Научное обоснование и разработка региональной модели организации медицинской помощи больным болезнью Паркинсона в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Кривонос, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Кривонос, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 5-15
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 16-49
1.1. Распространенность и медико-социальное значение заболеваемости болезнью Паркинсона 16-24
1.2. Современные представления о болезни Паркинсона 24-34
1.3. Особенности реформирования здравоохранения в России на современном этапе 34-41
1.4. Основные направления оптимизации медицинской помощи при болезни Паркинсона 41-49
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 50-61
2.1. Программа исследования 51-56
2.2. Методические особенности исследования 56-61
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НА ПРИМЕРЕ РЯДА ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 62-96
3.1. Анализ эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона на основании данных федерального статистического наблюдения 62-74
3.1.1. Общая и первичная заболеваемость болезнью Паркинсона среди населения Российской Федерации 64-71
3.1.2. Госпитальная заболеваемость болезнью Паркинсона в Российской Федерации и оказание больным медицинской помощи в условиях стационара 71-74
3.1.3. Диспансерное наблюдение за больными болезнью Паркинсона в Российской Федерации
3.2. Анализ эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона по данным регистра больных с болезнью Паркинсона Федерального медико-биологического агентства России 75-96
3.2.1. Особенности общей и первичной заболеваемости болезнью Паркинсона по данным Регистра 75-77
3.2.2. Оценка половозрастной структуры больных болезнью Паркинсона по данным Регистра на примере ЗАТО 77-82
3.2.3. Сопутствующие заболевания и факторы риска развития болезни Паркинсона по данным Регистра 83-86
3.2.4. Причины смерти больных болезнью Паркинсона по данным Регистра 87-96
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫЯВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ С 97-115
БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА В УЧРЕЖДЕНИЯХ
ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ НА
ПРИМЕРЕ ЗАТО
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОИ 116-137
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА НА
ПРИМЕРЕ ЗАТО
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИСПАНСЕРНОГО 138-154
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ БОЛЕЗНЬЮ
ПАРКИНСОНА. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ И ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155-173
ВЫВОДЫ 174-176
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178-205
ПРИЛОЖЕНИЯ 205-255
АД
БП
ВОЗ
ДМС
ЗАТО
кдк
кж
комт
ЛПУ МАО-В МКБ МРТ
пмсп
ФМБА ФОМС ЦНС
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Артериальное давление Болезнь Паркинсона
Всемирная организация здравоохранения
Добровольное медицинское страхование
Закрытое административно-территориальное образование
Клинико-диагностический кабинет
Качество жизни
Катехол-О-метилтрансфераза
Лечебно-профилактическое учреждение
Моноаминоксидаза типа В
Международная классификация болезней
Магнитно-резонансная томография
Первичная медико-санитарная помощь
Федеральное медико-биологическое агентство
Фонд обязательного медицинского страхования
Центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и разработка региональной модели организации медицинской помощи больным болезнью Паркинсона в современных социально-экономических условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Последние годы деятельности российской системы здравоохранения приходятся на существенные изменения в законодательной и нормативной правовой базе. Указанные изменения требуют оптимизации системы организации медицинской помощи в России на основе научно обоснованной стратегии, опирающейся на национальные особенности и с учетом международного опыта.
С принятием Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЭ «Об охране здоровья граждан в Российской Федерации» органы местного самоуправления передают на уровень субъекта Российской Федерации медицинские организации, в том числе оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Процесс выстраивания новых взаимоотношений между медицинскими организациями, оказывающими разные виды медицинской помощи, требует разработки нового механизма взаимодействия для улучшения доступности и повышения качества медицинской помощи.
Особую актуальность эта проблема приобретает при оказании помощи больным болезнью Паркинсона (БП), которая по определению Всемирной Организации Здравоохранения характеризуется как хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, имеющее неуклонную тенденцию к росту (Neurological disorders: a public health approach, WHO, 2009). Существующие теории об этиологии и патогенезе болезни Паркинсона неоднозначны и предполагают многофакторность причин, включая генетическую предрасположенность к болезни во взаимодействии с факторами окружающей среды (Nichols W.C. и соавт., 2005; Ascherio А. и соавт., 2006; Alonso А. и соавт., 2007).
Следует отметить, что достаточно четкого учета всех случаев заболевания ни в России, ни во всем мире до настоящего времени нет из-за неоднородности предоставляемых региональных данных о заболеваемости и
распространенности БП среди населения разных стран, наличия демографических особенностей, различия в организации системы здравоохранения (отсутствие надлежащих ресурсов, различия в доступе к первичной медико-санитарной помощи).
В связи с тем, что БП чаще всего развивается у лиц старше трудоспособного возраста, то рост ожидаемой продолжительности жизни населения будет неизбежно связан с увеличением числа больных БП, что вызовет повышение нагрузки на систему здравоохранения и социальные службы во всем мире, в том числе и в России, что уже сейчас требует реформирования системы здравоохранения.
В современных условиях Российской Федерации при разделении властных полномочий по уровням управления, в том числе и в здравоохранении, организация медицинской помощи больным БП предполагает многообразие организационных форм и механизмов ее реализации, но на единых принципах и методических подходах.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: разработка, научное обоснование и внедрение новой организационно-функциональной региональной модели оказания медицинской помощи больным БП в современных социально-экономических условиях.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона в современных социально-экономических условиях и установить основные факторы, влияющие на уровень и структуру заболеваемости и смертности больных БП.
2. Оценить эффективность существующей системы организации медицинской помощи больным БП на региональном уровне на примере закрытых административно-территориальных образований Российской
Федерации в современных социально-экономических условиях и разграничении полномочий по уровням управления.
3. Научно обосновать приоритетные направления в области оказания медицинской помощи больным БП в условиях структурных преобразований в системе здравоохранения.
4. Разработать и внедрить на региональном уровне комплекс мероприятий по организации своевременного выявления больных БП в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
5. Разработать и внедрить на региональном уровне комплекс мероприятий по совершенствованию системы мониторинга эпидемиологической ситуации и качества оказания медицинской помощи больным БП.
6. Оценить эффективность новой организационно-функциональной модели организации медицинской помощи больным БП, включая социальную реабилитацию больных и их родственников, на территории закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации.
7. Разработать алгоритм дифференцированных подходов на всех этапах оказания неврологической помощи больным (с момента выявления, стационарного, амбулаторного лечения и диспансерного наблюдения).
8. Разработать и внедрить основные принципы организации диспансерного наблюдения и школ для больных БП на региональном уровне в современных условиях.
Научная новизна исследования:
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- определены особенности эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона в современных социально-экономических условиях, особенности структуры заболеваемости и причин смерти больных БП;
- установлены основные факторы, определяющие уровень и структуру заболеваемости больных БП в социальных, возрастных и тендерных аспектах;
- разработаны методы эпидемиологического анализа данных о болезни Паркинсона - как необходимого условия для проведения эффективных мероприятий, направленных на совершенствование организации и оказания медицинской помощи больным БП;
разработана новая методология обоснования приоритетных высокоэффективных направлений организации оказания медицинской помощи больным БП с использованием методов многомерного статистического анализа и математического моделирования, что позволило научно обосновать приоритетные направления в области организации оказания медицинской помощи больным БП в условиях разграничения властных полномочий по уровням управления здравоохранением;
- разработана и внедрена на региональной уровне модернизированная система эпидемиологического мониторинга и оценки качества оказания медицинской помощи больным БП;
- разработан и внедрен комплекс мероприятий по улучшению системы организации выявления, лечения, медицинской реабилитации и диспансерного наблюдения больных с БП;
- научно обоснована и разработана система межсекторального взаимодействия, как основа системного подхода к организации оказания медицинской помощи больным с БП в условиях разграничения властных полномочий по уровням управления здравоохранением;
- разработан алгоритм партнерских отношений и координации работы подразделений здравоохранения и служб социальной защиты;
- разработана система внедрения инновационных технологий лечения и медицинской реабилитации на примере оказания медицинской помощи больным БП;
- разработаны и внедрены принципы организации диспансерного наблюдения за больными БП в современных условиях;
- на основе системного подхода и методологии стратегического планирования и управления разработана новая организационно-функциональная модель организации медицинской помощи больным БП, которая апробирована и внедрена на уровне закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации и доказана ее эффективность.
Научно-практическая значимость
Разработана методология определения приоритетных направлений организации и оказания медицинской помощи больным БП с использованием методов многомерного статистического анализа и математического моделирования, что позволило научно обосновать приоритетные направления в области организации оказания медицинской помощи больным БП в современных социально-экономических условиях.
Научно обоснована система межсекторального взаимодействия, как основа системного подхода к организации оказания медицинской помощи больным с БП.
Для практического здравоохранения разработана инновационная организационно-функциональная региональная модель оказания медицинской помощи больным БП в современных социально-экономических условиях на уровне закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации;
на основе разработанных технологий обоснованы приоритетные направления развития системы организации медицинской помощи больным БП в новых социально-экономических условиях;
разработанные новые принципы системы мониторинга эпидемиологической ситуации и оценки качества оказания медицинской помощи больным БП способствуют объективности и значимости
эпидемиологического анализа, как важному звену в системе организации медицинской помощи;
новые организационные технологии позволяют выявить БП на ранних стадиях заболевания в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь;
внедрение новой организационно-функциональной модели в практическое здравоохранение при оказании медицинской помощи больным БП, включая социальную реабилитацию больных и их родственников, позволяет снизить инвалидизацию больных и повысить качество их жизни;
разработанные рекомендации по организации школ больных БП могут быть использованы на любом региональном уровне;
предложены алгоритмы дифференцированных подходов на всех этапах оказания неврологической помощи больным (с момента выявления, стационарного, амбулаторного лечения и диспансерного наблюдения).
Внедрение
На федеральном уровне:
- разработан и утвержден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказ от 13 апреля 2011 г. № 316н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы по профилю «неврология»» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2011 г. №20888);
- разработан и утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации приказ от 15 ноября 2012 г. № 926н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях нервной системы» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 января 2013 г. № 26692);
- на базе Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра «Федеральный медицинский
биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства» по поручению Министра здравоохранения и социального развития от 09.04.2009 № 63 организован Федеральный неврологический Центр экстрапирамидных заболеваний (приказ ФМБА России №509 от 13.07.2009 г.);
- разработаны и утверждены приказы Федерального медико-биологического агентства:
от 06.11.2009 №731 «О лечении больных с экстрапирамидными заболеваниями»;
от 06.11.2009 №740 «О внедрении и ведении Регистра болезни Паркинсона» с дополнениями в соответствии с приказами от 19.10.2010 №682 и от 01.02.2013 №30;
от 15.10.2010 №677 «О результатах проверки внедрения и ведения Регистра болезни Паркинсона в федеральных государственных учреждениях здравоохранения, находящихся в введении ФМБА России»;
от 22.10.2013 №273 «О развитии неврологической помощи в системе ФМБА России»);
- разработаны и утверждены приказы ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (приказ ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России от 03.08.2009 №163а «Об открытии федерального неврологического центра экстрапирамидных заболеваний в ФГУ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России»; Приказ ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России от 04.07.2013 №158 «О переименовании отделения»; приказ ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России от 04.12.2013 №271 «О переименовании центра»);
- разработаны и утверждены методические рекомендации: «Регистр больных БП в 2010 году»; «Порядок учета и отчета больных БП в клинико-диагностических кабинетах в 2010 году)»;
- результаты исследования использованы при подготовке и утверждении цикла тематического усовершенствования врачей «Экстрапирамидные расстройства» кафедры неврологии Института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства», при профессиональной переподготовке врачей по специальности «Неврология» на базе Института последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра «Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства», а также в деятельности Всемирной Организации Здравоохранения.
На региональном уровне:
- результаты исследования внедрены в деятельность медицинских организаций закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации (ФГБУЗ ЦМСЧ №91 г. Лесной, ФГБУЗ ЦМСЧ №71 г. Озёрск, ФГБУЗ КБ №51 г. Железногорск, ФГБУЗ ЦМСЧ №59 г. Заречный, .ФГБУЗ КБ №81 г. Северск ФГБУЗ КБ №50 г. Саров);
- по результатам исследования нами были разработаны и утверждены на региональном уровне проекты нормативных документов:
в ФГБУЗ ЦМСЧ №91 г. Лесной - приказ по учреждению от 05.08.2013 №58 «Об организации клинико-диагностического кабинета по обслуживанию больных БП;
в ФГБУЗ ЦМСЧ №71 г. Озёрск - приказ от 15.12.2010 №153-у «Об организации кабинета по экстрапирамидным заболеваниям»;
в ФГБУЗ КБ №51 г. Железногорск - приказ от 06.12.2010 №1323 «Об организации кабинета»;
в ФГБУЗ ЦМСЧ №59 г. Заречный - приказ от 17.12.2010 №303 «О совершенствовании порядка ведения Регистра болезни Паркинсона в МСЧ №59»;
в ФГБУЗ КБ №81 г. Северск - приказ от 13.12.2010 №905 «О внедрении и ведении Регистра болезни Паркинсона»;
в ФГБУЗ КБ №50 г. Саров - приказ от 24.11.2010 №28 «Об организации в поликлинике №1 кабинетов по диабетической стопе, диабетической ретинопатии, больных с экстрапирамидными расстройствами».
Апробация результатов исследования.
Результаты работы доложены на:
- совместном заседании сотрудников кафедры неврологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна ФМБА России 9 октября 2013 года (протокол №10).
- российских конференциях и съездах: Всероссийской научно-практической конференции «Нейродегенеративные заболевания XXI века» в г. Санкт-Петербурге, 18-19 ноября 2010 года; Научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения болезни Паркинсона» 25 октября 2010 года г. Москва; III международном конгрессе «Нейрореабилитация», г. Москва 2-3 июня 2011 года; II Национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений с международным участием, г. Москва 21 - 23 сентября 2011 года; IV международном конгрессе «Нейрореабилитация», г. Москва 27-28 февраля 2012 года; X Всероссийском съезде неврологов, г. Нижний Новгород 17-21 июня 2012 года; V международном конгрессе «Нейрореабилитация-2013», г. Москва 3-5 июня 2013 года; III научно-практической конференции
неврологов ФМБА России «Инновационные направления диагностики и лечения неврологических заболеваний», г. Москва 28-29 ноября 2013 года;
- международных конгрессах и конференциях: XVIII Международном конгрессе по болезни Паркинсона, г. Майями США 13-16 декабря 2009 года; Международной конференции по болезни Паркинсона г. Хельсинки Финляндия 23-25 июня 2010 года; 16-ом Международном конгрессе по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам, г. Дублин Ирландия 1721 июня 2012 года; XX Международном конгрессе по болезни Паркинсона, г. Женева Швейцария 8-11 декабря 2013 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ эпидемиологической ситуации по болезни Паркинсона в современных социально-экономических условиях Российской Федерации показал ежегодное недовыявление не менее 35,3% больных, отсутствие динамики первичной заболеваемости при ожидаемом увеличении числа больных, низкий охват диспансерным наблюдением больных старше трудоспособного возраста - 65,0% по итогам 2012 года.
2. Разработанная и внедренная организационно-функциональная региональная модель оказания медицинской помощи больным БП в современных социально-экономических условиях на уровне закрытых административно-территориальных образований Российской Федерации позволила научно обосновать систему мер по совершенствованию специализированной помощи.
3. Разработанный на региональном уровне комплекс мероприятий по совершенствованию организации своевременного выявления и мониторинга эпидемиологической ситуации позволил улучшить качество оказания медицинской помощи больным БП.
4. Мониторинг, своевременное выявление, контроль за лечением, медицинская и социальная реабилитация, диспансерное наблюдение и
управление эпидемиологической ситуацией - основные приоритеты при модернизации системы оказания медицинской помощи больным БП в Российской Федерации.
Личный вклад соискателя
Диссертантом проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, что позволило ему определить необходимость проведения настоящего исследования, сформулировать цель, задачи, научную новизну. Диссертантом определен дизайн исследования с учетом объекта исследования и методов исследования. Все полученные в работе данные проанализированы при непосредственном участии автора, который лично проводил сбор, обработку первичных материалов, а также анализ и обобщение полученных результатов. Автором разработан и внедрен алгоритм оказания медицинской помощи больным с БП, в результате чего научно обоснованы перспективные направления оптимизации специализированной медицинской помощи в условиях модернизации здравоохранения.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, в том числе 2 монографии, 3 методические рекомендации, 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 255 страницах машинописного текста, отражены в 19 таблицах, 9 рисунках и 7 схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, 3 приложений. Список использованной литературы включает 289 источников, из которых 106 отечественных и 183 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ПАРКИНСОНИЗМОМ
(обзор литературы) 1.1. Распространенность и медико-социальное значение заболеваемости паркинсонизмом
Паркинсонизм относится к числу наиболее часто встречающихся в клинической практике неврологических синдромов и может быть проявлением нескольких десятков заболеваний головного мозга, наиболее распространенным из которых является болезнь Паркинсона (БП) [Спринц А.М., 2009; Василенко А.Ф., 2010; Суховерская О., 2011; Левин О.С., 20072013; Дурманов Н.Н., 2013; El-Tallawy H.N., 2013; Feldman A.L., 2013; Savica R., 2013; Fereshtehnejad S.M., 2014].
Распространенность паркинсонизма достигает 500 человек на 100 000 населения [Williams-Gray С.Н., 2013; Martínez-Pérez JA, 2014]. По результатам зарубежных сплошных исследований показатель распространенности БП в среднем составил 120,0 - 160,0 на 100 000 населения, колеблется от 14,6 на 100 000 населения в Китае до 328 на 100000 населения в Индии [Li J., 2014]. В возрасте старше 65 лет каждый сотый человек страдает паркинсонизмом, который является одной из основных причин инвалидизации пожилых лиц. Коммулятивная распространенность паркинсонизма (для лиц в популяции, у которых в течение жизни возникает заболевание) в среднем 3-4% [Докадина Л.В., 2004; Benavides О., 2013; Willis A.W., 2013].
По многочисленным данным, в структуре заболеваний паркинсонизмом БП занимает ведущее место (70-85%), при этом наблюдается многообразие симптоматических форм, что затрудняет своевременную диагностику заболевания [Антонен Е.Г., 2005; Katunina Е.А., 2013; Hug К., 2013; Kim Y.E., 2013; Louis E.D., 2013; Louter M., 2013].
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в 90-е годы
около 4 миллионов человек в мире страдало БП, что составило 0,06% населения [ВОЗ, 2009]. В настоящее время БП по всему миру болеет около; 6 млн. человек. Считается, что БП наблюдается у не менее 1-2% населения в возрасте старше 65 лет и не менее 45% в возрасте старше 85 лет [Шадрина 2011]. Соотношение мужчин и женщин среди пациентов с БП в среднем составляло 1,46 [Докадина JI.B., 2004; Наахта С.А., 2007; Szewczyk-Krolikowski К., 2014].
Распространенность БП колеблется от 60 до 160 на 100 000 населения [Левин О.С., 2005], а показатели заболеваемости - от 12 до 20 на 100 000 населения [Walters Е.С., 2007]. Эпидемиологические исследования, проведенные в странах Европы и Америки зарегистрировали распространенность БП от 60 до 300 случаев на 100 000 населения [Хаймов Д.А., 2012; Ginsberg D., 2013; Cometía Т., 2013; Oertel W.H., 2014].
По данным ВОЗ (2009) заболеваемость БП составляла 4,5-19 за 100 000 население в год. Значительные колебания в ее уровне связывают методами диагностики и распределением по возрасту населения. Наиболее реальным считается диапазон от 9,7 до 13,8 за 100 000 населения в год. Распространенность данной патологии варьирует от 18 в Шанхае, Китае до 328 за 100 000 населения в Бомбее, Индии. При распределении по возрасту отмечается более ограниченный диапазон 72-258,8 за 100 000 населения. Большинство исследований, посвященных общей распространенности БП (включая мужчин и женщин через весь возрастной диапазон), сообщают о 100 и 200 случаев на 100 000 населения. Указанные различия связывают с факторами экологического риска или различиями в генетическом фоне населения. Считается, что любое увеличение числа новых пациентов, диагностируемых каждый год, связано с изменениями в причинных факторах, но более вероятно, это результат повышения диагностических возможностей [ВОЗ, 2009].
Установлено, что заболеваемость БП увеличиваются с возрастом. Так, в
возрасте до 70 лет она достигает 55 случаев на 100 ООО населения, до 85 лет -220 случаев [Попов Г.Р., 2009; Zarowitz B.J., 2013; Akushevich I., 2013].
Болезнь Паркинсона поражает людей повсеместно [Lundin J.I., 2013; Kamel F., 2013, 2014; Ruffíon А., 2013; Heckman M.G., 2013; Postuma R.B., 2013; Vieira R.T., 2013; Wang Y., 2013; Musicco M., 2013]. Выявляемые региональные различия заболеваемости и распространенности связывают с демографическими факторами (продолжительность жизни), развитием здравоохранения (доступность, диагностические возможности, качество медицинской помощи), генетическими, экологическими факторами страны. Есть сообщения, свидетельствующие об этнических различиях заболеваемости и распространенности паркинсонизма - более высокие показатели среди белых в Европе и Северной Америке, средние - у азиатов в Китае и Японии и самые низкие среди чернокожих жителей в Африке. В то же время последние исследования, проведенные в Азии, не подтвердили такие различия между белым и чернокожим населением [Marras С., 2013].
По данным недавних исследований J.A. Martínez-Pérez и соавт. (2014) распространение паркинсонизма было 585 на 100 000 жителей, выше в сельской местности, среди женщин и у лиц старше 90 лет. Большинство из них страдало от БП, у 43,4% из них были типичные признаки заболевания.
В нашей стране ранее не проводилось сплошных эпидемиологических исследований, поэтому не было данных о реальной распространенности паркинсонизма и его нозологических форм. Эпидемиологическое исследование паркинсонизма в России в начале 70-х годов и было основано на изучении обращаемости, и по его данным распространенность паркинсонизма составила 63,9 на 100 000 населения и 184,6 на 100 000 населения старше 40 лет [Роменская JI.X., 1976]. Поскольку это исследование было основано на оценке обращаемости, результаты, полученные с его помощью считаются минимальными. К тому же в те годы отсутствовали критерии, позволявшие проводить диагностику отдельных нозологических
форм паркинсонизма.
Впервые в России были определены основные эпидемиологические показатели (распространенность, заболеваемость) паркинсонизма и БП на основе сплошного исследования популяции Л.В., Докадиной (2004). Было установлено, что распространенность паркинсонизма составляет 186,5 на 100 ООО населения, распространенность БП - 139,9, а среди населения старше 40 лет - 268,3, заболеваемость БП - 16,3 на 100 000 населения в год. При этом, среди выявленных случаев паркинсонизма, 75% составляли больные БП, 12,5% - больные лекарственным паркинсонизмом, по 6,25% - больные с болезнью диффузных телец Леви и мультисистемной атрофией. Среди лиц старше 60 лет распространённость БП достигала 1%, а среди лиц старше 80 лет - 4%. Следует отметить, что ранее установленный диагноз паркинсонизма был подтвержден в 75% случаях, ранее установленный диагноз БП - лишь в 67% случаев. Причиной ложно положительной диагностики паркинсонизма чаще всего являлись эссенциальный тремор и дисциркуляторная энцефалопатия с нарушением ходьбы [Докадина Л.В., 2004; MacAskill M.R., 2013; Leigh R.J., 2013].
Несмотря на растущий интерес к паркинсонизму, в ряде регионов РФ еще недостаточно изучены эпидемиологические показатели (заболеваемость, распространенность, смертность и инвалидность) первичного и вторичного паркинсонизма. За последние 10 лет выполнены лишь немногочисленные работы в различных регионах РФ, а многоцентровое отечественное эпидемиологическое исследование первичного паркинсонизма проводилось выборочно в 6 городах разных географических зон [Гаранина Е.С., 2012].
В нашей стране распространенность БП, по данным эпидемиологических исследований, проведенных в отдельных субъектах Российской Федерации, составляет от 40 до 140 случаев на 100 тысяч населения.