Научно-техническое творчество в условиях рынка: На примере электротехнической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шутенко, Николай Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шутенко, Николай Дмитриевич
Введение
Глава 1. Научно-техническое творчество как предмет социологического исследования.
1.1 Базовые понятия научно-технического творчества.
1.2 Сущность и особенности научно-технического творчества на промышленных предприятиях.
1.3 Методология и методы социологического исследования научно-технического творчества.
Глава 2. Организация научно-технического творчества на современных промышленных предприятиях электротехнической отрасли.
2.1 Основные формы организации научно-технического творчества.
2.2 Стимулирование научно-технического творчества.
2.3 Ограничения в развитии научно-технического творчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое творчество в условиях рынка: На примере электротехнической отрасли»
Актуальность темы исследования.
Во второй половине 20 века можно было наблюдать несколько последовательно сменявших друг друга стратегий промышленного развития. В 1950 - 1960-е годы промышленность была ориентирована на достижение эффективности производства, в 1970 - 1980-е годы - на повышение качества выпускаемой продукции, в 1990-е - на опережающую реакцию по удовлетворению потребностей рынка. В настоящее время формируется и выходит на первый план инновационная деятельность, в результате чего преимущества на рынке добиваются предприятия, реализующие научно-техническое творчество, которое отвечает требованиям современных рыночных отношений.
Этап исследования, разработки и проектирования новшеств в условиях рынка остро поставил вопросы как научного, так и прикладного характера. Причем наряду с техническими и экономическими особенностями, ведущее место начинают занимать социальные аспекты научно-технического творчества. В этой связи необходимо ответить на следующие вопросы: во-первых, в чем заключается специфика научно-технического творчества в условиях рынка, и какие существуют отличия от предшествующего этапа разработки и проектирования новшеств? Во-вторых, в какой мере научно-техническое творчество зависит от форм и методов его организации, от тех, кто осуществляет эту функцию на производстве? В-третьих, какие существуют на современных промышленных предприятиях условия и факторы, как способствующие, так и препятствующие творческому потенциалу инноваторов?
Актуальность научно-технического творчества на российских предприятиях в настоящее время обусловлена тем, что они утрачивают позиции не только на мировом, но и на внутреннем рынке. За последнее десятилетие число организаций, выполнявших исследования и научные разработки, снизилось с 4555 в 1992 г. до 3797 в 2003 г.1
Наряду с падением творческой активности, многие новшества, осваиваемые сегодня на промышленных предприятиях, являются заимствованными. В современных экономических условиях гораздо дешевле покупать за рубежом технологические линии и патенты, чем проводить собственные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
Статистика свидетельствует о неумолимом сокращении численности персонала, занятого исследованиями и разработками - с 1532,6 тыс. человек в 1992 г. до 870 тыс. человек в 2002 г.2 Это говорит о том, что если в ближайшие годы сохранится такая же тенденция, то отечественная промышленность все больше будет зависеть от импортных разработок и потеряет приоритет во многих областях производственной деятельности. Поэтому выяснение причин как стимулирующих, так и сдерживающих развитие НИОКР на отечественных предприятиях представляется чрезвычайно актуальным в научном и прикладном плане.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследование научно-технического творчества, как правило, проводится на стыке ряда социальных наук: социологии, экономики, социальной психологии. Фундамент междисциплинарного подхода заложили в первой половине 20 века экономисты и, одновременно, социологи — теоретики Н.Д. Кондратьев и Й. Шумпетер.3 В двадцатые годы прошлого столетия Н.Д. Кондратьевым было обнаружено существование так называемых больших циклов или, как их еще называют, «длинных волн», которые включают в себя много производных факторов, в том числе
Российский статистический ежегодник. 2004: Стат. сб./Госкомстат России. — М., 2004. С.537.
2Там же. С. 525.
Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. — М.: Экономика, 1989; Schumpeter J. A. The theory of economic development. Cambridge, MA: Harvard University Press. 1934. нововведения. На Западе эту идею попытались приспособить к экономическим теориям, в частности обосновать и оправдать циклические кризисы производства. Австрийский экономист и социолог Й. Шумпетер увидел здесь возможность ускоренного преодоления очередного спада через активизацию радикальных технико-экономических инноваций.
В настоящее время можно выделить два основных подхода в изучении научно-технического творчества: 1) организационно-ориентированный (Дж.
Хэйдж, М. Айкен, X. Шепард, Э.М. Роджерс, T.JI. Уайслер, С. Беккер, Г.
Уатсон и др.)4 и 2) индивидуально-ориентированный (Т. Робертсон, У. Белл,
Дж. Уолкер, К. Найт, Н. Гросс, М. Бернстайн, Р. Дж. Лэвидж, Дж. Э.
Штайнер и др.).5 Организационно-ориентированный подход по своему масштабу разделяется на два исследовательских направления. Первое концентрируется на внутриорганизационном оформлении научнотехнического творчества. Новизна измеряется не по отношению к обществу, а по отношению к деятельности исследуемой организации. Этот подход предполагает раннее использование идеи одной или несколькими организациями, имеющими сходные цели. Второе направление характеризует взаимоотношения организации с внешними субъектами, сопричастными научно-техническому творчеству (заказчики, поставщики и т.д.), в контексте как экономических отношений, так и социальных норм, традиций и т.п. В индивидуально - ориентированном подходе описывается деятельность, посредством которой новшество становится частью набора образцов поведения работников. Научно-техническое творчество в данном подходе рассматривается как изобретательская деятельность индивида, 6 создающего новый продукт.
4Rogers Е.М. Diffusion of Innovations. - N.Y.: Free Press. 1983; Zaltraan G. Processes and Phenomena of Social Change. New York. 1973.
5Zaltman G., Duncan R., Holbek J. Innovations & Organizations. New York: John Wiley & Sons. 1973. бСм. Мешков A.A. Основные направления исследования инновации в американской социологии.//Социологические исследования. 1996. №5. С.117-128.
В. Лундвал, Р. Витли, JT. Винер и другие социологи свои исследовательские интересы сосредоточили на внутриорганизационной и межорганизационной социальной интеракции в процессе научно-технического творчества.7
Системному анализу научно-технического творчества посвящены работы М. Хучека, Л. Водачека и О. Водачковой, Б. Твисса, Р. Уотермена, Б. Санто, X. Нойбауэра, Х.Г. Барнетта и др.8 Эти авторы подробно рассматривают все этапы разработки и создания новых продуктов, анализируют взаимодействие различных структур и подразделений промышленных предприятий, описывают субъектов новшеств и нововведений.
Значительный вклад в развитие и изучение научно-технического творчества внесли теоретики инновационного менеджмента Дж. Залтмен, Р. Данкан, Дж. Холбек, П. Друкер и др.9
Развертывание широкомасштабных отечественных исследований научно-технического творчества относится к началу 1960-х гг. - периоду попыток экономических реформ в народном хозяйстве СССР. Практически с середины 1960-х гг. сформировалась основная тематика данных исследований, оставшаяся практически неизменной на протяжении последующих двух десятилетий. Основными вопросами для изучения и рекомендаций были: нововведения в системе директивных показателей для руководства и контроля за деятельностью предприятий; организационные
7Lundvall В.А. Innovation as an interactive process: from user — producer interaction to the national system of innovation./Technical Change and Economic Theory, London, Pinter. 1988. Pp. 349 - 369; Winner L. Upon opening the black box and timing it empty: Social constructivian philosophy of technology.//Technology and Human Values. 1993. №18. Pp. 362-378; Whitley R. Firms and Markets: The Social Structuring of Business Systems. London. 1994. Pp. 5-45.
8Хучек M. Инновации на предприятиях и их внедрение. - М.: Луч, 1992; Водачек JL, Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии. - М.: Экономика, 1989; Уотермен Р. Фактор обновления: как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. - М.: Прогресс, 1988; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. - М.: Экономика, 1989.
9Друкер П. Практика менеджмента. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2002; Zaltman G., Duncan R., Holbek J. Innovations & Organizations. New York: John Wiley & Sons. 1973. структуры предприятий и органов управления отраслями промышленности; социальные аспекты нововведений; вопросы организации и стимулирования труда.10
Можно также выделить три уровня исследований научно-технического творчества в тот период. Во-первых, в условиях централизованной системы управления и отсутствия понятия «коммерческая тайна предприятия», а также ввиду того, что значительная часть нововведений инициировалась «сверху», широкий размах получило сплошное статистическое наблюдение научно-технического творчества. Во-вторых, значительный масштаб получили выборочные наблюдения, включавшие детальный анализ деятельности группы предприятий. В-третьих, начиная с начала 1960-х гг. получили развитие социологические исследования, проводившиеся непосредственно на производстве, которые заложили основы такого феномена как заводская (промышленная) социология (В. Герчиков, В. Гуревич, А. Зайцев, В. Щербина и др.).
Значительную роль в изучении научно-технического творчества в советском народном хозяйстве играли отраслевые научно-исследовательские организации. Кроме того, эти процессы исследовались и академической наукой. Одним из таких центров был Всесоюзный НИИ системных исследований. «Сборник трудов ВНИИСИ» в 1980-х гг. являлся ведущим журналом по проблематике организационных нововведений. Наиболее авторитетными отечественными исследователями социальных проблем научно-технического творчества стали Н.И. Лапин, А.И. Пригожин, Д.М. Гвишиани и др.11
10См. Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. - М.: ТЕИС, 2003. С.23-25. иЛапин Н.И. Актуальные проблемы исследования нововведений. Сб. науч. трудов./Ред. Лапин Н.И. - М.: ВНИИСИ, 1980. С. 5-22; Пригожин А.И. Инноваторы как социальная категория. Сб. науч. трудов./Ред. Пригожин А.И. - М.: ВНИИСИ, 1987. С. 4-10; Гвишиани Д.М., Громека В.И. Теоретические аспекты исследований инновационного процесса и формирования инновационной политики. Сб. науч. трудов./Ред.- Гвишиани Д.М., Громека В.И. - М.: ВНИИСИ, 1990. С.4-14.
Большое внимание социальным проблемам научно-технического творчества уделяла новосибирская школа экономической социологии, базировавшаяся в Институте экономики и организации промышленного производства и в Новосибирском государственном университете. Ее яркими представителями являются Т.И. Заславская, Л.Я. Косалс, С.А. Кузнецова,
12
Р.В. Рывкина и др.
Количественному анализу научно-технического творчества посвящены публикации и статистические сборники под редакцией JT.M. Гохберга и Л.Э. Миндели.13
Среди современных российских исследователей научно-технического творчества внимания заслуживают работы JT.C. Барютина, Г.В. Бромберга, С.В. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, В.Н. Гунина, B.C. Дудченко, П.Н. Завлина, И.Г. Минервина, А.В. Тодосийчука, Ю.В. Яковца и др.14 Авторы анализируют основные проблемы научно-технического творчества в рамках инновационной деятельности.
Социальные проблемы творческой деятельности анализируются О.В. Афанасьевой, Э.А. Гейгером, Н.И. Дряхловым, С.Д. Ильенковой, Ю.П. Морозовым, JI.H. Оголевой, B.C. Румянцевой, Р.А. Фатхутдиновым,
123аславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. - Новосибирск: Наука, 1991; Косалс Л.Я. Социальный механизм инновационных процессов. - Новосибирск: Наука, 1989; Кирдина Л.В., Кузнецова С.А. Управление нововведениями. - Новосибирск: ИЭиОПП, 1994.
13Технологические инновации в России./Под ред. JI.M. Гохберга и Л.Э. Миндели. - М.: ЦИСН, 1997; Инновации в России. Статистический сборник./Под ред. Л.М. Гохберга и Л.Э. Миндели. -М.: ЦИСН, 1998.
14 Дудченко B.C. Основы инновационной методологии. - М.: Институт социологии РАН, 1996; Завлин П.Н., Ипатов А.А., Кулагин А.С. Инновационная деятельность в условиях рынка. - СПб.: Наука, 1994; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М.: ВлаДар, 1993; Тодосийчук А.В. Управление инновационным предприятием. — М.: Экое, 2000; Бромберг Г.В. Сборник нормативно-методических материалов по стимулированию инновационной деятельности для руководителей предприятий и организаций. - М: ИНИЦ Роспатента, 2002; Яковец Ю.В. Эпохальные инновации 21 века. - М.: Экономика, 2004.
A.M. Фоломьевым и др.15
Проблемам творческого труда и инновационной деятельности в рамках специальных социологических теорий посвящены работы Ю.Д. Красовского, С.С. Фролова (социология организаций), Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тощенко (социология труда), Е.М. Бабосова, А.В. Тихонова (социология управления), Ю.А. Карповой (введение в социологию инноватики).16
Следует назвать также два наиболее крупных исследования, посвященных инновационному развитию предприятий. В первом случае под руководством С. Кларка и В. Кабалиной исследовались 143 предприятия. Ими была предпринята достаточно удачная попытка провести комплексный анализ деятельности промышленных предприятий в 1990-х гг.17 Второе исследование проводилось Лабораторией организационного развития Государственного университета - Высшей школы экономики с 1997 по 2002 г. под руководством И.Б. Гуркова. За это время были опрошены 2700 директоров промышленных предприятий по вопросам примененных нововведений в производстве и менеджменте.18
Динамика развития промышленного производства последних лет, а также широкая предметная область научно-технического творчества диктуют настоятельную потребность в новых подходах к его исследованию на современных промышленных предприятиях. Так, анализируя российский рынок низковольтного электрооборудования, бросается в глаза
15Фатхутдинов Р.А. Инновационный менеджмент. - М.: Интел-Синтез, 2000; Фоломьев А.Н., Гейгер Э.А. Менеджмент инноваций. Теория и практика. - М.: Аиро - XX, 1997; Инновационный менеджмент: Учебник для вузов./Под ред. Ильенковой С.Д. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Оголева JI.H. Инновационный менеджмент. - М.: Инфра-М, 2001; Морозов Ю.П. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
16Фролов С.С. Социология организаций. - М.: Гардарики, 2001; Тощенко Ж.Т. Социология труда: опыт нового прочтения. - М.: Мысль, 2005; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. - СПб: Питер, 2004.
17Инновации в постсоветской промышленности./Под ред. В.И.Кабалиной. - Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2000. Часть 1; Инновации в постсоветской промышленности./Под ред. В.И.Кабалиной. -М.: ИСИТО, 2001. Часть 2. Гурков И.Б. Инновационное развитие и конкурентоспособность. - М.: ТЕИС, 2003. неестественная диспропорция между импортом и отечественным производством: западным компаниям принадлежит 65% рынка. География присутствия иностранных компаний в среднем составляет 90 стран, а отечественные предприятия продают свою продукцию только в России. Соответственно и прибыль, получаемая иностранными компаниями от продажи своей продукции в России, в несколько раз превышает доход отечественных предприятий.19 Сложившаяся ситуация обусловлена несколькими причинами, важнейшей из которых, на наш взгляд, является дисфункция механизма осуществления научно-технического творчества. Согласно статистике удельный вес инновационно - активных предприятий в общем числе обследованных отечественных организаций в 2003 г. составил
ЛЛ всего лишь 10,3%.
Таким образом, центральной исследовательской проблемой является противоречие между возрастающей потребностью в научно-техническом творчестве на современных промышленных предприятиях как условия их успешного функционирования и реальными факторами, препятствующими разработке новшеств и их внедрению на производстве.
Цель исследования: определить особенности научно-технического творчества, его формы и методы на современных российских промышленных предприятиях, а также выявить условия и факторы как способствующие, так и препятствующие проявлению творческой активности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• уточнить базовые понятия, связанные с определением сущности и содержания научно-технического творчества как этапа инновационной деятельности;
19Ясвен П.И. Слагаемые российского рынка низковольтного электрооборудования // Новости электротехники. 2003. № 4. С. 7-13.
ЛЛ
Российский статистический ежегодник. 2004: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2004. С.551.
• охарактеризовать особенности научно-технического творчества в условиях рынка;
• определить основные формы организации научно-технического творчества на современных российских предприятиях, а также методы его реализации;
• проанализировать стимулы научно-технического творчества;
• выявить основные факторы, препятствующие творческой активности на современных промышленных предприятиях.
Объектом диссертационного исследования являются предприятия электротехнической отрасли современной России.
Предметом исследования является научно-техническое творчество в условиях рыночных отношений.
Теоретические и методологические основы исследования.
Из общенаучных методов в данном диссертационном исследовании применен структурно-функциональный подход. Теоретико-концептуальная база состояла из конструктов разных социально-экономических дисциплин; интегрировались исследования в области научно-технического творчества экономико-социологического направления, менеджмента, социальной психологии. В качестве платформы, объединяющей различные течения гуманитарных наук, использовалась социология организаций.
Эмпирическая база исследования формировалась из опубликованных и собственных источников информации. В первой группе источников для вторичного анализа использованы следующие материалы: статистические данные Центра исследований и статистики науки и Госкомстата РФ; отраслевые отчетные инновационные показатели; данные социологических исследований, проведенных с 1997 по 2002 г. Лабораторией организационного развития ГУ - ВШЭ под руководством И. Б. Гуркова, в ходе которых были опрошены 2700 директоров отечественных промышленных предприятий. Использовались также данные исследования, проведенного с 1998 по 2001 г. под руководством С. Кларка и В. Кабалиной в рамках проекта «Управление инновациями и модернизация постсоветской промышленности». За этот период были осуществлены монографические исследования 143 предприятий, расположенных в Москве, Московской, Ивановской, Нижегородской, Кемеровской, Самарской областях и Республике Коми, а также в Грузии и Белоруссии. Исследовались вопросы инновационной деятельности на уровне предприятия: механизмы взаимодействия основных участников, особенности ключевых этапов внедрения изобретений, внешние и внутренние препятствия и пути их преодоления.
Ко второй группе источников относятся материалы 47 экспертных интервью, проведенных автором в марте - июле 2005 года с руководителями и сотрудниками конструкторских отделов 9 предприятий электротехнической отрасли в пяти регионах России.
Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту:
• дано определение научно-технического творчества как деятельности, включающей в себя совокупность технологических, экономических, организационно-управленческих и социальных компонентов, которые прошли апробацию на рынке, что коренным образом отличает его от предшествующего понимания этого феномена, как сугубо поисково-технологической процедуры на производстве;
• установлены содержательно-смысловые границы понятий «нововведение» и «инновация», что позволяет более детально структурировать процесс динамики новшества, состоящего из последовательных этапов его разработки, нововведения и инновации (промышленной и коммерческой реализации изобретения);
• выделены особенности научно-технического творчества в условиях рынка: большая степень риска и неопределенность результатов; ограничение во времени, поскольку при долгой разработке и изготовлении сама концепция новшества может устареть; особый характер финансирования, связанный с риском временного разрыва между затратами на создание новшества и доходами, получаемыми в результате его реализации; неопределенным характером спроса;
• выявлены условия и факторы, которые способствуют творческой активности работников электротехнических предприятий: самостоятельная инновационная стратегия, учет индивидуальных потребностей инноваторов, проактивный стиль управления, благоприятный инновационный климат;
• определены причины торможения научно-технического творчества: ориентация на копирование западных технологических решений и покупку лицензий, изношенное оборудование и устаревшая технология производства, недостаток информации о новых технологиях, недостаточное стимулирование, неучет социальных последствий.
Практическая значимость работы.
Основные положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы при организации научно-технического творчества на промышленных предприятиях; при обучении инноваторов, подготовке руководителей современных предприятий; чтении курсов лекций по социологии организации, управления, труда.
Апробация основных выводов диссертационного исследования.
Основные теоретические положения и выводы получили отражение в публикациях и выступлениях на международных теоретико-методологических социологических конференциях в РГГУ: «Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?.»?» (Москва, 31 марта 2004 г.); «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (Москва, 6 апреля 2005 г.); на V Международной научной конференции в ИНИОН РАН «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, 9-10 декабря 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «XV Уральские социологические чтения. Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии» (Екатеринбург, 18 марта 2005 г.); на Международной научно -практической конференции «Организация в фокусе социологических исследований» (Нижний Новгород, 14 -15 апреля 2005 г.); на IV студенческой социологической конференции в РГГУ «Наша социология: исследовательские практики и студенческое самоуправление» (Москва, 25 мая 2005 г.); на летней школе аспирантов «Гуманитарные технологии и лидерство России в современном мире» (Москва, 27 — 30 июня 2005 г.).
Сформулированные в диссертации основные выводы и рекомендации использованы при подготовке семинарских занятий по курсу «Социология труда» для студентов РГТУ.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шутенко, Николай Дмитриевич
Заключение
Основная цель данной работы заключалась в определении особенностей научно-технического творчества в условиях рынка, его форм и методов на современных российских промышленных предприятиях и выявлении условий и факторов как способствующих, так и препятствующих проявлению творческой активности инноваторов. Исходя из целевой установки, были решены следующие задачи:
1. Уточнены и систематизированы базовые понятия, связанные с определением сущности и содержания научно-технического творчества как этапа инновационной деятельности. Основные расхождения в терминологической интерпретации базовых понятий происходят из-за широты определения понятия «инновация» (выделяются те или иные стадии и аспекты). Главное размежевание находится в масштабе определения явления. Акцентируясь на процессуальной стороне явления, можно либо отождествлять инновации с полным циклом процесса, деятельности, либо выделять заключительную фазу этого цикла. Другими словами, одни воспринимают инновацию как некий процесс, а другие - как результат. В первом случае понятия «инновация» и «нововведение» выступают в качестве синонимов, а во втором являются этапами инновационной деятельности. В данной работе под инновацией подразумевается итоговый результат создания и освоения нового продукта, прошедшего рыночную апробацию, удовлетворяющего общественные потребности и дающего ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический). А нововведение выступает как промежуточный результат научно-производственного цикла и по мере практического применения превращаются в научно-технические инновации — конечный результат.
Установление содержательно-смысловых границы понятий «нововведение» и «инновация» позволяет более детально структурировать процесс динамики новшества, состоящего из последовательных этапов его разработки, нововведения и инновации (промышленной и коммерческой реализации изобретения)
Такая интерпретация основных определений, описывающих научно-техническое творчество, позволяет создать непротиворечивую систему понятий, где каждый термин имеет четкие содержательно-смысловые границы.
2.Описана сущность и особенности научно-технического творчества на современных промышленных предприятиях в условиях рыночных отношений. Цель научно-технического творчества заключается в повышении качества и расширении номенклатуры продукции, совершенствовании технологии производства. Причиной осуществления научно-технического творчества на промышленных предприятиях служат желание и стремление быть лидерами в своей отрасли, за счет нового ассортимента продукции повышать свою конкурентоспособность.
Объектами научно-технического творчества на современных промышленных предприятиях являются производимая продукция, оборудование, технология производства. Качественным отличием научно-технического творчества в условиях рынка от предыдущего этапа разработки изобретений является анализ спроса и поиск заказов на проектируемое новшество уже на стадии изготовления макета. Что касается субъектов научно-технического творчества на промышленных предприятиях, то ими выступают как инженеры и конструкторы - лица, в круг должностных обязанностей которых входит разработка и освоение новой продукции, так и рабочие-рационализаторы, изобретатели, посвящающие себя творческому поиску не по должностным обязанностям, а по собственной инициативе. К косвенно участвующим в научно-техническом творчестве относятся работники, которые занимаются маркетинговой, финансовой, патентной, планово-экономической, сырьевой поддержкой разрабатываемого новшества. Различные группы специалистов, участвующих в проектировании и разработке новой продукции на предприятии, неразрывно связаны между собой и конечный результат в равной мере зависит от эффективного функционирования каждого из подразделений.
Научно-техническое творчество представляет собой не единичный единовременный акт, а является этапом инновационной деятельности, одним из важных звеньев последовательной цепи, включающей в себя помимо зарождения технической идеи и ее разработки воплощение в новый технологический процесс или качественно новый продукт, нашедший рыночное применение.
Особенностями научно-технического творчества в условиях рынка является: большая степень риска и неопределенность результатов; ограничение во времени, поскольку при долгой разработке и изготовлении сама концепция новшества может устареть; особый характер финансирования, связанный с риском временного разрыва между затратами на создание новшества и доходами, получаемыми в результате его реализации; неопределенным характером спроса.
Таким образом, научно-техническое творчество включает в себя совокупность технологических, экономических, организационно-управленческих и социальных компонентов, которые прошли апробацию на рынке, что коренным образом отличает его от предшествующего понимания этого феномена на производстве, как сугубо поисково-технологической процедуры.
3. Определены основные формы организации научно-технического творчества на современных промышленных предприятиях электротехнической отрасли. Организация научно-технического творчества во многом зависти от инновационной стратегии предприятия. Она определяет уровень самостоятельной активности предприятия в разработке и освоении новых изделий. На предприятиях электротехнической промышленности выделяется три типа инновационной стратегии: имитационная - новая технология приобретается у других, например, путем закупок лицензий, которые зачастую стоят намного дешевле, приобретаются скорее и . действуют надежнее, чем собственные разработки; самостоятельная - использование собственных разработок и расчетов (опора на собственные силы) и зависимая - привлечение сторонних организаций и участников. Чаще всего доминирует смешанный тип инновационной стратегии с уклоном в сторону имитационной, зависимой или самостоятельной разработки новых видов продукции.
Участие в научно-техническом творчестве самодеятельных инноваторов, которые посвящают себя творческому поиску не по должностным обязанностям, а по собственной инициативе, выражается в их рационализаторских предложениях. Как правило, рационализаторские предложения на электротехнических предприятиях затрагивают мелкие улучшения конструкции изделия или технологии производства и не ведут к качественным, радикальным новшествам. Радикальные изобретения, как правило, разрабатывают профессиональные инноваторы - конструкторы, для которых разработка и изготовление новых изделий не только специальность, но и плановая работа.
Разработать и спроектировать радикальное новшество в одиночку очень сложно. Поэтому на предприятиях электротехнической отрасли наиболее распространена коллективно-ориентированная форма организации научно-технического творчества, которая выражается в создании проектных групп, деятельности конструкторских отделов и отделов НИОКР, сотрудничестве с техническими ВУЗами и НИИ.
Несмотря на сокращение и перепрофилирование отраслевых НИИ, сложность взаимодействия в рыночных условиях, сотрудничество творческих инженерно-технических работников предприятия с техническими ВУЗами и НИИ не утратило своей силы. Многим электротехническим предприятиям в силу материальных издержек выгоднее использовать адресную помощь отдельных представителей ВУЗов или НИИ, чем комплексное сотрудничество с научной организацией в целом.
4. Проанализированы основные стимулы научно-технического творчества на предприятиях электротехнической отрасли. Стимулирование творческой активности работников невозможно без анализа их потребностей и мотивов. В иерархии потребностей творческих сотрудников электротехнических предприятий более актуализированы потребности в самореализации и в отождествлении с организацией или сообществом специалистов. А основными мотивами, которым руководствуются инноваторы, являются желание воплотить в жизнь свои идеи, реализовать свой творческий потенциал, используя при этом ресурсы, предоставляемые предприятием. Мотивами к участию в научно-техническом творчестве также служат амбиции, подкрепленные стремлением к славе. И, наконец, среди инноваторов немало таких людей, которые имеют ярко выраженный мотив, связанный с желанием получить материальное поощрение со стороны руководства, при условии выдвижения и реализации творческих идей, направленных на повышение эффективности производства. Сама по себе ориентация творческих работников на материальное вознаграждение не имеет ничего предрассудительного, кроме тех случаев, когда смысл участия в научно-техническом творчестве сводится в первую очередь к материальной выгоде, вытесняя на второй план качество выдвигаемых идей.
Методы стимулирования творческой активности работников на предприятиях электротехнической отрасли в зависимости от способа вознаграждения делятся на материальные, трудовые, статусные и нематериальные. Материальное стимулирование основано на вознаграждении работника через оплату труда, трудовое - ориентировано на предоставление работнику интересной и содержательной работы; статусное -на повышение должностного или квалификационного статуса на предприятии и нематериальное стимулирование заключается в выделении индивидуальной роли субъекта в научно-техническом творчестве через личную благодарность руководителя, публикацию о нем в заводской газете. К сожалению, не все вышеперечисленные стимулы в полной мере реализуются на электротехнических предприятиях и удовлетворяют далеко не все потребности творческих специалистов.
Важным условием повышения творческой активности инноваторов является создание на предприятии благоприятного инновационного климата. Восприимчивость организации к новым идеям стимулирует их генерацию в разных направлениях. Хорошая репутация предприятия относительно восприятия новшеств привлекает творческих людей.
Таким образом, основными условиями и факторами, которые способствуют творческой активности работников электротехнических предприятий, являются: самостоятельная инновационная стратегия, учет индивидуальных потребностей инноваторов, проактивный стиль управления, благоприятный инновационный климат.
5. Выявлены основные ограничения в развитии научно-технического творчества на предприятиях электротехнической отрасли. Их условно можно разделить на три большие группы: экономические, производственные и социальные. К экономическим ограничениям, тормозящим научно-техническое творчество, относятся: недостаток у предприятий собственных денежных средств, высокая стоимость нововведений, высокий экономический риск, длительные сроки окупаемости новшеств. Производственными ограничениями являются: недостаток информации о новых технологиях, слабая техническая оснащенность, отсутствие собственной опытно-экспериментальной базы, недостаток возможностей для кооперирования с другими научными организациями. И к социальным ограничениям, затрудняющим научно-техническое творчество, относится комплекс проблем, связанный с кадровым потенциалом высокой квалификации, неразвитой достижительной мотивацией, изменением при нововведении ролевых и социальных позиций рабочих, их заинтересованностью в сохранении существующего положения. Они тесно взаимосвязаны друг с другом и обострение ограничений в одной из этих групп неизменно влияет на две другие.
Ограничения в развитии научно-технического творчества во многом вызваны недостатком опытных квалифицированных кадров, способных управлять предприятиями в условиях рынка. Их не возможно решить в полной мере, но ими можно управлять.
Научно-техническое творчество в условиях рынка проходит период трансформации, выходит на новый виток своего развития. К его техническим, технологическим, организационным и управленческим составляющим добавился такой важный компонент как рынок. Изменение экономических условий на большинстве предприятий электротехнической отрасли не привело к столь же радикальным переменам в области управления научно-техническим творчеством, что не позволяет им в полной мере реализовать свой творческий потенциал. Понемногу акцент в стиле управления научно-техническим творчеством смещается в сторону инноваторов, их обучение и стимулирование начинает рассматриваться не как издержки, а как инвестиции. Результатом такой политики становится повышение качества выпускаемых изделий и производительности труда. Доказательством этому является и расширение номенклатуры продукции, и перестройка производства с акцентом в сторону интеллектуального наполнения продукции и оборудования.
На предприятиях электротехнической отрасли доминирует реактивный стиль управления научно-техническим творчеством, выражающийся в адаптации разработки новшеств к потребностям потребителя. Другими словами, спрос формирует предложение. Если на стадии проектирования и разработки новшества на него не найдется покупатель, это изобретение не будет реализовано. Многие электротехнические предприятия разрабатывают новшества по специальному заказу потребителя. Адаптивность научно-технического творчества также выражается в копировании западных технологических решений и покупке лицензий. На наш взгляд, адаптивность научно-технического творчества к потребностям рынка не позволяет в полной мере достигать передовых рубежей научно-технического прогресса и ограничивает творческий потенциал инноваторов. По своей природе научно-техническому творчеству ближе проактивный стиль управления, который заключается в формировании потребностей в радикальных изобретениях, когда предложение в виде новшества, не имеющего аналогов, формирует на него спрос.
В заключение можно сказать, что у российских предприятий еще есть шанс вернуть собственный рынок электротехнической продукции. Однако для этого, на наш взгляд, российским заводам необходимо объединить усилия и ресурсы, вернуть научно-исследовательские институты либо создать им достойную альтернативу и добиться государственной поддержки хотя бы на период становления.