Эпидемиологическая и клинико-генетическая характеристика болезни Паркинсона (на примере закрытого административно-территориального образования Железногорск) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сапронова, Маргарита Рафаильевна

  • Сапронова, Маргарита Рафаильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 124
Сапронова, Маргарита Рафаильевна. Эпидемиологическая и клинико-генетическая характеристика болезни Паркинсона (на примере закрытого административно-территориального образования Железногорск): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Красноярск. 2014. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапронова, Маргарита Рафаильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭПИДЕМИОЛОГИИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В МИРЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие вопросы проблемы болезни Паркинсона

1.2 Эпидемиология болезни Паркинсона и синдрома паркинсонизма в зарубежных странах

1.3 Эпидемиология болезни Паркинсона и синдрома паркинсонизма в Российской 21 Федерации

1.4 Генетические аспекты болезни Паркинсона

1.4.1 Болезнь Паркинсона с аутосомно-доминантным типом наследования

1.4.2 Болезнь Паркинсона с аутосомно-рецессивным типом наследования

1.4.3 Гены, ассоциированные со спорадической формой болезни Паркинсона

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика объекта исследования

2.2 Общая характеристика групп наблюдения

2.3 Общая характеристика объема исследования

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНИ

ПАРКИНСОНА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК 58 ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК

4.1 Анализ заболеваемости и распространенности болезнью Паркинсона

4.2 Анализ смертности от болезни Паркинсона

4.3 Социальная характеристика пациентов, страдающих болезнью Паркинсона

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ЧАСТОТ ПОЛИМОРФНЫХ АЛЛЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНА LRRK2 ЛОКУСА PARK8 У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и клинико-генетическая характеристика болезни Паркинсона (на примере закрытого административно-территориального образования Железногорск)»

ВВЕДЕНИЕ

С развитием современной медицины увеличивается продолжительность жизни населения, что объясняет актуальность различных вопросов гериатрии [37, 57, 77, 191]. Если в 2000 г. в мире проживало более 590 млн. лиц пожилого и старческого возраста, то к 2050 г. их число должно увеличиться до 2 млрд. человек. В России пожилых людей не менее 18 млн. и из них 3,2 млн. находятся в возрастной группе старше 80 лет [5, 19, 94, 170], в связи с чем возрастает количество людей, страдающих хроническими и нейродегенеративными заболеваниями. Болезнь Паркинсона (БП) является вторым по распространенности (после болезни Альцгеймера) нейродегенеративным заболеванием человека. Распространённость БП в общей популяции, по данным мировой статистики, составляет 60-187 случаев на 100000 населения [6, 31, 151, 182]. В действительности, эти цифры занижены в связи с гиподиагностикой заболевания на начальных стадиях и сложностями дифференциальной диагностики БП с другой экстрапирамидной патологией, имеющей в синдромологическом комплексе паркинсонический синдром [9, 40]. Существенная вариабельность эпидемиологических данных во многом может быть объяснена недостаточным качеством проводимых обследований и отсутствием стандартов оценки результатов, что затрудняет проведение сравнительного анализа. Патогенез заболевания связан с нарушением деятельности базальных ганглиев головного мозга [51]. В настоящее время полагают, что в основе БП лежит дегенерация или дисфункция дофаминергических нейронов в черной субстанции [10, 45, 139 ,168] . Основным клиническим симптомом БП является гипокинезия, которая, в зависимости от формы заболевания, может сочетаться с тремором покоя и/или ригидностью. На более поздних стадиях присоединяется постуральная неустойчивость. Помимо типичных двигательных симптомов клиническая картина БП часто дополняется развитием ряда немоторных симптомов, которые могут опережать появление

первых двигательных нарушений на несколько лет [17, 41, 174, 192]. По данным Е. R. Dorsey и соавт. (2007), за период с 2005 г. по 2030 г. число людей, страдающих БП, удвоится [164]. Соответственно, возрастет и материальный ущерб, нанесенный системе здравоохранения, а также семьям больных, страдающих БП. Поиск новых наиболее информативных методов диагностики данного заболевания, становится крайне важным в настоящее время для раннего его выявления и проведения необходимых своевременных лечебных мероприятий. Проведение клинико-эпидемиологических исследований БП полезно для формирования подходов к наиболее рациональному использованию лекарственных средств с учетом данных фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики [48, 54, 76, 140].

С генетической точки зрения, БП является гетерогенным заболеванием. В 10-15 % случаев заболевание может наследоваться по моногенному аутосомному типу, но в большинстве случаев носит спорадический идиопатический характер [28, 52, 110, 167]. Наиболее обоснованной на сегодняшний день признается точка зрения о мультифакторной модели развития заболевания [23, 33, 131], согласно которой БП можно рассматривать и как моногенное наследственное заболевание, и как заболевание с наследственной предрасположенностью, когда в развитии симптомов играют роль один или несколько генов, расположенных на разных хромосомах, при этом клинические особенности заболевания зависят от действия внешне-средовых факторов (контакт с гербицидами и пестицидами, воздействие тяжелых металлов и др.) как пусковых или модифицирующих факторов риска БП [13, 25, 107, 142]. На сегодняшний день идентифицированы 14 хромосомных локусов и 12 самостоятельных генов, ответственных за развитие семейных форм БП, в том числе 5 генов для аутосомно-доминантных и 7 для аутосомно-рецессивных вариантов болезни [27, 46, 80, 96]. Одним из генов, ответственных за развитие аутосомно-доминантного варианта БП, является ген LRRK2 (Leucine-rich repeat kinase 2, англ.), идентифицированный в 2004 г. [3, 20, 120, 193]. Показана роль мутаций гена LRRK2 (PARK8) и в развитии спорадических форм БП. Наиболее частой мажорной мутацией является нуклеотидная замена 6055G>T в

41-м экзоне гена LRRK2 на хромосоме 12ql2, ведущая к замещению глицина (G) на серин (S) в белковой позиции 2019 [30, 43, 75, 108]. При БП мутация 6055G>T (G2019S) встречается с частотой 0,4-10 % в зависимости от наличия или отсутствия семейного анамнеза [58].

Проведение работ по анализу однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) и мутаций гена LRRK2 (PARK8), вовлечённых в патогенез БП, а также изменения экспрессии генов-кандидатов позволит, с одной стороны, лучше понять причины и механизмы развития этого заболевания, а с другой стороны, разработать молекулярно-генетические тесты для определения групп риска развития БП и её ранней диагностики [34, 70, 69]. Возможность проведения доклинической диагностики этого заболевания позволит начать разработку персонализированных подходов к профилактике и лечению в тот момент, когда дегенерация дофаминэргических нейронов находится на ранней стадии и затронула лишь ограниченное число нейронов этого типа [87, 190]. Внедрение таких подходов позволит разработать в дальнейшем новые методы терапии, которые могли бы замедлить (если не остановить) развитие патологических процессов в нервной ткани и тем самым сдвинуть возраст клинического дебюта заболевания на более поздний срок и снизить его клиническую тяжесть [49], что и побудило нас к выполнению настоящего исследования.

Цель исследования - изучение эпидемиологии и клинико-генетических особенностей болезни Паркинсона на территории закрытого административно-территориального образования Железногорск Красноярского края для совершенствования лечебно-диагностической и медико-социальной помощи больным.

Задачи исследования

1. Изучить клинические аспекты болезни Паркинсона среди жителей ЗАТО Железногорск.

2. Провести проспективное эпидемиологическое исследование болезни Паркинсона у населения ЗАТО Железногорск и проанализировать показатели заболеваемости, распространенности и смертности.

3. Проанализировать социальные характеристики пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, в ЗАТО Железногорск.

4. Изучить частоту встречаемости кандидатных ОНП-маркеров (rs7966550, rsl427263, rsl1176013 и rsl 1564148) в группе пациентов с болезнью Паркинсона и здоровых добровольцев на примере ЗАТО Железногорск и оценить ассоциации изученных кандидатных ОНП-маркеров с формированием фенотипа болезни Паркинсона у исследованного населения.

5. Организовать специализированный неврологический прием больных с болезнью Паркинсона на базе ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России и внедрить современные молекулярно-генетические подходы к прогнозированию риска развития болезни Паркинсона у исследуемого населения ЗАТО Железногорск.

Научная новизна. Впервые в Красноярском крае (на примере ЗАТО Железногорск) проведено сплошное эпидемиологическое исследование БП; пациентам с БП, проживающим на территории ЗАТО, проведено молекулярно-генетическое исследование ОНП-маркеров гена LRRK2: rs7966550, rsl427263, rsl 1176013, rsl 1564148, тесно сцепленных с локусом PARK8 на хромосоме 12ql2, и уточнена их роль в этиологии БП на исследуемой территории; создан банк ДНК пациентов с БП.

Теоретическая и практическая значимость. Создан регистр пациентов, страдающих БП (далее Регистр), позволивший уточнить клинико-эпидемиологические данные, на основе которых разработаны мероприятия по совершенствованию лечебно-диагностической помощи пациентам с БП в ЗАТО Железногорск на базе ФГБУЗ КБ №51 ФМБА России. Выявлены нарушения в кодировании первоначальной причины смерти врачами первичного звена здравоохранения, что существенно отразилось на структуре смертности населения ЗАТО Железногорск. Основные положения диссертации и учебное пособие используются в педагогической и научной практике на кафедре медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, кафедре неврологии и психиатрии Медицинского института ФГОАУ ВПО «Северо-Восточный

Федеральный университет им. М. К. Аммосова» Минобрнауки России. Результаты исследования внедрены в работу ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России, Университетской клиники ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России. Организован специализированный неврологический прием больных БП на базе кабинета по лечению экстрапирамидных расстройств ФГБУЗ КБ № 51 ФМБА России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость и распространенность болезни Паркинсона в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск составляет 8,0 и 124,2 на 100000 населения, что превышает официальные эпидемиологические данные в два раза.

2. Низкие показатели смертности от болезни Паркинсона в закрытом административно-территориальном образовании Железногорск являются следствием низкой приверженности врачей первичного звена здравоохранения к выбору болезни Паркинсона в качестве первоначальной причины смерти согласно правилам Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем.

3. Исследование генетического маркера rs7966550, сцепленного с мутацией гена LRRK2 в локусе PARK8 на хромосоме 12ql2 (6055G>T), может применяться для прогнозирования болезни Паркинсона у населения Закрытого административно-территориального образования Железногорск.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: Региональной конференции «Болезнь Паркинсона и синдром паркинсонизма: эпидемиология, дифференциальная диагностика» (Железногорск, 2010); IV Всероссийской конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» ФМБА России (Железногорск, 2011); Межрегиональной междисциплинарной конференции «Пограничные состояния в неврологии и терапии: тревожный синдром, соматогенная депрессия» (Железногорск, 2012); V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы функциональной диагностики» ФМБА России (Большой Камень, Приморский край, 2012);

Межрегиональной конференции «Оказание экстренной медицинской помощи на современном этапе» ФМБА России (Железногорск, 2012); VII Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2013); I Международной конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (Самара, 2013); XII Международном медицинском конгрессе «Euromedica - Hannover 2013», (Германия, Ганновер, 2013); IX Международном конгрессе «Mental Dysfunction and the non-motor features in Parkinson's disease and related disorders» (Северная Корея, Сеул, 2013); II Международной виртуальной интернет конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 2013); Региональной междисциплинарной конференции «Нарушения сна» (Железногорск, 2013), заседании Проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Протокол от 29.01.2014 г. № 6).

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе в рецензируемых научных изданиях - 6, учебное пособие - 1.

Личный вклад автора. Проведено: критический анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме; исследование неврологического статуса обследуемых с исследованием когнитивных функций, уровня тревоги и депрессии, оценки уровня качества жизни обследуемых; выделение ДНК из образцов венозной крови; детекция ОНП-маркеров гена LRRK2; ретроспективный и проспективный анализ медицинской документации обследуемых пациентов (амбулаторные карты, истории болезни, талоны статистического учета, посмертные эпикризы); велся консультативный прием и регистр пациентов с БП; проведен статистический анализ базы данных и полученных результатов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 16 рисунков, 18 таблиц, списка литературы (58 отечественных и 136 иностранных источников).

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЭПИДЕМИОЛОГИИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА В МИРЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРАХ РИСКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Общие вопросы проблемы болезни Паркинсона

С развитием современной медицины увеличивается продолжительность жизни населения, что объясняет актуальность различных вопросов гериатрии [32, 57]. Если в 2000 г. в мире проживало более 590 млн. лиц пожилого и старческого возраста, то к 2050 г. их число должно увеличиться до 2 млрд. человек. В России пожилых людей не менее 18 млн. и из них 3,2 млн. находятся в возрастной группе старше 80 лет [5, 35], в связи с чем возрастает количество людей, страдающих хроническими и нейродегенеративными заболеваниями. Одним из наиболее распространенных нейродегенеративных заболеваний является БП. БП - это хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы (ЦНС). Ядро клинической картины БП составляют моторные симптомы (гипокинезия, ригидность, тремор покоя, постуральная неустойчивость). Однако в последние годы установлено, что БП - это мультисистемная патология с поражением различных медиаторных систем, что обусловливает развитие широкого спектра немоторных симптомов, таких как вегетативная дисфункция, когнитивные нарушения, депрессия, обонятельный дефицит, психические расстройства и нарушение сна. Моторные симптомы являются результатом прогрессивной потери дофаминергических нейронов компактной части черной субстанции. Клинические симптомы становятся очевидными, когда уровень стриарного дофамина снижается до 20 %. Препараты леводопы по-прежнему остаются наиболее эффективным лечением БП, но их использование нередко сопровождается появлением моторных флюктуаций и

дискинезий. Все противопаркинсонические лекарственные средства, используемые сегодня, являются симптоматической терапией. Нейропротективное лечение, которое могло бы замедлить гибель дофаминергических нейронов, до настоящего времени не разработано. Существуют различные гипотезы этиологии БП. Считается, что около 30 % больных БП имеют наследственно обусловленные формы. БП - это, преимущественно, возраст-зависимая нейродегенеративная патология, которая чаще всего развивается после 55 лет [9]. Из приведенных выше цифр видна существенная вариабельность данных, что говорит о возможно недостаточном качестве проводимых обследований и об отсутствии стандартов оценки результатов, что затрудняет дальнейшее проведение сравнительного анализа для разных возрастных групп и общественных формаций [47, 48]. Клинико-эпидемиологическое исследование данного заболевания, как и другой патологии неинфекционного генеза, становятся крайне важными в настоящее время для формирования подходов к наиболее рациональному использованию фармацевтического рынка с учетом данных фармакоэпидемиологии.

1.2 Эпидемиология болезни Паркинсона и синдрома паркинсонизма в

зарубежных странах

Распространенность диагностированной БП в США составляет 1079 на 100000 населения страны, частота встречаемости - 0,37%. Таким образом, в США около 1 млн. жителей наблюдается с диагнозом БП. Однако число недиагностированных случаев БП в США значительно выше и составляет 1,1 % населения - до 3 млн. жителей страны [169]. В. А. Касейе и соавт. (2005), провели исследование, целью которого была оценка распространенности синдрома паркинсонизма у сварщиков в Алабаме, а также сравнение результатов с распространенностью синдрома паркинсонизма в общей популяции США. В

исследование вошли 1423 сварщика из Алабамы в возрасте 40-69 лет. Распространенность синдрома паркинсонизма в данной популяции составила 977-1336 случаев на 100000 населения. Показано, что распространенность синдрома паркинсонизма среди сварщиков Алабамы была выше, чем в общей популяции, что подтверждает роль тяжелых металлов в этиологии БП [149].

В. С. Lai и соавт. (2003) исследовали распространенность БП в Британской Колумбии (Канада) в 1996, 1997, 1998 гг. В исследование были включены пациенты, получавшие противопаркинсоническую терапию. Распространенность БП среди больных, принимавших противопаркинсонические препараты различных фармакологических групп, составила 109, 121 и 125 на 100000 населения в 1996, 1997 и 1998 гг. соответственно. Распространенность БП среди больных, принимавших только препараты леводопы - 126, 134 и 144 на 100000 населения соответственно. Соотношение распространенности БП в мужской и женской популяции Канады составило 1,16:1,21 [183]. Распространенность БП среди населения Колумбии, по данным J. L. S6nchez и соавт. (2004), составляет 31 на 100000, а синдрома паркинсонизма - 42 на 100000. Распространенность БП у индивидуумов старше 50 лет - 176 на 100000, а СП - 340 на 100000. Полученные авторами данные были ниже эпидемиологических данных, опубликованных по результатам Национального нейроэпидемиологического исследования (470 на 100000 населения).

Распространенность БП в Боливии близка к эпидемиологическим показателям других развивающихся стран [161]. По данным эпидемиологического исследования, проведенного A. Nicoletti и соавт. (2003) в Боливии с использованием метода подворовых обходов (door-to-door survey, англ.), в котором приняло участие 9955 человек, распространенность БП среди населения старше 40 лет варьировала от 50 до 286 на 100000 населения. До 2000 г., по мнению кубинских ученых J. L. Giroud BenHtez и соавт., убедительных эпидемиологических данных по БП среди населения Кубы не опубликовано, что побудило их к проведению эпидемиологического исследования этого заболевания с помощью метода подворовых обходов. Было опрошено 17784 жителей Кубы в

возрасте старше 15 лет. Распространенность БП составила 135 на 100000 жителей. Кубинцы со светлой кожей имели более высокую распространенность БП, чем темнокожие кубинцы. Только в 3 (12,5 %) случаях выявлена наследственная отягощенность по БП. Установлено также, что распространенность БП среди населения столицы Кубы (Гаваны), более низкая по сравнению с другими населенными пунктами страны [105]. Распространенность недиагностированных случаев БП в Южной Америке варьировала от 30 на 100000 населения в Белизе до 203 на 100000 в Бразилии [135].

По данным S. von Campenhausen и соавт. (2005), эпидемиологические показатели БП в Европейских странах (Австрии, Чехии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Португалии, Испании, Швеции и Великобритании) широко варьируют. Авторами показано, что распространенность БП в Европе варьировала от 66 до 1250 на 100000 населения, заболеваемость БП - от 5 до 346 на 100000 населения. Высокая вариабельность этих эпидемиологических показателей, по

мнению авторов, объяснялась влиянием различных экологических и генетических

)

факторов, а также использованием различных методов эпидемиологического и клинического исследования и тестирования больных БП [147].

А. Bergareche и соавт. (2004) проведено эпидемиологическое исследование частоты встречаемости БП и синдрома паркинсонизма с помощью метода подворовых обходов в Испании на примере двух испанских регионов (Ирун и Хондаррибиа, область Бидасоа). Показано, что частота встречаемости БП у исследуемого населения составила 1,5 %, частота встречаемости, синдрома паркинсонизма - 1,1 %. Статистически значимых различий частоты встречаемости БП и синдрома паркинсонизма по полу в Испании не найдено. Полученные авторами данные сопоставимы с эпидемиологией БП и синдрома паркинсонизма в других европейских странах [150]. Эти эпидемиологические показатели согласуются с данными J. Benito-Leyn и соавт. (2003), которые исследовали частоту встречаемости БП и синдрома паркинсонизма в трех «старых» поселениях центральной Испании. В исследование было включено 5278 жителей старше 65 лет. У 118 участников были выявлены экстрапирамидные

симптомы, характерные для синдрома паркинсонизма: у 81(68,6%) пациента диагностирована БП, у 26 (22 %) - лекарственный синдром паркинсонизм, у 6 (5,1 %) - сочетание синдрома паркинсонизма и деменции, у 3 (2,5 %) -сосудистый синдром паркинсонизма, у 2(1,7%) - синдром паркинсонизма неутонченной этиологии. Частота встречаемости всех видов синдрома паркинсонизма в исследуемой выборке составила 2,2 %, а для БП - 1,5 % [129, 156]. Исследование распространенности БП в Испании (провинция Канталехо) проведено L. Е. Clavema и соавт. 2004г. [150]. В исследование вошли 1579 человек старше 40 лет. Авторами показана высокая распространенность БП в исследуемой выборке, составившая 901 на 100000 населения со статистически значимыми отличиями по полу (1078 среди мужчин и 523 среди женщин) [156], что не согласуется с данными других испанских авторов [148, 150].

Итальянские ученые L. Morgante и соавт. (1992) исследовали распространенность БП и синдрома паркинсонизма среди сицилийского населения методом подворовых обходов. В исследование вошли все жители Терразини (провинция Палермо), Санта Тереза ди Рива (провинция Мессина) и Рипосто (провинция Катанья). Распространенность БП и синдрома паркинсонизма в этих муниципмях Италии составила 371 на 100000 населения, распространенность БП - 257 на 100000 населения. Показано возраст-зависимое увеличение распространенности БП. Полученные авторами данные были выше ранее опубликованных эпидемиологических показателей БП в Италии [152]. Так, R. Totaro и соавт. (2005), показали, что распространенность БП составила 229 на 100000 населения без существенных отличий по полу: распространенность БП среди мужчин - 227 на 100000 населения, среди женщин — 231 на 100000 населения. Распространенность БП увеличивалась с возрастом. В целом, авторами показана более высокая распространенность БП среди городского населения Италии (244 на 100000 жителей) по сравнению с сельским населением (215 на 100000 жителей). Распространенность БП в центральной Италии была сопоставима с распространенностью БП в других регионах страны [160]. По данным D. A. van de Vijver и соавт. (2001), распространенность БП в Нидерландах

была высокой и составила 970 на 100000. Заболеваемость БП среди жителей в возрасте 55-64 лет была ниже (12 на 100000 населения в год) по сравнению с пожилыми голландцами: в возрасте 65-74 года (108 на 100000 населения в год), 75-84 года (257 на 100000 населения в год) и 85 лет и старше (247 на 100000 населения в год). Средняя стандартизированная заболеваемость для всех возрастных групп составила 109 на 100000 населения [90]. Распространенность БП в Болгарии, по данным I. Milanov и соавт. (2005), составила 170 на 100000 населения соответственно [147]. Эпидемиологические исследования БП в Великобритании, проведенные М. М. Wickremaratchi и соавт. (2009), охватывают 40-летний период. Авторами проведен мета-анализ всех доступных исследований эпидемиологии БП в Великобритании. Распространенность БП составила 130 на 100000 населения. В 5,4 % и 31,2 % случаях дебют заболевания был в возрасте моложе 50 и 65 лет соответственно. Авторами показано, что уровень распространенности БП за последние 40 лет оставался относительно устойчивым [147]. В университете Глазго (Великобритания) Е. J. Newman и соавт. (2009), провели исследование географических различий распространенности БП на территории Западной Шотландии. Большая вариабельность распространенности БП в Великобритании (108-164 на 100000 населения) была объяснена использованием различных эпидемиологических методов. Поэтому в своём исследовании авторы использовали одну и ту же методологию. Общая стандартизированная распространенность БП в Западной Шотландии составила 119 на 100000 населения, а возраст-зависимая распространенность (в старшей возрастной группе) - 129 на 100000 населения. Авторами показана более низкая распространенность БП в южном Глазго (среди мужчин - 98, среди женщин -84 на 100000 населения) по сравнению с Южным Ланаркширом (среди мужчин -203, среди женщин - 151 на 100000 населения). Факторами низкого риска БП названы высшее образование, проживание в сельской местности, курение [130, 155]. Н. Т. Benamer и соавт. (2008) изучали распространенность БП у арабов, постоянно проживающих в Великобритании. У Североафриканских арабов она была выше, чем у европейцев и жителей, Северной Америки (2-3 %).

Заболеваемость БП составила 4,5 на 100000 населения в год, а распространенность - 27-43 на 100000 населения. Клинические особенности течения БП у арабов незначительно отличались от таковых у людей других этнических групп [135]. По данным других британских исследований, распространенность БП в Великобритании составила 108-164 случаев в 100000 населения [89]. В. Porter и соавт. (2006) изучили распространенность БП в области северо-востока Великобритании. Авторами показано, что распространенность БП в этом регионе страны составила 148 случаев на 100000 населения. Средний возраст больных БП был 74,1 года, а средняя продолжительность болезни -5,6 лет. Распространенность БП в Северном Тайнсайде была сопоставима со средними эпидемиологическими данными по Великобритании. В целом, показано, что распространенность БП в Великобритании существенно не изменилась за последние 30 лет [130], что согласуется с данными других британских исследователей [145]. Р. Taba и T. Asser (2004) исследовали распространенность БП в Южной Эстонии (район Тарту) с населением 153240 чел. Распространенность БП составила 152 на 100000 населения (159 - для городской популяции, 139 - для сельской популяции) без существенных отличий по полу: 154 на 100000 населения среди мужчин и 153 на 100000 населения среди женщин. Показано возраст-зависимое увеличение распространенности БП. Так, в возрастной группе 40-49 лет распространенность составила 22 на 100000 населения, а в возрастной группе 70-79 лет - 1232 на 100000 населения. Средний возраст пациентов с БП составил 71,4 года, а средний возраст дебюта БП - 66,9 лет. Полученные результаты были сопоставимы с данными других европейских стран [147]. Более высокая распространенность БП показана среди городского населения Эстонии [173]. Наибольшее число недиагностированных случаев БП в Европе показано в ряде стран, в том числе 666 на 100000 населения во Франции и 909 на 100000 населения в Германии [169].