Оптимизация мониторирования врачебных кадров и трудоустройства выпускников медицинского вуза на региональном уровне с использованием компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Смолькин, Евгений Борисович

  • Смолькин, Евгений Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 143
Смолькин, Евгений Борисович. Оптимизация мониторирования врачебных кадров и трудоустройства выпускников медицинского вуза на региональном уровне с использованием компьютерных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смолькин, Евгений Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные проблемы кадрового обеспечения здравоохранения в современных условиях (обзор литературы).

1.1. Особенности обеспечения практического здравоохранения врачебными кадрами в современных условиях

1.2. Проблемы высшего медицинского и последипломного образования в аспекте обеспечения врачебными кадрами практического здравоохранения

1.3. Основные направления повышения-эффективности подготовки

1 врачебных кадров и их планирования, на региональном уровне.

1.4. Цель исследования

ГЛАВА 2. Комплексный анализ кадровых ресурсов региона и их воспроизводства.

2.1. Характеристика структуры врачебных кадров здравоохранения

Воронежской области.

2.2. Деятельность ВГМА им.Н:Н.Бурденко в сфере додипломной и последипломной подготовки врачебных кадров.

ГЛАВА 3. Мониторирование кадровых ресурсов и оптимизация трудоустройства врачебных кадров в деятельности ВГМА им.Н.Н.Бурденко.

3.1. Структурная и функциональная организация деятельности

Центрамониторирования кадровых ресурсов и трудоустройства выпускников ВГМА

3.2. Программный комплекс учета распределения выпускников

ВГМА и кадровых ресурсов в региональном здравоохранении.

3.3. Прогнозирование потребности врачебных кадров в здравоохранении Воронежской области.

Глава 4. Мониторирование социологических показателей студентов и слушателей ИПМО ВГМА им.Н.Н.Бурденко

4.1. Методика социологического исследования и количественная характеристика обследованных групп респондентов

4.2. Анализ результатов социологических исследований студентов

4.3. Анализ результатов социологических исследований интернов и клинических ординаторов.

4.4. Анализ результатов социологических исследований слушателей

4.5. Анализ результатов социологических исследований руководителей ЛПУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация мониторирования врачебных кадров и трудоустройства выпускников медицинского вуза на региональном уровне с использованием компьютерных технологий»

Актуальность проблемы. Медицинские кадры, являясь главной, наиболее ценной, значимой частью ресурсов здравоохранения, в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность деятельности не только всей системы здравоохранения в целом, но и отдельных ее объектов и структур [54, 55]. Вследствие этого, научно обоснованное решение вопросов ,и проблем кадрового обеспечения является важнейшим условием совершенствования системы охраны здоровья населения и повышения качества медицинского обслуживания.

В Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ указывается [120], что работа по совершенствованию системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, обеспечению занятости выпускников образовательных медицинских и фармацевтических учреждений требует новых подходов и решений:

- разработка научно-обоснованных подходов к государственному заказу на подготовку специалистов в соответствии с реальной потребностью регионов и формированием целевого приема молодежи в образовательные учреждения;

- создание новой модели взаимоотношений, регулирующих рациональное использование специалистов отрасли, подготовленных как за счет средств федерального бюджета, так и на контрактной основе;

- разработка и реализация современных научно-обоснованных отраслевых методик определения среднесрочного и долгосрочного прогнозирования потребности в специалистах системы государственного и муниципального уровней.

Реформирование здравоохранения, наряду с кардинальными социально-экономическими изменениями в обществе, определили углубление старых и возникновение новых проблем в системе взаимоотношений медицинских ВУЗов с практическим здравоохранением. С отменой планового распределения лишь незначительная часть выпускников медицинских ВУЗов выбирают в качестве места работы учреждения сельского здравоохранения, что, в свою очередь, приводит к низкой обеспеченности сельского населения врачебными кадрами.

Исходя из этого, важным компонентом оптимизации кадрового обеспечения регионального здравоохранения является активное участие медицинских ВУЗов в решении таких вопросов как планирование воспроизводства, врачебных кадров на основе научно обоснованного прогнозирования их потребности, содействие трудоустройству выпускников, изучение социальных и профессиональных мотиваций, определяющих трудоустройство молодых специалистов по окончании ВУЗа, совершенствование до- и последипломного образования в соответствии с современными потребностями практического здравоохранения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью разработки подходов и решений по информационному обеспечению деятельности медицинского ВУЗа по мониторированию ресурсов врачебных кадров на региональном* уровне и содействию трудоустройству выпускников с использованием компьютерных технологий.

Цель и задачи исследования. Оптимизация информационного обеспечения деятельности медицинского ВУЗа по мониторированию ресурсов врачебных кадров на региональном уровне и содействию трудоустройству выпускников с использованием компьютерных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Исследовать динамику кадрового обеспечения в здравоохранении региона на примере Воронежской области за период 1996-2006 гг.

2. Изучить динамику количественных и качественных показателей деятельности медицинского ВУЗа в сфере до- и последипломной подготовки врачебных кадров с учетом потребности регионального здравоохранения.

3. Изучить систему информационного взаимодействия медицинского ВУЗа и потребителей врачебных кадров в условиях развития государственного и муниципального звена здравоохранения с учетом региональной специфики в рамках деятельности структурного подразделения медицинского ВУЗа на основе компьютерных технологий.

4. Сформировать программно-аппаратный комплекс, обеспечивающий поддержку принятия решений в планировании деятельности медицинского ВУЗа с учетом реальных потребностей региона во врачебных кадрах. 1

5. Подготовить предложения по планированию подготовки врачебных кадров в медицинском ВУЗе на основе анализа социально-экономических факторов, влияющих на воспроизводство врачебного персонала в системе здравоохранения региона на примере Воронежской области.

6. На основе результатов анализа исследований изучить основные направления совершенствования до- и последипломного образования в медицинском ВУЗе.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа объектов здравоохранения, математической статистики, программирования и создания базы данных, социологических исследований.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: система информационного ^ обеспечения деятельности медицинского ВУЗа по мониторированию ресурсов врачебных кадров на региональном уровне и содействию трудоустройству выпускников; программный комплекс, включающий оригинальную интерактивную систему сбора информации о трудоустройстве выпускников, сотрудниках ЛПУ и вакансиях врачебных должностей, систему прогнозирования потребности врачебных кадров и систему сбора и анализа данных социологических исследований; подходы и решения по оценке плановых показателей воспроизводства врачебных кадров на основе прогнозирования потребностей регионального здравоохранения; социологические оценки факторов, определяющие приоритеты выпускников медицинского ВУЗа при трудоустройстве и основных направлений совершенствования до- и последипломного образования.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработана оригинальная многопользовательская компьютерная программа, обеспечивающая интерактивный сбор информации о трудоустройстве выпускников, сотрудниках ЛПУ и вакансиях врачебных должностей на региональном уровне.

По результатам разработок зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и знакам программа для ЭВМ «Интерактивная система сбора информации о трудоустройстве выпускников ВУЗа» - регистрационный №2006613801 от 2.11.2006.

Получены результаты, характеризующие текущую и прогнозируемую потребность регионального здравоохранения во врачебных кадрах и определяющие плановые показатели подготовки врачебных кадров на период до 2012 г.

Результаты социологических исследований характеризуют основные направления совершенствования до- и последипломного образования в медицинском ВУЗе и могут быть использованы для коррекции образовательного процесса и воспитательной работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и обсуждались на: Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы реструктуризации предприятий в период транзитивной экономики» (Пенза, 1999); XVIII межрегиональной научно-практической конференции (Липецк, 2005); Международной научнопрактической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор повышения качества трудовых ресурсов» (Воронеж, 2005); научно-практической конференции «Вопросы повышения качества оказания медицинской помощи сельскому населению (к 70-летию со дня рождения академика РАМН, профессора А.И.Потапова)» (Воронеж, 2005); Международной научно-практической конференции «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006); Всероссийской научной конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2006); Международной-научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 1 - в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложений. Основная часть работы изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Смолькин, Евгений Борисович

Выводы главы 4.

1. Подавляющее большинство студентов по окончании ВГМА им. Н.Н.Бурденко планируют работать в практическом здравоохранении и считают правильным выбор профессии врача. К периоду итоговой государственной аттестации (ИГА) определились с трудоустройством лишь 39,1% студентов лечебного и 25,8% студентов педиатрического факультета; ведущим приоритетом при выборе места работы у этих лиц являются профессиональные интересы.

2. У студентов, не определившихся с трудоустройством к периоду ИГА, ведущим приоритетом при выборе места работы является уровень заработной платы, а профессиональные интересы занимают второе место. Этих студентов в подавляющем большинстве интересует работа в больничных стационарах областного центра.

3. Выбор места трудоустройства студентами в 2006 году существенно отличается от такового за предшествующие два года. После повышения заработной платы врачей, работающих в первичном звене амбулаторно-поликлинической службы, значительно возросла доля студентов, выбравших работу в поликлиниках.

4. Ретроспективная оценка - клиническими интернами, ординаторами и слушателями ИПМО полученного додипломного образования показывает, что в рамках его совершенствования целесообразно повысить качество практической подготовки будущих врачей, а также их психологической подготовки в общении с пациентами.

5. Анализ социологических опросов клинических интернов, ординаторов, слушателей ИПМО, включая руководителей ЛПУ показывает, что для совершенствования последипломного образования необходимо увеличение объема практической подготовки, в первую очередь, за счет самостоятельной работы с последующим анализом клинических наблюдений; повышение качества теоретической подготовки необходимо путем углубленного изучения специальных курсов с освещением современных методов диагностики и лечения.

6. В содержание последипломного обучения целесообразно включить изучение вопросов медицинской информатики соответственно разделам врачебных специальностей.

7. Несмотря на реализуемую реформу организации первичной врачебной помощи, привлекательность работы врача общей практики остается невысокой. По мнению большинства опрошенных студентов-выпускников, клинических интернов, ординаторов и слушателей ИПМО, включая руководителей ЛПУ, для обеспечения врачебными кадрами должностей врачей общей практики и сельских участковых врачей необходимы, в первую очередь, повышенная заработная плата и жилищное обеспечение, а также соответствующее медицинское оборудование и хорошая связь с районной больницей.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований получены следующие основные результаты.

1. На протяжении предшествующего десятилетия (1996-2006 гг.) в Воронежской области происходило постепенное уменьшение численности врачей, работающих в системе муниципальных и областных лечебно-профилактических учреждений с соответствующим снижением показателей укомплектованности врачебных должностей физическими лицами, особенно выраженным в сельских районах, и увеличением численности вакансий врачебных должностей, заявленных лечебными учреждениями. При этом более 2,5 тысяч врачебных ставок были заняты за счет совместительства.

2. Количество врачей, ежегодно выпускаемых ВГМА им. Н.Н.Бурденко являлось недостаточным для возмещения необходимой численности врачей по Воронежской области, особенно с учетом того, что значительная часть выпускников трудоустраивается в соседних областях ЦФО.

3. Для реализации активного участия медицинского ВУЗа в кадровой политике регионального здравоохранения сформирован Центр маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов и связи с практическим здравоохранением, в задачи которого входят маркетинг в. сфере образовательных услуг, мониторирование кадровых ресурсов, содействие трудоустройству выпускников, сбор и анализ информации о качестве подготовки выпускников академии, усовершенствования> и переподготовки слушателей ИПМО.

4. Разработана система информационного обеспечения деятельности ЦММКРСПЗ, включающая оригинальную интерактивную систему сбора информации о трудоустройстве выпускников, сотрудниках ЛПУ и вакансиях врачебных должностей, систему прогнозирования потребности врачебных кадров и систему сбора и анализа данных социологических исследований.

5. Результаты прогнозирования динамики показателей обеспечения врачебными кадрами здравоохранения Воронежской области свидетельствуют об ожидаемом снижении численности работающих врачей и увеличении числа врачебных вакансий, что, в свою очередь, указывает на необходимость увеличения объемных показателей подготовки врачей в ВГМА им. Н.Н.Бурденко, в особенности по целевым направлениям из районов области и Губернаторскому заказу.

6. Подавляющее большинство студентов по окончании ВГМА им. Н.Н.Бурденко планируют работать именно в практическом здравоохранении и считают правильным выбор профессии врача. К периоду итоговой государственной аттестации большинство студентов не могли решить проблему последующего трудоустройства, при этом поиск места работы более затруднителен для будущих врачей - педиатров. Эффективность трудоустройства выше у выпускников, для которых ведущим приоритетом при выборе места работы являются профессиональные интересы.

7. Выбор места трудоустройства студентами в 2006 году существенно отличается от такового в предшествующие два года. В ходе реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» значительно возросла доля студентов, выбравших работу в первичном звене амбулаторно-поликлинической службы.

8. Ретроспективная оценка клиническими интернами, ординаторами и слушателями ИПМО полученного додипломного образования показывает, что в рамках его совершенствования целесообразно повысить качество практической* подготовки, будущих врачей, а также их психологической подготовки в общении с пациентами.

9. Анализ социологических опросов клинических интернов, ординаторов, слушателей ИПМО, включая руководителей ЛПУ, показывает, что для совершенствования последипломного образования необходимо увеличение объема практической подготовки; повышение качества теоретической подготовки необходимо путем углубленного изучения специальных курсов с освещением современных методов диагностики и лечения. В содержание последипломного обучения целесообразно включить изучение вопросов медицинской информатики соответственно разделам врачебных специальностей.

10. Несмотря на реализуемую реформу организации первичной врачебной помощи, привлекательность работы врача общей практики остается невысокой. По мнению большинства опрошенных студентов-выпускников, клинических интернов, ординаторов и слушателей ИПМО, включая руководителей ЛПУ, для обеспечения врачебными кадрами должностей врачей общей практики и сельских участковых врачей необходимы, в первую очередь, повышенная заработная плата и жилищное обеспечение, а также соответствующее медицинское оборудование и хорошая связь с районной больницей.