Научное обоснование медико-социальной профилактики заболеваний на территориальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Колинько, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колинько, Александр Андреевич
Введение.
Глава 1. Организационно-методические вопросы в сфере развития профилактики неинфекционных заболеваний на современной этапе (обзор литературы).
1.1. Развитие профилактики в СССР.
1.2. Основные приоритеты развития профилактики неинфекционных заболеваний в России.
1.3. Необходимость межсекторального сотрудничества для успешного решения задач профилактики (зарубежный опыт).
1.4. Методы профилактического воздействия на население (СМИ).
1.5. Стратегические направления работы в области профилактики, необходимые для ее эффективного функционирования.
Глава 2. Методика и организация исследования.
2.1. Методология исследования.
2.2. Общая характеристика базы исследования.
Глава 3. Анализ демографической ситуации и состояния здоровья населения Вологодской области.
3.1. Характеристика медико-демографических показателей.
3.2. Оценка состояния здоровья населения Вологодской области.
Глава 4. Степень информированности населения Вологодской области в вопросах профилактики заболеваний.
4.1. Информированность населения о факторах, способствующих развитию заболеваний.
4.2. Анализ факторов индивидуального поведения, оказывающих влияние на здоровье и поддающихся коррекции.
4.3. Информированность населения о роли питания для здоровья.
Глава 5. Организационные основы политики охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области.
5.1. Разработка основных направлений организационно-методического обеспечения профилактики заболеваний в Вологодской области.
5.2. Научное обеспечение охраны и укрепления здоровья населения.
5.3. Организационная форма укрепления и сохранения здоровья школьников - «Школа укрепления здоровья ».
Глава 6. Механизм реализации политики укрепления здоровья населения и профилактики заболеваний в Вологодской области.
6.1. Стратегический план и механизм его реализации в практике здравоохранения.
6.2. Кадровое обеспечение и ресурсы здравоохранения.
6.3. Основные направления в области социального обеспечения здоровья населения Вологодской области и их реализация.
6.4. Эффективность реализации разработанных направлений в области охраны и укрепления здоровья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование медико-социальной профилактики заболеваний на территориальном уровне»
Актуальность исследования. Состояние здоровья населения является важнейшим показателем материального благополучия и необходимым условием процветания любой нации. В послании президента России В.В. Путина Федеральному собранию среди самых острых задач, стоящих перед страной, на первое место поставлена борьба с депопуляцией - вымиранием населения - «Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой» (Путин В. В. 2000).
Резкое изменение социально - экономической ситуации в Российской Федерации привело в последние годы к значительному ухудшению здоровья населения, что находит отражение в сохранении неблагоприятных тенденций медико-демографических показателей, показателей болезненности и смертности. По мнению ряда аналитиков, реальным и эффективным средством стабилизации показателей здоровья нации является переориентация медицинской науки и практики на профилактику заболеваний и формирование у населения поведения, адекватного здоровому образу жизни (Лисицын Ю.П., 1989; Ляхович А.В., 1998; Сахно А.В., 1992 Стародубов В.И. и соавт., 2000, 2001, Щепин О.П. и соавт., 2000 и др.). Однако несмотря на реализацию с 1997 г. «Концепции сохранения и укрепление здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания», позитивных изменений в состоянии здоровья не произошло.
Высокий уровень распространенности заболеваний среди всех возрастных групп населения и отсутствие тенденций к снижению инвалидности и смертности, в значительной степени обусловлены не эффективностью проводимых профилактических мероприятий (Евдаков В.А. 1995, 1996,; Оганов Р.Г. 1999; Оганов и соавт., 2001; Соболева Н.П., Стародубов В .П., 2000; Соболева Н.П., 2001 и др.).
Актуальность разработки новых подходов в профилактике заболеваний обусловлена не только продолжающимся ухудшением медико-демографических показателей, но и увеличением разрыва в состоянии здоровья между социально-экономическими группами населения. При рассмотрении перспектив здоровья на территории важно определение тех сфер, на которые возможно воздействовать (качество жизни, психологический стресс, среда обитания и др.), а также внедрение новаторской по своему характеру, политики в области охраны здоровья, позволяющей объединить и интегрировать усилия различных секторов и организаций через создание соответствующих структур сотрудничества.
Такой подход в охране здоровья позволит обеспечить конечную задачу поставленную ВОЗ - каждый человек должен в полной степени реализовать свой «потенциал здоровья». Это может быть достигнуто при ориентации профилактической деятельности на укрепление и охрану здоровья на протяжении всей жизни распространенности.
Больше всего сдерживают процесс воспитания общей культуры здоровья, формирования здорового образа жизни индивида и общества в целом укоренившиеся с детства негативные мотивационные установки и гигиенические привычки. По заключению ВОЗ гигиеническое воспитание и обучение школьников должно быть одним из приоритетных направлений деятельности. При этом гигиеническое обучение и воспитание рассматриваются как основное звено социализации, органически связанное с системой образования в целом. Обучение здоровью в широком его понимании должно стать такой же неотъемлемой частью образования, как изучение профильных дисциплин. В этой связи повышается роль школьного учителя как проводника идей здорового образа жизни. Именно учитель должен формировать систему ценностных ориентаций в отношении здоровья, так чтобы навыки позитивного гигиенического поведения стали неотъемлемой частью поведенческих реакций человека.
Существенным недостатком системы гигиенического воспитания школьников является то, что предложенные программы реализуются ограниченным числом энтузиастов. Большинство педагогов, сознавая важность формирования здорового образа жизни в процессе обучения, не владеют средствами и методами гигиенического воспитания учащихся, имеют весьма расплывчатое представление и о здоровье, и о здоровой образе жизни.
Исходя из выше изложенного, настоящее исследование посвящено разработке организационного медико-социального обеспечения профилактики заболеваний.
Целью настоящего исследования является научное обоснование организационно-методического обеспечения медико-социальной профилактики заболеваний на территории Вологодской области. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить современные подходы к профилактике заболеваний на основе литературных, организационно-правовых и методических документов и определить ее перспективные направления.
2. Проанализировать тенденции медико-демографической ситуации и состояние здоровья населения Вологодской области.
3. Изучить информированность населения о факторах риска заболеваний в целях определения перспективных путей обучения его в области сохранения здоровья.
4. Разработать основы политики охраны и укрепления здоровья населения на территории области.
5. Проанализировать основные направления социального обеспечения населения области.
6. Разработать механизм реализации медико-социальной профилактики заболеваний на уровне территории.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
На основании широкомасштабного, комплексного социально-гигиенического исследования, впервые с позиции системного подхода обосновано организационно-методическое обеспечение медико-социальной профилактики заболеваний в современных условиях на территориальном уровне. Научно обоснован концептуальный подход и политика охраны и укрепления здоровья населения. Разработана и внедрена «Школа укрепления здоровья» для учащихся общеобразовательных школ. Обоснован комплекс основных организационных мероприятий медико-социальной профилактики заболеваний и механизм его реализации на территории области.
Научно - практическая значимость работы определяется:
- новыми методическими подходами к обеспечению первичной профилактики на территории и муниципальных образований Вологодской области;
- созданием и внедрением функционально-организационной системы медико-социальной профилактики;
- доказанной целесообразностью внедрения в образовательные учреждения «Школ укрепления здоровья»;
- внедрением в практическое здравоохранение Стратегического плана «Охрана и укрепление здоровья населения Вологодской области на 2003— 2010 годы».
Апробация, результатов исследования и публикации. Материалы диссертации обсуждены на межотдельческой научной конференции ЦНИИ организации и информации здравоохранения (Москва, март, 2004г.).
По материалам диссертации опубликовано 20 научных работ, в т.ч. 2 информационно — методических пособия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс организационных мероприятий по совершенствованию профилактики заболеваний на территориальном уровне с учетом отрицательных тенденций заболеваемости, смертности и медико-демографической ситуации в Вологодской области.
2. Межведомственный подход в реализации комплексных организационных мероприятий по совершенствованию системы профилактики заболеваний на территориальном уровне.
3. Организационное обеспечение профилактики заболеваний на основе стратегического планирования.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования и 4-х глав собственного исследования, заключения, выводов, предложений, указателя литературы, приложений. Текст изложен на{Н страницах машинописи, иллюстрирован ЯН таблицами, рисунками и С схемами. Список литературы содержит //Г отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Колинько, Александр Андреевич
Выводы
1. Оценка программ ВОЗ и стратегических направлений профилактики заболеваний в России и за рубежом позволила определить политику охраны здоровья населения на территориальном уровне и выделить три основных направления: формирование образа жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья, повышение качества жизни, обеспечение способствующих служб профилактики.
2. За период 1991-2003гг. в области ежегодное снижение численности населения достигает 10 тыс. человек. Высокий уровень смертности обусловлен за счет болезней системы кровообращения -с 706,0 (1991 г.) до 1035,5 (2002 г.), несчастных случаев, травм и отравлений - с 138,0 до 266,0 и онкологических заболеваний - с 198,0 до 203,3 на 100000 населения, соответственно. В структуре причин смертности в трудоспособном возрасте первое место занимают несчастные случаи, травмы и отравления (38,6%), второе - болезни системы кровообращения (28,2%). Естественный прирост населения уменьшился с (-6,4) в 1993г. до (-9,4) в 2003г., что значительно превышает среднероссийские показатели (-5,1 и -6,5, соответственно).
3. Показатели заболеваемости в Вологодской области соответствуют общероссийским негативным тенденциям. За 12 лет (1991- 2002 гг.) темпы роста составили 81,0% . Уровень заболеваемости увеличился с 65742 до 80561 на 100000 населения. Рост заболеваемости определяется высоким уровнем заболеваний органов дыхания - 21593,4; системы кровообращения -15221,1; костно-мышечной системы - 9860,8; травм и отравлений - 7718,5 и мочевой системы - 7205,9 на 100 000 населения. Наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается среди подростков (100814 в 1993 г. и 181028 в 2002 г. - взрослые - с 911162 до 106243, соответственно).
4. За истекшее десятилетие отмечается рост показателей болезней социального неблагополучия: туберкулез увеличился с 20,0 (1991 г.) до 34,3 (2002 г.); при этом заболеваемость лиц, проживающих совместно с бактериовыделителями в 30 раз выше показателя заболеваемости всего
153 населения. С 2002 г. отмечается снижение заболеваемости до 34,3 (в 2001 г. -37,8). Несмотря на относительную стабилизацию показателя хронического алкоголизма (1105,8 в 1999 г. и 1143 в 2002 г. на 100000 населения) алкогольные психозы увеличились с 75,1 до 132,0, соответственно, чему может способствовать увеличение употребления алкоголя на душу населения в 1,4 раз в течение 3-х лет (2000 г. - 9,45 л., 2002 г. - 13,44 л.).
5. Изучение степени информированности населения о факторах, влияющих на развитие заболеваний и их профилактику, выявило отсутствие у большинства респондентов направленности на формирование здорового образа жизни. Итоги опроса 1999-2002гг. выявили высокий рост употребления алкоголя от 0,5л в до более 1л в неделю. Употребление алкогольных напитков в большей степени присуще мужчинам (74%), нежели женщинам (62%). Наиболее распространена эта привычка среди молодежи (76%). При этом свое здоровье, как удовлетворительное, оценили лишь 51% опрошенных, как плохое - 41%. Результаты социологического опроса могут быть использованы для определения политики в области укрепления здоровья и социальной помощи населению.
6. Основой политики укрепления здоровья на территории является разработанная Концепция «Вологодская область - здоровье. Долгосрочная политика охраны и укрепления здоровья населения Вологодской области». Реализация которой осуществляется в соответствии Стратегического плана на основе целевых программ, приоритетными направлениями которых являются: ЗОЖ, здоровье женщин и детей, сокращение потерь здоровья в результате социально-значимых заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, несчастных случаев, травм и отравлений), улучшение среды обитания, здоровые условия жизни, профилактики социально-обусловленных заболеваний (алкоголизм, наркомания, ВИЧ/СПИД, туберкулез и ЗППП).
7. Социальная политика в области направлена на последовательное повышение уровня жизни населения, обеспечения всеобщей доступности основных социальных благ. Социальную помощь получили более 44 тыс. малообеспеченных семей на сумму 17,7 млн. руб.; компенсация студенческого проездного билета составила 245 тыс. руб. Реализация
154 семейной политики (выплата пособий 151,5 тыс. детей из 113,6 тыс. семей, единовременное пособие по беременности и родам получили - 3280 женщин) обеспечивается системой учреждений социального обслуживания семьи и детей. Обеспечение потребностей пожилых и инвалидов, сдерживание социальной безработицы способствовало улучшению качества жизни и здоровья населения.
8. Реализация разработанной политики в области медико-социальной профилактики на уровне территории позволили достичь определенной эффективности (показатель рождаемости в 2003г. достиг 10,4 (1997г. - 8,3), младенческая смертность снизилась до 12,6 (1994г. - 21,0), стабилизировались общая заболеваемость и болезненность, снизились показатели социально значимых болезней, снизился рост заболеваемости АГ (область - 4255,0; РФ - 4499,0 на 10000 населения), осложнения заболевания сахарным диабетом, увеличилась продолжительность жизни больных с сахарным диабетом и онкозаболеваниями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осознание опасности демографической тенденции в стране привело к пониманию роли профилактики укрепления здоровья граждан на всех уровнях как власти, так и отрасли. В свете этого огромная роль принадлежит разработке политики охраны и укрепления здоровья населения и организационно-методического обеспечения профилактики на территориальном уровне. Необходим правильный выбор, определение приоритетности, реальной стоимости и выполнимости.
Проведенный нами анализ данных официальной статистики выявил следующие тенденции состояния здоровья населения Вологодской области в современных условиях: на фоне роста общей заболеваемости отмечается ежегодное снижение численности населения области до 10 тыс. человек; снижение численности детей и подростков за период 1992-2002 г.г. с 312 тыс. до 224 тыс.; в половине районов области на лица пенсионного возраста приходится от 24% до 31%, что несомненно сказывается на трудовом потенциале; миграционный процесс происходит за счет пенсионного возраста; несмотря на увеличение показателей рождаемости с 7,9 (1999 г.) до 10,4 (2003г.) естественный прирост из-за высокого уровня смертности остается отрицательным (- 9,4) и значительно ниже среднероссийского (6,5); в сельской местности естественный прирост значительно ниже среднеобластного (-13,2), более высокая смертность (22,4) и низкая рождаемость (9,2); высокий уровень смертности трудоспособного возраста от предотвратимых причин - 38,6% приходится на несчастные случаи, травмы и отравления, в большинстве своем обусловленные злоупотреблением алкоголя. Отравление алкоголем увеличилось с 10,1 (1990 г.) до 34,5 (2002 г.); значительные колебания показателя младенческой смертности, от 5,2 до 31,9 на 1000 живорожденных, обуславливают высокий среднеобластной уровень данного показателя - 13,8 при среднероссийском 13,3 и допустимом значении ВОЗ - 10; рост заболеваемости практически по всем классам болезней среди всех групп населения, при этом показатели нездоровья у подростков значительно выше, чем у взрослых; высокому уровню психических расстройств, способствует рост наркомании и алкоголизма (употребление алкоголя на душу населения увеличилось с 9,4 в 2000 г. до 13,4 в 2002 г.).
Основными причинами ухудшения здоровья населения в постперестроечный период является снижение удельного веса и качества профилактических мероприятий, отсутствие отработанной системы профилактики и неспособность ЛПУ адекватно реагировать на эпидемическую ситуацию неинфекционных заболеваний, а такж на фоне неблагоприятных социально-экономических преобразований, низкая санитарная и гигиеническая культура населения, недостаточность знаний о ЗОЖ.
Результаты нашего углубленного исследования степени информированности населения в области профилактики заболеваний подтвердили низкий уровень знаний населением этого вопроса.
Недостаточность информированности в области ЗОЖ в значительной степени обусловлена пассивностью медицинских работников. Только 48,7% больных с АД указали на возможность предотвращения инсульта; о пользе физических упражнений - 7,9%; о влиянии курении и избыточного веса -36,6% и 37,2%, соответственно. Повышенное АД и нерациональное питание, как причины, влияющие на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, отнесены на третье место.
Среди причин имеющих важное значение для здоровья, мы выделили потребление основных продуктов питания населением области. Оскуднение рациона питания и снижение его качества, является одним из ведущих факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье. Было выявлено значительное снижение потребления основных продуктов питания до 1999 г. (молока в 2,1 раза, фруктов в 1,6; мясных в 1,4). Компенсация продуктов животного происхождения обеспечивалась только за счет мучных продуктов, овощей и картофеля, потребление маргарина и жиров увеличилось в 2,2 раза, сахара - в 1,6.
Улучшение социально-экономической обстановки после 1999 г., способствовало увеличению числа респондентов оценивающих свое питание, как «полноценное» с 1% до 13% и снижению с 24% до 5%, - оценивающих как «неудовлетворительное», «плохое» и «очень плохое».
Одной из негативных причин влияющих на здоровье является алкоголь, продажа которого в области с 1995 г. по 2001 г. выросла с 8,4 л до 12,2 л на душу населения. Неблагоприятным фактором является сокращение употребляющих алкогольные напитки до 200 мл. в неделю с 37% до 32% и увеличение употребляющих свыше 0,5 л и 1,0 л и более.
При изучении социального портрета респондентов отмечено, что при самооценке состояния здоровья как «удовлетворительное» оценили 50,8% опрошенных, «плохое» - 41,0% , «очень плохое» - 3,0%, «хорошее» - только 5,2%.
Таким образом, проведенные исследования выявили низкий уровень здоровья населения области, недостаточное внимание к вопросам сохранения здоровья среди социальных приоритетов, отсутствие ответственности каждого человека за сохранение личного здоровья.
Анализ важнейших правовых и законодательных актов Российской Федерации, программ по охране здоровья, а также полученные результаты, в ходе проведенного исследования легли в основу разработанной Концепции
Вологодская область - Здоровье - 21» и ставшей основой политики в области укрепления и сохранения здоровья населения Вологодской области.
Основу разработанного документа составляют три стратегических направления: межведомственный подход, переориентация здравоохранения на первичное звено и самореализация личности в сохранении и укреплении здоровья.
Использование ситуационного анализа при разработке краткосрочной и долгосрочной политики, использовавшегося для выяснения социальных и отраслевых причин, оказывающих влияние на здоровье, выявило следующие: ухудшение качества жизни большей части населения и неуверенность в завтрашнем дне (70-80%), высокий уровень безработицы, неблагополучие экологической среды. Со стороны службы здравоохранения были -дорогостоящая стационарная помощь и недофинансирование амбулаторно-поликлинической службы, диспропорция в обеспечении врачебными кадрами городов и сельских районов, отсутствие стимуляции профилактической работы, ослабление профилактической работы на предприятиях и др.
Реализация профилактического направления требует участие всех секторов общества. Поэтому в разработанном, для реализации Концепции, Стратегическом плане «Охрана и укрепление здоровья населения Вологодской области на 2003-2010 годы» задействованы все сектора общества - экономики, промышленности, общественных организаций и др., взаимодействие которых определяет Межведомственный Координационный Совет под руководством заместителя Губернатора по социальным вопросам. Организационная роль в управлении профилактикой принадлежит Областному центру медицинской профилактики.
Информационное обеспечение, при подготовке принятия соответствующих решений и контроля их выполнения, осуществляется через мониторинг, основными направлениями которого являются - анализ условий формирования здорового поколения, состояния здоровья населения,
149 психический климат и психическое здоровье. Благодаря мониторингу появилась возможность определять стратегию охраны и укрепления здоровья населения.
Реализация Стратегического плана осуществляется в соответствии с 10 целевыми программами, разработанными согласно приоритетным направлениям.
Основой программ укрепления здоровья женщин и детей является формирование комплексного решения проблем здоровья, снижение репродуктивных потерь, материнской и перинатальной смертности, и обеспечение воспроизводства населения.
Укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из основных задач политики охраны здоровья населения. Наиболее типичным в этом направлении является приближение медицинской помощи к детям. Однако в Вологодской области для укрепления здоровья школьников был положен Комплексный подход - участие не только медицинских работников, но учителей и родителей. В основе эффективности «Школы укрепления здоровья» лежит здоровье сберегающая педагогика, воспитание у учащихся сознательного отношения к охране своего здоровья и создание оптимальных внешних средовых условий в школе и дома.
Для снижения инвалидности и смертности от болезней системы кровообращения реализуется областная программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии и атеросклероза», целью которой является повышение качества жизни населения и усиление первичной и вторичной профилактики.
Смертность от онкологических заболеваний может быть снижена за счет раннего выявления болезни, поэтому областная программа предусматривает приобретение медицинского оборудования для диагностики и совершенствования лечения.
Программа «Профилактика травматизма и несчастные случаи среди населения» предусматривает комплекс профилактических мер в этой области совместно с другими ведомствами.
В целях уменьшение от ущерба алкоголя и наркотиков разработана и реализуется программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и незаконному обороту», которая направлена на формирование среди населения стереотипа «ответственности» за потребление алкоголя, создание реабилитационнй службы для больных алкоголизомо наркозависимых, усиление взаимодействия органов здравоохранения, СМИ и МВД.
Другие программы направлены на снижение социально-обусловленных болезней (туберкулез, ЗППП, ВИЧ, СПИД и др.).
В связи с ростом психических заболеваний, суицидов, проявлением жестокости во всем мире - укрепление и охрана психического здоровья определено ВОЗ как одно из приоритетных направлений в настоящее время. В области эта проблема решается через реализацию программ «Управление стрессом», «Возвращение» - для психической реабилитации участников боевых действий, а также повышение качества психиатрической помощи.
Для улучшение качества жизни пожилых службой социальной защиты предусмотрена межведомственная программа «Старшее поколение».
Социальная политика в области в первую очередь направлена на поддержку слоев общества, которые в условиях рыночной экономики не в состоянии играть активную роль - это дети, неработающие пенсионеры, инвалиды, работники бюджетных организаций. Решение проблемы бедности является одной из главных задач. Поэтому социальная политика в области реализуется через систему мероприятий по обеспечению гарантированных муниципальных достаточных условий жизни для поддержки жизнеобеспечения и деятельного существования людей, в частности - защита многодетных и неполных семей с малолетними детьми, одиноко проживающих граждан и др.
Реализация Концепции «Вологодская область - Здоровье - 21» в области охраны и укрепления здоровья способствовала позитивным сдвигам в демографической ситуации. В 2003 г. увеличились средняя продолжительность жизни до 65 лет, рождаемость с 8,3 до 10,5, показатель младенческой смертности снизился с 21,0 до 14,4. Отмечается стойкая стабилизация в заболеваемости, снижение роста заболеваемости АГ (4255,0, РФ - 4499,0 на 10000 населения), количества снижения осложнений диабетом, снижение употребления наркотиков и уровня преступности, связанной с ними (в 2000 г. - 12%, в 2002 г. - на 11,6%).
Таким образом, реализация Концепции долгосрочной политики охраны и укрепления здоровья населения, позволяющая объединить м скоординировать деятельность многих ведомств и организаций в интересах здоровья способствует улучшению состояния общественного здоровья не только за счет расширения профилактических мероприятий и социальной помощи, но и вследствие, формирования у населения твердой психологической установки на хорошее здоровье, сокращение затрат на лечебные мероприятия, перераспределение ресурсов и их консолидации на профилактику заболеваний и реабилитацию.