Научное обоснование оптимизации аудита процессов хранения лекарственных средств на региональном уровне (на примере Астраханской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат фармацевтических наук Каштанова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Каштанова, Ольга Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
1.1. Нормативно-правовое регулирование организации процесса обеспечения качества лекарственных средств за рубежом
и в России
1.2. Пути повышения эффективности государственного
контроля качества лекарственных средств в Российской Федерации
гарантия обеспечения эффективности и безопасности лекарственных
препаратов
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ АУДИТА ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
2.1. Анализ понятийного аппарата для разработки концепции оптимизации аудита процесса хранения лекарственных средств
2.2. Характеристика программы исследования
ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ХОДЕ ИХ ХРАНЕНИЯ В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Анализ деятельности ОГУЗ «Центр качества лекарственных средств» г. Астрахань
3.2. Экспертная оценка факторов, влияющих на организацию обеспечения качества ЛС в процессе их хранения
3.3. Социологический опрос ответственных за организацию хранения лекарственных средств
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ АУДИТА ПРОЦЕССОВ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Определение временных затрат на операции по аудиту аптечных организаций Астраханской области
4.2. Разработка программного обеспечения, используемого в аудите аптечных организаций ОГУЗ «Центр качества лекарственных средств» г. Астрахань
4.2.1. Проектное решение способа интегрально-балльной оценки результатов аудита субъектов обращения лекарственных средств
4.2.2. Проектное решение программного комплекса, используемого ОГУЗ «ЦКЛС» г. Астрахань для выявления недоброкачественных и
фальсифицированных лекарственных средств
4.3. Оценка эффективности внедрения программного обеспечения, используемого в аудите аптечных организаций экспертами ОГУЗ «ЦКЛС» г. Астрахань
4.4. Организационные решения задач систематического контроля обеспечения качества лекарственных средств в аптечных организациях Астраханской области
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Нормативные документы, регламентирующие организацию
хранения лекарственных средств в РФ
Приложение Б. Анкета экспертной оценки факторов, влияющих на
обеспечение качества лекарственных средств в процессе их хранения
Приложение В. Анкета для социологического опроса ответственных за
хранение лекарственных средств
Приложение Г. Функции отделов ОГУЗ «Центр качества лекарственных средств» Астраханской области
Приложение Д. Оснащенность испытательной лаборатории оборудованием
для проведения анализа лекарственных средств
Приложение Е. Оснащенность испытательной лаборатории средствами
измерения для проведения анализа лекарственных средств
Приложение Ж. Ассортимент промышленного производства ФГУП
«Фармацевтическая фабрика» в 2007-2010 гг
Приложение К. Структура брака лекарственных средств за период
2005-2010 гг. (в%)
Приложение Л. Профессиональные данные экспертов
Приложение М. Коэффициенты компетентности
Приложение Н. Данные для оценки компетентности экспертов
Приложение П. Результаты хронометражных наблюдений за отдельными
операциями при проведении проверок
Приложение Р. Чек-лист для проверки знаний специалистов, ответственных
за хранением в рамках проводимого аудита
Приложение С. Свидетельство о государственной регистрации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АО - Астраханская область
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЛС - лекарственные средства
ВАКРФ - Российская Федерация
ИМН — изделия медицинского назначения
КонфОП — Международная конфедерация обществ потребителей
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ЛРС - лекарственное растительное сырье
ЛП - лекарственные препараты
МЗ РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации
МЗ и СР РФ - Министерство здравоохранения и социального развития
Российской Федерации МИБП - Медицинские иммунобиологические препараты НИР научно-исследовательская работа
НиФЛС - недоброкачественные и фальсифицированные
лекарственные средства НЛС - недоброкачественные лекарственные средства
НТД - нормативно-техническая документация
ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития
ПДИ - Правила доклинических исследований безопасности и
эффективности фармакологических веществ ПКУ - предметно-количественный учет
РАМН - Российская академия медицинских наук РТ - Республика Татарстан
СНГ - Союз независимых государств
США - Соединенные Штаты Америки
ФЛС фальсифицированные лекарственные средства
А1РМ - Ассоциация международных фармацевтических
производителей
FDA - Food and Drug Administration
GMP - Good Manufacturing Practice - Надлежащая
производственная практика GLP - Good Laboratory Practice - Надлежащая лабораторная
практика
GCP - Good Clinical Practice - Надлежащая клиническая практика
GDP - Good Distribution Practice - Надлежащая дистрибьюторская
практика
GSP - Good Storage Practices for pharmaceutical - Надлежащая
практика хранения фармацевтической продукции GPP - Good Pharmacy Practice - Надлежащая аптечная практика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование оптимизации аудита процессов хранения лекарственных средств на региональном уровне (на примере Астраханской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Выраженной мировой тенденцией в области нормирования и регулирования лекарственного обеспечения является глобальная гармонизация требований к качеству лекарственных средств на всех этапах их обращения.
Государственными органами контрольно-разрешительной системы проводятся мероприятия по изъятию некачественных JIC, появляющихся на отечественном рынке не только в виде недоброкачественных и фальсифицированных JIC, но и как следствие нарушения условий хранения ЛС в аптечных организациях.
Исследования ряда отечественных ученых (Егорова В.А., Музыки-на М.А., Соболенко А.И., Сенова П.Л., Валевко С.А., Артемьева А.И., Ильякова C.B. и др.) доказали, что ненадлежащие условия хранения являются одной из основных причин снижения качества ЛС.
Вопрос сохранения качества ЛС в процессе их хранения в контексте поиска эффективных способов обеспечения качества ЛС становится еще более актуальным, так как под воздействием факторов внешней среды ЛС могут не только потерять свою терапевтическую эффективность, но и стать небезопасными для конечного потребителя.
В связи с этим в настоящее время на уровне субъектов РФ уделяется большое внимание развитию системы фармацевтического аудита как механизма государственного регулирования в процессе обеспечения качества ЛС на региональном уровне.
Разработке организационно-методических решений по ведению аудита в аптечных организациях посвящены работы ученых в ряде регионов РФ (Алборова P.A., Кныш О.И., Кононовой C.B., Максимкиной Е.А., Мошковой Л.В., Олейник Г.А., Солонининой A.B., Сухининой В.А., Широковой В.П. и др.). Тем не менее, вопросы аудита процессов хранения ЛС как превентивной меры против реализации ЛС ненадлежащего качества отдельно не рассматривались и требуют более детального изучения.
Это обусловило актуальность выбора темы исследования.
Целью исследования явилось научное обоснование оптимизации аудита процессов хранения ЛС на региональном уровне (на примере Астраханской области).
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
- проанализировать и обобщить современные направления организации обеспечения качества ЛС;
- разработать программу исследования аудита процессов хранения ЛС на региональном уровне (на примере Астраханской области);
- провести комплексное исследование процесса организации обеспечения качества ЛС в Астраханской области;
- разработать способ интегрально-балльной оценки результатов аудита организаций - субъектов обращения ЛС на основе хронометражных наблюдений и АВС-ХУ2-матрицы по аудиту;
- разработать комплекс программного и организационно-методического обеспечения для оптимизации аудита процессов хранения ЛС для Астраханской области;
- разработать концептуальную модель оптимизации аудита процессов хранения ЛС для Астраханской области.
Связь задач с проблемным планом фармацевтических наук
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Казанского государственного медицинского университета по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации Казанского государственно медицинского университета. Номер государственной регистрации темы НИР 01.2.00701733.
Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили системный и региональный подходы к изучению регулирования фармацевтической деятельности, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам обеспечения качества ЛС,
законодательные и нормативные акты РФ и Астраханской области, рекомендации Всемирной организации здравоохранения.
Основными методами исследования являлись: методы системного, структурно-логического, ретроспективного, ситуационного, графического ABC-XYZ-анализа, контент-анализа, социологических исследований, хронометражных наблюдений, метод экспертной оценки, SWOT-анализ. Обработка результатов осуществлялась с использованием компьютерных технологий на ПЭВМ Windows п*Р. 2007 (MS Excel 7,0).
Объектами исследования выступили аптечные организации; 678 анкет для проведения социологического опроса фармацевтических специалистов в Астраханской области и Республики Татарстан; 71 анкета для экспертной оценки факторов, влияющих на обеспечение качества лекарственных средств в процессе их хранения, отчетные данные ОГУЗ «Центр качества лекарственных средств» г. Астрахани за 2006-2010 гг., хронометражные наблюдения за процессом аудита в 25 аптечных организациях Астраханской области, 598 актов проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности (аптечное учреждение), составленных экспертами ОГУЗ «Центр качества лекарственных средств» г. Астрахани за период с 2006 по 2010 гг.
Научная новизна исследования. На основе системного подхода разработана и обоснована программа исследования аудита процессов хранения JIC на региональном уровне (на примере Астраханской области).
На основе логического анализа понятийного аппарата сформулирована концепция оптимизации аудита процессов хранения JIC в аптечной организации на региональном уровне.
Разработана модель аудита хранения JIC, характеризующая его как самостоятельный процесс, состоящий из отдельных элементов с использованием трудоемких методов.
На основе метода экспертных оценок и SWOT-анализа определены факторы, наиболее значимые для обеспечения качества JIC в процессе их
хранения, позволяющие определить механизмы оптимизации аудита процессов хранения ЛС.
Проведен социологический опрос фармацевтических специалистов Астраханской области и Республики Татарстан, в результате которого дана субъективная оценка организации обеспечения качества ЛС при хранении, указывающая на основные проблемы, требующие решения.
Разработан способ интегрально-балльной оценки результатов аудита аптечных организаций на основе хронометражных наблюдений и АВС-ХУ2-матрицы по аудиту, позволяющий интерпретировать результаты аудита в количественном выражении и дать комплексную оценку деятельности аптечной организации.
Предложен чек-лист для проверки знаний фармацевтических специалистов в области организации хранения ЛС, способствующий повышению качества оценки уровня осведомленности сотрудников в рамках проводимого аудита таких организаций.
Разработано проектное решение для создания с целью выявления недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств (НиФЛС) программного комплекса, позволяющего повысить оперативность и необходимого для аудита аптечных организаций, сбора и обработки данных о некачественных ЛС на территории Астраханской области.
Сформирован комплекс методического обеспечения, повышающий уровень квалификационных знаний специалистов, ответственных за хранение ЛС в аптечных организациях.
Практическая значимость и внедрение результатов. Результаты проведенных исследований позволяют оптимизировать аудит процессов хранения на региональном уровне.
На основе проведенных исследований были разработаны и внедрены в практическую деятельность:
> компьютерный модуль для оценки результатов аудита субъектов обращения лекарственных средств (ИБОРА) (Свидетельство
государственной регистрации программы для ЭВМ Роспатента №2011617731) в ОГУЗ Астраханской области «Областной центр качества лекарственных средств» (акт внедрения от 16.03.2011 г.); ГБУ Рязанской области «Центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств» (акт внедрения от 26.04.2011 г.); ГБУ Краснодарского края «Фармацевтический центр» (акт внедрения от 9.02.2012 г.);
> программный комплекс для выявления НиФЛС (внедрен в ОГУЗ Астраханской области «Областной центр качества лекарственных средств»; акт внедрения от 20.01.2011 г.);
> чек-лист для проверки знаний фармацевтических специалистов по вопросам организации хранения ЛС (внедрен в ОГУЗ Астраханской области «Областной центр качества лекарственных средств»; акт внедрения от
12.05.2011 г.);
^ учебное пособие с грифом УМО для специалистов практического здравоохранения, фармацевтических работников и студентов медицинских вузов «Фальсифицированные лекарственные средства: проблемы предупреждения и выявления на региональном уровне» (внедрено в учебный процесс кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 18.05.2012 г., утвержден ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минзрасоцразвития России), а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от
20.03.2012 г., утвержден ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России);
> методическое пособие для провизоров аптечных организаций, занимающихся лекарственным обеспечением населения в лечебно-профилактических учреждениях, а также для системы последипломного
образования провизоров «Оптимизация системы аудита в аптечных
и
организациях с использованием компьютерного модуля» (внедрено в практическую деятельность управления лицензирования, контроля качества и отраслевой стандартизации министерства здравоохранения Астраханской области (акт внедрения от 16.01.2012 г.); в учебный процесс кафедры фармации ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 15.02.2012 г.); в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 23.03.2012 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- программа исследований аудита процессов хранения ЛС на региональном уровне;
- результаты комплексных исследований процесса организации обеспечения качества ЛС в процессе их хранения на территории Астраханской области;
- результаты хронометражного наблюдения и АВС-ХУ2-анализа операций по аудиту аптечных организаций на территории указанной области;
- комплекс программного обеспечения для оптимизации аудита аптечных организаций;
- комплекс организационно-методического обеспечения для оптимизации аудита процессов хранения ЛС на территории Астраханской области);
- концептуальная модель оптимизации аудита процессов хранения ЛС на региональном уровне (на примере указанной области).
Личное участие. Основная часть исследований (более 75% общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Во всех работах, выполненных соавторами, автору принадлежит постановка задачи,
концепция основных методов, анализ полученных результатов, непосредственное участие во всех проведенных исследованиях.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на VIII научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2009 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ» (Екатеринбург, 2010 г.), «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2010 г.), «Актуальные вопросы повышения качества последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2011, 2012 гг.).
Публикация материалов исследований. По теме настоящей диссертации опубликовано 20 печатных работ, включая 1 монографию и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 115 страницах машинописного текста, 14 приложений; содержит 7 таблиц и 28 рисунков. Список библиографических источников включает 195 наименований, в том числе 34 - на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
1.1. Нормативно-правовое регулирование организации процесса обеспечения качества лекарственных средств за рубежом и в России
Текущей мировой тенденцией в области нормирования и регулирования лекарственного обеспечения является глобальная гармонизация требований к качеству ЛС на протяжении всего жизненного цикла препарата и акцент на удовлетворенность потребителя качеством ЛС [164, 173, 176, 180].
Основным фактором, вызвавшим пересмотр методологической базы в области управления качеством в настоящее время, стали инициативы FDA (Food and Drug Administration) - Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов) 2001-2002 гг., направленные на достижение качества готового продукта посредством в первую очередь организационных и управленческих мер, начиная с этапа разработки препарата [179].
В качестве основы для современной и эффективной системы обеспечения качества ЛС приняты следующие документы:
- ISO 9000: «Quality Management Systems» - fundamentáis and vocabulary (Third édition 2005-09-15) - существует гармонизированный ГОСТ Р 90002001 - «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» [166];
- ISO 9001: 2000: «Quality Management Systems» - requirements (February 2001 Существует гармонизированный ГОСТ P 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования» [167];
- ISO 9004: «Quality Management Systems» - guidelines for performance improvements (2000-09-14) - существует гармонизированный ГОСТ Р 90042001 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности» [168];
•- ISO 13485: 2003 Medical devices - Quality management systems; Requirements for regulatory purposes» - существует гармонизированный ГОСТ P 13485-2004 «Системы менеджмента качества. Изделия медицинские. Системные требования для целей регулирования»^ 69].
Существуют два явно выраженных направления - увеличивающаяся социальная ответственность производителя JIC, навязываемая государством и обществом в целом, и акцент на обеспечение выпуска продукции надлежащего качества посредством организационно-управленческих мер по всем этапам - от разработки нового препарата до реализации готового продукта - с активной регулирующей ролью государственных органов [129, 149].
Качество лекарственных средств можно с уверенностью гарантировать, если на всех этапах жизненного цикла лекарственных препаратов строго соблюдаются все правила обращения, в частности проведения доклинических и клинических исследований, производства, оптовой и розничной реализации фармацевтической продукции. Немаловажную роль при этом играют наиболее оптимальные своды международных требований -GMP, GLP, GCP, GDP, GSP, GPP.
¡
Стандарт GMP («Good Manufacturing Practice» - Надлежащая производственная практика) - система норм, правил и указаний в отношении производства:
• лекарственных средств;
• медицинских устройств;
• изделий диагностического назначения;
• продуктов питания;
• пищевых добавок;
• активных ингредиентов.
Мировая история GMP стандартов берет свое начало с 1963 г. в США, Стандарты GMP FDA (Food and Drug Administration) дополнялись в 1965, 1971, 1978, 1987, 1992 годах, а первый международный документ,
посвященный GMP, появился в 1968 г.; он был создан специалистами ВОЗ, чуть позже - в 1969 г. - была принята резолюция ВОЗ, которая предписывала применять правила GMP WHO всем странам [36, 149, 150, 191].
Стандарт GLP («Good Laboratory Practice» - Надлежащая лабораторная практика) - система норм, правил и указаний, направленных на обеспечение согласованности и достоверности результатов лабораторных исследований [96].
Система GLP действует уже более 20 лет. Первоначально система нормативов GLP была разработана и введена в действие американским FDA {Food and Drug Administration) применительно к производствам, использующим токсичные вещества, с целью устранить имевшиеся несоответствия в нормативной документации. Нормы GLP стали обязательными для всех производителей в США, а впоследствии - и в странах, экспортирующих в США свою продукцию. Затем усилиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) эти нормы стали распространяться в международном масштабе. В частности, в Германии требования GLP являются обязательными при разработке любых новых видов химической продукции.
Главная задача GLP - обеспечить возможность полного прослеживания и восстановления всего хода исследования. Контроль качества призваны осуществлять специальные органы, периодически инспектирующие лаборатории на предмет соблюдения нормативов GLP.
Стандарт GCP {«Good Cïinical Practice» - Надлежащая клиническая практика) - международный стандарт этических норм и качества научных исследований, описывающий правила разработки, проведения, ведения документации и отчётности об исследованиях, которые подразумевают участие человека в качестве испытуемого (клинические исследования).
Эти правила были инициированы в Хельсинкской декларации («Déclaration of Helsinki») Международной конференции по гармонизации («International Conférence on Harmonisation», ICH) [149].
Стандарт GDP («Good distribution practice», 31 March 1992 -Надлежащая дистрибьюторская практика) устанавливает единый подход к организационному процессу оптовой реализации лекарственных средств и направлен на обеспечение качества препаратов на всем пути от производителя до розничной сети и медицинских учреждений [164]. В его основу положены принципы надлежащей дистрибьюторской практики, принятые в Европейском Сообществе и рекомендованные Всемирной организации здравоохранения. Соблюдение указанного стандарта обеспечивает качество и безопасность лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения, гарантированные производителем; поступление лекарственных средств, медицинской техники и изделий медицинского назначения без изменений их свойств в розничную сеть и медицинские организации. Целью стандарта является сохранение качества товара при его движении от производителя до потребителя.
Стандарт GSP («Good storage practices for pharmaceuticals» -Надлежащая практика хранения фармацевтической продукции) содержит описание специальных мер, необходимых для правильного хранения и транспортировки фармацевтической продукции. Эти меры при необходимости можно адаптировать к конкретной. ситуации (при условии соблюдения всех стандартов качества) [95].
Стандарт GSP тесно связан с другими руководствами (GDP, GMP, Международной Фармакопеей) и представляет собой дополнение к ним. Данное руководство предназначено для всех работников, имеющих отношение к хранению, транспортировке и распространению фармацевтической продукции. GSP следует использовать с учетом вида деятельности предприятия, где имеет место хранение фармацевтической продукции. Следует также соблюдать национальные и региональные требования.
Стандарт GPP {«Good Pharmacy Practice» — Надлежащая аптечная практика) представляет собой стандарт, разработанный с целью обеспечения
надлежащего качества фармацевтических услуг, оказываемых аптечными работниками населению [39].
Настоящий стандарт определяет роль фармацевта в системе здравоохранения, его место в укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний, безопасного, эффективного и рационального лечения, выявления и решения проблем при применении лекарственных препаратов [192].
Свод правил GPP - это каркас, в границах которого каждая страна решает насущные для нее вопросы и устанавливает свои собственные стандарты с учетом особенностей страны. При разработке этих стандартов должны учитываться существенные различия между странами.
В Российской Федерации на разных уровнях законодательной власти за последнее время были приняты ключевые регламенты. Особенно актуальным является внедрение отраслевых стандартов. В соответствии с Федеральным законом № 61 от 12 апреля 2010 г. «Об обращении лекарственных средств» был разработан Стандарт отрасли (ГОСТ № 42-510-98) «Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств» (GMP), по уровню требований не уступающий аналогичным документам зарубежных стран [9, 147].
Согласно Федеральному Закону № 61, доклинические исследования JIC проводятся разработчиком JIC в соответствии с требованиями международных правил лабораторной практики (GLP). Исходя из этого, отраслевым планом стандартизации на 2000 г. предусматривались подготовка и утверждение отечественного варианта Правил GLP (ГОСТ «Правила доклинических исследований новых лекарственных средств для медицины и ветеринарии»). Вместо этого, однако, был опубликован материал «Правила доклинических исследований безопасности и эффективности фармакологических веществ» (ПДИ). Эти Правила были предложены от имени большой группы авторов-составителей, однако не утверждены каким-либо органом власти или общественной организацией. Иначе говоря,
российские ПДИ имеют характер не нормативного документа, а, скорее, научных рекомендаций [39].
Стандарт GCP учитывался при разработке ГОСТ Р 52379-2005), который был подготовлен Ассоциацией международных фармацевтических производителей (AIPM), Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП), Российской Академией медицинских наук (РАМН) по собственному аутентичному переводу, указанному в пункте 4, и утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 сентября 2005 г. № 232-ст.
Статья 54 ФЗ № 61 и Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 декабря 2010 г. № 1222н г. «Об утверждении правил оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения» являются аналогом стандарта GDP [2, 8].
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 августа 2010 г. № 706н г. Москва «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств» разрабатывался с учетом стандарта GSP [3].
Статья 55 ФЗ № 61 и Приказ Министерства здравоохранения РФ № 80 от 2003 года «Об утверждении отраслевого стандарта правил отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях» разрабатывались на основе стандарта GPP [11, 12].
Важным в настоящий момент является активное внедрение данных ГОСТ в жизнь таким образом, чтобы они на практике составляли основу деятельности каждой фармацевтической организации (фирмы).
Кроме того, существуют определенные нормативы относительно иммунобиологических препаратов. Эти нормативы нашли отражение в санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.3.2.1120-02 от 04.04. 2002 г. и включают «Требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску
иммунобиологических препаратов аптечным учреждениям и учреждениям здравоохранения».
Система обеспечения качества (далее система качества) - это широко распространенная концепция, включающая комплекс мероприятий, которые оказывают влияние на качество готового продукта и гарантируют соответствие его требованиям нормативной документации [126]. Система качества постоянно совершенствуется и включает в себя все новые требования, положения и инструкции, которые на основе прежних документов уже не сложно будет дорабатывать с учетом реального состояния дел.
В рамках организации система качества используется как инструмент управления, основными элементами которого являются:
- соответствующая инфраструктура, или «система качества», охватывающая всю организационную структуру предприятия;
- специальные подразделения, отвечающие за соответствие продукции требованиям нормативно-технической документации;
- квалифицированный персонал;
- необходимая документация;
- материально-технические ресурсы [39].
Таким образом, на современном этапе развития отечественной фармацевтической отрасли активно внедряется система обеспечения качества ЛС - от их создания до реализации потребителю и применения им.
1.2. Пути повышения эффективности государственного контроля качества лекарственных средств в Российской Федерации
Гарантия качества ЛС по уровню социальной значимости является одной из важнейших задач государства в области охраны здоровья населения.
С развитием рынка ЛС российские потребители получили не только изобилующие достижениями зарубежной и отечественной фармации витрины аптек, но и проблему обеспечения качества лекарственных средств. В связи с этим вопрос контроля качества ЛС на российском фармацевтическом рынке в последние годы является особенно актуальным [29, 45, 49, 50, 78, 143].
Одной из основных причин появления на рынке некачественных ЛС является распространение недоброкачественных и фальсифицированных ЛП (НиФЛС). Фальсификации подвергаются все виды ЛС, на которые есть потребительский спрос. Фальсификация и распространение НЛС не только влияет на экономику страны, но и, в первую очередь, представляет серьёзную угрозу для жизни и здоровья человека [13, 71, 82, 90, 152].
По данным МЗ и СР РФ, в 2010 г. по сравнению с 1998 г. количество контрафактных средств на российском рынке выросло более, чем в 10 раз. При этом речь идёт не только об абсолютном росте, но и о значительном расширении ассортимента. Подделываются практически все ЛС, имеющие рынок сбыта. Но наибольший процент подделок среди хорошо известных и часто используемых препаратов как отечественных, так и зарубежных фирм. Анализ показал, что 67% ФЛС приходится на отечественные препараты, 31% - на зарубежные, 2% - на ЛС производства стран СНГ [79, 85, 86, 89].
В настоящее время в России происходит разработка и введение новых нормативов, регулирующих фармацевтическую деятельность, и различных мероприятий государственного контроля качества ЛС [23, 25, 75, 81, 118]. С целью международного сотрудничества в борьбе с фальсификацией ЛС
Россия вошла в качестве эксперта в состав Европейской комиссии по качеству медицинских препаратов.
Качество ЛС в России контролирует Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Росздравнадзор). В субъектах Российской Федерации система представлена территориальными управлениями Росздравнадзора.
Создана система выявления и изъятия из обращения ЛС, качество которых не соответствует установленным требованиям.
Информация о ЛС поступает в территориальные органы Росздравнадзора и в Федеральную службу по надзору. Для предотвращения причинения вреда здоровью населения территориальными органами принимается решение о приостановлении обращения ЛС, подлинность которых вызвала сомнение [22, 51, 87, 88, 93].
Информация о необходимости изъятия данных ЛС размещается на официальном сайте Росздравнадзора и доводится до сведения всех субъектов обращения ЛС.
По результатам 2009 и 2010 гг. большинство (62% от общего количества серий фальсифицированных ЛС) составляют подделки упаковки или маркировки, при этом остальные показатели качества соответствуют требованиям; остальную часть (38%) составляют фальсификаты по показателям подлинность, количественное определение [20, 34].
С целью усовершенствования качества ЛС и расширения международного сотрудничества в России был разработан и внедрён с 1 января 2010 года новый стандарт ГОСТ Р 52249-2009, который распространяется на все виды ЛС и устанавливает общие требования к их производству и контролю качества, а также специальные требования к производству активных фармацевтических субстанций и отдельных видов ЛС, соответствующих Правилам производства ЛС для человека и животных Европейского Союза на 31.01.2009 г. [26, 46, 52, 81, 108, 109].
Мониторинг ЛС, находящихся в обращении должен обеспечить качество ЛС, реализуемых аптечными организациями. С этой целью регулярно проводятся внутренние проверки качества ЛС. Частота проверок определяется самой аптечной организацией. Результаты проверок протоколируются и доводятся до сведения персонала [40, 105, 110].
В обязанности уполномоченного по качеству входит приём продукции, обеспечение условий и сроков хранения, изготовление ЛС, организация внутриаптечного контроля, обеспечение оперативной информации относительно качества ЛС, выявленных . некачественных и фальсифицированных ЛС, возврата поставщику; уничтожение ЛС; организация мероприятий по систематическому повышению квалификации. Уполномоченный по качеству должен владеть знаниями в области организации и технологии производства ЛС и навыками по оценке качества ЛС, в ведении журнала по срокам годности ЛС, протоколов внутренних проверок, состояния лекарственного обеспечения населения [70, 116].
Надлежащее качество ЛС обеспечивается не только внутриаптечными мероприятиями, но и реализацией контрольно-надзорных функций со стороны органов государственного управления, в частности, региональных контрольно-аналитических лабораторий [38, 53].
Орган по сертификации, уполномоченный Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, создан на базе Федерального государственного учреждения «Центр экспертизы и контроля качества медицинской продукции». Ему подчиняется сеть лабораторных комплексов в субъектах РФ [45,120].
Организация работы лабораторных комплексов позволит осуществлять адекватный и компетентный контроль за широким спектром ЛС, включая высокотехнологичные препараты, в том чисде рекомбинантные и иммунобиологические, а также увеличить объём государственного контроля, то есть увеличение числа экспертиз [6].
Качественное изменение структуры ассортимента ЛС (инновационные, генно-инженерные, биотехнологические), достижения науки и техники в медицине определили необходимость создания лабораторных комплексов с высоким техническим потенциалом, помимо уже утверждённых 76 испытательных лабораторий, а также размещения лабораторных комплексов по федеральным округам.
1.3. Соблюдение правил и условий хранения лекарственных средств как гарантия обеспечения их эффективности и безопасности
Подлинные и качественные ЛС под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды могут прийти в ' негодность, потерять эффективность и стать небезопасными. В связи с этим актуальным становится вопрос сохранения качества ЛС в процессе их хранения [141].
Организация хранения ЛС в РФ регламентируется рядом нормативных документов, представленных в Приложении А.
Проблемы организации хранения ЛС являются предметом изучения отечественных ученых на протяжении нескольких десятилетий.
Так, А.К. Соболенко было предложено рациональное дифференцированное хранение ЛС с целью сохранения качества с учетом физико-химических свойств, фармакологической активности, сроков годности, а также особенностей климатогеографических зон [107, 131].
П.Л. Сеновым и С.А. Валевко были экспериментально обоснованы рациональные температура и относительная влажность воздуха в процессе хранения некоторых ЛС на складах в различных климатогеографических зонах [35, 128].
А.И. Артемьев, Е.В. Ильяков с соавторами, Р.И. Алиханова доказали влияние качества самой упаковки на сохранность качества ЛС и обосновали необходимость его контролировать [21, 24, 28, 54].
В мире существуют различные стандарты в оформлении этикеток. ВОЗ
указывает на необходимость использования единых международных стандартов информации на этикетках JIC промышленного производства [42, 95, 163].
Хранение и транспортировка JIC имеют место на всех этапах обращения, и в этих операциях задействованы все участники фармацевтического рынка. Поэтому нельзя с уверенностью говорить о качестве, безопасности и эффективности JIC, если не разработан национальный или хотя бы внутри предприятия стандарт хранения JIC, соответствующий нормам GSP, и если он не соблюдается на практике.
Требования GSP направлены на обеспечение сохранения исходного высокого качества JIC на промежуточном этапе от производства до потребителя [950, 115].
При этом примечательным является то, что сохранение качества JIC в процессе хранения обеспечивается выполнением требований к комплексу факторов: персоналу (уполномоченным лицам), порядку хранения, мониторингу режимов хранения, санитарному режиму, процедурам хранения и распределения [95, 163, 172, 178, 187, 189].
М.А. Музыкин разработал проект системы сохранения качества JIC. Система состоит из выделенных 4 стратегических подсистем, взаимосвязанных и взаимообусловленных. Определён комплекс факторов, влияющих на систему сохранения качества JIC (факторы внешней среды, экономические и человеческий фактор) [100].
Стратегические подсистемы включают все звенья цепи товародвижения: фармацевтические производители, оптовые фармацевтические организации, розничные аптечные организации и конечные потребители, осуществляющие хранение JIC в домашних условиях.
От того, как работают и взаимодействуют подсистемы и их элементы, зависит сохранность качества ЛС. Некачественное выполнение условий хранения в любой подсистеме повлечёт за собой риск потери качества ЛС [157, 159, 160].
Исследование организации хранения JIC проводилось на базе 60 аптек Санкт-Петербурга. Был проведён мониторинг за температурным режимом и влажностью воздуха в помещениях хранения и сделан вывод о том, что организация сохранения качества JIC на современном этапе несовершенна, а следовательно, необходима её оптимизация.
На основе результатов проведенных исследований Музыкин М.А. разработал проект стандарта «Надлежащая практика хранения лекарственных средств», представляющий собой документ прямого действия, включающий требования к организации хранения JIC, правила хранения JIC, требования к персоналу, требования к условиям транспортировки лекарственных средств [101].
В.А. Егоровым была осуществлена классификация факторов и свойств, влияющих на хранение JIC и ИМН, и разработаны методологические подходы к организации хранения JIC и ИМН на аптечных складах, в аптеках и ЛПУ [47].
Тем не менее, вопросы, связанные с контролем обеспечения качества JIC в процессе хранения, остаются нерешенными и требуют более детального изучения, в том числе в части оптимизации его аудита.
В настоящее время в субъектах РФ органами государственного управления большое внимание уделяется развитию системы внутриаптечного контроля как эффективного способа повышения качества JIC.
Новые условия хозяйствования, основанные на закономерностях и особенностях развития фармацевтического рынка, требуют принципиально нового подхода к управлению аптечными организациями. Рыночная экономика более, чем плановая государственная, подвержена внешним, случайным воздействиям [67, 91, 115, 145, 146, 158]. Для того чтобы подготовить предприятие к внезапным изменениям во внешней среде, обосновать критические параметры его развития, необходимо повышать качество управления аптечной организацией и ее управляемость [27, 80, 94, 103, 115].
В современных условиях социально-экономических реформ, в ходе формирования рыночных отношений и государственного регулирования процесса осуществления фармацевтической деятельности встаёт вопрос о рационализации системы контроля за субъектами фармацевтического рынка [94, 103].
Кроме государственного вида контроля, широкое распространение получил независимый вид контрольной деятельности - аудит.
В своих работах Алборов P.A. доказывает необходимость аудита как внешнего вида контроля за деятельностью предприятия [143]. P.A. Алборовым разработаны общие принципы, методологические основы, особенности практического аудита организаций промышленности и торговли [15, 16, 17,18].
Л.П. Широкова рассматривает вопросы аудита товарных операций и операций с материалами [48, 156].
С учётом специфичности деятельности фармацевтических организаций можно говорить о формировании принципиально нового вида контроля -фармацевтического аудита [13, 37, 102, 125].
Е.А. Максимкина исследовала процесс аудита финансово-хозяйственной деятельности фармацевтических организаций [76, 83].
В работах В.А. Сухининой описаны особенности и процедура проведения аудита финансово-хозяйственной деятельности аптечных предприятий [133,134, 135, 136].
Л.В. Мошкова в ряде своих работ подчеркивает необходимость учитывать результаты проведения аудита при формировании нормативной базы, регулирующей фармацевтическую деятельность. Внешний независимый аудит рассматривается исследователем как компонент лицензирования фармацевтической деятельности [97, 98, 99].
В своих работах C.B. Кононова утверждает, что качество фармацевтической помощи зависит от проведения внутреннего аудита фармацевтической организации [73, 74]. При формировании системы
менеджмента качества необходим внутренний аудит для создания надежной контрольной среды фармацевтической организации [10, 119].
В исследованиях Г.А. Олейник предлагается принципиально новый вид аудиторской деятельности - фармацевтический аудит, целью которого является проверка эффективности деятельности фармацевтической организации. Также в работах этого автора сделан вывод о том, что для существования независимого внешнего аудита необходима подготовка кадров, ответственность аудиторов в соответствии с Федеральным Законом «Об аудиторской деятельности» [112].
Для исследования современного состояния процесса лицензирования фармацевтической деятельности в РФ Викуловой К.А. разработан методический подход к исследованию лицензионного аудита [37].
С учетом требований нормативно-правовых актов, результатов социологического опроса фармацевтических специалистов и разработанных временных основных требований к аптечным организациям Тюменской области К.А. Викуловой разработала перечень наиболее рациональных оценочных критериев для лицензирования фармацевтической деятельности в виде унифицированных форм «Актов проверки аптечных организаций на предмет их соответствия лицензионным требованиям и условиям» для различных типов аптечных организаций.
В связи с развитием нового направления аудита фармацевтических организаций были разработаны информационно-методические рекомендации для фармацевтических специалистов «Основные направления и нормативно-правовое регулирование фармацевтического аудита» с целью повышения внутреннего контроля на фармацевтическом предприятии [37].
Таким образом, в настоящее время известен ряд публикаций по результатам исследований проблем внутриаптечного аудита, что свидетельствует об актуальности рассматриваемого вопроса, определены специфические особенности аудита аптечных предприятий, сделаны выводы
об актуальности проведения «внешнего аудита» по аспектам обеспечения ЛС.
Однако до настоящего времени не проводились исследования по изучению аудита процессов хранения ЛС в организациях - субъектах обращения ЛС, включая ЛПУ.
Заключение по Главе 1
Контроль качества и безопасности ЛС, поступающих на рынок Российской Федерации, становится одной из основных проблем государства. Переход отечественной фармацевтической отрасли на уровень международных стандартов требует разработки не только нормативно-правовой базы, но и организационных решений по организации обеспечения качества ЛС на всех этапах их обращения, включая процессы хранения.
Данные из специальной литературы свидетельствует о значимости соблюдения условий хранения ЛС как фактора, обеспечивающего их надлежащее качество.
Введение обязательного аудита процессов хранения ЛС является необходимой мерой для профилактики реализации через аптечную сеть потребителю ЛС, качество которых не соответствует требованиям НТД.
Таким образом, вопрос оптимизации аудита процессов хранения ЛС в аптечных организациях государственными органами, в частности ОГУЗ «Центр качества лекарственных средств» г. Астрахань, является актуальным и требует поиска научно обоснованного решения.
Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Каштанова, Ольга Александровна
выводы
1. В ходе изучения и обобщения имеющихся в специальной литературе данных о современном состоянии и направлениях обеспечения качества ЛС установлено, что существуют механизмы государственного регулирования, ориентированные на международные стандарты и направленные на повышение качества и безопасности ЛС. Для конструктивного решения проблемы ненадлежащего хранения лекарственных средств в аптечных организациях, приводящего к ухудшению качества ЛС, необходимо детальное изучение вопроса аудита процессов хранения как эффективного инструмента организации обеспечения качества.
2. На основе системного подхода сформирована программа исследования аудита процессов хранения ЛС. Для проведения исследований на основе логического анализа понятийного аппарата были определены направление, предмет исследований, источники аналитической информации и понятийный аппарат.
3. В ходе комплексных маркетинговых исследований организации обеспечения качества ЛС в аптечных организациях Астраханской области выявлены факторы, наиболее значимые для обеспечения качества ЛС в процессе их хранения и определены такие механизмы оптимизации аудита процессов хранения ЛС, как соблюдение правил надлежащего хранения ЛС в аптечных организациях и ЛПУ (С1 9,53); несоблюдение условий транспортирования ЛС (С1 9,10); повышение уровня теоретических знаний и практических умений фармацевтических работников, ответственных за организацию хранения ЛС (С1 8,57); проведение систематического внутреннего аудита соблюдения условий хранения ЛС (О 8,46); отсутствие организационно-методического обеспечения повышения уровня знаний фармацевтических работников по вопросам организации надлежащего хранения ЛС (С1 8,30).
4. На основе результатов хронометражных наблюдений и построенной АВС-ХУг-матрицы разработано проектное решение для автоматизации интегрально-балльной оценки результатов аудита аптечных организаций - субъектов лекарственного обращения, позволяющее интерпретировать результаты аудита в количественном выражении и давать комплексную оценку этих результатов. Внедрение программного продукта, на который получено свидетельство Роспатента, позволило сократить временные затраты на оценку результатов аудита в 4,3 раза.
5. Использование программного комплекса для выявления НиФЛС, созданного на основе разработанного проектного решения, позволяет повысить оперативность сбора и обработки данных о некачественных ЛС на территории Астраханской области в 1,7 раза.
6. Внедрение в работу ОГУЗ «ЦКЛС» г. Астрахань программного обеспечения, состоящего из компьютерного модуля для интегрально-балльной оценки результатов аудита организаций - субъектов обращения ЛС и программного комплекса для выявления НиФЛС, доказало эффективность их применения, в том числе в аудите аптечных организаций и привело к экономии расходов на оплату труда сотрудников на 41,5 %.
7. Сформирован комплекс методического обеспечения, повышающий уровень квалификационных знаний фармацевтических специалистов, ответственных за хранение ЛС в аптечных организациях.
8. Разработана концептуальная модель оптимизации аудита процессов хранения ЛС, согласно которой такая оптимизация возможна путем снижения трудоемкости аудита, определения его комплексной оценки, повышения квалификации специалистов, ответственных за организацию аудита, с помощью разработанного комплекса программного и организационно-методического обеспечения.