Разработка методических основ гармонизации аптечной практики и интеграции систем обеспечения и управления качеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Сбоев, Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сбоев, Георгий Александрович
- ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА I. Ситуационный анализ современного- состояния международной и национальной систем обеспечения качества фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов.
1.1 Мировые тенденции производства фармацевтических субстанций. • < ) •
1.2 Государственная система оценки обеспечения качества фармацевтических субстанций^ индустриально-развитых странах.
1.2.1 Реализация концепции Надлежащей Производственной Практики (GMP) фармацевтических субстанций.16'
1.2.2 Функция фармакопейных стандартов.
1.3 Формирование национальной' системы стандартизации требований к качеству лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций на уровне международных стандартов.
1.3.1 Внедрение правил GMP в практику отечественной фармацевтической промышленности и производственных аптек.
1.3.2 Подготовка основных составляющих фармакопейной системы
1.3.3 Обоснование и разработка программы исследования.
2 ГЛАВА II. Методический подход к оценке соответствия системы обеспечения качества фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов международным стандартам в аптечной практике.
2.1 Комплексный подход к исследованию системы обеспечения качества фармацевтических субстанций.
2.1.1 Анализ состояния производственного потенциала, фармацевтических субстанций.
2.1.2 Маркетинговый анализ рынка фармацевтических субстанций (географическая структура и номенклатура; импорт), выявление сложившихся тенденций.
2.1.3 Сравнительная оценка обеспечения качества фармацевтических субстанций отечественного и зарубежного производства.
2.1.4 Обоснование основных направлений гармонизации национальной' системы обеспечения качества лекарственных средств с международными требованиями Надлежащей Аптечной Практики (НАЛ, GPP).
2.1.5 Построение модели? системы гармонизации и стандартизации основных элементов и объектов фармацевтической деятельности аптек в соответствии с GPP.
2.2 Методика изучения производственной деятельности аптек.
2.2.1 Исследование состояния снабжения, дистрибуции, номенклатуры и географической структуры? поставок фармацевтических субстанций в производственные аптеки.
2.2.2 Оценка обеспечения качества фармацевтических субстанций на стадии дистрибуции в соответствии с международными требованиями GTDP.
2.2.3 Анализ структуры экстемпоральной рецептуры в производственных аптеках (розничных и учреждений здравоохранения).
2.3 Сравнительный анализ современного производства инъекционных растворов в условиях аптек учреждений здравоохранения и на предприятиях фармацевтической промышленности.
2.3.1 Применение натрия хлорида и калия хлорида в фармацевтическом производстве.
3 ГЛАВА III Гармонизация и стандартизация требований отечественных и зарубежных фармакопей к качеству фармацевтических субстанций натрия хлорида и калия хлорида.
3.1 Объекты исследования.
3.2 Оборудование.
3.3 Сравнение требований отечественных и зарубежных фармакопейных статей к качеству натрия хлорида и калия хлорида.
3.4 Описание и растворимость.
3.5 Подтверждение подлинности.
3.5.1 Ионы натрия.
3.5.2 Ионы калия.
3.5.3 Хлориды.
3.6 Нормирование примесей в натрия хлориде и калияхлориде
3.6.1 Химические примеси.
3.6.2 Остаточные растворители.
3.6.3 Биологические примеси.
3.7 Количественное определение.
4 ГЛАВА IV. Разработка инновационных технологий интеграции обеспечения и управления качеством изготовления инъекционных лекарственных форм.
4.1 Процессный подход к управлению производственной деятельностью аптечного учреждения.
4.2 Концепция, виды и задачи реинжиниринга бизнес-процессов
4.3 Аутсорсинг и информационные технологии как инструменты реинжиниринга бизнес-процессов.
4.4 Методические основы реинжиниринга бизнес-процессов в малосерийном изготовлении лекарственных препаратов.
4.4.1 Диагностика текущего состояния и выделение бизнес-процессов производственной деятельности аптеки в соответствии со стандартами ISO 9000: обратный реинжиниринг.
4.4.2 Проектирование «идеальной» модели производственной деятельности, прямой реинжиниринг.
4.4.3 Моделирование взаимодействия организационных и технологических структур и гибкой, адаптивной формы управления персоналом аптеки.
4.5 Создание макета Экономической Информационной Системы (ЭИС) аптеки и построение даталогической модели реляционной базы данных.
4.6 Разработка методического подхода к оценке экономической эффективности проекта реинжиниринга бизнес-процессов малосерийного изготовления инъекционных лекарственных препаратов.
4.6.1 Проектный расчет трудозатрат на отдельных операциях бизнес-процессов до и после внедрения реинжиниринга в производственную деятельность аптеки.
4.6.2 Прогноз затрат и расчет окупаемости внедрения проекта Экономической Информационной Системы аптеки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методических основ гармонизации аптечной практики и интеграции систем обеспечения и управления качеством»
Актуальность темы Обеспечение качества лекарственных средств (ЛС)- в международном аспекте рассматривается ВОЗ* как важная составляющая? формирования национальной безопасности и сохранения генофонда страны. Институциональные и инфраструктурные преобразования фармацевтической отрасли современной России (увеличение численности субъектов, сферы обращения, преимущественно за счет расширения сектора зарубежных производителей субстанций и лекарственных препаратов, и различия в методических подходах к оценке качества продукции)- обусловливают необходимость разработки* регламентов, фармакопейных требований к качеству JIG, гармонизированных с европейскими'директивами и ведущими зарубежными фармакопеями'(Еиг.Р11., Br.Ph., USP);
В настоящее время-особую значимость приобрела проблема обеспечения. качества1 лекарственных препаратов1 (ЛИ), изготовленных в аптеках,.в связи, с несоответствием производственных условий современным^ требованиям: Между тем, отечественная и зарубежная фармацевтическая промышленность-не обеспечивают в полной мере потребность .учреждений здравоохранения в. объёме и ассортименте инъекционных растворов (растворы натрия хлорида, калия хлорида, кальция хлорида, раствор Рингера) и других стерильных ЛИ.
В последние- годы проблеме повышения эффективности аптечного изготовления, обеспечения и контроля качества ЛС уделялось особое внимание Арзамасцевым А.П., Краснюком И.И., Титовой. А.В., Умаровым С.З., Ягудиной Р.И. и др. Однако до настоящего времени не разработан научно-обоснованный подход к стандартизации и гармонизации аптечной практики, применению методологии* инновационного менеджмента (реинжиниринг бизнес-процессов, аутсорсинг, информационные технологии и, др.) обеспечения и контроля качества и повышениям экономической эффективности изготовления экстемпоральных ЛП. Все это определило выбор темы диссертационной работы.
Цель и основные .задачи исследования. Разработка методических основ гармонизации требований к оценке качества фармацевтических субстанций, интеграции; обеспечения и управления . качеством изготовления экстемпоральных лекарственных, препаратов на: примере инъекционных растворов с применением инновационных и информационных технологий (реинжиниринг бизнес-процессов, аутсорсинг).
Для решения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить тенденции! производства; формирование национальной' системы; стандартизации качества» фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов: в промышленности непроизводственных аптеках в Российской Федерации (РФ) и индустриально-развитых странах. Выявить основные направления* интеграции систем: обеспечения и управления? качеством и разработать программу исследования и этапы её реализации.
2. ©ценить, соответствие, национальных стандартов? международным; требованиям? Надлежащей; Аптечной Практики (МАП, GPP) и. разработать, модель , системы гармонизации и стандартизации основных элементов и объектов деятельности аптек.
3. Провести маркетинговый' анализ фармацевтического рынка ш сравнительную оценку обеспечения качества фармацевтических субстанций отечественного и зарубежного производства, выявить показатели брака.
4. Разработать методику изучения производственной деятельности аптек (розничных и учреждений здравоохранения), структуры экстемпоральной рецептуры, провести анализ состояния изготовления и обеспечения инъекционными растворами учреждений здравоохранения:
5. Изучить номенклатуру и географическую структуру поставок фармацевтических субстанций для изготовления инъекционных ЛП в аптеках и обеспечение: их качества; на стадии дистрибуции с учетом требований международных документов; Надлежащей Практики Торговли; и Дистрибуции (GTDP).
6. Разработать отечественные фармакопейные стандарты качества на некоторые фармацевтические субстанции, применяемые в аптечной практике, с использованием современных подходов к гармонизации документов.
7. Разработать методические основы реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) малосерийного изготовления ЛП в аптеках учреждений здравоохранения на основе изучения процессного подхода к управлению производственной деятельностью аптечной организации и оценить проектные затраты.
8. Обосновать требования и функции автоматизации сбора1 и обработки информационных потоков, разработать макет адаптивной клиентоориентированной процессной экономической» информационной системы (ЭИС) аптеки- для повышения качества управленческих решений и модель аутсорсинговых услуг для передачи непрофильных бизнес процессов, сторонним исполнителям.
Научная новизна
Впервые на основе системного анализа мировых тенденций производства фармацевтических субстанций, основных компонентов государственной системы обеспечения качества ЛС в индустриально-развитых странах и международного сотрудничества в достижении единого уровня качества лекарственной продукции обоснованы главные направления и методические подходы к гармонизации и стандартизации требований к субстанциям для аптечного изготовления в соответствии с международными стандартами.
Впервые в результате контент-анализа сопоставления нормативной документации системы обеспечения качества фармацевтических субстанций и ЛГЬ в РФ с требованиями и условиями реализации международных стандартов НАП (GPP), GTDP, Надлежащей» Практики Хранения (GSP) на1 стадиях дистрибуции и хранения, переупаковки и перефасовки выявлен ряд несоответствий по разделам: требования к документации, системе 8 управления качеством, фармацевтической информации и др. Составлена модель системы гармонизации и комплексной стандартизации основных элементов и объектов фармацевтической деятельности аптек в соответствии с Надлежащей Аптечной Практикой. Обоснована методика изучения производственной деятельности аптек, экстемпоральной рецептуры и факторов; оказывающих воздействие на изготовление стерильных ЛП.
Разработаны методические основы стандартизации и гармонизации-фармакопейных показателей и методик оценки" качества (подлинность, чистота, количественное определение) с Eur.Ph., Br.Ph. и USP; Введена по аналогии с зарубежными фармакопеями особая градация чистоты субстанции натрия- хлорида и калия хлорида, предназначенных для изготовления, парентеральных растворов; растворов для-гемодиализа, гемофильтрации или перитониального диализа. Обоснованы к применению две оптимальные альтернативные методики количественного определения натрия хлорида и калия хлорида.
Впервые на основе теории менеджмента и научного анализа разработан инновационный подход к интеграции систем обеспечения и управления-качеством малосерийного изготовления1 ЛП с применением реинжиниринга бизнес-процессов и аутсорсинга и построен макет адаптивной-4, клиентоориентированной процессной экономической информационной системы, производственной деятельности аптеки и модель аутсорсинговых услуг.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении научных разработок, способствующих оптимизации малосерийного изготовления ЛП, обеспечения качества фармацевтических субстанций, имеет научное и практическое значение для аптечных организаций, аптек учреждений здравоохранения, лабораторий стандартизации и контроля качества JIC, а также учебно-педагогического процесса.
Результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке: ФС 42-0315-08 «Натрия Хлорид», ФС 42-0306-08 «Калия 9
Хлорид», проекта общей фармакопейной статьи «Испытание на чистоту и допустимые пределы примесей. Мышьяк» (Письмо ФГУ НЦЭСМП №1471 от 16.04.07).
Разработаны и внедрены в производственную деятельность аптек:
- Методические основы реинжиниринга бизнес-процессов аптеки учреждения здравоохранения и аутсорсинга;
- Проект применения реинжиниринга бизнес-процессов в производственной деятельности аптеки учреждения здравоохранения > при производстве инъекционных растворов;
- Проект Экономической Информационной Системы производственной деятельности аптеки.учреждения здравоохранения.
Акты о внедрении: ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы от 6 июля 2006 года; Окружной клинической больницы Департамента здравоохранения. ХМАО - Югры от 12 января 2007 года; ГКБ №21 г. Уфы от 7 октября 2007 года).
Отдельные фрагменты диссертации внедрены в учебно-педагогический процесс на кафедрах: фармацевтической технологии, управления и1 экономики здравоохранения; фармацевтической химии и фармакогнозии (Акты о внедрении в ГОУ ВПО Белгородский государственный университет №83 НД и №84 НД от 30 апреля 2009 г.); управления и экономики фармации и фармакогнозии; фармацевтической химии и фармацевтической технологии (Акты о внедрении в ГОУ ВПО Воронежский государственный университет №1502-13 от 29 апреля 2009 г. и №1502-14 от 30 апреля 2009 г., №1500-171 от 29 апреля 2009 г.), технологии лекарственных форм (Акт о внедрении в ГОУ ВПО ММА имени И. М. Сеченова от 4 мая 2009 г.). Положения, выносимые на защиту:
- Комплексный подход к оценке соответствия систем обеспечения качества фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов с международными стандартами в аптечной практике;
- Методика изучения производственной деятельности аптек (розничных
10 и учреждений здравоохранения);
- Модель, системы, гармонизации и комплексной стандартизации основных элементов и объектов фармацевтической деятельности аптек в соответствии с Надлежащей Аптечной Практикой;
- Методический, подход к стандартизации и гармонизации фармакопейных показателей и методик- оценки качества субстанций (подлинность, чистота, количественное определение) с Eur.Ph., Br.Ph. и USP;
- Результаты теоретического и экспериментального изучения, методик подтверждения подлинности фармацевтических субстанций натрия хлорида и калия>хлоридаи определения в них показателей чистоты;
- Результаты сравнительного анализа фармакопейных методик количественного определения- натрия хлорида* с привлечением;1 процедуры валидации, критериев Фишера и Стьюдента;
- Методические основы, применения реинжиниринга бизнес-процессов>в малосерийном изготовлении лекарственных препаратов;
- Макет адаптивной клиентоориентированной экономической, информационной системы производственной деятельности аптеки, основанной на даталогической модели реляционной базы данных;
- Модель аутсорсинговых услуг для аптек учреждений здравоохранения. Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на
XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Диплом участника конкурса молодых ученых по специальности «Провизор», I место, Москва, 2005 г), на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (в рамках Дискуссии «Надлежащая Аптечная Практика: требования, качество, перспектива), на межкафедральной конференции кафедр фармацевтического факультета ММА. имени И.М. Сеченова' 15 апреля 2009 г.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, из них 2- в ведущих рецензируемых научных журналах.
Связь исследований с проблемным планом фармацевтических наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной научной темой ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований» (номер Государственной регистрации 01.2.00606352).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста (без приложений) и состоит из введения, 4-х глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Диссертационная работа проиллюстрирована 17 таблицами и 53 рисунками. Библиография включает 202 источника, в т.ч. 25 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Сбоев, Георгий Александрович
5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе обзора отечественной и зарубежной научной литературы определены мировые и национальные тенденции производства фармацевтических субстанций, механизмы контроля регуляторных органов за соблюдением надлежащих правил и регламентов, выявлены основные направления совершенствования промышленного и аптечного > малосерийного производства: обеспечение качества продукции в-соответствии с международными стандартами и внедрение инновационных и информационных технологий в управление качеством и повышение экономической эффективности. Определены основные направления интеграции1 систем обеспечения» и управления качеством фармацевтических субстанций и ЛП, разработана программа исследованияj и этапы её реализации.
2. С применением ситуационного' и контент-анализов нормативной документации и производственного потенциала аптек (розничных и учреждений здравоохранения) разработан комплексный подход к оценке соответствия' систем обеспечения качества фармацевтических субстанций и ЛП. международным требованиям. Выявлены различия между требованиями национальных стандартов и международных документов GPP, GSP по отдельным разделам (требования к оборудованию, помещениям, персоналу, системе управления качеством) и построена модель гармонизации и стандартизации аптечной практики.
3. В результате маркетингового анализа установлено, что на отечественном фармацевтическом рынке преобладают субстанции зарубежного производства по числу наименований в 3,5 раза, определена географическая структура импорта, количество забракованных субстанций в отечественном секторе меньше, чем в зарубежном (43 % и 57 % соответственно).
4. С применением статистического и социологического анализа разработана методика и инструментарий изучения производственной
174 деятельности аптек и структуры экстемпоральной рецептуры. Установлено, что в аптеках (розничных): преобладают микстуры (23 %) и жидкости для наружного применения (30,5 %), стерильные ЛФ составляют свыше 5 %; учреждений здравоохранения: более 70 % - стерильные растворы около 40 наименований, содержащие: натрия хлорид (40 %), глюкозу - (15 %), натрия хлорид и калия хлорид и др: (20 %).
5. В результате сравнительной оценки отечественных и международных требований к качеству субстанций натрия хлорида и калия хлорида обоснован методический подход к их стандартизации путем гармонизации' и унификации' требований и методик оценки качества в разделах подлинность, чистота, количественное определение с требованиями и методиками Европейской, Британской и Американской Фармакопей.
6. С помощью процедуры^ валидации, статистических критериев Фишера- и Стьюдента установлено, что фармакопейные методики аргентометрического титрования натрия хлорида1 с потенциометрическим способом регистрации точки эквивалентности или с помощью индикаторов, (калия хромата или эозината) и методика обратного роданометрического титрования являются-гармонизированными.
7. Введена особая градация качества натрия хлорида и калия хлорида, предназначенная для изготовления парентеральных растворов, растворов для гемодиализа, гемофильтрации или перитониального диализа и сформированы требования к ней: дополнительное нормирование солей алюминия, калия (для натрия хлорида), натрия (для калия хлорида), аммония и количественное содержание вещества не менее 99,5 %. На основе комплексного подхода к стандартизации субстанций разработаны ФС «Натрия хлорид» 42-0315-08, «Калия хлорид» 42-0306-08, гармонизированные с требованиями зарубежных фармакопей и ОФС «Испытание на чистоту и допустимые пределы примесей. Мышьяк».
8. С применением теории менеджмента и научного анализа инновационных технологий разработаны методические подходы к интеграции обеспечения и управления качеством ЛП на основе реинжиниринга бизнес-процессов аптечного малосерийного изготовления (на примере инъекционных растворов) и модели аутсорсинга, и построен макет адаптивной клиентоориентированной процессной экономическо-информационной системы, основанной на даталогической модели реляционной базы данных, определены трудозатраты и составлен пессимистический и оптимистический прогноз её окупаемости.
Заключение
Таким образом, разработанный нами проект РБП производственной аптеки1 представляет собой инновационную технологию повышения эффективности производственной деятельности, создание интегрированной^ системы обеспечения и управления качеством изготовляемых ЛП на основе
172 концепции GMP и стандартов ISO серии 9000. Разработанная, в рамках проекта РБП, ЭИС аптеки позволяет автоматизировать рутинные операции, сопровождающие производственный процесс, подготовку отчетной и производственной документации, и является основой внутриаптечной интегрированной системы обеспечения и управления качеством изготовленных ЛП. ЭИС направлена на координацию бизнес-процессов аптеки и тактический уровень управления изготовления ЛП (прогнозирование производства, анализ деятельности, формирование отчетов), что является важным конкурентным преимуществом производственного предприятия. Модель реляционной базы данных, являющейся основой ЭИС, позволяет решить многие актуальные проблемы экстемпорального изготовления ЛП: обновление и классификация экстемпоральных прописей, учет и инвентаризация запасов субстанций и тары, создание и ведение справочника надежных поставщиков, внедрение электронных аналогов требований-накладных и рецептов» для ускорения-обслуживания, отслеживание сроков хранения субстанций и готовой продукции, хранение и систематизация отчетной информации об изготовленных и отпущенных ЛП и др. Разработанная модель аутсорсинга для фарм. организаций на примере аптеки учреждения здравоохранения и проект аутсорсинга бизнес-процесса «обеспечивать технологическим оборудованием, сервис/техническое обслуживание оборудования» позволяют передать непрофильные бизнес-процессы на внешнее исполнение, сконцентрировать высвободившиеся ресурсы на производственной деятельности; повысить качество их исполнения и эффективность изготовления ЛП.