Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Фролова, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Лариса Николаевна
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ, ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИКИ СУШКИ МАСЛОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ.
1.1 Семена льна как объект сушки.
1.1.1 Строение и химический состав семян льна, их физико-механические и биологические характеристики.
1.1.2 Тепло - и влагообменные свойства семян льна.
1.1.3. Сушка как важнейшее звено в послеуборочной подготовке масличных культур к хранению.
1.1.4 Физико - химические превращения в процессе сушки семян льна.
1.2 Моделирование процессов тепло - и массообмена при тепловой обработке.
1.3 Эффективные способы стабилизации растительного сырья с помощью антиоксидантов.
1.4 Реализация принципов энергосбережения процесса сушки сырья растительного происхождения с применением теплонасосных сушильных установок.
1.5 Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Методы оценки показателей качества семян льна.
2.3 Экспресс-метод количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции для оперативного определения перекисного окисления жирных кислот.
2.4 Дифференциально- термический и термогравиметрический анализ.
ГЛАВА 3 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ РЕЖИМОВ СУШКИ В ТЕХНОЛОГИИ ХРАНЕНИЯ.
3.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований.
3.2 Обоснование выбора антиоксиданта и исследование его влияния на показатели качества семян льна.
3.3 Исследование термоустойчивости и форм связи влаги методами дифференциаль-термического и термогравиметрического анализов в семенах льна.
3.4 Исследование гидродинамики и кинетики процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах.
3.5 Математическая модель процесса сушки семян льна.
3.5.1 Обоснование допустимой области термовлажностных условий при сушке семян льна в осциллирующих режимах.
3.5.2 Тепло-массоперенос при сушке семян льна в осциллирующих режимах.
3.5.3 Численное решение задачи по сушке семян льна в осциллирующем режиме.
ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА СУШКИ СЕМЯН ЛЬНА В ОСЦИЛЛИРУЮЩИХ РЕЖИМАХ С ЦИКЛИЧЕСКИМ ВВОДОМ АНТИОКСИДАНТА.
4.1 Обоснование использования антиоксидантов на интервале между циклами нагрева и охлаждения в процессе сушки семян льна.
4.2 Разработка способа сушки семян льна с циклическим вводом антиоксиданта и установка для его осуществления.
4.3 Программно-логический алгоритм управления процессом стабилизации ферментативной активности маслосодержащего сырья.
4.4 Расчет основных технико-экономических показателей от внедрения предлагаемых технологических решений способа сушки семян льна.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обеспечение процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта»
Актуальность работы. В аграрной сфере актуален вопрос использования дополнительных ресурсов для создания прочной кормовой базы животноводства. € экономической точки зрения корма — определяющий фактор эффективности животноводства, материальная^ основа производства всех видов. его продукции. В настоящее время животноводческими комплексами и птицефабриками используются в кормлении комбикорма, обогащенные протеином, ненасыщенными жирными кислотами и другими биологическими веществами. Для снижения дефицита протеина все чаще применяется высокобелковое растительное сырье, к которому в полной мере относятся семена льна.
Являясь масличной культурой с повышенным, содержанием жира (-37 %), сырого протеина (22 %), сбалансированного по незаменимым аминокислотам, витаминов А, В, Р, безазотистых экстрактивных веществ, обладая высокой биологической продуктивностью,* семена льна масличного перспективны,для создания высокопитательных зерносмесей.
Широкое применение семян льна и продуктов его переработки, сдерживается-из-за наличия в1 их составе ненасыщенных жирных кислот, которые в процессе-переработки и хранения семян подвержены окислению, что вызывает прогоркание готового продукта.
Установлено, что за счет применения теплового воздействия и ввода ан-тиоксиданта можно обеспечить высокое качество семян масличных культур, увеличить сроки их хранения и эффективно использовать в кормопроизводстве. Одним из способов стабилизации качества семян с повышенным содержанием жирных кислот является сушка в осциллирующих режимах. Совместное влияние процесса сушки по схемам с переменной осцилляцией и действие ан-тиоксиданта открывает новые перспективы в технологии комбикормов. Однако эти вопросы были рассмотрены в недостаточной степени.
Значительный вклад в решение данной проблемы внесли ученые В. Г. Щербакова, А. Н. Лисицина, Т. А. Околелова, В. В. Живетина, В. П. Ржехина, И. П. Пикус, А. С. Гинзбург и другие. Настоящая работа продолжает исследования в данном направлении.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ГОУВ-ПО «Воронежская государственная технологическая академия» по теме НИР кафедры технологии хранения и переработки зерна ГОУ ВПО ВГТА «Интенсификация технологических процессов зерноперерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16992).
Цель диссертационной работы - научное обеспечение и разработка рациональных параметров процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах. с циклическим вводом антиоксиданта, обеспечивающих повышение качества высушенного продукта, увеличение сроков его хранения и снижение удельных энергозатрат.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы задачи исследования:
- изучение химических и физико-механических свойств семян льна как объекта сушки;
- обоснование выбора антиоксиданта и исследование его влияния на показатели качества семян льна;
- исследование процесса термолиза семян льна методом дифференциально-термического анализа и определение температурных зон испарения влаги с различной энергией связи;
- экспериментальные и теоретические исследования кинетических и гидродинамических закономерностей процесса сушки семян льна при симметричной и несимметричной схемах осцилляции;
- математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах;
- разработка способа сушки семян льна в осциллирующих режимах с циклическим вводом антиоксиданта и системы управления качеством1 продукта для его реализации;
- комплексная оценка показателей качества семян льна и изучение динамики их изменения при хранении;
- разработка экспресс-метода количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции для оперативного определения перекисного окисления жирных кислот;
- проведение производственных испытаний предлагаемых разработок.
Научная новизна. Обоснована целесообразность использования осциллирующих режимов сушки для семян льна с вводом антиоксиданта между циклами нагрева и охлаждения продукта.
Доказано преимущество применения антиоксиданта Эндокса из группы препаратов направленного« действия1 по стабилизации показателей качества и прежде всего перекисного и кислотного чисел семян льна.
Методом дифференциально-термического анализа установлено соответствие1 между температурными зонами испарения влаги с различной формой связи в семенах льна.с антиоксидантом и без него, что позволяет проводить процесс сушки без- коррекции режимов при циклическом вводе в продукт не более 1 % антиоксиданта. Определена предельно допустимая температура нагрева семян льна Т— 343 К.
Установлены основные кинетические и гидродинамические закономерности процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах.
Предложено математическое описание процесса сушки семян льна в осциллирующих режимах на основе дифференциального уравнения теплового баланса, косинусоидального закона изменения температуры продукта по времени при ограничениях на температуру и скорость сушильного агента, обусловленных качеством высушиваемого продукта и экономической целесообразностью процесса.
Научно обосновано применение метода хемилюминесценции для количественной оценки свободных радикалов в семенах льна.
Составлен алгоритм управления процессом сушки семян льна в осциллирующих режимах.
Практическая значимость работы. Разработан способ сушки семян льна с вводом антиоксиданта и установка для его осуществления.
Предложены рациональные параметры процесса сушки семян льна в режиме несимметричной осцилляции: продолжительность интервалов нагрева' продукта в кипящем слое 10 мин, продолжительность интервалов охлаждения в плотном фильтрующем слое 5 мин; температура и скорость сушильного агента на первом интервале нагрева соответственно составляют 338 К и 2,0 м/с; на каждом последующем интервале нагрева температура сушильного агента повышается на 4.5 К, а его скорость снижается на 0,15.0,2 м/с; температура и скорость сушильного агента на интервалах,охлаждения/постоянны и принимают значения 285 К и 0,4 м/с соответственно; антиоксидант вводится между интервалами нагрева и охлаждения в количестве 0,18. .0,20 %.
Разработан способ управления процессом стабилизации качества масличных продуктов растительного происхождения (патент РФ № 2328857).
Разработан , способ количественной оценки свободных радикалов в семенах льна методом хемилюминесценции, позволяющий определять начало окисления жирных, кислот на ранних стадиях хранения продукта и своевре-1 ■ ■ ' . , 1 менно предупреждать его прогоркание (патенты РФ № 2284027 и
2350949).
Проведены производственные испытания предлагаемого способа сушки семян льна в условиях ООО «Волгоградский комбикормовый завод». Ожидаемый экономический эффект от промышленного внедрения предлагаемых технических решений составит 1475 тыс. р. в год.