Зоотехническая характеристика, продуктивные и биологические качества мегежекского внутрипородного типа лошадей якутской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Николай Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Николай Прокопьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая тенденция породообразования аборигенных пород лошадей.
1.2. Особенности формирования внутрипородных типов лошадей якутской породы
1.2.1. Природно-климатические и кормовые условия зон разведения лошадей якутской породы.
1.2.2. Технология содержания и кормления лошадей якутской породы.
1.2.3. Применение прилития крови других пород при формировании внутрипородных типов лошадей якутской породы.
1.3. Внутрипородная структура лошадей якутской породы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения работ.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методы исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технология содержания и кормления лошадей в конном заводе имени Степана Васильева.
3.1.1. Технология летнего содержания лошадей.
3.1.2. Технология зимнего содержания лошадей.
3.1.3. Организация выжеребки и случки кобыл.
3.2. Зоотехническая характеристика современного производящего состава мегежекского типа лошадей якутской породы.
3.2.1. Происхождение.;.
3.2.2. Промеры, экстерьер и классность лошадей.
3.2.3. Морфологические особенности.
3.2.4. Приспособительные качества.
3.2.4.1. Кондиционная устойчивость.
3.2.4.2. Плодовитость (воспроизводительные качества).
3.2.5. Особенности роста и развития молодняка.
3.2.6. Продуктивные и рабочие качества.
3.2.6.1. Живая масса и мясные качества.
3.2.6.2. Молочная продуктивность.
3.2.6.3. Рабочие качества и работоспособность.
3.3. Линейная структура лошадей мегежекского типа.
3.3.1. Характеристика отдельных генеалогических линий.
3.3.1.1. Характеристика линии Улахан Арагаса.
3.3.1.2. Характеристика линии Мальжагара.
3.3.1.3. Характеристика линии Егорова.
3.3.1.4. Характеристика линии Нама.
3.3.1.5. Характеристика линии Хоройора.
3.3.1.6. Характеристика линии Теллэна.
3.3.2. Сравнительная характеристика лошадей отдельных линий.
3.4. Иммуногенетическая характеристика лошадей мегежекского типа по типу трансферрина.
3.5. Технология производства, переработки и реализация продукции коневодства.
3.5.1. Реализация племенных лошадей.
3.5.2. Производство конского мяса и ее переработка.
3.5.3. Производство кумыса и его реализация.
3.5.4. Использование конского кожевенно-мехового сырья.
3.6. Эффективность выращивания лошадей мегежекского типа.
3.7. Обсуждение результатов исследований.
3.8. Выводы.
3.9. Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зоотехническая характеристика, продуктивные и биологические качества мегежекского внутрипородного типа лошадей якутской породы»
Табунное коневодство испокон веков занимает особое место в жизни народа саха (якутов). В стародавние времена лошадь была настоящим богатством, мерилом достатка. Ее использовали не только как рабочий скот, но и как продуктивное животное: получали мясо, молоко для приготовления кумыса, шкуру, волосы и др. Якутская лошадь являлась и является неотъемлемой частью материальной и духовной культуры народа. Также она использовалась и как транспортное средство, с помощью которого были освоены золотые прииски Бодайбо, Алдана, Джугджура.
Об исключительных приспособительных качествах якутской лошади и об их значении в жизни народа саха (якутов) еще в XIX в. в своих трудах о Якутии отмечали А.Ф. Миддендорф (1878), Р.К. Маак (1886), В.Л. Серошевский (1896). В годы Великой Отечественной войны из Якутии на нужды фронта было отправлено более 45 тыс. отборных якутских лошадей, а в 1946-1953 гг., в период восстановления народного хозяйства страны, в некоторые районы Сибири было вывезено около 27 тыс. голов.
Попытки совершенствования якутских лошадей в разные периоды их разведения предпринимались различными способами. Начиная с 10-х годов XX века, для усовершенствования рабоче-пользовательных качеств якутских лошадей начали проводить скрещивание с заводскими породами, а начиная с 30-40-х годов XX века старые приемы технологии разведения якутской лошади постепенно заменялись новыми, более эффективными методами, с внедрением элементов культурного способа разведения лошадей.
Постановлением сессии Верховного Совета ЯАССР от 19 марта 1963 года коневодству республики вместо рабочепользовательного было придано мясное направление. В соответствии с этим, племенную работу было решено направить на улучшение мясных качеств якутской лошади. С этой целью в совхозе «Верхоянский», в колхозе имени Степана Васильева и в одном из хозяйств Среднеколымского района предусматривалось создание специальных племенных ферм местной якутской лошади по выращиванию молодняка с высокими мясными качествами для продажи колхозам и совхозам.
В результате этих преобразований ранее отсталая отрасль превратилась в рентабельное продуктивное коневодство (деловой выход жеребят в среднем составлял 62-65%, сохранность взрослого поголовья не опускалась ниже 97%). Госагропром СССР, признав существенное улучшение продуктивных качеств якутской лошади, приказом от 2 сентября 1987 г. за №680 утвердил якутскую породу лошадей с 5 отдельными отродьями. С целью углубления селекционно-племенной работы в 1990 году были организованы первые 4 конных завода.
В конце 1992 г. общее поголовье лошадей в республике достигло 209,1 тыс. голов. Но после разукрупнения хозяйств общая численность поголовья, за период с 1992 по 1999 гг., сократилась на 88244 головы (42,2%).
Следует отметить, что в последние годы коневодству стало уделяться больше внимания со стороны Президента и Правительства РС (Я), Государственного Собрания Ил Тумэн и МСХ республики. Так, в 1998 г. принят закон «О табунном коневодстве», который в 2003 г. был обновлен (новая редакция). Указом Президента РС (Я) «О развитии табунного коневодства в Республике Саха (Якутия)» №1499 от 19 сентября 2001г. утверждена Республиканская целевая программа «Развитие табунного коневодства на период до 2005 года». В 2002 г. вышел Указ Президента РС (Я) «О развитии племенного дела» №535 от 7 октября и принята «Президентская программа социально-экономического развития села РС (Я) на 2002-2006 гг.», в которых отражены и вопросы развития отрасли коневодства; в 2003 году принят Закон «О развитии производства кумыса».
Благодаря принятым мерам, положение в коневодстве республики стабилизируется, о чем свидетельствует и незначительное увеличение поголовья лошадей за последние годы (на 10 тыс. голов по сравнению с данными на 1999 год). На начало 2006 года во всех категориях хозяйств республики насчитывалось 129796 голов лошадей, из них 70500 голов кобыл.
Актуальность темы. Повышение продуктивности существующих пород является основной и главной задачей всей зоотехнической науки, а у аборигенных пород, наряду с этим, дополнительно ставится задача сохранения и повышения их приспособительных качеств к условиям существования. Это обычно достигается как усовершенствованием технологии содержания и кормления, так и проведением целенаправленной племенной работы.
Если до недавнего времени (до утверждения породы) в коневодстве Республики Саха (Якутия) проводилась только массовая племенная работа, включающая отбор и подбор пар, обмен жеребцами внутри хозяйств, спаривание жеребцов-производителей наиболее крупных отродий с кобылами хозяйств районов Центральной Якутии, т.е. применение метода «освежения крови», то с утверждением якутской породы лошадей положение изменилось. Племенная работа в каждом из пяти внутрипородных типов породы ведется «в себе» и направлена на усовершенствование конкретного типа - как наиболее крупной структурной единицы породы. Для этого по типам породы созданы конные заводы, основной задачей которых являются выведение высокопродуктивных линий, маточных семейств и в дальнейшем — отдельных типов и выращивание высококлассного племенного молодняка для обеспечения ремонта собственного табуна и дочерних племенных хозяйств, разводящих тот же внутрипородный тип лошадей.
В связи с этим, возникает необходимость всестороннего глубокого изучения зоотехнических и биологических особенностей лошадей отдельных внутрипородных типов якутской породы, в том числе и лошадей выводимых высокопродуктивных линий. Кроме того, для разработки научно-обоснованной технологии содержания и кормления лошадей каждого внутрипородного типа необходимо знать их биологические особенности и условия разведения.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение зоотехнических и биологических особенностей выводимых высокопродуктивных линий лошадей мегежекского типа якутской породы.
В связи с этим, были поставлены следующие задачи: изучить особенности технологии содержания и кормления лошадей в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева» РС (Я); дать зоотехническую характеристику лошадей мегежекского типа и его шести выводимых высокопродуктивных линий; дать характеристику приспособительных, продуктивных и рабочих качеств лошадей мегежекского типа; изучить иммуногенетические особенности лошадей мегежекского типа по типу трансферрина; изучить технологию производства, переработки и реализации продукции коневодства в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева».
Научная новизна. Впервые дается полная зоотехническая и иммуногенетическая характеристика мегежекского типа лошадей якутской породы, разработаны стандарты выводимых его высокопродуктивных линий и на основании этих материалов будут оформлены документы на утверждение пяти высокопродуктивных линий. Установлено, что лошади мегежекского типа по приспособительным качествам не уступают другим типам лошадей якутской породы, а по продуктивности превосходят их. Выявленные зоотехнические и иммуногенетические отличия лошадей мегежекского типа показывают обоснованность выделения ее в самостоятельный внутрипородный тип.
Практическая ценность работы. Результаты исследований позволили выявить зоотехнические и иммуногенетические особенности лошадей мегежекского типа и его высокопродуктивных линий. Впервые в якутской породе лошадей будут утверждены пять высокопродуктивных линий мегежекского типа. Анализ существующей технологии содержания и кормления лошадей в конном заводе им. Степана Васильева позволит в дальнейшем усовершенствовать ее, что положительно отразится на производственные и экономические показатели хозяйства.
Диссертация является самостоятельной законченной работой, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ лаборатории селекции и разведения лошадей Якутского НИИСХ СО РАСХН на 1996-2005 гг.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении: «Инструкции по бонитировке лошадей якутской породы» (1999г. на якутском языке), утвержденной решением НТС МСХ РС (Я) от 18 августа 1998 г., протокол №2 и решением ученого совета Якутского НИИСХ от 26 октября 1998 г.; «Плана селекционно-племенной работы с якутской породой лошадей на 2005-2015 годы», утвержденного ученым советом ГНУ ЯНИИСХ 23 октября 2003 г. и Республиканским Советом по племенной работе в животноводстве МСХ РС (Я) 29 марта 2004 г.
В ходе выполнения данной работы автор участвовал в выполнении последней стадии работ по выведению 5 высокопродуктивных линий лошадей мегежекского типа (Постановление Президиума СО РАСХН от 13 декабря 2005 г. №216 «Отчет ГНУ ЯНИИСХ о выполнении планов НИОКР за 2001 - 2005 гг.»).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих международных, всероссийских и республиканских конференциях: «Проблемы научного обеспечения коневодства России и стран ближнего зарубежья» (ВНИИК, 1997); «Интеллектуальный потенциал молодежи - селу XXI века» (Якутск, 1999); «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана в XXI веке» (Новосибирск, 2000); «Проблемы развития табунного коневодства в Якутии» (Якутск, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту. По результатам проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения: технология содержания и кормления лошадей в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева»; зоотехническая характеристика лошадей мегежекского внутрипородного типа якутской породы; линейная структура лошадей мегежекского типа; иммуногенетические особенности лошадей мегежекского типа по типу трансферрина; производство, переработка и реализация продукции коневодства в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева».
Публикации; По теме диссертации опубликовано 13 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, содержит 52 таблицы, 8 фотографий, 6 схем и приложение. Список использованной литературы включает 160 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Степанов, Николай Прокопьевич
3.8. Выводы
1. На территории конного завода им. Степана Васильева сохранился традиционный малозатратный отгонный метод содержания лошадей якутской породы, который вытекает из природно-климатических условий региона, наличия сенокосных и пастбищных угодий, их отдаленности и компактности, урожайности трав и т.д. Обеспеченность конского поголовья летними пастбищами составляет 88%, зимними тебеневочными пастбищами - 80,4%.
2. Для повышения качественных показателей коневодства (делового выхода жеребят, процента сохранения лошадей) хозяйству необходимо повысить уровень зимней подкормки лошадей, обеспечивающих физиологические потребности организма лошадей мегежекского типа, с 4,0 ц фактического расхода до 8-10 ц сена и с 0,5 ц до 2 ц зернофуража на 1 маточное поголовье.
3. В результате проведенной в течение 40 лет в конном заводе им. Ст. Васильева селекционно-племенной работы с лошадьми мегежекского типа, у жеребцов достоверно (Р>0,99) увеличились показатели длины туловища - на 5,6 см, обхвата груди — на 6,1 см, живой массы - на 50,8 кг. У кобыл достигнуто увеличение показателей высоты в холке - на 5,7 см (Р>0,99), косой длины туловища - на 2,4 см (Р>0,95), обхвата груди - на 6,5 см (Р>0,99), живой массы - на 55,7 кг (Р>0,99). При этом лошади мегежекского типа сохранили характерные черты экстерьера и телосложения якутской лошади: индекс формата у жеребцов составляет 107,5%, обхвата груди -132,2%, массивности - 172,9%.
4. Средние показатели промеров и живой массы жеребцов и кобыл мегежекского типа достоверно превышают показатели представителей остальных четырех типов и средние данные по якутской породе в целом. Жеребцы по высоте в холке превышают средние данные по породе на 4,4 см (Р>0,99), по косой длине туловища - на 4,8 см (Р>0,95), по обхвату груди - на
10,2 см (P>0,99), a по живой массе - на 49,1 кг (Р>0,99). Кобылы превосходят средние данные породы по показателям высоты в холке - на 4,5 см (Р>0,99), по косой длине туловища - на 3,8 см (Р>0,95), по обхвату груди - на 10,9 см (Р>0,99), а по живой массе - на 34,5 кг (Р>0,99). Такое превосходство по показателям промеров и живой массы в пределах одной породы, соответствующее межпородным различиям и высокие показатели индексов массивности и обхвата груди лошадей мегежекского типа свидетельствуют об их явной обособленности и характеризуют их как наиболее отвечающего требованиям мясного типа лошадей якутской породы.
5. Молочная продуктивность кобыл мегежекского типа за 6 месяцев лактации по расчетным данным составляет в среднем 2393 л. При 4-кратной дойке в августе в среднем от каждой кобылы было надоено 6,12 л товарного молока. Эти показатели значительно превосходят ранее полученные данные по якутской лошади. Высокую молочную продуктивность кобыл мегежекского типа подтверждает и сравнительно высокая живая масса их жеребят при отъеме, равная 224,1 кг. Высокая молочная продуктивность кобыл мегежекского типа обусловлена, прежде всего, их высокой живой массой, а также ежегодным раздоем кобыл.
6. Наряду с высокими продуктивными качествами лошади мегежекского типа обладают и сравнительно высокими рабочими качествами, чем другие внутрипородные типы якутской породы. Об этом свидетельствуют результаты испытаний лошадей на различных выставках и скачках.
7. Лошади мегежекского типа имеют высокие продуктивные и рабочие качества, обусловленные их высокой живой массой и выносливостью, а также другие приспособительные качества (эйрисомность типа телосложения, обрастание длинного, толстого и густого шерстного покрова, нагульная и нажировочная способность в благоприятный летне-осенний период, высокие воспроизводительные качества). В то же время они по своим приспособительным качествам не отличаются от других внутрипородных типов якутской лошади и, как все они, удовлетворительно переносят все тяготы долгой и изнурительной якутской зимы.
8. В результате проведения многолетней целенаправленной селекционно-племенной работы в конном заводе имени Степана Васильева выведены пять высокопродуктивных линий лошадей мегежекского типа якутской породы, широкое использование которых позволит значительно увеличить производство конского мяса и кобыльего молока в соседних районах, где реализуются племенные лошади из конного завод имени. Степана Васильева.
9. При изучении полиморфных систем трансферрина крови выявлены существенные различия между лошадьми разных типов. У лошадей мегежекского типа частота встречаемости типа трансферрина ОБ значительно выше, чем у лошадей четырех других типов (18,94%) и наоборот, частота встречаемости типа РЯ намного ниже (4,65%), чем у других. В отличие от других типов у лошадей мегежекского типа установлена высокая частота встречаемости аллеля Тр (0,1932).
10. При рекомендуемой реализации племенного молодняка лошадей в возрасте 2,5, от реализации 1 головы молодняка мегежекского типа будет выручено на 3702,3 рубля больше, чем от реализации молодняка укрупненного типа. При раздое от 1 кобылы мегежекского типа за 3 летних месяца, за счет дополнительно получаемого товарного молока, можно выручить на 18,5 тысяч рублей больше, чем от кобыл укрупненного типа и на 20 тысяч рублей больше, чем от кобыл коренного типа.
3.9. Предложения производству
На основании результатов проведенных исследований и сделанных выводов для увеличения продукции коневодства (мяса и молока) нами рекомендуются:
- для более полного обеспечения физиологических потребностей организма лошадей мегежекского типа, необходимо повысить уровень зимней подкормки с 4,0 ц фактического расхода до 8-10 ц сена и с 0,5 ц до 2 ц зернофуража соответственно на 1 маточное поголовье.