Развитие научно-технического потенциала Среднего Поволжья во второй половине 1950-х - середине 1960-х годов: на материалах Куйбышевской и Ульяновской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Калимуллин, Ришат Радикович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Калимуллин, Ришат Радикович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
1. Деятельность советского государства по реализации научно-технической политики в СССР во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг
1.1. Идейно-теоретическая концепция научно-технической революции в СССР
1.2. Реализация основных направлений научно-технической революции
1.3. Организационно-хозяйственная структура управления научно -технической сферой
2. Реализация цикла «наука-производство» в Среднем Поволжье: соотношение общесоюзных и региональных тенденций
2.1. Реформирование институциональной структуры научно-
исследовательского сектора. Научно-исследовательские институты
2.2. Развитие рационализаторской и изобретательской деятельности
3. Реализация основных направлений научно-технического прогресса в Среднем Поволжье во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг.: достижения и проблемы
3.1. Отраслевая перестройка промышленности в условиях научно-технической революции
3.2. Реорганизация системы управления промышленностью. Деятельность советов народного хозяйства
3.3. Научно-техническая организация производственных процессов
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-технического потенциала Среднего Поволжья во второй половине 1950-х - середине 1960-х годов: на материалах Куйбышевской и Ульяновской областей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Необходимость возрождения и укрепления экономической мощи страны, повышения ее конкурентоспособности на международной арене является сегодня одной из приоритетных задач современного российского общества. Выполнение этой задачи возможно лишь на основе развития высокотехнологичной промышленности. Модернизация производственной структуры экономики предполагает не только заимствование передового опыта зарубежных государств, но и необходимость своеобразной историко-теоретической ревизии богатого отечественного опыта в деле реформирования индустриального сектора.
В современных условиях важнейшей государственной задачей является импортозамещение. Импортозамещение определяется как особое экономическое направление и промышленная стратегия государства, имеющая своей целью защиту отечественных производителей путем замещения товаров импортного производства национальнымиКлючевым направлением политики импортозамещения является переход от производства простейших промышленных товаров к выпуску сверхтехнологичной и современной продукции путем значительного технологического обновления производственной базы страны. Данный вопрос особенно актуален на сегодняшний день в связи с сохраняющимися санкциями западных государств против Российской Федерации. Продолжающийся и новым руководством США курс на экономическую, инвестиционную, научную изоляцию нашей страны, а также существующая потенциальная возможность расширения объемов и масштабов проявления этих санкций может стать причиной технологической стагнации. Только эффективное обновление всего промышленного и научного сектора нашего государства, изобретение и внедрение новых конкурентных на мировой арене товаров станут залогом развития отечественной экономики.
1 Моисеев В.В. Импортозамещение: проблемы и перспективы. М., 2016. С. 18.
Для успешного решения задачи технологического обновления особенно важно подвергнуть критическому переосмыслению и богатый позитивный опыт, и имевшие место издержки, недостатки научно-технического развития в прошлом. Кроме того, в современных условиях особую роль играет анализ государственной политики в вопросах регулирования научно-технической сферы. Современное общество невозможно представить без вычислительной техники, информационных технологий. Вопросы изучения научно -технической политики государства, внедрения научных исследований и достижений в промышленности играют немаловажную роль для понимания процессов развития, происходящих в обществе, государстве и экономике страны. В силу этого возникает необходимость ретроспективного анализа исторической роли и опыта государства в стимулировании и развитии научно-технического прогресса, что не может не учитываться в процессе формирования государственной политики современной России в области развития науки и техники.
Сказанное определяет значимость исследования опыта планирования и осуществления государственной политики Советского Союза в области развития научно-технического потенциала во второй половине 1950-х -середине 1960-х гг., проводившейся на начальном этапе научно -технической революции (НТР). В этот период экономический рост государства был связан в первую очередь с индустриальным развитием в рамках зарождающегося НТР. Одновременно происходила организационная перестройка системы управления промышленностью, переход от отраслевого к территориальному принципу хозяйствования. На конкретно-историческом материале взаимосвязь этих процессов изучена не в полном объеме, фрагментарно. Важным представляется изучение исторического опыта крупных промышленно развитых регионов, к коим традиционно относятся Куйбышевская и Ульяновская область. Региональные аспекты опыта управления в условиях сочетания отраслевого и территориального принципов хозяйствования позволяют детализировать частные проявления
научно-технической революции на этапе становления, рассмотреть степень ее воздействия на экономический рост отдельных регионов.
Таким образом, особое место в этой связи занимает период второй половины 1950-х - середины 1960-х гг.: экспериментирование в области экономики, восстановление разрушенного Великой Отечественной войной хозяйства было невозможно без достижений науки и техники. Именно в эти годы складывался и совершенствовался механизм управления народным хозяйством в целом, решались многие вопросы, вновь вставшие перед современной Россией. Использование положительного опыта организации и реализации научно-технического прогресса в советском государстве в этот период может сыграть важную роль в деле экономического развития страны в современных условиях.
Объект исследования - научно-техническое и промышленное развитие СССР на начальном этапе НТР в условиях трансформации системы управления народным хозяйством во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг.
Предмет исследования - институциональные и организационные отношения, определяющие научно-техническое и промышленное развитие Куйбышевской и Ульяновской областей во второй половине 1950-х -середине 1960-х гг.
Хронологические рамки работы ограничены второй половиной 1950-х - серединой 1960-х годов. На данном временном промежутке в СССР происходило реформирование системы управления производством, что оказало существенное влияние на научно-техническое и промышленное развитие отдельных регионов страны. Исходная нижняя граница обусловлена началом широких экономических реформ, изменением системы управления хозяйством, инициированных первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущевым. Закон СССР «О дальнейшем совершенствовании организации управления
промышленностью и строительством»2 от 10 мая 1957 года закрепил новый подход к управлению промышленным и строительным комплексами, возложив задачу по обеспечению этой деятельности на советы народного хозяйства. А принятое 26 сентября 1957 года Постановлением Совета Министров СССР «Положение о советах народного хозяйства экономических административных районов»3 окончательно утвердило переход к управлению народным хозяйством по территориальному принципу. Эта реформа стала началом нового этапа научно-технического развития, как всего Советского Союза, так и отдельных территорий. Верхняя хронологическая рамка диссертации завершается 1965 годом, когда новым партийным руководством во главе Л.И. Брежневым было принято решение об отказе от совнархозовской системы управления промышленностью и о возвращении к отраслевой системе управления. Закон от 2 октября 1965 года «Об изменении системы органов управления промышленностью и преобразовании некоторых других органов государственного управления»4 упразднил советы народного хозяйства всех уровней и восстановил отраслевые промышленные министерства. Кроме того, хронологические рамки исследования охватывают начальный этап научно-технической революции, на котором происходило теоретическое и законодательное обоснование НТР, происходило развертывание основных направлений научно-технической революции.
Для более полного рассмотрения поставленных в исследовании вопросов диссертант обращался к материалам послевоенных лет, оказавшим большое влияние на изучаемый период, а также к позднее изданным статистическим сборникам, содержащим важную количественную информацию по проблематике диссертации.
2 О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством: Закон от 10.05.1957 // Ведомости Верховного Совета СССР, 1957. № 11.
3 Постановление Совета Министров СССР от 26.09.1957 N0 1150 «Об утверждении положения о совете народного хозяйства экономического административного района». М., 1957. № 12.
4 Об изменении системы органов управления промышленностью и преобразовании некоторых других органов государственного управления: Закон от 2 октября 1965 г. // Ведомости Верховного Совета СССР, 1965. № 39. Ст. 558.
Территориальные рамки исследования охватывают административные границы Ульяновской и Куйбышевской областей, составлявших промышленное ядро Среднего Поволжья.
Выбор территориальной привязки исследования обусловлен длительным совместным промышленным развитием смежных территорий в рамках Куйбышевского экономического района. В исследуемый период времени здесь сложилось взаимосвязанное промышленное производство с опорой на машиностроение. В настоящее время эти регионы в рамках хозяйственной системы Приволжского федерального округа рассматриваются в пределах единой производственной системы. Степень научной разработанности темы.
В историографии научно-технического и индустриального развития Среднего Поволжья второй половины 1950-х - середины 1960-х гг., в работах Е.А. Бурдина5, А.Р. Гапсаламова6, Е.А. Соленцевой7, О.Е. Солдатовой8 выделяются два основных этапа: советский (1950-е - начало 1990-х годов), в свою очередь делящийся на период «хрущевских» реформ 1957-1964 гг. и на поздний советский период (середина 1960-х - начало 1990-х годов), и современный, российский, начавшийся с лета 1991 года и продолжающийся в настоящее время.
В историографии советского этапа изучение вопроса научно-технической политики СССР второй половины 1950-х - середины 1960-х гг. посвящено рассмотрению общей теории науки и научно-технического прогресса.
Повышенный интерес к вопросам развития науки и техники проявляется после ХХ съезда КПСС (1956 г.), где одним из ключевых
5Бурдин Е.А. Разработка и практическая реализация планов советского руководства в сфере гидростроительства в 1930 - 1980-е гг.: на примере Волжского каскада гидроузлов: дис. ... д-ра ист. наук. Ульяновск, 2012.
6 Гапсаламов А.Р. Развитие промышленности Татарской АССР в 1956-1965 гг.: дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2006.
7 Соленцева Е.А. Научно-техническое развитие промышленности в 1955-1965 гг.: на материалах Среднего Поволжья: дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2006.
8 Солдатова О.Е. Реформирование системы управления экономикой СССР в 1957-1965 гг.: на материалах Куйбышевской области: дис. ... канд. экон. наук. Самара, 2006.
направлений провозглашается тесное содействие науке и внедрению технических достижений в производство. Развитию научной проблематики содействовал пересмотр принципов эпохи культа личности, что, однако, не повлекло за собой радикальной трансформации в области методологических подходов. Ключевым фактором, определяющим актуальность исследований, оставался классовый подход. Важным историографическим вызовом этого периода стало научное осмысление появившихся в послевоенное время научно-технических открытий и изобретений. Их количество значительно превосходило привычные для того времени показатели, а их содержание открывало принципиально новые горизонты и обуславливало революцию научно-технической мысли: речь шла о развитии ядерной энергетики, электроники, реактивного движения, радиолокации и пр. Научно-техническая революция поставила перед исследователями непростую задачу изучения вопросов соотношения новейших научных достижений с порождаемой ими коренной трансформацией в структуре производственных сил, корреляции общественного и технического прогресса и др. Значительное развитие получило изучение проблем изобретательства, что повлекло за собой повсеместное появление научных статей о методиках совершенствования процессов проектирования и внедрения изобретений, выявления их приоритета и определения качества экспертизы9. Анализировались вопросы места технического творчества в общественном и экономическом развитии, роли изобретательства в различных отраслях промышленности и регионах страны, задач государственных органов и общественных организаций в руководстве изобретательской
деятельностью. В этот период историография пополнилась рядом изданий и
9 Ананьев Ф.Т. Улучшить разработку и внедрение изобретений // Изобретательство в СССР. М., 1956. № 2. С. 5-9; Городецкий Ю.Б. Необходим строгий контроль за качеством заключений о полезности изобретений // Изобретательство в СССР. М., 1957. № 5. С. 24-25.
документов, представивших анализ вопросов технического творчества в разрезе изучения специфики НТР10.
При активном сотрудничестве философов и ученых-естественников происходит ознакомление с общими проблемами социально-философской теории науки и научно-технического прогресса. В ходе этого процесса идет сбор эмпирического материала, разработка методологии и методики абстрактно-аналитического подхода к научно-техническому прогрессу.
В конце 1950-х гг. исследователи рассматривали науку как динамично развивающуюся область человеческой деятельности. При изучении вопросов методологии научного познания реализуется принцип деятельностного подхода как основы понимания закономерностей развития науки и техники. Помимо этого, учеными-обществоведами большое внимание уделяется роли партии, оценке ее влияния на развитие науки и техники11. В этом плане можно отметить работу И.И. Артоболевского и С.В. Шухардина «Партия и научно-технический прогресс», в которой на основе решений съездов, конференций, Пленумов ЦК раскрываются основные направления политики КПСС по руководству научно -технической революцией12. Важно подчеркнуть, что данные исследователи в своих трудах акцентировали внимание только на позитивных результатах внедрения научной мысли в производственный процесс. Проблемы, связанные как с формулированием научных положений, так и с техническим внедрением научно-технических инноваций, как правило, авторами не рассматривались, либо принимали форму не существенных негативных моментов, которые будут в ближайшее время устранены силами социалистического прогресса.
10 Майзель И.А. Современная НТР и развитие науковедения // Актуальные проблемы философской науки. Л., 1968.; Марков И.В. НТР: анализ, перспективы, последствия. М., 1973; Научно-техническая революция и особенности социального развития в современную эпоху. М., 1974.
11 Леонтьев Л. Технический прогресс и создание материально-технической базы коммунизма // Коммунист. 1959. № 8. С. 34-46; Зворыкин А.А. Материально-техническая база коммунизма // Вопр. истории, 1961. № 10. С. 25-39.
12 Артоболевский И.И., Шухардин С.В. Партия и научно-технический прогресс. М., 1968.; Лельчук В.С. Ускорение научно-технического прогресса - важное направление стратегии КПСС. М., 1979.
Труды А. В. Кольцова, Г. Д. Комкова, Б. В. Левшина, Л. К. Семенова13 были преимущественно посвящены рассмотрению структуры научных учреждений, анализу функции науки в целом и производного от него техническому прогрессу, вопросу внедрения научно-технических новшеств в производство, новых способов материального поощрения работников умственного труда, вопросам реформирования механизма управления наукой. Однако в этих работах недостаточно изучены причины неблагополучного положения с внедрением научных достижений в производство, не отмечена негативная роль в этой области административно -бюрократического давления.
Одним из значимых результатов научного поиска на данном историческом этапе стало определение научно-технической революции как важнейшей силы, влияющей на развитие социалистического общества.
Зарубежные исследователи, руководствуясь конфронтационными идеями капитализма социализму, указывали на утопический характер научно-технического развития в СССР. Такие исследователи, как Р.Амман, Д.Дайкер, Р.Хатчингс, М.Элман14 в своих работах доказывали невозможность прогрессивного развития научной мысли и гармоничного соотношения науки и производственных процессов в рамках социалистического строя, аргументируя тем, что социализм не может обеспечить фундамент научно-технического прогресса, исходя из своей природы утопических социально-экономических отношений. Подобные положения были мотивированы основной задачей западных ученых показать несостоятельность и отсутствие перспективы социалистического строя в Советском Союзе.
13 Комков Г.Д., Карпенко О.М., Левшин Б.В., Семенов Л.К. Академия наук СССР - штаб советской науки. М., 1968.; Князев Г.К., Кольцов А.В. Краткий очерк истории Академии наук СССР. М., 1964; Советская наука и техника за 50 лет (в 10 томах). М., 1967.
14 Amman R. Technical progress and the soviet economic development II Technical progress of the soviet economic development. N.Y., 1986; Dyker D. The Soviet Economy. L., 1976; Hutchings R. Soviet economy in a new perspective. W., 1976.; Ellman M. Economic reform in the Soviet Union. L., 1969.
Важный материал для изучения составляют работы, посвященные организационной перестройке системы управления промышленностью, позитивная оценка которой дана в трудах, изданных на рубеже 1950-1960-х годов15. Монографии этого периода отличаются отсутствием какой-либо критики проводимой реформы. Однако, после смещения с поста первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущева появляются и работы критической направленности16. Только после распада СССР стали появляться аналитические работы, посвященные изучению причин появления и особенностей функционирования совнархозовской системы17
К середине 1960-х гг. исследователями использовались разные термины, отражающие одно явление: «научно -техническая политика», «техническая политика», «научная политика». Множественность определений была отражением существования разных подходов к толкованию изучаемого явления, среди которых можно выделить техническое и научное.
В поздний советский период историографии вопроса большинство исследователей придерживались технического подхода, видели в качестве основной цели научно-технической политики (НТП) периода второй половины 1950-х - середины 1960-х гг. внедрение научных разработок и реализацию достижений НТР. Так, например, М.А. Виленский понимал под
НТП гармоничное соединение достижений фундаментальной и прикладной
18
науки и их внедрение в производство в долгосрочной перспективе .
15 Бабакова Л.М. Советы народного хозяйства экономических административных районов. М., 1959; Викентьев А.И. Совнархозы в действии. Первый опыт работы совнархозов. М., 1958.
16 Ефимов А.Н. Советская индустрия. М., 1967.
17 Благих И.А. Хозяйственные реформы Н.С. Хрущева: волюнтаризм или необходимость? // Из истории мысли и народного хозяйства России. Вып.1. М., 1993; Веденеев Ю.А. Организационные реформы государственного управления промышленностью СССР: историко-правовое исследование (1957-1987 гг.). М., 1990; Семенова Л.М. Деятельность Советов народного хозяйства по управлению промышленностью в 1957-1962гг.: на материалах Башкирской АССР: дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2003.
18 Виленский М.А. Управление научно-техническим прогрессом // Вопр. экономики, 1973. № 2. С. 109-120.
В.Ю. Будавей в понятие научно-технической политики включал комплекс работ по созданию и использованию новой техники, а также формирование условий для ее перспективного развития19.
Выделяется другая группа исследователей, которые трактовали НТП как политику преимущественно в области науки и на первый план выдвигали принцип оперативного управления научными исследованиями и разработками, тогда как вопросы развития производства оставляли в тени20. Считалось, что для успешного развития промышленности, повышения уровня жизни населения в условиях научно-технического прогресса необходимо, прежде всего, развитие науки и выделение для этого необходимых ресурсов.
Анализ существовавших в науке подходов к определению содержания НТП свидетельствует о формировании новой концепции управления обществом. Постепенно становится очевидным, что научно-техническая политика - это не отдельно взятые техника и наука, а органическое их соединение для дальнейшего экономического развития и создания материально-технической базы коммунизма. К середине 1960-х гг. приходит понимание того, что цель НТП заключается в интеграции науки и техники с производством.
Проблемы развития НТП во второй половине 1950-х - середине 1960-х гг. стали предметом историко-партийных исследований. К ним можно отнести сборники статей «Партия и современная научно-техническая революция», «КПСС и научно-технический прогресс»21. Интересно, что изучение вопросов партийного руководства НТП проводилось на материалах как страны в целом, так и ее отдельных регионов. Особую активность в этом плане проявили ученые Украинской, Армянской ССР и Урала22. Опираясь
19 Будавей В.Ю. О методологии построения единой научно-технической политики // Вопр. экономики, 1981. № 3. С. 70-81.
20 Управление научно-техническим прогрессом. Л., 1989. С. 9.
21 Партия и современная научно-техническая политика в СССР. М.,1974; КПСС и научно-технический прогресс. Свердловск, 1974.
22 Лихолат А.В. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в промышленности УССР в условиях развитого социализма: дис. ... д-ра ист. наук. Киев, 1984; Ананян Л.З. Развитие промышленности
на региональный опыт реализации НТП, они проанализировали проблемы и результаты научно-технической политики в разрезе отдельных отраслей и регионов.
В середине 1960-х - 1980-х гг. учеными-экономистами, правоведами, а также представителями философской мысли в целом, был выпущен ряд научных работ, освящающих специфику управления научно-техническим прогрессом (НТП), в том числе касающихся совершенствования изобретательской и патентно-лицензионной работы23, методов оценки эффективности и стимулирования изобретательства24, роли личности в развитии техники и ее влияния на развитие общества, значения НТП25.
В конце 1980-х годов были опубликованы ряд историографических очерков, в которых осуществлялся анализ основных подходов, сложившихся в исторической науке по проблеме реализации государственной научно-технической политики в условиях научно-технического прогресса 26. Среди монографий и диссертаций этого периода выделяются работы А.Б. Безбородова, А.З. Волковой, Л.А. Опенкина27, посвященные вопросам эффективности системы управления наукой и техникой и повышения связи науки с производством. Так, Л.А. Опенкин в своей фундаментальной работе28 с объективной точки зрения осуществил оценку развития научно -технического потенциала Советского Союза, рассмотрев как положительные,
Советской Армении (1920-1980 гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Ереван, 1982; Димитров А.Н. Совершенствование управления научно-техническим прогрессом на Урале: дис. ... канд. экон. наук. Москва, 1985.
23 Дементьев В.Н. О коренном пересмотре требований, предъявляемых к изобретениям // Вопросы изобретательства. М., 1983. № 3. С. 14-18; Корчагин А.Д. Оценка значимости изобретений в условиях коренной перестройки управления экономикой. М., 1988.
24 Первышин Э.К. Из истории промышленности средств связи в СССР // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1983. № 3. С. 75-79; Гвоздецкий В.Л. Первая государственная программа научно-технического развития // Вопросы истории естествознания и техники. М., 1989. № 2. С. 18-25.
25 Конфедератов И.Я. Техника и закономерности ее развития // История энергетической техники. Л., 1960. С. 46-51; Струмилин С.Г. Проблемы социализма и коммунизма в СССР. Т. 5. М., 1965.
26 Волкова А.З. Деятельность КПСС по осуществлению единой научно-технической политики: проблемы историографии. Кишенев, 1989; Голеусова Л.П. Научно-техническая политика КПСС: Некоторые итоги и проблемы исследований. М., 1987.
27 Волкова А.З. Деятельность КПСС по осуществлению единой научно-технической политики в условиях развитого социализма (проблемы историографии): дис. ... канд. ист. наук. М., 1983; Безбородов А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР (серед. 50 - серед. 70-х гг.): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1997.
28 Опенкин Л.А. Сила, не ставшая революционной: исторический опыт разработки КПСС политики в сфере науки и технического прогресса. 1917-1982 гг. Ростов-на-Дону, 1990.
так и негативные стороны государственной политики в сфере сращивания науки и производства.
Трансформация методологических подходов к исследованию проблемы научно-технического развития произошла во второй половине 1980-х гг. Перестройка общественно-политической жизни привела к бурным дискуссиям относительно возможностей технического творчества работников, являвшегося важным условием НТП. Первым
фундаментальным трудом в рамках нового подхода стала работа А. Д. Педосова, в ней ученый, проанализировав просчеты государственной научно-технической политики, пришел к выводу о невозможности быстрого внедрения новейших технологических достижений в условиях
29
государственного регулирования экономики29.
В эти годы изучение изобретательства получило развитие и на региональном уровне в диссертационных работах30. Целый ряд трудов освещал роль изобретательства в производственной деятельности. Появились первые исследования о финансовых аспектах изобретательства. Среди авторов данной проблематики следует отметить П. П. Крайнова и Ю. Я. Маргулиса31. Продолжились исследования изобретательской деятельности
32
в различных отраслях промышленности32.
К концу 1980-х гг. в связи с начавшимися новыми политическими процессами и изменившейся государственной научно-технической политикой, ориентированной на проведение экономических реформ, традиционные сюжеты влияния партийных органов на управление государством, развитие экономики в целом и изобретательство в частности
29 Педосов А.Д. Актуальные вопросы научно-технической политики КПСС // Вопр. истории КПСС. М., 1989. № 5. С. 3-18.
30 Апальков В.В. Творческие изобретательские правоотношения: дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1984; Денисенко Ю.А. Управление изобретательской деятельностью в металлургической промышленности (на примере ВПО «Союзметаллургпром»): дис. ... канд. экон. наук. М., 1985.