Кустанайская порода лошадей и методы её совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Муслимов, Бакытжан Муслимович

  • Муслимов, Бакытжан Муслимович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Кустанай
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 282
Муслимов, Бакытжан Муслимович. Кустанайская порода лошадей и методы её совершенствования: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Кустанай. 2000. 282 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Муслимов, Бакытжан Муслимович

Введение.

I. Обзор литературы.

1.1. Эволюция конских пород Казахстана.

1.2. Проблема сохранения, развития и использования генофонда сельскохозяйственных животных

1.3. О понятии породы сельскохозяйственных животных

1.4. Краткая характеристика кустанайской породы лошадей.

II. Результаты собственных исследований.

2.1. Эволюция кустанайской породы лошадей.

2.2. Работа с линиями и их дальнейшее совершенствование.

2.3. Семейства и их дальнейшее совершенствование.

2.4. Принципы отбора и подбора

2.5. Оценка жеребцов - производителей по качеству потомства.

2.6. Перспективные родственные группы в кустанайской породе на современном этапе

2.7. Теоретические и практические основы кормления лошадей кустанайской породы.

2.8. Содержание и заводской тренинг кустанайских лошадей в конном заводе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кустанайская порода лошадей и методы её совершенствования»

Коневодство как одна из отраслей животноводства распространена во всех сельскохозяйственных зонах Казахстана и отличается многогранностью использования лошадей: в работе, спорте, биологической промышленности, поставках на экспорт/Махмутов К., 1987/.

Вместе с тем оно развивается в мясном и молочном направлении, главным образом на базе природных пастбищ, малопригодных для развития других отраслей животноводства. Себестоимость 1 ц товарного конского мяса в большинстве районов табунного коневодства в 2-2,5 раза ниже, чем мяса крупного рогатого скота, и в 1,5-1,8 раза ниже мяса овец /Анашина Н.В., 1980/ .

Обеспечение темпов роста воспроизводства лошадей зависит от общей культуры ведения коневодческих хозяйств, наличия достаточно устойчивой кормовой базы, квалификации специалистов. Важный резерв увеличения производства конского поголовья - получение ежегодно от каждой годной к расплоду кобылы по жеребенку /Гончаров В.П., 1989/.

Известно, что старые породы, существующие многие десятилетия и даже целые столетия отличаются высокой консервативностью своих наследственных (породных) качеств, так что при необходимости изменить эти качества зоотехникам (специалистам) обычно приходится прибегать к скрещиванию. Но эта консервативность относительна, можно и без скрещивания, путем изменения условий кормления и содержания, существенно изменить качество животных при чистопородном разведении. Это можно показать, например, на опыте разведения лошадей ахалтекинской и казахской пород. Такой опыт, видимо, представляет большую ценность, так как в последнее время у нас наблюдается чрезмерное увлечение всевозможными, часто малообоснованными, межпородными скрещиваниями /Щекин В.А, Горелов К.И., 1937/.

Обновление породного состава лошадей в Казахстане дало богатый материал, характеризующий степень акклиматизации животных завозных пород в условиях резко-континентального климата. Оказалось, что возможности акклиматизации практически безграничны, но успех может быть обеспечен лишь в том случае, если применена система кормления и содержания животных, соответствующая биологическим особенностям породы. Практическое значение этой проблемы совершенно очевидно. Однако следует идти и дальше: задача заключается не только в акклиматизации, но и в совершенствовании высокопродуктивных пород в новых для них условиях.

Много интересного и поучительного можно извлечь также в части обоснования работ по созданию новых типов и пород в последние 30-40 лет в связи с реконструкцией сельского хозяйства и ростом его технической оснащенности.

Известно, далее, что породы сельскохозяйственных животных следует подбирать исходя из условий кормления и содержания, а эти условия совершенствовать в соответствии с требованиями выбранных пород /Кожевников Е., 1991/. Наиболее полно отвечающей условиям кормления и содержания Северного Казахстана, из заводских пород, оказалась кустанайская порода лошадей. Однако, экономические реформы, проводимые в республике, особенно в сельскохозяйственном секторе, привели в последние 10 лет к резкому сокращению племенных лошадей всех пород. Если в 1990 году в республике было 77 племенных хозяйств, где содержалось 146,3 тыс. голов, то к 2000 году сохранилось из них 20 с поголовьем племенных лошадей - 10,4 тыс. удельный вес к общему поголовью лошадей составляет всего 1,1 %.

Генофонд кустанайской породы, в силу сложившихся исторических и социально-экономических условий, ограничен в основном территорией Казахстана. Племенное ядро породы сосредоточено в Кустанайской области и за последние 10 лет также резко сократилось и насчитывает 470 голов. При этом порода нормально развивается и совершенствуется. Следовательно, изучение этих методов, которые были использованы для сохранения и совершенствования этой породы, тем более 112 летняя история её развития, представляют определенный научный и практический интерес. Как отмечает Рождественская Г.А. III, только порода обладающая ограниченным генофондом, но прогрессирующая, дает материал для установления оптимальных приемов селекции пород с ограниченным генофондом.

В целях сохранения, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 января 2000 года создано Республиканское государственное предприятие «Казак Тулпары», которое передано Управлению Делами Президента Республики Казахстан, где установлено, что основным предметом деятельности данного предприятия является осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области проведения научно-исследовательских работ по сохранению и разведению кустанайской породы лошадей /8/.

Исходя из вышеизложенного, нами были поставлены следующие цели и задачи: Целью настоящей работы является изучение эволюции кустанайской породы лошадей, разработка методов сохранения и совершенствования её генофонда и оптимизации рационов кормления лошадей с учетом зональных особенностей кормопроизводства Северного Казахстана.

В соответствии с этим нами поставлены следующие задачи: провести научный анализ племенной работы с кустанайской породой за весь период ее разведения; разработать научно-обоснованные методы по дальнейшему совершенствованию племенной работы; определить технологические мероприятия по повышению спортивных качеств лошадей; научно обосновать рационы кормления лошадей по микроэлементному составу. 6

Научная новизна и практическая значимость работы: впервые изучена динамика качественного преобразования породы, начиная с 1888 года и осуществлен комплексный подход к совершенствованию кустанайской породы лошадей с внедрением индивидуального подбора, согласно разработанному плану, при существующей технологии содержания; создание и апробация шести новых родственных групп; разработана схема заводского тренинга для лошадей верхового типа при конюшенно-пастбищном и культурно-табунном выращивании; впервые предложены оптимизированные нормы кормления по микроэлементному составу, согласно фактическому содержанию их в почве и кормах в условиях Северного Казахстана.

В работе проведено комплексное изучение основных хозяйственно-полезных признаков кустанайской породы верхового типа, установлены наиболее перспективные направления племенной работы. Согласно решения Департамента сельского хозяйства определены 10 племенных хозяйств-репродукторов и племенных ферм, которые будут заниматься разведением и совершенствованием кустанайской породы лошадей.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Муслимов, Бакытжан Муслимович

III. ВЫВОДЫ

1. Кустанайская порода - одна из ценнейших пород лошадей Казахстана, обладающая хорошей приспособленностью к резко континентальному климату и технологическим условиям эксплуатации, высокой плодовитостью (75 жеребят на 100 конематок), крепкой конституцией, пропорциональным телосложением, ярко выраженными верховыми формами, нарядностью общего вида. Устойчиво передает свои положительные качества потомкам, что позволяет использовать ее как улучшателя для получения лошадей желательного типа.

2. Недостаточная резвость по сравнению с чистокровной верховой породой привела к разведению кустанайской породы только в пределах нашей республики, то есть сделала ее локальной.

Уникальное происхождение и создание породы практически в пределах одной Кустанайской области, с использованием ограниченного числа животных, а затем значительное сокращение племенного ядра и нынешняя ее малочисленность позволяют отнести кустанайскую лошадь к породам с ограниченным генофондом.

3. Специфической особенностью разведения кустанайской породы является селекция по системе «закрытого племенного ядра», при которой идет одностороннее влияние племенного ядра на массив породы. Попытки обратного воздействия пока успеха не имели. При таком типе разведения жизнеспособность породы поддерживается иерархическим построением структуры породы при племенном ядре, сосредоточенном в двух конных заводах области - кустанайском и краснодонском.

4. Проводимая в таком небольшом по численности племенном ядре интенсивная селекция по комплексу признаков позволила сохранить и усовершенствовать породу по выраженности типа верховой лошади, экстерьеру, промерам, при увеличении высоты в холке на 7-10 см. За 49 лет после апробации (1951 г.) распространенность недостатков экстерьера в породе снижена в несколько раз, балл за оценку статей экстерьера в среднем соответствует требованиям класса элита, средняя резвость лошадей возросла на 6 сек. (на дистанции 1000 м).

5. Интенсивный отбор в закрытом ядре приводит к дальнейшему ограничению генофонда породы за счет широкого распространения одних генотипов и элиминации других, к возрастанию уровня инбридинга, отражающего в определенной степени вероятность повышения гомозиготности в породе. Поддержание оптимального уровня гетерозиготности является основным условием успешного разведения кустанайской породы.

6. Оптимальная структура породы поддерживается методом разведения по линиям. Специфической особенностью разведения по линиям в кустанайской породе с ограниченным генофондом, следует считать целесообразным использование в подборах маток из угасающих линий и ветвей, как генеалогических компонентов при получении наиболее ценных производителей, в высокопродуктивных и развивающихся, а также вновь создаваемых линиях.

В таком сочетании создаются генотипы, обладающие комплексами мало распространенными в породе геномов, отличающихся высокой приспособительной реакцией к местным условиям, что обусловливает их большую ценность, для чего продолжать использование метода индивидуального подбора родительских пар.

Таким методом были созданы родоначальники родственных групп: Неона, Диплома, Зигмунда, Триумфа, Билитера и Забоя. На группу Неона получено положительное решение. При целенаправленной и творческой работе в дальнейшем будет создана породная группа казахских верховых лошадей.

7. Оценка жеребцов-производителей кустанайской породы показывает, что животные, которые обладают ценными наследственными задатками и содержатся в нормальных условиях кормления и содержания, дают приплод высокого качества в первых двух ставках. Например, родоначальники линии Зевс, Билитер, Диктор и их продолжатели уже в числе первых ставок дали выдающийся приплод, так жеребец Билитер в первой ставке дал знаменитых сыновей - Богатыря, Биссера, во второй ставке Бальзама, следовательно, оценку по генотипу жеребца и кобыл вполне возможно проводить по первым двум ставкам и не задерживать в конных заводах животных, дающих нежелательный приплод.

8. Представительницы большинства вновь созданных семейств по основным промерам тела превзошли своих родоначальниц на 5-10 см. Наследуемость основных признаков кобыл довольно высокая и находится в пределах: высота в холке - 0,71, косая длина туловища - 0,66, обхват груди за лопатками - 0,52; обхват пясти - 0,20 и живая масса - 0,46. Следовательно, конематки кустанайской породы в последние годы не потеряли свои положительные качества и стойко передают их по наследству.

9. Динамика развития молодняка в конном заводе за ряд лет показала, что они по росту в основном соответствуют классу элита, жеребчики прибавляют в росте за полгода на 29-46 см, в обхвате груди на 32-51 см, обхват пясти на 3-4см, кобылки в этот период растут более интенсивно, затем темпы роста молодняка снижаются и к 3-х летнему возрасту практически прекращаются, наблюдается некоторое увеличение длины туловища и обхвата пясти. Следовательно, необходимо создавать оптимальные условия кормления и содержания молодняка, особенно до 2-х летнего возраста, что позволит в дальнейшем вырастить высококлассных спортивных лошадей.

10. В условиях Северного Казахстана конюшенно-пастбищное и культурно-табунное содержание лошадей позволяют выращивать здоровых животных, приспособленных к местным климатическим условиям. При конюшен-но-пастбищном содержании проводится ручная случка конематок, при культурно-табунном - косячная в соответствии с индивидуальным планом подбора. Молодняк выращенный в этих условиях при бонитировке оценен по типичности 9-10 балл., за экстерьер 7-9 балл. В целом молодняк кустанайской породы выращенный при разных способах содержания по росту (высота в холке) превышает стандарт породы для 1 класса.

11. Оптимизация рационов конематок за счет введения комплекса дефицитных микроэлементов на 25% выше рекомендуемых норм ВИЖа, повышает прирост их живой массы за период беременности на 15,6%, увеличивает живую массу жеребят при рождении на 14,2%, а в постэмбриональный период на 20,2% улучшаются обменные процессы в организме.

254

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований сделаны следующие предложения производству.

1. В связи с передачей кустанайской породы лошадей в ведение Управления Делами Президента Республики Казахстан, необходимо создать отдел коневодства при Департаменте сельского хозяйства, который будет объединять и направлять усилия ученых и практиков по совершенствованию племенных и спортивных качеств лошадей.

2. Для эффективного разведения данной породы лошадей расширить сеть племенных репродукторов и ферм до 10 хозяйств.

3. Придать статус генофондных хозяйств конным заводам и племенным репродукторам, где сосредоточено племенное ядро породы.

4. При составлении рационов для всех половозрастных групп лошадей учитывать научные данные по микроэлементному составу почвы и кормов Кустанайской области.