Научное обоснование и разработка технологий функциональных продуктов питания на основе нативного и биомодифицированного пищевого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, доктор наук Соколенко Галина Григорьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор наук Соколенко Галина Григорьевна
Введение
Глава I. Информационно-аналитический обзор
1.1. Основные положения государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения
1.2. Функциональные продукты питания и их значение
1.3. Дрожжи - биорациональное сырье для получения белка и биологически активных веществ
1.3.1. Систематическое положение и основные свойства дрожжей
1.3.2. Особенности химического состава дрожжей 8ассИаготусв8 сегву181ав и К1иуувготусв8 тагх1апш
1.3.3. Биотехнологические методы переработки молочной сыворотки с использованием дрожжей
1.3.4. Теоретические основы культивирования хлебопекарных дрожжей 8асскаготусв8 cerevisiae
1.3.5. Фермент инулиназа: продуценты, свойства и применение
1.4. Биотехнологический потенциал сои, амаранта, топинамбура, грибов вешенка
1.4.1. Соя - источник белка и биологически активных веществ
1.4.1.1. Особенности химического состава сои
1.4.1.2. Антиалиментарные вещества сои
1.4.1.3. Основные направления использования сои в пищевой промышленности
1.4.1.4. Лечебно-профилактические свойства соевых продуктов
1.4.2. Амарант - источник антиоксидантных соединений для получения функциональных продуктов питания
1.4.3. Топинамбур - источник пищевых волокон
1.4.4. Особенности химического состава и лечебные свойства
грибов вешенка обыкновенная (Р!еигоШ ostreatus)
Глава 2. Объекты и методы исследований
Глава 3. Получение, изучение и применение штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Kluyveromyces marxianus
3.1. Получение новых штаммов Saccharomyces cerevisiae
3.1.1. Высокопродуктивный штамм Saccharomyces cerevisiae ZS
3.1.2. Штамм Saccharomyces cerevisiae О с инулиназной активностью
3.2. Молекулярно-генетическое изучение экспрессии генов в- фрук-тозидаз дрожжей Saccharomyces cerevisiae О и Kluyveromyces marxianus
У-1148 с помощью ПЦР
3.3. Использование топинамбура для получения биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisiae G и Kluyveromyces marxianus У-1148
3.3.1. Исследование влияния инулина на дрожжи Saccharomyces cerevisiae О и Kluyveromyces marxianus У-1148
3.3.2. Разработка способа получения биомассы дрожжей Saccharomyces cerevisiae О выращиванием на соке топинамбура
3.4. Разработка технологии дрожже-сывороточного концентрата
биомодификацией молочной сыворотки
Глава 4. Разработка технологий функциональных напитков с использованием листьев амаранта
4.1. Изучение антиоксидантных свойств листьев амаранта
(Amarantus paniculatus)
4.2. Определение оптимальных условий получения экстрактов листьев амаранта с высокой антиоксидантной активностью
4.3. Применение метода цветометрии для изучения антиоксидантной активности экстрактов листьев амаранта
4.4. Биотехнология функционального сывороточного напитка с экстрактом амаранта
4.5. Разработка технологии пивного напитка с использованием
листьев амаранта
Глава 5. Разработка технологий функциональных продуктов питания на основе сои и грибов вешенка
5.1. Изучение химического состава и антипитательных свойств сортов сои в условиях ЦЧР
5.1.1. Изучение генетического полиморфизма сортов сои с помощью метода Л4Р£>-ПЦР
5.1.2. Изучение способов инактивации антипитательных вещества семян сои и соевых продуктов
5.2. Разработка безотходной технологии переработки сои для получения функциональных продуктов
5.2.1. Исследование микробиологических процессов в сквашенных соевых и молочных продуктах
5.2.2. Разработка технологий функциональных напитков на основе соевого молока
5.2.3. Разработка способа получения синбиотической добавки биомодификацией соевой окары
5.3. Разработка технологий функциональных пищевых продуктов с использованием грибов вешенка обыкновенная (РЬигоШ ostreatus)
Заключение
Перечень сокращений и обозначений, принятых в работе
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка технологий функциональных продуктов питания на основе нативного и биомодифицированного пищевого сырья»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях население России испытывает влияние комплекса неблагоприятных факторов, таких, как экологическое неблагополучие, неполноценное питание, возрастание стрессовых воздействий, что ведет к снижению продолжительности жизни и рождаемости, иммунитета и устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным факторам окружающей среды. Несмотря на положительные тенденции в питании населения РФ, смертность от хронических болезней, развитие которых связано с алиментарным фактором, остается высокой. В соответствии с концепцией государственной политики в области здорового питания, основные направления решения этой проблемы предусматривают расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности, создание функциональных продуктов питания, обладающих высокой биологической ценностью и физиолого-метаболическими свойствами, повышающими адаптационные способности человека в условиях «экологического риска».
Большой вклад в развитие теоретических и практических основ технологии функциональных продуктов внесли отечественные ученые А.А. Покровский, В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, В.М. Позняковский, Л.Н. Шатнюк, Б.П. Суханов, А.Г. Храмцов, И.А. Рогов, Л.А. Забодалова, Т.В. Меледина, З.С. Зобкова и другие.
Актуальным направлением на современном этапе является поиск новых сырьевых источников белка и биологически активных веществ, разработка и совершенствование биотехнологических способов для создания функциональных пищевых продуктов, включающих нутриенты растительного происхождения. Введение в состав пищевых продуктов нетрадиционных растительных культур дает возможность не только создавать биологически активные аминокислотные комплексы, но и оказывать существенное влияние на органолептические показатели, структурно-механические свойства гото-
вой продукции, ход реакций ферментации и цветообразования. Получение функциональных продуктов питания на основе сои, амаранта, топинамбура, грибов вешенка, содержащих биологически активные вещества, обладающие антиоксидантными, гепатопротекторными, пребиотическими и иммуностимулирующими свойствами, будет способствовать решению основных вопросов рационального питания и ликвидации дефицита белка и микронутриен-тов в пищевых продуктах.
К настоящему времени в России подавляющее большинство пищевых ингредиентов импортируется, в связи с чем организация их производства является актуальной, социально востребованной задачей. Эффективность решения этой проблемы во многом определяется применением продуктов микробиологического синтеза и биомассы одноклеточных организмов. Поэтому получение и использование новых высокопродуктивных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Kluyveromyces тагх1апш, обладающих высокой ферментативной активностью, поиск новых субстратов для получения экологически безопасной биомассы дрожжей с высоким содержанием биологически активных веществ являются актуальными.
В связи с этим исследования, посвященные селекции и изучению перспективных штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Kluyveromyces marxianus и разработке технологий функциональных продуктов питания на основе растительных культур амаранта, топинамбура, сои, грибов вешенка, являются актуальными.
Работа выполнена в 2000-2014 гг. в соответствии с отраслевыми научными программами в рамках Российской научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации по теме: «Проведение научных исследований и развитие экологически безвредных, высокотехнологичных методов комплексной переработки продукции сельского хозяйства».
Цель работы - исследование и обоснование технологических параметров биомодификации пищевого сырья, получение и изучение штаммов дрожжей Saccharomyces cerevisiae и Kluyveromyces ташапш для использования в процессах биомодификации, разработка технологий функциональных низкокалорийных продуктов питания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- осуществить селекционные исследования по получению новых штаммов дрожжей cerevisiae с высокой продуктивностью и ферментативной активностью, позволяющих расширить спектр субстратов для производства дрожжевой биомассы;
- провести молекулярно-генетические исследования регуляции экспрессии генов Р-фруктозидаз дрожжей cerevisiae и К. та^апш с помощью ПЦР;
- исследовать влияние инулина на дрожжи cerevisiae G и К. ташапш У-1148 и разработать способ получения биомассы дрожжей выращиванием на соке топинамбура;
- разработать технологию дрожже-сывороточного концентрата биомодификацией молочной сыворотки дрожжами К. татапш У-1148;
- обосновать оптимальные условия получения экстрактов листьев амаранта (А. ратсиШш), обладающих высокой антиоксидантной активностью; разработать рецептуры и технологии функциональных напитков с их содержанием;
- изучить химический состав и антипитательные свойства сортов сои в условиях Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) и методы их инактивации; разработать биотехнологии функциональных напитков на основе соевого молока;
- разработать рецептуры и технологии низкокалорийных функциональных пищевых продуктов с использованием грибов вешенка (РЫиШш ostreatus);
- разработать техническую документацию на полученные функциональные продукты питания и провести производственную апробацию.
Научная новизна работы. Получен новый штамм дрожжей & cerevisiae ZS, отличающийся высокой продуктивностью и ферментативной активностью. Штамм депонирован Всероссийской коллекцией микроорганизмов ИБФМ РАН, регистрационный номер ВКМ У-2902Б (Патент № 2209828).
Получен новый штамм дрожжей & cerevisiae G, отличающийся способностью к ферментации инулина и росту на средах, содержащих инулин в качестве единственного источника углерода.
Научно обоснована эффективность использования штамма & cerevisiae О для получения биомассы на соке топинамбура без предварительного гидролиза инулина, что позволяет объединять процессы его осахаривания и ферментации.
Проведены молекулярно-генетические исследования регуляции экспрессии генов в-фруктозидаз дрожжей & cerevisiae G и K. marxianus У-1148. Определена экзон-интронная структура генов, кодирующих ферменты в-фруктофуранозидазу и инулиназу дрожжей & cerevisiae О и К. marxianus У-1148 и осуществлен подбор праймеров для проведения количественной ПЦР. Выявлена зависимость показателя экспрессии генов в-фруктозидаз дрожжей S.cerevisiae О и K. marxianus У-1148 от источника углерода. Для & cerevisiae О - синтез инулиназы конститутивный и не регулируется ката-болитной репрессией, для K. marxianus У-1148 - индуцибельный и подвержен катаболитной репрессии.
Установлено стимулирующее действие инулина и сока топинамбура на накопление биомассы дрожжей & cerevisiae G и K. marxianus У-1148 при ферментации солодового сусла и молочной сыворотки.
Научно обоснованы и экспериментально подтверждены параметры биомодификации молочной сыворотки дрожжами K. marxianus У-1148 для
получения дрожже-сывороточного концентрата, изучен его аминокислотный состав и установлена высокая биологическая ценность.
Научно обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные условия получения экстрактов амаранта с высокой антиоксидантной активностью, разработаны новые функциональные напитки на их основе - сывороточный напиток с экстрактом амаранта и пивной напиток «Амарантный».
Установлено стимулирующее действие экстрактов листьев амаранта (A. рaniculatus) на дрожжи & cerevisiae при выращивании в молочной сыворотке и пивном сусле.
Методом компьютерной цветометрии определены значимые коэффициенты корреляции между значениями антиоксидантной активности и красной компонентой модели цветности экстрактов амаранта.
Получены новые функциональные продукты на основе соевого молока и грибов вешенка, сбалансированные по аминокислотному составу, с высокой биологической ценностью и низкой калорийностью.
Практическая значимость работы. Получены новые штаммы дрожжей cerevisiae, отличающиеся высокой продуктивностью. Штамм дрожжей cerevisiae ZS внедрен в производство ЗАО «Воронежские дрожжи». Это позволило увеличить на 18% выработку дрожжей с хорошими хлебопекарными свойствами.
Разработан способ выращивания инулиназоактивных дрожжей cerevisiae на соке топинамбура, позволяющий увеличить выход биомассы дрожжей на 24% по сравнению с выходом при выращивании на питательной среде, приготовленной из мелассы. Получено положительное решение на заявку «Способ выращивания хлебопекарных дрожжей» (Заявка № 2014143297 от 27.10.2014 г.)
Биомодификацией молочной сыворотки дрожжами К. татапш Y-1148 получен дрожже-сывороточный концентрат, который по содержанию белка соответствует обезжиренному молоку, по содержанию лейцина, тирозина, суммы метионина и цистина превосходит белок молока соответственно
в 1,5, 2,0 и 1,5 раза, по органолептическим свойствам напоминает молоко, что позволяет рекомендовать его к применению в производстве молочных продуктов.
Разработаны рецептуры и технологии новых функциональных продуктов на основе соевого молока, грибов вешенка, листьев амаранта, сбалансированные по аминокислотному составу, обладающие высокой пищевой ценностью и низкой калорийностью, потребление которых будет способствовать улучшению структуры питания населения (патенты № 2367158, № 2367158, № 2370041).
Разработана технология пивного напитка «Амарантный», содержащего экстракт листьев амаранта. Технология апробирована в производственных условиях пивоваренных предприятий ООО «Райт» и ООО «ЧП Артель» г. Воронежа.
Разработан проект технической документации на производство функциональных продуктов питания (ТУ и ТИ): №9232-016-00492894-2015 «Напиток сывороточный с экстрактом амаранта»; №9146-017-00492894-2015 «Напиток соевый сквашенный»; №9146-018-00492894-2015 «Напиток соевый десертный», технологическая инструкция по производству пивного напитка «Амарантный» ГОСТ 55292-2012 ПА-ТИ №03-12-2014.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических работ студентов, обучающихся по направлению 3Б.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Научная новизна и практическая значимость работы подтверждена получением шести патентов РФ.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных, научно-практических конференциях и съездах: I, II, V съездах Общества биотехнологов России (Москва, 2004, 2005, 2008); Всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые
технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2004); «Пищевые технологии» (Казань, 2004); «Экология безопасности человека: концепция факторов риска, экологической безопасности и управления рисками» (Пенза, 2006); «Актуальные проблемы развития технологии производства продуктов питания» (Воронеж, 2008); «Современные технологии производства продуктов питания: состояние, проблемы и перспективы развития» (Воронеж, 2010); «Биология - наука XXI века» (Москва, 2012); «Глинковские чтения» (Воронеж, 2013); «Производство и переработка с/х продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронеж, 2013); «Агротехнологии XXI века: концепции устойчивого развития» (Воронеж, 2014); «Биотехнология: реальность и перспективы» (Саратов, 2014).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 50 печатных работ, в том числе 21 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России, из них - 6 патентов РФ.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведена постановка задач, моделирование изучаемых процессов, научное обоснование и обобщение результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования и обсуждения результатов в научных публикациях и докладах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, перечня сокращений и обозначений, принятых в работе, списка литературы и приложений. Материалы диссертационной работы изложены на 293 страницах компьютерного текста и включают 46 рисунков, 52 таблицы, 12 приложений. Список цитируемой литературы содержит 312 наименований, в том числе 77 - иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту:
- получение штаммов дрожжей cerevisiae, обладающих высокой продуктивностью и ферментативной активностью, обеспечивающих выход про-
дукции высокого качества и использование новых субстратов для производства дрожжевой биомассы;
- результаты молекулярно-генетического исследования регуляции экспрессии генов в-фруктозидаз дрожжей cerevisiae G и K. marxianus У-1148 с помощью ПЦР;
- стимулирующее действие инулина на дрожжи 5. cerevisiae О и К. татапш У-1148; способ получения дрожжевой биомассы выращиванием инулиназоактивного штамма дрожжей 5. cerevisiae О на соке топинамбура без проведения предварительного гидролиза инулина;
- биотехнология дрожже-сывороточного концентрата биомодификацией молочной сыворотки дрожжами К. татапш У-1148;
- результаты исследований по определению оптимальных параметров получения экстрактов листьев амаранта; биотехнологии функциональных напитков, содержащих экстракт листьев амаранта.
- результаты изучения химических свойств и активности антипитательных веществ сортов сои в условиях ЦЧР; технологии и рецептуры соевых функциональных напитков.
- технологии функциональных продуктов питания с использованием грибов вешенка, обладающих высокой биологической ценностью, сбалансированным аминокислотным составом и низкой калорийностью.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1.Основные положения государственной политики Российской Федерации
в области здорового питания населения
Государственная политика Российской Федерации в области здорового питания населения на современном этапе включает комплекс мероприятий, направленных на создание условий, обеспечивающих удовлетворение в соответствии с требованиями медицинской науки потребностей различных групп населения в здоровом питании с учетом их традиций, привычек и экономического положения [112].
Многочисленными научными исследованиями механизмов формирования многих распространенных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, диабет, нарушения обменных процессов, аллергия и другие доказано, что они являются являютя алиментарно-зависимыми, установлено влияние питания на их возникновение, лечение и профилактику. По мнению ученых, компоненты пищи (макро- и микронутриенты, минорные компоненты) влияют не только на метаболические функции организма человека, его иммунитет, рождаемость и продолжительность жизни, но и на функцию интеллекта [56].
Анализ структуры питания населения Росийской Федерации свидетельствует, что оно не соответствует принципам здорового питания. Причинами этого являются потребление пищевых продуктов, содержащих большое количество жира животного происхождения и простых углеводов, недостаток в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов. Это приводит к росту избыточной массы тела и ожирению, распространенность которых за последние 8-9 лет возросла с 19 до 23%, что является причиной увеличения риска заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета и других заболеваний. Нарушение пищевого статуса приводит к повышению роста алиментарнозависимых заболеваний, снижению продолжительности жизни и высокому уровеню смертности россиян.
В последние годы наблюдаются положительные тенденции в питании населения России, однако смертность от хронических болезней, развитие которых связано с алиментарным фактором, остается значительно выше, чем в большинстве европейских стран. В связи с этим возникла необходимость развития программ, направленных на оптимизацию питания населения.
Целями государственной политики Российской Федерации в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, происхождение которых связано с неполноценным и несбалансированным питанием.
Основными задачами государственной политики в области здорового питания являются [112]:
- «расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности;
- развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах (трудовые, образовательные и др.);
- разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии;
- обеспечение полноценным питанием беременных и кормящих женщин, а также детей в возрасте до 3 лет, совершенствование диетического (лечебного и профилактического) питания в лечебно-профилактических учреждениях как неотъемлемой части лечебного процесса;
- разработка образовательных программ для различных групп населения по вопросам здорового питания;
- мониторинг состояния питания населения».
Основными направлениями для реализации государственной политики в области здорового питания являются [112]:
- «разработка национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов, касающихся пищевых продуктов и продовольственного сырья;
- совершенствование механизмов контроля качества пищевых продуктов и продовольственного сырья производимых на территории Российской Федерации и поставляемых из-за рубежа;
- разработка и проведение мероприятий, способствующих снижению распространенности алиментарных заболеваний;
- законодательное обеспечение условий для инвестиций в производство витаминов, ферментных препаратов для пищевой промышленности, пробио-тиков и других пищевых ингредиентов, продуктов потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) продуктов, продуктов для питания здоровых и больных детей;
- обеспечение приоритетного развития фундаментальных исследований в области современных биотехнологических и нанотехнологических способов получения новых источников пищи и медико-биологической оценки их качества и безопасности;
- усиление пропаганды здорового питания населения»
В результате реализации государственной политики в области здорового питания ожидаются следующие изменения в отечественном производстве пищевых продуктов и питании населения:
- обеспечение 80-95% ресурсов внутреннего рынка основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов за счет продуктов отечественного производства;
- увеличение доли производства продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами, включая массовые
сорта хлебобулочных изделий, а также молочные продукты, - до 40-50% общего объема производства;
- увеличение доли производства молочных и мясных продуктов со сниженным содержанием жира - до 20-30% общего объема производства; увеличение доли производства отечественного мясного сырья и продуктов его переработки - до 45-50% общего объема производства;
- увеличение доли отечественного производства пищевой рыбной продукции, включая консервы, - до 7-8% общего объема производства; увеличение доли отечественного производства овощей и фруктов, а также продуктов их переработки - до 40-50% от общего объема производства;
- обеспечение 80% рынка специализированных продуктов для детского питания, в том числе диетического (лечебного и профилактического), за счет продуктов отечественного производства; снижение заболеваемости среди детей и подростков, связанных с питанием (анемия, ожирение, болезни органов пищеварения), - до 10%;
- повышение адекватной обеспеченности витаминами детей и взрослых - не менее чем на 70%;
- снижение распространенности ожирения и гипертонической болезни среди населения - на 30%.
Для реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения должны быть осуществлены следующие мероприятия [112]:
- разработка современных высокотехнологичных методов исследования для контроля качества и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья, полученных с использованием нанотехнологий и биоинженерии;
- реализация комплекса мероприятий, направленных на снижение распространенности заболеваний, связанных с нарушением питания;
- обогащение пищевых продуктов массового потребления витаминами, микроэлементами и минеральными веществами с целью снижения распространенности микронутриентной недостаточности среди населения;
-формирование у российских граждан представлений о рациональном и сбалансированном питании и принципах здорового питания;
- проведение эпидемиологических исследований пищевого статуса отдельных групп населения в различных регионах России и связанных с ним нарушений здоровья с целью оптимизации питания и оценки эффективности применяемых профилактических мер;
- обеспечение условий для инвестиций в производство витаминов, ферментных препаратов для пищевой промышленности, пробиотиков и других пищевых ингредиентов, продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) продуктов, продуктов специального питания;
- подготовка статистической информации по уровню потребления пищевых продуктов и пищевой ценности рациона питания по основным демографическим и социально-экономическим группам населения;
- создание условий, обеспечивающих производство пищевых продуктов, необходимых для здорового питания населения.
Актуальным направлением реализации концепции государственной политики в области здорового питания является поиск новых сырьевых источников белка и биологически активных веществ для создания функциональных пищевых продуктов со сложным сырьевым составом, включающим нутриенты растительного происхождения, обладающие высокой биологической ценностью и физиолого-метаболическими свойствами. Введение в состав пищевых продуктов нетрадиционных растительных культур дает возможность создавать биологически активные аминокислотные комплексы и оказывать влияние на органолептические показатели и структурно -механические свойства готовой продукции. Благодаря содержанию биологи-
чески активных веществ, обладающих антиоксидантными, гепатопротектор-ными, пребиотическими и иммуностимулирующими свойствами, применение нетрадиционных растительных культур и дрожжевой биомассы позволит расширить сырьевую базу для производства продуктов функциональной значимости и биологически активных веществ.
1.2. Функциональные продукты питания и их значение
Исследования последних лет свидетельствуют о существенном изменении структуры питания современного человека. Согласно научно обоснованной концепции оптимального питания, разработанной В.А. Тутельяном [109], питание населения экономически развитых стран, в том числе и населения России, можно охарактеризовать как кризисное в связи с существующим дефицитом в обеспеченности микронутриентами (витаминами, минеральными и биологически активными веществами). Научно-технический прогресс привел к повсеместной автоматизации и компьютеризации производства, внедрению разнообразной бытовой техники в повседневную жизнь. Это привело к существенному снижению энергозатрат людей и в настоящее время они составляют в среднем около 2000-2300 ккал/сут. При этом произошло снижение объема потребляемой человеком пищи и ее ассортимента, в результате чего обеспеченность человека микронутриентами и биологически активными веществами также изменилась. Поэтому современный человек не может с рационом из обычных натуральных продуктов питания, обеспечивающих энергозатраты, удовлетворить на достаточном уровне потребности организма всеми необходимыми для поддержания его жизнедеятельности микронутри-ентами за счет традиционного питания, поскольку пищевые продукты содержат витамины, микроэлементы и биологически активные вещества в обычных количествах.
Рацион питания россиян в настоящее время характеризуется избыточным потреблением жиров животного происхождения и легкоусвояемых угле-
водов, дефицитен микронутриентами природного происхождения. Вместе с тем отмечается дефицит в отношении полноценного белка, минеральных веществ (железо, кальций, фосфор и др.), пищевых волокон (пектин, камеди, целлюлоза и др.), витаминов, полиненасыщенных жирных кислот (омега-3 и омега-6), микроэлементов (йод, селен, цинк, медь и др.), а также минорных компонентов, участвующих в регуляции метаболизма. Недостаточное содержание этих пищевых веществ и биологически активных соединений в рационе приводит к формированию иммунодефицитных состояний, к снижению резистентности организма к инфекционным агентам и неблагоприятным факторам окружающей среды, снижению рождаемости и продолжительности жизни.