Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Розалия Дмитриевна

  • Васильева, Розалия Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 130
Васильева, Розалия Дмитриевна. Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Якутск. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Розалия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние условий среды на рост и развитие картофельного растения

1.2. Роль воды и оптимальное увлажнение почвы для культуры картофеля.

1.3. Потребность картофеля в питательных веществах и их роль в формировании урожая.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объект исследования.

2.2. Схемы опытов и методика проведения исследований.

2.3. Краткая характеристика природно-климатических условий Центральной Якутии.

2.4. Агрометеорологические условия проведения исследований.

Глава 3. ОТЗЫВЧИВОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ И ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ НА ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОРОШЕНИЯ.

3.1. Рост и развитие растений картофеля в зависимости от орошения и доз минерального питания.

3.2. Накопление массы ботвы и клубней картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения.

3.3. Урожайность и товарность различных сортов картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения по срокам уборки.

3.4. Влияние условий выращивания на качественные показатели клубней различных сортов и гибридов картофеля.

3.5. Распространенность болезней растений картофеля в зависимости от доз минерального удобрения и орошения.

Глава 4. ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО СОРТООБРАЗЦОВ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ ПОСАДКИ И МАССЫ ПОСАДОЧНЫХ КЛУБНЕЙ.

4.1. Влияние площади питания на рост и развитие растений картофеля

4.2. Динамика накопления массы ботвы и клубней в зависимости от схемы посадки и минерального питания.

4.3. Урожайность и товарность клубней в зависимости от густоты посадки и минерального питания.

4.4. Влияние минерального питания и используемых схем посадок на качество клубней картофеля.

4.5. Влияние предпосадочной резки клубней на развитие урожайности и качества картофеля.

4.6. Эффективность применения клубней мелкой фракции.

4.7. Отзывчивость сортообразцов картофеля на комплексное применение приемов агротехники.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

КАРТОФЕЛЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности сортовой агротехники при выращивании картофеля в условиях Центральной Якутии»

Актуальность исследований. Важнейшей задачей картофелеводства является повышение рентабельности отрасли за счет увеличения урожайности. При этом решающее значение приобретают наиболее пригодные для зоны сорта и их реакция на применение минеральных удобрений, влажность почвы и оптимальная обеспеченность светом. Потенциальная урожайность сортов картофеля может быть реализована при создании оптимальных условий возделывания в конкретной природно-климатической зоне.

В связи с этим разработка основных элементов агротехники для выращивания перспективных сортов картофеля в условиях Якутии приобретает особое значение. В республике до последнего времени не уделялось должного внимания вопросам, связанным с сортовой реакцией на умеренные дозы минерального питания, орошения и уровня густоты стояния растений. В настоящее время при высокой стоимости минеральных удобрений и семенного материала, получение высоких урожаев картофеля при минимальных затратах, возможность возделывания отдельных сортов на богаре приобретают решающее значение в оптимизации картофелеводства республики.

Поэтому представляется важным изучить приемы, которые управляют процессом формирования урожая клубней высокого качества с учетом назначения продукции, выявить реакцию сортов картофеля на дозы минерального питания на фоне без орошения и орошения, а также выявить особенности роста и развития разных сортов и гибридов картофеля при различной густоте стояния стеблестоя.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является выявить реакцию перспективных сортообразцов на основные элементы агротехники картофеля.

Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить реакцию перспективных сортов картофеля на дозы минерального питания при орошении и на богаре;

2. Изучить влияние густоты посадки на рост и развитие растений различных сортов картофеля в зависимости от фона минерального питания;

3. Выявить отзывчивость сортов на предпосадочную резку клубней;

4. Выявить оптимальную схему посадки клубней мелкой фракции;

5. Изучить реакцию сортообразцов на применение различных сочетаний агротехнических приемов;

6. Дать экономическую оценку применения различных агротехнических приемов для сортов и гибридов картофеля.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования были районированные сорта картофеля и перспективные гибриды местной селекции: предметом исследований служили дозы минеральных удобрений, орошение, схемы посадки целых, мелких и резаных клубней.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Якутии разработаны основные элементы сортовой агротехники перспективных сортов и гибридов картофеля. Выявлены оптимальные дозы минерального питания при орошении и на богаре, схемы посадки целых и резаных клубней семенной фракции на фоне минерального питания, а также оптимальная площадь питания при посадке клубней мелкой фракции. Защищаемые положения:

- при возделывании различных сортов картофеля необходимо учитывать их реакцию на дозы минерального питания и орошение.

- для получения высоких урожаев картофеля и снижения расхода семенного материала необходимо применять резку крупных клубней и посадку мелкой фракции по наиболее эффективной площади питания.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработаны основные приемы сортовой агротехники картофеля для условий Центральной Якутии.

Элементы сортовой агротехники внедрены в ОПХ «Покровское» Хангаласского улуса и СХПК «Саныяхтатский» Республики Саха (Якутия) и обеспечили прибавку урожая до 7,5-13,5 т/га.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии АПК Крайнего Севера», посвященной д.в.н., проф. М.Г.Сафронову (Новосибирск, 2002); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Казахстан, 2003 г.); научно-практической конференции по агрохимии «Д.Н. Прянишников и развитие агрохимии в Сибири» (Новосибирск, 2003); Международной школе-конференции «Растениеводство на Европейском Севере: состояние и перспективы», посвященной к 50-летию кафедры агрономии и почвоведения Петрозаводской госуниверситета (Петрозаводск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы картофелеводства», посвященной к 75-летию НИИКХ им. А.Г. Jlopxa (Москва, 2006); методические рекомендации «Технология возделывания картофеля в условиях Якутии» (Якутск, 2004); «Методические рекомендации по составлению технологических карт и расчету нормативной себестоимости продукции растениеводства в Республике Саха (Якутия) (зерно, картофель, капуста, сено, силос и сенаж)» (Якутск, 2004).

Публикация результатов исследований. По результатам научных исследований опубликовано 10 печатных работ, в том числе 7 по теме диссертации.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 183 наименований, в том числе 19 на иностранных языках. Работа содержит 29 таблиц, 8 диаграм и 2.0 приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Васильева, Розалия Дмитриевна

выводы

1. Установлено, что в условиях Якутии на мерзлотно-пойменных супесчаных почвах изучаемые сортообразцы значительно отличаются по реакции на уровень минерального питания при выращивании на богаре. Для сортов Вармас, Полет и гибрида-3676 достаточно дозы минерального питания N90P130K110 , при которой получена достоверная прибавка 2,2 т/га. Сорт Якутянка более отзывчив на удобрение и усваивает питательные вещества и без достаточного увлажнения, накапливая урожайность 16,1 т/га при дозе N90P130K110 и 18,8 т/га при дозе Ni20Pi8oKi5o

2. Изучаемые сортообразцы картофеля положительно реагируют на орошению посадок. Орошение обеспечило достоверную прибавку урожая на 3,4 - 6,9 т/га.

3. Сочетание орошения и минеральных удобрений способствует увеличения урожайности сорта Полет и Якутянка на 5,3 - 7,4 и 4,4 - 6,2 т/га в ранний срок уборки, а при поздней - достоверная прибавка урожая составила 6,8 - 15,5 т/га по всем изучаемым сортообразцам.

4. Для получения продукции картофеля с высокими биохимическими показателями для сортов Полет, Вармас и гибрида-3676 наиболее приемлема доза минерального питания N^PboKiiOj как на фоне орошения так и без него. Гибрид Якутянка мало изменяет биохимические показатели и при более высокой дозе минерального питания и фона орошения.

5. Применение орошения и внесение минеральных удобрений способствуют снижению степени распространенности грибных и вирусных болезней растений картофеля на 0,6 - 4,1 % (N90P130K110) и на 0,5 - 7,2 % (N120P180K150).

6. Установлено, что оптимальной схемой посадки на фоне минерального питания N90P130K110 является 70x35 для всех изучаемых сортообразцов, прибавка урожая в сравнении с контролем (без удобрения) составила 5,5 - 11,8 т/га в зависимости от сортовых особенностей.

7. Применение резки клубней массой более 80 - 120 г на две клубневые единицы не оказывают существенного влияния на урожайность всех изучаемых сортообразцов, однако, существенный недобор урожая в 1,5 раза, наблюдается при посадке Ул части клубня у всех изучаемых сортообразцов.

8. Установлено, что оптимальной схемой посадки картофеля мелкой фракции (10 - 25 г) является 70x15. На фоне минерального питания N90P130К1 ю, при норме высева 0,9 - 2,4 т/га и густоте стояния растений 95,2 тыс.шт/га, урожайность мелких клубней не уступает клубням массой 60 г и составляет 103 % к контролю.

9. При возделывании сорта Полет и Якутянка наибольший экономический эффект получен при внесении минерального удобрения на фоне орошения в дозе Ni2oPi8oKi5(b окупаемость затрат составила 3,0 и 3,5 руб./руб. Сорт Вармас выгодно выращивать при дозе N90P130K110, окупаемость затрат составила 3,2 руб./руб.

Наибольший экономический эффект получен от сочетания орошения, дозы N90P 1зоЬч ю и схемы посадки 70x35 целыми клубнями, условно чистый доход составил 196,3 тыс.руб/га, а при посадке ХЛ части клубня 170,0 тыс. руб/га, окупаемость 6,0 и 5,6 руб/руб соответственно.

Внедрение разработанных приемов в хозяйствах республики обеспечило экономический эффект 112,0 - 390,0 тыс. руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Центральной Якутии при отсутствии орошения рекомендуется выращивание сортов Полет, Якутянка, и Вармас при минеральном питании N90P130K110.

На фоне орошения наиболее эффективной дозой минерального питания при выращивании сорта Полет и Якутянка является N120P18oKi5o> а у сорта Вармас N90P130K110 •

Семенной картофель рекомендуется высаживать по схеме 70x35, мелкую фракцию по схеме 70x15 на фоне NpoPnoKno, применять резку крупной фракции на две части с обработкой фунгицидами перед посадкой.