Экономические основы функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воронина, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Светлана Юрьевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1.Система государственного здравоохранения в Российской Федерации:
ретроспективные анализ и современное состояние
1.2.Особенности услуг здравоохранения
1.3.Социально-ориентированная рыночная модель сферы услуг
здравоохранения
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СФЕРЫ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2.1. Социально-экономическая сущность автономных учреждений сферы услуг здравоохранения
2.2. Формирование подходов к финансированию деятельности автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения
2.3. Основы организации деятельности, приносящей доход, автономными
учреждениями сферы услуг здравоохранения
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ АВТОНОМНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СФЕРЫ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1. Основные проблемы организации деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения
3.2. Разработка проекта сотрудничества автономных учреждений сферы
услуг здравоохранения со страховыми организациями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность выбранной темы. Одной из генеральных задач социального государства является создание системы, направленной на формирование, активное сохранение, восстановление и укрепление здоровья людей, реализацию потенциала здоровья для ведения активной производственной, социальной и личной жизни, на снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличение средней продолжительности и качества жизни, улучшение демографической ситуации в стране, т.е. в конечном итого улучшение качества человеческого капитала.
Поэтому важнейшими социальными услугами являются медицинские услуги, предоставляемые в рамках отрасли здравоохранения организациями разной функциональной направленности и различных форм собственности.
Сегодня, в силу несовершенства системы ОМС, многие категории граждан лишены возможности получения качественных медицинских услуг.
В тоже время в современных экономических условиях пациенты при
V
получении рассматриваемого вида услуг предъявляют требования не только к лечебным процедурам, но и к таким специфическим элементам процесса оказания услуги, как инфраструктура учреждения, дополнительное обслуживание, организация непрерывного процесса лечения.
Т.е. очевидна необходимость модернизации отрасли здравоохранения, направленной на двух задач: расширение исключительно медицинской направленности услуг отрасли и создание возможности для населения получения доступных и качественных услуг в независимости от уровня дохода и социального статуса.
Основным препятствием для модернизации отрасли здравоохранения является недостаточность бюджетных ресурсов, что инициирует поиск новых
источников финансирования процесса оказания медицинских услуг. В качестве одного из таких источников в Российской Федерации предложено использовать доходы от деятельности по оказанию платных услуг государственных (муниципальных) учреждений. Однако опыт такой деятельности на сегодняшний день может быть охарактеризован как негативны. Как показывают исследования, проведенные в рамках написания диссертации, сегодня большинство учреждений и бюджетных и автономных зависят от средств ОМС и бюджетных субсидий. Те препятствия (нормативно-правовые, административные, кадровые и т.д.), с которыми сталкивается руководство государственных (муниципальных) учреждений отрасли здравоохранения, заставляют отказаться от перехода на самоокупаемость.
Все вышесказанное предполагает в целях повышения доступности и качества медицинских услуг для всех категорий граждан, а также снижения бюджетной нагрузки поиск принципиально новых подходов к модернизации отрасли здравоохранения. В исследовании в качестве одной из мер предложено развитие сети автономных учреждений.
Прежде всего, необходимо выделить работы, посвященные проблемам формирования социальных услуг: Т.Н. Безденежных, Э.Н.Кроливецкого, Е.А.Лубашева А.М.Малинина, В.В.Яновского, Е.Е.Шарафановой, и д.р.
Проблемы развития отрасли здравоохранения рассмотрены в работах Волкова С.Д., Гайдара Б.В., Кадырова Ф.Н., Комарова Ю.М., Линденбратена А.Л., Медика В.А., Стародубова В.И., Фраймовича В.Б., Щепина О.П. и других.
Исследованиями дефиниции «медицинская услуга» посвящены работы таких специалистов как Б.А. Райзберг, A.B. Решетников, А.Н Разумов, С.А.Столяров, Венгерова И. В., A.B. Тихомиров, Ю.В.Данилочкина Ю.В. и др.
Некоторые аспекты функционирования отрасли здравоохранения и медицинского страхования рассмотрены в работах зарубежных и российских ученых: Архипова А.П., Грищенко Н.Б, Лавровой Ю.А., Полани М., Черновой Г.В., Федоровой Т.А. и других.
Достаточно много авторов посвятили свои работы экономическим аспектам, в том числе, аспектам развития предпринимательства в отрасли здравоохранения: Герасименко Н.Ф., Девишев Р.И., Кравченко Н.А., Зайцева Н.В., Шевский В.И., Шейман И.М. и другие.Но, несмотря на ряд исследований, часть проблематики функционирования отрасли здравоохранения остается малоизученной.
Так, недостаточно разработан терминологический аппарат данной отрасли как подсистемы сферы услуг.
Мало работ, отражающих основы организации деятельности по оказанию платных услуг в государственных (муниципальных) учреждениях отрасли здравоохранения.
Практически отсутствуют методики оптимизации системы финансирования государственных (муниципальных) учреждений отрасли здравоохранения.
Изложенное подтверждает актуальность выбранной темы и определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к организации деятельности автономных учреждений отрасли здравоохранения.
Цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Рассмотреть и расширить понятийно-категориальный аппарат сферы услуг здравоохранения и проанализировать основы ее функционирования в рыночных условиях.
2. Выявить особенности оказания услуг здравоохранения в
Российской Федерации.
3. Рассмотреть и сравнить основные организационные формы в сфере услуг здравоохранения.
4. Дать характеристику создания и функционирования автономных учреждений в отрасли здравоохранения в Российской Федерации.
5. Определить экономические, организационные и правовые основы функционирования автономных учреждений в отрасли здравоохранения.
6. Рассмотреть подходы к оптимизации финансирования автономных учреждений в отрасли здравоохранения.
7. Определить основы организации деятельности по оказанию платных услуг деятельности автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения.
8. Проанализировать основы и определить социально-экономическую сущность оказания услуг автономными учреждениями здравоохранения.
9. Разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения.
Объект исследования - автономные учреждения в сфере услуг здравоохранения
Предмет исследования - организационно-экономические и социальные аспекты формирования и функционирования автономных учреждений в сфере услуг здравоохранения
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и методических основ функционирования в рыночных условиях автономных учреждений отрасли здравоохранения как субъекта сферы услуг.
К числу основных результатов, определяющих новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие:
1. Введено понятие «комплексная услуга здравоохранения» (КУЗ), определяемая как совокупность взаимосвязанных действий по профилактике, диагностике, лечению, обеспечению и реабилитации в соответствии с потребностями и возможностями пациента, и предоставляемая на основе условий высокого качества, доступности и возможности выбора учреждения.
2. Разработана социально-ориентированная рыночная модель сферы услуг здравоохранения, конечной целью формирования и функционирования которой является улучшение человеческого капитала посредством предоставления комплексных услуг здравоохранения населению и предполагающей разнообразие применяемых механизмов и источников финансирования, а также производителей КУЗ. Определено, что перспективными субъектами такой модели являются автономные учреждения.
3. На основании выделения специфических особенностей определена сущность автономного учреждения сферы услуг здравоохранения, выражающаяся в согласовании трех составляющих: ограничения (лимитирование) деятельности; потенциал (возможности) учреждения; социально-экономические цели деятельности.
4. Разработаны подходы к оптимизации сочетания источников финансирования деятельности автономного учреждения сферы услуг здравоохранения посредством определения индекса целесообразности бюджетного субсидирования (ИЦБС), и предложен метод оценки индекса, рассчитываемый для конкретной услуги сферы услуг здравоохранения и показывающий степень обоснованности ее передачи конкретному автономному учреждению.
5. Определены и охарактеризованы основные формы ведения деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения по признаку использования получаемой
4 »
1 I
учреждением прибыли: поддерживающая; ориентированная на улучшение кадрового потенциала; инновационная; уравновешенная (сбалансированная). В качестве оптимальной выбрана уравновешенная (сбалансированная) форма ведения деятельности по оказанию платных услуг.
6. Сформулированы общие и экономические принципы ведения деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждения сферы услуг здравоохранения в уравновешенной (сбалансированной) форме.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы
Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании комплекса знаний, теории, методики и методов организации деятельности автономных учреждений в отрасли здравоохранения..
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов и рекомендаций по формированию методических основ деятельности автономных учреждений отрасли здравоохранения при разработке региональных целевых программ и муниципальных планов развития отрасли здравоохранения, при принятии управленческих решений по модификации социальной инфраструктуры, а также при формировании взаимодействий с различными субъектами в процессах оказания услуг отрасли здравоохранения.
Методологию и методы исследования составили ряд общетеоретических, общеметодологических, междисциплинарных и научных подходов, методов исследования; социологические методы; моделирование; историко-классификационный, институциональный, системный анализ, структурно-функциональный и вероятностный подходы к решению проблем повышения эффективности организации деятельности субъектов сферы услуг здравоохранения; сущностный, ситуационный и функциональный виды научного анализа. В диссертации использованы результаты исследований и
практической деятельности автора, статистические данные, характеризующие особенности функционирования сферы услуг здравоохранения в Российской Федерации, теоретические положения и выводы современной экономической науки.
Положения, выносимые на защиту:
- введено понятие «комплексная услуга здравоохранения» (КУЗ);
- разработана социально-ориентированная рыночная модель сферы услуг здравоохранения. Определено, что перспективными субъектами такой модели являются автономные учреждения;
- уточнено определение автономного учреждения сферы услуг здравоохранения как учреждения, оказывающего комплексные услуги;
- определены потенциальные риски для каждого из участников модернизации сферы услуг здравоохранения в рамках перехода в форму автономного учреждения;
- разработаны подходы к оптимизации сочетания источников финансирования деятельности автономного учреждения сферы услуг здравоохранения;
- определены основные формы ведения деятельности по оказанию платных услуг автономными учреждениями сферы услуг здравоохранения по признаку использования получаемой учреждением прибыли;
- предложены подходы к организации взаимодействия между автономными учреждения сферы услуг здравоохранения и страховыми компаниями при формировании комплексного индивидуального медицинского плана.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационной исследования обеспечивается использованием: нормативно-правовой базой Российской Федерацией; официальных статистических данных, характеризующих сферу
услуг здравоохранения в России; методик сбора и обработки исходной информации; непосредственным участием диссертанта в проведении социологических исследований об удовлетворённости пациентов медицинскими услугами, предоставляемыми им различными субъектами сферы услуг здравоохранения, в том числе, автономными учреждениями; успешной апробацией выводов и рекомендаций.
Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ленинградской области на 2011-2013 годы», утвержденной Постановлением Правительства Ленинградской области № 72от 29 марта 2011г., а также в организации деятельности СПб ГАУЗ «Городская поликлиника № 40».
Материалы диссертационной работы были представлены на V международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2012 г.), на XXVIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2012 г.), на I международной научно-практической конференции «Тенденции развития здравоохранения: методики, проблемы, достижения» (Новосибирск, 2012 г.).
Область исследования и результаты соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг», п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» и п. 1.6.127. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», разработанного экспертным советом ВАК и Номенклатуре специальностей научных работников,
утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. № 59.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,4 печатных листов, в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи объемом 1,6 печатных листов.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Система здравоохранения в Российской Федерации: ретроспективный
анализ и современное состояние
Здоровье населения является основой, базой социально-экономического развития любой страны. Именно состояние здоровья, в конечном счете, формирует человеческий капитал. Для любого государства стратегической целью является поддержание и укрепление общественного здоровья. Особенно остро эта проблема стоит для Российской Федерации.
Конституцией РФ (ст. 7,41) устанавливаемо, что «каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», т.е. населению гарантируется бесплатная медицинская помощь в государственных (муниципальных) учреждениях здравоохранения.
Охрана здоровья основывается на принципах, представленных на рис.1.1.
Рисунок 1.1. - Принципы охраны здоровья в Российской Федерации
Охрана здоровья реализуется в системе здравоохранения Российской Федерации, под которым традиционно понимается совокупность трех составляющих: медицинские меры по профилактике заболеваний, оказание медицинской помощи различного характера и поддержание общественной санитарии и гигиены. Целью системы здравоохранения России является сохранение и улучшение здоровья населения, т.е. воспроизводство человеческого капитала.
Базовыми нормативно-правовыми актами, регулирующими систему здравоохранения, являются: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЭ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».
Система здравоохранения РФ состоит из трех подсистем: государственной, муниципальной и частной.
Основной подсистемой, безусловно, является государственная, обязательность существования которой объясняется тем, что здоровье, с одной стороны, является ресурсом общественного производства, а с другой -потребителем значительных экономических ресурсов. В государстве, в котором гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь бюджетные средства и средства ОМС являются основным источником финансирования системы здравоохранения.
Государство регулирует деятельность в отрасли здравоохранения; производит услуги посредством государственных учреждений; финансирует (через Фонд ОМС и бюджетные субсидии) оказание медицинской помощи.
Государственную систему здравоохранения образуют:
1. Общие органы государственной власти: Президент РФ (определяет общие направления развития), Федеральное собрание (формирует нормативно-правовую базу в отрасли); Правительство РФ (осуществляет
общее руководство); судебные органы, законодательные и исполнительные органы субъекта РФ.
2. Специальные органы государственной власти:
- Министерство здравоохранения РФ, в компетенцию которого входят разработка государственной политики, нормативов и стандартов; организация оказания медицинской помощи населению; осуществление госсанэпидемнадзора, лицензирования; выдача разрешений; развитие сети санаторно-курортных учреждений и др.
- Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), осуществляющая функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.
- Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России), осуществляющее функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения.
- Фонд обязательного медицинского страхования, реализующий базовую программу государственных гарантий в сфере здравоохранения.
органы управления здравоохранением в субъектах РФ, осуществляющие выполнение собственных и делегированных функций в сфере здравоохранения на территории субъекта РФ.
- иные органы государственной власти, которые имеют в своём ведении учреждения здравоохранения (ведомственные), например МВД, Министерство обороны, МЧС и т.д.
имеющие в своем ведении учреждения здравоохранения (Минобороны, МВД, ФСБ и др.).
- лечебно-профилактические (больницы, поликлиники, диспансеры и т.д.), санитарно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные, аптечные учреждения (казенные, бюджетные, автономные), учреждения судебно-медицинской экспертизы,
фармацевтические предприятия и организации, находящиеся в государственной собственности.
- Российская академия медицинских наук, являющаяся базой научных исследований в сфере здравоохранения.
Финансирование государственной системы здравоохранения осуществляется за счет консолидированного бюджеты РФ, средств Фонда ОМС и других источников, в т.ч. от осуществления учреждениями деятельности, приносящей доход.
Второй по значимости (поскольку также реализует право граждан на медицинское обслуживание) является муниципальная система здравоохранения, к которой относятся местные органы управления здравоохранением, учреждения здравоохранения и других отраслей социальной сферы, находящиеся в муниципальной собственности, муниципальные фармацевтические предприятия.
Согласно ФЗ № 131 к ведению муниципальных районов и городских округов относится создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального образования в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи [14].
К полномочиям органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в соответствии со статьей 42 ФЗ № 323 относятся также обеспечение организации оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения в случае передачи государственных полномочий; информирование населения о возможности распространения «социально значимых» и «опасных», заболеваний, угрозе возникновения эпидемий; участие в санитарно-гигиеническом просвещении населения и пропаганде донорства крови и (или) ее компонентов; заболеваний и «заболеваний», представляющих
опасность для окружающих, на территории муниципального образования, осуществляемое на основе ежегодных статистических данных, а также информирование об угрозе возникновения и о возникновении эпидемий в соответствии с законом субъекта Российской Федерации; участие в реализации мероприятий, направленных на спасение жизни и сохранение здоровья людей при чрезвычайных ситуациях, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах; реализация мероприятий по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни; создание благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях [5].
Финансирование муниципальной системы здравоохранения осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, средств Фонда ОМС и иных источников.
Третьей подсистемой системы здравоохранения является частная, к которой относятся все организации (лечебно-профилактические, фармацевтические), которые находятся в частной собственности, а также граждане, которые занимаются частной медицинской практикой. ФЗ № 323 гражданам даже разрешено заниматься народной медициной на основании выданного органами власти разрешения.
Вместе все эти подсистемы участвуют с стратегии развития здравоохранения в стране, обеспечивая каждому человеку право выбора при получении медицинских услуг в зависимости от предпочтений, уровня дохода, места проживания.
Базовым документом, гарантирующим реализацию права граждан РФ на получение медицинской помощи является Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, утверждаемая ежегодно, которая определяет виды и
условия оказания медицинской помощи, нормативы объема медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевые нормативы финансового обеспечения, порядок формирования и структуру тарифов на медицинскую помощь, а также предусматривает критерии качества и доступности медицинской помощи, предоставляемой гражданам Российской Федерации на территории Российской Федерации бесплатно. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи устанавливаются:
1) перечень видов (включая перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи), форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно;
2) перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно;
3) категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно;
4) базовая программа обязательного медицинского страхования;
5) средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, а также порядок и структура формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты;
6) требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности медицинской помощи [5].
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, которые финансируются за счет средств бюджетов субъектов РФ и средств обязательного медицинского страхования.
Составной частью такой программы является базовая программа оказания медицинской помощи, реализуемая в рамках системы обязательного медицинского страхования ( представляющего собой систему государственных мер различного характера, направленных на обеспечение, при наступлении страхового случая, гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в случаях, установленных Федеральным законом, в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования).
В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь определенных законом случаях.
Отметим, что отечественное здравоохранение начало развиваться еще в Древней Руси. Уже в 11 веке при русских монастырях создавались первые больницы.
Элементы государственного здравоохранения были заложены в Московском государстве. Первым шагом здесь можно считать учреждение социального управления медицинским делом - Аптекарского приказа в 1620
г., в функции которого входило:
- руководство аптеками и аптекарскими огородами, организацией и контролем за сбором лекарственных растений;
- создание медицинской службы в русской армии;
- организация временных госпиталей;