Разработка и научное обоснование способа конвективной сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Шамшин, Алексей Сергеевич

  • Шамшин, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 228
Шамшин, Алексей Сергеевич. Разработка и научное обоснование способа конвективной сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамшин, Алексей Сергеевич

Основные условные обозначения

Введение

Г л а в а 1 Современное состояние теории, технологии и техники сушки зародышевых хлопьев пшеницы

1.1 Зародышевые хлопья пшеницы, как объект сушки

1.1.1 Тепло- и влагообменные свойства зародышевых хлопьев пшеницы

1.1.2 Физико-химические превращения в процессе тепловой обработки зародышевых хлопьев пшеницы

1.1.3 Особенности влагоудаления при тепловой обработке зародышевых хлопьев пшеницы

1.2 Кинетические закономерности сушки в осциллирующих режимах

1.3 Математическое моделирование процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы

1.4 Перспективы применения теплонасосной установки для осуществления сушки в осциллирующих режимах

1.4.1 Способы повышения энергетической эффективности сушильных установок с использованием теплонасосной установки

1.4.2 Алгоритмы управления процессом сушки с использованием теплонасосной установки

1.5 Цель и задачи исследований 47 Г л а в а 2 Исследование процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

2.1 Экспериментальная установка и методика проведения исследований

2.2 Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов

2.3 Постановка и решение многокритериальной задачи оптимизации процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

2.4 Исследование зародышевых хлопьев пшеницы методами дифференциально-термического и термогравиметрического анализов

2.5 Исследование гидродинамики и кинетики процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

2.5.1 Гидродинамика процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

2.5.2 Кинетические закономерности процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

Г л а в а 3 Научное обеспечение процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

3.1 Математическое описание процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

3.1.1 Обоснование допустимой области термовлаж-ностных условий при сушке зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

3.1.2 Тепло - массоперенос при сушке зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

3.1.3 Численное решение задачи по сушке зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующем режиме

3.2 Методика инженерного расчета сушильной установки, работающей в осциллирующих режимах с тепловым насосом

3.3 Энергетическая оценка работы сушилки с использованием теплового насоса в осциллирующих режимах

3.3.1 Постановка задачи оптимизации

3.3.2 Выбор оптимального решения по технико -экономическому показателю

Г л а в а 4 Разработка энергосберегающей технологии сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

4.1 Разработка способа стабилизации биохимического состава зародышевых хлопьев пшеницы

4.2 Разработка конструкции установки для сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

4.3 Разработка способа автоматического управления процессом сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование способа конвективной сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах»

На мукомольных заводах РФ ежегодно перерабатываются десятки миллионов тонн зерна. В результате образуется значительное количество побочных продуктов - зародышевые хлопья пшеницы (ЗХП), отруби, мучка, рациональное использование которых для зерноперерабатывающей отрасли имеет важное значение. В связи с высоким содержанием в зародышевых хлопьях пшеницы комплекса витаминов и непредельных жирных кислот их используют в пекарной, кондитерской, комбикормовой, косметической и микробиологической промышленностях в качестве биологически активной добавки.

Однако широкое использование зародышевых хлопьев пшеницы для производства продуктов питания сдерживается их нестойкостью при хранении из-за высокого содержания жира, богатого ненасыщенными жирными кислотами. Они быстро окисляются, что придает им неприятный вкус и запах. Для сохранения органолептических показателей ЗХП в настоящее время широкое применение находит конвективная сушка.

В связи с опережающими темпами теплопереноса в сравнении со скоростью влагоудаления, традиционная сушка горячим воздухом, не может обеспечить полную сохранность качества ЗХП. Потому необходимо разрабатывать новые технологии сушки ЗХП.

Представляется, что наиболее перспективным с этой точки зрения является сушка в осциллирующих режимах, которая позволит улучшить качество продукта, уменьшить расход сырья и энергии на единицу получаемой продукции.

Сушка в осциллирующих режимах по сравнению с традиционной технологией сушки горячим воздухом позволяет значительно интенсифицировать процесс и существенно снизить затраты энергии при сохранении высокого качества продукта.

Значительный вклад в развитие теории конвективной сушки в осциллирующих режимах внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как

И.Ф. Пикус, И.Л. Любощиц, А.С. Гинзбург, В.А. Резчиков, Валье Матос и др., однако процесс сушки ЗХП изучен не в полной мере.

Работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИР Воронежской государственной технологической академии по научному направлению кафедры ТХПЗ «Интенсификация технологических процессов зернопе-рерабатывающих предприятий» (№ гос. регистрации 01.200.1 16821).

Научная новизна исследований, приведенных в диссертационной работе, заключается в следующих положениях:

- обоснована целесообразность использования осциллирующих режимов сушки зародышевых хлопьев пшеницы;

- разработана статистическая модель процесса сушки ЗХП, в которой в качестве критериев оптимизации использованы такие важные показатели, как удельные энергозатраты на процесс, конечная влажность зародышевых хлопьев пшеницы и влагонапряжение сушильной камеры по испаренной влаге;

- установлены основные кинетические закономерности процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы при осциллирующих режимах;

- выявлены температурные интервалы, которые соответствуют испарению влаги с различной формой и энергией связи;

- сформулирована и решена задача оптимизации процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы при осциллирующих режимах.

Практическая ценность данной диссертационной работы заключается в следующем:

- разработан способ стабилизации биохимического состава зародышевых хлопьев пшеницы;

- предложена сушильная установка оригинальной конструкции и методика ее инженерного расчета;

- разработан алгоритм управления процессом сушки ЗХП в осциллирующих режимах с использованием теплонасосной установки.

Новизна технических решений подтверждена патентом РФ №2200288, а так же двумя положительными решениями о выдаче патентов РФ по заявкам № 2003104262 от 09. 02. 2004, и №2002133774 от 17. 03. 2004.

Основные положения работы и результаты экспериментальных исследований докладывались на научных конференциях в Воронежской государственной технологической академии (с 2000 по 2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Научные основы процессов, аппаратов и машин пищевых производств» (г. Краснодар, 2002 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Воронеж, 2003 г.).

Результаты работы демонстрировались на межрегиональной выставке современного хлебопечения «Сладкоежка» Экспоцентр ВГАУ г. Воронеж; на 17-й межрегиональной выставке «Продторг» (22 - 24 октября 2003 г.) и отмечены дипломами.

Автор выражает благодарность научному руководителю проф. Шевцову А. А. за помощь в подготовке диссертационной работы, а также всему коллективу кафедры ТХПЗ за сотрудничество при выполнении экспериментальных исследований. А

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Шамшин, Алексей Сергеевич

Основные выводы и результаты работы

1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению совершенствования процесса конвективной сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах.

2. Определены рациональные режимы сушки ЗХП: расход сушильного агента 50,34.54,84 м3/ч; высота слоя зародышевых хлопьев пшеницы 0,144.0,147 м; температура сушильного агента 343,96.344,56 К; влагосодержание сушильного агента 4,04.4,05 г/кг; начальная влажность ЗХП 14,26. 14,85 %, которые позволяют снизить удельные энергозатраты при сохранении высокого качества высушенных зародышевых хлопьев пшеницы.

3. Методом дифференциально-термического анализа выявлены температурные зоны испарения влаги с различной формой и энергией связи влаги в зародышевых хлопьях пшеницы, определена предельно допустимая температура нагрева продукта исходя из его термоустойчивости.

4. Установлены кинетические закономерности процесса сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах, описывающие зависимость влажности и температуры от переменных параметров исследуемого процесса.

5. Определены основные гидродинамические характеристики процесса (перепад давления в слое, порозность, скорость начала псевдоожижения и скорость уноса частиц ЗХП) и получены уравнения для их расчета.

6. Предложено математическое описание процесса сушки ЗХП в осциллирующих режимах и методика инженерного расчета сушильной установки.

7. Разработаны способ сушки, алгоритм управления для его осуществления и оригинальная конструкция сушильной установки для зародышевых хлопьев пшеницы. Ожидаемый экономический эффект от внедрения технических решений составил 563 тыс. р. в год.