Формирование потребительских свойств питьевой воды с помощью сорбционных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Якубаускас, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Якубаускас, Анна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАРКТЕРИСТИКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ КАК ПРОДУКТА ПИТАНИЯ
1.1. Значение и роль питьевой воды для питания человека
1.2. Структура потребления питьевой воды из различных источников
1.3. Химический состав питьевой воды
1.4. Номенклатура потребительских свойств питьевой воды
1.4.1. Безопасность питьевой воды
1.4.2. Функциональные свойства питьевой воды
1.4.3. Органолептические свойства питьевой воды
1.5. Анализ современных требований к качеству питьевой воды в России и за рубежом
1.6. Сорбционные методы улучшения состава и свойств питьевой воды централизованных источников питьевого водоснабжения
1.7. Реализация сорбционных методов доочистки воды в малогабаритных бытовых водоочистных устройствах
1.8. Методики оценки качества питьевой воды, получаемой с помощью бытовых водоочистных устройств, применяемые в России и за рубежом
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования потребительских свойств питьевой воды, получаемой из различных источников
2.3. Методики исследования потребительских свойств питьевой воды, доочищенной с помощью сорбционных БВУ при ресурсных испытаниях
2.4. Методика исследования потребительских свойств воды, доочищенной от мышьяка экспериментальными селективными смесями
2.5. Методика исследования потребительских свойств доочищенной и обогащенной ионами фтора и магния воды
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
3.1. Потребительские свойства питьевой воды централизованных источников водоснабжения
3.2. Потребительские свойства бутилированной питьевой воды
3.3. Характеристика потребительских свойств питьевой воды, полученной путем обработки с помощью сорбционных бытовых водоочистных устройств
3.4. Изучение эффективности применения сорбционных бытовых водоочистных
устройств для очистки модельных растворов от загрязнителей различной химической природы
3.4.1. Изучение эффективности очистки модельных растворов от соединений железа с помощью универсальных и селективных сменных фильтрующих элементов бытовых водоочистных устройств
3.4.2. Изучение эффективности очистки модельных растворов от активного хлора с помощью универсальных и селективных сменных фильтрующих элементов бытовых водоочистных устройств
3.4.3. Изучение эффективности удаления комплекса химических загрязнителей (активного хлора, меди (И) и хлороформа) универсальными сменными фильтрующими элементами сорбционных бытовых водоочистных устройств
3.4.4. Изучение эффективности удаления цинка универсальными сменными фильтрующими элементами сорбционных бытовых водоочистных устройств
3.4.5. Изучение эффективности применения сорбционных бытовых водоочистных устройств со сменными фильтрующими элементами, предназначенными для снижения жесткости для очистки модельных растворов от загрязнителей различной химической природы
3.5. Общие закономерности изменения потребительских свойств питьевой воды под влиянием сорбционных бытовых водоочистных устройств
ГЛАВА 4. РАЗАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ СОБЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ПОЛУЧЕНИЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ОБЛАДАЮЩЕЙ УЛУЧШЕННЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ С ПОМОЩЬЮ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СЕЛЕКТИВНЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ СОЕДИНЕНИЙ МЫШЬЯКА
4.1. Разработка сорбционных технологий доочистки питьевой воды от соединений мышьяка с помощью бытовых водоочистных устройств
4.2. Изучение эффективности применения экспериментальной сорбционной смеси для удаления мышьяка для очистки модельных растворов от загрязнителей различной химической природы
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОРБЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ
5.1. Обоснование рецептуры экспериментальной сорбционной смеси для сменных фильтрующих элементов бытовых водоочистных устройств с функцией обогащения воды ионами фтора и магния
5.2. Характеристика потребительских свойств питьевой воды, полученной после доочисгки с обогащением ионами фтора и магния экспериментальными сменными фильтрующими элементами бытовых водоочистных устройств
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребительских свойств питьевой воды с помощью сорбционных методов»
ВВЕДЕНИЕ
Питьевая вода является важнейшим продуктом в рационе питания человека и ежедневно потребляется всеми группами детского и взрослого населения России.
Питьевая вода — это вода, по качеству в естественном состоянии или после подготовки, отвечающая гигиеническим нормативам [88] и предназначенная для удовлетворения питьевых потребностей человека, либо для производства продукции, потребляемой человеком [25,30].
Для питьевых целей и приготовления пищи большинство городского населения России использует воду из централизованных источников питьевого водоснабжения (ЦИПВС), либо в исходном состоянии,- либо после дополнительной обработки: отстаивания, кипячения, доочистки с помощью бытовых водоочистных устройств (БВУ).
Проблема качества питьевой воды из централизованных источников питьевого водоснабжения в России широко обсуждается в настоящее время [1,93]. В воде многих регионов присутствуют типичные загрязнители: активный хлор, тяжелые металлы, летучие галогенорганические соединения (ЛГС), нефтепродукты. Согласно данным, публикуемым Роспотребнадзором, не менее 50% населения Российской Федерации вынуждено систематически использовать для питьевых целей и приготовления пищи воду, не соответствующую по ряду показателей установленным нормативам. Качеством воды не удовлетворено около 60% населения. Вода в разных регионах имеет особенности химического состава, связанные качеством водоисточника. Так, для воды Северо-западного региона характерна низкая минерализация, высокая концентрация железа. Для многих регионов актуальна проблема присутствия в воде высокотоксичных соединений мышьяка [63]. Загрязнение соединениями мышьяка распространено не только в России, но и в Индии, Бангладеш, Чили,
Малайзии, Аргентине, Мексике, Венгрии, Румынии, Камбодже, Китае, США, Великобритании, Германии [99,115,116].
Питьевая вода низкого качества несет риск причинения вреда здоровью человека, степень вреда увеличивается вследствие ее систематического потребления. Снабжение населения качественной питьевой водой является одним из основополагающих факторов охраны здоровья. В связи с этим международное сообщество в последние годы уделяет значительное внимание вопросам обеспечения населения безопасной питьевой водой. ООН объявила 2005-2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни». В России с целью решения проблемы качества питьевой воды принята Федеральная государственная программа «Чистая вода 2011-2017» [101]. На сегодняшний день проблема качества питьевой воды не решена.
Питьевая вода является источником поступления в организм человека многих микро- и макроэлементов. Систематическое потребление физиологически неполноценной маломинерализовапной воды несет риск развития заболеваний, связанных с недостатком микро- и макроэлементов [73,96]. Исследованию проблем безопасности и физиологической полноценности питьевой воды и их влияния на организм человека посвящены работы Суриц О.В., Радкевич Л.М., Ерохина М.А. и других. Товароведные работы в области формирования потребительских свойств питьевой воды ограничены исследованием Шишкина В.В.
Широкое распространение получила доочистка воды централизованных источников питьевого водоснабжения бытовыми водоочистными устройствами. В Москве и Санкт-Петербурге их использует до 70% населения. Однако, частично улучшая показатели безопасности и органолептических свойств воды (путем удаления типичных загрязнителей), они не позволяют решать весь спектр проблем безопасности воды. Проблема содержания в питьевой воде таких специфических высокотоксичных загрязнителей, как соединения мышьяка не имеет доступного и реализуемого в бытовых условиях решения.
Также, присутствующие в производственном ассортименте БВУ не обеспечивают оптимизации физиологической полноценности воды по содержанию жизненно необходимых микро- и макроэлементов, в частности, фтора и магния.
На сегодняшний день вода из централизованных и децентрализованных источников в большинстве случаев может выступать только сырьем для получения питьевой воды и в ряде случаев требует селективной обработки. Бутилированная питьевая вода часто фальсифицируется. Кипячение воды незначительно влияет на ее химическую безопасность, но может повышать микробиологическую безопасность. Решение проблемы обеспечения населения безопасной и физиологически полноценной питьевой водой является важной задачей. Поскольку комплексное централизованное решение этой проблемы отсутствует, необходимо исследовать возможности оптимизации потребительских свойств питьевой воды в индивидуальном порядке, непосредственно потребителями.
Такие возможности могут быть заложены в бытовые водоочистные устройства (БВУ). Пока, основным критерием качества БВУ является соответствие воды, полученной с помощью этих устройств нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01. Вода, соответствующая требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 безопасна, но не обладает достаточным уровнем потребительских свойств. Более высоким уровнем потребительских свойств обладает вода, соответствующая требованиям СанПиН 2.1.4.1116-02. БВУ удаляют из воды ЦИПВС только наиболее распространенные и опасные для здоровья человека загрязнители. В большинстве случаев, этого не достаточно для получения воды высокого качества. Так, вода во многих регионах России существенно отличается по составу, в ней могут содержаться загрязнители различной природы и отсутствовать необходимые микро- и макроэлементы.
Для получения из воды ЦИПВС питьевой воды высокого качества необходимо удаление из нее наряду с типичными загрязнителями
специфических, распространенных в некоторых водоисточниках, а так лее нормализация ее микро- и макроэлементного состава.
Питьевая вода высокого качества не должна содержать механических, химических и биологических примесей, в тоже время, она должна иметь в своем составе необходимые организму микро- и макроэлементы. Согласно результатам исследований, опубликованным в последние годы Институтом питания РАМН, в настоящее время с пищей в организм человека поступает недостаточное количество биогенных элементов, дефицит которых можно нивелировать за счет потребления питьевой воды, содержащей биогенные элементы [74,103].
Под биогенными понимаются элементы, необходимые организму для построения и поддержания жизнедеятельности клеток, тканей и органов. С питьевой водой в организм поступают следующие биогенные элементы и их соединения: кальций, магний, фториды, гидрокарбонаты, хлориды, йодиды, селен.
Вода, полученная с помощью БВУ, имеет благоприятные органолептические свойства, доочигцена от наиболее распространённых загрязнителей, но не обладает улучшенной физиологической полноценностью, поскольку основное назначение БВУ - обеспечение химической безопасности воды. Рецептуры сорбциоиных смесей, используемых в сорбционных БВУ, не предназначены для удаления из воды нетиповых загрязнителей и обогащения воды микроэлементами. При обедненном микро- и макроэлементами химическом составе, присутствии нетиповых загрязнителей, доочищенная вода сохранит эти недостатки.
Целыо диссертационной работы являлась разработка методов формирования потребительских свойств питьевой воды путем очистки от загрязнителей и повышения физиологической полноценности воды с помощью сорбционных методов, реализуемых в бытовых водоочистных устройствах.
Для достижения цели были решены следующие задачи.
1. Исследованы потребительские свойства питьевой воды, получаемой из централизованных источников питьевого водоснабжения в г. Москве и Санкт-Петербурге, а также воды, доочищенной сорбционными бытовыми водоочистными устройствами и бутилированной питьевой воды.
2. Обоснован выбор направлений и методов повышения потребительских свойств питьевой воды исходя из выявленных особенностей химического состава воды разных регионов.
3. Исследована возможность и показана рациональность применения сорбционных технологий для формирования требуемых потребительских свойств питьевой воды путем удаления из нее типичных (активный хлор, тяжелые металлы, летучие галогеиорганические соединения) и специфических (мышьяк (III) и мышьяк (V)) загрязнителей и научно обоснованы рецептуры сорбционных смесей.
4. На основании анализа состава воды разработаны оригинальные рецептуры сорбционных смесей, удаляющие типичные загрязнители и обогащающие воду ионами магния и/или фтора.
5. Изучены потребительские свойства питьевой воды, формируемые в результате обработки сорбционными смесями, подтверждено ее соответствие установленным требованиям к показателям безопасности, физиологической полноценности, органолептическим характеристикам.
Научная новизна работы.
1. Впервые разработана универсальная методика оценки потребительских свойств питьевой воды, полученной в результате доочистки и обогащения с помощью сорбционных бытовых водоочистных устройств, учитывающая требования российских и зарубежных стандартов.
2. Научно обоснованы способы корректировки ионного состава питьевой воды до уровня физиологической полноценности за счет применения разработанных нами сорбционных смесей для сменных фильтрующих элементов бытовых водоочистных устройств, с учетом особенностей
природного (регионального) состава воды, существенно улучшающие ее потребительские свойства.
3. Для селективного удаления из питьевой воды типичных (активный хлор, тяжелые металлы, летучие галогенорганические соединения) и специфических (соединения мышьяка) загрязнителей обоснованы и разработаны рецептуры сорбционпых смесей.
4. Для повышения физиологической полноценности и обеспечения безопасности маломинерализованной питьевой предложены сорбционные смеси, позволяющие осуществлять комплексную обработку воды с целью удаления типичных (активный хлор) и специфических (железо) загрязнителей с одновременным обогащением ионами фтора и магния.
5. Для питьевой воды с оптимальным содержанием ионов кальция и магния разработаны сорбционные смеси, позволяющие удалять типичные загрязнители и обогащать воду ионами фтора.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Разработана, внедрена и применяется методика комплексной оценки потребительских свойств питьевой воды (Акт о внедрении в ЗАО «МЕТТЭМ-Технологии» № 01-08/2013). Методика позволяет оценить уровень безопасности и физиологическую полноценность питьевой воды, полученной путем доочистки с использованием сорбционных методов.
Проведена сравнительная оценка потребительских свойств воды из централизованных источников питьевого водоснабжения г. Москвы и Санкт-Петербурга, установлен низкий уровень физиологической полноценности и органолептических свойств и потенциальная опасность превышения ПДК типичных и специфических загрязнителей.
Из исходной воды с низки уровнем потребительских свойств путем обработки сорбционными смесями 3 типов получена безопасная и физиологически полноценная питьевая вода. Рецептуры смесей внедрены в производство сменных фильтрующих элементов:
- для обеспечения безопасности воды, содержащей типичные (активный хлор, тяжелые металлы, летучие галогенорганические соединения) и специфические (соединения мышьяка) загрязнители (Акт о внедрении №0107/2013);
- для обеспечения безопасности и физиологической полноценности воды из централизованных источников питьевого водоснабжения, содержащей типичные загрязнители, с пониженным исходным содержанием фтора (Акт о внедрении №02-07/2013);
- для обеспечения безопасности и повышения физиологической полноценности маломинерализованной воды, загрязненной железом (путем удаления железа, сохранения исходного солесодержания и обогащения ионами фтора и магния) (Акт о внедрении № 01-09/2013).
Результаты исследований использованы при написании учебного пособия «Питьевая вода и бытовые водоочистные устройства: потребительские свойства и экспертиза качества», которое используется при чтении лекций по дисциплине «Безопасность и гигиена питания».
Методология и методы исследования.
Методология работы заключается в использовании ионообменных свойств сорбентов для повышения безопасности и физиологической полноценности питьевой воды. В процессе проведения исследований использованы стандартные физико-химические, санитарно-
микробиологические и органолепгические методы и оригинальная методика оценки потребительских свойств питьевой воды, полученной путем доочистки бытовыми водоочистными устройствами.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Результаты мониторинга потребительских свойств питьевой воды централизованных источников питьевого водоснабжения г. Москвы и Санкт-Петербурга; бутилированной питьевой воды; воды доочищенной серийно выпускаемыми бытовыми водоочистными устройствами.
- Направления улучшения потребительских свойств питьевой воды, учитывающие особенности ее состава.
- Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие качество питьевой воды полученной путем доочистки с помощью сорбционных бытовых водоочистных устройств.
- Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие безопасность питьевой воды после очистки ее экспериментальными смесями от соединений мышьяка и типичных опасных загрязнителей.
- Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие повышение физиологической полноценности питьевой воды после ее очистки и обогащения ионами фтора и магния экспериментальными сорбционными смесями.
- Методики получения питьевой воды, обеспечивающие улучшение ее физиологической полноценности по содержанию микро- и макроэлементов (на примере дополнительного обогащения воды ионами фтора и магния), при доочистке маломинерализованной воды с высоким содержанием железа, реализуемой в малогабаритных сорбционных бытовых водоочистных устройствах.
Достоверность результатов исследований обеспечивается применением аттестованных методик выполнения измерений, использованием аналитического оборудования и средств измерений, прошедших государственную поверку, проведением экспериментов в шестикратной повторности, магематико-статистической обработке результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на: 61-ой научно-практической конференции студентов МГУДТ «Молодые ученые - XXI веку» (Москва, 2009); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества» в рамках Васильевских чтений (Москва, 2009, 2012); Международной научно-практической конференции
«Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках Румянцевских чтений (Москва, 2010, 2011, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2011, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Питание в современном мегаполисе» (Хабаровск, 2011); V Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (гл. 1), экспериментальной части (гл. 2-5), списка цитируемой литературы, включающего 150 наименований, и заключения; работа содержит 169 страниц, включая 38 таблиц и 7 рисунков, 8 приложений.
ГЛАВА 1. ХАРАРКТЕРИСТИКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ КАК ПРОДУКТА ПИТАНИЯ
1.1. Значение и роль питьевой воды для питания человека
Питьевая вода является необходимым компонентом в питании человека. Потребность организма человека в питьевой воде зависит от возраста, физиологических особенностей организма, условий труда и составляет для взрослых женщин 2,2 дм в сутки, для взрослых мужчин 2,7 дм [140]. Вода поступает в организм при питье и приеме жидкой пищи в количестве 1,2 дм3 в сутки, с твердой пищей — 1,0 дм3 в сутки, а так же образуется в организме в результате окислительных процессов — 0,3 дм3 в сутки [98].
Длительное систематическое потребление питьевой воды низкого качества является одной из причин развития заболеваний у человека [24,136,140], поэтому к качеству питьевой воды предъявляются высокие требования.
Безвредность химического состава питьевой воды является одним из факторов, обусловливающих ее качество [88]. Химический состав характеризуется содержанием микро- и макроэлементов, и определяет не только безопасность, но и полезность питьевой воды. Питьевая вода поступает в организм постоянно и, поэтому может являться источником необходимых микро- и макроэлементов [129,150], способствует удовлетворению потребности в них организма. Из водных растворов эффективно усваиваются организмом кальций, магний, калий, фториды, гидрокарбонаты, хлориды, селен, йодиды [91,140].
Вода содержится во всех органах и тканях организма человека, и имеет важное физиологическое значение. Удельный вес воды в различных тканях и органах составляет от 0,2 до 99% (зубная эмаль — 0,2%, костная ткань — 22%,
жировая ткань — 30%, белое вещество мозга — 70%, печень — 70%», скелетные мышцы — 76%), мышца сердца — 79%», почки — 83%», серое вещество мозга — 86%о, стекловидное тело — 99%) [98].
Вода является основным неорганическим компонентом организма, обеспечивающим перемещение веществ между клетками, тканями, органами. Все метаболические процессы в организме человека происходят в водной среде, поскольку вода является растворителем органических и неорганических веществ. Вода необходима для формирования клеточных мембран, транспортных частиц крови. Вода обеспечивает процесс солевого обмена в организме человека. Поступая в кровь, она изменяет концентрацию различных солей, это влияет на осмотическое давление крови. Вода является основой кислотно-щелочного равновесия в организме, которое определяет скорость и направление многих биохимических реакций в тканях и органах. Поэтому, важной функцией воды является распределение в организме микро- и макроэлементов, питательных веществ, витаминов. Вода участвует в процессе терморегуляции организма. Вода непрерывно выделяется через почки, легкие, кишечник, кожу, при этом организм отдает в окружающую среду значительное количество тепла [98]. Можно сказать, что вода участвует во многих химических реакциях и физиологических процессах в организме.
Усвояемость организмом человека минеральных веществ обусловлена формой от соединений, в составе которых они поступают в организм. Микро- и макроэлементы хорошо усваиваются организмом из водных растворов. Специфическая роль многих элементов определяется свойствами их ионов: зарядом, размерами, способностью вступать в реакции.
Для процессов жизнедеятельности организма наиболее важны катионы К+, Са2+- Mg2+, анионы НС03", Р04", СГ. Эти ионы играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия, осмотического давления цитоплазмы и других биологических жидкостей, в свертывании крови, т.е. обусловливают постоянство внутренней среды (Приложение А). Они влияют на
состояние белков, функции клеточных мембран, мышечное сокращение, аккумулирование энергии [44,57].
Негативное влияние на здоровье человека оказывает питьевая вода, содержащая микро- и макроэлементы как в недостаточных, так и избыточных концентрациях.
Для оценки влияния питьевой воды на здоровье человека используется критерий физиологической полноценности [89]. Физиологическая полноценность воды, ее полезность определяется наличием и соотношением микро- и макроэлементов [93].
В результатах исследований, опубликованных ВОЗ, особо отмечены возможные последствия потребления маломинерализованной воды. Для воды с низкой общей минерализацией характерно минимальное содержание биогенных элементов: кальция, магния, гидрокарбонат- и карбонат-ионов [140].
Потребление такой воды оказывает негативное влияние на механизмы поддержания гомеостаза, обмен минеральных веществ и воды в организме: усиливается выделение жидкости, происходит вымывание внутри- и внеклеточных ионов из биологических жидкостей. Кроме того, изменяется общее содержание воды в организме и функциональная активность некоторых гормонов, тесно связанных с регуляцией водного обмена [96,98]. Ряд исследований позволяет достоверно установить связь химического состава питьевой воды и заболеваемости населения [24,114,141]. Установлена связь состояния здоровья населения, распространения определенных заболеваний, алиментарного статуса с качеством воды в регионе [8].
Содержание органических и минеральных веществ, превышающее гигиенические нормативы, оказывает токсическое воздействие на организм человека.
Жесткость и минерализация питьевой воды являются определяющим фактором элементного гомеостаза [24].
Вода ЦИПВС содержащая вещества 1, 2 и 3 классов опасности, в концентрациях, не превышающих предельно допустимых концентраций (ПДК), считается безопасной. Однако присутствие таких веществ ведет повышению степени риска здоровью.
Дефицит ряда микро- и макроэлементов, а также наличие токсичных веществ в воде ЦИПВС, используемой населением ежедневно в качестве питьевой, является фактором риска причинения вреда здоровью человека. Даже незначительное превышение содержания незаменимых микроэлементов в организме человека относительно оптимального может вызывать токсическое действие [120].
Источниками воды, используемой для пищевых целей являются ЦИПВС, децентрализованные общественные и индивидуальные водоисточники, а также бутилированная питьевая вода, прошедшая дополнительную обработку с целью оптимизации показателей качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52199-2003, реализуемая населению розничными торговыми организациями.
1.2. Структура потребления питьевой воды из различных источников
Основная часть населения России использует для питьевых целей воду ЦИПВС — 82%. Эта вода является результатом коммунальной услуги по водоснабжению населения и может рассматриваться как товар и одновременно как сырье дя получения очищенной воды (по аналогии с продукцией общественного питания, как результата соответствующей слуги). Воду из природных децентрализованных источников (родников, скважин и др.) использует 12% населения. Остальные1 приобретают и используют бутилированную питьевую воду. Следует отметить, что питьевую воду ЦИПВС, без дополнительной обработки употребляют 32%, доочищенную с помощью БВУ— 15%» [18]. В крупных городах БВУ использует до 70% населения [5].
Услуги централизованного водоснабжения доступны более чем 109 млн. человек, что составляет до 75 % общей численности населения страны. На долю хозяйственно-питьевого водоснабжения приходится 9,6 км3 воды, что составляет 16,1 % в общей структуре потребления [83]. В крупных и средних городах услугами централизованного водоснабжения обеспечено практически все население. В малых городах, поселках городского типа и сельских населенных пунктах централизованным водоснабжением обеспечено не более 60 % населения [40].
Из официально опубликованных данных [1,41,93] известно, что не менее 50% населения Российской Федерации вынуждено систематически использовать для питьевых целей и приготовления пищи воду, не соответствующую по ряду показателей установленным нормативам [88]. Поэтому проблема качества питьевой воды актуальна для всего населения России.
Одним из факторов, оказывающих негативное влияние на качество питьевой воды ЦИПВС, является использование в качестве водоисточников поверхностных вод, подверженных антропогенному воздействию. До 40% из используемых водоисточников не соответствуют санитарным нормам качества [1,76].
Кроме того, негативное влияние на качество воды оказывает состояние водоочистных сооружений и водопроводов. Более 29% водопроводов из поверхностных источников и более 18% водопроводов из подземных источников не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, а более 16% — обеззараживающих установок. Из 63000 централизованных водопроводов, эксплуатируемых в России в настоящее время, около 13 % не соответствуют нормативным требованиям по причине отсутствия зон санитарной охраны, требуемого комплекса очистных и обеззараживающих сооружений [63].
Согласно данным статистической отчетности [63], удельный вес проб питьевой воды, ие отвечающей гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, в целом по стране составляет 29,6 % (в подземных — 30,7; в поверхностных — 21,2%); по микробиологическим показателям — 5,4%о (3,8%) и 16,5%, соответственно) [74]. Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих требованиям [88] по санитарно-химическим показателям, превышает удельный вес проб, не отвечающих по микробиологическим показателям.
Среди общих проблем питьевого водоснабжения можно выделить то, что качество питьевой воды в источниках децентрализованного водоснабжения хуже, чем в ЦИПВС. Более 30% населения страны пользуется ненадёжными источниками без соответствующей водоподготовки.
Вместо воды ЦИПВС для питья и приготовления пищи часть потребителей приобретает бугилированную питьевую воду.