Разработка биотехнологии получения обогащённых микроэлементами дрожжей Saccharomyces cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Юраскина Татьяна Владимировна

  • Юраскина Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Юраскина Татьяна Владимировна. Разработка биотехнологии получения обогащённых микроэлементами дрожжей Saccharomyces cerevisiae: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН. 2024. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юраскина Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1.1. Дрожжи - перспективный биоресурс биологически активных веществ

1.2. Обеспеченность населения микроэлементами

1.3. Физиологическая роль микроэлементов в организме человека

1.3.1. Железо

1.3.2. Медь

1.3.3. Цинк

1.3.4. Хром

1.4. Пути и возможности обогащения микроэлементами дрожжей Засскатотусеъ cerevisiae

1.5. Современное состояние и перспективы получения обогащенных пищевых ингредиентов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схема исследования

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Отбор перспективного штамма дрожжей

3.2. Исследование возможности обогащения микроэлементами дрожжей & cerevisiae У-501 в процессе ферментации (способ 1)

3.2.1. Обогащение индивидуальными микроэлементами

3.2.2. Исследование сочетанного обогащения микроэлементами хлебопекарных дрожжей

3.3 Изучение возможности использования обогащённых дрожжей в производстве пищевых продуктов

3.4 Подбор технологических параметров и условий биокаталитической

деструкции дрожжей & cerevisiae

3.5. Исследование возможности обогащения микроэлементами

ферментолизатов инактивированных дрожжей & cerevisiae (способ 2)

3.6 Наработка и исследование биохимического состава опытных образцов, обогащённых микроэлементами хлеба и ферментолизатов дрожжей

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Разработка принципиальной и аппаратурно -технологической схемы получения обогащённых хлебопекарных дрожжей & cerevisiae

4.2 Расчёт экономической эффективности производства обогащённых хлебопекарных дрожжей Saccharomyces cerevisiae и пищевых ингредиентов на их основе

4.3 Практические рекомендации по применению обогащённых дрожжей и пищевых ингредиентов на их основе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии получения обогащённых микроэлементами дрожжей Saccharomyces cerevisiae»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время одним из основных направлений развития пищевой промышленности является разработка инновационных ингредиентов, перспективных для дальнейшего получения продуктов питания, оказывающих физиологическое воздействие на организм человека и способствующих улучшению и сохранению здоровья [135; 77; 142; 41; 126; 51; 94].

По данным различных исследований порядка 32% населения испытывает дефицит в таких эссенциальных микроэлементах, как железо ^е), медь (Си), цинк (7п) и хром (Сг). Недостаток поступления Fe и Си является основной причиной наиболее распространенной формы алиментарного дефицита -железодефицитной анемии (ЖДА), которой подвержено около 20% населения земного шара и приблизительно 39% Россиян [203; 216; 141; 77; 62; 197]. Состояние дефицита в 7п и Сг может приводить к критическим нарушениям в функционировании организма и являться одной из причин возникновения сахарного диабета П-го типа (СД2) [114; 173; 250; 257; 266; 82, 76; 108; 262; 214].

Биодоступность эссенциальных микроэлементов может быть повышена с применением биологического носителя, например, биомассы микроорганизма. Одним из перспективных источников получения функциональных ингредиентов являются непатогенные дрожжи рода 8асскаготусв8, содержащие биологически полноценный белок, витамины группы В, провитамин и полисахариды глюкано-маннановой природы [123; 248; 18; 4; 212].

Для компенсации дефицита минеральных веществ у населения перспективным является разработка способов фортификации дрожжей и их ферментолизатов необходимыми микро- и макроэлементами. Ферментолиз обеспечивает деструктурирование субклеточных структур дрожжей, образование низкомолекулярных пептидов (НМП) и аминокислот (АК) в биодоступной форме

[117; 21].

В связи с вышесказанным, на сегодняшний день данное научное направление в области получения инновационных ингредиентов и обогащенных

продуктов для профилактики нарушений пищевого статуса и снижения риска возникновения ЖДА и развития СД2, является крайне актуальным.

Степень разработанности темы исследования.

В последнее время отмечается тенденция повышения пищевой и биологической ценности продуктов питания путём введения в их состав дополнительных источников макро- и микронутриентов. Фундаментальные и прикладные исследования по созданию различных ингредиентов пищевого назначения на основе дрожжевой биомассы развивались отечественными и зарубежными учёными: Волковой Г.С., Градовой Н.Б., Золотовым П.А., Мазо В.К., Мелединой Т.В., Панфиловым В.И., Поляковым В.А., Римаревой Л.В., Сербой Е.М., Liu Y., Lipinska E., Sillerova S., Stehlik-Tomas V., WangX., Yukawa M. и др.

Результатами исследований была доказана перспективность использования дрожжей для получения промышленно значимых, безопасных, легкоусвояемых пищевых ингредиентов и БАД. Однако, на сегодняшний день недостаточно представлены результаты исследований по методам и способам фортификации дрожжевой биомассы и её ферментолизатов эссенциальными макро- и микронутриентами, практически отсутствуют научно-обоснованные и экспериментально подтвержденные данные для разработки биотехнологий обогащённых функциональных ингредиентов и специализированной пищевой продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка научно-практических основ биотехнологии получения обогащенных микроэлементами (Fe, Cu, Zn и Cr) дрожжей S. cerevisiae.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать теоретические и практические аспекты в области получения инновационных ингредиентов на основе микробной биомассы для научного обоснования объектов и методов исследования.

2. Отобрать перспективный для обогащения микроэлементами штамм &

cerevisiae.

3. Разработать условия обогащения отобранного штамма дрожжей индивидуальными микроэлементами, а также парой микроэлементов ^е+Си) и ^п+Ог).

4. Изучить технологическую возможность использования обогащённых дрожжей в производстве пищевых продуктов на примере хлебобулочных изделий;

5. Подобрать технологические параметры и условия биокаталитической деструкции дрожжей с целью получения ферментолизата - источника НМП и свободных АК, обеспечивающие повышение степень фортификации биомассы микроэлементами.

6. Разработать аппаратурно-технологическую схему получения обогащённых микроэлементами дрожжей & cerevisiae и их ферментолизатов с функциональными свойствами и разработать нормативно-техническую документацию (НТД) на обогащённую продукцию.

7. Наработать экспериментальные образцы обогащённых хлебопекарных дрожжей, ферментолизатов дрожжевой биомассы и хлебобулочных изделий, исследовать их биохимический состав и рассчитать экономическую эффективность производства обогащенной продукции.

Научная новизна.

Получены новые научные знания, позволившие сформировать основные биохимические признаки для отбора микроорганизма, перспективного для фортификации микроэлементами (накопление биомассы и белка, осмочувствительность клетки) и осуществить скрининг перспективного для обогащения микроэлементами штамма хлебопекарных дрожжей 8. cerevisiae У-501, обладающего наибольшей биосинтетической способностью по отношению к биомассе, белку и эргостерину, и высокой проницаемостью клеточной мембраны.

Выявлена зависимость степени обогащения и уровня синтеза белка от дозировки микроэлементов в питательных средах для культивирования дрожжей 8. cerevisiae У-501. Установлено, что подобранные дозировки Fe, Си, 2п и Сг не оказывают

ингибирующего воздействия на развитие культуры, более того, вызывают положительный отклик, инициирующий увеличение синтеза белка.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность сочетан-ного обогащения биомассы дрожжей парами микроэлементов ^е + Си) и ^п + Сг).

Подобраны условия биокаталитической деструкции субклеточных структур дрожжевой биомассы, научно обоснован и разработан алгоритм получения нового функционального продукта ферментолизата дрожжей «Протамин К» - источника триптофана, содержащего НМП и АК в биодоступной легкоусвояемой форме.

Выявлена значимая положительная динамика повышения степени обогащения микроэлементами при фортификации ферментолизатов инактивированных дрожжей и установлены оптимальные условия, обеспечивающие наибольший уровень содержания микроэлементов ^е + Си и Zn + Сг) в целевой продукции.

Получены новые экспериментальные образцы обогащённых микроэлементами хлебопекарных дрожжей cerevisiae и ферментолизатов инактивированных дрожжей и новые данные по их биохимическому составу и содержанию функциональных компонентов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных знаний в области биотехнологических и биофортификационных процессов получения обогащенных эссенциальными микроэлементами пищевых и функциональных продуктов на основе микроорганизмов.

Научно обоснована, экспериментально подтверждена и апробирована биотехнология получения обогащённых микроэлементами ^е, Си, Zn и Сг) хлебопекарных дрожжей & cerevisiae, ферментолизата дрожжей «Протамин К» -источника триптофана, содержащего НМП и свободные АК, и обогащенных ферментолизатов дрожжевой биомассы (Протамин Fe+Cu и Протамин Zn+Cг).

В результате исследований разработаны рациональные способы обогащения дрожжей микроэлементами (1 - при культивировании дрожжей; 2 -ферментолизатов инактивированных клеток), как индивидуально, так и сочетанно. Установлены оптимальные дозировки внесения микроэлементов в питательные среды для культивирования отобранного штамма, обеспечивающие

максимальное обогащение и повышение уровня синтеза белка.

Получены экспериментальные партии хлеба с полной заменой традиционных дрожжей в рецептуре на биофортифицированные; исследован биохимический состав хлеба, подтвердивший уровень его обогащения микроэлементами; проведена органолептическая оценка полученной продукции. Предложены рекомендации по применению получаемых обогащённых хлебопекарных дрожжей.

Подобраны технологические параметры и условия биокаталитической деструкции внутриклеточных полимеров дрожжей для получения нового продукта - источника триптофана, НМП и АК в биодоступной форме -«Протамин К». В отделении аллергологии и диетотерапии клиники ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» проведены клинические испытания, подтвердившие его безопасность и эффективность для больных аллергическими заболеваниями.

Экспериментально доказана возможность получения обогащённых пищевых ингредиентов заданного состава на основе ферментолизатов дрожжей 8. cerevisiae для получения специализированных продуктов различных целевых направлений.

Разработана биотехнология получения обогащённых хлебопекарных дрожжей и функциональных ингредиентов, предложены аппаратурно-технологическая и принципиальная блок-схема. Разработана и утверждена НТД (ТИ, ТУ). Результаты исследований внедрены на ООО «Биопрогресс».

Методология и методы исследования.

На основе анализа научно-технической и патентной литературы по теме работы определены цель и задачи, обоснован выбор объектов и методов исследований. Методология работ построена на реализации взаимосвязанных этапов, необходимых для достижения поставленной цели и решения задач исследования. При выполнении работы использовались общепринятые и современные методы, в том числе высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), атомно-адсорбционная спектрометрия,

титриметрические и спектрофотометрические методы анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования технологических показателей хлебопекарных дрожжей, обосновывающие выбор штамма S. cerevisiae Y-501, как перспективного для обогащения микроэлементами.

2. Способ 1 - «прижизненного» обогащения хлебопекарных дрожжей в процессе их генерации на средах, содержащих микроэлементы, индивидуально и сочетанно; оптимальные дозировки, обеспечивающие высокую продуктивность дрожжей по белку и степень фортификации.

3. Результаты исследования технологической возможности использования обогащённых дрожжей в производстве пищевых продуктов, на примере хлеба.

4. Технологические параметры и условия направленной биокаталитической деструкции субклеточных структур дрожжей для получения нового продукта «Протамин К» - источника триптофана, НМП и АК в биодоступной форме.

5. Способ 2 - обогащения микроэлементами ферментолизата дрожжевой биомассы S. cerevisiae.

6. Аппаратурно-технологическая и принципиальная схема получения обогащённых микроэлементами хлебопекарных дрожжей двумя способами.

Степень достоверности результатов.

Достоверность результатов исследований подтверждена анализом полученных данных, выполненном в пакете статистических программ STATISTICA 6.0 и MS Excel с применением однофакторного дисперсионного анализа (one-way ANOVA) и теста Тьюки для множественного сравнения средних величин. Количество повторов эксперимента составляло 3-5 раз. Критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы (p) принимали равным 0,05. Данные представлены в виде среднего арифметического ± стандартное отклонение (x±SD)

Апробация результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях и симпозиумах различного уровня: Школе молодых ученых с международным участием «Основы здорового питания и пути профилактики алиментарно-зависимых заболеваний» (Москва, 2021 г.; 2022 г.), Международном научно-практическом семинаре «Перспективные технологии и методы контроля в производстве спирта и спиртных напитков» (Москва, 2021 г.), Международном научно-практическом симпозиуме «Перспективные ферментные препараты и биотехнологические процессы в технологиях продуктов питания и кормов» (Москва, 2021 г.; 2023 г.), XVIII Шорыгинских хитиновых чтениях (Москва, 2021 г.), Международном смотре-конкурсе лучших инновационных разработок АОЫТЕОН^П (Волгоград, 2022 г.), XV Международной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы и современные решения в области пищевых систем» (Москва, 2022 г.), Международной научной конференции молодых ученных «Наука и инновации-2022» (Ташкент, 2022 г.), XVIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России» (Москва, 2023 г.), XVII Международном Биотехнологическом Форуме «РосБиоТех» (Москва, 2024 г.), VI международной научно-практической молодежной конференции «Пищевые технологии будущего: инновационные идеи, научный поиск, креативные решения» (Москва, 2024 г.).

Технология получения ферментолизата дрожжей «Протамин К» апробирована и внедрена в производственных условиях на ООО «Биопрогресс».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует пунктам 1, 5, 7, 10, 12, 13, 15, 16, 21, 25 паспорта специальности ВАК РФ 4.3.5. Биотехнология продуктов питания и биологически активных веществ.

Благодарности.

Диссертант выражает искреннюю признательность научному руководителю - доктору биологических наук, член-корреспонденту РАН Е.М. Сербе за научное руководство. Диссертант выражает сердечную благодарность кандидату

биологических наук, ведущему научному сотруднику отдела биотехнологии ферментов, дрожжей, органических кислот и биологически активных добавок Е.Н. Соколовой, заведующей лабораторией биотехнологии пекарных дрожжей Н.А. Фурсовой, заведующей лабораторией биотехнологии органических кислот, пищевых и кормовых добавок Г.С. Волковой за оказание консультативной и научно-методической помощи при выполнении отдельных этапов исследований, экспериментов и анализе данных.

Связь работы с научными программами.

Работа выполнялась в рамках ПНИ № 0410-2020-002 «Технология получения капсулированной формы БАВ для больных аллергическими заболеваниями и оценка их эффективности», Государственного Задания 0410-2022-0006 «Разработка направленных процессов биокаталитической и биосинтетической трансформации сырья животного, растительного и микробного происхождения для производства спирта и спиртных напитков, а также функциональных ингредиентов и белково-аминокислотных добавок, в том числе обогащенных витаминами», Гранта РНФ № 22-16-00100 «Разработка научно обоснованной технологии специализированных продуктов быстрого приготовления, обогащенных антиоксидантами и пищевыми волокнами плодово-ягодного сырья».

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 19 научных работ, в том числе - 6 в журналах, рекомендуемых ВАК, 2 - в изданиях, индексируемых международной базой данных Scopus, 11 - в прочих изданиях, сборниках материалов российских и международных конференций.

Структура и объём диссертации. Настоящая диссертационная работа включает следующие разделы: введение, 4 главы основного содержания, заключение, список литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 142 страницах, содержит 12 таблиц, 22 рисунка. Список используемых источников включает 282 наименования, из которых 115 - иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Дрожжи - перспективный биоресурс биологически активных

веществ

Согласно программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации до 2030 г., принятой по распоряжению правительства от 31.12.2020 г. № 3684-р, разработки в области получения инновационных ингредиентов и продуктов для профилактики нарушений пищевого статуса и алиментарно-зависимых заболеваний являются актуальными [105].

Одним из источников получения ингредиентов могут являться дрожжи рода Saccharomyces, содержащие биологически полноценный белок и полисахариды глюкано-маннановой природы [123]. Дрожжи S. cerevisiae являются непатогенными, что делает возможным их использование в технологиях производства пищевых продуктов [4; 212].

Дикие дрожжи в комплексе с бактериями, представляющие собой некую массу неизвестных заквашивающих агентов, использовались человеком ещё в Древнем Египте (~6 тыс. лет до н.э) в предтехнологиях изготовления пива, вина и хлеба [225]. Согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» статье 4 «Определения» дрожжи являются пищевой продукцией [139]. Сухие дрожжи Saccharomyces cerevisiae имеют статус GRAS (Generally Recognized as Safe) - общепризнаны безопасными [195; 267].

Биомасса S. cerevisiae является источником физиологически значимых веществ и элементов для жизни человека [215]:

- Тиамин входит в состав ферментов, играющих важную роль в процессах метаболизма, он необходим для нормального роста и развития, и помогает поддерживать надлежащую работу сердца, нервной и пищеварительной систем, оказывает антиоксидантное действие. При дефиците витамина Bi могут развиться болезнь бери-бери, энцефалопатия Вернике, нарушения деятельности сердечно-

сосудистой системы, снижении функциональности желудочно-кишечного тракта [57; 158; 30].

- Рибофлавин входит в состав ферментов, участвующих в окислительно-восстановительных реакциях (ОВР), относится к фотосенсибилизаторам. При недостатке витамина В2 существует риск нарушения зрительных функций, эпидермального барьера, а также проявления себорейного дерматита, вследствие дефектного иммунного ответа на колонизацию кожи Malassezia spp. [112; 36]

- Никотиновая кислота входит в состав ферментов, которые участвует в ОВР энергетического метаболизма, играет роль в нормальном функционировании нервной и пищеварительной системы, кожных покровов. Также ниацин способствует усвоению белка из растительных источников. Недостаток никотиновой кислоты может приводить к нарушению липидного обмена, функции ЖКТ и развитию аллергического дерматита [69; 148].

- Пантотеновая кислота - составная часть кофермента А (КоА), играющего важную роль в роль в процессах белкового, жирового, углеводного обмена, регуляции холестерина и других гормонов. Дефицит пантотеновой кислоты может привести к нарушениям нормального роста и развития, функциональным расстройствам желез внутренней секреции и др. [106; 68]

- Пиридоксин участвует в аминокислотном обмене, синтезе гормонов и гемоглобина, поддержании иммунитета, поддержке функционирования центральной и периферической нервных систем. Недостаток пиридоксина может приводить к нарушениям аппетита, ухудшению состояния кожных покровов, развитию различного рода анемии [39; 109].

- Эргостерин - предшественник витамина D2. Витамин D участвует в поддержании гомеостаза кальция и фосфора, функционировании иммунной системы, нормального действия инсулинподобного фактора роста. При недостатке витамина D может снижаться функциональность многих органов и систем, развиваться рахит и остеомаляция, вызывающие поражения костного скелета [61; 127].

- Фосфор - органогенный элемент, участвующий в обмене веществ, необходимый для гистогенеза. Недостаток фосфора может привести к серьезным нарушениям метаболизма в костной и нервной тканях [95].

- Калий и магний, элементы которые оказывают регуляторное влияние на обменные процессы, являются критически важными для сердечно-сосудистой системы [98].

Дрожжи также могут эффективно аккумулировать микроэлементы, такие как Se, Fe, Си, 7п, Сг и др., при целенаправленном обогащении ими сред для культивирования или в процессе биокаталитической конверсии биомассы [97; 134].

В таблице 1 приведен биохимический состав дрожжевой биомассы на основании усредненных данных [119].

Таблица 1.1 - Характеристика биохимического состава биомассы дрожжей & cerevisiae

[119]

Наименование Содержание (х)

Полисахариды (ОРВ), % 21,00±1,05

Сырой протеин, % 50,50±2,53

Незаменимые аминокислоты, г/100 г белка 39,95±2,00

Витамины, мг/%

Тиамин 2,48±0,12

Рибофлавин 3,22±0,16

Никотиновая кислота 16,99±0,85

Пантотеновая кислота 11,00±0,55

Пиридоксин 2,26±0,11

Эргостерин 815,00±40,75

Минеральные вещества, %

Фосфор 1,70±0,08

Калий 1,74±0,09

Магний 0,37±0,02

Таким образом, биомасса & cerevisiae может рассматриваться как перспективный источник не только биополноценного белка, но и других эссенциальных нутриентов.

Питательная ценность дрожжей ограничена в связи с наличием клеточной стенки (см. рисунок 1.1), которая слабо подвергается действию пищеварительных ферментов [37].

(А)

(Б)

Рисунок 1.1 - Хлебопекарные дрожжи: одноклеточный таллом (А) и гликокаликс (Б)

Краткая характеристика клеточной стенки (гликокаликса): клеточная стенка & cerevisiae составляет около 27-30% от сухого веса клетки:

Маннанопротеины составляют примерно 40% клеточной оболочки, они вкраплены в сеть глюкана с образованием внешнего слоя клеточной стенки.

Глюканы образуют около 30-45...50-58% клеточной стенки и представлены в в-1,3 и в-1,6 формах, при этом в-1,3 содержат некоторое количество в-1,6-связей, а в в-1,6-глюкане присутствуют в-1,3-связи. Некоторое количество в-1,3-глюкана связано с хитином, что даёт такому соединению более высокую прочность и устойчивость к растворителям, таким как вода, щёлочи, кислоты; остальные формы представленных глюканов щелочнорастворимы. Глюкан является основным структурным полисахаридом, при его разрушении, клеточная стенка теряет свою механическую прочность [222; 260].

Хитин занимает около 1-3% клеточной стенки, преобладающее количество этого элемента сконцентрировано в области почек, где полисахарид участвует в построении первичной перегородки (септы) между материнской и дочерней клетками [38; 202; 110].

Для повышения биодоступности протоплазмы целесообразно подобрать ферментные системы, катализирующие расщепление полимерных структур клеточной стенки дрожжей, с высвобождением биологически ценных компонентов [119].

Для компенсации дефицита минеральных веществ у населения, актуальным будет являться разработка способов фортификации дрожжей необходимыми микро- и макроэлементами [209].

1.2. Обеспеченность населения микроэлементами

С каждым годом, в том числе из-за активного антропогенного вмешательства, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на человека возрастает. В связи с ростом населения планеты и истощением

адаптационного ресурса организма, ситуация с достижением сбалансированного питания становится всё напряжённее. Рационально включение в паттерны питания пищевых ингредиентов, являющихся дополнительным источником ценных компонентов, для улучшения физиологических и биохимических показателей, укрепления иммунной системы и сопротивляемости к этиологическим агентам, профилактики алиментарных заболеваний и т. д. [6; 177; 101; 83]

В современных условиях одной из актуальных является проблема недополучения микро- и макронутриентов, в том числе атомовитов из рациона. Дефицит минералов отрицательно сказывается на более двух миллиардах людей во всём мире, являясь одним из негативных факторов для экономической производительности и благополучия населения. Микроэлементы являются минорными компонентами пищи эссенциальными для человека, играя значимую роль в столь сложной системе. Известно, что дефицит одного элемента, так как их усвояемость взаимозависима во многих случаях, может приводить к дисбалансу, что предрасполагает к возникновению заболеваний, которые могут вызвать необратимые последствия. Также стоит отметить, что дефицит может быть и скрытым, вследствие проявления симптомов через время. Для разных нутриентов этот период составляет различные значения - от 1 месяца (витамин С) и до нескольких лет (В12), но взаимосвязь их метаболизма требует комплексного подхода при решении проблемы [125; 66; 40; 8; 199; 196].

По данным различных исследований пищевого статуса населения нашей страны можно сделать вывод, что только около 49% людей получает достаточное количество микроэлементов для поддержания их содержания в пределах нормы. В том числе около одной трети людей испытывает дефицит в таких микроэлементах как медь, железо, цинк, хром, которые являются решающими факторами для предотвращения возникновения таких заболеваний как железодефицитная анемия и сахарный диабет II типа [78; 79; 10; 11].

В среднем около 32% населения испытывает дефицит в таких эссенциальных микроэлементах, как железо (Бе), медь (Си), цинк (7и) и хром (Сг). Дефицит железа является одной из приоритетных проблем мирового масштаба,

подвергая риску более 1,2 млрд. человек. Недостаток поступления железа и меди является основной причиной наиболее распространенной формы алиментарного дефицита - железодефицитной анемии (ЖДА), которой подвержено около 20,2% населения земного шара и приблизительно 39% Россиян [203; 216; 141; 77; 62; 197]. Дефицит меди варьируется от 30 до 70% по данным исследований в различных регионах РФ, особенно тяжёлое состояние встречается у жителей северных территорий [58; 19; 12; 234]. Около 37% человек в мире, в частности в развивающихся странах, недополучают цинк. В России в среднем у 32% населения зафиксирован дефицит Zn. Состояние дефицита в Zn и Cr может являться одной из причин возникновения СД2 [114; 173; 250; 257; 266; 82, 76; 108; 262; 214]. По данным Федерального регистра сахарный диабет II-го типа (СД2) распространён среди ~4,6 млн. населения России, глобально эта цифра достигает 458 млн. [115; 191]

Изучение элементного статуса взрослого населения Республики Татарстан (Агаджанян, 2016) путём анализа содержания атомовитов в составе волос показало низкое содержание Fe, Zn, Cu, Cr [108].

Основываясь на некотором множестве исследований содержания микроэлементов в составе биологических субстратов населения экономически развитых и развивающихся стран, можно также утверждать, что проблема дефицита атомовитов является глобальной, с учётом индивидуального подхода к необходимому уровню тех или иных элементов в зависимости от географического местоположения государств.