Экстрапирамидные расстройства: клинико-эпидемиологические и медико-социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шиндряева, Наталья Николаевна

  • Шиндряева, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 297
Шиндряева, Наталья Николаевна. Экстрапирамидные расстройства: клинико-эпидемиологические и медико-социальные аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиндряева, Наталья Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1

1.1.1. Основные показатели эпидемиологического исследования

1.1.2. Результаты основных эпидемиологических исследований БП

1.1.3. Эпидемиологические данные при прогрессирующем надъядерном параличе

1.1.4. Эпидемиологические данные при мультисистемной атрофии

1.1.5. Эпидемиологические показатели при болезни диффузных телец Леви

1.1.6. Распространенность сосудистого паркинсонизма

1.1.7. Эпидемиологические показатели при лекарственном паркинсонизме

1.1.8. Эпидемиологические показатели при эссенциальном треморе

1.1.9. Эпидемиологические показатели при дистонических гиперкинезах27

1.1.10. Эпидемиологические показатели при гепатолентикулярной дегенерации

1.2. Особенности клинической картины ЭР

1.2.1. Особенности клиники паркинсонизма

1.2.2. Особенности клинической картины вторичного паркинсонизма

1.2.3. Паркинсонизм при других дегенеративных заболеваниях ЦНС

1.2.4. Дрожательные гиперкинезы

1.2.5. Лекарственные экстрапирамидные расстройства

1.2.6. Гепатолентикулярная дегенерация

1.3. Общие принципы медико-социальной экспертизы

1.3.1. Учреждения МСЭ: цели, задачи, взаимосвязи, организация деятельности

1.3.2. МСЭ при заболеваниях нервной системы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Этапы исследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-эпидемиологическое исследование

2.3.2 Клинико-неврологическое обследование

2.3.3. Нейропсихологическое исследование и оценка психотических расстройств

2.3.4. Оценка социальной адаптации больных с ЭР

2.3.5. Оценка качества диагностики и проводимой терапии больным с ЭР в амбулаторно-поликлиническом звене

2.4. Инструментальные методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Показатели распространённости тремора методом сплошного популяционного исследования в г.Н.Новгород

3.2. Распространённость ЭР по данным обращаемости

Глава 4. Клинические особенности ЭР

4.1. Клинические проявления БП

4.2. Клинические особенности СП

4.3. Клиническая картина болезни телец Леви

4.4. Клиническая картина мультисистемной атрофии

4.5. Клинические особенности токсического паркинсонизма

4.7. Клиническая картина идиопатической мышечной дистонии

4.8. Клиническая картина лекарственных ЭР

4.9. Клинические проявления болезни Гентингтона и хореических гиперкинезов

Глава. 5. Качество оказания медицинской помощи больным с ЭР

5.1. Качество оказания медицинской помощи больным с БП

5.2. Качество оказания медицинской помощи больным с сосудистым паркинсонизмом

5.3. Качество оказания медицинской помощи больным с МСА

5.4. Качество оказания медицинской помощи больным с ДТЛ

5.5. Качество оказания медицинской помощи больным с токсическим паркинсонизмом

5.6. Качество оказания медицинской помощи больным с ЭТ

5.7. Качество оказания медицинской помощи больным с идиопатической мышечной дистонии

5.8. Качество оказания медицинской помощи больным с лекарственными ЭР

5.9. Качества медицинской помощи больным с гепатолентикулярной дегенерацией

5.10. Качество медицинской помощи больным с хореическими гиперкинезами

Глава 6. Медико-социальная экспертиза

6.1. Структура инвалидности на территории г.Н.Новгорода

6.2. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с болезнью Паркинсона

6.3. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с сосудистым паркинсонизмом

6.4. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с МСА

6.5. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с ДТЛ

6.6. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с Эссенциальным тремором

6.7. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с лекарственными ЭР

6.8. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с токсическим паркинсонизмом

6.9. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с идиопатической мышечной дистонией

6.10. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с болезнью Гентингтона и хореическими гиперкинезами

6.11. Клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности у пациентов с гепатолентикулярной дегенерации

Заключение

Выводы

Предложения для внедрения в практику

Список работ, опубликованных по теме диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстрапирамидные расстройства: клинико-эпидемиологические и медико-социальные аспекты»

Введение

Актуальность проблемы. Экстрапирамидные расстройства (ЭР) -группа состояний, характеризующихся замедленностью и непаралитическим ослаблением движений (гипокинетические расстройства) либо насильственными (избыточными) движениями (гиперкинетические расстройства) (Петелин JI.C., 1970; Вейн A.M. и соавт., 2000; Яхно H.H., Штульман Д.Р. 2001; Шток В.Н., Левин О.С. 2003; Левин О.С., 2010; Marsden D., 1981; Fahn S., 2012). Понятие «экстрапирамидные расстройства» включает в себя экстрапирамидные синдромы (паркинсонизм, тремор, дистония, хорея и др.) и экстрапирамидные заболевания, при которых преимущественно страдают базальные ганглии и их основные связи, а те или иные экстрапирамидные синдромы являются облигатным и доминирующим проявлением.

Большинство экстрапирамидных заболеваний (например, болезнь Паркинсона или хорея Гентингтона) имеют первичный нейродегенеративный характер, тогда как более редкие вторичные экстрапирамидные расстройства служат проявлением других приобретённых заболеваний с известной этиологией или побочного действия лекарственных препаратов (Иванова-Смоленцева И.А. и соавт., 1998; Шток В.Н., Левин О.С., 2013; Lees A.J. 2009).

Поскольку нейродегенеративные заболевания сцеплены со старением, возрастание доли лиц старшего возраста в структуре населения сопровождается увеличением распространённости экстрапирамидных расстройств, что повышает связанную с ними инвалидизацию (Макаров М.А. 1998; Шток В.Н., и соавт., 2002; Peel С. et al, 2005).

Бюро медицинской статистики не выделяет экстрапирамидные расстройства в отдельную группу, в результате чего возникают трудности при изучении эпидемиологических показателей (Голубев В.Л. и соавт. 1999; Левин О.С., Докадина Л.В. 2005; Golbe L.I. 1998, Lees A.J. 2002; Tanner С., 2010).

В настоящее время излечение экстрапирамидной патологии, как правило, невозможно, однако при своевременной диагностике, адекватном лечении пациентов с ЭР можно продлить их активную жизнедеятельность и бытовую независимость, а иногда и увеличить их выживаемость (Шток В.Н. и соавт., 2002; Olanow C.W., 2000; Oertel W.H., Quinn N.P 2002). Полиморфность клинической картины экстрапирамидных расстройств, недостаточность знаний врачами критериев диагностики экстрапирамидных расстройств, затрудняют ведение больных. Помимо ошибок в диагностике, часто встречаются ошибки и в лечении экстрапирамидных расстройств, что обусловлено сложностью индивидуального подбора и оценки эффективности проводимой терапии, высокой стоимостью лечения. Все это делает особенно актуальной проблему организации помощи больным с экстрапирамидными расстройствами. Неверно назначенная терапия приводит к нецелевому использованию средств бюджетов разных уровней, а также личных средств граждан (Голубев В.Л., Левин Я.И., Вейн A.M., 1998; Шток В.Н., Левин О.С., Федорова Н.В., 2002; Golbe L.I., 1998; Marsden C.D. et al., 1990; Perl D.P.et al., 1998).

Экстрапирамидные расстройства приводят к инвалидизации, которая может наступать в разные периоды от момента наступления первых симптомов заболевания. Традиционно при определении группы инвалидности ориентировались на основные двигательные проявления (например, при паркинсонизме это гипокинезия, тремор, ригидность, постуральная неустойчивость) (Левин О.С., Федорова Н.В. 2006; Макаров М.А. 1998; Саркисов К.А., Старовойтова И.М. 2011; Шток В.Н., Иванова-Смоленская И.А. 2002). Однако, помимо классических двигательных нарушений, экстрапирамидные расстройства сопровождаются многообразными немоторными проявлениями, определение степени тяжести которых, а также их влияния на уровень инвалидизации остаются недостаточно изученными, что затрудняет объективную оценку при проведении медико-социальной экспертизы.

Отсутствие единых стандартизированных критериев для определения группы инвалидности у больных с экстрапирамидными расстройствами предопределяет ошибки при проведении медико-социальной экспертизы, которые связаны с недостаточным учетом функциональных ограничений, вызываемых заболеванием (Левин О.С., Федорова Н.В. 2006; Макаров М.А. 1998; Саркисов К.А., Старовойтова И.М. 2011; Шток В.Н., Иванова-Смоленская И.А. 2002).

Разработка клинико-функциональных критериев при проведении медико-социальной экспертизы у больных с экстрапирамидными заболеваниями позволит сформировать объективный подход при определении группы инвалидности.

Цель исследования повышение качества и своевременности диагностики основных экстрапирамидных расстройств на основе оценки клинико-эпидемиологических показателей, анализа ошибок диагностики и лечения, разработки клинико-функциональных критериев при определении группы инвалидности у пациентов с экстрапирамидными расстройствами. Задачи исследования

1. Создать базы данных пациентов с экстрапирамидными расстройствами и определить показатели распространенности их основных нозологических форм по обращаемости.

2. Определить распространенность основных заболеваний, протекающих с дрожательным гиперкинезом, методом сплошного популяционного исследования.

3. Провести анализ основных ошибок диагностики экстрапирамидных расстройств в территориальных медицинских организациях.

4. Провести анализ основных ошибок медикаментозной терапии пациентов с экстрапирамидными расстройствами в территориальных медицинских организациях.

5. Разработать оптимальный алгоритм ведения больных с экстрапирамидными

9

расстройствами, основанный на современных подходах к их диагностике и лечению.

6. Разработать клинико-функциональные критерии медико-социальной экспертизы у пациентов с наиболее частыми экстрапирамидными расстройствами.

Научная новизна

Обоснована и реализована научная концепция этапности ранней диагностики экстрапирамидных расстройств в условиях клинической практики, основанная на применении современных критериев диагностики, комплексной оценки феменологии экстрапирамидных расстройств, с последующим мониторингом состояния пациентов на фоне патогенетической терапии двигательных нарушений.

Доказано представление о широкой распространённости основных экстрапирамидных заболеваний, прежде всего дрожательного гиперкинеза. Распространённость экстрапирамидных расстройств выше, чем установлено ранее. Полученные данные исследования, сопоставимы с результатами, которые ранее были опубликованы отечественными и зарубежными авторами (Левин О.С., Докадина Л.В. (2005), Жукова Н.Г., Гашилова Ф.Ф. (2008), Похабов Д.В. (2009), Bower J.H. с соавторами (2000), Schräg А. с соавт. (2000), Jain S. (2006). На большом клинико-эпидемиологическом материале, автором установлена несвоевременность диагностики основных экстрапирамидных заболеваний по обращаемости в практической неврологии. Доказана, что частота встречаемости эссенциального тремора в популяции в 28 раз выше, а болезни Паркинсона в 3 раза в сравнении установлением диагноза в территориальных медицинских организациях по обращаемости, что свидетельствует о недостаточных знаниях критериев диагностики, приводящих к несвоевременному назначению специфической терапии, ранней инвалидизации и ограничению трудоспособности, что повышает бремя расходов государства и граждан.

Разработана и апробирована комплексная методика оценки основных экстрапирамидных расстройств, включающая анализ показателей распространенности по обращаемости и данных сплошного популяционного исследования. Создана модель эффективного ведения пациентов с экстрапирамидных заболеваний, в условиях практического здравоохранения. Модернизирован алгоритм ранней диагностики основных эксрапирамидных расстройств.

Раскрыты основные факторы, влияющие на жизнедеятельность и трудоспособность у пациентов с экстрапирамидными расстройствами. Введены новые клинико-функциональные критерии, для проведения медико-социальной экспертизы у пациентов с основными экстрапирамидными заболеваниями, способствующие объективному экспертному решению, учитывающие стадию заболевания, степень функциональных ограничений, которые могут быть вызваны как моторными, так немоторными проявлениями.

Предложена концепция этапности ведения пациентов с экстрапирамидными расстройствами; введены понятия клинико-функциональных критериев оценки утраты трудоспособности и жизнедеятельности; введено понятие жизненного пространства, оценка которого может служить одним из ведущих критериев при определении группы инвалидности; выделены и раскрыты основные ошибки при диагностике и терапии основных экстрапирамидных заболеваний.

Автором убедительно доказана необходимость развития специализированных неврологических кабинетов, позволяющих существенно повысить диагностику и специфическую терапию экстрапирамидной патологии.

Практическая значимость

С учетом полученных результатов популяционного эпидемиологического

исследования распространенности экстрапирамидных расстройств, оценки

степени выраженности функциональных расстройств, стадии заболевания

11

разработан алгоритм этапности ранней диагностики экстрапирамидных расстройств, повышающий точность диагностики и терапии экстрапирамидных заболеваний в условиях клинической практики.

Разработаны клинико-функциональные критерии, позволяющие объективно оценить степень функциональных ограничений, которые могут быть вызваны как моторными, так немоторными проявлениями при проведении медико-социальной экспертизы.

Представлены методические рекомендации, направленные на объективизацию медико-социальной экспертизы, у пациентов с экстрапирамидными расстройствами. Внедрение результатов

Результаты внедрены в практику неврологического отделения ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 Департамента здравоохранения города Москвы», неврологического отделения ГБУЗ «Городская поликлиника № 3 Департамента здравоохранения города Москвы», неврологического отделения ГБУЗ «Городская поликлиника № 5 Департамента здравоохранения города Москвы», ГБУЗ «Городская поликлиника № 68 Департамента здравоохранения города Москвы», филиал № 6 ГБУЗ «МНПЦ восстановительного лечения и спортивной медицины».

Личное участие автора

Автором разработана основная идея работы, выбраны наиболее корректные, соответствующие цели и задачам, методы исследования.

Проведен анализ и сопоставление данных, полученных различными эпидемиологическими методиками, позволяющими оценить своевременность диагностики и лечения основных экстрапирамидных расстройств. Разработаны клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности с учетом моторных и немотроных проявлений у пациентов с основными экстрапирамидными заболеваниями.

Автором обоснованы результаты и научные рекомендации, сформулированы выводы, подготовлены и опубликованы публикации по теме диссертации.

Личное участие подтверждается представленными:

- актом проверки первичного материала; компьютерной базой данных в программе Excel 2007 на 1794 пациентов;

- учетными формами № 025/у-1 (медицинская карта амбулаторного больного) 1794 пациентов;

- протоколами тестирований 1236 больных;

данными анкет, при проведении сплошного эпидемиологического исследования, с изложенными результатами обследования больных и здоровых добровольцев, с данными их обработки и анализа;

- протоколами статистической обработки полученных данных с помощью программного пакета Statistica 6.0. (Statsoft Inc, USA).

Основные положения выносимые на защиту

1. В первичной клинической практике имеет место значительная гиподиагностика экстрапирамидных расстройств. При сравнении эпидемиологических показателей, полученных по обращаемости и методом популяционного исследования выявлена разница показателей распространенности основных экстрапирамидных заболеваний (распространенность в популяции эссенциального тремора оказалась в 28 раз выше, болезни Паркинсона - в 3,5 раза выше, а цервикальной дистонии в 17,6 раз выше, чем по данным обращаемости).

2. Причиной частых ошибок в диагностике и терапии больных экстрапирамидными заболеваниями служат низкая осведомленность врачей о данной патологии, незнание специфики неврологического осмотра пациентов, полиморфность клинической картины экстрапирамидных заболеваний, в части случаев - недостаточная четкость диагностических критериев. Это приводит к

недостаточному применению современных методов лечения и более ранней инвалидизации больных.

3. Анализ практики установления групп инвалидности у пациентов с экстрапирамидными заболеваниями свидетельствует о недостаточной информированности врачей об инвалидизирующем потенциале основных моторных и немоторных проявлений экстрапирамидных расстройств, необходимости учета течения и темпа прогрессирования экстрапирамидных расстройств.

4. Применение клинико-функциональных критериев при проведении медико-социальной экспертизы у больных с экстрапирамидными расстройствами, основанных на оценке стадии заболевания, степени повседневной активности, выраженности моторных и немоторных проявлений, позволяет принять адекватное экспертное решение.

Соответствие содержания диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - «Нервные болезни» (медицинские науки) представляют собой область медицинской науки, занимающейся изучением этиологии и патогенеза, диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы. В представленном диссертационном исследовании разработана и апробирована комплексная методика оценки основных экстрапирамидных расстройств, включающая анализ показателей распространенности по обращаемости и данных сплошного популяционного исследования. Создана модель эффективного ведения пациентов с экстрапирамидных заболеваний. Разработаны универсальные подходы к оценке основных критериев жизнедеятельности, определения группы инвалидности у пациентов с наиболее распространёнными экстрапирамидными заболеваниями.

Область диссертационного исследования Шиндряевой Натальи

Николаевны соответствует п. 1 - нейрогенетика, наследственные и

дегенеративные заболевания нервной системы, п. 18 - нейрогериатрия, п. 20 -

14

лечение неврологических больных и нейрореабилитация, п. 21 - организация неврологической помощи Паспорта специальности 14.01.11 - Нервные болезни (медицинские науки).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедр неврологии, неврологии детского возраста, рефлексологии и мануальной терапии ГБОУ ДПО РМАПО и сотрудников трех неврологических отделений ГБУЗ «ГКБ им С.П. Боткина» протокол № 4 от 18 июня 2014 года. Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ, протокол № 7 от 07.04.2014.

Публикации и участие в научных конференциях, посвященных теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 19 статей в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 глава в монографии «Болезнь Паркинсона». Материалы диссертации доложены на всероссийских и международных конференциях:

- II Научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2009),

- III Украинская научно-практическая конференция с международным участием (Киев, 2009),

- XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (Москва, 2010),

- III Научно-практическая конференция «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней» (Москва, 2010),

- 14th Congress of the European Federation of Neurologist Societies (Женева, 2010),

- XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011),

- 15th Congress of the European Federation of Neurologist Societies (Будапешт, 2011),

- II Национальный конгресс по болезни Паркинсона и расстройствам движения (Москва, 2011),

- X Всероссийский конгресс неврологов с международным участием (Н.Новгород, 2012).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 301 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, представленных в 3-6-ой главах, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 36 таблиц, 13 рисунков, 4 схемы. Список литературы включает 281 источников, из которых 137 - на русском и 144 - на иностранных языках.

Вклад автора в проведённое исследование: автором разработана основная идея работы, для выполнения поставленных задач и достижения цели выбран комплексный метод эпидемиологического исследования, сопоставление данных, полученных различными эпидемиологическими методиками, позволяют оценить эффективность диагностики экстрапирамидных расстройств на различных региональных уровнях, разработаны клинико-функциональные критерии определения группы инвалидности с учетом моторных и немотроных проявлений у пациентов с наиболее частыми экстрапирамидными заболеваниями, полученные результаты и научные рекомендации обоснованы, вытекают из выводов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие принципы клинико-эпидемиологического исследования

Клиническая эпидемиология - наука, изучающая закономерности возникновения и распространения заболеваний различной этиологии с целью разработки профилактических мероприятий

[2,11,23,30,34,36,66,78,89,102,105111,121,144,145,200,280,286].

Эпидемиологии неинфекционных заболеваний - одно из наиболее интенсивно развивающихся направлений в современной медицине. Эпидемиологические исследования не только позволяют выяснить распространенность заболеваний в том или ином регионе и тем самым помогают планировать организацию помощи больным, но и выявляют этиологические факторы или факторы риска заболеваний и тем самым способны указать путь к их профилактике и более эффективному лечению. Первую задачу решает описательная эпидемиология, вторую - аналитическая эпидемиология. В клинической эпидемиологии приняты три основных метода исследования [77,45,119,154].

Сплошное исследование ("с1оог-1:о-с1оог") - базовый метод получения эпидемиологических данных (заболеваемости, распространенности, смертности при определенном заболевании, распределение больных по половым, возрастным, расовым группам) [5,49,55,110,135]. Данный метод основан на изучении популяции с целью выявления основных заболеваний среди населения, на определенной территории. В дальнейшем проводится уточнение и подтверждение диагноза, установление факторов, приводящих к заболеванию. [111,121,188]. Сплошное исследование способствует выявлению роли наследственности и окружающей среды в развитии болезни [100,103,133,162,166,178]. Это основной метод получения эпидемиологических данных, основанный на скрининге всего населения избранного региона. Обычно оно включает несколько этапов, задачами которых является первичное

выявление заболевания среди населения, последующее подтверждение диагноза с помощью дополнительных методов исследования или врачей-экспертов, определение показателей распространенности, заболеваемости.

Одним из видов сплошного метода является одномоментное исследование, которое осуществляется с целью оценки встречаемости того или иного заболевания, его течения и т д [6,8,11,15,68,100].

Другим видом исследования является метод "случай-контроль" [9,20,88,166,188,200,256]. Он включает анализ данных, полученных при изучении группы пациентов, объединенных каким - либо признаком (в случае нашего исследования - это пациенты с БП ли тремором) и одной или несколько контрольных групп, с помощью стандартных валидизированных методик тестирования [11,18,22,42,49,273]. Метод способствует оценке частоты вероятного фактора риска в разных группах и степень его воздействия на развитие заболевания.

Когортные исследования. Метод заключается в изучении когорты (группы лиц, обладающих общим признаком, например, страдающих одним заболеванием и состоящих под наблюдением) [4.10,78,118,193,280]. Когортное исследование называют длительным (лонгитудинальным) или проспективным. [4,10,78,122,168,191,269,280].

1.1.1. Основные показатели эпидемиологического исследования.

Существуют два основных эпидемиологических показателя частоты заболевания: распространенность и заболеваемость.

Распространенность заболевания - медико-статистический показатель, определяющий кличество зарегистрированных случаев заболевания, как вновь возникших, так и ранее существовавших, по поводу которых были первичные обращения за определенный промежуток времени, чаще всего за один год [55,72,122]. Распространенность зависит от заболеваемости и предстоящей продолжительности жизни пациентов. Если благодаря улучшению лечения

выживаемость больных увеличивается, то растет и распространенность заболевания.

Заболеваемость - медико-статистический показатель, определяющий число заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории [21,35,66,103,144]. Это более четкий индикатор частоты хронического заболевания в популяции, так как не зависит от выживаемости пациентов.

1.1.2. Результаты основных эпидемиологических исследований БП

По данным наиболее качественных сплошных эпидемиологических исследований распространенность БП колеблется от 120 до 180 случаев на 100000 населения [122,126,178,188,189,193,201, 224,264,280]. Самые низкие показатели распространенности выявлены в Китае и равен 14,6 на 100000 населения и Ливии - 31,4 на 100000, самые высокие в Индии - 328 на 100000 [122,280]. Однако эти различия могут не отражать реальность, а быть вызваны более низким качеством исследований. Результаты наиболее важных эпидемиологических исследований даны в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Распространенность и заболеваемость БП по данным разных исследований

№ Автор и год публикации Место исследован ия, годы проведения Тип исследова ния Численно сть исследуе мой популяци и Распрос транённ ость (х 100000) Заболева емость (х 100000 в год)

1 Роменская СССР, По - 63,9 -

Л.Х, 1976 1972- обращаем

1975 ости

2 Marttila, Rinne (1976) Турку, Финляндия, 1971 Сплошно е 402 988 120,1 16,6

3 Rosati et. al. (1980) Средиземно морье и Северная Европа, 1961-71 Сплошно е 65,6 4,9

4 Harada et al. (1984) Ионага, Япония 1975-1979 Сплошно е 125 291 80,6 10,2

5 Schoenberg et al. (1985) Copiah Country, Миссисипи, (США) Сплошно е 347,0*

6 Ashok et al (1986) Бенгази, Ливия 1983 Сплошно е 518 745 31,4 4,5

7 Bharucha et al. 1988 Бомбей, Индия Сплошно е 14010 328,3

8 Wang et al (1991) Китай, 1986 Сплошно е 3 869 162 14,6 1,5

9 Morgante, et al (1992) Сицилия, Италия 1987 Сплошно е 24 496 257,2

10 Mayeux et al (1996) Нью-Йорк, США, 19881993 Сплошно е 107,0 13,0

И Fall et. Al Сплошно 147 777 115,0 7,9

(1996) Швеция е

12 Wang et al (1996) Тайвань Сплошно е 4158 119,0 -

13 De Rijk et al (1997) Франция, Италия, Нидерланд ы, Испания Сплошно е 14 636 160,0 20,0

14 Wermuth et al (1997) Faroe, Исландия, 1995 Сплошно е 43 709 183,3 -

15 Melson et al. (1997) Юнис, Аргентина Сплошно е 7 765* 656,8**

16 Baldereschi et al. (2000) Италия, 19921995 Когортно е продольн ое 4 341 326,3 -

17 Schag et al (2000) Лондон, Великобрит ания, 1997 Сплошно е 121 608 168,0

18 Rocca el al (2001) Рочестер, Минесота, США, 19761990 Сплошно е 187,0

19 Chen et al Илан, Сплошно 11411 130,1 10,4

(2001) Тайвань 1997-1999 е

20 Benito-Leon et al. 2003 Центральна я Испания 1993-1994 Сплошно е 5278 1900***

21 Левин О.С., Докадина Л.В. (2005) 2003-2004 сплошное 7.000 139 18

*-на 100000 населения старше 40 лет

**- на 100000 населения старше 50 лет

***-на 100000 населения старше 65 лет.

Основным фактором, который влияет на распространенность БП, является продолжительность жизни. До 50 лет БП встречается дастаточно не часто, но с увеличением возраста показатели распространенности и заболеваемости неуклонно повышаются [88,91,101,111,123,126,201]. По данным Роменской Л.Х. (1976) распространенность БП в возрастной группе 5059 лет составляла 124 на 100000 населения, в возрасте от 60 до 69 - 480,9 на 1000000, среди лиц 70 лет и выше - 694 на 100000 [8,19,36,77,101,122]. Таким образом, увеличение лиц старшего возраста является одной из ведущих причин увеличения распространенности как БП, так и паркинсонизма в целом. Предполагают, что в различных странах указанная тенденция может привести к тому, что численность больных к 2030 году увеличится в среднем в 2 раза. В то же время в большинстве исследований показана относительная стабильность заболеваемости и тенденция к увеличению распространенности, связанная с «постарением» населения и улучшением выживаемости пациентов с БП.

В 50-60-х годах (до введения леводопы) средняя выживаемость пациентов с паркинсонизмом составляла 10,8 лет. За последние 30 лет в связи с применением леводопы, а также улучшением социальных условий

продолжительность жизни увеличилась в среднем на 5 лет. В настоящее время у пациента с дебютом БП в возрасте 60-65 лет продолжительность оставшейся жизни в среднем составляет около 20 лет. Благоприятный эффект леводопы на выживаемость проявляется лишь в первые 8-9 лет болезни, в наибольшей степени, если лечение начинается до утраты постуральных рефлексов, то есть в конце 2-й- начале 3-й стадий БП. Наличие деменции, галлюцинации, акинетико-ригидная форма с ранним нарушением равновесия и ходьбы, дисфагия повышают уровень смертности.

В последние нескоько десятилетий смертность пациентов с БП снижалась, тем не менее, по данным исследований, проведенных в Великобритании, среди лиц старше 70 лет, она была в 1,8 выше, чем среди иц, не страдавших БП [107,129,135,136, 72,173,174,188,199,200,201,256,276]. В Австралии этот показатель в целом по группе больных БП составил 1,58, а среди лиц старше 70 лет - 1,8 [136,206,277]. БП сама по себе крайне редко бывает непосредственной причиной смерти и редко упоминается в свидетельствах о смерти. Наиболее частой причиной смерти служит пневмония, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, инсульт. В результате пневмонии больные с БП умирают в 45 раз чаще, чем в среднем по популяции. Больные с БП почти в 3 раза чаще умирают от инсульта и в 1,2 раза чаще от сердечно-сосудистых заболеваний, но в 1,2 раза реже - от онкологических заболеваний. Более низкая частота онкологических заболеваний среди пациентов с БП подтверждена в нескольких исследованиях. Это может объясняться более низкой распространенностью курения в этой популяции, но, по-видимому, это не единственная причина относильно низкой заболеваемости онкологической патологией. Единственное исключение из этого правила - меланома, риск которой у пациентов с БП повышен.