Научное обоснование и прикладные аспекты формирования качества и обеспечения безопасности восстановленных продуктов предприятий молочной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор наук Горелкина Алена Константиновна

  • Горелкина Алена Константиновна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 365
Горелкина Алена Константиновна. Научное обоснование и прикладные аспекты формирования качества и обеспечения безопасности восстановленных продуктов предприятий молочной отрасли: дис. доктор наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 365 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горелкина Алена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор проблемы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

1.1 . Проблема обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

1.2. Подходы к обеспечению качества и безопасности восстановленных продуктов

1.3. Целесообразность использования сухого молочного сырья для производства пищевых продуктов

1.4. Водоподготовка

1.5. Пути снижения содержания приоритетных загрязнителей 55 Глава 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований

2.1. Обоснование направлений исследования, организация эксперимента

2.2 . Характеристика объектов исследования 89 2.3. Методы проведения исследований

Глава 3. Обоснование целесообразности обеспечения качества воды в технологии восстановленных молочных продуктов

3.1. Рабочая концепция формирования качества молочных продуктов, произведенных на основе сухого молочного сырья

3.2. Обоснование целесообразности обеспечения качества воды

3.3. Исследование влияния галогенорганических соединений питьевой воды на восстановление сухого молочного сырья

3.4. Исследование влияния галогенорганических соединений в питьевой воде на показатели качества восстановленных сывороточных продуктов

Глава 4. Разработка и практическое применение технологии доочистки воды системы хозяйственно-питьевого водоснабжения

4.1. Исследование способов снижения приоритетных загрязнителей воды централизованных систем хозяйственно -питьевого водоснабжения

4.2. Изучение влияния типа дезинфектанта на уровень образования галогенорганических соединений

4.3. Разработка теоретических основ адсорбционной доочистки воды от органических контаминантов

4.4. Аппаратурное оформление адсорбционной доочистки воды системы хозяйственно-питьевого водоснабжения

Глава 5. Разработка технологии производства восстановленных молочных продуктов на базе адсорбционной доочистки воды, как фактора формирования качества и безопасности

Глава 6. Практическая реализация предлагаемой технологии адсорбционной доочистки воды в производстве восстановленных молочных продуктов

6.1. Товароведная оценка фруктово-сывороточных напитков, произведенных по усовершенствованной технологии

6.2. Внедрение принципов ХАССП на предприятии для производства восстановленных продуктов 293 ВЫВОДЫ 308 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 311 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 312 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование и прикладные аспекты формирования качества и обеспечения безопасности восстановленных продуктов предприятий молочной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года (далее - Стратегия) утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года и ориентирована на обеспечение полноценного питания, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности и повышение качества жизни населения, стимулирование развития производства и обращения на рынке пищевой продукции надлежащего качества [292, 293].

Существующая в РФ ситуация на рынке молочного сырья определяется сезонным всплеском производства сырья в летний период. Одной из возможностей, позволяющей решить вопросы по обеспечению предприятий сырьём для производства молочной продукции равномерно, без сезонных сбоев, в течение года является применение сухого молочного сырья (сухое молоко, сухая молочная сыворотка и др.) взамен натуральному сырью. Восстановленные и рекомбинированные молочные продукты позволяют обеспечить равномерно в течение года население молочной продукцией, входящей во все протоколы сбалансированного и здорового питания.

В производстве восстановленных молочных продуктов используются значительные объемы воды из распределительной сети централизованного водоснабжения, следовательно, содержащиеся в ней контаминанты оказывают влияние на формирование качества восстановленных продуктов.

Высокий уровень загрязнения в настоящее время сохраняется для всех аква-экосистем. Источники водоснабжения, в качестве которых выступают как поверхностные, так и подземные водные экосистемы содержат различные загрязняющие компоненты, происхождение которых имеет естественную и антропогенную природу. Регистрируемые ксенобиотики включают неорганические и органические соединения. Среди органических соединений, к примеру, в источниках водоснабжения постоянно фиксируют фенол и гумусовые вещества.

Водоподготовительные мероприятия направлены на очистку воды с целью соответствия ее качества СанПиНу, в который включена, в том числе, и группа показателей микробиологического и паразитологического плана, для обеспечения данных показателей на соответствующем уровне предусмотрена стадия обеззараживания, на данной стадии вода обрабатывается реагентом-дезинфектантом. Водоподготовительные станции, работающие с реализацией классической схемы, в качестве реагента-дезенфиктанта применяют хлор-содержащие соединения. Это приводит к образованию ряда продуктов, относящихся к галогенорганической группе: хлороформ, трихлорэтилен, дихлорэтан и другие. В воде присутствие таких соединений в концентрациях, даже незначительно выше ПДК, оказывает отрицательное воздействие на живые организмы, при различном проявлении.

Применение в пищевой отрасли на технологические нужды воды, содержащей галогенорганические соединения, даже в концентрациях близких к ПДК, может отрицательно повлиять на качество и безопасность продуктов, так как присутствующие в воде соединения могут взаимодействовать с основными компонентами сырья, в процессе производства.

Появляется необходимость устранения влияния контаминантов, периодически регистрируемых в воде.

Рассматривая всевозможные методы очистки воды с невысокой концентрацией соединений такого рода, нужно отметить, что они, как правило, экономически и энергетически невыгодны, длительны, процесс очистки их требует использования значительных количеств реагентов; и еще один негативный параметр - это образование вторичных загрязнений.

К возможным вариантам решения обозначенной проблемы снижения влияния галогенорганических загрязнителей на качество продуктов, можно отнести внедрение альтернативного реагента-дезинфектанта в процессе водоподготовки или адсорбционное извлечение, как один из этапов водоподготовительного процесса.

В связи с этим, научный интерес представляет разработка и совершенствование методов и технологий, позволяющих улучшить чистоту используемой воды как сырья и, в конечном счёте, повысить качество готового продукта. Актуальной остается роль, отводимая изучению потребительских свойств и товароведных характеристик полученных продуктов.

Степень разработанности темы исследования. Обозначенная проблема в различные годы исследовалась российскими и зарубежными учеными: З.С. Зобковой, А.Г. Храмцовым, В.Д. Харитоновым, И.А. Радаевой, Ф.А. Вышемирским, Л.А. Остроумовым, А.Р. Галстян, Н.А. Тихомировой, Л.А. Забодаловой, Т.И. Ивановой, М.А. Николаевой, G. Trystram, R. Chand, М. Mullan, Е. Bauernfeind и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в научно-экспериментальном обосновании и практической реализации подходов к формированию качественных характеристик и безопасности восстановленных молочных продуктов на базе исследования влияния приоритетных контаминантов сырья - воды системы централизованного водоснабжения на качественные показатели и безопасность пищевых продуктов, комплексного изучения процесса доочистки воды и внедрения в технологическую схему производства восстановленной продукции.

Определен ряд задач позволяющих реализовать поставленную цель:

• изучить влияние приоритетных органических контаминантов, периодически присутствующих в воде, на комплекс показателей качества восстановленных молочных продуктов (пищевая ценность, безопасность, физико-химические, органолептические свойства), в том числе сывороточных напитков с плодово-ягодными наполнителями;

• исследовать качество воды, подготовленной с использованием жидкого хлора и гипохлорита натрия, в течение года;

• на основе комплексного исследования (статики, кинетики и динамики) процесса адсорбции установить закономерности, особенности и механизм адсорбционного извлечения исследуемых органических веществ из водных

растворов углеродными сорбентами, отличающимися природой сырья, технологией получения и физико-химическими характеристиками. Предложить метод оптимизации параметров и режимов работы сорбционной установки с использованием адсорбционных констант Дубинина-Радушкевича и кинетических параметров;

• разработать метод регенерации отработанных сорбентов, который обеспечит ресурсосбережение за счет многократного использования сорбентов в адсорбционных циклах без снижения их поглощающей способности;

• на основе экспериментальных результатов и теоретических обоснований разработать адсорбционную технологию снижения уровня контаминации воды, используемую в производстве восстановленных молочных продуктов;

• разработать технологический регламент производства восстановленных молочных продуктов на базе предложенной технологии доочистки воды системы централизованного водоснабжения от загрязнителей по критериям и системе оценок процесса адсорбции из водных сред сорбентами различной природы.

Научная концепция. В основу диссертационной работы положена рабочая концепция формирования качества восстановленных молочных продуктов, предусматривающая систематизацию теоретических и экспериментальных исследований рецептурных компонентов, технологических параметров производства и других факторов для комплексного подхода к усовершенствованию технологии производства восстановленных молочных продуктов на базе адсорбционного извлечения органических контаминантов, используя закономерности и механизм массопереноса, оптимальные режимы сорбционной очистки.

Научная новизна работы. Установлено влияние контаминантов воды системы централизованного водоснабжения на состав и свойства восстановленных молочных продуктов. Доказано химическое взаимодействие ксенобиотиков с компонентами молочного сырья, снижающее качество восстановленных продуктов.

Установлено снижение количества витаминов и биологически активных веществ в плодово-ягодных наполнителях, используемых в производстве напитков, приготовленных с применением воды, содержащей токсичные контаминанты.

Предложены подходы снижения уровня загрязнения галогенорганическими контаминантами воды: замена дезинфектанта (хлора на гипохлорит натрия), рекомендации по его использованию для практического применения; и адсорбционные методы для реализации на предприятиях молочной отрасли.

На основе комплексного исследования адсорбционных процессов разработана технология доочистки воды от канцерогенных контаминантов, позволяющая обеспечить качество и безопасность.

Усовершенствована технология производства восстановленных молочных продуктов на базе предложенного подхода снижения контаминантного влияния на качество и безопасность продуктов. Аппаратурно-технологическое оформление производства предусматривает отечественное оборудование.

Проведенная оценка потребительских свойств и товароведных характеристик по комплексу показателей качества (пищевая ценность, безопасность, физико-химические, органолептические свойства) напитков на основе восстановленного молочного сырья, в том числе с плодово-ягодными наполнителями, произведенных по усовершенствованной технологии очистки воды показала повышение исследуемых характеристик в сравнении с традиционной технологией производства восстановленных молочных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические и экспериментальные исследования по снижению уровня загрязнения галогенорганическими контаминантами воды как фактора, формирующего качественные характеристики и безопасность пищевых продуктов, определили теоретическую значимость работы.

Практическая значимость:

Предложен способ оптимизации технологических режимов адсорбционного процесса очистки воды с применением математического моделирования и

подтверждением его адекватности. Разработана технология адсорбционной доочистки воды централизованной системы хозяйственно-питьевого водоснабжения с рекомендациями по ее использованию на технологические нужды для предприятий молочной промышленности, а также с целью соответствия санитарно-гигиенических показателей воды требованиям нормативной документации ГОСТ Р 51232-98 и СанПиН 2.1.4.1074-01.

Предложена рабочая концепция формирования качества восстановленных молочных продуктов.

Разработаны и утверждены технические условия на выпуск различных видов напитков на основе восстановленных молочных ингредиентов, использующих доочищенную питьевую воду: ТУ 10.51.11-248-020683309-2017 «Молоко восстановленное с использованием доочищенной воды (АУ СКД-515)»; ТУ 10.51.55-263-02068309-2018 «Фруктово-сывороточные напитки на основе восстановленной молочной сыворотки с использованием доочищенной воды (АУ АГ-ОВ-1), «Напиток Банановый»», ТУ 10.51.55-270-02068309-2020 «Фруктово-сывороточные напитки на основе восстановленной молочной сыворотки: «Ягодный микс»; «Банановый», «Цитрусовый», «Тархун», «Дыня», «Вишня -Черешня», «Облепиха»».

Предложено аппаратурное оформление технологических линий производства жидких молочных продуктов из восстановленного сухого сырья.

Проведены производственные испытания предложенной технологии доочистки воды и внедрены в производство технологии сывороточных напитков на ОАО «Золотая Сова» (г. Кемерово), выработаны опытные партии фруктово -сывороточного напитка с банановой сокосодержащей основой в размере 1т на НПО «Здоровое питание» (г. Кемерово), произведена производственная выработка фруктово-сывороточного напитка и внедрена в производство на предприятиях ООО «Бавария» и ООО «Молочный Край» (г. Кемерово).

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по направлениям: «Продукты питания из растительного сырья»,

«Продукты питания животного происхождения», «Технология продукции и организация общественного питания» в ФГБОУ ВО «КемГУ».

Методология и методы исследования. В основу диссертационной работы положена методология, интегрирующая подходы к формированию качественных характеристик продуктов питания с использованием рецептурных компонентов, перспективных технологий и других факторов (Н.И. Донченко, Т.И. Иванова, М.А. Николаева). Основные методы, используемые для анализа в работе: хроматографические, термогравиметрические, физико-химические

(потенциометрия, спектроскопия в широком интервале спектра), порометрия, а также стандартные методы для исследования различных показателей, характеризующих качество молока и молочных продуктов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние основных галогенорганических контаминантов, образующихся на стадии хлорирования при водоподготовке, на кинетику восстановления сухого молоко-сырья и качественные показатели восстановленных молочных продуктов.

2. Химизм взаимодействия контаминантов воды с компонентами сухого молочного сырья и рецептурными компонентами восстановленных сывороточных напитков.

3. Пути снижения влияния контаминантов воды на качество восстановленных молочных продуктов на этапе водоподготовки и восстановления сухого молочного сырья, основанные на адсорбционной технологии. Критерии оптимизации процесса доочистки на основе математической модели и способы регенерации отработанных сорбентов.

4. Усовершенствованная технология производства восстановленных молочных продуктов путем снижения контаминантного влияния галогенорганических соединений.

5. Оценка показателей, характеризующих качество и безопасность готовых молочных продуктов, произведенных из сухого молочного сырья по предложенной технологии, включающей этап доочистки воды.

Степень достоверности и апробация результатов. Приводимые в диссертации положения основаны на фундаментальных основах физической, органической и неорганической химии. Достоверность и обоснованность экспериментальных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются применением фундаментальных уравнений, описывающих сорбционные процессы, использованием современных методов анализа и аттестованных метрологической службой измерительных приборов, статистической обработкой данных и результатами промышленных испытаний.

Материалы диссертации докладывались и обсуждены на Международных конференциях, конгрессах и форумах, в т.ч. на XI Международной научно-практической конференции «Технологии очистки воды» (Новочеркасск, 2018), XIII International scientific and practical Conference «Cutting-edge science - 2018» (England, 2018), XIV International scientific and practical conference «Kluczowe aspekty naukowej dzialalnosci - 2018» (Przemysl, Poland, 2018), XIII International scientific and practical Conference «News of science and education» (Sheffield, England, 2018), XIV Mezinarodm vedecko - prakticka konference «Veda a vznik -2018» (Praha, Cesko, 2018), XV International scientific and practical conference «Science and сivilization - 2019» (Sheffield, England, 2019), «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», (Санкт-Петербург 2019), «Динамика и современная наука-2019» (София, 2019), «Пищевые инновации и биотехнологии -2020» (Кемерово, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 работ: 1 монография, 25 статей, в том числе: 19 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 11 статей в международных изданиях, входящих в наукометрические базы данных Web of Science и Scopus (QII), 1 монография, 1 патент РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, включающих обзор литературы, результаты собственных исследований, выводов, списка использованных литературных источников (362 наименования) и приложений. Основной текст изложен на 340 страницах. Диссертация содержит 58 таблиц и 144 рисунка.

Глава 1. Аналитический обзор проблемы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

1.1. Проблема обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов

Важную роль в обеспечении здоровья человека играет качество и безопасность пищевых продуктов. С точки зрения продовольственной безопасности население должно получать продукцию надлежащего качества, структура питания должна быть оптимальной, что и обеспечит здоровье различным слоям населения. [26,184].

Статистические данные о заболеваемости населения в России позволяют фиксировать значительный прирост количества заболеваний связанных с нарушением работы сердечно-сосудистой системы, ожирения и диабета, онкологических заболеваний и болезней, обусловленных переутомлением, неблагоприятным состоянием окружающей среды и влиянием ряда других негативных факторов, среди которых и сниженное качество питания. Это определяет актуальность обеспечения, в том числе токсикологической безопасности продуктов питания, а также снижение заболеваний с помощью продуктов, имеющих функциональное направление, которые, в свою очередь, плодотворно могут повлиять на процессы связанные с пищеварением, что отразиться и на сопротивляемости организма к факторам неблагоприятно сказывающимся на многих физиологических процессах в организме человека [27, 24, 17, 84, 137, 211, 234].

Проблема питания и здоровье населения страны является важной государственной задачей. Решение этой проблемы возможно только на государственном уровне, в связи с чем, разработан и утвержден ряд важных государственных документов с выделением соответствующего финансирования [286, 292, 294, 295], которые направлены на поддержку научно-технологического (инновационного) развития и обеспечения продовольственной безопасности, что предусматривает повышение качества пищевой продукции.

Новшества в производстве продуктов питания определяются инновациями, связанными с проведением различных исследований и интегрированием их с помощью инженерии в производственный процесс. В.А. Панфилов, рассматривая перспективы решения этой проблемы, считает, что изучение условий дальнейшего развития инновационных процессов и технологических решений в пищевой промышленности, связаны с тесным взаимодействием науки и технологий. На современном этапе развития общества реализация продуктов такого взаимодействия является актуальной проблемой, требующей установления закономерностей и тенденций в данном направлении [125].

В силу своей сложности современные пищевые технологии нуждаются в обосновании различного плана взаимодействий на всех стадиях процесса производства и их учета с целью обеспечения качества продукции в сложной технологической системе, а современные технологии производства пищевых продуктов все практически без исключения можно считать таковыми. Главным звеном, по мнению А.П. Дубинской и A.M. Кочкарева является следующая система: «технологическое воздействие - биологический объект», так как именно здесь формируется качество продукции. В исследованиях В.В. Митина указывается, что технологическая система производства пищевых продуктов - это внутреннее и внешнее взаимодействие, связь между элементами, в которой возможно взаимодействие энергии, вещества и информации. Наряду с другими важнейшими проблемами, решаемыми в производственном процессе, остается экологизация, которая в ряде случаев определяет успешность процессов интенсификации производства. Экологизация пищевых производств и проблемы, связанные с ней, имеют ряд взаимосвязанных аспектов, которые выделяет Л.Л. Лисенкова [102], один из которых - обеспечение выпуска высококачественной, безопасной продукции и производства. Как показывают результаты исследований Д.Б. Думаревского, экологическая безопасность продукции на выпуске напрямую определяется чистотой сырья, экологичностью технологии.

Это обуславливает проблему, решение которой направлено на выявление взаимодействий между перерабатываемым сырьем, производимым продуктом и

окружающей средой и положено в основу приоритетных направлений развития науки (критических технологий Федерального уровня).

1.2. Подходы к обеспечению качества и безопасности восстановленных продуктов

Деятельность в области обеспечения высоких качественных показателей продукции связана с изучением продуктов, используемых в качестве сырья на предмет изменения их характеристических показателей в процессе переработки, формирование их свойств в зависимости от потребительских предпочтений и принятия решений в выборе производственной стратегии. Существующие концепции предусматривают различные уровни оценки соответствия продукции в том числе: соответствие как стандарту, так и фактическим требованиям рынка и скрытым потребностям.

Для этого необходимо качество определять как приоритет при производстве продукции с самого начала производственного цикла (Barker 1985, Akao 1990, Хайзер, Клодинг 1992, Л.П. Сулливан 1992, Брагин 2003, О.А. Холоша 2006). Существенное практическое и научное значение имеет метод, позволяющий выделять различные структурные группы, объединяющие качественные характеристики, который называют развертыванием функции качества (Quality function Deployment - QFD), - это системный способ, позволяющий отражать потребительские предпочтения через выявление функций и операций производственной деятельности предприятия по обеспечению высокого качества на каждой стадии технологического процесса выработки продукции, которое гарантировало бы соответствие ожиданиям потребителя (Akao, Yoji 1990, Mizuno 1994). Систематизируя качество с первоначального этапа производственного цикла продукции в соответствии со стандартами по качеству и безопасности, удается избежать корректировки параметров продукта после его появления на рынке.

Российскими и зарубежными учеными активно изучаются подходы и возможность повышения качества и безопасности продуктов, полученных восстановлением сухого сырья, так как помимо стандартных технологических факторов, определяющих качество и безопасность продукта, необходимо учитывать и процесс восстановления сухого сырья.

Вопросам восстановления сухого молочного сырья (СМС) посвящено большое количество исследований: А. Г. Гэлстян, В.К. Семипятый в своих трудах ставят основную цель - развитие теории и практики технологии восстановления сухого молочного сырья, обуславливая вопрос совершенствования процесса восстановления как один из приоритетных в формировании качества продуктов, произведенных на основе СМС. «Восстановление сухого молоко-сырья это -химическая реакция, с которой реагенты находятся в различном агрегатном состоянии с дальнейшим переходом в раствор [99, 101, 205] вещества, находящегося в твердом агрегатном состоянии.

Гетерогенные реакции протекают в несколько стадий, а для таких агентов как сухие молочные продукты количество стадий определяется многокомпонентностью их состава. Приводя последовательность стадий, отметим следующие: растворение молочного сахара и минеральных веществ, гомогенизация белка и жира, удаление воздуха. Это в полной мере относится и к процессу восстановления любого СМС».

О.Н. Красуля, Я.А. Артемова в своих работах приводят важность решения проблемы качества воды в пищевой промышленности, в том числе и молочной отрасли, и приводят исследования по повышению качества молочных напитков на основе регулирования свойств воды. Вышеупомянутые специалисты изучали влияние сонохимических воздействий на качество воды, используемой при производстве восстановленных молочных напитков. «На основании результатов проведенных комплексных исследований установлено, что при сонохимической обработке воды происходит изменение ее физико-химических структурно-динамических и микробиологических характеристик: разрушается ее структура,

увеличивается растворяющая и экстрагирующая способности, улучшаются показатели безопасности» [4, 226].

И.Ю. Потороко, Н.В. Попова также занимаются регулированием качества воды, используя ультразвуковую кавитацию с целью повышения качества восстановленных продуктов переработки молока, а также применяя ультразвуковое возбуждение с целью интенсификации производства в молочной отрасли [131 - 134].

Исследования, в настоящее время детально описывающие и механизмы процесса восстановления, и его режимы, и машинно-аппаратное обеспечение, кроме всего отмечают, что важным является влияние и компонентов воды, используемой для восстановления. Влияние контаминантов воды на качество восстановления сухого молочного сырья и обеспечение стабильности получаемой системы до настоящего времени изучено недостаточно.

1.3. Целесообразность использования сухого молочного сырья для производства пищевых продуктов

Рынок молочного сырья в России зависит от импорта товарного молока, что определяет ситуацию, связанную с формированием дефицита и снижением качества ряда продуктов молочной отрасли. Для выхода из сложившейся ситуации, связанной с сырьевым обеспечением вполне может служить разработка и внедрение технологий по производству восстановленных молочных продуктов на основе сухого молоко-сырья (сухое молоко, сухая молочная сыворотка и др.) взамен натуральному сырью.

Формирование качественных характеристик восстановленных систем, их соответствие натуральным продуктам и биологическая безопасность представляет интерес с точки зрения наукообразия этой проблемы.

1.3.1. Значение молока в питании населения. Состав молока. Качество молока и молочных продуктов

Организм человека для нормального функционирования всех органов и систем нуждается в сбалансированном поступлении питательных веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных микроэлементов и необходимого количества воды, источником которых являются компоненты пищевого рациона. Высокая пищевая ценность, сбалансированное соотношение всех необходимых питательных веществ, характерны для молочных продуктов, также важным является легкоперевариваемая форма упомянутых компонентов пищи.