Комплексное социально-гигиеническое исследование военнослужащих пенсионного возраста со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Тарараева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Тарараева, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА (обзор литературы)............................................................... 11
1.1. Исследования по изучению стоматологического здоровья пожилых людей и особенностей оказания медицинской, в том числе стоматологической, помощи................................................... 11
1.2. Уточнение правосубъектности военнослужащих пенсионного возраста и военных пенсионеров по реализации права на получение стоматологической помощи.................................................... 19
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................... 32
ГЛАВА З.МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, 38 ТРЕБУЮЩИМИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ....................
3.1. Социально-демографическая и экономическая характеристика семей военнослужащих пенсионного возраста, обратившихся за стоматологической ортопедической помощью............................ 38
3.2. Самооценка состояния здоровья и стоматологического здоровья военнослужащими пенсионного возраста................................... 45
3.3. Информированность военнослужащих пенсионного возраста о профилактике стоматологических заболеваний и поддержании состояния зубов и полости рта................................................. 55
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ
ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА................................................. 63
4.1. Анализ мнений военнослужащих пенсионного возраста об организации стоматологической ортопедической помощи............. 63
4.2. Объективная оценка стоматологического здоровья и нуждаемости в стоматологической ортопедической помощи.......... 71
4.3. Оценка затрат рабочего времени врачей-стоматологов-ортопедов при оказании медицинской помощи военнослужащим
пенсионного возраста............................................................ 79
Выводы.............................................................................. 85
Практические рекомендации.................................................. 87
Список литературы.............................................................. 89
Приложения....................................................................... 109
ВВЕДЕНИЕ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», 14.02.03 шифр ВАК
Изучение стоматологической заболеваемости военнослужащих по призыву, вновь прибывших в воинскую часть2013 год, кандидат медицинских наук Сливкин, Антон Анатольевич
Организация стоматологической ортопедической помощи военнослужащим в современных условиях2015 год, кандидат наук Куликова, Светлана Александровна
Социально-гигиеническая характеристика и потребность в стоматологической помощи работников Красноярской железной дороги предпенсионного и пенсионного возраста2006 год, кандидат медицинских наук Чумляков, Сергей Викторович
Состояние и пути повышения эффективности стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста, а также долгожителей (материалы по Республике Дагестан)2013 год, кандидат наук Алиханов, Тимур Маратович
Организационные и клинические аспекты обеспечения социальной поддержки пациентов пред- и пенсионного возраста по льготному зубопротезированию2024 год, кандидат наук Строганова Анна Германовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование военнослужащих пенсионного возраста со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения»
Актуальность исследования.
В настоящее время в Российской Федерации, наряду с другими странами, отмечаются интенсивные процессы постарения населения (Гаджиев Р.С., 2011; Значкова Е.А. и соавт., 2016; Кузнецов С.В., 2014; Курбанов О.Р. и соавт., 2015; Паршина Ю.В., 2013; Buffel T., 2015).
С возрастом отмечается ухудшение качества жизни в связи с появлением ряда хронических заболеваний, в том числе на этот показатель влияют и стоматологические заболевания, что связано с ухудшением состояния зубочелюстного аппарата и повышением потребности в стоматологической ортопедической помощи (Абдулаева К. А., 2013; Балуева Е.С., 2013; Иванова М.А. и соавт., 2014; Петрова Т.Г. и соавт., 2017; Родина Т.С., 2015; Cook J., 2011).
Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической помощи различного профиля военнослужащих пенсионного возраста характеризуется рядом особенностей: пребывание во время несения службы в различных регионах страны и за ее пределами, недостаточный, как правило, низкий уровень оказания стоматологической помощи по месту службы (Агапова Е.Г. и соавт, 2017; Буданова Е.И., 2016; Гринин В.М. и соавт., 2012).
Несмотря на то, что стоматологическая помощь военнослужащим пенсионного возраста проводится в стоматологических отделениях и кабинетах ведомственных поликлиник, а также в стоматологических поликлиниках по месту жительства, организация стоматологической, в том числе ортопедической, помощи данной категории пациентов имеет свои особенности и нуждается в совершенствовании, что и обусловило необходимость комплексного социально-гигиенического исследования
военнослужащих пенсионного возраста со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения.
Степень разработанности темы. В настоящее время накоплен определенный опыт в проведении исследований по изучению состояния соматического и стоматологического здоровья пожилого населения, в том числе и определенных отдельных категорий, к которым относятся военнослужащие пенсионного возраста и военные пенсионеры.
Проблемам изучения здоровья населения пожилого и старческого возраста посвящены исследования Гаджиева Р.С., Значковой Е.А., Коновалова О.Е. с соавт., Паршиной Ю.В., Перепелкиной Н.Ю., Салеева Р.А. с соавт., Свинцова А.А., Cook J. и др.
Вопросы стоматологического здоровья пожилых людей отражены в работах Абдулаевой К.А., Алимского А.В. с соавт., Большова И.Н., Гринина В.М. с соавт., Дуж А.Н. с соавт., Ивановой М.А. с соавт., Кочубей А.В. с соавт., Кузнецова С.В., Курбанова О.Р. с соавт., Лучинскиого А.В., Хоревой О.О., Baumgarten A. И др.
Различными аспектами организации медицинской, в том числе стоматологической, помощи военнослужащим занимались Агапова Е.Г. с соавт., Афанасьев Е.В. с соавт., Григоренко Л.А., Довбнев В.А., Солдатова И.К. с соавт., Don J. Jansen, Edwards R.D. и др.
Однако имеются только отдельные фрагментарные исследования, направленные на изучение состояния здоровья военнослужащих пенсионного возраста, нуждающихся в стоматологическом ортопедическом лечении.
Цель исследования:
На основании результатов комплексного социально-гигиенического исследования разработать пути совершенствования ортопедической стоматологической помощи военнослужащим пенсионного возраста со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения, в условиях ведомственного здравоохранения.
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературных источников изучить распространенность стоматологических заболеваний у военнослужащих пенсионного возраста, современные подходов к организации стоматологической помощи, в том числе ортопедической, данному контингенту.
2. Дать медико-социальную характеристику военнослужащим пенсионного возраста со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения.
3. Определить особенности стоматологической заболеваемости и обращаемости за медицинской помощью военнослужащих пенсионного возраста по данным обращаемости в ведомственные медицинские организации.
4. Выявить комплекс факторов, влияющих на потребность военнослужащих пенсионного возраста в стоматологической ортопедической помощи и особенности организации стоматологической ортопедической помощи данному контингенту.
5. Разработать и реализовать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации стоматологической ортопедической помощи военнослужащим пенсионного возраста в условиях ведомственного здравоохранения.
Научная новизна исследования.
На основе социологического опроса, данных профилактических осмотров получена комплексная оценка состояния здоровья военнослужащих пенсионного возраста, включая стоматологическое, по объективным и субъективным критериям.
Определено влияние медико-социальных факторов на самооценку
здоровья и стоматологического здоровья военнослужащими пенсионного
возраста, а также на степень удовлетворенности стоматологической
ортопедической помощью. Обнаружена связь между социально-
6
демографическими характеристиками и потребностью военнослужащих пенсионного возраста в стоматологической ортопедической помощи
Определены затраты рабочего времени врачей-стоматологов-ортопедов при обслуживании данного контингента в ведомственных учреждениях здравоохранения. На основе методов сравнительного анализа предложены научно-обоснованные рекомендаций по оптимизации стоматологической ортопедической помощи военнослужащим пенсионного возраста.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании материалов комплексного социально-гигиенического исследования военнослужащими пенсионного возраста со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения, для определения потребности в стоматологической ортопедической помощи в системе военного здравоохранения и последующей разработке управленческих решений по развитию данного вида медицинской помощи в ведомственных учреждениях здравоохранения.
На основе анализа нормативных и правовых документов проведено уточнение правосубъектности военнослужащих пенсионного возраста и военных пенсионеров по реализации права на получение стоматологической, в том числе ортопедической, помощи в ведомственных учреждениях здравоохранения.
Результаты исследования учтены в законотворческой деятельности Комитета по обороне Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации (акт внедрения №3.14-19/1441 от 25.05.2017), используются в практической деятельности медицинской службы объединенного стратегического командования Северного флота (акт внедрения от 02.03.2017), филиала №1 Федерального государственного казенного учреждения «425 Военный госпиталь» МО РФ (акт внедрения от 03.05.2017), Федерального государственного казенного учреждения «1602 военный клинический госпиталь» МО РФ (акт внедрения от 01.06.2017).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований. Методы статистической обработки результатов, используемые в исследовании, адекватны поставленным задачам. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и являются результатом многоуровневого анализа.
Основные положения и результаты исследования доложены на: научной конференции кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены РУДН (Москва, ноябрь, 2017), научно-практической конференции «Государственное управление и методы регулирования экономических и социальных процессов в Российской Федерации» (Москва, 2013 г.); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 50-летию кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены Российского университета дружбы народов (Москва, 19-20 марта 2014 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Трансформация здоровья и здравоохранения: состояние, исследования, образование - взгляд в будущее» (Москва, 24-25 марта 2016 г.).
Публикации.
По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 - в ведущих изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования материалов диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ самооценки соматического и стоматологического здоровья военнослужащими пенсионного возраста, а также анализ выявленных факторов, влияющих на потребность в стоматологической ортопедической помощи, позволяет выявить недостатки в процессе оказания медицинской помощи и может быть использован в скрининговых исследованиях.
2. Отмечается связь информированности о стоматологическом здоровье, обращаемости за стоматологической помощью с медико-социальными характеристиками, в том числе с уровнем доходов, вплоть до отказа от стоматологической помощи у лиц изучаемого контингента с низким доходом.
3. Сравнительный анализ затрат рабочего времени врачей-стоматологов-ортопедов, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях пациентам, в том числе военнослужащим пенсионного возраста, может быть положен в основу формирования научно-обоснованных направлений совершенствования оказания стоматологической ортопедической помощи изучаемому контингенту.
Личный вклад автора.
Основная часть диссертационных исследований (не менее 95% от общего объема) выполнена лично автором. Во всех работах, выполненных в соавторстве, автору принадлежит постановка задачи, концепция основных методов исследований, анализ полученных результатов, непосредственное проведение исследований. Автором сформулирована рабочая гипотеза и определены тема, цели и задачи исследования, разработаны программа и методика исследования, осуществлены сбор и обработка информации, проведен полный анализ и подготовлены методические материалы и публикации по основным положениям диссертации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности
14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранения, а именно пунктам 1,2,3.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и двух приложений. Текст диссертации изложен на 123 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 13 рисунками. Список использованной литературы включает 126 источников, в том числе 92 отечественных и 34 зарубежных.
ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА (обзор
литературы)
1.1. Исследования по изучению стоматологического здоровья пожилых людей и особенностей оказания медицинской, в том числе стоматологической, помощи
Увеличение численности пожилых людей требует более глубокого изучения демографических и социальных процессов, в том числе проблем пожилых людей, связанных с особенностями состояния здоровья [61, 86,96,101]
Процесс старения общества характерен для многих стран мира. По оценкам и прогнозу ООН, «население мира в возрасте 60 лет и старше насчитывало в 2012 году около 810 миллионов человек, а в 2050 году превысит 2 миллиарда человек» [118].
При этом к 2050 году прогнозируется удвоение численности пожилых людей и утроение коэффициента демографической нагрузки пожилым населением [9,25].
По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, доля лиц старше трудоспособного возраста в Российской Федерации в настоящее время составляет около 25% от всего населения и продолжает расти [85].
Увеличение численности пожилого населения способствует разработке федеральных программ, в частности, «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», которая «содержит цели, задачи, направления государственной политики, реализация которых должна улучшить качество жизни граждан старшего поколения в зависимости от их индивидуальной нуждаемости и потребностей, обеспечить более эффективное использование их потенциала и участие в жизни
общества. Ключевым приоритетом Стратегии является развитие гериатрической службы как комплексной межведомственной системы предоставления индивидуальных медико-социальных услуг лицам старшего поколения на основе оценки потребностей и нуждаемости» [56].
Медико-социальная помощь населению пожилого возраста направлена на оказание медицинской помощи при заболеваниях и уход, поддержание их активного образа жизни и социальную защиту в случае болезни и неспособности удовлетворять основные жизненные потребности [15,21, 49,50,64].
В настоящее время выявлена устойчивая тенденция увеличения численности лиц старших возрастных групп, обремененных множественными хроническими заболеваниями, что требует соответствующего увеличения объемов оказываемой им медицинской помощи как на уровне первичного звена здравоохранения, так и специализированной медицинской помощи [27,28,89,91]
По данным Значковой Е.А. и соавт., «комплекс проведенных социологических исследований позволил выявить, что ожидания лиц от 60 лет и старше имеют свои особенности, связанные с состоянием их здоровья, восприятием организации работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. В частности, выявлено, что данный контингент лиц испытывает сложности с использованием электронных сервисов (76% опрошенных), выделяют среди приоритетов положительные результаты оказания медицинской помощи (83%), близость расположения поликлиник (40,4%), внимательное отношение медицинского персонала (37%) и др.» [29].
Возрастные изменения негативным образом отражаются на состоянии стоматологического здоровья граждан пожилого и старческого возраста и определяют рост потребности в стоматологической помощи, в том числе ортопедической [7,45,113].
Показатель распространенности проблем полости рта и зубочелюстной области у пожилых людей, которые могут проявляться запущенным кариесом, широким распространением пародонтоза, потерей зубов, предраковыми состояниями полости рта, варьирует от 42% в странах с низким уровнем дохода до 29% в странах с высоким уровнем дохода [117].
Результаты многочисленных отечественных и зарубежных исследований показывают, что у значительной доли пожилого населения состояние зубов и слизистой оболочки полости рта является неудовлетворительным [11-13,24,34,37,84,87,94-95].
Так, по данным Грудянова А.И. с соавт., при изучении стоматологического здоровья пожилого населения Москвы было установлено, что «гигиеническое состояние полости рта с возрастом ухудшается, наиболее неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта выявлено в возрастной группе 70-79 лет. Среди причин необращаемости к врачу-стоматологу авторами выделены финансовая (нет возможности оплачивать лечение), мобильная (33,4% респондентов не могут доехать до стоматологической поликлиники ввиду ограничения подвижности из-за основного заболевания) и психологическая (недоверие к медицинскому обслуживанию, безразличное отношение к своему стоматологическому здоровью)» [20].
По данным комплексного клинико-эпидемиологического обследования стоматологической заболеваемости пожилого населения трех климатогеографических зон Республики Дагестан, проведенного с применением социологических методов исследования, «наиболее значительное ухудшение уровня стоматологического здоровья отмечено у опрошенных возрастной группы 75-89 лет (82,56%), а также значительную долю ухудшения здоровья имело место у опрошенных возрастных групп 5574 лет (72,6%) и более 90 лет (78,38%). Доля удаленных зубов в возрастных
группах 55-74 лет и 75-89 лет составила соответственно 94,52% и 96,51%» [38,39].
В исследовании, проведенном Турчиевым А.Г. с соавт. [71], «изучены особенности социально-гигиенических характеристик пациентов частных и муниципальных стоматологических учреждений (на примере Ставропольского края): значительное число пациентов (42,3%) муниципальных учреждений здравоохранения относится к лицам пожилого и старческого возраста (20,1%). При этом среди пациентов частных медицинских организаций пенсионеры составляют только 27,7%».
Как показали исследования Аванесян Р.А. с соавт. [4], аналогичные социально-гигиенические характеристики имеют пациенты и при обращении за имплантологической стоматологической помощью как в государственные, так и в частные учреждения Ставропольского края, но при этом «доля лиц пожилого, в том числе пенсионного возраста, имеет наименьший удельный вес, по сравнению с группами лиц трудоспособного возраста: при обращении в государственные учреждения 13,6 % - в возрасте 50-59 лет и 11,4 % - в 60 лет и старше».
Исследования потребности лиц пожилого возраста и инвалидов, проживающих в учреждениях социального обслуживания Ставропольского края в стоматологической помощи, показали, что «нуждаются в стоматологической помощи 62,0% опрошенных, при этом 60,0% отметили ее низкую доступность. Каждый третий опрошенный (34,5%) отметил, что возможность получить необходимую стоматологическую помощь не могла быть реализована ввиду отсутствия врача-стоматолога в учреждении или ограниченной способностью к самостоятельному передвижению, территориальной удаленности от медицинских организаций стоматологического профиля» [83].
По данным Абдулаевой К.А., «медицинская активность пациента,
полиморбидность, курение и особенности рациона (дефицитность и
14
несбалансированность) являются важнейшими социально-гигиеническими факторами, которые обуславливают ухудшение уровня стоматологического здоровья в пожилом и старческом возрасте. У данных пациентов отмечен преимущественно углеводный тип наполняемости рациона, при этом у 23,2% и 26,8% лиц имелся дефицитный тип рациона с недостатком белков» [1-3].
В исследованиях, проведенных в Польше Skorupka W. с соавт, установлено, что пожилые люди старше 65 лет игнорируют гигиену и уход за полостью рта. Чаще всего причиной пренебрежения гигиеной полости рта у пожилых людей могут быть пол (мужчины меньше уделяют внимания гигиене полости рта, чем женщины), социально-экономические условия, привычки поведения и отсутствие достаточного санитарного просвещения. Врачам-стоматологам необходимо разрабатывать индивидуальный подход для оказания медицинской помощи пожилым людям, а также проходить специальное обучение, чтобы обеспечить соответствующую стоматологическую помощь пожилому населению [122].
Проблемы применения у пожилых людей новых технологий, используемых в ортопедической стоматологии, в первую очередь, использование имплантатов, обсуждаются в публикации Sato Y. и соавт. [120]. Авторы акцентируют внимание на необходимость учитывать системные проблемы со здоровьем у пожилых людей, а также потребность в долгосрочном уходе.
С подобными проблемами, связанными с организацией стоматологического обслуживания пожилого населения, приходится сталкиваться в разных странах [102,109,110,114-116,119].
Оказание медицинской помощи при заболеваниях полости рта,
слюнных желез и челюстей, в соответствии с Программой государственных
гарантий и базовой программы ОМС, входит в раздел болезней органов
пищеварения (в соответствии с МКБ-10), однако «с 2005 года исключена
норма, обеспечивающая гарантии льготного зубного протезирования
15
отдельным категориям граждан за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. При этом, в программах государственных гарантий на 2013 год, 2014 год и 2015 год единицей учета оказания стоматологической помощи в амбулаторных условиях в связи с заболеванием стало обращение, которое включает не менее 2 посещений» [41,47,48].
Стоматологическая заболеваемость и потребность в стоматологической реабилитации военных пенсионеров имеют особенности [14,23,30,42, 65,69,108]. Это связано с более ранним выходом на пенсию офицеров по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, с их пребыванием во время военной службы в разных регионах страны, недостаточным уровнем оказания стоматологической помощи по месту службы [8,17,19,22,55,70].
По данным Прохватилова Г.И. и соавт., «распространенность кариеса во всех возрастных группах пенсионеров МО РФ была равна 100% при его интенсивности 14,15±0,22. Отмечена закономерность преобладания пломбированных и удаленных зубов над элементом «кариес» (67,3%, 21,2% и 11,5% соответственно в структуре индекса КПУ). Результаты исследования также показали высокую распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у исследуемого контингента. Гигиена полости рта у 74,13% пенсионеров оценена как плохая при среднем значении индекса 2,75±0,10. Нуждаемость в протезировании пенсионеров МО РФ составила 40,29%» [55].
Стоматологическая помощь пациентам пожилого и старческого
возраста рассматривается в настоящее время с учетом всех экзогенных и
эндогенных факторов, вызывающих патологические процессы в полости рта
[31,35,44,51,62]. При этом стоматологическая помощь отдельным категориям
граждан, к которым можно отнести военнослужащих пенсионного возраста,
оказывается как территориальными учреждениями здравоохранения, так и
военными медицинскими организациями, и медицинскими подразделениями
стоматологического профиля, что отражается на формировании потоков пациентов [6,10,18,32,66,67,88].
Изучение заболеваемости среди офицерского состава, а также факторов, влияющих на структуру и уровень обращаемости, показывает, что в «структуре первичной заболеваемости офицеров и прапорщиков преобладают болезни системы кровообращения (38%), болезни органов дыхания (32%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,9%), органов пищеварения (8%)» [92].
В исследованиях Григоренко Л.А. выявлены особенности социально-гигиенической характеристики военных пенсионеров на примере двух групп - практически здоровых и имеющих хронические заболевания (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.), определены факторы образа жизни и организации медицинской помощи, влияющие на развитие заболеваний, предложен комплекс мероприятий по профилактике хронических заболеваний среди данного контингенте [16].
Агапова Е.Г. с соавт. представили «результаты медико-социального исследования качества жизни военных пенсионеров в зависимости от социальных и медицинских факторов, а также анализ показателей качества жизни военных и не военных пенсионеров. Установлено значительное доминирование показателей физического и психического компонентов здоровья у военных пенсионеров, по сравнению с гражданскими, что доказывает возможность данной группы быть востребованным квалифицированным трудовым ресурсом» [5].
Изучению качества жизни, выявлению факторов риска для здоровья военнослужащих, уволенных из рядов Вооруженных Сил, разработке алгоритмов медико-социального и психологического сопровождения военнослужащих, уволенных в запас, посвящены работы Попова А.В. и Коновалова О.Е. с соавт. [33].
Шелеповым А.М. с соавт. представлены «результаты медико-статистического анализа обращаемости за стоматологической помощью, охвата профилактическими стоматологическими осмотрами; нуждаемости в санации и её проведении, а также показателей работы врача-стоматолога по оказанию медицинской помощи при основных нозологических формах. Выявлена тенденция к росту стоматологической заболеваемости у военнослужащих по призыву (+528%о) и контракту (+353%о), в том числе первичная (+222 и +303%о соответственно), снижения уровня охвата профилактическими осмотрами у военнослужащих по призыву (-4,1%) и контракту (-8,5%), увеличению нуждающихся в оказании данного вида помощи у военнослужащих по призыву (+21,7%) и контракту (+18,9%), а также снижения количества санированных военнослужащих по призыву (10,7%) и контракту (-8,4%)» [88].
В исследованиях Edwards, R.D. показано, что уровень образования улучшает здоровье путем накопления здорового поведения и привычек: изучение уровня образования группы военных пенсионеров показало, что год образования, полученный до военной службы, снижает вероятность плохого здоровья при выходе на пенсию на 2,5%, а год, полученный после службы, снижает уровень плохого здоровья всего на 0,6% [105].
Стоматологические заболевания, как следствия службы в удаленных от стоматологической помощи районах, являются одними из основных заболеваний в вооруженных силах других стран, например, США и Франции [104,124,126].
Таким образом, в настоящее время накоплен определенный опыт в
проведении исследований по изучению состояния соматического и
стоматологического здоровья пожилого населения, в том числе и
определенных отдельных категорий, к которым относятся военнослужащие и
военные пенсионеры. Однако имеются только отдельные фрагментарные
исследования, направленные на изучение состояния здоровья
военнослужащих пенсионного возраста, нуждающихся в стоматологическом ортопедическом лечении. Кроме того, требует уточнения правосубъектности военнослужащих пенсионного возраста и военных пенсионеров по реализации права на получение стоматологической помощи.
Похожие диссертационные работы по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение», 14.02.03 шифр ВАК
Клинико-статистический анализ заболеваний зубов и тканей полости рта и обоснование системы стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста2005 год, доктор медицинских наук Чижов, Юрий Васильевич
Стоматологическая заболеваемость и потребность населения пенсионного возраста Чеченской Республики в ортопедической стоматологической помощи2005 год, Гадаев, Магомед Султанович
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (на примере Тюменской области)2009 год, доктор медицинских наук Возный, Александр Викторович
Комплексная стоматологическая реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста2015 год, кандидат наук Кузнецов, Сергей Владимирович
Стоматологический статус и потребность в лечении у лиц пожилого и старческого возраста с различными социально-экономическими условиями жизни и степенью мобильной активности2010 год, кандидат педагогических наук Овсянников, Вадим Анатольевич
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Тарараева, Татьяна Юрьевна, 2018 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Абдулаева, К. А. Научное обоснование эффективности стоматологической диспансеризации лиц пожилого и старческого возраста в условиях специализированной муниципальной поликлиники: автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.01.14 / Абдуллаева Камила Ахмедовна. - М., 2013. - 24 с.
2. Абдулаева, К.А. Клинико-социальные аспекты стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста, обращающихся за терапевтической стоматологической помощью в муниципальную поликлинику / К.А. Абдулаева, В.М. Гринин // Клиническая стоматология. - 2012. - №2(62). - С.70-74.
3. Абдулаева, К.А. Половые и социальные различия стоматологической заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста / К.А.Абдулаева, В.М. Гринин //Клиническая стоматология. - 2012.- №3. - С.50-52.
4. Аванесян, Р.А. Социальный состав и мотивация пациентов при обращении за имплантологической помощью / Р.А. Аванесян, С.В. Сирак, А.Б. Ходжаян, М.Г. Гевандова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №4. - Режим доступа: https://science-education.гu/гu/aгticle/view?id=9715 (дата обращения 17.01.2017)
5. Агапова, Е.Г. Влияние социально-гигиенических факторов на показатели качества жизни военных пенсионеров / Е.Г. Агапова, А.Д. Доника, Ю.Г. Притулина // Журнал научных статьей «Здоровье и образование в XXIвеке». - 2017. - Т.19, №4. - С.63-68.
6. Агапова, Е.Г. Проблемы медико-социального обеспечения военных пенсионеров / Е.Г. Агапова, А.Д. Доника // Военно-юридический журнал. -2017.- №5. - С.11-13.
7. Алимский, А.В. К вопросу обеспечения ортопедической
стоматологической помощью лиц преклонного возраста с полным
89
отсутствием зубов, проживающих в Москве и Подмосковье /А.В. Алимский, B.C. Вусатый, В.Ф. Прикулс // Стоматология. - 2004. - №4.
- С.72.
8. Алимский, А.В. Медико-социальные и организационные аспекты современной геронтостоматологии /А.В. Алимский, В.С. Вусатый, В.Ф. Прикулс // Российский стоматологический журнал. -2004. -№ 2. -С. 34-38.
9. Алешковский, И.А. Демографический фактор в развитии России в условиях глобализации /И.А. Алешковский, В.А. Ионцев // International Journal for Demographic and other social studies. - 2012. - Т. 9. - С.7-26.
10.Афанасьев, Е.В. Военная стоматология как относительно новый раздел медицинской науки. Организация стоматологической помощи в армии / Е.В. Афанасьев, В.В. Пылайкина, Е.С. Емелина, М.Н. Суворова // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2017. - №2-4.
- С.6-8.
11.Балуева, Е.С. Медицинские и социальные аспекьы ортопедической стоматологической помощи, оказанной населению старше трудоспособного возраста (на примере ГБУЗ СОКСП) / Е.С. Балуева // Аспирантский вестник Поволжья. -2013. -№1-2.- С.140-142.
12.Большов, И.Н. Мнение пациентов о качестве и доступности стоматологической помощи жителям села / И.Н. Большов, О.В. Медведева // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2016. - №3. - С. 175-177.
13. Большов, И.Н. Научное обоснование повышения доступности стоматологической помощи сельскому населению с применением территориально-адаптированных организационных технологий: автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Большов Иван Николаевич.
- М., 2017. - 24 с.
14. Буданова, Е.И. Характеристика качества жизни и здоровья военнослужащих-контрактников / Е.И. Буданова, А.В. Богомолов // Гигиена и санитария. -2016. - Т.95, №7. - С.627-632.
15.Гаджиев, Р.С.Качество медицинской помощи населению пожилого и старческого возраста в городских поликлиниках / Р.С.Гаджиев, Р.Ш. Рагимова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -2011. -№ 2. -С. 36-39.
16.Григоренко, Л.А.Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья военных пенсионеров: автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Григоренко Людмила Алексеевна. - М., 2010. - 24 с.
17.Гринин, В.М.Особенности оказания стоматологической помощи летчикам военной авиации в условиях специализированного ЛПУ / В.М.Гринин, Д.А. Авдеев // Российский стоматологический журнал. -2012. - № 3. - С. 52-53.
18.Гринин, В.М. Роль мероприятий по профилактике и снижению стоматологической заболеваемости у пациентов терапевтического приёма муниципальной стоматологической поликлиники /
B.М.Гринин, К.А. Абдулаева // Стоматология для всех. - 2012. - №4. -
C.32-35.
19.Гринин, В.М. Характеристика гигиенического состояния тканей пародонта у летчиков летно-подъемного состава военной авиации / В.М.Гринин, Д.А. Авдеев // Стоматология для всех. - 2012. - № 3. - С. 24-25.
20.Грудянов, А.И.Состояние тканей зубов и пародонта у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от доступности стоматологической помощи / А.И.Грудянов, Н.Б.Найговзина, В.А. Овсянников // Пародонтология. - 2007. - № 4. - С. 71-75.
21.Дамбегова, В.В. Распространенность основных стоматологических заболеваний среди пожилого населения Республики Северная Осетия -
91
Алания / В.В. Дамбегова, Р.В. Золоев // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - Т.19, №2. - С.51-53.
22.Довбнев, В.А. Медико-экономическое обоснование повышения уровня стоматологической помощи военным пенсионного возраста (на примере Московского военного гарнизона): автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.00.21 / Довбнев Владимир Алексеевич. - М., 2009. - 24 с.
23.Дубынина Е.И. Военно-врачебная экспертиза и контроль качества медицинской помощи военнослужащим // Социальные аспекты здоровья населения. - 2011. - Т.19,№3. - Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/ соп1еПМе,^301/30/1ап§,ги/ (дата обращения: 12.01.2016).
24.Дуж, А.Н. Уровень стоматологической грамотности пациентов пожилого возраста / А.Н. Дуж, О.Р. Соколова, О.Ю. Новикова, Н.И. Чайкина, Л.С. Башкирова // Тихоокеанский медицинский журнал. -2014. -№3. -С.91-93.
25.Жданкина, А.О. Совершенствование организации лучевой диагностики лицам предпенсионного и пенсионного возраста в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи / А.О.Жданкина, А.В. Фомина // Вестник новых медицинских технологий. -2016. -Т. 23. № 3. -С. 243252.
26. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями). Режим доступа: http://base.garant.rU/100257/#ixzz58rS1c2Ho (дата обращения 10.01.2017).
27.Значкова, Е.А. К вопросу о совершенствовании первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в Москве / Е.А. Значкова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2016. - №2. - С. 98-101.
28.Значкова, Е.А. Медико-демографическая ситуация и организационные аспекты оказания первичной медико-санитарной помощи пожилому населению в г. Москве/ Е.А. Значкова, Н.К. Гришина, С.М. Сердюковский // Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко. - 2016.- Вып. 5. - С23-31.
29.Значкова, Е.А. Совершенствование организации первичной медико-санитарной помощи пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим множественными хроническими заболеваниями: автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Значкова Елена Александровна. - М., 2017. - 24 с.
30.Иванова, М.А. Посещаемость врачей стоматологического профиля в различных субъектах Российской Федерации за период с 2006 по 2012 гг. / М.А.Иванова, С.Т. Сохов, С.А. Куликова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 2. - Режим доступа: http://science-education.ru/ru/article/view?id=12804 (дата обращения: 12.01.2016).
31.Иванова, М.А. Показатели обращаемости населения за стоматологической помощью и возрастной состав больных / М.А. Иванова, Т.А. Соколовская, С.А. Куликова, Л.М. Алиева // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация. - 2012. №10 (129), выпуск 18/1. - С.130-135.
32.Иорданишвили, А.К.Стоматологическое здоровье нации и пути его сохранения (вклад военных стоматологов в профилактику и лечение заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки по полости рта) /
А.К.Иорданишвили, В.В.Лобейко, В.В.Самсонов, В.Ф.Черныш, Л.Н. Солдатова // Пародонтология. - 2015. - Т. 20. № 1 (74). - С. 78-80.
33.Коновалов, О.Е. Состояние здоровья и обращаемость за медицинской помощью офицеров запаса и в отставке / О.Е. Коновалов, А.В. Попов, А.В. Бреусов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». - 2016. - №4. - С.152-157.
34.Кочубей, А.В. Анализ информированности историй болезни стоматологических ортопедических пациентов с позиций Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) / А.В. Кочубей, С.А. Филюк // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012. - №3. - С.88-91.
35.Кузнецов, С.В. Анализ контроля качества и доступности медицинской помощи в рамках комплексной стоматологической реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста / С.В. Кузнецов // Вестник Росздравнадзора. - 2014. - № 2. - С. 22-26.
36.Кулаков, А.А. Организация медико-социальной стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста. Состояние проблемы в целом / A.A. Кулаков, C.B. Кузнецов, Ю.М. Максимовский, М.С. Маркина // Стоматология. - 2010. - №5.- С.43-45.
37.Курбанов, О.Р. Анкетирование врачей-стоматологов, оказывающих стоматологическую помощь пожилому населению // О.Р. Курбанов, А.И.Абдурахманов, Р.Т. Магдиев, З.О.Курбанов, А.Э. Салимханов // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. научн.тр. -Ставрополь, 2015. - С.44-49.
38.Курбанов, О.Р. Заболеваемость и потребность в стоматологическом лечении пожилого населения / О.Р. Курбанов, З.О. Курбанов, Р.Т. Магдиев, Д.М. Кудаев // Юг России: экология, развитие. - 2015. - №2 (35). - С.184-191.
39.Курбанов, О.Р. Состояние полости рта и нуждаемости в стоматологическом лечении пожилого и старческого населения Республики Дагестан / О.Р.Курбанов, А.И.Абдурахманов, З.О.Курбанов, Г.Г.Кучиев, Р.Т. Магдиев // Вестник Дагестанской государственной медицинской академии. - 2013. - № 4(9). - С. 43-47.
40.Лейдлер, С.А. Применение Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) при оказании ортопедической стоматологической помощи / С.А. Лейдлер, А.В. Кочубей // Вестник Росздравнадзора. - 2014. - №1. - С.44-47.
41.Лучинский, А.В. Реализация государственных гарантий на оказание стоматологической помощи гражданам Российской Федерации в амбулаторных условиях: автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Лучинский Андрей Владимирович. - М., 2017. - 24 с.
42. Малых, А.Б. Оказание зубопротезной помощи пенсионерам Министерства обороны в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения / А.Б. Малых, В.А. Гребнев, С.А. Буценко, А.Г. Пастухов // Военно-медицинский журнал. - 2012. -№4. - С.4-13.
43.Меликян, И.А. Особенности распространенности стоматологических заболеваний среди лиц пожилого возраста / И.А. Меликян, Г.Д. Ахмедов, В.А. Топорков, Н.Г. Игнатов, К.Г. Гуревич // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2017. - Т.16,№2. -С.377-383.
44.Мхитарян, А.К. Изучение распространенности и ранней диагностики основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста (на примере г. Магаса) / А.К. Мхитарян, Н.В. Агранович, Х.А. Зурабова, И.А. Зурабова, А.А. Теунаева // Современные проблемы науки и
образования. - 2015. - № 1-1; URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=17735 (дата обращения: 18.10.2017).
45.Муравьева, В.Н. Оценка нуждаемости в стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста, находящихся в стационарных учреждениях системы социального обслуживания Ставропольского края /В.Н.Муравьева, О.О.Хорева, В.В. Савченко // Социальные аспекты здоровья населения.-2015. Т. 44. № 4. Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/content/view/704/30/lang,ru/ (дата обращения 10.01.2017)
46.Мурзова, Т.В. Социологическое исследование мнения пациентов с целью повышения качества стоматологической услуги / Т.В. Мурзова // Проблемы управления здравоохранением. - 2010 - №4(53). - С.39-43.
47.Найговзина, Н.Б. Анализ объемов и стоимости медицинской стоматологической помощи, оказываемой в амбулаторных условиях/ Н.Б. Найговзина, А.В. Лучинский // Стоматология. - 2016. - Т.95, №4. - С.76-82.
48.Найговзина, Н.Б. Государственные гарантии на медицинскую стоматологическую помощь в амбулаторных условиях / Н.Б. Найговзина, А.В. Лучинский // Стоматология. - 2015. - Т.94, №4. -С.12-15.
49.Паршина, Ю.В. Научное обоснование путей совершенствования организации медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере г. Оренбурга): автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Паршина Юлиана Владимировна. - Оренбург, 2013. - 24 с.
50.Перепелкина, Н.Ю. Показатели качества жизни лиц в возрасте 65 лет и старше (на примере города Оренбурга) / Н.Ю. Перепелкина, Ю.В. Паршина // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2010. - №2. -С.80-84.
51.Петрова, Т.Г. Стоматологический статус и показатели качества жизни у лиц пожилого и старческого возраста / Т.Г. Петрова, Т.В. Зверева, Н.Б. Бородина, Е.Е. Покатова // Успехи геронтологии. - 2017. - Т.30, №3. -С.390-393.
52.Петри А., Сэбин К. Наглядная статистика в медицине. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003. - 144 с.
53. Постановление Правительства РФ «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих»№1093 от 26.09.1994 (с изменениями и дополнениями). Режим доступа: http://base.garant.ra/102610/#ixzz58rZahbTH (дата обращения 10.01.2017)
54.Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны Российской Федерации» №20 от 16.01.2006. Режим доступа: http://sc.mil.ru/social/health/ documents/more.htm?id=10325876%40egNPA (дата обращения 10.01.2017)
55.Прохватилов, Г.И. Характеристика стоматологической заболеваемости офицеров запаса и в отставке по данным эпидемиологического обследования / Г.И. Прохватилов, А.М. Шелепов, В.Ф. Черныш, Г.А. Гребнев, В.А. Николаев // Пародонтология. - 2007. - №2 (43). - С.54-58.
56. Распоряжение Правительства Российской Федерации «От утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года» №164-р от 05.02.2016. Режим
доступа: http://docs.cntd.ru/document/420334631 (дата обращения 17.01.2017)
57.Решетников А.В., Ефименко С.А. Проведение медико-социологического исследования. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2007. - 160 с.
58.Родина, Т.С. Медико-социальная характеристика и удовлетворенность стоматологической помощью пациентов медицинских организаций различных форм собственности: автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Родина Татьяна Сергеевна. - Рязань, 2010. - 24 с.
59.Родина, Т.С. Причины обращения за стоматологической помощью взрослого населения крупного города в медицинские организации различных форм собственности / Т.С. Родина, О.Е. Коновалов // Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. - 2010. - №2. - С.68-72.
60.Родина, Т.С. Особенности стоматологической патологии у лиц старших возрастных групп / Т.С. Родина // Российский медико-биологический вестник им. академика И.П. Павлова. - 2015. - №3. - С.140-147.
61.Русинова, О.В. Психологические аспекты стоматологического приема у лиц пожилого и старческого возраста / О.В.Русинова, Н.В.Тарасова, В.В. Алямовский // В мире научных открытий. - 2013. - № 11.4. - С. 307-315.
62.Рыбак, О.Г. Стоматологическое просвещение как один из этапов реализации комплекса стоматологических профилактических технологий для лиц старших возрастных групп / О.Г. Рыбак, Л.Ф. Лучшева // Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера: Сб. статей межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 95-летию стоматологической службы Республики Саха (Якутия). - СВФУ им. М.К. Аммосова, 2015. - С.69-75.
63.Салеев, Р.А. Особенност определения качества жизни у пациентов пожилого и старческого возраста / Р.А. Солеев, Н.С. Федорова, Г.Т. Салеева, В.Н. Викторов // Проблемы стоматологии. - 2017. - Т.13,№1. - С.84-87.
64.Свинцов, А.А. Государственные гарантии прав граждан пожилого возраста и инвалидов на охрану здоровья / А.А. Свинцов // Профилактическая и клиническая медицина. - 2014. - №4 (53). - С.49-53.
65. Симакова, Т.Г. Система лечебно-профилактический мероприятий при патологии твердых тканей зубов у летного состава / Т.Г.Симакова, М.М. Пожарицкая, Т.П.Вавилова, А.В.Скальный, Т.Л. Чекалина // Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2011. - Т. 45, № 4. - С. 58-61.
66. Симакова, Т.Г. Характеристика стоматологического здоровья летного состава / Т.Г.Симакова, В.В. Касаикина, С.С.Минаев, Т.Л.Чекалина// Здоровье населения и среда обитания. - 2014. - № 3(252). - С. 19-20.
67.Солдатов, И.К. Обращаемость за стоматологической помощью в поликлиническом звене центрального военного округа / И.К.Солдатов, И.Ф.Савченко, Р.Н. Лемешкин // Вестник Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова. - 2014. - Т. 9. № 4. - С. 8488.
68.Солохина, Л.В. Современные проблемы ведомственной медицины и их влияние на военную семью / Л.В. Солохина, И.В. Акимов // Дальневосточный медицинский журнал. - 2011. - №3. - С.113-117.
69.Тарараева, Т.Ю. Оценка потребности в стоматологической помощи у военных пенсионного возраста (по результатам социологического опроса) / Т.Ю. Тарараева, А.В. Фомина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». - 2014. - №4. -С.99-102.
70.Толчёнова, Е.А. Роль руководителей органов и учреждений здравоохранения в охране здоровья военнослужащих и военных пенсионеров / Е.А. Толчёнова, Л.А. Григоренко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». - 2009. - №4. -С.251-252.
71.Турчиев, А.Г. Особенности социально-гигиенических характеристик пациентов стоматологических учреждений муниципального подчинения и частных стоматологических клиник / А.Г. Турчиев, К.Г. Пучков, А.А. Кудрявцев // Социальные аспекты здоровья населения. -2011. - Т.19, №3. - Режим доступа: http://vestnik.mednet.ru/content/ view/319/30/lang,ru/ (дата обращения 17.01.2017)
72. Туровская, Е.В. Комплексная самооценка состояния здоровья лицами пенсионного возраста / Е.В. Туровская // Астраханский медицинский журнал. - 2011. - Т.6, №3. - С.165-167.
73.Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей» от 28.11.1995 №186-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Режим доступа: http://base.garant.ru/105519/#ixzz58rTfFL5W (дата обращения 10.01.2017)
74.Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» № 319-Ф3 от 03.12.2007 (с изменениями и дополнениями). Режим доступа: http://base.garant.ru/12157487/#ixzz58rVjSuZC (дата обращения 10.01.2017).
75.Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №64-ФЗ от 02.04.2014. Режим доступа: http://base.garant.ru/70627332/#ixzz58rXIRCdG (дата обращения 10.01.2017).
76. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации, предоставлении отдельных гарантий сотрудникам органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и упраздняемых федеральных органов налоговой полиции в связи с осуществлением мер по совершенствованию государственного управления» от 30.06.2003 №86-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Режим доступа: http://base.garant.ru/12131589/#ixzz58rVCE63C (дата обращения 10.01.2017).
77. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция). Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/ (дата обращения 10.01.2017)
78.Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 №166-ФЗ (с изменениями и дополнениями). Режим доступа: http://base.garant.ru/12125128/ #ixzz58rWUd9NS (дата обращения 10.01.2017)
79. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ (последняя редакция). Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/ (дата обращения 10.01.2017)
80.Филюк, С.А. Использование инструментов МКФ при оказании ортопедической стоматологической помощи / С.А. Филюк, А.В. Кочубей // Российская стоматология. - 2011. - Т. 4., № 6. - С. 11-16.
81. Фомина, А.В. Оценка организации профилактики стоматологических заболеваний и стоматологической помощи военным пенсионерам / А.В. Фомина, Т.Ю. Тарараева // В мире научных открытий. - 2017. - Том 9, №2. - С.184-199.
82. Фомина, А.В. Социально-демографическая и экономическая характеристика семей военных пенсионеров, обратившихся за стоматологической ортопедической помощью / А.В. Фомина, Т.Ю. Тарараева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». - 2017. - №4. - С.440-446.
83.Хорева, О.О. Совершенствование организации стоматологической помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в организациях социального обслуживания: автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Хорева Оксана Олеговна. - М., 2017. - 24 с.
84.Хорева, О.О. Состояние стоматологического здоровья граждан пожилого возраста, проживающих в геронтологических учреждениях социальной защиты населения Ставропольского края / О.О. Хорева, В.Н. Муравьева, И.И. Ульянченко, В.В. Савченко // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2014. - Том 9. №4. - С. 366-368.
85. Численность населения Российской Федерации по возрасту на 1 января 2017 года. Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/ connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения 10.01.2017)
86.Чуйкин, С.В. Влияние возрастных изменений критериев стоматологического здоровья на качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста / С.В. Чуйкин, М.И. Штанько // Институт стоматологии. - 2013. - №2 (59). - С. 18.
87.Чуйкин, C.B. Особенности клинического течения заболеваний полости рта и уровень стоматологического здоровья пациентов пожилого и старческого возраста / С.В. Чуйкин, М.И. Штанько // ДенталФорум. -2013. - № 4. -С. 36-38.
88.Шелепов, А.М. Медико-статистический анализ стоматологической заболеваемости и амбулаторно-стоматологической помощи в войсковом звене / А.М. Шелепов, Г.А. Гребнев, И.К. Солдатов, С.В. Петров, М.Ю. Игнатов // Вестник Российской военно-медицинской академии. -2014. -№4 (48). -С. 208-214.
89.Шигабутдинов, А.Ф. Доступность отдельных видов медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста / А.Ф. Шигабутдинов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. -№6.-С.16-17.
90.Шигабутдинов, А.Ф. Пути совершенствования медико-социальной помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере Республики Татарстан): автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.02.03 / Шигабутдинов Артур Фаритович. - М., 2013. - 24 с.
91.Шигабутдинов, А.Ф. Социально-гигиеническая характеристика распространённости отдельных синдромов и патологических состояний среди лиц пенсионного возраста / А.Ф. Шигабутдинов, O.E. Коновалов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2012. - № 2. - С. 35-37.
92.Шумаков, С.В. Характеристика физического развития, функционального состояния и заболеваемости офицеров запаса, направляемых на санаторно-курортное лечение / С.В. Шумаков, Е.Н. Курьянович // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2012. - №10 (92). - С.169-174.
93.Alpert, P.T. Oral Health: The Oral-Systemic Health Connection // Home Health Care Management and Practice. Volume 29, Issue 1, 1 February 2017, Pages 56-59.
94.Armentano, R., Kun, L. Multidisciplinary, holistic and patient specific approach to follow up elderly adults (2014) Health and Technology, 4 (2), pp. 95-100.
95.Baumgarten, A. Dental status, oral prosthesis and chewing ability in an adult and elderly population in southern Brazil / A. Baumgarten, J.G. Schmidt, R.S. Rech, J.B. Hilgert, B.N.G. de Goulart // Clinics. 2017, 72(11), c. 681685.
96.BeardJR, BiggsS, BloomDE, FriedLP, HoganP, KalacheA, etal. Introduction. In: Beard JR, Biggs S, Bloom DE, Fried LP,Hogan P, Kalache A, et al., editors. Global population ageing: peril or promise? Geneva: World Economic Forum; 2012:4-13. URL:http://www3.weforum.org/ docs/WEF_GAC_GlobalPopulation Ageing_Report_2012.pdf, accessed 24 July 2015
97.Beswick AD, Rees K, Dieppe P, Ayis S, Gooberman-Hill R, Horwood J, et al. Complex interventions to improve physical function and maintain independent living in elderly people: a systematic review and meta-analysis. Lancet. 2008 Mar 1;371(9614):725-35. doi: http://dx.doi.org/10.1016/S0140-6736(08)60342-6 PMID: 18313501
98.Buffel T, editor. Researching age-friendly communities: stories from older people as co-investigators. Manchester: University of Manchester Library; 2015. (http://www.socialsciences.manchester.ac.uk/medialibrary/brochures/ Age-Friendly-Booklet.pdf, accessed 27 July 2015).
99.Carlson MC, Helms MJ, Steffens DC, Burke JR, Potter GG, Plassman BL. Midlife activity predicts risk of dementia in older male twin pairs. Alzheimers Dement. 2008 Sep;4(5):324-31. doi: http://dx.doi.org/ 10.1016/j.jalz.2008.07.002 PMID: 18790459
100. Chad KE, Reeder BA, Harrison EL, Ashworth NL, Sheppard SM, Schultz SL, et al. Profile of physical activity levels in community-dwelling older adults. Med Sci Sports Exerc. 2005 Oct;37(10):1774-84.doi: http://dx.doi.org/10.1249/01.mss.0000181303.51937.9c PMID: 16260980
101. Christensen K, Doblhammer G, Rau R, Vaupel JW. Ageing populations: the challenges ahead. Lancet. 2009 Oct3;374(9696):1196-208.doi: http://dx.doi.org/10.1016/S0140-6736(09)61460-4 PMID: 19801098
102. Cook J. The socioeconomic contribution of older people in the UK. Working Older People. 2011;15(4):141-6 doi: http://dx.doi.org/10.1108/13663661111191257
103. Cress ME, Orini S, Kinsler L. Living environment and mobility of older adults. Gerontology. 2011;57(3):287-94. doi:http://dx.doi.org/10.1159/ 000322195 PMID: 20980733
104. Don J. Jansen. Military Medical Care: Questions and Answers. January 2, 2014. 30p. URL: https://fas.org/sgp/crs/misc/RL33537.pdf
105. Edwards, R.D. Health, SES, and the timing of education among military retirees // Education Economics. Volume 24, Issue 4, 3 July 2016, Pages 393-410.
106. Findlay RA. Interventions to reduce social isolation amongst older people: where is the evidence? Ageing Soc. 2003;23(05):647-58. doi: http://dx.doi.org/10.1017/S0144686X03001296
107. Fulop T, Larbi A, Witkowski JM, McElhaney J, Loeb M, Mitnitski A, et al. Aging, frailty and age-related diseases. Biogerontology. 2010 Oct; 11 (5):547-63. http://dx.doi.org/10.1007/s 10522-010-9287-2 PMID:20559726
108. Gaskin, E.B., Levy, S., Guzman-Armstrong, S., Dawson, D., Chalmers, J. Knowledge, attitudes, and behaviors of federal service and
civilian dentists concerning minimal intervention dentistry (2010) Military Medicine, 175 (2), pp. 115-121.
109. Garin N, Olaya B, Perales J, Moneta MV, Miret M, Ayuso-Mateos JL, et al. Multimorbidity patterns in a national representative sample of the Spanish adult population. PLoS One. 2014;9(1):e84794. http://dx.doi.org/10.1371/journal.pone.0084794 PMID:24465433
110. Gunepin, M., Derache, F., Blatteau, J.-E., Bombert, C., Simecek, J. Medical evacuation of French forces for dental emergencies: Operation Serval (2015) Military medicine, 180 (5), pp. 578-581. DOI: 10.7205/MILMED-D-14-00528
111. Kalache A. Human rights in older age. In: Beard JS, Bloom DE, Fried LP, Hogan P, Kalache A, et al., editors. Global population ageing: peril or promise? Geneva: World Economic Forum; 2012: 89-92. (http://www3.weforum.org/docs/WEF_GAC_GlobalPopulationAgeing_Rep ort_2012.pdf, accessed 4 June 2015).
112. Kempton A, Van Beurden E, Sladden T, Garner E, Beard J. Older people can stay on their feet: final results of a community-based falls prevention programme. Health Promot Int. 2000;15(1):27-33. doi: http://dx.doi.org/10.1093/heapro/15.L27
113. Kiyak H.A., Reichmuth M. Barriers to and enablers of older adults use of dental services // J. Dent. Educ. 2005. Vol. 69. pp. 975-986
114. Kshetrimayum N, Reddy CV, Siddhana S, Manjunath M, Rudraswamy S, Sulavai S. Oral health-related quality of life and nutritional status of institutionalized elderly population aged 60 years and above in Mysore City, India. Gerodontology. 2013 Jun;30(2):119-25. http: //dx.doi. org/10.1111/j.1741-2358.2012.00651.x PMID:22364560
115. Mendes de Leon CF, Glass TA, Berkman LF. Social engagement and disability in a community population of older adults: the New Haven
EPESE. Am J Epidemiol. 2003 Apr 1;157(7):633-42.doi: http://dx.doi.org/10.1093/aje/kwg028 PMID: 12672683
116. Ohara, Y. Development of an oral health-related self-efficacy scale for use with older adults / Y. Ohara, N. Yoshida, H. Kawai, S. Obuchi, H. Yoshida, S. Mataki, H. Hirano, Y. Watanabe // Geriatrics and Gerontology International. Volume 17, Issue 10, October 2017, Pages 1406-1411.
117. Petersen PE, Kandelman D, Arpin S, Ogawa H. Global oral health of older people-call for public health action. CommunityDentHealth. 2010 Dec; 27(4) Suppl 2:257-67. PMID:21313969
118. Population Ageing and Development 2012 /Wallchart. (ST/ESA/SER.A/323 Sales No. E.12.XIII.6). URL: http://www.un.org/esa/population/
publications/2012PopAgeingDev_Chart/2012AgeingWallchart.html
119. Rekhi, A. Assessment of oral health related quality of life among the institutionalised elderly in Delhi, India / A. Rekhi, C.M. Marya, R. Nagpal, S.S. Oberoi // Oral Health and Preventive Dentistry. Volume 16, Issue 1, 2018, Pages 59-66.
120. Sato, Y. Implant treatment in ultra-aged society / Y. Sato, N. Kitagawa, A.Isobe // Japanese Dental Science Review. 2018. 10 January. Doi: https://doi.org/10.1016/ j.jdsr.2017.12.002.
121. Saito, M. Association between dental visits for periodontal treatment and type 2 diabetes mellitus in an elderly Japanese cohort / M. Saito, Y. Shimazaki, T. Nonoyama, Y. Tadokoro // Journal of Clinical Periodontology. Volume 44, Issue 11, November 2017, Pages 11331139.
122. Skorupka, W.Assessment of oral hygiene in adults / W. Skorupka, K. Zurek, T. Kokot, E. Nowakowska-Zajdel, E. Fatyga, E. Niedworok, M. Muc-Wierzgon // Central European Journal of Public Health. Volume 20, Issue 3, September 2012, Pages 233-236.
123. Silverstein M, Giarrusso R. Aging and family life: a decade review. J Marriage Fam. 2010 Oct;72(5):1039-58. doi: http://dx.doi.org/10.1111/j.1741-3737.2010.00749.x PMID: 22930600
124. Wojcik, B.E., Szeszel-Fedorowicz, W., Humphrey, R.J., Colthirst, P., Guerrero, A.C., Simecek, J.W., Fedorowicz, A., Eikenberg, S., Rogers, G.G., Denicolo, P. Risk of dental disease non-battle injuries and severity of dental disease in deployed U. S. Army personnel (2015) Military Medicine, 180 (5), pp. 570-577. DOI: 10.7205/MILMED-D-14-00364
125. World report on disability. Geneva: World Health Organization; 2011 (http://whqlibdoc.who.int/publications/2011/9789240685215_eng.pdf?ua=1, accessed 20 July 2015).
126. Zadik, Y., Zusman, S.P., Galor, S., Dinte, A.F. Dental attendance and self-assessment of dental status by Israeli military personnel according to gender, education, and smoking status, 1998-2006 (2009) Military Medicine, 174 (2), pp. 197-200.
Приложение А
Анкета изучения медико-социальных основ формирования стоматологического здоровья у военнослужащих пенсионного возраста
I. Общая характеристика
1. ФИО_
2. Возраст (число полных лет)_
3. Пол: 1) муж, 2) жен.
4. Воинское звание_
5. Стаж службы (выслуга лет)_
6. Основное место службы_
7. Другие места службы (если были)_
8. Место жительства в настоящее время_
9. Ваше образование: 1) неоконченное высшее, 2) высшее
10. Ваша семья состоит из: 1) Вы и супруг(а), 2) Вы, супруг(а) и дети, 3) Вы и дети, 4) Вы один (одна), 5) другие варианты_
11. Место работы в настоящее время_
12. Удовлетворены ли Вы своей настоящей работой: 1) да, 2) нет, 3) частично, 4) не можете определить, 5) Вам безразлично, 6) не работаете.
13. Какие жизненные ценности для Вас первостепенны: 1) семья, 2) родители, 3) дети, 4) здоровье, 5) деньги, 6) работа, 7) материальные ценности, 8) не можете определить, 9) другое_
II. Здоровье и самочувствие
14. Как Вы оцениваете свое общее здоровье в настоящее время: 1) отличное, 2) хорошее, 3) удовлетворительное, 4) плохое, 5) очень плохое, 6) затрудняетесь ответить.
15. Какие заболевания больше всего беспокоят Вас и Вашу семью: 1) никакие, 2) сердечно- сосудистой системы, 3) дыхательной системы, 4) нервной системы, 5) пищеварительной системы, 6) зрения и слуха, 7) травмы и отравления, 8) психическое, нервно-эмоциональное напряжение, 9) зубов, 10) другие_
16. В какой период времени у Вас появились первые проблемы со здоровьем: 1) во время обучения, 2) во время службы, 3) после выхода на пенсию, 4) у Вас нет проблем со здоровьем.
17. Как Вы оцениваете свое стоматологическое здоровье (зубов и полости рта) в настоящее время: 1) отличное, 2) хорошее, 3) удовлетворительное, 4) плохое, 5) очень плохое, 6) затрудняюсь ответить.
18. Как Вы оцениваете стоматологическое здоровье (зубов и полости рта) Вашей семьи в целом: 1) в семье у всех зубы здоровы, 2) в семье возникают частые болезни зубов, 3) в семье есть хронические заболевания зубов, 4) есть члены семьи с потерей 1-3 зубов, 5) есть члены семьи с потерей 4-6 зубов, 5) есть члены семьи с полным отсутствием зубов.
19. С каким заболеванием Вы обратились к стоматологу в данном случае_
20. Сколько зубов Вы потеряли к настоящему времени: 1) ни одного, 2)один, 3) два, 4) три, 5) четыре-пять, 6) шесть - восемь, 7) девять и более.
21. Знаете ли Вы достаточно о методах поддержания здоровья зубов и профилактике стоматологических заболеваний: 1) да, достаточно, 2) знаю самое необходимое, 3) кое-что знаю, 4) ничего не знаю, 5) не можете определить.
22. Интересует ли Вас и Вашу семью информация о новых средствах профилактики стоматологических заболеваний: 1) да, стараюсь найти эту информацию, 2) знакомлюсь, если информация попадается на глаза, 3) не очень интересует, 4) я не верю рекламе.
23. Вы и Ваша семья обращаетесь к стоматологу: 1) сразу при возникновении первых признаков болезни, 2) только при наличии сильной зубной боли, 3) когда зубная боль такой силы, что ее невозможно терпеть, 4) вообще стараетесь не обращаться к врачам стоматологам.
24. Что, на Ваш взгляд, может являться причиной возникновения стоматологических заболеваний у Вас и в Вашей семье: 1) условия труда, 2) семейные неурядицы, 3) бытовые проблемы, 4) характер питания, 5) нервно-психические стрессы, 6) нездоровый образ жизни, 7) наследственность, 8) вредные привычки, 9) внешняя среда, 10) неудовлетворительная стоматологическая помощь, 11) другое.
25. Что (кто), на Ваш взгляд, играет наибольшую роль в здоровье зубов и полости рта: 1) врачи стоматологи, 2) сам человек, 3)наследственность, 4) семейное воспитание, 5) условия работы, 6) государство/общество, 7) деньги, 8) образ жизни, 9) внешняя среда, 10) образование, 11) не можете определить, 12) другое_
26. Как, на Ваш взгляд, можно предупредить возникновение болезней зубов и воспитать бережное отношение к зубам: 1) обучением ( в детских учреждениях, школе, вузе), 2) воспитанием (в семье), 3) рекламой (по телевидению, радио, в печати), 4) общенациональной политикой (просвещение, воспитание), 5) политикой запретов ( не курить, не пить алкоголь и др.), 6) поощрением лиц, ведущих здоровый образ жизни, 7) введением платной стоматологической помощи, 8) развитием стоматологии и применением новых средств профилактики и лечения, 9) другое.
27. Как часто Вы чистите зубы: 1) регулярно 2 раза в день, 2) 1раз в день, 3) иногда, не каждый день, 4) очень редко, 5) никогда.
28. Применяете ли Вы такие средства, как зубная нить, полоскание полости рта специальными растворами и др.: 1) да, 2) иногда, 3) нет.
29. Выполняете ли Вы (члены Вашей семьи) назначения и рекомендации врача-стоматолога: 1) да, всегда, 2) не всегда и не все, 3) только , когда считают необходимым, 4) никогда.
III. Лечебно-профилактическая стоматологическая помощь
30. В каких стоматологических учреждениях Вы преимущественно лечитесь: 1) ведомственных, 2) ведомственных и муниципальных, 3) ведомственных и частных.
31. Как часто Вы и члены Вашей семьи находят возможность получать необходимую стоматологическую помощь: 1) всегда, 2) иногда, 3) никогда.
32. При получении стоматологической помощи Вы испытываете следующие трудности: 1) дорого стоит, 2) не удовлетворяет качество, 3) нет доверия стоматологам, 4) другое_
33.Как Вы оцениваете качество государственной (в рамках ОМС) стоматологической помощи: 1) хорошо, 2) удовлетворительно, 3) плохо, 4) очень плохо, 5) не можете оценить, 6) другое_
34. Доступна ли Вам платная стоматологическая помощь: 1) да, 2) нет, 3) в очень редких случаях, 4) затрудняюсь ответить.
35. Как Вы оцениваете качество коммерческой стоматологической помощи: 1) хорошо, 2) удовлетворительно, 3)плохо, 4) очень плохо, 5) не можете оценить, 6) другое_
36. Доверяете ли Вы лечащим врачам стоматологам: 1) да, 2) нет, 3) не можете определить.
37. Пользуетесь ли Вы услугами традиционной медицины (траволечение, иглоукалывание, мануальная терапия, целительство и др.) при заболевании зубов и органов полости рта: 1) да, 2) нет.
38. Если у Вас (в Вашей семье) больны зубы, но Вы не обращались к врачу, то почему: 1) не считали заболевание серьезным и лечились самостоятельно, 2) не могли отсутствовать на службе, 3) не доверяете стоматологам, 4) останавливает необходимость платного лечения, 5) другое_
39. Какой вид стоматологической помощи устроил бы Вас и Вашу семью: 1) государственный врач-стоматолог, 2) оплачиваемый Вами частично врач-стоматолог, 3) оплачиваемый Вами полностью врач-стоматолог (семейный), 4) об этом не думали.
40. Если подумать о потребностях стоматологии, что в первую очередь необходимо сделать: 1) ничего делать не надо, 2) ввести платную стоматологическую помощь, 3) достойно финансировать государственную стоматологическую помощь, 4) хорошо снабжать медикаментами и оборудованием, 5) развивать все виды медицинского страхования, 6) другое_
41. Какие виды зубного протезирования Вы знаете: 1) восстановительная коронка (применяется при дефектах коронковой части зуба), 2) мостовидный протез (применяется при отсутствии 1-3 зубов), 3)съемный протез в/ч или н /ч (применяется при значительных дефектах зубных рядов), 4) зубной имплант ( применяется для восстановления утраченного зуба (зубов).
42. Знаете ли Вы достаточно о новых методах протезирования: 1) да, стараюсь следить за новыми методами протезирования, 2) кое- что знаю, 3) ничего не знаю, 4) не можете определить.
43. Откуда Вы получаете информацию о возможных методах протезирования: 1) на консультации у стоматолога, 2) от друзей, знакомых, 3) рассказали члены семьи, 4) реклама по телевидению, радио.
44. Как Вы относитесь к установке зубных имплантов: 1) положительно, это перспективный метод, 2) не уверен, мало знаю об имплантах, 3) отрицательно, боюсь хирургической операции/ высокой стоимости, 4) не можете определить.
45.Как Вы можете оценить качество государственной (в рамках ОМС) стоматологической ортопедической помощи: 1) хорошо, 2) удовлетворительно, 3) плохо, 4) очень плохо, 5) не можете оценить, 6) другое_.
IV. Условия жизни семьи и социально-экономическое благополучие
46. Ваш личный доход преимущественно включает: 1) только зарплата, 2) только пенсия, 3) зарплата и подработки, 4) зарплата и пенсия, 5) иждивенец(ка), студент, учащийся, 6) пособие по безработице, 7) доходы от разных видов бизнеса, 8) другие источники доходов.
47. Как Вы оцениваете материальное положение свое и своей семьи в целом: 1) отличное, 2) хорошее, 3) удовлетворительное, 4) плохое, 5) очень плохое.
48. Средний доход на одного члена Вашей семьи в месяц: 1) до 5000 руб., 2) от 5000 до 10000 руб., 3) от 10000 до 15000 руб., 4) от 15000 до 20000 руб., 5) свыше 20000 руб.
49. Достаточно ли у Вас (Вашей семьи) средств для разумного удовлетворения потребностей повседневной жизни (т.е. еда, лекарства, отдых, одежда, транспорт, образование и пр.): 1) полностью хватает на все, 2) хватает практически на все, 3) хватает только на самое необходимое (еда, одежда), 4) не хватает даже на самое необходимое, 5) еле удается сводить концы с концами.
50. Ваши прямые расходы на медицинскую помощь в целом в виде оплаты медицинских услуг за год: 1) до 5000 руб., 2) 5000-6000 руб., 3) 6000-7000, 4) 7000-8000 руб., 5) 8000-9000., 6) свыше 10000 руб., 7) никогда не плачу за медицинскую помощь.
51. Ваши расходы только на стоматологическую помощь за год: 1) до 5000 руб., 2) 5000-7000 руб., 3) 7000-10000 руб., 4) 10000-15000 руб., 5) 1500020000 руб., 6) свыше 20000 руб., 7) никогда не плачу за стоматологическую помощь.
IV. Отдых, питание, привычки
52. Вы (в Вашей семье) любят поесть сладости: 1) да, 2) нет, 3) эпизодически.
53. Вам достаточно ночного сна для отдыха и восстановления сил: 1) да, 2) нет, спите мало, 3) нет, сон плохой, 4) не можете определить однозначно.
54. Существует ли в Вашей семье постоянный режим сна и отдыха: 1) да, 2) нет, 3) не постоянно.
55. Как часто в пищевом режиме семьи присутсвуют овощи, фрукты, мясо, рыба, яйцо, молочные продукты: 1) практически всегда, ежедневно, 2) не всегда, но регулярно, 3) редко, по случаю, 4) очень редко употребляем эти продукты, 5) некоторые продукты практически не употребляются.
56. Как Вы оцениваете питание Вашей семьи в целом: 1) очень хорошее, 2) хорошее, 3) удовлетворительное, 4) плохое, 5) очень плохое.
57. Вы (члены семьи) употребляют алкогольные напитки: 1) никогда, 2) только по торжественным случаям, 3) 2-3 раза в месяц, 4) 1 -2 раза в неделю, 5) практически каждый день, 6)другое_
58. Курите ли Вы 1) да, 2) нет, 3) очень редко.
59. Вы предпочитаете пассивный отдых 9 полежать, почитать, посмотреть телевизор): 1) да, 2) скорее нет, 3) точно нет.
60. Занимаетесь ли Вы спортом, гимнастикой, физкультурой регулярно: 1) да, 2) нет, 3) иногда.
61. Для хорошего ухода за зубами и поддержания здоровья Вашей семье не достает: 1) знаний, 2) свободного времени, 3) финансовых средств, 4) дополнительной стоматологической помощи, 5) другое_.
Приложение Б
Карта выкопировки из медицинской карты стоматологического пациента - военнослужащего пенсионного возраста
1. ФИО
2. Возраст (число полных лет)
3. Пол: 1) муж, 2) жен.
4. Воинское звание
5. Стаж службы (выслуга лет)
6. Места прохождения службы (возможно неблагоприятные регионы: Архангельская область, Дальний Восток, Средняя Азия)
7. Место жительства в настоящее время
8. Образование
9. Семейное положение
10. Заболевания, кроме стоматологических:
- желудочно-кишечного тракта
- лор органов
- неврологические
- сердечно-сосудистой системы
- костно-мышечной системы
- дыхательных путей
- другое_
11. Причина визита к стоматологу 12.Объективно:
18 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 28
48 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37 38
- кариес зуба (с)
- некариозные поражения
- гингивит
- парадонтит
- отсутствие зубов
- повышенная стираемость зубов
- патология прикуса
13. Диагноз:_
14. План лечения
1) _
2) _
3) _
4) _
5) _
15. Проведенное лечение:
1) _
2) _
3) _
4) _
5) _
16. Организация стоматологической помощи:
1. результат отсутствует
2. достигнуто около 25 % результата
3. достигнуто около 50% результата
4. достигнуто около 75% результата
5. достигнуто 100% результата
\
АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВAI ШЯ A.B. ФОМИНОЙ И Т.Ю. ТАРАРАЕВОЙ В ПРАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ОБЪЕДИНЕННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО КОМАНДОВАНИЯ СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ
г. Североморск
Комиссия медицинской службы объединенного стратегического командования Северный флот под председательством начальника отделения медицинского снабжения медицинской службы ОСК Северный флот подполковника медицинской службы Васильченко С.В. и в составе: начальника отдела медицинского снабжения ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ служащего Рудых II.В и начальника Центра обеспечения медицинской техникой и имуществом ФГКУ «1469 ВМКГ» МО РФ подполковника медицинской службы Добровольского A.B. настоящим актом подтверждает внедрение в практическую деятельность медицинской службы ОСК Северный флот результатов исследования, выполненного заведующей кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН, доктором фармацевтических наук, профессором Фоминой A.B. и аспирантом кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН Тараревой Т.Ю. и посвященного комплексному социально-гигиеническому исследованию медицинского обеспечения пенсионеров Министерства Обороны Российской Федерации (МО РФ) со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения.
Разработанный в ходе исследования Фоминой A.B. и Тарараевой Т.Ю. научно-методический аппарат используется для прогнозирования потребности лекарственных средств, стоматологических материалов и организации оказания
стоматологической помощи пенсионерам МО РФ на современном этапе развития медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации.
Применение на практике полученных в ходе исследования результатов позволило определить количество пенсионеров МО РФ, прикреплённых на медицинское обеспечение к медицинской службе ОСК Северный флот, нуждающихся в оказании ортопедической стоматологической помощи и обосновать необходимость и объёмы выделения денежных средств для этих целей.
ВЫВОД. Научное исследование, посвященное комплексному социально-гигиеническому исследованию медицинского обеспечения пенсионеров МО РФ со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения, выполненные в исследовании Фоминой Л.В. и Гарараевой Т.ТО., имеют большую практическую ценность и способствуют повышению качества медицинского обеспечения пенсионеров МО РФ, прикреплённых на медицинское обеспечение к медицинской службе ОСК Северный флот.
Председатель комиссии:
начальник отделения медицинского снабжения медицинской службы ОСК Северный флот подполковник медицинской службы
Члены комиссии:
начальник отдела медицинского снабжег «1469 ВМКГ»
МО РФ служащий
-С. Васильченко
начальник Центра обеспечения медицин икой имуществом
Н. Рудых
2 марта 2017 года
УТВЕРЖДАЮ Начальник филиала №1 Федерального государственного казенного учреждения /'..:<(425 Военной госпиталуМинистерства /■ й? ' обороту Российской'Федерации»
. ; —Н.Шевченко
«_ .._» мая: 2017 г.
V ' ...... "
V / е . Ж
заштовв»"
АКТ
внедрения результатов исследования Т.Ю. Тарараевой в практическую деятельность филиала №1 Федерального государственного казенного учреждения «425 Военный госпиталь Министерства обороны Российской Федерации»
г. Иркутск
Комиссия в составе председателя - заведующий аптекой- провизор Гришаева В.А. и членов: начальника отделения медицинского снабжения Антиповой B.C., провизора-аналитика аптеки Яковлевой И.В. составила настоящий акт о внедрении в практическую деятельность Филиала №1 ФГКУ «425 Военный госпиталь Министерства обороны Российской Федерации» результатов диссертационного исследования на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование военных пенсионного возраста со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения». Исследование выполнено аспирантом кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН Тараревой Т.Ю.
В практическую деятельность Филиала №1 ФГКУ «425 Военный госпиталь Министерства обороны Российской Федерации» внедрены следующие результаты диссертационного исследования:
методика оптимизации номенклатуры лекарственных средств и медицинских изделий, применяемых в ортопедической стоматологии;
порядок «адресного» обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, при оказании медицинской помощи по направлению «Ортопедическая стоматология».
УТВЕРЖДАЮ Начальник Федерального государственного казенного учреждения «1602роенный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской/Федерации
Полковник м/^У, В. Кокоев
« »июня 2017 г/
г. Ростов на Дону
АКТ
внедрения результатов исследования Т.Ю. Тарараевой в практическую деятельность Федерального государственного казенного учреждения «1602 военный клинический госпиталь» Министерства обороны
Российской Федерации
Комиссия в составе председателя - заместителя начальника по медицинскому снабжению Федерального государственного казенного учреждения «1602 военный клинический госпиталь» Министерства обороны Российской Федерации («1602 военный клинический госпиталь» МО РФ) кандидата фармацевтических наук С. Б. Давидова и членов: начальника отделения медицинского снабжения Степановой М.Р., провизора-аналитика аптеки Лобко Ю.С. составила настоящий акт о рассмотрении и внедрении в практическую деятельность «1602 военный клинический госпиталь» МО РФ результатов диссертационного исследования, посвященных комплексному социально-гигиеническому исследованию пенсионеров МО РФ со стоматологическими заболеваниями, требующими ортопедического лечения.
Исследование выполнено аспирантом кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского института РУДН Тараревой Т.Ю. под руководством доктора фармацевтических наук, профессора Фоминой A.B.
В практическую деятельность внедрены:
методика определения количества, прикреплённых на медицинское обеспечение к Федеральному государственному казенному учреждению «1602 военный клинический госпиталь» МО РФ пенсионеров МО РФ, нуждающихся в оказании ортопедической стоматологической помощи;
методика прогнозирования потребности лекарственных средств и стоматологических материалов для оказания стоматологической ортопедической помощи, прикреплённому контингенту.
ВЫВОД. Результаты диссертационного исследования Тарараевой Т.Ю. позволили оптимизировать структуру затрат на лекарственные средства и стоматологические материалы, закупаемые для оказания стоматологической помощи пенсионерам МО РФ, прикреплённых на медицинское обеспечение к 1602 Военному клиническому госпиталю МО РФ и значительно повысить качество оказания им стоматологической ортопедической помощи.
Председатель комиссии:
Заместитель начальника по медицинскому снабжению Федерального государственного казенного учреждения «1602 военный клинический госпиталь» Министерства оборойы Российской Федерации кандидат фармацевтических наук ЧУ
С. Давидов
Члены комиссии:
начальник отдела медицинского снабжения ФГКУ «1602 ВКГ»МРРФ служащий X М.Степанова
провизор-аналитик аптеки ФГКУ «1602 ВКГ»МО РФ служащий^/^^ Ю. Лоб ко
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.