Научное обоснование мероприятий по совершенствованию первичной профилактики старческой катаракты на основе риск-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Жабина Ульяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Жабина Ульяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КАТАРАКТА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (обзор
литературы)
1.1.Эпидемиология катаракты в Российской Федерации и в мире в целом
1.2. Организация медицинской помощи пациентам с офтальмопатологией
1.3. Анализ экономического бремени катаракты
1.4.Проблема профилактики катаракты
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. 1 .Организация исследования
2.2.Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО СТАРЧЕСКОЙ КАТАРАКТЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
3.1.Уровень и динамика заболеваемости катарактой среди населения регионов Центрально-Черноземного района
3.2.Роль и место старческой катаракты в структуре глазной патологии среди населения в возрасте 40 лет и старше
3.3.Гендерно-возрастные особенности частоты старческой катаракты среди населения в возрасте 40 лет и старше
3.4. Анализ частоты старческой катаракты как сопутствующего заболевания
при офтальмопатологии среди населения в возрасте 40 лет и старше
3.5. Анализ частоты выявления старческой катаракты как сопутствующего заболевания при хронической соматической патологии среди населения в возрасте 40 лет и старше
3.6. Анализ распространенности социально-гигиенических факторов риска и
оценка уровня их влияния на развитие старческой катаракты
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОФИЛАКТИКЕ СТАРЧЕСКОЙ КАТАРАКТЫ
4.1.Разработка методики расчета уровня риска развития старческой катаракты с использованием в качестве прогностических факторов заболевания глаза и его
придаточного аппарата
4.2.Разработка методики расчета уровня риска развития старческой катаракты с использованием в качестве прогностических факторов хронические соматические заболевания
4.3.Разработка методики расчета уровня риска развития старческой катаракты с использованием в качестве прогностических факторов
социально-гигиенические характеристики
4.4.Разработка шкалы стратификации населения на группы риска по развитию
старческой катаракты
ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО КОМПЛЕКСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ДЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
СТАРЧЕСКОЙ КАТАРАКТЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование мероприятий по совершенствованию первичной профилактики старческой катаракты на основе риск-ориентированного подхода»
Актуальность темы исследования
Выполнение «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» подразумевает снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения, а также профилактику инвалидизирующих заболеваний [110].
Однако, данная проблема далека от своего решения, что в полной мере относится и к организации медицинской помощи пациентам с офтальмологической патологией, в том числе и в развитии программ профилактической направленности в деятельности медицинских организаций, способствующих сохранению зрения, с учетом имеющегося дефицита финансовых, материальных и кадровых ресурсов.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в 2010 году в мире насчитывалось 1,3 млрд. человек с нарушением зрения, из которых 36 млн. были слепыми, при этом до 80% всех причин нарушения возможно предотвратить или излечить. Показано, что пять наиболее распространенных причин нарушения зрения являются нескорректированные аномалии рефракции, катаракта, возрастная дегенерация желтого пятна, глаукома и диабетическая ретинопатия. В связи с этим ВОЗ разработала международную программу под названием «Ликвидация устранимой слепоты: Всемирная инициатива ВОЗ» [12, 13], активное участие в выполнении которой принимает и Россия. Обусловлено это тем, что почти половина населения России имеет какие-либо нарушения со стороны органа зрения, наиболее значимым из которых является старческая катаракта (СК), без лечения приводящая к слабовидению и слепоте, а, следовательно, и потере трудоспособности [3, 4, 16, 74].
В России и в зарубежных странах проводятся исследования, направленные на изучение механизмов, обеспечивающих эффективность лечебно-профилактических мероприятий при СК, однако, в настоящее время отсутствуют методы первичной профилактики СК, основанные на риск-ориентированном подходе.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам профилактики хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) посвящены исследования целого ряда ученых (Бойцов С.А., Вылегжанин С.В., Гилева Ф.А. и др., 2013; Яковлева Т.В., Иванова А.А., Альбицкий В.Ю., 2015; Концевая А.В., Драпкина О.М., 2018; Максикова Т. М., Калягин А. Н., 2019; Концевая А.В., Мырзаматова А.О., Муканеева Д.К. и др., 2019; Кобякова О.С., Куликов Е.С., Малых Р.Д. и др., 2019; Чучалин А.Г., 2020; Драпкина О.М., Гамбарян М.Г., Горный Б.Э и др. 2020; Калинина А.М., Соколов Г.Е., Горный Б.Э., 2020; Лобеев А.В., 2020).
Вместе с тем, несмотря на широкое освещение вопросов, связанных с необходимостью профилактики ХНИЗ, недостаточно изучены вопросы организации профилактики СК с учетом современных теоретико-методологических аспектов модернизации системы здравоохранения, что и определило актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать и разработать комплекс медико-организационных мероприятий по первичной профилактике старческой катаракты на основе риск-ориентированного подхода.
Задачи исследования
1. Установить возрастные и гендерные особенности распространенности старческой катаракты среди населения в возрасте 40 лет и старше.
2. Определить заболевания, ассоциированные с повышенной вероятностью развития старческой катаракты среди населения в возрасте 40 лет и старше.
3. Выявить наиболее значимые социально-гигиенические факторы риска развития старческой катаракты среди населения в возрасте 40 лет и старше.
4. Разработать методику скринингового тестирования населения в возрасте 40 лет и старше для установления уровня риска развития старческой катаракты, а также методику стратификации их на группы риска.
5. Разработать методику организации первичной профилактики старческой катаракты, основанной на риск-ориентированном подходе.
Научная новизна
В ходе исследования разработана методика, основанная на риск -ориентированном подходе, позволяющая по данным о распространенности факторов риска (ФР) в популяции, а также уровня их воздействия на орган зрения проводить первичную профилактику СК.
Выявлены гендерно-возрастные особенности распространенности СК среди населения в возрасте 40-99 лет, что позволяет выделить целевую группу для проведения профилактических мероприятий.
Установлены три группы ФР из числа болезней глаз и его придаточного аппарата, хронической соматической патологии, социально-гигиенических характеристик, увеличивающих риск развития СК.
Разработана методика расчета уровня риска развития СК при использовании в качестве прогностических детерминант, установленные ФР, методика скринингового исследования определенных групп населения для выявления лиц с высоким уровнем риска развития СК. Разработана шкала стратификации населения на группы риска по развитию СК.
Разработан алгоритм комплексного управления рисками для первичной профилактики СК на индивидуальном и популяционном уровне с учетом наличия ФР у отдельного человека и их распространенности в популяции.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты в совокупности представляют собой комплекс организационных мероприятий по первичной профилактике СК на основе риск-ориентированного подхода.
Разработанный алгоритм позволяет в зависимости от имеющихся ресурсов медицинского учреждения определить целевую группу для проведения скринингового исследования с целью установления уровня риска развития СК, с учетом оптимальных в данных условиях показателей чувствительности и специфичности шкалы, стратифицировать население, подвергшегося тестированию, в разные группы риска по развитию СК. Воздействие на модифицируемые ФР, имеющиеся у лиц из группы высокого риска развития СК,
позволяют предотвратить развитие или уменьшить скорость прогрессирования заболевания. Рассчитанные показатели уровня популяционного риска развития СК в зависимости от наличия того или иного ФР и их комбинаций, позволяет оценить масштабы проблемы в числовом выражении, что способствует разработке организационных решений в области общественного здравоохранения, направленных на устранение установленных ФР заболевания с одной стороны, а также возможно увидеть конкретные цели, которые необходимо достигнуть, понять потенциальный эффект, который возможно добиться путем внедрения программ профилактики, с другой стороны.
Предложенная методика исследования может быть экстраполирована и использована для разработки алгоритма профилактики других неинфекционных заболеваний.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установленные закономерности формирования уровня распространенности СК с учетом гендерно-возрастных особенностей определяют потребность в разработке профилактических мероприятий.
2. Установленные три группы ФР, увеличивающих риск развития СК, позволили разработать методику скринингового исследования определенных групп населения с целью установления среди них уровня риска развития СК и их стратификации на группы риска.
3. Разработанный комплекс организационных мероприятий, основанный на риск-ориентированном подходе, позволяет оптимизировать организацию работы по первичной профилактике СК и повысить эффективность диспансерного наблюдения.
Методология и методы исследования
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации здравоохранения и общественного здоровья, нормативные правовые акты Российской Федерации. Использована методология комплексного медико-социального исследования.
Использованы эпидемиологический, статистический, социологический методы, математического моделирования.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу Тамбовского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №4 г. Тамбова», в работу Тамбовского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Рассказовская ЦРБ», учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения имени Н.А. Семашко Института общественного здоровья имени Ф.Ф. Эрисмана ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова МЗ РФ (Сеченовский Университет) при изучении дисциплин «Общественное здоровье и здравоохранение», читаемой студентам по направлениям подготовки 31.05.01 Лечебное дело, 32.05.01 Медико-профилактическое дело, а также дисциплины «Общественное здоровье и факторы, его определяющие», читаемой магистрантам по профилю 32.04.01 Общественное здравоохранение. Внедрение результатов исследования в подтверждено актами внедрения.
Личный вклад
Исследователем проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме заболеваемости и профилактике СК. Автор лично разработал программу сбора материала, провел его изучение, разработал структуру диссертации, провел выкопировку данных из первичной медицинской учетно-отчетной документации, организовал и провел социологическое исследование. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, проводилась с личным участием автора. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертационная работа. При непосредственном участии автора в практическое здравоохранение внедрен новый подход в профилактике СК среди населения. Автором проведен анализ собранных материалов, сформулированы выводы и практические рекомендации диссертационной работы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на: 45-й международной научно-практической конференции «Eurasiasdence» (Москва,
2022); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки» (Пенза, 2022); заседаниях общества офтальмологов Тамбовской области (Тамбов, 2020, 2021). Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается разработанным дизайном исследования, использованием репрезентативного объема выборочных данных, современных методов их статистической обработки, всесторонним анализом предметной области исследования.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них - 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации/Перечнем Университета для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 статья в журналах, рецензируемых международной базой данных Scopus, 1 статья в издании, индексируемом в международной базе Web of Science; в иных изданиях -4 статьи (из них 2 обзорные статьи); 2 статьи в сборниках материалов научно -практических конференции. Получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертационного исследования соответствуют пунктам 4, 6. 9 паспорта научной специальности: 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 204 источников, в том числе 115 источников отечественных и 89 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. КАТАРАКТА КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
(обзор литературы)
1.1. Эпидемиология катаракты в Российской Федерации и в мире в целом
В настоящее время огромное внимание уделяется вопросам модернизации здравоохранения Российской Федерации, в частности обеспечения доступности и качества медицинской помощи для населения [44; 63; 100; 101; 115]. При этом необходимость развития и совершенствования доступности и качества медицинской помощи указывают многие ведущие ученые в области организации и управления здравоохранением [14; 69; 70; 91]. Проводимые реформы здравоохранения реализуются посредством совершенствования материально-технического оснащения, кадрового обеспечения, управления, основной целью которых является полное и качественное обеспечение медицинской помощью всего населения, в том числе проживающего в сельской местности и отдаленных территориях [8; 47; 95; 106].
Вместе с тем, результаты проведенных реформ в системе здравоохранения Российской Федерации, в последние 20 лет, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи, совершенствование материально-технического и кадрового обеспечения, не достигли своих целей, что свидетельствует о необходимости пересмотра приоритетов и стратегий проводимых реформ [93].
В современных условиях требуются системные решения по совершенствованию организации профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня неинфекционных заболеваний (НИЗ), инвалидности, смертности населения Российской Федерации [26; 67; 68; 104], при этом наиболее перспективным в данном направлении является создание на уровне муниципальных образований единого профилактического пространства [105] и процессного подхода к диспансеризации населения [102].
Согласно данным эпидемиологических исследований в отдельных регионах России, удельный вес отдельных нозологических форм глазной заболеваемости в настоящее время довольно высоко распространены, что показано ниже.
Так, в исследовании Аликовой Т.Т. и соавт. (2016), среди взрослого населения республики Северная Осетия-Алания с 2010 по 2014 гг. наблюдается рост показателей общей (на 66,3%) и первичной заболеваемости болезнями глаз (на 37,8%), с учетом того, что в структуре глазной патологии преобладают конъюнктивиты (31,0%), кератиты (24,0%), катаракта (22,4%) и глаукома (9,0%). Исследователи подтверждают необходимость и потребность профилактической направленности в работе офтальмологов с учетом выявленной глазной патологии среди населения [3]. Сходные данные по структуре глазной патологии получены и другими исследователями [96].
Вместе с тем, результаты другого эпидемиологического исследования, представленного [15], свидетельствуют о снижении уровня как общей (на 15,9%), так и первичной (на 17,8) заболеваемости катарактой среди взрослого населения Самарской области за десятилетний период.
Аналогичные тенденции демонстрирует исследование [20], в котором указано, что в Тамбовской области в 2008 г. уровень общей заболеваемости катарактой составлял 1864,2 случая на 100 тыс. населения, в 2016 г. снизился до 1623,2 случая, уровень первичной заболеваемости катарактой в 2008 г. составлял
331.4 случаев на 100 тыс. населения, в 2016 г. - 168,7 случаев, что свидетельствует о положительной динамике.
Проблема слепоты и нарушения зрения актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире [134; 139; 140; 146; 157;172; 196; 197].
Результаты систематического обзора, анализирующего распространенность слепоты и пониженного зрения, проведенного [126; 127; 136] показали, что в мире 36,0 (80% ДИ 12,9-65,4) млн. человек, живущих в 2015 году, были слепыми, среди
188.5 (80% ДИ 64-350) млн. жителей имелись легкие нарушения зрения, 216,6 (80% ДИ 98-359) млн. человек страдали нарушением зрения средней и тяжелой степени. С 1990 по 2015 гг. количество слепых в мире увеличилось с 30,6 млн. до 36,0 млн.
человек. Увеличение количества слепых людей на 17,6% авторы связывают с ростом населения мира, постарением населения и омоложением заболевания. Основными причинами слепоты были катаракта (12,6 млн.), нарушение рефракции (7,4 млн.), глаукома (2,9 млн.). Основными причинами нарушения зрения средней и тяжелой степени явились нарушения рефракции (116,3 млн.), катаракта (52,6 млн.), возрастная дегенерация желтого пятна (8,4 млн.), глаукома (4,0 млн.), а также диабетическая ретинопатия (2,6 млн.). По результатам исследования авторы подчеркивают необходимость разработки мероприятий по профилактике слепоты и слабовидения.
Оценка распространенности потери зрения и их причин в Центральной и Южной Азии показало, что в 2015 году количество слепых составило 11,76 млн. человек, количество лиц с умеренным и тяжелым нарушением зрения - 61,19 млн. человек, при этом наиболее распространенной причиной слепоты была катаракта (36,58% от всех случаев слепоты), нарушение рефракции (36,43%), глаукома (5,81%), возрастная дегенерация желтого пятна (2,44%), заболевания роговицы (2,43%), диабетическая ретинопатия (0,16%) и трахома (0,04%). Авторы утверждают, что в Южной Азии проживает третья часть всех слепых, хотя уровень слепоты с 1990 по 2015 годы стабильно снижается [179].
Изучение причин слепоты и нарушения зрения среди населения Восточной Азии за 1990-2015 гг. показало аналогичные результаты. Стандартизованная по возрасту распространенность слепоты в 2010 году составила 0,4% (95% ДИ 0,3-0,5) случая, распространенность слабовидения - 2,3% (95% ДИ 1,7-2,8) случая. В 2015 году распространенность слепоты незначительно снизилась, составив 0,37% (80% ДИ 0,12%-0,68%) случаев, однако увеличилась распространенность слабовидения до 3,06% (80% ДИ 1,35% -5,16%) случаев. Катаракта как в 1990, так и в 2015 году была одной из основных причин слепоты (43,6%), за которой следовали нарушение рефракции и глаукома, тогда как основной причиной слабовидения было нарушение рефракции, за которой шла катаракта, возрастная дегенерация желтого пятна, глаукома. Авторы утверждают, что при правильной организации
медицинской помощи пациентам с офтальмопатологией более половины случаев слепоты (57%) возможно предотвратить [133; 202].
В результате эпидемиологического анализа распространенности слепоты и нарушения зрения в Северной Африке и ближнем Востоке, проведенного Kahloun R. Et. al. (2019) показали аналогичные результаты, при этом авторы прогнозируют в 2020 году снижение доли нарушений зрения в результате катаракты, глаукомы и трахомы, однако возрастет доля нарушений рефракции, глаукомы, диабетической ретинопатии и возрастной дегенерации желтого пятна [150].
Данные эпидемиологических исследований других зарубежных авторов, изучавших распространённость и причины слепоты и слабовидения в различных странах, показали аналогичные результаты [127; 152; 167; 195].
Таким образом, эпидемиологические исследования показывают, что одной из основных причин слабовидения и слепоты является катаракта, которая сопровождается временной и постоянной потерей трудоспособности, возникновением проблем, связанных с потребностью в сопровождающем, резким снижением качества жизни.
Вместе с тем, катаракта не только снижает качество жизни, но и увеличивает риск смерти пациентов. Результаты исследования показывают, что среди населения с нарушением зрения [141; 168; 171; 180], в том числе и c катарактой имеется повышенный риск смерти [116; 162; 174; 193; 198; 200]. Однако, согласно исследованиям других авторов [160], риск смерти среди лиц с нарушением зрения не отличался от популяции.
Так, результаты, проведенного метаанализа Song E. Et al. (2014) показали, что наличие возрастной катаракты связано с повышенным риском смерти, по сравнению с общей популяцией, при этом объединенный уровень риска среди них выше в 1,43 (95% ДИ, 1,21-2,02) раза. Среди взрослого населения с ядерной катарактой риск смерти выше в 1,55 (95% ДИ 1,17-2,05) раза, с кортикальной катарактой - в 1,26 (95% ДИ 1,12-1,42) раза, по сравнению с общей популяцией. Однако, среди населения с оперированной катарактой риск смерти не отличался от таковой среди популяции - 1,27 (95% ДИ 0,97-1,66) [194].
Согласно исследованиям других авторов [204], десятилетний риск смерти среди пациентов с оперированной катарактой значимо не отличался от таковых лиц с неоперированной катарактой после корректировки на ряд факторов риска и составил 0,43 (95% ДИ 0,26-1,20; р=0,136), хотя до корректировки на ФР показатель был значимо выше - 0,56 (95% ДИ 0,25-0,74; Р=0,002). Сами авторы связывают разные значения риска смерти с относительно низкой мощностью выборки и необходимостью дальнейших исследований.
Среди лиц с оперированной катарактой уровень риска смерти значимо выше пациентов с неоперированной катарактой, составивший 1,8 (95% ДИ 1,3-2,6) после корректировки на ФР, одновременно получены данные о повышенном риске смерти среди пациентов со слепотой - 1,5 (95% ДИ 1,1-2,0), для ядерной катаракты риск смерти был выше в 1,6 (95% ДИ: 1,3-2,1) раза, для кортикальной - в 1,5 (95% ДИ 1,1-2,1) раза, для смешанной катаракты - в 1,8 (95% ДИ: 1,4-2,2) раза [154].
По результатам исследования других авторов [137], среди лиц после оперативного лечения катаракты со значительным восстановлением зрения, 5-летний риск смертности был ниже (0,73; 95% ДИ 0,52-1,01), по сравнению с лицами с незначительным восстановлением зрения (0,71; 95% ДИ 0,51-0,99).
Таким образом, вопрос об уровне риска смертности среди пациентов с оперированной катарактой, по сравнению с общей популяцией остается открытым. Одни авторы получили результаты об имеющемся повышенном риске смерти среди лиц с неоперированной катарактой, так же, как и среди оперированных пациентов, другие свидетельствуют об обратном - т.е. о снижении риска смерти после проведенного оперативного лечения катаракты [169].
Возможное объяснение данному факту является снижение самостоятельной функциональной активности [132; 142; 163; 164], более частые падения и травмы [161; 190], депрессии [189] и другие факторы, снижающие качество жизни [122; 149; 155; 200], по сравнению с общей популяцией.
Так, исследование, проведенное Натооё Я.Н. й а1. (2005) доказывает, что после оперативного лечения катаракты среди женщин старше 70 лет частота падений на 34% ниже (ОШ 0,66; 95% ДИ 0,45-0,96; р = 0,03), по сравнению с
контрольной группой, также после улучшения зрения у пациентов увеличилась активность, повысилась уверенность в себе, снизился уровень тревоги, депрессии [145].
В совсем недавнем исследовании, проведенном Меи1епегБ Ь.Б. ^ а1. (2019) доказано повышение физической активности после оперативного лечения катаракты среди пациентов старше 55 лет, при этом двусторонняя операция оказывает более сильное влияние на активность, что обосновывает необходимость лечение катаракты на оба глаза [173].
Таким образом, катаракта является основной причиной слепоты и второй причиной слабовидения в мире [124; 192].
Одним из основных показателей социального благополучия и критериев оценки состояния здоровья являются показатели инвалидности населения [16].
Согласно литературным данным [73], распространённость инвалидности вследствие нарушений зрения в России достигают 28,8 на 10 тыс. взрослого населения, варьируя в разных возрастных группах от 5,5 до 104,0 на 10 тыс. населения, при этом наблюдается неуклонный рост инвалидности в результате офтальмопатологии, который за восемнадцатилетний период (1985-2002 гг.) увеличился в три раза, составляя 3,5 на 10 тыс. взрослого населения, с учетом того, что практически в половине случаев (48,0%) это лица трудоспособного возраста.
Противоположные результаты получены Шевченко С.Б. и соавт. (2016), которые по результатам анализа приходят к заключению о снижении за десятилетний период (2005-2014) показателей первичной инвалидности вследствие болезней глаз и придаточного аппарата среди взрослого населения с 93,4 тыс. человек в 2005, до 52,4 тыс. человек в 2014 году. За десятилетний период их количество составило 745,5 тыс. человек. Показатели повторной инвалидности также имеют тенденцию к снижению с 8,2 на 10 тыс. человек в 2005 до 4,5 на 10 тыс. человек в 2014 году. Увеличение показателей инвалидности отмечается лишь среди населения пожилого возраста [112].
Результаты анализа структуры инвалидности вследствие болезней глаз в Российской Федерации за 2014 год, проведенное Назарян М.Г. и соавт. (2015)
показало, что инвалиды вследствие патологии хрусталика, занимая пятое ранговое место, составляют 4,4% всех инвалидов по зрению [74].
Согласно исследованию [16], среди жителей Ростовской области в структуре инвалидности при офтальмопатологии по причинам преобладает глаукома, составляя до 31,0% случаев, катаракта находится на шестом месте, составляя 6,8% случаев. Аналогичные данные представлены в работе [4], в которой указано, что основной причиной инвалидности при заболеваниях глаз среди взрослого населения в республике РСО-Алания является глаукома (34,2%), патология хрусталика составляя 12,9% всех случаев занимает пятое место по значимости.
1.2. Организация медицинской помощи пациентам с офтальмопатологией
Исследователи утверждают, что, хотя катаракта является заболеванием, которое возможно вылечить, существуют различные барьеры, препятствующие снижению частоты случаев слепоты и нарушений зрения, вызванных катарактой, к которым относятся высокая стоимость лечения, недостаточные знания населения о методах лечения катаракты, особенно в развивающихся странах, в результате чего пациенты не обращаются за медицинской помощью до момента значительного ухудшения зрения. Немаловажной проблемой является низкая доступность качественной медицинской помощи в связи с отсутствием необходимых кадровых и материальных ресурсов [90; 192].
ЫапсИе! К. е! а1. (2014) приходят к выводу о том, что несмотря на поставленную цель ВОЗ по устранению предотвратимой слепоты до 2020 года, в странах с низким и средним уровнем дохода организация медицинской помощи пациентам с офтальмопатологией находится на довольно низком уровне, что требует переосмысления сложившейся ситуации и дальнейшего реформирования системы здравоохранения этих стран, главным принципом которой должна быть доступность медицинской помощи [125].
На низкую доступность медицинской помощи пациентам с офтальмопатологией обращают внимание Попова О.Е. и соавт.