Обеспечение прав пациентов на качественную медицинскую помощь в условиях многопрофильного стационара (новые технологии, пути и методы решения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Бакланова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Бакланова, Татьяна Николаевна
Оглавление
Список сокращений, используемых в тексте
Введение
Глава 1. Качество медицинской помощи как одна из важнейших проблем современного здравоохранения
1.1. Социальная природа медицинской помощи (патронаж общества и государства): исторический экскурс
1.2. Методологические подходы к проблеме обеспечения качества медицинской помощи: отечественный и зарубежный опыт (обзор литературы)
1.3. Конституционно-правовые основы гарантий прав пациентов на
качественную медицинскую помощь
Глава 2. Методика и организация исследования
2.1. Программа исследования и методологические подходы
2.2. Характеристика базы исследования
Глава 3. Результаты комплексного анализа ресурсных возможностей и показателей медицинской деятельности многопрофильного стационара по предоставлению качественной медицинской помощи населению
3.1. Основные показатели, характеризующие медицинскую
деятельность стационара
3.2. Факторы и условия, обуславливающие качество медицинской
помощи в условиях многопрофильного стационара
Глава 4. Функциональные составляющие системы внутреннего контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре как технологии обеспечения гарантированных прав ^ пациентов на качественную медицинскую помощь
4.1. Социологический мониторинг оценки удовлетворенности пациентов ^ качеством оказанной медицинской помощи в условиях стационара
4.2. Система внутреннего контроля качества медицинской помощи ^
в условиях стационара
Глава 5. Организационно-функциональные технологии, обеспечивающие конституционно-правовые гарантии и права пациентов на качественное оказание им медицинской помощи и предоставление медицинских услуг в многопрофильном стационаре
5.1 .Организационно-функциональные технологии обеспечения прав
граждан на качественную медицинскую помощь
5.2. Методика оценки результативности деятельности структурных подразделений стационара по обеспечению качества медицинской помощи, оказываемой пациентам
5.3. Комплекс организационно-функциональных технологий, обеспечивающих права пациентов на качественное предоставление медицинских услуг в условиях стационара
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Список учреждений здравоохранения г. Москвы, в работу которых внедрены результаты диссертационного исследования.
Приложение 2. Анкета социологического исследования
Приложение 3. Доработанная анкета социологического исследования
Приложение 4. Отображение электронной версии анкеты социологического исследования и результатов их автоматизированной обработки
Приложение 5. Бланк рецензии на историю болезни пациента
Список сокращений, используемых в тексте
ДЗ Москвы - Департамент здравоохранения г. Москвы
ВК - врачебная комиссия
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГБ №17 - государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Городская больница №17 Департамента здравоохранения г. Москвы"
КМП - качество медицинской помощи
КЭА - клинико-экономический анализ
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ОМС - обязательное медицинское страхование
ОСТ - отраслевой стандарт Минздрав
России- - Министерство здравоохранения Российской Федерации
ПИЛИ - подкомиссия по исследованию летальных исходов
РФ - Российская Федерация
ФЗ - Федеральный закон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав пациентов на качественную медицинскую помощь в условиях многопрофильного стационара (новые технологии, пути и методы решения)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В историческом плане обеспечение качества оказания медицинской помощи как одна из составляющих медицинской деятельности остается важной и сложной проблемой.
На первом национальном съезде врачей Российской Федерации (октябрь 2012 г.) качество оказания медицинской помощи и качество медицинского образования были отнесены к фундаментальным вопросам развития современной медицины.
Традиционно в отечественном здравоохранении особое внимание уделялось контролю качества медицинской помощи, который осуществляется внутри медицинских организаций. В конце XX века ведомственный контроль был дополнен вневедомственным контролем качества медицинской помощи.
Анализ литературных источников показывает, что вопросы качества медицинской помощи проработаны достаточно детально [88, 89, 79, 78, 77, 82, 112, 127] и др. с учетом различных факторов ее обуславливающих. В связи с тем, что сама медицинская помощь является сложной, многокомпонентной категорией [167], критерии оценки качества медицинской помощи представлены недостаточно полно [68, 81, 31, 7-64] и др., а вопросы обеспечения качества медицинской помощи дифференцированно [30].
С закреплением в законодательстве Российской Федерации об охране здоровья граждан Российской Федерации (далее - законодательство РФ об охране здоровья граждан) понятия "качество медицинской помощи" вопросы разработки и внедрения в медицинскую деятельность лечебно-профилактических учреждений технологий обеспечения прав пациентов на качественное оказание медицинской помощи и предоставление медицинских услуг требуют дальнейшего совершенствования.
Необходимость комплексного и всестороннего научного анализа вопросов обеспечения гарантированных прав пациентов на предоставление качественной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационаре в т.ч. через систему объективных и субъективных показателей, характеризующих качество медицинской деятельности лечебно-профилактического учреждения, обозначили актуальность настоящего исследования и определили его цель.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и внедрение в медицинскую деятельность многопрофильного стационара организационно-функциональных технологий, обеспечивающих права пациентов на качественную медицинскую помощь.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ методологических подходов к проблеме обеспечения качества медицинской помощи и конституционно-правовых гарантий прав граждан Российской Федерации на качественное оказание им медицинской помощи.
2. Исследовать показатели медицинской деятельности многопрофильного стационара, характеризующие качество оказываемой медицинской помощи населению, и определить факторы и условия его предопределяющие.
3. Исследовать роль внутреннего контроля качества медицинской помощи в условиях стационара, раскрыть его структуру и отдельные компоненты, которые обеспечивают качество медицинской помощи, соответствующее потребностям и ожиданиям пациентов.
4. Научно обосновать, разработать и внедрить в медицинскую деятельность многопрофильного стационара организационно-функциональные технологии, позволяющие обеспечить права пациентов на качественное оказание медицинской помощи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в условиях разработки и поэтапного вступления в силу Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 №323-Ф3 проведено комплексное исследование проблем предоставления медицинской помощи в многопрофильном стационаре с позиции обеспечения прав пациента на медицинскую помощь надлежащего качества.
Раскрыты условия и факторы, влияющие на предоставление пациентам медицинской помощи требуемого качества в условиях многопрофильного стационара. Обоснована роль и значение внутреннего контроля качества медицинской помощи, представлена его структура.
Отработан алгоритм социологического мониторинга обеспеченности прав пациентов на получение медицинской помощи требуемого качества в условиях стационара с учетом их потребностей и ожиданий, по результатам
определены дополнительные компоненты внутреннего контроля качества медицинской помощи на различных его уровнях.
Разработаны предложения по внедрению в медицинскую деятельность стационара организационно-функциональных технологий, обеспечивающих права пациентов на качественную медицинскую помощь.
Научно-практическая значимость настоящего исследования в том, что разработана научно обоснованная методика практического внедрения в медицинскую деятельность многопрофильного стационара организационно-функциональных технологий, генерирующих достижение позитивных результатов оказания медицинской помощи населению и не требующих дополнительных финансовых и кадровых ресурсов.
Представлены формы и методы изучения оценок пациентами качества медицинской помощи, оказываемой им в условиях стационара, а также оценки результативности деятельности структурных подразделений стационара по обеспечению качества медицинской помощи.
Описаны практические меры по обеспечению гарантий предоставления медицинских услуг необходимого качества в условиях многопрофильного стационара.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в деятельности Департамента здравоохранения города Москвы, Дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Западного административного округа г. Москвы (далее - ЗАО г. Москвы), в работе многопрофильных стационаров: Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская Клиническая больница № 31 Департамента здравоохранения города Москвы", Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская Клиническая больница № 51 Департамента здравоохранения города Москвы", а также при чтении лекций и проведении практических занятий с ординаторами кафедры терапии, кардиологии, функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ "Учебно-научный медицинский центр" Управления делами Президента Российской Федерации.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Четвертом национальном конгрессе терапевтов (XX съезд российский терапевтов) (Москва, 2009); Российской научно-практической конференции "Современные подходы к диагностике и лечению сердечнососудистых заболеваний" (Санкт-Петербург, 2010);
1-ой Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины" (Баку, Азербайджан, 2012); Всероссийской научно-практической конференции "Кадровые проблемы в здравоохранении" (Москва, 2013), а также на совещаниях главных врачей лечебно-профилактических учреждений ЗАО г. Москвы.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, из них три - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором самостоятельно проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников, нормативно-правовой документации по проблемам обеспечения качества медицинской помощи, предоставляемой гражданам в соответствии с законодательством РФ об охране здоровья граждан, разработаны программа, план и методическое обеспечение исследования, организован и проведен анкетный опрос пациентов, методически разработан и осуществлен анализ медицинской организационной деятельности учреждения, его ресурсных возможностей, изучены факторы и условия, влияющие на качество медицинской помощи. Изучены, адаптированы, разработаны и внедрены организационно-функциональные технологии, обеспечивающие права граждан на качественную медицинскую помощь.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Учет особенностей медицинского учреждения при разработке и внедрении в его медицинскую деятельность организационно-функциональных технологий, обеспечивающих конституционно-правовые гарантии прав пациентов на качественное оказание им медицинской помощи и предоставление медицинских услуг, предопределяет конечный результат оказания лечебно-профилактическим учреждением медицинской помощи населению.
2. Разработанный комплекс организационно-функциональных технологий, включенных в медицинскую деятельность многопрофильного стационара, обеспечивает практическую реализацию гарантированных пациентам прав: 1) на своевременность оказания медицинской помощи, 2) на правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения, реабилитации при оказании медицинской помощи; 3) на достижение позитивного результата оказания медицинской помощи.
3. Разработка, апробация, корректировка и внедрение комплекса организационно-функциональных технологий обеспечения прав пациентов на качественную медицинскую помощь, осуществляются на основе результатов анализа количественных и качественных показателей, отражающих качество медицинской помощи в лечебно-профилактическом учреждении, результатов регулярного внутреннего контроля качества медицинской помощи, а также результатов мониторинга удовлетворенности пациентов качеством оказанной медицинской помощи с учетом их потребностей и ожиданий.
4. Основными результатами практического внедрения организационно-функциональных технологий обеспечения прав пациентов на качественную медицинскую помощь, в деятельность многопрофильного стационара выступили: уменьшение случаев расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов, увеличение количества больных, выписанных со значительным улучшением, уменьшение размеров штрафных санкций независимых экспертов вневедомственного контроля страховых компаний, рост удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи в стационаре.
Объем и структура работы.
Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, отражены в 40 таблицах, 5 рисунках и 20 схемах. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений. Список литературы содержит 186 источников: 14 нормативных правовых акта Российской Федерации (далее - РФ), 172 публикации, из них - 123 публикации отечественных и 49 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КАК ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (Обзор литературы)
В первой главе раскрывается социальная природа медицинской помощи (патронаж общества и государства). Представлены результаты анализа литературных источников, в которых сформулированы методологические подходы к проблеме обеспечения качества медицинской помощи (далее - КМП) в контексте профессиональной, административной и индустриальной моделей управления КМП. Представлены результаты системного анализа прав, гарантированных пациенту лечебно-профилактического учреждения (далее - ЛПУ) законодательством РФ об охране здоровья граждан, на своевременность оказания ему медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании ему медицинской помощи в ЛПУ, а также на достижение позитивного результата оказания медицинской помощи.
1.1. Социальная природа медицинской помощи (патронаж общества и государства): исторический экскурс
Со времен античности любая помощь народонаселению была мерой государственной, продиктованной в большей степени политическими причинами. Примечательно, что в современной исторической науке остается открытым вопрос о том, существовали ли в Древней Греции и в Древнем Риме институты, напоминающие современные больницы. Многие историки склонны полагать, что впервые организованная медицинская помощь оказывалась больным и раненным солдатам. Другие отмечают, что создание заведений, где постоянно работали врачи, ставя диагнозы и назначая лечение, а также обеспечивался сестринский уход - это изобретение Католической церкви [183].
В работах современных исследователей западной цивилизации все чаще акцентируется внимание на той роли, которую сыграла Католическая церковь в формировании Запада. Многие авторы убеждены в том, что Католическая церковь не отвергла ни античность, ни традиции многочисленных племен германцев, пришедших на смену Западной Римской империи, а "усвоила и приумножила то лучшее, что в них было"[36].
Современное общество признает влияние Католической церкви на музыку, изобразительное искусство и архитектуру. Вместе с тем остается недооцененным
вклад Католической церкви в становление и развитие медицинской помощи. Первоначально Католическая церковь создавала приюты для странствующих, больных, вдов военных, сирот и бедных. В них обеспечивали уход и попечение. Так, в IV веке практически во всех крупных городах Католической церковью были основаны пункты оказания медицинской помощи. Это явление было одним из прогрессивных культурных новшеств. Как отмечает историк медицины Филдинг Гаррисон, до рождения Христа "общее отношение к больным и несчастным не было основано на сострадании, идея того, что следует облегчить страдания как можно большего числа людей, принадлежит христианству" [36].
В этот период первая крупная общественная больница в Риме была основана женщиной-христианкой по имени Фабиола. В знак покаяния; она собирала на городских улицах больных и убогих [168]. Василий Великий (Апостолом Милостыни) основал больницу в Кесарии и проявлял по отношению к ее посетителям ласку и милосердие. [170].
Специалист по истории лечебных учреждений Риссе Гюнтер отмечает, что монастыри после падения Римской империи постепенно стали предоставлять людям организованную медицинскую помощь. В целом, отмечает исследователь, V-X века считаются классическим периодом так называемой "монастырской медицины", которую в Европе можно было получить только там. К тому же в VIII веке монастыри превратились в центры изучения и распространения античных текстов по медицине [178].
Историками установлено, что к X веку созданные в ходе крестовых походов духовно-рыцарские ордена (служившие церкви) по всей Европе (в непосредственной близости от путей следования паломников к святым местам) управляли созданными ими пунктами помощи. Многочисленным паломникам предоставлялись попечение и безопасный приют.
Наиболее известен орден Рыцарей св. Иоанна (орден госпитальеров), впоследствии превратившийся в Мальтийский орден, который основал около 1080 года орденский госпиталь в Иерусалиме. Гюнтер Риссе приводит описание госпиталя паломниками из Германии. Отмечалось, что в тот период госпиталь был центром распределения благотворительных пожертвований, а также в нем насчитывалось около тысячи коек, на которых располагались нуждающиеся в уходе и медицинской помощи. В 1120 году магистром ордена госпитальеров был избран Раймон де Пюи, впоследствии разработавший уложения (правила) госпиталя (медобслуживания), которые многие исследователи истории лечебных учреждений считают вехой в развитии института больниц в Европе [178].
Госпиталя подобные Иерусалимскому создавались по всей Европе, включая Англию. Факты истории тех лет свидетельствуют, что особенно много их было в тальянских и южно-французских портах, откуда паломники отправлялись на Святую Землю.
Как отмечает Томас Вудс (на основе материалов Гюнтера Риссе) в XII веке госпиталь Св. Иоанна, превратившийся в прообраз современного медицинского учреждения, отличался профессионализмом персонала, высоким уровнем организации и дисциплины. Со временем медицинская помощь оказывалась не только христианам, но и мусульманам и иудеям. Врачи посещали больных дважды в день, их купали один раз в день и сытно кормили два раза. В госпитале проводились несложные хирургические операции. За больными ухаживали женщины, которые также отвечали за чистоту белья и постели больных. В стенах госпиталя преобладал дух благотворительности и сострадания. Госпиталь Св. Иоанна в Иерусалиме стал примером для Европы, в которой подобные заведения стали возникать в городах и крупных деревнях. Сами же госпитальеры к XIII веку управляли примерно 20 лечебницами и лепрозориями [36]. Примечательно, что во второй половине XII века в Европе начали формироваться университеты, в которых наряду с философией природы (т.е. естественные науки), гражданским и каноническим правом, теологией изучалась и медицина [160]. Томас Вудс отмечает, что в этот же период, благодаря усилиям переводчиков, в западноевропейский научный оборот вернулись намного столетий выпавшие из него великие труды древних, в том числе медицинские работы Клавдия Галена -античного медика, придворного врача римского императора Марка Аврелия и его сына Коммода, основоположника современной фармакологии [21].
Следует отметить, что институт больниц смог пережить уничтожение монастырей, духовных орденов и братств в 30 - 40-е годы XVI века королем Англии Генрихом VIII, а также, конфискацию (национализацию) в ноябре 1789 года Французской революцией собственности Католической церкви. Образование и благотворительная деятельность, за счет которой осуществлялось финансирование больниц, были подставлены под угрозу по всей Западной Европе. Как результат, в 1847 году во Франции было на 47% меньше больниц, чем в момент конфискации владений церкви [36].
В России зарождение профессиональных медицинских обычаев и традиций оказания медицинской помощи произошло с принятием христианства в конце X века (в 986 году). Упоминания о монастырских больницах встречается в церковных летописях, а впервые на законодательном уровне правила оказания
медицинской помощи в больницах монастырей были определены в сборнике постановлений церковно-земского собора, состоявшегося в 1551 году в Москве (название «Стоглав» утвердилось за сборником с конца XVI века) [47].
В одной из первых научных работ, посвященных изучению постановлений церковно-земского собора отмечалось, что в Стоглаве "затронуты все вопросы века, обрисованы все положения церкви в ее внутреннем устройстве, во всех отношениях и столкновениях с силою общества остального, с властью государства" [36]. В главе 71 Стоглава ("О нищепитательстве") церковным монастырям предписывается устраивать больницы и предоставлять немощным и страждущим (старым и болящим) приют, питание, помощь, проживание в чистоте, проявлять к ним добродетель и сострадание в их болезнях. Следует отметить, что также монастырям предписывалось платить подати за тех, кому оказывалась помощь (за пожилых людей и болеющих), из монастырской общей казны.
В 1581 году по инициативе Ивана IV была учреждена первая аптека. В XVII веке образованный в Москве Аптекарский приказ приобрел статус общегосударственного учреждения.
О появлении первых больниц в Москве в различных источниках представлена противоречивая информация. Наиболее часто упоминается о первой гражданской больнице (богадельне), которую создал боярин Ф.М. Ртищев в 1650 году. Для призрения убогих в больнице функционировало 15 коек.
Исторические факты также свидетельствуют о том, что к началу XIX столетия в Москве было две больницы гражданского ведомства - Екатерининская и Павловская (основана в 1763 году, названа по имени основателя - императора Павла I) вблизи Данилова монастыря. В числе первых по времени основания исследователями также отмечается Куракинская больница (1741 год).
Третьей гражданской больницей стала Городская клиническая больница №1 им. Н.И. Пирогова, которая ведет свою историю с 1802 года, когда была построена Голицынская лечебница для бедных на средства видного российского дипломата Д.М. Голицына. Неимущие люди обеспечивались лекарствами, питанием, бельем и им оказывался постоянный уход и специализированная медицинская помощь.
Следует отметить, что впервые о первой медицинской школе (на базе больницы) в исторических летописях упоминается в 1654 году. Однако для получения специального образования наиболее способные молодые люди отправлялись в Западную Европу. Также была широко распространена практика приглашения зарубежных врачей, которые, по общепризнанному мнению, обладали высоким профессионализмом.
Таким образом, в XII - XIII в.в. в Западной Европе в соответствии с потребностями общества сформировался институт больниц (госпиталей), который функционировал в подавляющем большинстве случаев за счет пожертвований Католической церкви и представлял собой своего рода социальный институт, имевший регуляторы отношений внутри себя и в межинституциональных взаимодействиях.
Оказание медицинской помощи приобрело черты вида профессиональной деятельности, который имел свои специфические особенности, конкретное содержание прав и обязанностей, ответственности, а также объединял обособленную по профессиональным признакам социальную категорию индивидов, имевших специальную подготовку и осуществлявших врачебную практику или уход за больными.
Первые формы и методы обеспечения качества оказания медицинской помощи были разработаны и широко применялись представителями ордена Рыцарей св. Иоанна (орден госпитальеров). Орденский госпиталь в Иерусалиме, просуществовавший не одно столетие, был не только примером в сфере обеспечения качества предоставления медицинских услуг для больниц, возникших в X - XI вв. в Западной Европе и в Англии. В его стенах закладывались основы внутреннего контроля качества оказания медицинских услуг и медицинской помощи народонаселению. В качестве критериев рассматривались: высокая организация и дисциплина, профессионализм и высокая самоотдача персонала, сострадание больному, своевременный и ежедневный осмотр больного врачом, добротное питание пациентов, соблюдение санитарно-гигиенических требований и другие
В данном контексте, возможен вывод о том, что в историческом плане обеспечение качества оказания медицинской помощи как одна из составляющих медицинской деятельности, предшествовало во времени контролю качества медицинской помощи.
На начальных этапах развития медицинской деятельности сформировались общепризнанные условия предоставления медицинской помощи пациентам, которые сохранили свою актуальность и в современный период, К их числу следует отнести: предоставление медицинской помощи нуждающимся; социальная природа медицинской помощи (патронаж общества и государства); непрерывность медицинской помощи (постоянное внимание врача и медицинского персонала); особые межличностные отношения медицинских работников и пациентов (проявление сочувствия и
сострадания); профессионализм медицинского персонала и его высокая самоотдача; комфортабельность, условий в которых представляется медицинская помощь (добротное питание, соблюдение санитарно-гигиенических правил, особый порядок и дисциплина, режим и др.); обеспеченность места оказания медицинской помощи необходимым оборудованием и условиями для работы медицинского персонала; результативность оказания медицинской помощи (лечения пациента).
Эти и другие традиции, связанные с обеспечением качества медицинской помощи, стали не только исторически признанными как в обществе, так и в медицинских сообществах, но и в современный период соответствуют общепризнанным канонам медицинской науки.
1.2. Методологические подходы к проблеме обеспечения качества медицинской помощи: отечественный и зарубежный опыт
Улучшение качества медицинской помощи - одна из важнейших проблем современного здравоохранения. Прослеживающаяся во всем мире тенденция резкого роста стоимости медпомощи без соответствующего улучшения ее качества, может обусловить в ближайшие десятилетия глубокий кризис системы здравоохранения [19, 77, 78, 79, 82, 87, 91].
Несмотря на многочисленные попытки сколько-нибудь приблизить процесс реформирования отечественного здравоохранения к истинному пониманию и сущности модернизации, вопрос качества медицины в России по-прежнему остается нерешенным. Основная проблема состоит в разрозненности проводимых в данной сфере реформ. Важно понимать, что задача государства состоит главным образом в том, чтобы обеспечить условия для достижения высокой результативности лечебно-профилактической деятельности, учитывая пределы государственного финансирования здравоохранения. В связи с этим, на первый план выходит необходимость использования экономических методов регулирования и повышения качества медицинской помощи [22].
Введение в России обязательного медицинского страхования повлекло за собой изменение механизмов финансирования. Современный механизм финансового обеспечения здравоохранения предусматривает наличие покупателя медицинской помощи, являющегося фактическим посредником между ее поставщиками и потребителями. Функции покупателя медицинской
помощи выполняют органы государственной власти или страховые организации [120, 108, 110].
Главными источниками финансирования ЛПУ в настоящее время являются бюджет и средства обязательного медицинского страхования (далее - ОМС). Однако нестабильность экономики ограничивает собираемость налогов, пополняющих бюджет. Удельный вес средств бюджета в совокупном финансировании здравоохранения падает. Средства ОМС, вопреки ожиданиям, стали практически бюджетозамещающими [см., например Управление ЛПУ в современных условиях 2009-2010 гг.; Управление и экономика здравоохранения, 2009].