Формирование качества питьевой воды путем адсорбционной доочистки от хлорфенола и хлороформа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Шишкин, Виталий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шишкин, Виталий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Вода и виды загрязнений. Гигиенические требования к питьевой воде.
1.2. Характеристика водоснабжения Кузбасса. Традиционная схема очистки воды.
1.3. Физико-химические основы адсорбции.
1.4. Характеристика углеродных сорбентов.
1.5. Свойства и токсические действия хлорфенола и хлороформа.
1.6. Методы очистки воды от органических веществ.
1.7. Рынок питьевой воды в Кузбассе.
1.8. Обогащающие добавки для производства питьевой воды профилактического назначения.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Структура и объекты исследования.
2.2. Методики проведения исследований.
2.2.1. Методики определения хлороформа и хлорфенола в воде и методики изучения их адсорбции.
2.2.2. Методика исследования состояния поверхности АУ.
2.2.3. Методы оценки качества питьевой воды.
2.2.4. Методика проведения социологического опроса.
2.3. Математическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ.
3.1. Обоснование необходимости разработки технологии адсорбционной доочистки питьевой воды от смеси хлорфенола и хлороформа.
3.1.1. Анализ результатов социологического опроса.
3.1.2. Исследование химического состава речной и питьевой воды в г. Кемерово.
3.2. Разработка технологии адсорбционной доочистки питьевой воды от смеси хлорфенола и хлороформа.
3.2.1. Результаты исследования равновесия адсорбции хлорфенола и хлороформа, при их совместном присутствии.
3.2.2. Результаты исследования кинетики адсорбции хлорфенола и хлороформа при их совместном присутствии из их водных растворов углеродными адсорбентами.
3.2.3. Исследования динамики адсорбции смеси хлорфенола и хлороформа из водных растворов.
3.2.4. Исследование регенерации активных углей после адсорбции.
3.2.5. Аппаратурное оформление адсорбционной доочистки водопроводной воды.
3.3. Оценка качества питьевой воды, подготовленной по традиционной и предлагаемой технологиям.
3.4. Изучение влияния препаратов селена и йода на органолептические показатели растворов, приготовленных на природной воде, очищенной с использованием различных технологий.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества питьевой воды путем адсорбционной доочистки от хлорфенола и хлороформа»
Бутилированную воду как товарную группу и другие виды питьевой воды можно рассматривать как наиболее распространенный и, в тоже время, мало-контролируемый продукт питания. В настоящее время проблема обеспечения населения качественной и безопасной для здоровья питьевой водой приобретает социальную значимость. Вода является важнейшим элементом среды обитания, без которого невозможно само существование высокоорганизованных форм жизни, она обеспечивает протекание всех жизненных процессов в организме, имеет исключительное значение в технологии производства и формировании показателей качества большинства пищевых продуктов.
Особую актуальность проблема чистой и безопасной воды приобретает при изготовлении продуктов специализированного питания: для детей, лиц пожилого и старческого возраста, диетического, лечебно-профилактического назначения, в том числе обогащенных витаминами, другими незаменимыми нут-риентами.
Периодически в природной воде обнаруживаются фенол и другие органические соединения. Фенолы, в процессе обеззараживания питьевой воды хлорагентами трансформируются в более токсичные - хлорфенолы. Образование таких соединений является серьезной проблемой водоподготовки, так как повышенное содержание этих веществ ухудшает ее органолептические показатели, обуславливая появление специфического запаха. При этих же условиях из гумусовых соединений образуется хлороформ, обладающий канцерогенными свойствами. Присутствие хлорфенола и хлороформа в питьевой воде может негативно сказываться на здоровье человека и потребительских свойствах пищевой продукции при ее производстве.
Одним из перспективных направлений в производстве питьевой воды является ее локальная доочистка в системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения с применением активных углей (АУ). Работы в этом направлении практически не проводятся, требуют научного обоснования и практических решений.
Цель работы. Целью настоящей работы является формирование качества питьевой воды путем адсорбционной доочистки ее от хлорфенола и хлороформа.
Задачи работы:
- обосновать целесообразность разработки адсорбционной доочистки питьевой воды от смеси хлороформа и хлорфенола на основе исследования потребительских предпочтений населения г. Кемерово в отношении питьевой воды, а также анализа химического состава питьевой и речной воды в г. Кемерово;
- изучить особенности и механизм адсорбции хлороформа и хлорфенола из индивидуальных растворов и их смеси в равновесных условиях; исследовать кинетику процесса адсорбции хлороформа и хлорфенола из водных растворов, при их совместном присутствии, на сорбентах различных марок и определить лимитирующую стадию массопереноса;
- провести оптимизацию параметров и режимов сорбционного фильтра на основе фундаментального уравнения внешнедиффузионной динамики адсорбции и экспериментально подтвердить адекватность предлагаемого метода расчета;
- разработать технологию адсорбционной доочистки воды от смеси хлороформа и хлорфенола; провести исследования по выбору методов регенерации;
- провести оценку качества подготовленной воды. Исследовать влияние препаратов йода и селена на потребительские свойства питьевой воды, подготовленной по различным технологиям.
Объекты исследования: потребительские предпочтения в отношении питьевой воды; образцы водопроводной воды, содержащие хлорфенол и хлороформ; активные угли и полукокс; вода, очищенная по предлагаемой нами технологии; модельные растворы с солями йода и селена.
Методы исследований. При выполнении работы использовались стандартные общепринятые и модифицированные социологические, физико-химические и органолептические методы исследований.
Научная новизна.
1. На основе изучения потребительских предпочтений в отношении питьевой воды и анализа химического состава речной воды и воды централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения в г. Кемерово научно обоснована целесообразность разработки технологии адсорбционной доочистки питьевой воды от хлорфенола и хлороформа.
2. Установлено, что изотермы адсорбции смеси хлорфенола и хлороформа, для всех изученных марок углей имеют S-форму, адсорбционный процесс протекает в основном в микро- и мезопорах адсорбентов по объемному механизму заполнения пор, а в случае полукокса адсорбция идет в макропорах.
3. Показано, что адсорбция водного раствора смеси хлорфенола и хлороформа носит конкурентный характер, механизм процесса определяется, в основном, физической природой, обусловленной неспецифическим дисперсионным и специфическим взаимодействием. Специфическое взаимодействие хлорфенола с поверхностью активного угля обусловлено образованием водородной связи между ОН- - группами хлорфенола и кислородсодержащими функциональными группами АУ.
4. Разработаны физико-химические основы адсорбционной технологии доочистки питьевой воды, содержащей смесь хлорфенола и хлороформа. Предложен метод регенерации отработанных сорбентов, что, в целом, обеспечивает формирование качественных характеристик питьевой воды.
5. На основании исследования потребительских свойств питьевой воды определены оптимальные уровни ее обогащения селеном и йодом.
Практическая значимость. Разработана адсорбционная технология доочистки водопроводной воды, содержащей смесь хлороформа и хлорфенола, которая внедрена на водоподготовительных сооружениях поселка шахты Ягуновская. Разработана модифицированная балльная шкала для органолептиче-ской оценки качества питьевой воды, обогащенной микроэлементами.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции "Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность" (Кемерово, 2004, 2006); II Всероссийской научно-практической конференции "Водохозяйственный комплекс России: состояние, проблемы, перспективы" (Пенза, 2004); V Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Саратов, 2005); Международном конгрессе "Экватек - 2006. Вода: Экология и технология" (Москва, 2006).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных раI бот в виде статей и материалов конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2 - 4), выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 47 рисунков. Список литературы включает 165 наименование.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Шишкин, Виталий Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Обоснована целесообразность разработки адсорбционной очистки питьевой воды от смеси хлороформа и хлорфенола на основании изучения потребительских предпочтений населения г. Кемерово в отношении питьевой воды и данных анализа ее химического состава.
Данные социологических опросов в 2004 г., 2006 г. и 2009 г, свидетельствуют о повышении уровня осведомленности опрашиваемых в области качества питьевой воды. В 2006 г. возрос спрос на питьевую воду (на 11%), что, возможно, связано с повышением уровня доходов у населения и информативности о влиянии качества воды, как продукта питания, на здоровье человека. В 2009 г., в условиях кризиса, спрос на питьевую воду снизился на 23 %. Показано, что для постоянного употребления (питьевых целей, приготовления пищи) только 7,5-11,5% населения города Кемерово готовы покупать бутилированную воду больших объемов. Для обеспечения населения кондиционированной водой необходимо повышать ее качество в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, особенно за счет снижения содержанию органических загрязнителей.
2. Проведены сравнительные исследования адсорбции хлорфенола и хлороформа из индивидуальных водных растворов, а также их смеси на различных сорбентах. Установлено, что предельная адсорбционная емкость сорбентов по отношению к хлороформу изменяется в ряду: КАУ > СКД-515 > АГ-3 > АГ-ОВ-1 > ПК, по отношению к хлорфенолу - в ряду: АГ-3 > СКД-515 > ПК. Показано, что из смеси каждый из компонентов адсорбируется слабее, чем из индивидуального раствора, при этом более высокая степень адсорбции характерна для хлороформа, что связано с меньшей его растворимостью в воде.
3. Показано, что адсорбция хлороформа преимущественно протекает в микро- и мезопорах за счет неспецифического взаимодействия, адсорбция хлорфенола - на поверхности углеродных сорбентов путем образования водородной связи между ОН- - группами хлорфенола и кислородсодержащими функциональными группами АУ. Установлено, что механизм массопереноса лимитируется внешней диффузией. Рассчитаны коэффициенты внешнего массопереноса.
4. Предложен метод оптимизации параметров фильтров и режима непрерывного процесса сорбционной доочистки, основанный на фундаментальном уравнении внешнедиффузионной динамики адсорбции с использованием адсорбционных констант и кинетических данных. На основе сравнительных экспериментальных исследований предложена технология регенерации активных углей потоком воздуха при 250 °С, которая позволяет восстанавливать сорбци-онную емкость сорбентов на 84-98%. По результатам теоретического и экспериментального исследования процесса адсорбции разработана адсорбционная технология доочистки питьевой воды от смеси хлорфенола и хлороформа, оказывающая определяющее влияние на формирование ее потребительских свойств.
5. Проведена сравнительная оценка качества питьевой воды, подготовленной по традиционной и предлагаемой технологиям. Показано, что по орга-нолептическим и санитарно-токсикологическим показателям питьевая вода, полученная с помощью разработанной технологии, соответствует нормам Сан-ПиН, а по содержанию органических компонентов соответствует питьевой воде расфасованной в емкости высшей категории. Отмечено отсутствие в воде йода и селена.
6. Показана возможность обогащения питьевой воды йодидом калия и селенитом натрия. С учетом органолептических показателей и окислительно-восстановительных свойств добавляемых веществ, регламентированное содер
3 3 жание йода и селена находиться на уровне 0,06 мг/дм и 0,01 мг/дм соответственно, что соответствует требованиям нормативных документов.