Качество жизни геронтологических больных офтальмологической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Ушакова, Лариса Ивановна

  • Ушакова, Лариса Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 150
Ушакова, Лариса Ивановна. Качество жизни геронтологических больных офтальмологической практики: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ушакова, Лариса Ивановна

Введение 3-11 стр

ГЛАВА I. 12-39 стр АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ

1.1 .Общая характеристика офтальмопатологии в старшей 12-15 стр. возрастной группе

1.2.Связанное со здоровьем качество жизни и методы его исследования у офтальмологических больных. 15-29 стр 1.3.Особенности исследования качества жизни у офтальмологических больных пожилого и старческого возраста. 29-37 стр

Резюме 37-39 стр

ГЛАВА II. 40-48 стр МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы исследования 40-41 стр.

2.2. Характеристика исследовательского поля. 41-43 стр.

2.3. Клинические методы исследования. 43-44 стр.

2.4. Социологические методы исследования. 44-48 стр.

ГЛАВА III. 49-118стр. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА

3.1. Качество жизни, связанное со здоровьем, и способы его изучения 49-64 стр.

3.2. Общие результаты исследования качества жизни у офтальмологических больных старшего возраста 64-72 стр.

3.3. Качество жизни больных катарактой. 72 -85 стр.

3.4. Качество жизни больных глаукомой. 85-102 стр.

3.5. Качество жизни больных старшей возрастной группы 102-118 стр. с заболеваниями сетчатки.

Резюме 118-120 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни геронтологических больных офтальмологической практики»

Актуальность исследования: В настоящее время, как в развитых, так и в развивающихся странах все большее значение для здравоохранения приобретает проблема хронических заболеваний различных органов и систем. Распространенность таких заболеваний, как правило, увеличивается в старших возрастных группах. Так, на первом месте в большинстве развитых стран по удельному весу среди причин смертности лиц пожилого и старческого возраста находятся неинфекционные заболевания сердечнососудистой системы.

Аналогичная ситуация и в такой отрасли медицины, как офтальмология. Среди глазных болезней в ряду причин слепоты и слабовидения также преобладают хронические неинфекционные заболевания. Так, согласно статистике ВОЗ, более 82% из больных глазными болезнями старше 50 лет, хотя представители данной возрастной группы составляют лишь 19% от всего населения Земли.

Заболевания органа зрения, особенно в условиях отсутствия ранней диагностики, своевременного, качественного, высокотехнологичного лечения приводят к выраженному ухудшению показателей функционального состояния органа зрения. Значительная часть больных такими заболеваниями затем получает статус инвалидов по зрению. Чтобы понять закономерности формирования и оценить состояние инвалидности по зрению, необходимо исследовать данные о структуре и динамике слепоты и слабовидения в их закономерной связи с возрастом больных.

Несмотря на увеличение объемов выполнения операций экстракции катаракты в мире, эта патология по-прежнему занимает доминирующее место в мировой структуре слепоты и слабовидения. Объяснением этого может служить то, что количество операций на миллион жителей в год неодинаково в различных странах и регионах (от 5000 в США до 200 в целом по Африке). При этом следует отметить, что наибольшую остроту проблема катаракты имеет в слаборазвитых странах, где современные методы лечения данного заболевания недоступны для подавляющего большинства населения.

Глаукома является второй по значимости причиной слепоты в мире. Свыше 5 млн. человек слепы вследствие этого заболевания.

В развитых странах среди причин утраты зрения преобладают старческие поражения глазного дна, глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия, близорукость, атрофия зрительного нерва.

Таким образом, несмотря на то, что наибольшее число случаев слепоты и слабовидения в старших возрастных группах, в целом, связано с такими быстро и эффективно излечимыми заболеваниям, как катаракта и аномалии рефракции, наибольшее беспокойство вызывает преобладание среди причин слепоты и слабовидения в развитых странах возрастных заболеваний стекловидного тела, сетчатки и зрительного нерва (включая глаукому) именно ввиду того, что их лечение на нынешнем этапе развития медицинских технологий может носить, главным образом, лишь поддерживающий характер.

Приведенные факты определяют значение заболеваний органа зрения в ряду других хронических заболеваний человека. Они же подтверждают важность всестороннего исследования проблемы офтальмопатологии и, в том числе, изнутри, «глазами больного». Наибольшие возможности для этого предоставляют исследования качества жизни офтальмологических больных в части выяснения степени влияния того или иного типа офтальмопатологии и вида ее лечения на общее качество жизни этих людей.

Важность исследования качества жизни больных находит подтверждение во все чаще звучащих признаниях того, что в настоящее время система охраны и укрепления здоровья взяла на себя не только многие социальные функции, но и становится своего рода ядром осуществления, социальной идеологии, в том числе и в вопросах формирования здорового образа жизни, в которой постепенно должна сложиться методология отражения медико-социальных явлений в соответствии с потребностями человека в познании: как использовать в своих целях те или иные достижения социума, которые ограничивают или наоборот усиливают интеллектуальную и физическую активность, самочувствие, внутреннее ощущение благополучия, влияют на здоровье и способствуют предупреждению нежелательных тенденций в дальнейшем развитии медицины.1

Полученные результаты, характеризующие качество жизни офтальмологических больных старшей возрастной группы, могли бы послужить основанием для расчета параметров медико-социального и медико-экономического планирования с поправкой на реальную важность для больных указанных заболеваний и вызванных этими заболеваниями-изменений качества жизни. Результаты такого исследования могли бы использоваться для усовершенствования институциональной структуры системы здравоохранения в нашей стране и, в конечном итоге, для более эффективного предупреждения слепоты, слабовидения и обусловленной ими инвалидизации вследствие офтальмопатологии.

В доступной отечественной литературе не обнаружено данных о комплексных исследованиях качества жизни у офтальмологических больных с подразделением по типу глазного заболевания и характеру проводимого лечения.

Все сказанное заставляет обратить особое внимание на проблему качества жизни офтальмологических больных, на связь этого показателя с типом глазного заболевания и характером лечения, которое получает больной и определяет цель настоящего исследования.

Цель исследования: Определить качество жизни больных с глазными заболеваниями старшей возрастной группы, в зависимости от характера получаемого лечения.

1 А.В.Решетников Социология медицины (введение в научную дисциплину): Руководство. -М.Медицина, 2002

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

1. определить состояние разработанности проблемы качества жизни больных глазными заболеваниями пожилого и старческого возраста в мире и в Российской Федерации

2. разработать алгоритм для исследования качества жизни больных глазными заболеваниями и для определения того значения, которое данные заболевания имеют для больных

3. провести анкетирование и проанализировать данные об общей заболеваемости, качестве жизни офтальмологических больных в различных формах и стадиях заболеваний и в условиях применения различных терапевтических методов в сравнении с данными, полученными в контрольной группе

4. проанализировать данные о факторной структуре влияющих на качество жизни больных условий

5 разработать практические рекомендации по совершенствованию институциональной структуры отечественной системы здравоохранения на основании полученных результатов.

Объект исследования — группа больных глазными заболеваниями различного генеза, получающих (получивших) специфическую терапию различных типов.

Предмет исследования — качество жизни офтальмологических больных старшей возрастной группы.

Гипотеза исследования. В России традиционно распространена односторонняя, патерналистская модель отношений врача и больного и, шире, отношений больного и системы здравоохранения. Эта модель подвергается в настоящее время все большей критике т.к. в развитых странах она практически исчерпала себя в сфере лечения хронических неинфекционных заболеваний. Дальнейшее совершенствование институциональной структуры системы здравоохранения предполагает ее отход от патернализма к более мутуальным формам взаимодействия с больным, основанным, в частности на таких современных моделях отношений, как информативная, интерпретативная и совещательная. Успешный переход к таким моделям невозможен без функции обратной связи с больным со стороны системы здравоохранения. Одним из лучших способов обеспечить такую связь будет сбор информации о качестве жизни больных и важности для них заболевания с необходимой дифференцировкой по стадии (степени тяжести или выраженности) заболевания и характеру проводимой терапии.

Ввиду кардинального различия патогенеза и симптоматики основных глазных заболеваний, характерных для пожилого и старческого возраста, исследования качества жизни целесообразно производить не только в целом по группе больных глазными болезнями, но и по отдельным подгруппам респондентов — больных наиболее распространенными глазными заболеваниями. Подробному исследованию показателей, применительно к различным формам, стадиям и степеням выраженности заболеваний и различным типам проводимого лечения и посвящена настоящая работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на материале социологического исследования изучено связанное со здоровьем качество жизни офтальмологических больных пожилого и старческого возраста с различными видами офтальмопатологии, получающих различные типы лечения.

Диссертантом была разработана методика социологического исследования качества жизни офтальмологических больных и степень влияния глазного заболевания на общее качество жизни. Полученные данные дали возможность определить особенности качества жизни больных и важность для них данного заболевания.

Диссертант выявил причины различий качества жизни и субъективной важности глазного заболевания для офтальмологических больных с наиболее распространенными типами заболеваний при получении консервативной терапии различными типами фармакопрепаратов, а также после лазерного или хирургического лечения.

Диссертант провел факторный анализ, позволивший определить структуру влияющих на качество жизни больных с тем или иным глазным заболеванием состояний и условий. Было выяснено, что наряду с такими очевидными факторами, как снижение остроты зрения и/или сужение полей зрения для качества жизни больных глазными заболеваниями очень важными являются факторы, связанные с характером лечения заболевания и степенью выраженности побочных эффектов этого лечения.

Автором были разработаны рекомендации по адекватному выбору тактики лечения основных глазных заболеваний с учетом качества жизни больных.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Имеется статистически достоверное снижение качества жизни у больных с глазными болезнями по сравнению с контрольной группой, во всех сферах, кроме сферы, связанной с болью и дискомфортом.

2. В случае катаракты определяющим фактором для больного в оценке своего физического и психического состояния является острота зрения. Отмечено существование порогового значения остроты зрения, находящегося в диапазоне 0,4-0,5 по достижении которого происходит значительное повышение важности для респондентов глазного заболевания, вызывающего снижение остроты зрения. Это связано тем, что при снижении остроты зрения до определенного предела, это выходит для больного на первый план и начинает играть определяющую роль в общей оценке состояния здоровья. Более детальное исследование позволило связать это пороговое изменение со скачкообразным повышением выраженности негативного компонента в психологическом фоне респондентов.

3. В случае глаукомы, на первый план выходит стадия течения заболевания. Результаты факторного анализа подтверждают, что основную долю внутригрупповой изменчивости итогового результата опроса с помощью объясняет такой фактор, как стадия развития глаукомы. Результаты исследования сфер жизни и деятельности, имеющих большое значение в определении общего качества жизни у больных глаукомой показало, что данное заболевание и связанное с ним существенное снижение функциональных возможностей зрительного анализатора оказывает существенное влияние на общую самооценку состояния здоровья респондентами. Было выявлено также существенное влияние характера проводимого лечения ' на психологическое состояние опрошенных. В структуре влияющих на оценку больными связанного со здоровьем качества жизни 2 место по значимости занимают стадия заболевания (степень компрессионного поражения зрительного нерва) и характер (консервативный, лазерный или хирургический) проводимого лечения.

4. Наименее благоприятным, с точки зрения качества жизни для больных глаукомой является медикаментозная терапия, а наиболее благоприятным — лазерно-хирургическое лечение. Ножевая хирургия глаукомы занимает промежуточное положение.

5. В группе больных с заболеваниями глазного дна различной природы, так же, как и при катаракте, на первый план выходит такой фактор, как острота зрения респондента. Кроме того, было выявлено влияние характера проводимого лечения на психологическое состояние опрошенных. Это подтверждается результатами факторного анализа.

6. Для больных с заболеваниями глазного дна наименее благоприятным, с точки зрения качества жизни является хирургическое лечение, а наиболее благоприятным — лазерно-хирургическое. Консервативное лечение занимает промежуточное положение.

Методология исследования. Исследование было проведено в методологическом поле социологии медицины. Использованы основные принципы данной науки, разработанные академиком РАМЫ А.В.Решетниковым. Базу исследования составили принципы социологии, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, принципы исследования связанного со здоровьем качества жизни, нормативы оказания медицинской помощи в офтальмологии, медицинской статистики, а также правила врачебной этики и деонтологии.

Исходной методологической посылкой исследования является медико-социологические стандарты исследования связанного со здоровьем качества жизни и субъективной важности заболевания для больного.

Второй методологической посылкой исследования* явились медицинские положения и стандарты диагностики и лечения офтальмологических заболеваний.

В работе использованы ' методы конкретных социологических исследований: анкетирование, интервью.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении данных о качестве жизни офтальмологических больных пожилого и старческого возраста и степени значимости для них последствий глазного заболевания.

Выводы диссертации подтверждают наличие отрицательного влияния снижения функциональных возможностей зрительного анализатора и побочных эффектов медицинских процедур на качество жизни больных.

Результаты исследования могут быть основой для разработки предложений по более широкому внедрению современных методов фармакологического, физиотерапевтического, лазерного и хирургического лечения глазных заболеваний у больных старшей возрастной группы посредством создания сети центров ранней диагностики и лечения этих заболеваний, которые должны быть оснащены необходимой диагностической и лечебной аппаратурой, поскольку именно ранняя диагностика и своевременное начало лечения заболевания обеспечивают максимальный медико-экономический эффект как непосредственно, за счет уменьшения выраженности симптомов заболеваний, так и за счет возможности использования более щадящих лечебных методик, применение которых в меньшей степени снижает качество жизни больных.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах:

Москва, 2000, 2004, Париж, 2004, Волгоград, 2007, Будапешт, 2008, Казань, 2008, Саратов, 2009 и др.). Диссертантом разработаны методические рекомендации для слушателей Факультета усовершенствования врачей «Организация медицинской помощи пожилам пациентам офтальмологической практики» (Волгоград, 2008). Разработанные и обсужденные в диссертации методики закреплены авторскими свидетельствами и патентом. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (284 источника). Объем работы — 150 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Ушакова, Лариса Ивановна

2. Результаты исследования факторов, имеющих немалое значение в определении общего качества жизни у офтальмологических больных, показали, что данная группа заболеваний и связанные с ними существенное снижение функциональных возможностей зрительного анализатора оказывает существенное влияние на общую самооценку состояния здоровья респондентами и, следовательно, на их связанное со здоровьем качество жизни.

3. В случае катаракты определяющим фактором для больного в оценке своего физического и психического состояния (в той мере, в которой они связаны со зрением) является острота зрения, что подтверждается результатами факторного анализа. Было обнаружено существование порогового значения остроты зрения, находящегося в диапазоне 0,4-0,5 по достижении которого происходит значительное повышение важности для респондентов глазного заболевания, вызывающего снижение остроты зрения. Это можно объяснить тем, что при снижении остроты зрения до определенного предела, это выходит для больного на первый план и начинает играть определяющую роль в общей оценке состояния здоровья. Более детальное исследование позволило связать это пороговое изменение со скачкообразным повышением выраженности негативного компонента в психологическом фоне респондентов.

4. У больных глаукомой на первый план выходит стадия течения заболевания. Результаты факторного анализа подтверждают, что основную долю внутригрупповой изменчивости итогового результата опроса объясняет такой фактор, как стадия развития глаукомы. Было выявлено также существенное влияние характера проводимого лечения на психологическое состояние опрошенных. Это подтверждается результатами факторного анализа, согласно которому первые два места в структуре влияющих на оценку больными связанного со здоровьем качества жизни занимают стадия заболевания (степень компрессионного поражения зрительного нерва) и характер (консервативный, лазерный или хирургический) проводимого лечения.

5. В группе больных с заболеваниями глазного дна различной природы, так же, как и при катаракте, на первый план выходит такой фактор, как острота зрения респондента. Кроме того, было выявлено влияние характера проводимого лечения на психологическое состояние опрошенных. Это подтверждается результатами факторного анализа.

6. Общие результаты компаративного анализа динамики связанного со здоровьем качества жизни офтальмологических больных, получавших лечение различных видов свидетельствуют о том, что наиболее выгодным с этой точки зрения является хирургическое лечение при катаракте, при патологии сетчатки и глаукоме - лазерное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ к Органам управления системой здравоохранения рекомендуется интенсифицировать развитие сети кабинетов, специализированных для ранней и точной диагностики таких хронических глазных заболеваний, как глаукома и заболевания сетчатки, которые должны быть оснащены в том числе и лазерным оборудованием для производства лазерных операций на глазном дне и на структурах переднего отрезка глаза.

2 В области фаркмакотерапии глазных заболеваний необходим по возможности быстрый переход к более широкому использованию современных препаратов, имеющих меньшее количество побочных эффектов, не создающих для больных неудобств, связанных с их частым применением, обеспечивающих достаточную эффективность.

3. Необходимо проведение информационно-разъяснительных мероприятий для информирования лиц старшей возрастной группы о том, что для хирургического лечения катаракты нет необходимости дожидаться ее созревания и жить в течение длительного времени со сниженным зрением, что связано с существенным снижением качества жизни.

4. Необходимо способствовать более широкой доступности лазерных операций на глазном дне для больных пожилого и старческого возраста, т.к. именно данный тип операций связан с сохранением наилучшего качества жизни таких больных.