Научно-техническое развитие промышленности СССР в 1955 - 1965 гг.: На материалах Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соленцова, Елена Алексеевна

  • Соленцова, Елена Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 213
Соленцова, Елена Алексеевна. Научно-техническое развитие промышленности СССР в 1955 - 1965 гг.: На материалах Среднего Поволжья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соленцова, Елена Алексеевна

Введение

Глава I. Экономическая теория и экономическая политика о проблемах научно-технического прогресса

1.1.Категориальный аппарат экономико-теоретических исследований по проблемам НТР

1.2.Основные направления научно-технической политики

СССР в 1955-1965 гг

Глава П. Научно-исследовательский сектор советской экономики в 1955-1965 гг.

2.1. Теоретические дискуссии по проблемам инновационного развития

2.2. Организационная структура научно-исследовательского сектора и механизм реализации цикла «наукя-производство»

2.3. Деятельность научно-исследовательских институтов в Среднем Поволжье

Глава Ш. Научно-технические достижения промышленного развития Среднего Поволжья: успехи и противоречия

3.1. Изменения в отраслевой структуре промышленности в 1955-1965 гг.

3.2. Автоматизация и механизация производственных процессов

3.3. Внедрение научных методов организации труда 154 Заключение 176 Библиографический список 181 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-техническое развитие промышленности СССР в 1955 - 1965 гг.: На материалах Среднего Поволжья»

Актуальность темы исследования. Научно-техническая революция ускорила развитие мировой цивилизации, придав экономике новое качество экономического роста, в основе которого ведущее место принадлежит инновациям. В связи с этим проблемы поиска инновационных механизмов, связывающих фундаментальную науку и реальное производство, приобретают особую актуальность.

Возрастание роли науки в современной экономике требует пристального внимания к анализу не только этих новых тенденций, но и к изучению институциональных особенностей функционирования научно-исследовательского сектора разных государств, выявлению их исторических традиций. Так, в СССР они были обусловлены долгим преобладанием административных, централизованных методов управления наукой.

Начало научно-технической революции в СССР сопровождалось серьезными переменами в способах управления народным хозяйством в 1955-1965 гг. Анализ влияния хозяйственных реформ на научно-исследовательский сектор экономики, выбор организационных форм и стратегических направлений исследования позволяет прослеживать сложившееся взаимодействие экономики, науки и политики на разных этапах развития.

Изучение научно-исследовательского сектора, способов его взаимодействия с реальным производством на конкретных материалах по истории экономики крупных промышленно развитых регионов, позволит разрешить ряд возникающих в настоящее время противоречий, связанных с переходом российской экономики на инновационный путь развития.

Степень разработанности темы. Роль и место научно-технического фактора в общественном производстве с давних пор является предметом научных исследований. Различные теоретические проблемы, связанные с ролью науки в общественном производстве, рассматривались в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, Й. Шумпетера, X. Фри-мена, Н. Розенберга, Р. Нельсона, А. Филипса, У. Ростоу, Й. Шмуклера, Г. Менша, Э. Вонхиппеля, Дж. Кейнса, Э. Хансена, П. Самуэльсона, Д. Робинсона, Н. Колдора, Е. Домара.

Во второй половине XX в., в условиях научно-технической революции, теоретические исследования получили особую актуальность. Это было обусловлено растущей необходимостью взаимодействия научно-технического фактора с различными экономическими системами.

В западной экономической науке вопросы, связанные с влиянием технического прогресса на хозяйствующие субъекты и национальную экономику, рассматривали в своих работах многие ученые: А. Берли, Г. Минз, Д. Гэлбрейт, Ю. Хаберманс, Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Харкхей-мер, JI. Мизес, Ф. Хайек, Т. Веблен, Д. Коммонс, Д. Норт, П. Дэвид, Б. Артур, И. Пригожин и др.

Среди советских ученых проблемами инновационного развития занимались, в частности, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров, JI.C. Блях-ман, A.C. Консон, B.C. Соминский, M.JI. Башин, Г.А. Лахтин, A.JI. Лурье, В.В. Новожилов, В.А. Трапезников, С.И. Голосовский, Г.М. Диб-ров, A.A. Зворыкин, И.И. Кузьминов, А.П. Ляпин, С.П. Фигурнов, Е.Л. Маневич, Я.А. Кронрод, П.Н. Орехович, К. Клименко, Н. Шумиловский, К. Лоссиевский, Б.А. Залесский, А. Эйхенвальд, А. Аганбегян, А.И. Ан-чишкин и др.

Различные направления экономической теории часто развиваются достаточно изолированно друг от друга и в разные периоды истории имеют влияние на ход экономического развития. В частности, в 19504

60-е гг. развитие западной экономики происходило под влиянием взглядов Д. Кейнса. Политика экономического роста, базировавшаяся на увеличении спроса и наращивании инвестиций в промышленность, стимулировала НТР.

Начало кризисных явлений в 1970-е гг. в мировой хозяйственной системе, обратило внимание политиков к исследованиям экономистов, уделявших внимание конкурентным отношениям (теория «монетаризма»). Развитие западной науки осуществлялась в рамках корпораций.

Советская экономическая наука руководствовалась, главным образом, марксисткой методологией и конъюнктурными партийными установками. В качестве основного направления исследований выдвигалась проблема эффективности нововведений.

В современных условиях альтернативой различным научным школам и направлениям выступает институционализм, позволяющий изучать проблемы научно-технического прогресса в виде взаимодействия различных институциональных форм и технологических возможностей в историческом контексте.

Высокая актуальность и малая изученность проблем влияния научно-технического фактора на развитие советской экономики в период начального этапа НТР, предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании процесса взаимодействия научно-исследовательского и промышленного секторов экономики СССР в начальный период научно-технической революции (на материалах Среднего Поволжья).

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- анализ основных направлений современной экономической теории по проблемам научно-технического развития, в том числе имевших место в СССР в середине XX в.;

- выявление главных параметров государственной научно-технической политики в СССР в середине 1950-1960-х гг.;

- рассмотрение институциональной и организационной структуры научно-исследовательского сектора экономики;

- изучение механизма внедрения научных изобретений и рационализаторских предложений в СССР в условиях функционирования централизованно управляемой экономики;

- исследование факторов, определявших перспективы смены технологических укладов в экономике Среднего Поволжья в 1950-начале 1960-х гг.;

- оценка результатов научно-технического развития предприятий промышленности Среднего Поволжья к середине 1960-х гг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. «Экономическая история» (2.6 - «История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов») специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования в диссертации является научно-производственный комплекс советской экономики в условиях трансформации под воздействием научно-технической революции.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические и институциональные отношения, определяющие научно-техническое развитие советской экономики в середине XX в.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Куйбышевской и Ульяновской областей, составляющих промышленное ядро Среднего Поволжья.

Данный выбор обусловлен тем, что эти смежные территории долгое время развивались в рамках Куйбышевского экономического района (до 1943 г.). Здесь сложилось взаимосвязанное промышленное производство. В рассматриваемый период времени в Куйбышевской и Ульяновской областях ведущей отраслью было машиностроение.

В рамках Приволжского Федерального округа эти губернии рассматриваются как территории с взаимосвязанным производственным потенциалом.

Хронологические рамки работы ограничены 1955-1965 гг., когда в СССР происходили серьезные перемены в государственной политике под воздействием НТР, апробировались разные способы управления экономикой в рамках административно-директивной системы. Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической базой диссертации является совокупность общенаучных методов познания - диалектического, историко-генетического, проблемно-хронологического, экономикостатистического. Исходным принципом при отборе фактического материала являлись принципы научности и историзма.

Теоретической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам, связанным с влиянием научно-технического фактора на экономику с целью позитивных преобразований в структуре промышленного производства.

Информационно-эмпирическая база исследования достаточно разнообразна. Помимо современных исследований по экономической теории автор привлек широкий круг эмпирического материала, который был сгруппирован по тематическому признаку. Она подразделяется на несколько групп.

Первая группа источников - нормативно-правовая база Советского государства 1950-1960-х г. Ее составили опубликованные сборники партийно-правительственных документов, указов и постановлений по хозяйственным вопросам, позволившие рассмотреть основные направления государственной политики в области научно-технических преобразований в промышленности.

Вторую группу информационных материалов составила хозяйственная документация. Большую научную ценность представляют рабочие документы различных органов власти, хозяйственных субъектов, реализующих на практике государственную политику. Данная группа источников представлена преимущественно архивными материалами. Это директивно-распорядительная документация государственных органов власти территориального уровня, изучение которой дает представление о степени эффективности осуществляемых мероприятий, протоколы заседаний бюро обкомов КПСС по вопросам научно-технического развития, доклады, отчеты директоров предприятий. Они содержат обширный материал, представляющий собой высокую степень информативности. Управленческая документация предприятий, организаций, НИИ, позволила нам получить первичную информацию о работе отдельных предприятий.

Автором были изучены и включены в работу документы одного центрального и четырех региональных архивов. К ним относятся: филиал Российского государственного архива научно-технической документации в г. Самара, Государственный архив Самарской области, Государственный архив социально-политической истории Самарской области, Государственный архив Ульяновской области, Центр документации новейшей истории Ульяновской области.

Третью группу составили материалы периодической печати середины 1950-1960-х г., отражающую общественную атмосферу времени и предоставляющие возможность восстановить хронологию событий и хозяйственных процессов в Среднем Поволжье в начальный период НТР.

Четвертую группу составили первичные и официальные статистические материалы, позволившие посредством статистической обработки (в том числе с использованием экономико-математических методов и моделей), обобщения информации получить наиболее полный анализ и сделать главные выводы по исследуемой проблеме.

Кроме того, к источниковой базе можно отнести неопубликованные воспоминания, полученные автором посредством интервьюирования: руководителя отраслевой научно-исследовательской лаборатории Куйбышевского планового института с момента образования (1958 г.) Т.Б.Павловой; сотрудника НИЭЛ Куйбышевского планового института в 1950-1960-е гг. А.И. Носкова; разработчика концепции регионального хозяйственного расчета 1961 г., д.э.н., М.И. Римера; руководителя научно-технического отдела СНТК им. Кузнецова А.Н. Черницкого и др.

Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к анализу процессов взаимодействия политических, экономико-теоретических, производственно-технологических факторов, определявших развитие промышленных предприятий Среднего Поволжья в середине XX в. Наиболее значимые результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

- показаны состояние и основные направления научного поиска советской и зарубежной экономической мысли в условиях начавшейся научно-технической революции. Он заключался в теоретических дискуссиях по проблемам инновационного развития, повышения эффективности общественного производства, обосновании различных методов внедрения достижений науки в производство. При общем направлении поиска методологические подходы советских и западных ученых принципиально различались;

- определены главные параметры государственной научно-технической политики в СССР, заключавшиеся в 1950- начале 1960-х гг. в структурных переменах в промышленности, содействии процессам автоматизации и механизации производства, организационных изменениях в научно-исследовательском секторе и ставке на массовость движения изобретателей и рационализаторов;

- выявлены противоречивые тенденции в развитии научного сектора в СССР в 1950-1960-е гг., проявлявшиеся в росте взаимодействия науки с промышленным производством при расширении организационной структуры научно-исследовательского сектора и централизации управленческого аппарата. При этом деятельность отраслевых, территориальных, вузовских лабораторий и институтов позволяла быстро внедрять изобретения в производство, но порождало «разрыв» между фундаментальными и прикладными научными разработками;

- исследована деятельность научно-исследовательских учреждений Среднего Поволжья, проведена их классификация по принципу предметного (целевого) взаимодействия с промышленным сектором, выявлены механизм и результаты деятельности научных организаций в рамках инновационного цикла «наука-производство».

- проведен экономико-математический анализ структурных изменений в промышленности Среднего Поволжья в начальный период НТР, выявлено значительное превышении темпов роста валового производства (в Куйбышевской области - 36,7%, Ульяновской - 28,4%) над ростом производительности труда (соответственно - 14,9 % и 9,4 %), что позволило сделать вывод о недостаточном использовании в регионе научно-технических резервов и неэффективности государственной научно-технической политики. Выявлено, что определяющую роль в развитии промышленного сектора экономики играл «фактор времени».

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные результаты проведенного диссертационного исследования, связанные с изучением реального опыта функционирования научного сектора в централизованной экономике СССР в 1950-е - 1960-е гг., позволяют делать теоретические обобщения о влиянии научно-технического фактора на общественное производство, определить степень эффективности инновационной политики в условиях господствующего влияния государственного сектора на экономику.

Практическая значимость диссертационного исследования вытекает из характера поставленных и реализованных в нем задач. Материалы работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по экономической истории, экономической теории, написании обобщающих монографий.

Апробация работы.

Основные выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на Всероссийской научной конференции «Тати-щевские чтения» (Тольятти, 2002 ), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика социально-экономической географии» (Самара, 2002 ), Всероссийской научной конференции «История ОАО «АвтоВАЗ»: уроки, проблемы, современность» (Тольятти,2003), Международной научной конференции «История науки и техники» (Санкт-Петербург, 2004), Поволжской научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе» (Самара, 2005), на заседаниях кафедры экономической истории Самарского государственного экономического университета.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 2,25 печ. л.

Структура диссертации.

Диссертация выстроена в проблемно-хронологическом ключе. Исходя из целей исследования, автор прослеживает изменения на уровне государственной политики, научно-исследовательского сектора и реального производства.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соленцова, Елена Алексеевна

Заключение

Середина XX в. - период времени, связанный с началом научно-технической революции, внесшей кардинальные перемены как в реальную экономику, так и в сферу науки, роль которой в новых условиях многократно возросла.

Мировая экономическая мысль отреагировала на эти перемены. Основное внимание она сосредоточила на изучении места и роли науки в производстве, поисках инновационных механизмов и методах оценки их эффективности. В этом отношении не было противостояния между западной и советской направлениями. Обе стороны обозначили важность этого явления. Однако в методологических подходах при определении цели их исследований имелись принципиальные различия.

В этот период для СССР характерно активное реформаторство, перемены в управленческой структуре, активное содействие развитию науки, что само по себе свидетельствовало о стремлении централизованной власти адекватно реагировать на происходившие под воздействием НТР перемены.

Реформы 1955-1965 гг. создавали неустойчивость институциональной среды, осложняя как процесс формирования организационной структуры научно-исследовательского сектора, так и не давая возможность осмысления научных идей, имеющих фундаментальный характер и ориентированных на решение перспективных, стратегически важных задач.

Научно-техническая политика государства была нацелена на форсирование инновационных процессов. Ее основные направления связаны с расширением финансирования НИОКР, расширением сети НИИ, развитии массовости движения изобретателей и рационализаторов. Однако, как оказалось, отечественная экономика не была способна в полной мере реализовать инновационные возможности собственной науки.

Сказывалась идеология так называемого «научного сопровождения производства», ориентировавшая научные учреждения сосредотачиваться на решении задач, непосредственно связанных с развитием производительных сил, принижая значение фундаментальных исследований.

В результате реформ 1955-1965 гг. на всех уровнях централизованной экономики были созданы новые, специализированные научные учреждения и новые контролировавшие их государственные органы. Организационная структура научно-исследовательского сектора 19551965 гг. была представлена Академией наук СССР - Академией наук союзных республик - Академическими НИИ - секциями Академии наук - отраслевыми и межотраслевыми НИИ - лабораториями и конструкторскими бюро заводов и вузов. Контролировали их работу Совет Министров СССР, Госплан СССР, Государственный комитет по новой технике СССР, Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР, Государственный комитет по координации научно-исследовательских работ СССР. При этом численность контролирующего научный сектор аппарата росла вместе с ним. За десятилетие так и не было создано единого органа, способного управлять научно-техническим процессом. Хотя и велось неоднократное обсуждение вопроса о передаче функций управления наукой и техникой госкомитетам по отраслям промышленности и Академии наук СССР. В действовавшей в СССР многоуровневой системе управления научно-техническим развитием была явная приверженность к прямым рычагам централизованного планирования без учета региональных, территориальных приоритетов.

В результате исследования выявлено институциональное отставание научно-исследовательского сектора от заданных темпов научно-технического развития промышленности и достигнутого технологического лидерства отдельных ее отраслей. Ориентация же предприятий преимущественно на мобилизацию существовавших ресурсов и техники не создавала условий для стабильного и прогрессивного роста производства на основе научно-технических достижений.

В одном из промышленных регионов страны, Среднем Поволжье под воздействием обозначенных политических, научно-теоретических факторов была создана многообразная структура научно-исследовательского сектора, состоявшая из НИИ, ПКО, КБ. Их можно классифицировать в три группы по целевому признаку: группа НИИ, составлявшая экспертные оценки и технико-экономические обоснования инновационных проектов (8), группа НИИ, занимавшихся проектированием строительства промышленных объектов и разработкой новых видов оборудования (10). Последнюю группу по нашей классификации составили 18 НИИ, КБ, осуществлявших разработку новых технологий на отдельных производствах и технологических операциях.

Среди этих НИИ несомненное преобладание имели организации прикладного характера. Сведение задач ученых к решению производственных проблем, явилось одной из причин недооценки роли фундаментальных исследований, наиболее важных для осуществления революционных преобразований в экономике.

В 1950-1960-е гг. внимание экономистов, в том числе региональных, было направлено на проблемы развития производства. В качестве основной экономической категории рассматривалась категория «эффективность» инноваций в рамках цикла «наука-производство». Категория «эффективность нововведений» не просто отражала соотношение эффекта и затрат, в ней проявлялся социальный результат и характер функционирования экономики.

Несмотря на то, что не удалось прийти к единому мнению в методах оценки результатов НИОКР, ряд методических разработок получили практическое применение в производстве. Наиболее реалистичные методики были сделаны на основе анализа работ конкретных предприятий, в частности, рядом НИИ и лабораторий Поволжья. Новаторским в работах региональных экономистов при анализе динамики экономичности новой техники был учет «фактора времени». В исследуемый период он рассматривался в рамках реализации цикла «наука-производство» и учитывал моральное старение НИОКР.

Региональные экономисты в качестве одной из составляющих внедрения новой техники использовали показатель нормы прибыли. Он позволял получать наиболее точные расчеты экономической эффективности нововведений. Однако, существовавшая система ценообразования ограничивала использование данного показателя. Научные дискуссии, апробация разных методик расчета экономической эффективности свидетельствовали об активной научно-исследовательской деятельности отдельных ученых и НРШ.

Наибольшую сложность в исследовании представляла объективная оценка эффективности инноваций для предприятий Среднего Поволжья в 1950-начале 1960-х гг. Наша позиция основывается на признании наиболее значимых для индустриальной экономики середины XX в. таких показателей как автоматизация производства, внедрение новых методов организации и стимулирования труда, массовость научно-технического творчества (период количественного роста). При этом важно учитывать структурные перемены в экономике региона.

С этой целью нами был применен корреляционно-регрессионный анализ, который показал, что из совокупностей факторов, влияющих на экономическое развитие, наибольшее влияние оказывал "фактор времени". Стремлению ускорить научно-технические преобразования противостояла инерция производства. Централизованно управляемая экономика, нацеленная на «ускорение научно-технического прогресса», в поисках методов реализации целей, основной выход видела в механическом увеличении скорости, использовании административных ресурсов.

Анализ динамики роста производительности труда относительно роста валовой продукции промышленного сектора Среднего Поволжья, выявил значительное отставание первого. Это позволяет сделать вывод о том, что в экономике региона в исследуемый период доминировали экстенсивные черты, несмотря на все усилия централизованной власти задействовать моральные стимулы (движение рационализаторов, административно-организационный ресурс).