Научное обоснование эффективности стоматологической диспансеризации лиц пожилого и старческого возраста в условиях специализированной муниципальной поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Абдулаева, Камила Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Абдулаева, Камила Ахмедовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
РЕЗ УЛЬ ТА ТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:
ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В УСЛОВИЯХ ДИСПАНСЕРНОГО ПРИЁМА ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ
3.1. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика групп респондентов
3.2. Особенности оказания стоматологической помощи в условиях диспансерного приёма лицам пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной стоматологической поликлиники
3.3.Эффективность стоматологической диспансеризации у лиц пожилого и старческого возраста в муниципальной стоматологической поликлинике
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование эффективности стоматологической диспансеризации лиц пожилого и старческого возраста в условиях специализированной муниципальной поликлиники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и состояние вопроса. Стоматологические заболевания, оставаясь одной из наиболее распространённых патологий человека, неуклонно усугубляются в пожилом и старческом возрасте, что, сопровождаясь потерей зубов, усиливает медицинскую и социальную значимость данной проблемы [12, 53, 95, 147].
Отдельные особенности стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста хорошо изучены; имеются эпидемиологические исследования, сообщения о клинических и лечебных аспектах оказания помощи, много работ посвящено вопросам реабилитации больных с потерей зубов и т.д. [8-16, 21, 94, 158, 163].
Однако, добиться полного решения данной проблемы невозможно без учёта социальных факторов, сопутствующих пожилому и старческому возрасту и так или иначе влияющих на стоматологическую заболеваемость. Исследования [31-37, 55, 57, 100, 108] осветили отдельные аспекты этой проблемы, однако разъяснения в литературе по влиянию целого ряда факторов до сих пор отсутствуют.
То, что искомая задача до сих пор далека от разрешения, лишь подчёркивает недостаточность только клинических мер; очевидно, её решение необходимо увязать с перестройкой организационных подходов [68, 69, 93, 161, 170].
Существенно помочь в снижении высокой распространённости и тяжести стоматологических заболеваний в пожилом и старческом возрасте может такая организационная мера, как диспансеризация. Незаслуженно забытая в постсоветский перестроечный период, она стала возрождаться лишь в последние годы. Однако, оценка её эффективности с учётом влияния ряда социальных факторов у лиц пожилого и старческого возраста требует своего уточнения, что позволит дать научное обоснование действенных мер по её оптимизации.
Всё вышеизложенное отражает актуальность данной научно-практической проблемы и определяет необходимость данного исследования. Цель исследования - оптимизация стоматологической диспансеризации лиц пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной стоматологической поликлиники.
Задачи исследования:
1) дать социально-гигиеническую и клиническую характеристику стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, обращавшихся в муниципальную стоматологическую поликлинику, определить основные тенденции изменения их стоматологического статуса;
2) выявить основные социально-гигиенические факторы, влияющие на уровень стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, уточнить их значимость;
3) изучить основные особенности диспансерного учёта лиц пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной стоматологической поликлиники, объём оказываемой им помощи и их медицинскую активность;
4) дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания стоматологической помощи на основе диспансеризации лицам пожилого и старческого возраста в условиях муниципальной стоматологической поликлиники.
Научная новизна. Автором подробно изучено стоматологическое здоровье лиц пожилого и старческого возраста, особенности их обращаемости и оказания помощи в условиях муниципальной стоматологической поликлиники. Доказаны основные тенденции, характеризующие ухудшение стоматологического статуса в пожилом и старческом возрасте. Впервые дана подробная социально-гигиеническая характеристика данной категории пациентов. Доказано комплексное влияние на стоматологическую заболеваемость и эффективность оказанной помощи у лиц пожилого и старческого возраста таких факторов, как полиморбидность, наличие курения, особенности питания и дохода пациентов. Впервые
детально рассмотрены особенности оказания помощи лицам пожилого и старческого возраста в рамках диспансерного учёта в муниципальной стоматологической поликлинике, в условиях долгосрочного наблюдения оценены её объём и эффективность, обоснованы меры по её оптимизации.
Практическая значимость. На основе полученных материалов обоснованы: методика комплексной оценки уровня стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста с учётом влияния ряда социал-гигиенических факторов, методика оценки фактического питания и особенностей рациона пожилых лиц в характеристике их стоматологического статуса. Показана высокая эффективность данных методик, заключающаяся в комплексном подходе к обследованию таких пациентов, повышении эффективности лечебной работы с ними. Установлены основные тенденции и особенности ухудшения стоматологического здоровья в пожилом и старческом возрасте, что позволило осуществить эффективное планирование лечебной работы. Научно обосновано влияние разных факторов на эффективность стоматологической диспансеризации, что позволило разработать научные подходы к повышению её эффективности. Органам управления здравоохранением предложено изменение организационной структуры оказания помощи, пересмотр структуры рабочего времени врачей-стоматологов в части долевого перераспределения отдельных составляющих, практикующим врачам - изменение приоритетов в работе с лицами пожилого и старческого возраста.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинская активность пациента, полиморбидность, курение и особенности рациона (дефицитность и несбалансированность) являются важнейшими социал-гигиеническими факторами, обусловливающими ухудшение стоматологического здоровья в пожилом и старческом возрасте.
2. На объём и эффективность стоматологической помощи в рамках диспансеризации в муниципальной стоматологической поликлинике у
т
пациентов пожилого и старческого возраста достоверно влияют 3 фактора -полиморбидность, мотивация и кратность обращений.
3. Регулярная стоматологическая диспансеризация пациентов пожилого и старческого возраста в муниципальной стоматологической поликлинике в условиях долгосрочного наблюдения (от 2 лет и более) достоверно способствует снижению прироста интенсивности кариеса зубов и сохранному уровню гигиены рта.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ФГБУ НМХЦ им.Н.И.Пирогова Минздрава России, ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 64 г.Москвы», используются в учебном и лечебном процессе на кафедре стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НМХЦ имени Н.И.Пирогова Минздрава России.
Личное участие. Автором лично сформулированы концепция, цель и задачи работы, разработан дизайн исследования, выполнен аналитический обзор литературы, лично обследованы и пролечены 179 пациентов стоматологических поликлиник г.Москвы, лично выполнены дополнительные стоматологические обследования, анкетирование и опрос пациентов и врачей. Автором произведена выкопировка данных первичной медицинской документации, выполнены статистическая обработка, интерпретация полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной частей работы, формулировка выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Результаты диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, общественного здоровья и здравоохранения ФГБУ НМХЦ имени Н.И.Пирогова Минздрава России, ФГБУ ЦНИИСиЧЛХ Минздрава России (июнь 2013 г).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, все - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 168 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 25 таблиц и 34 рисунка. Список литературы состоит из 176 источников, в том числе 144 — отечественных и 32 — зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Как известно, для большинства экономически развитых стран характерно значительное увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста [30, 169, 170]. В России также наблюдается устойчивый рост доли граждан старшего поколения. По данным многих исследователей, в нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30% [19, 99]. С 1982 г. ежегодный прирост группы лиц пожилого и старческого возраста составляет от 1 до 1,8% [85, 86].
Безусловно, демографическая ситуация в России и в Москве в частности является отражением демографических процессов, происходящих в мире. Доля лиц пожилого и старческого возраста в Москве прогрессивно увеличивается; доля населения в возрасте 65 лет и старше составила более 20%, что, согласно шкале демографического старения ООН, характеризует структуру населения как регрессивную [92, 93, 114].
Считается, что чем больше продолжительность жизни, тем больше человеко-лет население живет с плохим здоровьем (ВОЗ, 1999). Эта закономерность распространяется и на состояние тканей и органов рта [88, 89, 94, 113]. При этом плохой уровень стоматологического здоровья негативно сказывается на качестве жизни человека [107].
Увеличение продолжительности жизни связано прежде всего с прогрессом науки и техники, позволившим эффективно бороться с рядом тяжёлых соматических заболеваний, приводящих к преждевременному старению и смерти людей. В результате только за последние годы в Российской Федерации доля лиц пожилого и старческого возраста превысила 40% (Алимский А.В., [8-14]). Все это выдвигает на передний план проблему
нормального жизнеобеспечения указанной категории лиц, совершенствования всех видов их медицинского и в том числе стоматологического обеспечения [17, 21].
В настоящее время все чаще высказывается мысль о том, что стоматологическое обслуживание пожилых людей должно рассматриваться как приоритетное - наравне с детьми [16]. Поэтому, изучение стоматологического здоровья у лиц пожилого возраста, определение показателей планирования стоматологической помощи и поиски новых методов лечения являются особо актуальными для практического здравоохранения [95, 112, 162].
Отдельными авторами даже высказываются мысли о том, что стоматологические заболевания могут индуцировать усиление старения человека: Карлаш А.Е. [77] установлен неравномерный темп старения больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом: 37,2% из них старели ускоренно, 30,8% замедленно, у 32% наблюдалось физиологическое старение. Японские исследователи также связывают смертность и полную потерю зубов [154].
С увеличением старения человека возрастает распространённость и тяжесть воспалительных заболеваний пародонта. На основании данных о распространенности и структуре заболеваемости этой категории лиц [40, 54, 55] указывается на необходимость реорганизации имеющейся стоматологической помощи населению пожилого и старческого возраста и формирования специализированных геронтостоматологических отделений [11, 115]. В настоящее время определены задачи стоматолога на амбулаторном этапе оказания стоматологической помощи людям пожилого и старческого возраста [56, 57], решение которых приведет к повышению качества жизни этих больных. Оценка критериев здоровья пожилых людей (на основании основных положений социальной геронтологии) включает наряду с общими показателями состояния здоровья человека и состояние зубочелюстной системы [40, 69].
Многие исследователи указывают, что у людей старше 50 лет основной причиной потери зубов является патология пародонта [6, 7, 26, 40], что приводит к функциональным нарушениям зубочелюстной системы [58, 155, 165]. Распространенность заболеваний пародонта в нашей стране по данным разных авторов составляет до 95 — 100% [35, 41, 42, 46, 91, 136, 151]. По результатам наблюдений Грудянова А.И и соавт. [54-58], 90% случаев из всех заболеваний пародонта - это гингивит и пародонтит.
Кроме того, актуальность проблемы оказания стоматологической помощи пожилым пациентам в значительной степени связана с тем, что общее состояние здоровья лиц старшей возрастной группы характеризуется множественностью, отягощенностыо соматических заболеваний и их сочетанием [68, 166]. В пожилом возрасте чаще появляются новые и переходят в хроническую форму уже имеющиеся соматические заболевания. При этом, состояние здоровья пожилых и престарелых людей определяет целый ряд особенностей, существенно осложняющих течение основных заболеваний и способствующих прогрессированию патологических и возрастных изменений. В связи с наличием полиорганной патологии чаще возникает необходимость в одновременном назначении нескольких лекарственных препаратов, что еще больше увеличивает риск побочных явлений и лекарственных осложнении [159]. Неблагоприятное влияние на здоровье пожилых людей также оказывают: длительно существующие вредные привычки, несбалансированный по составу рацион питания, уменьшающаяся с возрастом физическая нагрузка [32-34, 142, 159].
Большой проблемой для современной гериатрической стоматологии следует считать проблему полиморбидности пожилых лиц, обращающихся за стоматологической помощью, и в связи с этим необходимость организации эффективных схем взаимосвязи и преемственности специалистов разного врачебного профиля [24, 174]. В частности, Ботабаев Б.К. [39] указывает, что у всех обследованных пациентов пожилого и старческого возраста с адентией зубных рядов выявлено от 2 до 5 разных соматических заболеваний, что в 2
раза выше, чем у пациентов средних возрастных групп. По данным автора, среди них преобладали заболевания сердечно-сосудистой системы (52,8%), органов пищеварения (у 17,8%), органов дыхания (у 11,2%,), мочеполовой системы (9,1%), эндокринные заболевания (8,1%). Денситометрическими исследованиями автора установлено также снижение минеральной плотности костной ткани у пациентов пожилого и старческого возраста, имеющее тенденцию к усугублению, что требовало дополнительного назначения стимуляторов репаративной регенерации костной раны при различных стоматологических вмешательствах, например при дентальной имплантации. Это подчёркивают и другие авторы [160, 161].
При этом результаты клинического обследования людей пожилого и старческого возраста, проживающих в домах-интернатах престарелых на территории Красноярского края, республик Хакасии и Саха-Якутии, свидетельствуют (Чижов Ю.В., [141]) о повышении уровня накопленных заболеваний, среди которых ведущие места в структуре занимают болезни органов кровообращения (71,2%), костно-мышечной системы (43,4%), органов дыхания (41,1%) и органов пищеварения (39,0%). Результаты медико-социологического обследования свидетельствуют о неадекватной и не достоверной оценке своего самочувствия и здоровья пожилыми людьми. Как указывает Чижов Ю.В., комплексная оценка состояния здоровья жителей домов-интернатов престарелых характеризуется высокой долей людей пожилого возраста с удовлетворительной оценкой своего состояния здоровья (62,3%), среди лиц старческого возраста выявлена высокая доля людей с неблагоприятными оценками своего здоровья (56,7%).
К этому же выводу пришла и Зуева O.A. [68], указывающая, что схема профилактики и лечения стоматологических заболеваний лиц пожилого и преклонного возраста должна обязательно включать: взаимодействие со специалистами общего врачебного профиля; составление плана стоматологического лечения с учетом рекомендаций врача-гериатра и расстройств когнитивной сферы; санация полости рта и рациональное
функциональное протезирование; диспансерное наблюдение с учетом соматических заболеваний, психопатологических и когнитивных расстройств (2-4 раза в год).
Ряд авторов в проблеме полиморбидности пожилых выделяют именно состояние сосудистой системы человека как основного фактора, влияющего на патологию пародонта. По данным Аветисяна A.A. [3], клинические особенности хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого возраста вообще зависят не от степени тяжести основного заболевания, а от течения и стадии хронической ишемии головного мозга как ведущего симптома тотальных сосудистых нарушений: для I стадии характерно преобладание цефалгических, вестибулярных, астено-невротических синдромов без выраженных расстройств памяти, координации зрения и слуха, для II стадии характерны когнитивные симптомы, инсомния, нарушения статики и моторики; для III стадии - выраженные очаговые нарушения на фоне дисфорических и когнитивных расстройств. По мнению автора, местный вазоспазм может вести к предтромботическим и тромботическим процессам: сосудистая стенка является эфферентным регулятором процесса свертывания крови и фибринолиза; поэтому структурные изменения в форме ферментативных процессов ведут к нарушению агрегации и адгезии клеток крови, проницаемости сосудов, а нарушение функции капиллярно-соединительнотканных структур и агрегатного состояния эритроцитов-тромбоцитов являются важными патогенетическими звеньями в формировании симптомокомплекса хронического генерализованного пародонтита в пожилом возрасте.
Чижов Ю.В. [141] изучал гипотезу о существовании корреляционной связи между стоматологическими заболеваниями и состояниями с наличием хронических форм различных заболеваний. Им установлено, что наибольшее число хронических форм соматических заболеваний (11-15), вовлеченных в корреляционную зависимость, отмечается с заболеваниями тканей пародонта (г=0,3-0,52), кариеса (г=0,3-0,59) и плохим ортопедическим статусом (г=0,47-
0,69), как в пожилом, так и в старческом возрасте. В перечне хронических форм соматических заболеваний, имеющих эту связь, преобладают заболевания системы кровообращения, органов пищеварения и костно-мышечной системы.
Достаточно интересную работу по изучению особенностей оказания терапевтической стоматологической помощи пожилым пациентам провела Орлова B.JI. [110]. Автор обратила внимание на полиморбидный фон сопутствующей соматизации пожилых, в частности, на существенные нарушения гемодинамики головного мозга. По данным автора, у 59,6% пациентов пожилого возраста при проведении стоматологического лечения либо непосредственно после лечения возникали эпизоды значительного ухудшения самочувствия, что проявлялось различными субъективными и объективными симптомами, характерными для декомпенсации цереброваскулярной болезни. При этом проведенное исследование церебральной гемодинамики лиц пожилого возраста, отмечавших ухудшение самочувствия, на фоне проводимого стоматологического лечения, свидетельствовало о наличии у них в 44% случаях значительного снижения резервов церебральной гемодинамики, а в 56% случаях - отсутствие резервов гемодинамики церебральных сосудов. Автор также выявила у них характерные эмоционально-личностные нарушения, как-то: высокий уровень напряжения, тревоги, мнительность, боязливость, агрессивность и преобладание в структуре личности черт ригидности, обусловливающих недостаточную пластичность поведения, а также склонность к фиксации на проблемах, симптомах болезни.
Из-за сопутствующих соматических заболеваний возникают проблемы с проведением анестезии для стоматологических вмешательств у пожилых лиц [23, 150].
Чижовым Ю.В. [141] среди обследованных людей пожилого и старческого возраста, жителей домов-интернатов престарелых, выявлены специфические особенности образа жизни и факторы риска, влияющие на
формирование различных заболеваний: низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности, выраженная степень функциональных ограничений, неблагоприятные гигиенические условия проживания, качество питания с отсутствием индивидуального подхода при полном и значительном отсутствии зубов и протезов, неблагоприятные социально-психологические характеристики и неадекватность поведенческих реакций, состояние одиночества, слабая социальная активность и социально-экономическая незащищенность, низкая платежеспособность в приобретении необходимых дорогостоящих лекарств и др. Выявлена корреляционная зависимость воздействия факторов риска образа жизни и условий проживания в домах-интернатах на формирование хронических форм заболеваний и стоматологической патологии.
Подобной точки зрения придерживается Зуева O.A. [68], по мнению которой пожилые и престарелые люди сегодня в нашей стране, как никакой другой контингент, подвержены влиянию неблагоприятных социальных факторов; смена привычных жизненных стереотипов, переход от жизни в стабильном режиме (хотя и с весьма ограниченными возможностями) к эпохе постоянных потрясений, ощущение социальной незащищенности в наибольшей мере затронули эти самые уязвимые в психологическом и экономическом отношении группы населения. Автор считает, что радикальные перемены в обществе являются мощным стрессовым фактором для старших возрастных групп населения. Хорошо известно, что воздействие стресса (особенно пролонгированного) в первую очередь отражается на функциональном состоянии центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Это нередко создает большие трудности в решении вопросов организации и проведении лечебных и профилактических стоматологических мероприятий [174].
Несомненно, что особенности клинического течения стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста не могли не привлекать
внимания исследователей: им посвящено большое количество научных работ [45, 100, 104].
Исследователей [4, 38, 109] интересовало состояние зубов у лиц пожилого возраста. В литературе имеются указания на рост интенсивности кариеса зубов с возрастом, увеличения доли эндодонтических заболеваний, нарастания частоты и тяжести нарушений минерального обмена [5, 9, 22, 101, 171].
Вообще серьёзной проблемой, осложняющей стоматологическое лечение, Ботабаев Б.К. [39] считает именно старческий возраст пациента. Как указывает автор, нередко этот фактор сводит на нет все усилия имплантационной подготовки врача: у автора в ближайшие и отдаленные сроки после зубного протезирования с опорой на дентальные имплантаты различные осложнения наблюдались у 42 (5,8%) пациентов, у которых были удалены 67 (3,0%) имплантатов. Установлено, что эти осложнения чаще (47,6%) встречались в первый год функционирования имплантата, а также у лиц пожилого и старческого возраста (38,1%). Автор указывает, что после устранения осложнений, благодаря использованию остеоиндуктивных материалов в 49,2% случаев удалось произвести реимплантацию с последующим изготовлением зубопротезных конструкций. Именно с учётом ухудшенного соматического здоровья пожилых лиц, существенных нарушений у них минерального обмена автор изменил алгоритм дентальной имплантации им, внеся в него дополнительно аутогенные факторы роста и остеоиндуктивные препараты.
На это же указывает и Глушнюк Е.П. [48], занимавшаяся проблемой эндодонтического лечения пожилых лиц и отметившая значительную облитерацию корневых каналов, нарушения минерализации тканей и другие изменения. Облитерация полости зуба и корневых каналов создаёт серьёзную проблему для осуществления качественного эндодонтического лечения: по данным Лаврова И.К. [98], у пожилых людей самой облитерированной областью по результатам рентгенологического исследования является
полость зуба в середине коронковой части. Наиболее широкие части канала наблюдаются по границе между первой и второй четвертями корня (середина длины зуба) и по границе между второй и третьей четвертями корня. Автором выделены три варианта анатомического строения, в зависимости от соотношения между собой диаметров корневого канала в разных отделах зуба. Автор подчёркивает, что пожилой возраст пациента не должен являться противопоказанием для эндодонтпческого лечения. Врачу-стоматологу на амбулаторном стоматологическом приеме следует больше внимания уделять пожилым людям и не отказывать им в проведении эндодонтпческого лечения без веской причины, так как при хорошем общесоматическом состоянии эффективность лечения пожилого пациента будет не меньше, чем у молодых людей. Об этом же свидетельствует и Какулия И.С. [71].
Другой существенной проблемой, значимо влияющей на комплексный результат стоматологического лечения пожилых лиц, является, по мнению многих авторов, чрезвычайно плохое состояние исходного уровня их собственного стоматологического здоровья [37, 50]. По данным Ботабаева Б.К. [39], у обследованных пациентов пожилого и старческого возраста до лечения индекс зубного налёта составил в среднем 2,9±0,07 баллов (что является крайне неудовлетворительным показателем), индекс КПУ -15,10±1,2 зубов, среди которых утраченные зубы составляли аж 58%. Патология тканей пародонта была представлена в основном хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, при этом индекс РМА составил 35,3±0,48%. В результате атрофии десневых сосочков и десневого края у большинства пожилых лиц наблюдалось обнажение корней зубов, что вызывало повышенную чувствительность шеек зубов и эстетический дискомфорт.
По данным Чижова Ю.В.