Особенности клиники и патогенеза хронического генерализованного пародонтита у людей пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Карлаш, Анастасия Евгеньевна

  • Карлаш, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 125
Карлаш, Анастасия Евгеньевна. Особенности клиники и патогенеза хронического генерализованного пародонтита у людей пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карлаш, Анастасия Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ И ПАТОГЕНЕЗА

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПАРОДОНТА ПРИ СТАРЕНИИ. ПРОБЛЕМЫ ИХ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы).12 ! 1 '

1.1'. Старение как функция времени.12

1.1.1. Особенности течения воспалительных заболеваний пародонта при старении.15

1.1.2. Патогенез геморрагического синдрома при хроническом генерализованном пародонтите.18

1.1.3. Роль слюны в патогенезе воспалительных заболеваний тканей пародонта.24

1.2. Проблемы лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом.29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.38

2.1. Общая характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом.38

2.2. Методы геронтологического обследования.40

2.3. Стоматологические методы обследования.42

2.4. Тактика и методики гемостазиологического исследования.46

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.51

3.1. Темпы старения и выраженность полиморбидности у лиц пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом.51

3.2. Стоматологический статус.57

3.3. Показатели агрегации тромбоцитов больных хроническим генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста .68

3.4. Состояние коагуляционного звена гемостаза больных хроническим генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста .77

3.5. Лечение больных пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом.81

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.94

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и патогенеза хронического генерализованного пародонтита у людей пожилого и старческого возраста»

Среди актуальных проблем стоматологии хронический генерализованный пародонтит занимает одно из ведущих мест [62]. Изменяя качество жизни человека, особенно у пожилых и лиц старческого возраста пародонтит является предиктором многих соматических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, метаболических нарушений и др.

Высокий уровень воспалительных поражений пародонта приходится на возраст 40-45 лет [46, 64, 74], а их распространенность у людей пожилого возраста, по данным многих исследователей, составляет 100% [7, 25, 59].

Благодаря успехам в изучении заболеваний пародонта прояснилась роль в их этиологии различных факторов, как локальных, так и системных. Однако проблема заболеваний пародонта еще не окончательно решена, эффект диагностических и лечебно - профилактических мероприятий в ряде случаев остается неудовлетворительной, что определяется не всегда ясным патогенезом [152,153,177,180,187].

Сложность дифференциальной диагностики и низкая эффективность проводимой терапии, отсутствие комплексного лечения в полном объеме приводят к увеличению числа больных с тяжёлыми формами пародонтита и утрате зубов. Для устранения этого необходимы выявление групп риска, постоянный контроль за течением заболевания, профилактика, раннее лечение и пролонгированная поддерживающая терапия в условиях диспансеризации [4].

Воспаление пародонта у пожилых пациентов усугубляется множеством факторов, среди которых могут быть соматические заболевания либо сам процесс старения [27, 33]. Старение человека - сложный, многокомпонентный и неоднозначный процесс, протекающий с различной скоростью, неодинаковой вовлеченностью в инволютивные изменения разных"" структурных единиц. Только 2 % представителей человеческой популяции стареют плавно, постепенно, по физиологическому типу. У остальных людей старение происходит, как правило, на фоне полиморбидности, и описывается как патологическое или ускоренное [45].

Старение вызывает изменения в структуре и функциях большинства систем, приводящих к уменьшению их резервной способности, что в свою очередь, сопровождается повышенной восприимчивостью к болезням, связанным с возрастом [86].

Возрастные изменения существенно' увеличивают чувствительность опорно-удерживающего аппарата зуба к возникновению и развитию воспалительных заболеваний пародонта, усугубляя их течение [74, 113]. Некоторые исследователи указывают на то, что для лиц в возрасте 40-45 лет и людей пожилого возраста характерно более тяжелое течение пародонтита [47, 74, 92].

По мнению других, тяжелая степень хронического генерализованного пародонтита не столь распространена, как это принято считать. Однако, ч прогрессирующее течение болезни все же отмечается у 15-20% лиц старшей возрастной группы [113, 160].

Значимость патологии пародонта воспалительного характера определяется не только распространенностью и тяжестью заболевания, отрицательным влиянием на организм в целом, но и малой эффективностью проводимого лечения [51,73,146].

Высокая распространенность хронического пародонтита, низкая эффективность лечения, особенно у лиц старших возрастных групп заставляет искать пути решения изучаемой проблемы.

Цель исследования: определить влияние инволютивных изменений организма, полиморбидности и кровоточивости десен на клиническое течение хронического генерализованного пародонтита на основе анализа геронтологического, стоматологического и гемостазиологического статуса людей пожилого и старческого возраста. Задачи исследования:

1. Установить особенности клинического течения хронического генерализованного пародонтита у больных пожилого и старческого возраста.

2. Определить структуру общесоматической морбидности, влияющей на развитие и прогрессирование хронического генерализованного пародонтита.

3. Изучить патогенетические особенности синдрома кровоточивости десен при хроническом генерализованном пародонтите у людей пожилого и старческого возраста.

4. Оценить эффективность комплексного лечения, включающего меры, направленные на сдерживание кровоточивости.

Научная новизна.

Проведена гериатрическая оценка пациентов пожилого и старческого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом. Доказана неравномерность развития общих инволютивных изменений, их разный темп у больных хроническим генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста с преобладанием ускоренного прогрессирования инволютивных сдвигов.

Показано, что у больных хроническим генерализованным пародонтитом одной из основных причин ускоренного старения является полиморбидность, индекс которой при данном темпе инволюции максимален.

Описаны особенности структурного нозологического фона для хронического генерализованного пародонтита в пожилом и старческом возрасте.

Установлены особенности течения, клинической симптоматики хронического генерализованного пародонтита у людей пожилого и старческого возраста. Отмечено превалирование средней степени тяжести процесса, влияние локальной инфекции и первостепенное значение деструктивно-дистрофических нарушений тканей полости рта, обусловленных сочетанием инволютивных и патологических изменений пародонта.

Изменения свойств ротовой жидкости при хроническом пародонтите превращают ее из фактора защиты пародонтальных тканей в компонент агрессии, отрицательно влияющий на агрегационную функцию тромбоцитов и усиливающий кровоточивость десен.

Установлено, что в патогенезе кровоточивости десен ведущую роль играет дизагрегационная дисфункция тромбоцитов, развивающаяся на фоне хронического очага инфекции в полости рта.

С помощью корреляционного анализа доказана роль синергизма общих инволютивных изменений организма и местных пародонтальных поражений в формировании особенностей клиники хронического генерализованного пародонтита у исследуемого контингента больных.

Подтверждена эффективность дицинона для коррекции нарушений агрегационной функции тромбоцитов у больных ХГП, что в комплексе с противовоспалительной терапией пародонтальных поражений приводило к уменьшению основных стоматологических индексов (пародонтального, гигиенического, индекса кровоточивости десен), повышению агрегационной активности тромбоцитов в реакциях не только общего, но и локального гемостаза и клинической симптоматики пародонтита.

Практическая значимость результатов исследования.

Интегральная оценка инволютивных изменений - биологического возраста (БВ), темпов старения (разницей между биологическим и должным биологическим возрастом), выраженности соматической морбидности у больных хроническим генерализованным пародонтитом имеют диагностическое и прогностическое значение и могут служить методами контроля за проводимым лечением.

Другим не менее важным компонентом обследования больных хроническим генерализованным пародонтитом пожилого и старческого возраста является определение и вычисление индексов стоматологических нарушений в полости рта (гигиенический, пародонтальный, индекс кровоточивости десен), необходимые для установления диагноза пародонтита, его степени тяжести. Данные стоматологические индексы просты в применении, атравматичны, не требуют особых навыков от врача, что имеет большое значение при работе с пациентами пожилого и старческого возраста.

Установление определяющей роли в развитии хронического пародонтита сниженная агрегационная функция тромбоцитов вследствие воздействия хронической инфекции пародонта имеет практическую значимость, так как позволяет предложить патогенетически обоснованную коррекцию одного из ведущих синдромов пародонтита — кровоточивости десен. Показанная в настоящем исследовании эффективность дицинона, обладающего ангиопротективным и повышающего функциональную активность тромбоцитов действием, позволяет применять его для коррекции кровоточивости и нормализации локального гемостаза под контролем индекса Мюллемана и определения интенсивности АДФ-агрегации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологический возраст, темп старения, степень морбидности и ее нозологическая структура оказывают влияние на особенности клинической симптоматики хронического генерализованного пародонтита лиц пожилого и старческого возраста.

2. Роль нарушений агрегации тромбоцитов в патогенезе кровоточивости десен, развитие приобретенной дизагрегационной тромбоцитопатии на фоне хронической инфекции в полости рта.

3. Ротовая жидкость как агрессивный фактор, влияющий на агрегационную функцию тромбоцитов и развитие кровоточивости.

4. Эффективность патогенетически обоснованной терапии дициноном (ангиопротектор) для коррекции геморрагического симптома при хроническом генерализованном пародонтите на фоне контролируемой гигиены полости рта у больных пожилого и старческого возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждены на Российской научно-практической конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине» (Курск - 2003); заседаниях ассоциации стоматологов Курской области (2005, 2006) и Курского отделения геронтологического общества РАН (2004, 2005, 2006), конференциях молодых ученых (Курск 2003, 2004, 2005, 2006), XI Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», (Москва, 2006), на IV конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении», Анталия (Турция, 2006).

Предложенные методы диагностики, коррекции внедрены в практику клинико-диагностической поликлиники Курского государственного медицинского университета, в медицинской части Курского дома Ветеранов ВОВ и труда, стоматологическом отделении поликлиники, на приеме у врача гериатра МУЗ ГБ №6 г. Курска.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами стоматологического факультета, слушателями курса общей врачебной практики (семейной медицины) КГМУ.

Обсуждение диссертации проведено на межкафедральной научно-практической конференции КГМУ кафедр общей врачебной практики, терапевтической стоматологии, внутренних болезней № 1 и 2, пропедевтической терапии, кафедры клинической фармакотерапии, сотрудников стоматологического отделения МУЗ ГБ №6 и челюстно-лицевой хирургии ОКБ №1. На совместном заседании проблемной комиссии стоматологического факультета, сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, кафедры терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и стоматологии ФУВ и 1111С, ультразвуковой и функциональной диагностики ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

Научные публикации.

Результаты исследования отражены в 15 печатных работах, внесено 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы о результатах собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения в виде актов внедрения и рационализаторских предложений. Библиографический указатель содержит 189 источников, в том числе 146 отечественных и 43 иностранных автора. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 10 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Карлаш, Анастасия Евгеньевна

выводы

1. Установлен неравномерный темп старения больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом: третья часть из них 37,2% старела ускоренно, 30,8% замедленно, у 32% наблюдалось физиологическое старение.

2. Для больных пожилого и старческого возраста характерно преобладание хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, повышение гигиенического - 2,78±0,1 балла, пародонтального индексов — 2,0±0,2 балла и показателя кровоточивости десен Мюллемана — 2,4±0,5 балла.

3. Сопряжение общих и местных инволютивных и патологических нарушений, их взаимное влияние на течение хронического генерализованного пародонтита подтверждалось прямыми корреляционными связями между показателями биологического возраста (БВ), темпов старения (БВ-ДБВ), индексов полиморбидности и стоматологического статуса (гигиенического, пародонтального, кровоточивости десен).

4. Установлено, что основной патогенетический механизм геморрагического синдрома при хроническом генерализованном пародонтите у пожилых и больных старческого возраста — приобретенная дизагрегационная тромбоцитопатия, причиной которой являлась хроническая локальная инфекция пародонта, что подтверждалось наличием прямой корреляционной связи между индексами кровоточивости десен и гигиены полости рта (г=0,4, р<0,05).

5. Ротовая жидкость больных пожилого и старческого возраста при хроническом генерализованном пародонтите отрицательно влияла на локальный гемостаз в полости рта, снижая интенсивность агрегации тромбоцитов и увеличивая кровоточивость десен.

6. Комплексная местная и общая ангиопротективная терапия дициноном повышала интенсивность АДФ-агрегации тромбоцитов, снижала выраженность пародонтальных нарушений, оцениваемых стоматологическими индексами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки изменений функционального состояния больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, рекомендуется использование онтогенетического подхода с определением биологического возраста и темпов старения, индекса их морбидности.

2. Определение стоматологических индексов: гигиенического, пародонтального, кровоточивости десен по Мюллеману, которые просты, не требуют сложного технического оборудования, атравматичны, позволяет оценить степень структурных нарушений пародонта, тяжесть патологического процесса, что имеет важное значение на раннем этапе диагностики пародонтита, а при проведении лечения для контроля за его эффективностью.

3. В качестве лечения хронического генерализованного пародонтита рекомендуется следующий комплекс мероприятий: проведение профессиональной гигиены полости рта, санация полости рта, закрытый кюретаж пародонтальных карманов, пришлифовывание зубов, склерозирующая терапия - ваготилом, антибактериальная обработка полости рта. -хлоргексидином 0,06%, противовоспалительная терапия - метрогил-дента, для купирования геморрагического синдрома целесообразно применение дицинона по 250 мг. (per os) 3 раза в день. Курс лечения должен составлять не менее 14 дней.

4. Для контроля за терапией кровоточивости десен при хроническом генерализованном пародонтите у лиц пожилого и старческого возраста рекомендуется следить за динамикой следующих наиболее значимых показателей: степенью агрегации, инициированной АДФ, Хагеман-зависимым фибринолизом. Данные исследования позволят свести к минимуму риск рецидивирования геморрагического синдрома при пародонтите в последующем.