Влияние срока и глубины посадки картофеля на урожайность и качество клубней в условиях лесостепной зоны Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Горбунов Анатолий Константинович

  • Горбунов Анатолий Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 145
Горбунов Анатолий Константинович. Влияние срока и глубины посадки картофеля на урожайность и качество клубней в условиях лесостепной зоны Челябинской области: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка». 2020. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов Анатолий Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

Глава II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты и условия проведения исследований

2.2 Схема опытов

2.3 Методика проведения анализов, учетов и наблюдений

2.4 Особенности технологии возделывания картофеля в опыте

Глава III ВЛИЯНИЕ ГЛУБИНЫ И СРОКОВ ПОСАДКИ НА ВЕЛИЧИНУ УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

3.1 Фенология картофеля

3.2 Полевая всхожесть клубней картофеля

3.3 Ассимиляционная поверхность листьев картофеля

3.4 Влияние изученных приемов технологии на проявление болезней и вредителей картофеля

3.5 Густота стеблестоя и семенная продуктивность картофеля

3.6 Урожайность картофеля

3.7 Структура урожайности картофеля

3.8 Показатели качества клубней

Глава IV ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ

РЕЗУЛЬТАТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Полевая всхожесть картофеля в лесостепной зоне Челябинской области в

зависимости от изученных приемов технологии возделывания, %

Листовая поверхность картофеля в зависимости от изученных приемов технологии возделывания, тыс. м2/га

Влияние изученных приемов технологии на степень проявления ризоктониоза на стеблях картофеля, %

Семенная продуктивность картофеля в зависимости от изученных

приемов технологии возделывания, тыс. шт./га

Урожайность картофеля в зависимости от изученных приемов

технологии возделывания, т/га

Экономическая эффективность производства картофеля сорта Розара в расчете на 1 га (среднее за 2014-2017 гг.)

Экономическая эффективность производства картофеля сорта Кузовок в расчете на 1 га (среднее за 2014-2017 гг.)

Акт производственной проверки научной разработки

Акт внедрения научно-технической продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние срока и глубины посадки картофеля на урожайность и качество клубней в условиях лесостепной зоны Челябинской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель (Solanum tuberosum L.) - важнейшая незерновая культура, культивируется в 150 странах мира и является одним из основных источников пищи для человечества (Morais T. P. et. al., 2018). Занимая в России площадь 2,2 млн га, картофель во многом обеспечивает продовольственную безопасность страны, удовлетворяя потребность населения за счет внутреннего рынка. Площадь его возделывания в Челябинской области составляет 42 тыс. га, в том числе в сельскохозяйственных организациях 7,6 тыс. га. Для получения высокой урожайности и качества клубней важно использовать высокопродуктивные сорта, высококачественный семенной материал и современные сортовые технологии возделывания картофеля (Шабанов А. Э. и др., 2019).

Глубина и срок посадки картофеля относятся к числу важнейших агротехнических приемов, позволяющих повышать урожайность клубней без существенных дополнительных затрат. Научные учреждения РФ уделяют большое внимание изучению этих элементов технологии, так как оптимальные сроки посадки и глубина заделки семенного материала во многом определяют величину и качество урожая и имеют зависимость от почвенно-климатических условий региона. Однако изучение этих операций обычно не связано друг с другом. В связи с этим подбор оптимальной глубины заделки семенного материала в зависимости от срока посадки картофеля является актуальной на Южном Урале задачей, особенно для новых сортов.

Степень разработанности темы. Изучению оптимальных сроков посадки картофеля посвящены работы многих ученых: А. Г. Лорх (1955), Г. С. Жукова (1964), Н. А. Дорожкин (1972), Б. А. Писарев (1975), В. П. Кокшаров (1989), В. П. Владимиров (2015), С. К. Мингалев (2016) и многие другие. Глубину заделки клубней изучали Г. С. Жукова (1957), С. Н. Карманов (1968), А. Е. Палилова (1983), В. П. Кокшаров (1989), Б. А. Писарев (1990), Б. Х. Жеруков (2008), А. А. Самаркин (2013) и др.

На Южном Урале краткосрочные опыты по изучению сроков или глубины посадки картофеля проводили К. И. Осипов (1949), А. Ф. Коваленко (1962),

В. С. Кожемякин (1987), Д. А. Андрианов (1993), Н. П. Часовских (1999) и А. А. Васильев (2012). Однако и здесь изучение интересующих нас элементов технологии не было увязано друг с другом.

Цель исследований - установить оптимальные сроки посадки картофеля различного назначения и соответствующую ей глубину заделки семенных клубней в почвенно-климатических условиях лесостепи Челябинской области.

Задачи исследований:

- изучить влияние уровней минерального питания, сроков, глубины и густоты посадки на рост и развитие растений, формирование листовой поверхности, планируемой урожайности, качество клубней и семенную продуктивность картофеля разного срока созревания;

- определить зависимость фитосанитарного состояния картофеля от сроков посадки и глубины заделки посадочного материала;

- дать экономическую оценку эффективности производства картофеля в зависимости от срока и глубины посадки;

- найти оптимальное сочетание изучаемых агротехнических приемов для формирования планируемой урожайности картофеля 25 и 40 т/га.

Научная новизна. Впервые в Челябинской области выявлена взаимосвязь между сроками посадки и глубиной заделки семенных клубней: в перовой и второй декадах мая посадку картофеля следует проводить на глубину 5-6 см, а в третьей декаде мая и начале июня - на глубину 10-12 см. Установлены оптимальные сочетания агроприемов в зависимости от цели производства картофеля. Формирование планируемого урожая 40 т/га и высокое качество клубней сорта Кузовок обеспечивают обе схемы посадки (75х27 и 75х19 см) на глубину 5-6 см во второй декаде мая и на глубину 10-12 см в третьей декаде мая. У раннего сорта Розара заданный уровень продуктивности и наибольшее качество клубней достигаются при загущенной схеме посадки в вариантах мелкой заделки семенного материала 12-15 мая и глубокой заделки 25-29 мая. Семенная продуктивность картофеля сорта Розара увеличивается при глубокой посадке в третьей декаде

мая, а среднеспелого сорта Кузовок - при посадке 25-29 мая и 5-12 июня на глубину 10-12 см.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования обогатили аграрную науку Урала. В частности, считалось, что через Челябинск проходит изолиния оптимального срока посадки картофеля в первой декаде мая. Однако результаты эксперимента показали, что в лесостепной зоне Челябинской области оптимальная для посадки картофеля температура и физическая спелость почвы в это время отмечаются лишь в 50 % случаев. В период исследований ранняя посадка (5 мая) была проведена лишь в 2014 и 2017 гг. При этом отмечалось повышение вредоносности ризоктониоза (у сорта Розара в среднем на 22,8 %, Кузовок - на 63,7 %) и колорадского жука (на 26 и 43 % соответственно) по сравнению с посадкой во второй декаде мая. Кроме того, всходы раннеспелого сорта картофеля Розара в 2014 г. повреждались поздним весенним заморозком. Это позволило заключить, что оптимальным сроком посадки картофеля в лесостепи Челябинской области является начало второй декады мая (12-15 мая).

Посадка картофеля во второй декаде мая имела преимущество по полевой всхожести, развитию ассимиляционной поверхности листьев, урожайности и качеству клубней по сравнению с другими сроками посадки. При этом в первой половине мая (первый и второй срок посадки) лучшие результаты обеспечивала посадка на глубину 5-6 см, а в конце мая и начале июня (третий и четвертый срок) - посадка на глубину 10-12 см. Выявленные закономерности будут учтены при разработке адаптивных технологий выращивания картофеля в лесостепной зоне Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту: • формирование наибольшей площади листовой поверхности и планируемых урожаев клубней 40 т/га обеспечивает посадка картофеля 12-15 мая на глубину 5-6 см и 25-29 мая на глубину 10-12 см. Для раннего сорта Розара заданный уровень продуктивности достигается только при загущенной схеме посадки (75х19 см);

• срок и глубина посадки существенно влияют на фитосанитарное состояние картофеля. Поздняя посадка заметно повышает вредоносность фитофтороза, тогда как ранняя посадка (5 мая) увеличивает вредоносность ризоктониоза в форме сухой язвенной гнили стеблей, ранних пятнистостей - альтернариоза и макроспориоза, колорадского жука по сравнению с посадкой 5-12 июня. Глубокая заделка семенного материала существенно повышала вредоносность Rhizoctonia solani при посадке 5 мая;

• наибольшее качество урожая обеспечивает посадка картофеля 12-15 мая. Содержание в клубнях сухого вещества при посадке 25-29 мая снижается на 1,3-1,8 %, крахмала - на 1,26-1,60 % в зависимости от сорта. Поздний срок посадки (5-12 июня) снижает содержание сухого вещества в клубнях на 2,72,9 %, крахмала - на 1,87-2,11 %, увеличивая накопление нитратов в клубнях в 2,05-2,19 раза по сравнению с посадкой во второй декаде мая. Степень достоверности результатов достигнута использованием

общепринятых методик по проведению исследований и современных методов статистической обработки экспериментальных данных.

Апробация работы. Презентация результатов диссертационных исследований имела положительную оценку на двух Международных научно-практических конференциях: «Проблемы научного обеспечения садоводства и картофелеводства» (Челябинск, 2016), «Актуальные вопросы садоводства и картофелеводства» (Челябинск, 2018), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Разработка и внедрение почвозащитных энергосберегающих технологий - основной путь повышения рентабельности и экологической безопасности растениеводства на современном этапе» (Ижевск, 2016), на ежегодных областных и районных агрономических совещаниях. Научные разработки внедрены (1 акт внедрения) в сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области.

Публикации. Результаты диссертационных исследований опубликованы в 15 научных публикациях, включая 5 статей в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом анализа и обобщения экспериментальных данных, полученных в ходе полевых исследований автора в 2014-2017 гг. Программа и методика исследований разработаны автором лично, полевые и лабораторные исследования, анализ, математическая обработка, обобщение и интерпретация полученных результатов, подготовка диссертации выполнены соискателем лично или при его непосредственном участии. Долевое участие автора составляет 85 %.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах печатного текста, включая 34 рисунка, 16 таблиц и 9 приложений. Имеет введение, 4 главы, результат производственной проверки, краткое резюме, заключение, предложения производству, список использованной литературы (332 наименований, включая 23 - на иностранных языках), список иллюстративного материала.

Благодарности. Автор выражает глубокую, искреннюю благодарность коллективу отдела картофелеводства, сотрудники которого принимали участие в проведении полевых учетов и наблюдений, а также научному руководителю, ведущему сотруднику отдела картофелеводства ЮУНИИСК - филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктору сельскохозяйственных наук Васильеву Александру Анатольевичу за руководство при проведении диссертационных исследований и подготовке диссертации.

Глава I ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ

Совершенствование технологии возделывания - актуальная проблема современного картофелеводства. Это связано с тем, что, являясь одной из наиболее потребляемых культур в России и обеспечивая потребность за счет внутреннего производства, картофель в значительной степени определяет продовольственную безопасность и экономическую независимость РФ (Постников А. Н., Постников Д. А., 2006; Хачукаев Р. С., Иванюшин Е. А., 2019; Писарева Л. В., 2019; Шабанов А. Э. и др., 2019).

Технология возделывания картофеля должна учитывать биологические особенности растений и агроклиматические условия региона. Она включает выбор лучших предшественников; подбор высокопродуктивных сортов; систему обработки почвы; систему применения удобрений; интегрированную систему защиты растений от вредителей, возбудителей болезней и сорняков; подготовку семенного материала к посадке; сроки, способы, густоту и глубину посадки; уход за посевами; уборку и закладку на хранение (Кожемякин В. С. и др., 1987; Андрианов Д. А., Хайбуллин М. М., Исмагилов Р. Р., Гайфуллин Р. Р., 2004; Крючков М. М. и др., 2018).

Севооборот. Первостепенное значение для повышения продуктивности картофеля имеет возделывания его в научно-обоснованных севооборотах, так как биологическое разнообразие сельскохозяйственных культур и сортов является главным фактором высокой адаптивности, устойчивости и фотосинтетической продуктивности агрофитоценоза (Политыко П. М., Вутхи Ни, 1999; Каштанов А. Н. и др. 2001; Sekirnikov A. E., Sedov V. V., Shapovalov V. F., 2019).

Важнейшей особенностью севооборотов для выращивания картофеля на Южном Урале является размещение его по паровым предшественникам. Еще в 1949 году К. И. Осипов (1949) рекомендовал «посадки семенного картофеля размещать после чистого пара». Позднее этот вывод в целом был подтвержден многочисленными исследователями (Симонов Н. И., 1953, Коваленко А. Ф., 1962;

Максютов Н. А., 1996; Марданшин И. С. и др., 1997; Бахтизин Н. Р., Исмаги-лов Р. Р., 1997; Алимбаев Ю. М., Андрианов А. Д., Андрианов Д. А., 2003; Богряков А. Н., 2004; Фрумин И. Л., 2004; Вражнов А. В., Агеев А. А., 2009).

Преимущество паровых предшественников на Южном Урале в условиях недостаточной влагообеспеченности региона обусловлено способностью паров, накапливать влагу, улучшать водно-воздушный режим почвы, подавлять развитие болезней, вредителей и сорняков, что обеспечивает лучшее снабжение растений влагой и питательными элементами в течение вегетации, а как следствие повышает продуктивность картофеля (Васильев А. А., 2011).

В условиях заметного сокращения площадей многолетних бобовых трав, зернобобовых культур и дефицита навоза вследствие сокращения отрасли животноводства для сохранения почвенного плодородия необходимо использовать сидеральные пары или чистые пары с использованием органических удобрений (Хабиров И. К. и др., 1995; Зудилин С. Н., Ельчанинова, 1997; Марковский А. А., Милюткин В. А., Науметов Р. В., 1998; Зыбалов B. C., 1999; Мушинский А. А., 2001; Mineev V. G., 2001; Mirkin B. M. et. al., 2002; Постников П. А., 2002; Larkin R. P., 2003; Абашев В. Д., Козлова Л. М., 2005; Brussaard L., Ruiter P. C., Brown G. G., 2007; Логинов Ю. П., Криворучкин Ю. Л., Заровнятных М. А., 2008; Карпухин М. Ю., 2009; Крючков М. М., Потапова Л. В., Марочкин Р. А., 2010; Малюга А. А. и др., 2011; Khaziev F. K., 2011; Сергеев В. С., 2012; Xue J. et. al., 2013; Васильев А. А., 2013а; Зыбалов B. C., Добровольский И. П., 2013; Аниси-мов Ю. Б., Агеев А. А., 2015; Габбасова И. М. и др., 2016; Тойгильдин А. Л.и др., 2016; Ван Мансвельт Я. Д., Темирбекова С. К., 2017; Зудилин С. Н., Светла-ков И. А., 2018; Обущенко С. В., Троц В. Б., 2018; Komissarov A. et. al., 2019).

Сорт. Первостепенную роль сорта в повышении урожайности и качества продукции признают многие исследователи не только картофеля, но и других культурных растений (Бацанов Н. С., 1970; Allen E. A., Scott R. K., 1980; Карманов С. Н., Кирюхин В. П., Коршунов А. В., 1988; Неттевич Э. Д., 1992; Постников А. Н., Постников Д. А., 1994; Hawtin G., Iwanaga M., Hodgkin T., 1996; Абазов А. Х., Ганзин Г. А., 1997; Шпаар Д., Шуманн П., 1997; Lapochkina I. F.,

1998; Жученко А. А., 2000; Хайбуллин М. М., 2001; Васильев А. А., Дерги-лев В. П., 2004; Гончаренко А. А., 2005; Исмагилов P. P., Уразлин М. Х., Гайнул-лин Р. Р., 2005; Исмагилов P. P., Юсупов А. Ш., 2008; Сандухадзе Б. И. и др., 2009; Марданшин И. С. и др., 2010; Гончаренко А. А. и др., 2015; Шанина Е. П., Дубинин С. В., 2015; Дубенок Н. Н. и др., 2016; Левин В. И., Петрухин А. С., Антипкина Л. А., 2016; Воронов С. И. и др., 2019).

Сорта картофеля отличаются сроками созревания, по-разному реагируют на почвенно-климатические условия и применяемые агроприемы. Поэтому для реализации биологического потенциала сорта в каждой зоне необходимо устанавливать оптимальные для него нормы внесения минеральных удобрений, густоту посадки и другие агротехнические параметры (Лорх А. Г., 1948; Писарев Б. А., 1990; Ганзин Г. А., Абазов А. Х., Киселев А. И., 2003; Плужникова И. И., 2006).

Агроклиматические ресурсы Челябинской области позволяют получать урожайность картофеля 35-50 т/га. Потенциал урожайности культуры в регионе, по данным А. А. Васильева (2015а), при 5 % усвоении фотосинтетически активной радиации достигает 83 т/га, а при 3 % усвоения ФАР у ранних сортов может быть получена урожайность 34,9 т/га, у среднеранних - 39,5 и у среднеспелых сортов - 44,1 т/га. Реализации биологического потенциала среднепоздних и позднеспелых сортов картофеля препятствует короткий безморозный период (100-120 дней) (Васильев А. А., Бобоев Б. А., 2012).

При возделывании в континентальных условиях Южного Урала преимущество имеют экологически пластичные сорта картофеля, сочетающие высокую адаптивность и устойчивость стрессам (Н. В. Глаз и др., 2019; Васильев А. А., Дергилева Т. Т., 2019; Дергилев В. П., Глаз Н. В., Дергилева Т. Т., 2019; Глаз Н. В., Васильев А. А., Дергилева Т. Т., Мушинский А. А., 2019). Поскольку список сортов, допущенных к использованию на Урале, ежегодно обновляется, поэтому задача проведения сортоизучения и разработка технологии возделывания для новых сортов картофеля остается всегда актуальной для каждой климатической зоны (Васильев А. А., Гордеев О. В., Горбунов А. К., 2017).

Качество семенного материала. Вегетативное размножение картофеля обуславливает более быструю потерю первоначальных, характерных для сорта качеств и свойств, по сравнению с культурами, размножаемыми генеративным способом. Связано это с накоплением в семенном материале сначала в латентной (скрытой), а затем в явной форме инфекций различной природы (Анисимов Б. В., 2010; Нечаев В. И. и др., 2010). По данным Э. В. Засориной (2006), в Курской области «за 11 лет репродуцирования продуктивность изученных сортов картофеля снизилась в 2,6-4 раза. В то время как крахмалистость клубней при этом практически не изменилась, это показатель в основном зависел от сорта и группы спелости».

Для поддержания высоких качеств сорта необходимо систематическое сортообновление, то есть замена старого семенного материала более высокой репродукцией. Оздоровление картофеля от вирусной и другой инфекции осуществляют главным образом методом культуры тканей в сочетании с химо- и термотерапией (Бекишева Н. А., Щербакова М. Г., 1994; Уразбахтина Н. А. и др., 2017). Помимо сортообновления на основе оздоровленного материала для повышения продуктивности картофеля применяют сортосмену, то есть замену старого сорта новым более продуктивным (Писарев Б. А., 1980). Это позволяет повысить урожайность культуры на 10-40 % (Гуляев Г. В., 1992).

Система удобрений. Многочисленные опыты свидетельствуют о высокой окупаемости органических и минеральных удобрений при использовании под картофель (Лорх А. Г., 1955; Писарев Б. А., Владимиров М. В., 1970; Владимиров М. В., 1970; Будин К. З., 1971; Дорожкин Н. А., 1972; Писарев Б. А., 1974; Гилис М. Б., 1975; Альсмик П. И., 1981; Казначеев И. И., 1986; Панников В. Д., Минеев В. Г., 1987; Куликова А. Х., 1988; Гармаш Н. Ю., 1990; Коршунов А. В., 1997; Молявко А. А., 2002; Постников А. Н., Постников Д. А., 2006; Зебрин С. Н., 2007; Федотова Л. С., 2008; Федотова Л. С., Кравченко А. В., 2011; Шабанов А. Э., Киселев А. И., Зебрин С. Н., 2011; Костин Я. В. и др., 2015; Комиссаров А. А., Шафеева Э. И., 2017; Сычев В. Г., Аканова Н. И., Визирская М. М., 2019).

Наибольшую эффективность обеспечивает применение сбалансированных норм удобрений, рассчитанных на получение планируемого урожая, исходя из содержания доступных форм питательных элементов в почве и удобрениях. Сбалансированность минерального питания повышает устойчивость растений к возбудителям болезней и способствует формированию планируемого урожая клубней - об этом свидетельствует целый ряд работ (Журбицкий З., 1963; Камераз А. Я., 1967; Шатилов И. С., 1970, 1973; Ничипорович А. А., 1976; Владимиров В. П., Сафин Р. И., 1995; Васильев А. А., Зыбалов В. С., 2014).

На Южном Урале первые исследования по изучению эффективности расчетно-балансового метода на культуре картофеля проведены в 1999-2001 гг. А. А. Мушинским (2009) в степной зоне Оренбургской области. Установлено, что эффективность этого метода во многом связана с сортовыми особенностями картофеля. Так, ранний сорт Каратоп формировал планируемый урожай 30 т/га в вариантах густоты посадки 45, 50, 55 и 60 тыс. кустов/га, а 40 т/га - при густоте 55 и 60 тыс./га. В то время как сорт Краснопольский не обеспечивал получение планируемой урожайности (30-60 т/га) ни в одном варианте опыта.

Возможность получения планируемой урожайности картофеля 25 т/га в лесостепи Челябинской области доказана опытами Н. С. Зарипова (2008) при использовании сортов Невский, Луговской, Спиридон и Лазарь, тогда как у сорта Горноуральский фактическая продуктивность составила 96,4 % от расчетной. Опыты А. А. Васильева (2009а, 2014Ь) доказали реальность получения плановой урожайности картофеля 30 т/га сортами Тарасов, Спиридон и Губернатор.

В 2008-2010 гг. было доказано, что «агроклиматические ресурсы лесостепи Челябинской области гарантируют получение планируемой урожайности клубней 40 т/га, в то время как урожай 50 т/га достигается только в благоприятные годы сортами Губернатор, Спиридон, Тарасов и Балабай (Васильев А. А., 2013Ь; Vasilyev А. А., 2014; Васильев А. А., Зыбалов В. С., 2014).

Для обеспечения бездефицитного баланса питательных элементов в почве при разработке системы удобрения картофеля расчетно-балансовым методом необходимо использовать местные источники органического и минерального

сырья (Постников А. В., Лобода Б. П., Соколов А. В., 1990; Khabirov I. К. et. а1., 1996; Хайбуллин М. М., 2007; Гармаш Г. А., Гармаш Н. Ю., Берестов А. В., 2013; Левин В. И., Петрухин А. С., 2016; КиЛклуа А. К. е1 а!. 2016; Костин Я. В. и др., 2017; Куликова А. Х., Сайдяшева Г. В., Лащенков А. Н., 2019). В их числе: сушеный птичий помет (Новокрещенов С. В., 1988), компосты на основе птичьего помета и древесных опил (Васильев А. А., 1999), сапропели (Васильев А. А., 2014), торф, гуминовые удобрения на основе бурого угля, фосфориты (Кузьмич, 2005; Войтович Н. В., Сушеница Б. А., Капранов В. Н., 2005; Зыбалов В. С., Добровольский И. П., 2013), глауконитовые пески (Васильев А. А., 2008), цеолиты (Казаченко А. А. и др., 2013) и, конечно, сидеральные культуры, возделываемые на зеленое удобрение (Федорищев В. Н., 1988; Кирдин В. Ф., Саранин Е. К., 1996; Каштанов А. Н. и др. 2001; Фаткуллин И. и др., 2001; Васильев А. А., 2013с).

В настоящее время расчетно-балансовый метод определения норм внесения удобрений широко используется на Южном Урале (Дубенок Н. Н. и др., 2016). Его высокая эффективность доказана и в других регионах России (Каюмов М. К., 1989; Демин В. А., Бета М., 1984; Селевцев В. Ф., 1993; Филин В. В., Усанова З. И., 2007). Планируемый урожай картофеля 40 т/га достигался при применении расчетных доз удобрений в Республике Башкортостан (Андрианов Д. А., Андрианов А. Д., 2000), в Республике Марий Эл (Макаров В. И., Гордеева А. В., 2007), в Республике Татарстан (Владимиров В. П., Гайнутдинов М. Т., Аппаков В. И., 2009) и в условиях Верхневолжья (Усанова З. И., Самотаева Н. В., 2008).

Способ посадки. В 70-х годах ХХ века в Челябинской области выявлено преимущество гребневого способа посадки картофеля по сравнению с гладкой и полугребневой посадкой. В гребнях создается лучший водно-воздушный режим, почва быстрее прогревается, обеспечивая благоприятные условия для раннего прорастания клубней, дружных всходов и дальнейшего роста и развития картофеля (Кожемякин В. С. и др., 1987; Бураканова Э. Г., Хайбуллин М. М., 2003; Васильев А. А. и др., 2013).

О преимуществе гребневой посадки свидетельствует исследования и в других регионах, например, в Республике Татарстан (Гайнутдинов М. Т. , 2006), в

Республике Удмуртия (Ложкина С. В., Павлов М. А., Митрюкова Ю. В., 2005), в Московской (Павлова О. А., 2006) и Иркутской области (Ряховская Н. И., 2011).

Густота посадки - важнейший фактор, определяющий уровень и качество урожая картофеля. На плодородных почвах и при использовании высоких доз удобрений для повышения урожайности и качества клубней необходимо применять загущенные посадки (Бутов А. В., 2006; Чумак В. А., 2006; Шабанов А. Э., Киселев А. И., Зебрин С. Н.). Увеличение густоты посадок повышает как общую, так и семенную продуктивность картофеля. Об этом сообщает целый ряд исследователей (Кузнецов А., Казанков Ю., 1970; Дмитриева З., Михайлов В., 1971; Писарев Б. А., Владимиров М. В., 1973; Коршунов А. В., Семенов А. В., 2003; Мушинский А. С., Мушинский А. А., Соловьева В. Н., 2004; Зебрин С. Н., 2007; Федянин Ю. В., 2007; Паламарчук М. В., Логинов Ю. П., 2008; Плужникова И. И., Лысенко Ю. Н., Лысенко Н. Ю., 2009).

В последнее время всё большее значение придается не густоте посадки самой по себе, а густоте стеблестоя картофеля (Молоцкий М. Я., Гордиенко М. Г., 1987). Количество стеблей в кусте картофеля - сортовой признак, тогда как их число на гектаре в значительной мере зависит от агротехнических приемов, и в первую очередь от густоты посадки (Малашенок В. В., 2002).

Приемы агротехники должны обеспечивать создание оптимальных условий для реализации таких компонентов урожайности, как число стеблей в кусте, количество клубней на стебле и средняя масса клубня. Первый показатель зависит от сорта и условий выращивания. Между числом стеблей и количеством клубней в гнезде отмечается положительная корреляция (Писарев Б. А., 1990). Число стеблей на 1 га может снижаться из-за поражения семенного материала возбудителями болезней и прежде всего ризоктониозом (Иванюк В. Г., Банадысев С. А., Журомский Г. К, 2003). Клубни мелкой семенной фракции (30-50 г) обычно формируют 1 -2 стебля с относительно небольшим числом крупных клубней, тогда как крупные семенные клубни (80 г и более), как правило, формируют мощный многостебельный куст с большим числом средних клубней (Карманов С. Н., Ганзин Г. А., 1984).

От числа сформированных стеблей зависит мощность корневой системы, а как следствие способность картофельного растения усваивать элементы питания почвы (Панников В. Д., Минеев В. Г., 1987). Каждый стебель формирует характерное для сорта и условий выращивания число клубней. Недостаточная густота стеблестоя обуславливает потерю определенного числа клубней с 1 га. Рост урожая при этом происходит за счет увеличения крупности клубней. Тогда как более ценно получить большее число средних по размеру клубней, особенно при выращивании для семенного картофеля (Коваленко А. Ф., 1962).

В научной литературе нет единого мнения о том, какую густоту стеблестоя картофеля следует считать наилучшей. Так, С. Н. Карманов и Г. А. Ганзин (1981) оптимальным считают 150 тыс. стеблей на 1 га, М. Я. Молоцкий и М. Г. Гор-диенко (1987) для среднеспелых сортов - 200, а A. R. Saunders (1979) - 220 тыс. шт. на 1 га. В. В. Малашенок (2002) «оптимальной для среднепоздних сортов называет плотность стеблестоя 200 тыс./га, а для сортов среднеспелых и ранних -250 тыс. стеблей на гектар». И. Ф. Каргин, Д. А. Костин, А. А. Зубарева (2007) «оптимальной густотой для продовольственных посадок картофеля называют 180200, а для семенных участков - 220-250, и только для отдельных генотипов - 290 тысяч стеблей на гектаре».

Различные схемы посадки картофеля изучались и в нашем институте. В 2004-2006 гг. установлено, что для формирования программируемой урожайности картофеля 25 т/га для раннего сорта Губернатор и среднеспелых сортов Тарасов и Спиридон необходимо добиться формирования густоты стеблестоя в пределах 180-270 тыс. стеблей на 1 га (Васильев А. А., 2009). В опыте 2008-2010 гг. планируемая урожайность 40 т/га достигалась сортами Губернатор, Невский, Тарасов, Спиридон и Балабай при густоте посадки от 55 до 80 тыс. клубней/га, в то время как схема посадки 75х33 см не обеспечила планируемого урожая (Васильев А. А., 2017).