Научно-технологическая модернизация машиностроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Терёхина Евгения Алексеевна

  • Терёхина Евгения Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Терёхина Евгения Алексеевна. Научно-технологическая модернизация машиностроительной отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терёхина Евгения Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли

1.1 Машиностроительная отрасль как объект исследования

1.2 Теоретические принципы модернизации машиностроительной отрасли

1.3 Обоснование научно-технологической модернизации

машиностроительной отрасли

Глава 2. Исследование научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли

2.1 Оценка состояния машиностроительной отрасли в России и за рубежом: тенденции развития и опыт модернизации

2.2 Мониторинг уровня научно-технологического развития

машиностроительной отрасли России

Глава 3. Разработка процедуры организации научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли

3.1 Процедура организации научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли

3.2 Методика оценки научно-технологической модернизации

машиностроительной отрасли

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технологическая модернизация машиностроительной отрасли»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы модернизации машиностроительной отрасли, поиска эффективных форм организации производственных процессов всегда были в центре внимания. Однако в современный период они стоят предельно остро. Растет конкуренция между производителями машиностроительной продукции, усложняются экономические, организационные, технические и структурные связи внутри и вне предприятия, отрасли, усиливается влияние четвертой промышленной революции.

Нанотехнологии, нетрадиционная энергетика, космические технологии, микро- и фотоэлектроника - все то, что является ядром, формирующегося в мире шестого технологического уклада и будет обеспечивать конкурентоспособность в настоящее время и в перспективе, - в значительной степени зависит от качественного уровня развития машиностроительной отрасли.

Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации определяет роль науки и технологий как основополагающих элементов, способных обеспечить устойчивое развитие экономики, её структурные изменения, повысить эффективность производства и уровень безопасности страны. Реализация приоритетных направлений развития науки, техники и технологий требует тесного взаимодействия между производителями машин и потребляющими отраслями. Потребность в обеспечении экономической системы наукоёмкими, производственными технологиями предопределила актуальность исследования научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли, так как машиностроению принадлежит обеспечивающая роль в распространении передовых машин, оборудования и производственных процессов в других отраслях экономики.

Степень научной проработанности проблемы. В научной литературе существует широкий комплекс глубоких и всесторонних исследований различных аспектов развития машиностроительной отрасли проблематика, которых широко представлена исследованиями Бажанова В.А., Хаирова Б.Г., Туркина В.Г., Растовой Ю.И., Герасимова Б.И., Суслова В.И., Жарикова В.Д., Алексеева А.В.,

Когана Б.И., Братолюбова В.Б., Евстратова И.В., Кутина А.А., Ползуновой Н.Н., Борисова В.Н., Леонтьева В.Ф., Домнич Е.Л., Львова Д.С., Воротилова В.А., Дубровина Н.А., Кудинова Л.Г.

Аспекты экономического и инновационного развития машиностроительной отрасли рассматривают Громова Я.Б., Маковеев В.Н. и другие исследователи. Особенности влияния политики импортозамещения на развитие машиностроительной отрасли в своих трудах исследуют Морозова Н.В., Васильева И.А., Горбунова А.И., Лаврикова Ю.Г., Аверина Л.М. Субъектам машиностроительной отрасли посвящены работы Воронина В.М., Филипишина И.В., Бородина М.А., Козлова А.В., Захарченко В.И., Воронова А. А.

Туровец О.Г., Родионова В.Н., Анисимов Ю.П., Егорова П.А. исследуют различные аспекты организации производства на машиностроительных предприятиях.

Предпосылки отдельных аспектов научно-технологической модернизации нашли свое отражение в работах таких классиков экономической мысли, как К. Маркс, О. Конт, А. Маршалл, М. Вебер, Сен-Симон, И. Валлерстайн.

Глазьев С.Ю., Варшавский А.Е., Дворцин М.Д. рассматривают модернизацию машиностроительной отрасли как регулятор экономико-технологических преобразований в промышленности. Губанов С.С., Иноземцев В.Л., Сухарев О.С., Бодрунов С.Д., Лопатин В.Н. модернизацию машиностроения ставят в основу модели новой индустриализации экономики.

Вопросам модернизации машиностроительной отрасли в условиях экономических санкций посвящены труды Мухановой И.В., Половинкина В.Н., Фомичева А.Б., Михайлова А.Н. и других авторов.

Труды зарубежных ученых, таких как Aysar Philip Sussan (International Business at Bethune - Cookman University in Florida), Samuel A. Aryeetey-Attoh, Peter S. Lindquist, William A. Muraco, Neil Reid (Cambridge University) сконцентрированы на исследовании степени влияния модернизации машиностроительной отрасли, как части процесса реиндустриализации промышленности, на выравнивание экономического и социального развития.

В то же время исследований научно-технологической модернизации машиностроения и её роли в формировании научно-технологического развития отрасли практически не ведется. В настоящее время отсутствует единый теоретико-методологической подход к раскрытию предпосылок и содержания научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли. Проводимые научные исследования в недостаточной степени уделяют внимание развитию инструментария, связанного с механизмами проведения и оценки научно-технологической модернизации машиностроения.

Научной целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли. Достижение цели связано с решением следующих задач:

1) раскрыть становление и развитие машиностроительной отрасли как объекта исследования;

2) систематизировать теоретические принципы модернизации машиностроительной отрасли;

3) обосновать содержание научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли;

4) дать оценку состояния машиностроительной отрасли в России и за рубежом;

5) обосновать процедуру организации научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли;

6) разработать методику оценки научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли.

Объект исследования - машиностроительная отрасль промышленности.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли РФ.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность), а именно пункт 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; пункт 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».

Теоретической и методологической базой исследования являются мировая и отечественная теория и практика; структурный и системный подходы, которые находят своё отражение в научно-практическом материале теории модернизации, теории технологических укладов, основные положения теории организации, теории отраслевых рынков, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики машиностроительного производства, технологического развития промышленного производства.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: системный при научном познании машиностроительной отрасли как объекта исследования, метод статистического анализа при оценке состояния машиностроительной отрасли, графический метод при обработке, интерпретации статистических данных в виде графиков и диаграмм; обобщение, анализ и синтез при выявлении и систематизации тенденций развития машиностроительной отрасли; аналогия при исследовании отраслевых особенностей осуществления научно-технологической модернизации.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы отечественных машиностроительных предприятий, аналитические обзоры и доклады российских и зарубежных экспертных сообществ, документы и материалы Министерства промышленности и торговли РФ, актуальная нормативно-правовая документация РФ, регулирующая деятельность промышленных предприятий, материалы периодических изданий, глобальной информационной системы Интернет, систематизированная и обработанная автором.

Эмпирическую базу составил практический материал результатов хозяйственной деятельности отечественной машиностроительной отрасли промышленности за 2005-2019 гг.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов состоит в следующем:

- уточнено понятие «научно-технологическая модернизация» машиностроительной отрасли как поступательного процесса совершенствования производственно-технической и экономической отраслевой системы в соответствии с преобладающим технологическим укладом, структурой промышленного производства и приоритетами промышленно-технологического развития. В развитии уточнения понятийной базы выявлены и обоснованы субъекты, объект и предмет научно-технологической модернизации, раскрывающие её содержание через реализацию взаимосвязанных процессов, в основе которых лежит технология, приводящая к преобразованию предмета модернизации;

- систематизированы тенденции развития машиностроительной отрасли, которые раскрывают структурные сдвиги, инвестиционные, информационные и технологические потоки машиностроительного производства в долгосрочной перспективе. Исследование тенденций развития машиностроительной отрасли позволяет выявить и обосновать причинно-следственную связь их прямого и косвенного влияния на научно-технологическую модернизацию;

- предложена процедура организации научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли, состоящая из последовательных этапов, включающих экономическую постановку задачи и оценку научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли. Разработанная процедура позволяет определить направления научно-технологической модернизации, требования к её планированию и последовательности проведения, что расширяет возможности проведения модернизационного процесса;

- разработана и апробирована методика оценки научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли, базирующаяся на использовании экономической, технологической и организационной групп показателей оценки результатов научно-технологической модернизации и барьеров её осуществления. Отличительной спецификой предложенной методики является возможность

количественного измерения научно-технологической модернизации, оценки результатов данного процесса и возможности их использования в практике производственной деятельности. Разработанная методика, опираясь на сопоставление показателей, характеризующих реализацию научно-технологической модернизации, служит инструментом анализа функционирования и перспектив развития машиностроительной отрасли.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования при разработке профильными федеральными и региональными органами государственной власти планов, программно-целевых документов по научно-технологическому развитию машиностроительной отрасли в качестве рабочего инструментария при принятии организационно-управленческих решений.

Основные положения и выводы могут быть также рекомендованы к использованию машиностроительным предприятиям при разработке планов по диверсификации, выпускаемой продукции. Содержащиеся в диссертации методические и практические положения были внедрены в практику деятельности ОАО ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» (РЕЛЕРО).

Теоретические и методические положения диссертационной работы нашли отражение в преподавании учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Теория организации», «Производственный менеджмент».

Апробация работы. Результаты, полученные в ходе написания диссертационной работы, докладывались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях международного и национального уровней: «Теоретические и прикладные исследования социально-экономических систем в условиях интеграции России в мировую экономику» (Тюмень 2014 г.), «Экономические науки и прикладные исследования» (Томск 2014 г., 2015 г.), «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Омск 2014 г., 2015 г.), «Актуальные вопросы развития экономики» (Омск 2017 г.), «Потенциал российской экономики инновационные пути его реализации» (Омск 2018 г.), «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на

транспорте» (Омск 2018 г.), «Двадцать пятые апрельские экономические чтения» (Омск 2019 г.), «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск 2019 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 23 печатные работы, общим объёмом 15,6 печатных листов, в том числе 5 работ объемом 4,4 печатных листа в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ, отражающих её основное содержание.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, общий объём 128 страниц машинописного текста, а также 13 таблиц, 39 рисунков, библиографический список из 160 источников, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, произведена оценка степени разработанности проблемы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, отражены элементы научной новизны, практическая значимость диссертации и её структура.

В первой главе «Теоретические основы научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли» проведен критический обзор существующих подходов к изучению машиностроительной отрасли как объекта исследования, произведена их систематизация по ключевым направлениям. Характеризуются теоретические принципы модернизации. Исследуется содержание используемых подходов к изучению научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли. Показана ограниченность ряда научных положений модернизационной теории, не учитывающих, что технология, научное знание является отправной точкой изменений в машиностроительной отрасли. Раскрывается авторская интерпретация содержания научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли.

Во второй главе «Исследование научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли» анализируется состояние машиностроительной отрасли. Автором выявлены и систематизированы тенденции развития машиностроительной отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе. На

основе содержательной оценки опыта модернизации в промышленно-развитых странах обосновывается выбор рациональной совокупности инструментов модернизации отечественной машиностроительной отрасли. Исследуется причинно-следственная связь тенденций развития отечественной машиностроительной отрасли. Приводятся результаты мониторинга уровня научно-технологического развития машиностроительной отрасли России.

В третьей главе «Разработка процедуры организации научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли» предложена процедура организации научно-технологической модернизации. Разработана и апробирована методика оценки научно-технологической модернизации машиностроительной отрасли, которая отражает общие направления и барьеры развития отрасли.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические и прикладные результаты, полученные в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.

1. Теоретические основы научно-технологической модернизации

машиностроительной отрасли

1.1 Машиностроительная отрасль как объект исследования

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) промышленность охватывает следующие сферы: «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды». Обрабатывающая промышленность является экономически значимой силой в решении задач технологического развития страны.

Стремление регулировать экономический рост на фоне череды кризисов и смены технологических укладов охватило и обрабатывающую промышленность. Данный сектор экономики разнообразен по своему составу: от химической промышленности до машиностроительного производства. Единая промышленная политика здесь невозможна, её эффективность напрямую связана с особенностями отдельных отраслей и подотраслей. Поэтому изучение отраслей обрабатывающей промышленности приобретает исключительную актуальность.

Машиностроительная отрасль обеспечивает обрабатывающую промышленность передовыми машинами, оборудованием, производственными и технологическими процессами и является её составной частью (рис. 1).

Развитие и качественное совершенствование техники и технологии, освоение новых видов промышленных изделий, автоматизация, цифровизация, переход на новый технологический уклад, неоиндустриализация - всё это возможно на основе развития многоотраслевого машиностроительного производства. Машиностроение создаёт машины и оборудование, аппараты и приборы, различного рода механизмы для материального производства, науки, культуры, здравоохранения, сферы услуг, личного общественного потребления. К машиностроительным отраслям относятся: тяжелое и транспортное машиностроение, станкостроение, электротехническая промышленность, авиационная промышленность, судостроение и др.

Часть

Сферы Отрасли г..

хозяйственного ^ ^ Сегменты

комплекса

деятельности промышленности

Промышленность

Обрабатывающие производства

Добыча полезных ископаемых

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Машиностроите льная отрасль

Производство машин и оборудования не включенного в др. группы

Производство электрического оборудования

Производство автотранспортных средств, прицепов, полуприцепов

Производство прочих транспортных средств и оборудования

Рисунок 1 - Место машиностроительной отрасли в структуре обрабатывающей промышленности (автор по ОКВЭД 2)

В научной литературе существует широкий комплекс глубоких и всесторонних исследований машиностроительной отрасли. Условно их можно систематизировать по шести направлениям (рис. 2). Конечная цель разнонаправленных исследований - изучение законов развития машиностроительной отрасли и разработка конкретных рекомендаций для практического использования.

1) Экономические особенности 2) Закономерности развития

продукции отрасли, закономерности объемов, темпов и пропорций появления, совершенствования и отрасли,

старения одних видов и создания новых, темпы обновления продукции.

Г Л

Машиностроительная отрасль как объект исследования

3) Закономерности развития производительных сил в их

взаимосвязи с экономическим развитием отрасли.

4) Производственные фонды отрасли, закономерности их развития, использования и

воспроизводства

5) Особенности разделения труда в

машино строительной промышленности и основанные на них формы организации отраслевого производства (кооперация, специализация и др.).

6) Методы определения и пути повышения эффективности производства в машиностроении

Рисунок 2 - Классификация основных направлений научных исследований машиностроительной отрасли (разработка автора)

Первое направление «Экономические особенности продукции отрасли, закономерности появления, совершенствования и старения одних видов и создания новых, темпы обновления продукции» - объединяет исследования сконцентрированные на изучении особенностей машиностроительной продукции, закономерностей её развития, повышения качества, конкурентоспособности и способов вывода инновационной продукции на рынок.

Экономические особенности продукции машиностроительной отрасли лежат в основе её конкурентоспособности. Факторы конкурентоспособности

машиностроительной продукции можно подразделить на потребительские, экономические и неценовые (рис. 3).

Потребительские: функциональность, надежность, срок службы, ремонтопригодность, безопасность, возможность модернизации и др.

Экономические: цена, затраты на транспортировку, эксплуатацию, монтаж, ремонт и др.

Неценовые: условия платежа, сроки поставки, качество послегарантийного обслуживания и др.

Рисунок 3 - Факторы конкурентоспособности машиностроительной

продукции (автор по [98])

К примеру, Евстратов И.В. исследует конкурентоспособность машиностроительной продукции с точки зрения эффективного использования энергоресурсов [39]. Воронов A.A. занимается оценкой конкурентоспособности машиностроительной продукции.

Вопросам качества машиностроительной продукции как инструмента её конкурентоспособности посвящены труды Туркина В.Г., Герасимова Б.И.,

Жарикова В.Д., Когана Б.И., Братолюбова В.Б., Евстратова И.В., Кутина А.А., Ползуновой Н.Н., Горохова А.Е. и др. [124, 17, 39, 33].

Проведенное исследование позволяет выделить показатели оценки уровня качества машиностроительной продукции [17, 39, 124]:

1. Показатели надёжности и долговечности в конкретных условиях эксплуатации машин (ремонтопригодность, безотказность, срок эксплуатации и др.);

2. Показатели стандартизации и унификации, отражающие степень использования в машиностроительной продукции стандартизированных изделий и уровень унификации её комплектующих;

3. Показатели назначения, определяющие область применения машиностроительной продукции (грузоподъёмность, производительность оборудования и др.);

4. Эргономические показатели, учитывающие соотношение «человек -изделие - среда» и комплекс психологических, антропометрических, физиологических свойств человека, обслуживающего машину;

5. Патентно-правовые показатели, характеризующие степень патентно-лицензионной защиты и чистоты продукции.

Безусловно необходимо количественное измерение каждого показателя, в противном случае значение показателя качества становится неопределённым и практически неприменимым.

На рис. 4 представлены факторы, влияющие на качество машиностроительной продукции [124]:

Маркетинг - влияние данного фактора заключается в информировании производителя о потребности рынка в машиностроительной продукции, её качестве, количестве, области реализации.

Инжиниринг - закладывает технические условия производства продукции, проверки и контроля, транспортировки, хранения, эксплуатации материалов.

Рисунок 4 - Факторы, влияющие на качество машиностроительной продукции (— дополнено автором)

Материально-техническое снабжение обеспечивает выбор

квалифицированных поставщиков, требования к техническим условиям, чертежам и заказам на поставку.

Производство - обеспечивает реализацию проектов и разработок инженеров в области выпуска продукции заданного качества. Оказывает воздействие на материалы, производственное оборудование и техническое обслуживание, контроль качества.

Погрузочные работы - предусматривает необходимость погрузочных и транспортных средств, предупреждающих нанесение повреждений продукции при перевозке.

Сервисное обслуживание - на основе обратной связи от потребителей машиностроительной продукции необходимо влиять на её качество, улучшая её эксплуатационные свойства.

Регламентация - данный фактор обеспечивает единый для всех машиностроительных предприятий подход к выбору и применению методов и

средств управления качеством продукции, соответствующих достижениям науки, техники и технологий.

Вышеизложенные факторы по-разному влияют на качество продукции машиностроительной отрасли. Одни формируют его, другие - обслуживают.

Все работы внутри данного направления исходят из того, что действительные экономические потребности в продукции машиностроительной отрасли складываются из двух групп товаров: предметов производственного потребления -средств производства и предметов личного потребления (рис. 5).

Рисунок 5 - Классификация продукции машиностроительной отрасли

Такая общепринятая классификация позволяет очертить границы исследования, проанализировать аспекты развития каждого вида машиностроительной продукции.

Научные изыскания данного направления концентрируются на прогнозировании показателей технического уровня продукции, планирования

повышения, стимулирования, аттестации качества продукции, на анализе роли государства в вопросах контроля за соблюдением государственных стандартов и технических условий, организации хранения, транспортировки, эксплуатации и ремонта продукции, подготовки кадров и др.

Осуществление данных задач ученые-экономисты видят в воздействии на факторы и условия, оказывающие влияние на качество продукции. К примеру, Захаров А.Н. уделяет особое внимание изучению современных аспектов производства машиностроительной продукции в разрезе её основных, комплексных отраслей: станкоинструментальной промышленности, электротехнической промышленности, тяжелого машиностроения и др. [40]. Байзулаев С. А. связывает особенности развития машиностроительной продукции с инвестициями.

Таким образом, заглавной целью данных исследований является решение проблемы удовлетворения запросов потребителей в машиностроительной продукции, соответствующей передовому технологическому укладу. На наш взгляд, обеспечить высокое качество, комплексность, единство и универсальность машиностроительной продукции возможно при согласовании её однородности на этапах разработки и производства на основе крепких внутриотраслевых и межотраслевых связей.

Второе направление - Закономерности развития объемов, темпов и пропорций отрасли. Большинство научных работ внутри данного направления сконцентрировано на комплексном анализе машиностроительной отрасли и проблемам её функционирования - Борисов В.Н., Леонтьев В.Ф., Домнич Е.Л., Львов Д.С., Воротилов В.А., Дубровина Н.А. [38], Кудинов Л.Г., Митин С.Г., Румянцев А.А., Третьяк Л.П. [122], Ягумов З.Н., Гергова З.Х., Аксорова К.Х. [139, 147], Коростелева Е.М. [57], Басалаев Д.Э. [10] Бажанов В.А. [6, 7], Хаиров Б.Г. [132], Растова Ю.И. [155] и др.