Научное обоснование формирования программ снижения смертности населения на территориальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Сайед, Камруззаман

  • Сайед, Камруззаман
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 279
Сайед, Камруззаман. Научное обоснование формирования программ снижения смертности населения на территориальном уровне: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сайед, Камруззаман

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ОСНОВНЫЕ МЕРЫ СНИЖЕНИЯ

СМЕРТНОСТИ В МИРЕ И В РОССИИ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯИССЛЕДОВАНИЯ,

ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика и организация исследования.

2.2. Характеристика базы исследования.

ГЛАВА. 3. АНАЛИЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПРИЧИН СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ, УМЕРШИМ В СТАЦИОНАРАХ Г. ТВЕРИ И ТВЕРСКОЙ

ОБЛАСТИ (по материалам,экспертной оценки).

5.1: Экспертная оценка медицинской помощи больным, умершим» в стационарах г. Твери.131^

5.2. Экспертная оценка медицинской помощи больным, умершим от болезней-органов пищеварения? в стационарах ряда районов Тверской области

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ ВРАЧЕЙ И

ПАЦИЕНТОВ ЛПУ Г.ТВЕРИ И ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ О ФАКТОРАХ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРЕЖДЕВРЕМЕННУЮ

СМЕРТНОСТЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ.

6.1. Результаты социологического опроса врачей и руководителей ЛПУ о факторах, влияющих на преждевременную смертность от болезней органов пищеварения.169'

6.2. Результаты изучения мнения пациентов.

ГЛАВА 7. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММ СНИЖЕНИЯ СМЕРТНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование формирования программ снижения смертности населения на территориальном уровне»

Актуальность исследования

Здоровье населения является одним из важнейших показателей благополучия страны, а его охрана и укрепление - приоритетным направлением развития любого цивилизованного государства, что нашло свое отражение в ежегодных государственных докладах «О состоянии здоровья населения в Российской Федерации», материалах парламентских слушаний «О демографической ситуации в России и мерах Правительства Российской Федерации по ее оптимизации», Национальном проекте «Здоровье», «Концепции демографической политики России на период до 2025 года» и др.

В то же время изменения, происходившие в стране в конце XX века в условиях политического и социально-экономического кризиса, способствовали социальному расслоению общества, ухудшению качества жизни и жизненного уровня значительной части населения страны, нарастанию социальной напряженности и другим негативным последствиям, что не могло не сказаться на показателях общественного здоровья населения, к числу наиболее существенных из которых относится смертность населения.

На протяжении уже нескольких десятилетий показатели смертности населения РФ превышают аналогичные показатели в развитых странах мира.

В настоящий момент смертность - это самая болевая точка демографического развития России, причем в целом ряде субъектов Российской Федерации демографическая ситуация требует незамедлительного реагирования. По прогнозу предположительной численности населения РФ, рассчитанному на основе динамики демографических процессов в 2000-2005гг. (без учета программ по улучшению здоровья населения), а также сокращения уровня смертности и увеличения рождаемости, население России сократится к 2015г. на 6,2 млн. человек (4,4%) и составит 136 млн. человек, а к 2025г. — 124,9 млн. человек.

Численные потери населения Тверской области за 1996-2010 гг. составили 15,6% (1612,3 тыс. человек против 1360,3 тыс. человек), а к 2025 г. предположительная численность населения составит 1268,6 тыс. человек, сократившись по сравнению с 2010 г. на 6,7%.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость поиска управленческих и организационных решений со стороны государства и его социальных институтов в плане принятия экстренных мер по проведению эффективной демографической политики, в том числе, по снижению смертности населения (О.П. Щепин, Ю.П. Лисицын, В.И. Стародубов, В.З. Кучеренко, В.О. Щепин, Т.М. Максимова, P.A. Хальфин, Е.П. Какорина, A.A. Калининская, И.А. Ку-пеева, B.JI. Красненков, A.JI. Линденбратен и др.).

Учитывая дифференциацию коэффициентов смертности в различных субъектах Российской Федерации, что во многом определяется возрастно-половым составом населения, различиями в уровне качества оказания^ медицинской помощи, организации системы оказания медицинской помощи населению на конкретной территории, внедрения в деятельность ЛПУ высоких технологий и др., представляется целесообразным основное внимание сконцентрировать на решении негативных проблем каждого региона. В частности, снижению смертности в регионе может способствовать реализация научно-обоснованных подходов к изучению и выявлению устранимых причин смерти, что, в свою очередь, может послужить основой при формировании целевых региональных программ с воздействием на наиболее важные факторы, определяющие уровень смертности населения, в том числе, от конкретных причин смерти.

Цель исследования: научно обосновать и разработать основные принципы формирования территориальных программ снижения смертности населения.

Задачи исследования:

- проанализировать опыт организации мероприятий по снижению смертности в мире и в Российской Федерации по данным научных публикаций;

- разработать программу и комплексную методику исследования;

- провести анализ демографической ситуации в Тверской области;

- изучить региональные особенности смертности населения в Тверской области в период с 1996 — 2008 гг.;

- провести анализ организации и качества медицинской помощи больным, умершим в стационарах г. Твери и Тверской области от наиболее значимых причин смерти;

- провести социологическое исследование с целью изучения мнения-населения-и медицинских работников о факторах, влияющих на уровень преждевременной' смертности населения Тверской области от конкретных причин смерти и о путях ее снижения;

- сформулировать, по результатам проведенного исследования, основные принципы и подходы к формированию территориальных программ снижения смертности населения.

Объектом исследования являлась смертность, в том числе преждевременная, населения субъекта РФ.

Предметом исследования — факторы, влияющие на уровень смертности населения и пути ее снижения.

Базы исследования. Исследование проводилось в Тверской области -типичной области Центрального федерального округа. Конкретными базами исследования в соответствии с его задачами являлись ЛПУ г. Твери и Тверской области.

В соответствии с поставленными задачами была использована комплексная методика исследования, включающая следующие методы: изучение и обобщение опыта, статистический, социологический (интервью и анкетирование), экспертных оценок, сравнительного и экономического анализа и др.

Научная новизна исследования

В работе на основе комплексного подхода разработана программа и методика социально-гигиенического исследования по формированию территориальных программ снижения смертности населения; выявлены новые закономерности и особенности в показателях смертности населения в типичной области Центрального федерального округа за период с 1996 по 2008 гг.; представлена оценка влияния социально-гигиенических и медико-организационных факторов на смертность населения в Тверской области, определены управляемые факторы, влияющие на организацию и качество медицинской помощи больным, умершим в стационаре от конкретных причин смерти; проведено комплексное социологическое исследование по изучению мнения населения и медицинских работников о- путях снижения преждевременной смертности населения.в Тверской области; рассчитаны экономические потери от смертности населения в регионе, в т.ч. от конкретных причин смерти. По результатам исследования разработаны- основные принципы и подходы, к формированию территориальных программ снижения смертности населения.

Научно-практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования были использованы при подготовке нормативных документов и информационных материалов Департаментом здравоохранения Тверской области, доложены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях и совещаниях, посвященных вопросам общественного здоровья, и внедрены в практику лечебных учреждений Тверской, Курской, Рязанской и др. областей.

Материалы диссертации, изложенные в монографии «Пути снижения смертности населения на территориальном уровне», используются в работе Законодательного собрания Тверской области, Тверской городской Думы, в учебном процессе на кафедре социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО Тверской государственной медицинской академии, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФПДО Курского государственного медицинского университета и кафедре общественного здоровья и здравоохранения Воронежской медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Материалы, изложенные в информационном письме «Доступность и качество оказания гастроэнтерологической медицинской помощи (результаты социологического опроса врачей, руководителей ЛПУ и пациентов)», использованы Департаментом здравоохранения Тверской области, Управлением здравоохранения г. Твери при подготовке методических рекомендаций и руководств регионального уровня, в работе учреждений здравоохранения Тверской области, в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского университета Дружбы народов, Волгоградского государственного медицинского университета и Рязанского государственного-медицинского университета.

Методические подходы, использованные в настоящем исследовании, полученные результаты и разработанные принципы к формированию целевых программ снижения смертности населения могут быть широко использованыв других субъектах Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности смертности населения Тверской области.

2. Результаты изучения организации и качества медицинской помощи больным, умершим в стационарах г.Твери и Тверской области, свидетельствуют о наличии целого ряда недостатков, влияющих на показатели смертности населения.

3. В управленческой деятельности органов учреждений здравоохранения должна использоваться информация социологических опросов населения и медицинских работников.

4. Основные принципы и подходы-, к формированию территориальных программ по снижению смертности населения.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, 2008 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 145-летию образования Общества врачей Восточной Сибири (1863-2008) «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации», г. Иркутск, 2008 г.;

- Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы», г. Тверь, 2008;

- международной научно-практической конференции «Роль профилактики и диспансеризации в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, 2009 г.;

- международной научно-практической конференции* «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный-НИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, 2010.г.; международном симпозиуме «Традиции и новаторство в истории отечественной медицины», г. Москва, 2010 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Организационные основы кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации и II Российском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников», г. Москва, 2010;

- X Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и экономические аспекты регионального развития», г. Тверь, 2010;

- научной кафедральной конференции Тверской медицинской академии, г. Тверь, 2010 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции. «Духовное воспитание и здоровье человека», г. Махачкала, 2010 г.;

- научной межкафедральной конференции Тверской государственной медицинской академии, г. Тверь, 2011 г.;

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Национальный НИИ общественного здоровья РАМН, г. Москва, 2011 г.

По материалам исследования опубликованы 55 работ, в том числе 17 в журналах, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Сайед, Камруззаман

6. Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе в системе до- и последипломной подготовки на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Реализация комплексных целевых программ снижения смертности населения с соответствующим их ресурсным обеспечением и максимальным привлечением пациентов, населения в качестве активных партнеров, заинтересованных в собственном здоровье, должна являться неотъемлемой частью стратегии преодоления кризиса смертности в России.

2. При разработке территориальных программ снижения смертности населения необходимо:

- проводить сравнительный анализ демографической ситуации (по Российской Федерации, Федеральному округу и конкретной территории);

- изучать региональные особенности смертности населения;

- проводить на основе метода экспертной оценки углубленный анализ факторов социально-гигиенического и медико-организационного характера (в частности, количественных и качественных характеристик первоначальных причин смерти, осложнений, хронизации и сопутствующей патологии, тактики проводимого лечения, своевременности и адекватности оперативного вмешательства, причин, повлекших предотвратимую смерть, и возможности предотвращения летального исхода), влияющих на показатели смертности населения от наиболее значимых причин смерти;

- изучать с помощью социологических методов мнение руководителей органов и учреждений здравоохранения, практикующих врачей и населения о путях снижения смертности населения в регионе от конкретных причин смерти и распределение медицинских и немедицинских факторов по степени их значимости и силе влияния на преждевременную смертность населения;

- планировать ожидаемые прогностически возможные показатели снижения смертности для конкретной 1ерритории с учетом влияния медико-организационных, социально-экономических, демографических и др. факторов и оценивать экономический эффект от реализации целевых территориальных программ. 4 3. Для снижения предотвратимой смертности на территории рекомендуется проводить работу по следующим основным направлениям: совершенствование правового обеспечения системы здравоохранения региона в целях улучшения демографической ситуации, в частности, снижения смертности от конкретных причин; развитие информационного обеспечения системы здравоохранения региона в целях повышения эффективности ее функционирования и доступности медицинской помощи; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в целях повышения качества оказания медицинской помощи; совершенствование управления лечебно-профилактическими учреждениями с целью оптимизации их деятельности; совершенствование ресурсного обеспечения лечебно-профилактических учреждений с целью повышения эффективности их деятельности; обеспечение научного сопровождения формирования и > реализации основных направлений программы снижения преждевременной смертности.

4. Информацию об экономическом ущербе от преждевременной смирности и эффективности от реализации программ снижения смертности населения целесообразно использовав для расчета объемов инвестиций в здравоохранении и для планирования мероприятий, направленных на повышение уровня общественного здоровья.

5. Целесообразно создание и использование на территории программ мониторинговых исследований с целью реализации механизма обратной связи, позволяющего в динамике получать информацию о происходящих изменениях и оценивать эффективность принятых на основе анализа I полученной информации управленческих решений, в том числе, для оценки деятельности субъекта управления.