Научное обоснование организации деятельности по ресурсному обеспечению крупного многопрофильного медицинского учреждения на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Горбунова, Виктория Людвиговна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Виктория Людвиговна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК КАК ОДИН ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЭЛЕМЕНТОВ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ'
1.1. Роль системы государственных закупок в менеджменте ресурсов многопрофильной больницы.
1.2. Система государственных закупок в Российской Федерации и за рубежом: история развития и современное состояние.
1.3.Государственные закупки в здравоохранении.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Порядок размещения государственных заказов для нужд ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.
2.2. Характеристика базы проведения исследования.
2.3. Этапы исследования
2.4. Методы исследования
2.3. Методы анализа материала.
ГЛАВА III. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА В СФЕРЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗОВ. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ.
3.1. Законодательство о размещении заказов.
3.1.1. Способы размещения заказов. Основные закупочные процедуры
3.1.2. Изменения юридической конструкции закона.
3.1.3. Защита бюджетных средств и интересов заказчиков.
3.1.4. Государственные контракты.
3.2. Контроль и ответственность в сфере размещения заказов.
3.3. 8\УОТ-анализ действующего законодательства о размещении заказов
3.4. Нормативное и методическое сопровождение государственных закупок по отрасли «Здравоохранение».
ГЛАВА IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
4.1. Принципы построения систем размещения заказов.
4.1.1. Организация размещения заказов для ресурсного обеспечения медицинских учреждений на примере городских медицинских организаций г. Москвы.
4.2. Анализ процессов ресурсного обеспечения в крупном многопрофильном медицинском учреждении.
4.3. Трудности и проблемы, возникающие при ресурсном обеспечении медицинских учреждений.
ГЛАВ А V. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СИСТЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1 ИМ. Н.И. ПИРОГОВ А ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ.
5.1. Формирование системы ресурсного обеспечения в ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.
5.2. Анализ и оценка деятельности и результативности структурно-организационной модели системы ресурсного обеспечения на примере ГКБ № 1; им: Н.И. Пирогова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование организации деятельности по ресурсному обеспечению крупного многопрофильного медицинского учреждения на современном этапе»
Актуальность темы
Взятый Российской Федерацией курс на возвращение статуса ведущей мировой державы и выход по социально-экономическим показателям благополучия населения на уровень развитых стран требует реализации современных инновационных механизмов регулирования отечественной экономики. В утвержденной Правительством Российской Федерации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года сформулированы цели и задачи для всех отраслей экономики, в том числе и для здравоохранения.
Решение поставленных перед системой здравоохранения задач требует пересмотра и реорганизации сложившейся системы управления, внедрения качественно новых подходов и схем. Необходимость изменений касается всех уровней управления, а в первую очередь - уровня управления медицинским учреждением.
Целью деятельности каждого учреждения здравоохранения является обеспечение здоровья населения. Повышение качества оказываемой населению медицинской и профилактической помощи напрямую зависит от принимаемых управленческих решений и способов их реализации, в свою очередь обусловленных состоянием системы менеджмента лечебного учреждения. Наиболее эффективное управление достигается при наличии системного подхода к решению задач по оптимизации процесса оказания медицинской помощи и взаимосвязанных с ним сопутствующих процессов.
Организации современной эффективной системы управления посвящены работы ведущих организаторов здравоохранения - В.И. Стародубова, 2002; О.П. Щепина, 2000, 2002; А.И. Вялкова, 2000, 2006; А.Л. Линденбратена, 2005; М.А. Татарникова, 2007 и других авторов. Из последних диссертационных исследований можно отметить работы A.B. Разумовского, 2008, И.Ю. Бедоревой, 2008.
Немаловажным элементом в совокупности технологических процессов, реализующихся в учреждении, являются процессы менеджмента ресурсов. Эффективный менеджмент ресурсов на макроэкономическом уровне снижает финансовые риски государства и общества и повышает удовлетворенность населения как потребителя оказываемых учреждением услуг. На микроэкономическом или учрежденческом уровне эффективное и рациональное использование материально-технических и финансовых ресурсов имеет существенное влияние на качество медицинской помощи и обусловливает стабильное функционирование медицинского учреждения как хозяйствующего субъекта.
Ключевая* роль качественного менеджмента' ресурсов медицинского учреждения подчеркивается и в посвященных изучению этой проблемы работах зарубежных авторов. Так М. Willock, С. Motley, 1998, считают крайне важной аккуратную и адекватную^ управленческую поддержку уровня материальных запасов, подчеркивая необходимость понимания! финансовых процессов врачебным и сестринсюш персоналом больниц. R.C. Schuweiler, 1997, отмечает, что развиваясь от простой логистики к анализу и управлению затратами, менеджмент ресурсов, достиг признания как ключевая часть командного менеджмента, ответственная, за организацию, поддержку и стандартизацию вспомогательных процессов' для- идентификации потребности, закупок, создания запасов, распределения и размещения расходных материалов и оборудования. М. Akiyama, 2008, описывая результаты внедрения системы комплексного менеджмента ресурсов, включающей в себя менеджмент материальных потоков и синхронизирующей деятельность медицинских и финансовых подразделений больницы, отмечает ее значительную финансовую эффективность за счет сдерживания затрат на логистику и упорядочения бизнес-процессов.
В современных экономических и правовых условиях актуальной частью системы управления материально-техническими и финансовыми ресурсами бюджетного учреждения стала деятельность по ресурсному обеспечению его технологических процессов или закупка товаров, работ, услуг, приобретаемых учреждением для удовлетворения своих нужд. Основным инструментом ресурсного обеспечения является размещение государственных заказов для нужд учреждения и исполнение заключенных по итогам размещения государственного заказа контрактов.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время достаточно хорошо изучены и широко освещены вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения, от определения потребности в медикаментах (П.А. Воробьев и соавт., 2005; Е.А. Тельнова, 2007) до организации процедур закупки в соответствии с современными требованиями (А. Репин, 2008). Однако исследований, рассматривающих весь комплекс работ по обеспечению технологических процессов ЛПУ как часть единой системы управленческой деятельности, практически нет.
На первый взгляд неочевидное отношение проблемы размещения государственного заказа к организации собственно медицинской помощи населению, расположение ее на пересечении дисциплин: экономики здравоохранения, юриспруденции - обусловливает тот факт, что работ, изучающих организацию комплексной системы обеспечения современного медицинского учреждения, практически не существует. Имеются диссертационные исследования, касающиеся лекарственного обеспечения (Р.Г. Тухбатуллина, 2006; O.A. Видяева, 2004; М.А. Каменский, 2005), также существуют исследования экономических аспектов системы госзаказа (Р.Э. Каллагова, 2007; В.Г. Немтин, 2008; A.B. Иванов, 2008), результаты которых частично могут быть использованы в здравоохранении.
Вступивший в силу с 01.01.2006 г. Федеральный закон о государственных закупках претерпел целый ряд редакций. Изначально децентрализация в сфере госзакупок имела место только как тенденция. С 01.03.2009 г., изменение определения понятия «государственный (муниципальный) заказчик» закрепляет увеличение хозяйственной самостоятельности учреждений здравоохранения, что ведет к возрастанию меры ответственности руководителей.
Таким образом, такой этап менеджмента ресурсов бюджетного учреждения, как их приобретение с соблюдением установленных норм и правил, выделился в отдельный комплекс задач, решение которых стало качественно новой функцией управления; Реализация этой функции, в связи с высокой степенью ответственности и высокой ценой ошибки, требует оперативного принятия управленческих решений, координации и постоянного контроля со стороны администрации ЛШУ. Особенно актуальны эти проблемы для крупных многопрофильных медицинских учреждений. Неоднородные потребности таких учреждений, суммы размещаемого; госзаказа не: позволяют применять простые способы закупки, а возможность использования сложившихся механизмов централизованных поставок в новых правовых условиях ограничена.
Современная закупочная деятельность с ее регламентированными процедурами также сопряжена со значительными трудовыми и временными затратами: Для обеспечения технологических процессов медицинскому учреждению необходимы квалифицированные специалисты, прошедшие подготовку в области закупочной деятельности. Утвержденный перечень должностей работников здравоохранения не предусматривает наличие таких специалистов в штате медицинских учреждений. Учреждения здравоохранения различного профиля и мощности пытаются решать стоящие перед ними проблемы закупок в меру своих экономических и кадровых возможностей;
Все изложенное выше иллюстрирует необходимость построения в медицинском; учреждении собственной организационной системы ресурсного обеспечения. При этом набор решаемых задач определяется принципом Организации и состоянием надсистем более высокого уровня: регионального, отраслевого и т.д.
Целесообразен ввод в систему управления крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением нового элемента, функция которого организация и управление процессами реализации государственных закупок, заключения и исполнения государственных контрактов. Этим управляющим элементом становится заместитель руководителя - директор медицинского учреждения, осуществляющий контроль на всех этапах размещения заказа и координирующий все уровни взаимодействия его различных подразделений и служб - административных, медицинских, экономических, технических, хозяйственных и т.д.
Действующие требования к реализации закупок бюджетными учреждениями начали работать с 01.01.2006 г. - со дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», устанавливающего единый для всех бюджетополучателей порядок размещения заказа на территории Российской Федерации. Законом регламентированы все этапы процесса закупок товаров, работ, услуг бюджетными учреждениями, а также определены жесткие требования к порядку исполнения, изменения и расторжения заключенных контрактов. Несоблюдение установленных требований влечет за собой персональную ответственность соответствующих должностных лиц.
Проблема материального обеспечения всего комплекса технологических процессов, реализующихся в учреждении здравоохранения, в рамках современных требований к размещению госзаказов ставит перед руководителями - организаторами здравоохранения качественно новые задачи, решение которых требует пересмотра сложившегося подхода к планированию, поступлению (приобретению) и расходованию ресурсов, постоянного контроля изменений действующего в этой сфере законодательства.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: разработка научного обоснования деятельности по ресурсному обеспечению крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения на современном этапе.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать подходы к управлению ресурсным обеспечением в России и за рубежом, в том числе на примере обеспечения деятельности крупных многопрофильных больниц.
2. Провести анализ развития нормативно-правовой базы, регулирующей ресурсное обеспечение медицинских организаций и размещение государственных заказов.
3. Проанализировать практические проблемы реализации государственных закупок в сфере здравоохранения на современном этапе.
4. Изучить современные проблемы подготовки специалистов в области формирования и размещения заказов для нужд медицинских организаций.
5. Разработать организационно-функциональную модель системы ресурсного обеспечения в медицинской организации - крупном многопрофильном медицинском учреждении (на примере Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова).
Научная новизна исследования
В работе впервые проведено углубленное комплексное социально-гигиеническое исследование организации деятельности по ресурсному обеспечению крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения в современных условиях.
Изучены и проанализированы организационные и практические проблемы в сфере ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения на современном этапе, получены данные, свидетельствующие о необходимости формирования новых подходов к организации работы медицинских организаций и специалистов, занимающихся этими вопросами.
Изучено мнение специалистов, занимающихся ресурсным обеспечением в медицинских организациях, касающееся планирования и обеспечения расходными материалами, осведомленности исполнителей о регламентированных требованиях к закупочной деятельности, обучения технологии указанной деятельности, проблем информационного обеспечения указанных процессов и др.
Впервые получены данные, свидетельствующие о необходимости совершенствования системы подготовки медицинских кадров по проблемам формирования и размещения заказов для нужд учреждений здравоохранения и методического обеспечения их деятельности с учетом специфики отрасли.
Разработана и внедрена в практику деятельности ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова города Москвы организационно-функциональная модель системы ресурсного обеспечения лечебно-профилактического учреждения и показана ее результативность.
Практическая значимость
В ходе исследования разработан и научно обоснован подход к организации деятельности по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд, заключению и исполнению контрактов с учетом отраслевой специфики в лечебно-профилактическом учреждении.
Предложена и внедрена в практику работы Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова города Москвы организационно-функциональная модель системы ресурсного обеспечения медицинского учреждения.
Разработаны и изданы нормативно-методические документы, определяющие структуру и функции организационной системы ресурсного обеспечения крупного лечебно-профилактического учреждения, должностные обязанности специалистов, занимающихся государственными закупками в сфере здравоохранения.
Результаты исследования использованы при разработке следующих нормативных документов:
1. Положение о порядке организации работы по взаимодействию структурных подразделений больницы при размещении государственных заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд больницы.
2. Инструкция о подготовке, согласовании, заключении, учете и контроле исполнения государственных контрактов и иных гражданско-правовых договоров для нужд ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова
3. Приказ об установлении персональной ответственности при подготовке и размещении государственных заказов и при исполнении государственных контрактов в ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова
4. Положения о структурных подразделениях:
4.1. Положение об отделе закупок и торгов;
4.2. Положение о договорном отделе.
5. Должностные инструкции:
5.1. Должностная инструкция директора больницы;
5.2. Должностная инструкция начальника отдела закупок и торгов;
5.3. Должностная инструкция экономиста отдела закупок и торгов;
5.4. Должностная инструкция экономиста по договорам.
Документы, разработанные в ходе исследования, позволяют упорядочить деятельность по размещению заказов крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения.
Предложенная модель может быть рекомендована к внедрению в других крупных многопрофильных государственных (муниципальных) медицинских организациях.
Материалы исследований используются в учебном процессе в системе последипломной профессиональной подготовки специалистов в области управления здравоохранением на кафедре общественного здравоохранения и профилактической медицины Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.
Личный вклад соискателя
Материалы исследования основаны на проведенных автором научных исследованиях за период работы с 2006 по 2010 годы и практическом опыте по решению проблем организации ресурсного обеспечения крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения. В процессе работы автором проведен анализ существующих подходов к организации деятельности по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, описаны и проанализированы основные этапы размещения заказов в медицинских учреждениях с учетом отраслевой специфики.
Автором также разработаны анкеты по проведению исследования основных подходов к планированию потребности учреждений в медицинских расходных материалах и изделиях медицинского назначения, на основе анализа которых сформулированы основные задачи по повышению качества планирования потребности учреждения в ресурсах, анкеты по изучению основных подходов к реализации ресурсного обеспечения в ЛПУ.
При непосредственном участии автора разработан вышеприведенный перечень внутриучрежденческих нормативных документов.
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
- Научно-практической конференции кафедры общественного здравоохранения и профилактической медицины ФУЗ ММА им.
И.М.Сеченова 2009 г.
- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г.
- Научно-практической конференции специалистов ГКБ № 1 им. Н.И.
Пирогова 2011г.
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе три в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Николаев А.П., Сквирская Г.П., Горбунова B.JI. Правовые аспекты размещения государственного заказа лечебно-профилактическим учреждением.// Экономика здравоохранения М. 2009 № 8. С. 44-48.
2. Горбунова B.JL, Сквирская Г.П., Николаев А.П. Системный подход к менеджменту ресурсов крупного многопрофильного медицинского учреждения.// Проблемы управления здравоохранением. М. 2010 № 3. С. 21-26.
3. Горбунова B.JI. Опыт работы по организации ресурсного обеспечения крупного многопрофильного медицинского учреждения.// Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья РАМН. Материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 13-14 апреля 2010 г. Выпуск 2. М. 2010. С.62-65.
4. Сквирская Г.П., Горбунова B.JI. Осуществление государственных закупок в медицинской организации: проблемы и пути решения.// Заместитель главного врача. М. 2010 № 6. С. 78-84
5. Горбунова B.JI. Структурно-организационная модель системы размещения государственных заказов в медицинском учреждении на примере ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова.// Экономика здравоохранения М. 2010 № 12. С.27-31.
Объем и структура диссертации:
Настоящая диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 202 источника, в том числе 178 отечественных и 24 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Горбунова, Виктория Людвиговна
вы йоды
1. Принятая в 2006 году в Российской Федерации с учетом перехода к рыночной экономике система заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд позволила осуществить рационализацию финансовых потоков и обеспечить более четкий государственный финансовый контроль, сформировать качественный менеджмент ресурсов, оптимизировать затраты на закупку товаров, работ, услуг. Вместе с тем, действующие нормативные правовые документы Российской Федерации о размещении заказов не учитывают специфику отрасли здравоохранения.
2. Проведенный анализ действующего законодательства о размещении заказов применительно к практике учреждений здравоохранения показал сильные и слабые стороны этого законодательства, возможности и угрозы. К сильным могут быть отнесены: единые нормы и правила размещения заказов на территории РФ; информационная открытость и прозрачность сведений о процедурах; государственная поддержка отечественных производителей и субъектов малого предпринимательства. К слабым: недостаточная проработанность и (или) неоднозначные формулировки отдельных норм и положений закона; недостаточная защита интересов государственных и муниципальных заказчиков; длительные сроки основных процедур размещения заказов. Возможности: совершенствование механизмов защиты бюджетных средств, находящихся в распоряжении заказчиков; большие перспективы развития системы электронных торгов. Угрозы: недобросовестное или некачественное исполнение государственных контрактов; недостаток квалифицированных специалистов по размещению заказов в ЛПУ; длительные судебные разбирательства.
3. Отсутствие методологических подходов и унификации работы по организации ресурсного обеспечения приводит к полиморфизму деятельности медицинских организаций в этом направлении, что порождает множественные процедурные и иные нарушения. Проведенный анализ типичных ошибок заказчиков показал существенные негативные последствия, которые могут возникать на каждом этапе процесса осуществления закупочной деятельности и приводить к срыву сроков и (или) снижению качества закупаемых товаров, работ, услуг. Основные причины наличия ошибок связаны также с отсутствием регламентов деятельности на всех этапах процессов закупок, выделения зон персональной ответственности исполнителей.
4. Изучение практических проблем реализации законодательства о размещении заказов показало, что на региональном уровне действуют три модели управления размещением заказов: централизованная, с концентраций функций на уровне органа власти; децентрализованная, с передачей функций управления на уровень организаций и учреждений; и смешанная модель, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. В медицинских организациях осуществление закупочной деятельности базируется на этих же принципах. При этом применение смешанного варианта модели, основанного на централизации ключевых функций с делегированием части полномочий,, позволяет сохранить высокую управляемость системы, возможность консолидации объемов закупок, экономии денежных средств, позволяет содержать квалифицированных специалистов. В то же время сохраняется оперативность и гибкость системы, возрастает возможность максимального учета потребностей, снижается дублирование функций, улучшается координация и контроль деятельности.
5. Социологическое исследование, проведенное среди руководителей 48 многопрофильных медицинских учреждений 4-х регионов РФ, показало отсутствие единых подходов к организации структуры службы, отвечающей за ресурсное обеспечение учреждений. Только в 4-х учреждениях из 48 задачи по организации и проведению закупок возложены на отдельное, специально созданное структурное подразделение, в остальных учреждениях эти задачи решаются различными подразделениями и должностными лицами.
Социологическое исследование, проведенное среди сотрудников медицинских организаций, ответственных за обеспечение медикаментами и расходными материалами в своих подразделениях, подтверждает отсутствие унифицированных подходов и методологии ресурсного обеспечения. Планирование потребности и подготовку заявок в 30,2% случаев осуществляют заведующие отделениями, в 42,0% случаев - старшие медицинские сестры, а в 26,6% случаев они решают эти вопросы совместно. 56,6% респондентов составляют заявки, исходя из фактически потребленного количества расходных материалов за предыдущий период, 14,3% заявили об отсутствии какой-либо системы; при формировании заявки на закупку, и лишь в 29,1% случаев заявка рассчитывается на основании статистических отчетов за предыдущий период (по количеству пролеченных больных, выполненных процедур (вмешательств, манипуляций). 39,6% респондентов не знакомы с законодательством о размещении заказов, а 40,7% знакомы в общих чертах.
6. Изучение проблемы подготовки специалистов по ресурсному обеспечению медицинских учреждений показало необходимость такой подготовки по двум основным направлениям. Первое — обучение правилам, реализации процедур закона о размещении заказов (конкурсы, аукционы, запросы котировок), и такая подготовка осуществляется в необходимом объеме. Второе направление - подготовка специалистов по вопросам планирования потребности в материально-технических ресурсах. По результатам социологического исследования 59,9% опрошенных не проходили подобного обучения и только 11,5% получили подготовку на рабочем месте. Неосведомленность исполнителей в вопросах научно обоснованного подхода к планированию свидетельствует о необходимости последипломной подготовки медицинских специалистов в этом направлении.
7. Разработанная по результатам исследования организационно-функциональная модель системы ресурсного обеспечения крупного многопрофильного лечебно-профилактического учреждения (на примере ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова) основана на создании базовых структурных подразделений (договорный отдел, отдел закупок и торгов) и взаимодействии их с иными административными подразделениями (бухгалтерией, юридическим отделом и др.), а также с получателями ресурсов. Модель включает также в себя четкую регламентацию взаимодействия всех участников процесса ресурсного обеспечения, их должностные инструкции и персональную ответственность. Анализ результативности этой модели показал, что общее количество состоявшихся процедур увеличился с 63 в 2006 году до 303 в 2010 году. Доля открытых аукционов в электронной форме в их структуре возросла с 19,6% в 2008 году до 43,2% в 2010 году. Проблемы ресурсного обеспечения решаются более оперативно и качественно. Показатели экономии по результатам запроса котировок увеличились с 6,99% в 2006 году до 19,17% в 2010 году. По результатам мониторинга системы размещаемых заказов за период работы внедренной модели случаи несвоевременной публикации протоколов, ввода данных о заключении контрактов отсутствовали.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности расходования средств бюджетов и внебюджетных фондов, отведенных на нужды здравоохранения, необходимо совершенствование деятельности медицинских учреждений по реализации процессов ресурсного обеспечения. С этой целью:
1. При разработке федеральных нормативных правовых актов по ресурсному обеспечению необходимо предусматривать методическое обеспечение деятельности медицинских организаций со стороны Минздравсоцразвития РФ.
2. Представляется также целесообразной разработка Минздравсоцразвития РФ единой методологии и унифицированных подходов к организации ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений, а также организация последипломной подготовки специалистов по ресурсному обеспечению в сфере здравоохранения.
3. Лечебно-профилактическим учреждениям, особенно крупным многопрофильным, при формировании собственных систем по обеспечению потребностей в товарах, работах, услугах для бесперебойного функционирования, целесообразно уделять особое внимание созданию оптимальной модели комплексной системы ресурсного обеспечения медицинского учреждения, позволяющей решать организационно-управленческие проблемы, связанные с размещением заказов в современных экономических .и правовых условиях по всем направлениям обеспечения деятельности учреждения.
4. При разработке соответствующих моделей с учетом специфики деятельности лечебно-профилактического учреждения особое внимание представляется необходимым уделить организации взаимодействия структурных элементов системы, основанной на формализации всех этапов процессов ресурсного обеспечения, создании внутриучрежденческих регламентов и определении персональной ответственности должностных лиц.