Формирование качества продуктов питания на основе разработки и применения адсорбционных процессов в технологиях очистки природных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Тимощук, Ирина Вадимовна

  • Тимощук, Ирина Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 326
Тимощук, Ирина Вадимовна. Формирование качества продуктов питания на основе разработки и применения адсорбционных процессов в технологиях очистки природных вод: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2014. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимощук, Ирина Вадимовна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Водоподготовка

1.1.1. Гигиенические требования к питьевой воде и показатели качества. Традиционная схема очистки воды

1.1.2. Анализ состояния водно-ресурсного потенциала Кемеровской области

1.2. Приоритетные загрязнители, содержащиеся в воде

1.2.1. Фенол

1.2.2. Хлорфенол

1.2.3. Хлороформ

1.2.4. Формальдегид

1.2.5. Ацетальдегид

1.3. Безалкогольные газированные напитки

1.3.1. Технология производства газированных напитков

1.3.2. Характеристика основных компонентов безалкогольных напитков

1.3.3. Напиток «Тархун»

1.3.4. Качество безалкогольных напитков

1.4. Нектары

1.4.1. Технология производства. Показатели качества

1.4.2. Витамины

1.4.3. Красящие вещества

1.5. Молоко и молочные продукты

1.5.1. Значение молока в питании населения. Состав молока. Качество молока и молочных продуктов

1.5.2. Технология производства восстановленного молока

1.6. Физико-химические основы адсорбции

1.6.1. Механизм адсорбции

1.6.2. Характеристика углеродных сорбентов

1.6.3. Равновесие в системе адсорбент - раствор

1.6.4. Кинетика адсорбции органических веществ из водных растворов

1.6.5. Динамика адсорбции органических веществ из водных растворов

2.1. Организация эксперимента

2.2. Характеристика объектов исследования

2.3. Методы проведения исследований

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ и МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

3.1. Исследование влияния приоритетных загрязнителей питьевой воды на показатели качества газированных напитков в процессе их производства и хранения

3.2. Исследование влияния приоритетных загрязнителей питьевой воды

на показатели качества нектаров в процессе их производства и хранения

3.3. Исследование влияния приоритетных загрязнителей питьевой воды

на показатели качества молочных продуктов

Глава 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ АДСОРБЦИОННОЙ ДООЧИСТКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ

ВОДОПОДГОТОВКИ ПРИ ХЛОРИРОВАНИИ И ОЗОНИРОВАНИИ

4.1. Исследование закономерностей, особенностей и механизма адсорбции органических соединений (формальдегид, ацетальдегид, фенол, хлорфенол, хлороформ) из водных растворов индивидуальных веществ и их смесей в статических условиях на активных углях

4.2. Исследование механизмов массопереноса органических веществ из водных растворов в системах: вода - смесь органических веществ -активный уголь

4.3. Исследование и моделирование динамики адсорбции смесей из водных растворов углеродными сорбентами

4.4. Изучение возможности регенерации активных углей после адсорбции смесей

4.5. Аппаратурное оформление адсорбционной доочистки воды,

подготовленной по существующим технологиям водоподготовки

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ПОДГОТОВЛЕННОЙ ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ И ПРЕДЛАГАЕМЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ И ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ ЕЕ ОСНОВЕ

5.1. Оценка качественных характеристик безалкогольных напитков и нектаров, произведенных на воде, подготовленной по существующей и предлагаемой технологиям

5.2. Сравнительная оценка качественных характеристик питьевой воды, подготовленной по существующей и предлагаемой технологиям и

восстановленных молочных продуктов, полученных ее основе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Акт внедрения результатов диссертационных исследований в цехе водоподготовки Черепановского пивзавода

(г.Черепаново, Новосибирская область)

Приложение Б. Акт внедрения результатов диссертационных исследований в цехе бутилированной воды ООО «Хрустальное»

(г.Кемерово)

Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационных исследований на водоподготовительных сооружениях п.ш.Ягуновская

(г.Кемерово)

Приложение Г. Акт внедрения результатов диссертационных

исследований на МУП ЖКХ пгт Белогорск (Кемеровская область)

Приложение Д. Акт внедрения результатов диссертационных

исследований в учебный процесс ФГБОУ ВПО «КемТИПП»

Приложение Е. Изменение содержания хлороформа в пробах по месяцам

в речной воде

Приложение Ж. Анализ воды р.Томь

Приложение К. Анализ воды из скважины ООО «Хрустальное»

Приложение Л. Дегустационный анализ напитка «Тархун»

Приложение М. Дегустационный анализ облепихового и вишневого

нектаров

Приложение Н. Дегустационный анализ восстановленного молока и сливок

I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование качества продуктов питания на основе разработки и применения адсорбционных процессов в технологиях очистки природных вод»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основным видом сырья при производстве безалкогольных напитков и восстановленных молочных продуктов является вода. От ее состава в значительной степени зависят качественные характеристики и технологические свойства выпускаемой продукции: прозрачность, вкус, стойкость, безопасность и др. В производстве безалкогольной и восстановленной молочной продукции используется в основном вода из системы хозяйственно-питьевого водоснабжения либо вода из подземных источников.

В настоящее время наблюдается высокий уровень загрязнения окружающей среды, в том числе водных экосистем. В природной воде, являющейся источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, обнаруживается широкий спектр загрязнений естественного и антропогенного происхождения, включая ксенобиотики органической природы. Водоподготовительные станции в отношении органических ингредиентов выполняют барьерные функции в незначительной степени, более того в процессе водоподготовки образуются дополнительные токсиканты. Например, в поверхностных и подземных источниках всегда содержатся фенол и гумусовые вещества. В процессе водоподготовки применение в качестве обеззараживающего агента хлора приводит к образованию таких побочных продуктов как хлорфенол и хлороформ, при использовании озона обнаруживаются формальдегид и ацетальдегид. Находясь в воде в концентрациях, превышающих ПДК, контаминанты оказывают токсическое, аллергенное, мутагенное и канцерогенное действие на организм человека. Помимо токсического действия, даже в концентрациях близких к ПДК, органические примеси, содержащиеся в воде, могут взаимодействовать с основными компонентами продуктов питания на ее основе, существенно снижая их качество и отрицательно влияя на безопасность. Возникает необходимость разработки технологий доочистки воды от органических соединений. Существующие методы очистки малоконцентрированных вод от кислород- и хлорсодержащих соединений, как правило, довольно дороги, длительны, требуют

значительных количеств реагентов либо энергоемки, часто сопровождаются образованием вторичных загрязнений. К наиболее целесообразному варианту решения проблемы удаления органических компонентов можно отнести применение активных углей (АУ).

В связи с этим исследования, направленные на изучение влияния фенола, хлорфенола, формальдегида, ацетальдегида, хлороформа на качество и безопасность нектаров, безалкогольных напитков, восстановленных молочных продуктов и разработку адсорбционных технологий доочистки воды, используемой для их производства, являются актуальными и своевременными.

Степень разработанности темы исследования. Рассматриваемой проблеме в различные годы посвящены исследования российских и зарубежных ученых М.М. Дубинина, A.M. Когановского, Г.Парфита, П. Эмметта, В.Б.Фенелонова, P.M. Марутовского, Н. В. Кельцева, Т.А.Красновой и др. Работы по адсорбции органических веществ из индивидуальных растворов разрозненны, малочисленны и не представляют систематических исследований. В то же время отсутствует информация об адсорбционном поведении смесей органических веществ, наиболее часто встречающихся в практике водоподготовки и влиянии органических контаминантов на потребительские свойства продуктов. Единый подход к разработке технологий, учитывающий природу органических контаминантов, структуру и физико-химические свойства АУ, возможность изменения содержания поверхностных функциональных групп, механизмы адсорбции и массопереноса, индивидуальный подход к оптимизации на основе фундаментальных уравнений адсорбции, позволит разработать экономичные и эффективные адсорбционные технологии доочистки воды, способствующие повышению качества безалкогольных газированных напитков, нектаров и молочных продуктов, произведенных на ее основе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение влияния приоритетных органических контаминантов, периодически присутствующих в природной воде или образующихся в процессе

водоподготовки, на качественные характеристики безалкогольных напитков, нектаров, восстановленных молочных продуктов на ее основе и разработка адсорбционных технологий доочистки воды, формирующих потребительские свойства продукции.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

• исследовать влияние приоритетных органических контаминантов, периодически присутствующих в природной воде (фенол) или образующихся в процессе водоподготовки на стадии хлорирования (хлорфенол, хлороформ), стадии озонирования (формальдегид, ацетальдегид), на качественные характеристики продуктов: стойкость рецептурных компонентов безалкогольных напитков; стабильность окраски и сохранность витаминов в процессе производства и хранения нектаров; органолептические, физико-химические, микробиологические показатели восстановленных молочных продуктов;

• изучить закономерности, особенности и механизм адсорбции приоритетных органических контаминантов (фенола, хлорфенола, хлороформа, формальдегида, ацетальдегида) из водных растворов индивидуальных веществ и их смесей на сорбентах, отличающихся составом, способом получения, структурой и химическим состоянием поверхности в условиях равновесия для получения основных параметров, необходимых для инженерных расчетов промышленно-адсорбционных установок;

• исследовать кинетику процесса адсорбции приоритетных органических контаминантов из водных растворов при совместном присутствии на АУ различных марок, определить лимитирующую стадию массопереноса и коэффициенты внешнего массопереноса, необходимые для их практического использования;

• провести оптимизацию параметров и режимов сорбционного фильтра на основе фундаментального уравнения внешнедиффузионной динамики адсорбции с использованием адсорбционных параметров и кинетических данных, экспериментально подтвердить адекватность предлагаемого метода расчета;

• предложить пути регенерации отработанных сорбентов, позволяющие осуществлять многократное их использование без снижения адсорбционных свойств и обеспечивающие ресурсосбережение;

• разработать способы повышения сорбционной емкости активных углей;

• на основе теоретических и экспериментальных результатов разработать адсорбционные технологии доочистки природных вод от приоритетных загрязнителей как фактор формирования качества пищевой продукции;

• провести сравнительную товароведную оценку продуктов разных однородных групп, произведенных на воде, подготовленной по предлагаемым и существующим технологиям водоподготовки.

Научная концепция. Формирование качества продуктов питания на основе разработки адсорбционных процессов очистки природных вод, используемых при их производстве.

Научная новизна работы.

Установлено влияние приоритетных органических контаминантов, присутствующих в воде, на стойкость основных компонентов, формирующих качественные характеристики безалкогольных напитков и нектаров: сахарозы, ароматических веществ (ванилина), красителей (индигокармина Е132, блестящего синего Е133, коричневого шоколада г240), консервантов (бензоата натрия), пищевых кислот (лимонной кислоты). Показано, что ксенобиотики вступают в химическое взаимодействие с рецептурными компонентами пищевых продуктов, снижая их содержание и отрицательно влияя на технологические свойства и органолептические показатели.

Отмечено снижение витаминной ценности нектаров за счет содержания в воде фенола, хлорфенола, формальдегида и ацетальдегида.

Установлены закономерности и особенности адсорбции кислород- и хлорсодержащих органических веществ на сорбентах, отличающихся составом, способом получения, структурой и химическим состоянием поверхности.

Определен механизм адсорбционного взаимодействия органических соединений с поверхностью активных углей: адсорбционное поглощение фенола,

хлорфенола, формальдегида, ацетальдегида на углеродных сорбентах из индивидуальных растворов и из их смесей является суммарным процессом адсорбции в объеме доступных микропор (неспецифическое взаимодействие) и на поверхности мезопор с образованием водородной связи на первичных (фенол, хлорфенол, формальдегид, ацетальдегид) и вторичных адсорбционных центрах (формальдегид, фенол), либо обусловленный донорно-акцепторным взаимодействием с кислородсодержащими функциональными группами (КФГ) на поверхности АУ (хлорфенол) (специфическое взаимодействие). Адсорбция хлороформа протекает в микропорах только за счет дисперсионного взаимодействия.

Определена лимитирующая стадия массопереноса и рассчитаны коэффициенты внешнего массопереноса при адсорбции смесей фенола и хлороформа, фенола и хлорфенола, хлорфенола и хлороформа, фенола и формальдегида, ацетальдегида и формальдегида.

Предложен метод оптимизации параметров и режимов процесса сорбционной очистки, основанный на фундаментальном уравнении внешнедиффузионной динамики адсорбции в области малых концентраций с использованием адсорбционных констант уравнения Дубинина-Радушкевича и кинетических зависимостей.

На основе комплексного исследования процесса адсорбции (равновесия, кинетики и динамики) органических веществ, оптимизации режимов очистки и параметров адсорбционной колонны с использованием математического моделирования разработаны адсорбционные технологии, позволяющие производить очистку воды до безопасного уровня при многократном использовании АУ.

Оценка качественных характеристик напитка «Тархун», облепихового и вишневого нектаров, восстановленных молока и сливок, произведенных на основе доочищенной воды и по существующей технологии, показала, что доочистка питьевой воды от органических контаминантов обеспечивает качественные характеристики и увеличивает сроки хранения напитков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в развитии теории адсорбции органических веществ из природных вод углеродными сорбентами как фактора, формирующего качественные характеристики и безопасность продуктов питания, полученных на их основе.

Практическая значимость:

• предложен метод оптимизации промышленных адсорбционных установок;

• предложен способ модифицирования активных углей, позволяющий значительно увеличить их адсорбционную емкость, а также способ регенерации отработанных сорбентов, обеспечивающий их многократное использование;

• разработаны технологии адсорбционной доочистки воды, используемой для производства напитков от смесей приоритетных органических веществ: фенола и хлорфенола, фенола и хлороформа, хлорфенола и хлороформа, фенола и формальдегида, фенола и ацетальдегида.

Проведены мероприятия по внедрению технологий на Черепановском пивзаводе Новосибирской области (2002г.), ООО «Хрустальное» г.Кемерово (2008г.), водоподготовительных сооружениях пос. ш. «Ягуновская» (2009г.) и пгт Белогорск Кемеровской обл. (2012г.), что позволило обеспечить предприятия по производству напитков качественной питьевой водой.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по направлениям: «Товароведение»; «Продукты питания из растительного сырья»; «Технология продуктов и организация общественного питания» в ФГБОУ ВПО «КемТИПП».

Методология и методы исследования. В основу диссертационной работы положена методология, интегрирующая подходы к формированию качественных характеристик продуктов питания с использованием рецептурных компонентов, технологических параметров производства, других факторов (Л.Н. Елисеева, М.А.Николаева, Т.Н. Иванова). При выполнении работы использованы методы хроматографического, термогравиметрического, потенциометрического анализа;

спектроскопии в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной частях спектра, порометрии - при определении равновесных, кинетических и динамических характеристик АУ по извлечению из водных растворов органических веществ, стандартные методы исследования качества безалкогольных напитков, нектаров, восстановленных молочных продуктов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние приоритетных органических контаминантов, периодически присутствующих в природной воде (фенол) или образующихся в процессе водоподготовки на стадии хлорирования (хлорфенол, хлороформ) и стадии озонирования (формальдегид, ацетальдегид), на рецептурные компоненты и качественные характеристики безалкогольных напитков, нектаров и молочных продуктов. Теоретическое обоснование механизма взаимодействия приоритетных органических загрязнителей с компонентами пищевых продуктов.

2. Адсорбция органических контаминантов, периодически присутствующих в природной воде или образующихся в процессе водоподготовки (фенол, хлорфенол, хлороформ, формальдегид, ацетальдегид и их смеси) углеродными сорбентами, отличающимися природой сырья, способом получения, химическим состоянием поверхности и оптимизация процесса адсорбционной очистки на основе математической модели.

3. Сорбционные технологии очистки воды до безопасного уровня от приоритетных органических контаминантов при многократном использовании сорбентов, обеспечивающие качество и безопасность готовой продукции.

4. Товароведная характеристика продуктов разных однородных групп, произведенных по предлагаемым и существующим технологиям водоподготовки.

Степень достоверности и апробация результатов. Приводимые в диссертации положения основаны на достижениях современного товароведения, физической, органической и неорганической химии. Достоверность и обоснованность экспериментальных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием современных методов анализа, статистической обработкой данных и результатами промышленных испытаний.

Материалы диссертации докладывались и обсуждены на Международных конференциях, конгрессах и форумах, в т.ч. «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2001), «Человек. Среда. Вселенная» (Иркутск, 2001), «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (Орел, 2001), «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002); «Вода: экология и технология (Экватэк)» (Москва, 2004, 2006), «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2007), «Биотехнология. Вода и пищевые продукты» (Москва, 2008), «Пища. Экология, качество» (Новосибирск, 2008), «Безопасность пищевых продуктов и товаров народного потребления» (Алматы, 2008, 2009), «Инновационные технологии в пищевой и легкой промышленности» (Алматы, 2009), «Наука и её роль в современном мире» (Караганды, 2010), «Актуальные достижения европейской науки» (Болгария, 2011), «Наука и образование без границ» (Польша, 2013), «Водоснабжение и водоотведение: качество и эффективность» (Кемерово, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006,2007,2008, 2010, 2011, 2013) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 87 работ: 1 монография, 27 статей, в том числе: 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертационных исследований: «Известия Высших учебных заведений. Пищевая технология», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Пиво и напитки», «Техника и технология пищевых производств», «Водоснабжение и санитарная техника», «Вода: химия и экология», «Вестник РУДН. Серия Инженерные исследования», «Известия Высших учебных заведений. Химия и химическая технология», «Известия Высших учебных заведений. Строительство», «Экология и промышленность России».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы, результаты собственных исследований, выводов, списка использованных литературных источников (219 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 308 страницах. Диссертация содержит 64 таблицы и 140 рисунков.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В аналитическом обзоре рассмотрены данные экологического состояния окружающей среды, поверхностных и подземных вод Кемеровской области. Представлены существующие схемы подготовки питьевой воды и указаны их основные недостатки. Приведены физико-химические свойства формальдегида, ацетальдегида, фенола, хлорфенола и хлороформа. Указаны возможные источники их поступления в окружающую среду, показано токсическое действие на организм человека и экосистемы. Рассмотрены технологии производства нектаров, безалкогольных газированных напитков, восстановленного молока и молочных продуктов с учетом характеристики воды - как основного рецептурного компонента. Рассмотрены вопросы качества и товароведной оценки указанной продукции. Показаны закономерности, определяющие процесс адсорбции органических веществ из водных растворов: влияние природы сорбтива, растворителя, сорбента. Дан анализ теорий, описывающих процесс адсорбции; представлена общая характеристика пористых углеродных адсорбентов.

Обзор литературных источников показал новизну, актуальность, теоретическую и практическую значимость рассматриваемой темы, позволил определить основные направления, сформулировать цель и задачи исследований.

1.1. Водоподготовка

1.1.1. Гигиенические требования к питьевой воде и показатели качества. Традиционная схема очистки воды

Природная вода - сложная, непрерывно изменяющаяся система. В состав воды входят: соли, преимущественно в виде ионов, молекул и комплексов, органические вещества - в молекулярных соединениях и коллоидном состоянии; газы - в виде молекул и гидратированных соединений; диспергированные

примеси; гидробионты (планктон, бентос, нейстон, пагон); бактерии и вирусы. Во взвешенном состоянии в природных водах содержатся глинистые, песчаные, гипсовые и известковые частицы; в коллоидном - различные вещества органического происхождения, кремнекислота, гидроксид железа (III), фульвокислоты, гуматы; в истинно растворенном состоянии находятся в основном минеральные соли, обогащающие воду ионами. Качество природных вод весьма разнообразно.

С точки зрения водоподготовки наиболее общими и характерными признаками загрязняющих воду веществ являются формы нахождения их в воде. Исходя из этого, Л.А. Кульским предложена классификация примесей воды, основанная на их фазовом состоянии и дисперсности. Эта классификация имеет широкое практическое применение, так как дает приемлемое обоснование технологическим приемам водообработки, и преследует цель упорядочить выбор состава очистных сооружений. Все примеси разделены на четыре группы.

Примеси первой группы - это нерастворимые в воде суспензии и эмульсии (а также планктон и бактерии), кинетически неустойчивые и находящиеся во взвешенном состоянии благодаря гидродинамическому воздействию водного потока. В состоянии покоя эти взвешенные вещества выпадают в осадок.

Примеси второй группы - это гидрофобные и гидрофильные органические и минеральные коллоидные частицы, а также нерастворимые и недиссоциированные формы гумусовых веществ, детергенты и вирусы, которые по своим размерам близки к коллоидным примесям.

Примеси третьей группы - это молекулярно растворимые вещества (органические соединения, растворимые газы и т. п.).

Примеси четвертой группы - это вещества, диссоциированные на ионы.

Концентрация отдельных примесей в воде определяет ее свойства, т.е. качество воды. Различают показатели качества воды физические (температура, взвешенные вещества, цветность, запах, вкус и др.), химические (жесткость, щелочность, активная реакция, окисляемость, сухой остаток и др.), микробиологические и паразитологические.

Для определения качества воды производят физические, химические, микробиологические, паразитологические и технологические анализы в наиболее характерные для данного водоисточника периоды года.

Выбор источника производственного водоснабжения делается с учетом требований, предъявляемых потребителями к качеству воды.

В зависимости от целевого назначения к воде предъявляют разнообразные требования, согласно которым ее можно классифицировать как используемую: для хозяйственно-питьевых целей, коммунальных предприятий, нужд пищевой и некоторых других отраслей промышленности; для охлаждения (технологического оборудования, пара, жидких и газообразных продуктов, доменных и мартеновских печей и др.); для нужд паросилового хозяйства (питание паровых котлов ГРЭС и ТЭЦ); для технологических нужд промышленности, где вода может входить в состав продукции и контактировать с ней; для заводнения нефтяных пластов; для нужд сельского хозяйства.

Хозяйственно-питьевая вода должна быть безвредна для здоровья человека, иметь хорошие органолептические показатели и быть пригодной для использования в быту. Качество хозяйственно-питьевой воды регламентировано СанПиН 2.14.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Выполнение требований санитарных правил гарантирует эпидемиологическую и радиационную безопасность, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства питьевой воды.

Все многообразие методов подготовки воды можно разделить на три основных группы: 1) обеспечение органолептических свойств - достигается осветлением (отстаиванием и фильтрованием), обесцвечиванием (под действием окислителей или фильтрованием через АУ) и дезодорацией; 2) обеспечение эпидемиологической безопасности - достигается хлорированием, озонированием, ультрафиолетовым облучением и др.; 3) кондиционирование минерального состава - достигается фторированием, обесфториванием, обезжелезиванием

(аэрацией), демангаиацией (удаление марганца), умягчением, обессоливанием и др. [21,59, 102,169].

Совокупность необходимых технологических процессов и сооружений составляет технологическую схему улучшения качества воды. Классическая схема подготовки питьевой воды представлена на рисунке 1.1.

1

Рисунок 1.1- Стандартная схема водоподготовки

ОТСТАИВАНИЕ. Осаждение взвешенных частиц происходит под действием силы тяжести. Отстаивание воды производят в специальных сооружениях-отстойниках, которые в зависимости от направления движения воды классифицируют на три основных типа: вертикальные, горизонтальные и радиальные [123,176]. Современные конструкции отстойников, применяемые для осветления воды, являются проточными, так как осаждение взвеси в них происходит при непрерывном движении воды от входа к выходу, поэтому скорости движения воды в отстойниках должны быть малы; они измеряются десятыми долями мм/с в вертикальных отстойниках и несколькими мм/с - в горизонтальных, тонкослойных и радиальных. При таких малых скоростях поток почти полностью теряет свою так называемую транспортирующую способность, обусловленную интенсивным турбулентным перемешиванием. Осаждение взвеси в потоке, движущемся с весьма малой скоростью, почти полностью лишенном транспортирующей способности, подчиняется, по В.Т. Турчиновичу, с известным приближением законам осаждения в неподвижном объеме жидкости. Эти законы хорошо изучены применительно к явлению осаждения зернистой агрегативно устойчивой взвеси, частицы которой в процессе осаждения не слипаются друг с другом, не изменяют своих форм и размеров. Осаждение неустойчивой взвеси, способной агломерироваться, слипаться в процессе осаждения, изучено в меньшей степени.

КОАГУЛЯЦИЯ примесей воды - процесс укрупнения мельчайших коллоидных и диспергированных частиц, происходящих вследствие их взаимного слипания под действием сил молекулярного притяжения. Укрупненные агрегаты слипшихся частиц отделяются от жидкой фазы осаждением. В качестве коагулянтов, добавляемых в воду, обычно используются соли алюминия и железа: сульфат алюминия А12(804)з'7Н20, сульфат железа Ре2(804)3 9Н20, хлорид железа РеС1з, а также алюминат натрия ЫаАЮг, оксихлорид алюминия А12(ОН)5'С1, «Престол», Кемфлок (состоящий из смеси катионного флокулянта БПК-402 и коагулянта А12(804)3).

ОСВЕТЛЕНИЕ - освобождение от взвешенных веществ, осуществляют на осветлителях. Осветлители со взвешенным осадком применяют как сооружения для предварительной обработки воды перед ее фильтрованием [123]. Имеются различные конструкции осветлителей. Их объединяет использование ранее выпавшего взвешенного осадка для улучшения осветления воды.

ФИЛЬТРОВАНИЕ основано на пропускании жидкости через пористые или зернистые перегородки, обусловлено выделением из раствора не только диспергированных частиц, но и коллоидов. Различают несколько типов фильтрования: процеживание - размеры пор фильтрующего материала меньше размеров задерживаемых частиц; пленочное фильтрование - при определенных условиях после некоторого начального периода фильтрующий материал обволакивается пленкой взвешенных веществ, на которой могут задерживаться частицы даже более мелкие, чем размер пор фильтрующего материала: коллоиды, мелкие бактерии, крупные вирусы; объемное фильтрование - взвешенные частицы, проходя через слой фильтрующего материала, многократно изменяют направление и скорость движения в щелях между гранулами и волокнами фильтрующего материала; таким образом, грязеемкость фильтра может быть довольно большой - больше, чем при пленочном фильтровании. Фильтрование в тканевых, керамических, почти во всех фильтрах с неткаными волокнистыми фильтрующими элементами осуществляется по первым двум - из названных -типам; в мелкозернистых насыпных фильтрах - по второму типу, в крупнозернистых насыпных - по третьему [14].