Научное обоснование оптимизации медицинской помощи при псориазе (по материалам Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Бригаднова, Анжелика Юрьевна

  • Бригаднова, Анжелика Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 158
Бригаднова, Анжелика Юрьевна. Научное обоснование оптимизации медицинской помощи при псориазе (по материалам Республики Татарстан): дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Казань. 2010. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бригаднова, Анжелика Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ. 1

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПСОРИАЗ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА (обзор литературы). 9

1.1. Эпидемиология псориаза, особенности заболевания в половозрастном и социальном аспектах.

1.2. Факторы риска возникновения и основные направления лечения псориаза.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ. 21

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ. 35

3.1. Заболеваемость псориазом населения Республики

Татарстан по данным обращаемости.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика больных псориазом.

Глава 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРИ ПСОРИАЗЕ. 61

4.1. Клинико-социальная характеристика больных псориазом.

4.2. Индивидуальное медико-социальное прогнозирование при псориазе.

4.3. Оценка относительных рисков.

4.3.1. Относительный риск перехода из группы с легкой формой заболевания в группу со средней формой ^ заболевания.

4.3.2. Относительный риск перехода из группы со средиетяжелой формой заболевания в группу с тяжелой ^ формой заболевания.

Глава 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПСОРИАЗОМ.

5.1. Межрегиональная общественная организация

Общество больных с псориазом».

5.2. Этические проблемы медицинской помощи больным псориазом.

5.3. Информированность врачей и пациентов о медико-социальных последствиях псориаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации медицинской помощи при псориазе (по материалам Республики Татарстан)»

Заболеваемость псориазом является актуальной медико-социальной проблемой вследствие отмечаемого в последние десятилетия роста ее показателей, увеличения количества больных, тяжелых и резистентных к различным методам лечения, снижения качества жизни пациентов, их социальной адаптации и профессиональной активности. Одно из ведущих мест по уровню заболеваемости среди хронических воспалительных болезней кожи занимает псориаз. По данным различных авторов им страдают от 2 до 5% населения (Кубанова А.А. с соавт, 2007; Кунгуров

H.В. с соавт., 2008; Галлямова Ю.А., 2009).

Больные испытывают социальную изоляцию, измененную эмоциональную реактивность, проблемы на работе и дома, связанные как с самой болезнью, так и с проводимым лечением. Псориаз вносит в жизнь пациентов физическую и моральную дисгармонию вследствие необходимости дополнительной организации полноценного диетического питания, отказа от косметических средств, ограничения в выборе мест отдыха и межличностных контактов. У 8-10% больных в условиях хронического стресса, вызванного шелушащейся кожей, возникают суицидальные мысли или даже совершаются аналогичные попытки (Inanir

I, et al., 2006).

В Российской Федерации в последние годы помимо роста заболеваемости псориазом отмечается увеличение количества тяжелых и резистентных к различным методам лечения форм заболевания, учащение случаев длительной нетрудоспособности и инвалидизации (Дурдыева М.М., 2009).

Несмотря на большое количество исследований по изучению псориаза, причина заболевания остается до конца не выясненной, а риски неблагоприятного течения малопрогнозируемыми. Такая ситуация требует новых исследований в области изучения, факторов риска, разработки современных подходов к оптимизации медицинской помощи больным псориазом. Все вышесказанное обуславливает актуальность данной проблемы для организации дерматовенерологической службы. Цель исследования

Разработать предложения по оптимизации медицинской помощи больным псориазом.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить медико-статистические особенности распространенности псориаза по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и скрининг-тестирования.

2. Выявить ведущие факторы риска развития тяжелого течения псориаза.

3. Разработать прогностическую таблицу оценки индивидуальных рисков развития осложнений псориаза.

4. Изучить биоэтические аспекты оказания медицинской помощи при псориазе.

5. Предложить меры организационного характера по улучшению медицинской помощи больным псориазом.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили медико-экономические, профессиональные, социально-гигиенические факторы у здоровых респондентов и пациентов с псориатической болезнью. На последующих этапах предметом исследования явились формы взаимодействия врачей-дерматовенерологов с пациентами, этико-деонтологические факторы и факторы психологического комфорта пациентов с псориазом. Объектом исследования являлись взрослые пациенты с различными формами и стажем заболевания псориазом, получавшие амбулаторное и стационарное лечение по поводу исследуемого заболевания. Методы исследования представлены аналитическими, статистическими, анкетированием и многомерным статистическим анализом, в том числе, математическим моделированием и прогнозированием. Методом организационного эксперимента проведена разработка рекомендаций по совершенствованию медико-профилактической помощи больным псориазом.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное исследование распространенности псориаза в Республике Татарстан и выдвинуты предложения по оптимизации медицинской помощи при данном заболевании. В результате исследования: выявлен уровень заболеваемости псориазом; определены основные медико-социальные факторы формирования псориаза. Разработан алгоритм индивидуального прогнозирования течения псориаза. Установлены особенности влияния микробного состава кожи на тяжесть заболевания. Выявлены основные этико-правовые проблемы при оказании медицинской помощи больным псориазом и внесены предложения по их решению. Оценена эффективность работы общественных объединений больных с псориазом; на основании результатов комплексного медико-социального исследования предложены рекомендации по совершенствованию медицинской помощи больным псориазом.

Научно-практическая значимость. Теоретические положения и выводы об особенностях заболеваемости псориазом позволят повысить эффективность медико-социальной помощи данной категории пациентов. Разработанный алгоритм индивидуального прогнозирования течения псориаза может служить основой для разработки профилактических мер, снижения частоты рецидивов и обострения заболевания. В результате проведенного исследования разработаны и реализуются практические рекомендации, направленные на повышение адаптационных резервов больных псориазом в обществе.

Опыт организации Межрегиональной общественной организации «Общество больных с псориазом» и Школы больных псориазом может использоваться с целью медико-социальной адаптации пациентов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Распространенность псориаза по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения не отражает ее реальный уровень, скрининг-тестирование и медико-социальное анкетирование являются эффективным инструментом для выявления истинной распространенности заболевания среди населения.

2. Предложенный алгоритм индивидуального прогнозирования при псориазе позволяет управлять рисками осложнений его течения.

3. Рекомендуемые мероприятия по созданию общественных организаций пациентов являются действенной формой организации медицинской помощи больным псориазом.

Личный вклад автора заключается в составлении программы, определении этапов научного исследования. Автором сформулированы цель, задачи, осуществлен выбор объектов и методов исследования. Автором разработаны 4 вида специальных анкет: для сплошной выборки, для изучаемой и для контрольной групп, а также для специалистов здравоохранения, которыми проанкетировано 3522 респондентов. Изучена заболеваемость псориазом по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения РТ (30 единиц отчетных форм). Проведено исследование микробного состава кожи 78 больных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов для внедрения в практику выполнены автором лично.

Результаты исследования внедрены в работу Республиканского клинического кожно-венерологического диспансера МЗ РТ, кожно-венерологических диспансеров г. Набережные Челны, г. Альметьевска,

Республиканского кожно-венерологического диспансера республики Марий-Эл. Результаты диссертационного исследования отражены в методических рекомендациях «Общественная организация «Общество больных псориазом» как структурно-организационное звено лечебного процесса», которые используются в учебном процессе для обучения студентов на кафедрах общественного здоровья и организации здравоохранения Казанского ГМУ, дерматовенерологии Казанского ГМУ, и обучения врачей-курсантов на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением и кафедре дерматовенерологии Казанской медицинской академии.

Апробация работы» Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); VI научно-практической конференции «Социально-значимые заболевания в дерматовенерологии. Диагностика, терапия, профилактика» (Москва, 2006); Поволжской научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Казань, 2007); Втором съезде микологов России (Москва, 2008), Заседании научного общества врачей-дерматовенерологов Республики Татарстан (Казань, 2008).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,25 у.п.л., в том числе авторский вклад 0,8 у.п.л.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Бригаднова, Анжелика Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В структуре обращений в дерматовенерологические лечебно-профилактические учреждения больные с псориазом составляют пятую часть. Среднегодовой уровень заболеваемости по обращаемости (2003-2007 гг.), по данным официальной статистики, составил 50,5 на 100 тыс. населения, распространенность заболевания, по данным скрининг-тестирования, — 362,8 на 100 тыс., т.е. в 7,2 раза выше. Показатель заболеваемости мужчин при обычной и артропатической формах псориаза выше, чем у женщин, в 2,8 раза. Наиболее высокий показатель заболеваемости по обращаемости отмечен среди лиц в старшем рабочем возрасте (41-60 лет). Более тяжелые формы псориаза отмечаются у пациентов старше 50 лет с дебютом заболевания до 30 лет.

2. На тяжесть течения псориаза в наибольшей степени влияют: неблагоприятная семейная обстановка; наличие вредных факторов производства и стаж работы с ними более 5 лет; начало употребления спиртных напитков и приобщение к курению в возрасте до 18 лет; психическое напряжение и стрессы. Большинство пациентов (57,1% - с легкой формой, 74,2% - со среднетяжелой, 92,6% с тяжелой), выписывается после стационарного лечения с остаточными явлениями. Для них характерны низкая физическая и социальная активность, связанные с состоянием кожи и общей симптоматикой заболевания.

3. К наиболее значимым относительным рискам перехода из группы с легкой формой заболевания в группу со среднетяжелой формой, по мере возрастания величины относятся: возраст пациента, его семейное положение, социальная группа, серьезные изменения жизненных стереотипов - стрессы, связанные с потерей близких, длительные неразрешимые психотравмирующие ситуации. Ранжирование показателей наиболее значимых величин относительных рисков перехода из группы со среднетяжелой формой заболевания в группу с тяжелой формой по мере возрастания величин, оказались следующими: курение более пачки сигарет в день, раннее употребление (до 18 лет) алкогольных напитков, нервно-психические нагрузки на работе и низкий среднемесячный дохода в семье пациента.

4. Предложенная прогностическая таблица оценки индивидуальных рисков при псориазе позволила взамен существующей разработать более эффективную схему лечения.

5. Выявлены следующие проблемы этико-правового характера при обращении в лечебно-профилактические учреждения: 94,5% врачей-дерматовенерологов и 88,5% пациентов считают псориаз неизлечимым дерматозом; почти пятая часть пациентов встречалась с невнимательным отношением со стороны врача; 47,3%) больных псориазом занимались самолечением или обращались к различным целителям; отмечается низкая осведомленность врачей-дерматовенерологов о праве на отказ от лечения (42,9%), на облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством (46,8%); принцип информированного согласия всегда реализуется только в 28,6%, иногда - в 24,7%) случаях.

6. Эффективной организационной формой в деле обеспечения информированности пациентов о болезни, для их психологической поддержки, социальной и жизненной адаптации, решения этико-правовых проблем, является создание и функционирование общественных организаций пациентов «Общество больных псориазом» и «Школа больных с псориазом».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях улучшения медико-социальной адаптации больных с псориазом врачам-дерматологам необходимо информировать пациентов о деятельности «Общества больных с псориазом» и «Школы больных с псориазом» и рекомендовать участие в них.

2. Больным псориазом наряду с клинической оценкой рекомендуется проводить индивидуальное прогнозирование течения заболевания на основе разработанного алгоритма.

3. Целесообразно применение многокомпонентных местных препаратов в комплексном лечении псориаза, особенно при тяжелых формах, при которых особенно высок риск грибково-бактериального обсеменения.

4. В циклы по дерматовенерологии для интернов и ординаторов медицинских вузов, сертификационные циклы повышения квалификации для врачей включать вопросы по актуальным проблемам биомедицинской этики с акцентом на права пациента.