Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Пивень, Николай Петрович

  • Пивень, Николай Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 218
Пивень, Николай Петрович. Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пивень, Николай Петрович

Глава I. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ (АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ, ПСОРИАЗ, ЭКЗЕМА) У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Краткие сведения о распространенности хронических дерматозов

1.2. Значение медико-социальных факторов в формировании и течении хронических дерматозов.

1.3. Диспансеризации больных хроническими дерматозами.

Глава II. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы и этапов исследования. Формирование выборочной совокупности исследования.

2.2. Программа и методика комплексного медико-социального исследования больных хроническими дерматозами и их семей.

Глава III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ СРЕДИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Анализ распространенности хронических дерматозов среди взрослого населения г. Москвы.

3.2. Медико-биологические факторы формирования хронических дерматозов.

Глава IV. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ И ИХ СЕМЕЙ.

4.1. Социально-гигиеническая характеристика образа жизни больных хроническими дерматозами.

4.2. Роль семьи в сохранении здоровья больных хроническими дерматозам и ~т.т. г.v:7777777 .т. v; .т. v.7:~ :г.ттг. -"".T77.T.T:7;-V.v.".77r.T7.T. г/.: ~ гг: глт.тгггттгтт^т. ггг:т. 81 ~

Глава V. ТЯЖЕСТЬ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗОВ И

ФАКТОРЫ, ЕЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.

5.1. Характеристика клинического течения хронических дерматозов.

5.2. Влияние социально-гигиенических и других факторов на тяжесть течения хронических дерматозов.

Глава VI. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ.

6.1 Характеристика амбулаторной помощи больным хроническими дерматозами в КВД.

6.2 Модель медико-социальной профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты профилактики хронических дерматозов среди взрослого населения»

Актуальность исследования. Уровень здоровья населения и здоровье каждого индивидуума оказывают существенное влияние на рост благосостояния и экономический потенциал страны. При этом огромное значение имеют показатель здоровья взрослого населения трудоспособного возраста, так как именно эта группа наиболее активно участвует в реализации социально-экономических преобразований.

В силу ряда экономических, социальных изменений условий жизни, отмечается рост общей заболеваемости населения и ослабление медицинской профилактики заболеваний, в том числе кожных (Покровский В.И., Щепин О.П., 1995; Амиров Н.Х., Альбицкий В.Ю., 1996; Галиуллин А.Н., Хузиханов Ф.В., 1998; Тайц Б.М., 1998; Щепин О.П., Тишук Е.А., 2001; Стародубов В.И„ 2003; Кубанова А.А., 2005 и др.).

По данным Информационно-аналитического Центра и отдела медицинской статистики и информатики Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации наблюдается стойкая тенденция роста заболеваемости всего населения РФ в 1,15 раза по всем классам болезней (с 648,5%о в 1996 г. до 743,0%о в 2004 г.), в том числе уровень заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки увеличился в 1,32 раза (с 46,3%о в 1996 до 61,0%о в 2004 г.). В настоящее время 6% всего населения или каждый 18-й житель России страдает каким-либо дерматологическим заболеванием. Ежегодно регистрируется более 6 миллионов больных дерматозами с впервые в жизни установленным диагнозом (Кубанова А.А., Тихонова Л.И., 2004).

На современном этапе развития здравоохранения является актуальной разработка мероприятий по совершенствованию профилактики таких хронических кожных заболеваний (дерматозов), как псориаз, атопический дерматит, экзема, так как они имеют широкую распространенность, занимая около 15% в структуре всей кожной патологии. Эти болезни нередко относят к группе так называемых «болезней цивилизации» (Довжанский С.И.,2001).

Кроме широкой распространенности псориаз, атопический дерматит и экзема отличаются тяжестью и длительностью течения, что также позволяет объединить их в отдельную группу. В структуре дерматологической заболеваемости г. Москвы на долю атопического дерматита приходится 12,5%, экземы - 18,5%, псориаза - 14,0%. Причем среди впервые зарегистрированных больных взрослое население составляет 62% (Кулагин В.И. с соавт., 2001).

По данным многих авторов, наиболее распространенным хроническим дерматозом является атопический дерматит, который составляет от 12% до 24% в структуре заболеваемости населения болезнями кожи (Скрипкин Ю.К. с соавт., 1999; Конечргин Н.Г., 2001; Викулина Т.Н., Геппе Н.А., 2002; Finlay А. V., 1997).

Как отмечает А.Л. Тищепко (1999) больные хронической экземой и атопическим дерматитом вместе составляют почти 30% от всех пациентов с кожной патологией. Заболевание экземой имеет место в разных возрастных группах и достигает до 30-50% всех аллергодерматозов (Дегтяр Ю.С. с соавт., 2001; Айзятулов Р.Ф., 2002).

По данным ВОЗ (Женева, 1996) псориазом болеют около 2,5% населения планеты, а по материалам других авторов этот показатель составлял 1-5% (Довжанский С.И. с соавт., 1990; Бутов Ю.С. с соавт., 1999; Прохоренков В.И. с соавт., 2003; Иванов О.Л., Львов А.Н., 2005; Катунина О.Р., 2005; Gotlieb А.В., 1998; Plunkett A. et al., 1998; Christophers К., 2001).

В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных с различными формами хронических дерматозов, а также увеличение как частоты заболеваемости, так и числа случаев тяжелого течения болезни (Торопова Н.П. с соавт., 1997; Короткий Н.Г., 2003; Курдина М.И., 2005).

Существующие методы лечения и профилактики недостаточно эффективны, не всегда используются комплексные подходы в лечении больных дерматологами, аллергологами, физиотерапевтами и другими специалистами, отсутствует единая система мероприятий по профилаетике этих заболеваний (Балаболкин И.И. с соавт., 1999; Шамов Б.А. с соавт., 2000; Кунгуров Н.В. с соавт., 2005; Кубанова А.А., 2005 и др.).

Рост различных форм хронических дерматозов связан с использованием новых химических веществ в быту и на производстве, ухудшением экологической обстановки, повсеместной урбанизацией жизни, изменением иммунологической резистентности популяции, частым и бесконтрольным применением кортикостероидных гормонов, цитостатиков и антибактериальных препаратов (Никулин Н.К. с соавт., 2000; Айзятулов Р.Ф., Юхименко В.В., 2001; Матусевич С.А. с соавт., 2001; Сергеев Н.В., 2001; Суворова К.Н., 2001; Фаева Е.П., 2002; Суханова Н.М. с соавт., 2003; Федоров С.М. с соавт., 2003; Hanifin Y., 1982, 1989).

В современных социально-экономических условиях наблюдается значительный уровень профессиональных заболеваний кожи, высокая заболеваемость хроническими дерматозами выявлена среди работников многих отраслей промышленности (Абдрахманов P.M., 1996; Бородай Я.А., 1998; Позднякова Н.В., 2000; Измеров Н.Ф., 2001; Измерова Н.И., Чикин В.В., 2003; Селисский Г.Д. с соавт.,2003).

К увеличению числа больных псориазом, атопическим дерматитом, экземой приводят также неблагоприятные факторы психологического характера, стрессовые ситуации. Хроническое течение этих дерматозов, частые их обострения с осложнениями оказывают негативное влияние на психосоматическое состояние больного и нередко ведут к утрате временной трудоспособности, а также инвалидности (Ежова М.М. с соавт., 2001; Кунгуров Н.В. с соавт., 2002, 2003, 2005; Бутов Ю.С. с соавт., 2005; Смулевич А.Б. с соавт., 2005).

Если ранее в структуре инвалидности кожных заболеваний, по данным диспансеров г. Москвы, лидировали профессиональные дерматозы, то в настоящее время, ведущее место занимает псориаз (35%), атопическии дерматит, экзема (Кулагин В.И. с соавт., 2001).

Не менее важен и экономический аспект проблемы роста заболеваемости хроническими дерматозами, так как по данным Р.А. Галкина с соавт. (2000), за последние 5 лет расходы на их лечение выросли в 5 раз.

Сложившаяся ситуация заставляет искать новые подходы к организации и совершенствованию медико-социальной помощи больным трудоспособного возраста, страдающим хроническими дерматозами, что, в свою очередь, требует детального изучения особенностей их здоровья, выявления факторов, оказывающих в настоящее время влияние на фрмирование и неблагоприятное течение хронических дерматозов.

Научные исследования, выполненные по проблеме атопического дерматита, экземы и псориаза (Суворова К.Н., 1995; Кунгуров Н.В., 2000, 2002, 2005; Скрипкин Ю.К. с соавт., 1995; Иванов О.Л. с соавт., 2004, 2005) посвящены изучению различных методов диагностики и лечения хронических дерматозов, в единичных работах (Довжанский С.И., 2001; Адаскевич В.П., 2003; Сапахутдинова Е.А., 2003) раскрыты социальные аспекты распространения этих заболеваний. В то же время, несмотря на достаточно широкое освещение в доступной литературе проблем, связанных с заболеваемостью атопическим дерматитом, экземой и псориазом, не нашел должного отражения анализ здоровья взрослого населения, страдающего этими заболеваниями в условиях крупного города, учитывающий различные факторы, обусловливающие формирование и развитие хронических дерматозов. Практически отсутствует разработка, внедрение и оценка эффективности мероприятий по оздоровлению взрослого населения, страдающего хроническими дерматозами с использованием профилактических технологий, основанных на формировании у заболевших осознанной потребности в здоровом образе жизни и улучшении показателей их здоровья.

Все вышеуказанное позволило определить целесообразность проведения настоящего исследования, его актуальность в современных условиях, обосновать цель и задачи данной работы.

Цель исследования. С помощью комплексного социально-гигиенического исследования изучить состояние здоровья и образ жизни больных атопическим дерматитом, псориазом и экземой, обосновать и разработать медико-социальные оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение показателей их здоровья. Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного медико-социального исследования взрослых больных атопическим дерматитом, псориазом и экземой.

2. Проанализировать динамику распространенности и структуру хронических дерматозов в условиях мегаполиса.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику больным хроническими дерматозами и членам их семей и определить негативные социально-гигиенические факторы, влияющие на формирование показателей здоровья у больных хроническими дерматозами.

4. Изучить состояние организации специализированной медицинской помощи больным с хроническими дерматозами.

5. Разработать и внедрить в деятельность лечебно-профилактических учреждений мероприятия по медико-социальной профилактике хронических дерматозов у взрослого населения в крупном городе.

Научная новизна настоящего исследования определяется тем, что впервые проведено многоэтапное медико-социальное исследование состояния здоровья и образа жизни взрослого населения с хроническими дерматозами, проживающего в условиях крупного города. В работе детально проанализирована сопутствующая патология среди пациентов исследуемой группы путем выкопировки данных из медицинской документации больных. Изучение социально-гигиенической характеристики больных хроническими дерматозами и особенностей их образа жизни дало возможность определить основные факторы риска, способствующие формированию и неблагоприятному течению атопического дерматита, экземы и псориаза. Исследование организации специализированной медицинской помощи взрослым больным с хроническими дерматозами выявило низкую медицинскую активность как самих больных, так и членов их семей, недостаточную подготовленность по вопросам профилактики неблагоприятных показателей здоровья. Полученные данные позволили научно обосновать и разработать мероприятия по медико-социальной реабилитации взрослого населения с хроническими дерматозами.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены наиболее эффективные мероприятия медико-социалыюй реабилитации взрослых, страдающих атопическим дерматитом, псориазом и экземой. Полученные результаты исследования дали возможность установить наиболее значимые факторы образа жизни взрослого населения, влияющие на состояние их здоровья, которые легли в основу разработки оздоровительных мероприятий среди взрослых больных хроническими дерматозами и были внедрены в деятельность кожно-венерологических диспансеров.

Научно установлено, что эффективность проведения медико-социальных здоровьесберегающих мероприятий обеспечивается комплексным подходом и степенью взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и социальной защиты, активным участием не только лиц, окружающих больных хроническими дерматозами (члены семьи, медицинские работники и работники социальной сферы), но и самих больных. Кроме того для достижения наиболее высоких показателей здоровья необходимо, чтобы оздоровительные мероприятия осуществлялись непрерывно и систематично.

Материалы настоящего исследования используются в практической деятельности кожно-венерологических диспансеров № 14, 29, 31 г. Москвы н в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН и кафедре кожных и венерических болезней лечебного факультета РГМУ.

Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования по диссертационной работе были доложены на научно-практической конференции, посвященной 30-летию КВКД №23 (М., 2001 г.), на пятой и шестой международных научно-практических конференциях «Здоровье н образование в XXI веке» (М., 2004, 2005 гг.) и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (2004-2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика распространенности, структура и особенности течения хронических дерматозов у взрослого населения.

2. В сравнении с контрольной группой среди взрослого населения, страдающего псориазом, атопнческим дерматитм и экземой, отмечен более высокий уровень хронической патологии по следующим классам: болезни органов кровообращения, пищеварения, нервной и эндокринной системы.

3. Влияние социально-гигиенических факторов образа жизни больных хроническими дерматозами н их семей на показатели здоровья, среди которых наиболее значимыми являются низкий уровень медицинской активности как самих больных, так и членов их семей (несоблюдение санитарно-гигиенических норм поведения, неудовлетворительные взаимоотношения в семье, конфликтные ситуации на работе, наличие вредных привычек и др.).

4. Интеграция усилий медицинских работников, психологов, работников социальной сферы для осуществления комплексной программы оздоровительных мероприятий среди обследованного контингента, направленная на внедрение элементов здорового образа жизни в жизнедеятельность самих больных и их семей позволяет улучшить показатель здоровья и психоэмоциональное состояние взрослых больных хроническими дерматозами.

Публикации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 9 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 248 отечественных и 41 иностранных источника. Диссертация содержит 62 таблицы, 6 рисунков, 3 схемы и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Пивень, Николай Петрович

выводы

1. Разработанная и реализованная программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования, основанные на использовании социально-гигиенических, статистических и аналитических методов, позволили дать комплексную характеристику состояния здоровья обследованных больных атопическим дерматитом, псориазом и экземой, выявить факторы, способствующие формированию этих дерматозов и влияющие на тяжесть их течения, научно обосновать и сформулировать основные направления медико-социальной профилактики данной патологии среди взрослого населения.

2. Динамика распространенности хронических дерматозов среди взрослого населения г. Москвы за исследуемый период характеризуется негативной тенденцией; распространенность атопического дерматита увеличилась на 18,2% (с 2,2%о до 2,6%о), псориаза - на 14,3% (с 2,1%о до 2,4%о) и экземы - на 16,1% (3,1 %0 доЗ,6%о).

3. Результаты настоящего исследования показали, что наиболее распространенной формой атопического дерматита являлась эритемато-сквамозная (62,9%), псориаза - бляшечная (63,6%) и экземы - дисгидротическая форма (69,3%). Каждый второй больной псориазом и экземой и каждый третий больной атопическим дерматитом имели длительность заболевания более 20 лет, каждый пятый обследованный - от 6 до 10 лет. Средняя длительность заболевания атопическим дерматитом с момента его возникновения для обследованных больных составила 14,5 лет, экземой - 15,7 лет и псориазом -16,1 лет. Наиболее часто атопический дерматит выявлялся на первом году жизни больного, а псориаз и экзема - в возрасте от 15 до 29 лет (соответственно 56,4% и 47,2%). Средний возраст установления диагноза среди больных псориазом равнялся 27,9±3,4 года, а у больных экземой - 26,5±4,1 год.

4. Анализ уровня сопутствующей патологии у больных хроническими дерматозами показал, что его величина в 2,1-2,5 раза превышает аналогичный показатель у респондентов контрольной группы (соответственно 1521,4

1771,4%о и 721,4%о). Структура заболеваемости пациентов основной и контрольной группы идентична, однако среди больных хроническими дерматозами имела место большая распространенность болезней органов кровообращения, пищеварения, эндокринной и нервной системы.

5. Изучение социально-гигиенической характеристики пациентов основной группы выявило, что в сравнении с контрольной среди них в 1,7-2,0 раза больше лиц с незаконченным средним и средним образованием (34,3-40,0% против 20,1%) и в 1,4-1,7 раза меньше лиц со средним специальным образованием (20,7-26,4% против 36,4%). По социальному положению среди больных хроническими дерматозами в сравнении с респондентами контрольной группы преобладали рабочие (40,2-47,8% и 32,1%), служащие составили 32,936,4% в основной группе против 47,1 % пациентов группы сравнения.

6. Анализ производственной деятельности показал, что пациенты основной группы в 1,9-2,9 раза чаще работали в ночное время и сутками по сравнению с пациентами контрольной группы (соответственно 12,8-18,5% и 6,4%) и в 1,2-1,6 раза более 8 часов в день по сравнению с респондентами группы контроля (26,4-35,0% против 22,2%). В целом у 44,4-69,3% больных хроническими дерматозами производственная деятельность сопровождалась профессиональными вредностями различного характера (в контрольной группе 32,9%). Большинство респондентов контрольной группы оценили свои взаимоотношения в коллективе как хорошие или нормальные (82,5%), тогда как среди больных основной группы их было в 1,2-1,4 раза меньше (61,1-71,2%).

7. Полученные результаты исследования показали, что в основной группе по сравнению с контрольной курящих до одной пачки сигарет в день и более было в 1,4-1,5 раза больше (соответственно 54,3-57,1% и 38,6%).Злоупотребление алкоголем было более выражено также среди больных хроническими дерматозами, их оказалось в 3,2-3,4 раза больше, чем лиц контрольной группы (11,4-15,7% против 3,6%). Только 15,7-17,9% пациентов основной группы полностью соблюдали диету, необходимую при данном заболевании.

8. Изучение семейного положения больных хроническими дерматозами показало, что среди них только 37,8-42,9% состояли в браке, притом что в контрольной группе семейных было 51,4%. Отмечено, что разведенных больных по сравнению с пациентами контрольной группы в 1,9-2,0 раза достоверно больше (соответственно 24,3-25,7% и 12,6%), причем у каждого третьего больного разрыв отношений произошел из-за наличия у него хронического дерматоза. В среднем в каждой третьей семье больных хроническими дерматозами взаимоотношения конфликтные.

9. Большинство пациентов основной (82,9-87,2%) и контрольной группы (92,9%) имели хорошие и удовлетворительные жилищные условия. В то же время неудовлетворенных условиями жилья среди больных основной группы было в 1,8-2,4 раза больше, чем респондентов группы контроля (12,8-17,1% против 7,1%). Больные хроническими дерматозами в 1,7-2,4 раза достоверно чаще имели низкую материальную обеспеченность (25,0-35,0% против 14,3% пациентов группы сравнения). Эта же группа респондентов в 1,5-1,8 раза чаще проводила отпуск в городе (соответственно 34,3-42,1% и 22,8%). На море ( в санатории и на курорте) в 2,3-3,4 раза реже использовали возможность оздоровления пациенты основной группы по сравнению с контрольной (14,3

• 20,7% и 48,6%).

10. Полученные данные свидетельствуют, что неудовлетворительный образ жизни достоверно влияет на течение заболевания. Отмечен более высокий удельный вес тяжелого течения заболевания по сравнению с легким среди разведенных (в 1,5-2,7 раза), лиц рабочих профессий (в 2,1-3,7 раза), имевших низкий уровень образования (в 5,1 раз и более) и материальной обеспеченности (в 1,8-3,0 раза), с наличием профессиональных вредностей (в 2,0-4,7 раза), не соблюдавших диету (в 1,8-3,7 раза), подвергавшихся нервно-психическим перегрузкам.

11. Изучение медицинской активности больных показало, что только 57,962,8% из них регулярно и добросовестно выполняют все рекомендации.

Примерно каждый третий больной (33,6-37,8%) не всегда регулярно следует советам медицинских работников, а 3,6-4,3% не считают нужным этого делать. 12. Проведение в полном объеме медико-социальных мероприятий по профилактике хронических дерматозов среди взрослого населения в условиях кожно-венерологического диспансера позволяет повысить показатели здоровья больных и улучшить их психоэмоциональное состояние. Отмечено достоверное увеличение в 1,6 раза числа пациентов, ставших регулярно и своевременно выполнять назначения врача (в среднем с 57,8% до 89,9%,), восстановивших психоэмоциональное состояние (46,3%), которое отразилось в улучшении настроения, уменьшении раздражительности и нервно-психических срывов. Повышение уровня медицинской грамотности позволило увеличить в 1,7 раза (с 25,6% до 42,4%) удельный вес больных, применяющих различные аспекты здорового образа жизни, в результате чего у 27,6% больных достигнуто клиническое выздоровление и у 31,4% больных произошло улучшение течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях оптимизации работы дерматовенерологической службы по профилактике хронических кожных заболеваний среди взрослого населения целесообразно главным врачам кожно-венерологических диспансеров и общей лечебной сети осуществлять систематический и действенный контроль за профилактическими осмотрами пациентов на предмет раннего выявления хронических дерматозов, шире использовать различные методы санитарно-просветительной работы среди пациентов, повышая их информированность по вопросам влияния факторов риска на возможность заболевания атопическим дерматитом, псориазом и экземой.

2. Внедрить в практику работы кожно-венерологических диспансеров осуществление регулярной и комплексной медико-социальной реабилитации больных хроническими дерматозами с участием не только врача-дерматовенеролога, но и психолога, что позволит обеспечить полноценную диагностику нарушений здоровья и проведение адекватной помощи данной категории больных.

3. Для повышения эффективности профилактических мероприятий среди больных хроническими дерматозами, систематически использовать разработанные в рамках данного исследования направления по их реабилитации, в частности школы здоровья для больных псориазом, атопическим дерматитом и экземой.