Реформирование системы управления экономикой СССР в 1957-1965 гг.: На материалах Куйбышевской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Солдатова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Солдатова, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Централизованно-управляемая экономика: историко-теоретические аспекты изучения.
1.1. Экономическая историография о сущности централизованно-управляемой экономики.
1.2. Советская экономическая модель управления народным хозяйством: основные черты, этапы формирования.
Глава 2. Реформирование системы управления экономикой СССР в середине 1950-х гг.
2.1. Реформы 1957 г. и создание советов народного хозяйства.
2.2. Образование Куйбышевского совета народного хозяйства: задачи, структура, иерархия властных полномочий (1957-1962 гг.).
2.3. Укрупнение СНХ. Деятельность Средневолжского СНХ (19621964гг.).
Глава 3. Региональные и межрегиональные экономические связи Куйбышевского (Средневолжского) СНХ.
3.1. СНХ и промышленные предприятия Среднего Поволжья.
3.2. СНХ и формирование регионального хозяйственного комплекса в 1950-1960 гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реформирование системы управления экономикой СССР в 1957-1965 гг.: На материалах Куйбышевской области»
Актуальность темы исследования. Проблемы макроэкономического регулирования занимают важное место в современной экономической теории. Историко-экономический ракурс дает возможность изучать процессы становления разных моделей государственного регулирования, выявлять их национальную, региональную специфику, исследовать типичные механизмы воздействия государства на хозяйственные процессы. Это обусловливает высокую научную значимость данной проблематики.
Как правило, в России (СССР) изменения в механизме управления были связаны с государственными реформами, направленными на модернизацию экономики. Анализ исторического опыта хозяйственного реформирования 1957-1965 гг. важен и в связи с изучением сущности, резервов и возможностей реформирования централизованно управляемой экономики. В данном контексте эта научная проблема связана с вопросом об объективных и субъективных причинах разрушения плановой экономики в СССР в конце XX в.
В середине 1950 - начале 1960-х гг. активно шел процесс реформирования советской экономики, на который влияла научно-техническая революция, активная урбанизация. В эти годы в СССР были созданы территориальные органы управления промышленностью и строительством, опыт деятельности которых научно не проанализирован.
Построение государства Российской Федерации на принципах подлинного федерализма также предполагает раскрытие потенциала местного и регионального управления экономикой, учет его конкретно-исторического опыта.
Необходимо также отметить, что в современной исторической, экономической литературе существует ряд дискуссионных вопросов, связанных с оценкой хозяйственной реформы 1957г., эффективности развития советской экономики в середине XX в. Изучение реального опыта хозяйственного руководства в условиях сочетания территориального и централизованного управления позволит внести вклад в развитие данных дискуссий.
Степень разработанности темы. Проблемы функционирования хозяйственного механизма в рамках централизованного управления рассматривались в экономической науке в разных ракурсах и разными экономическими школами. Среди представителей западной экономической мысли просматривалось стремление теоретически обосновать различные способы взаимодействия государства и частного бизнеса, учитывая, в том числе и советские экономические реалии (Дж.Кейнс). В либеральном и неолиберальнм ключе, напротив, всяческое принуждение личности, особенно в рамках социалистического хозяйствования, рассматривалось как "дорога к рабству" (Ф.Хайек, Л.Мизес).
Типология централизованных экономик наиболее подробно проанализирована В.Ойкеном, Я.Корнаи.
В работах представителей разных поколений институционалистов (К.Поланьи, Т.Веблен, П.Дэвид, Б.Артур, М.Харрисон) функционирование экономики, в том числе централизованной, рассматривается в широком историческом, социальном, культурологическом аспектах.
До конца 1980-х гг. советская экономическая наука развивалась исключительно в рамках марксистской методологии (Л.И.Абалкин, Г.Х.Попов, Д.В.Валовой, Н.П.Федоренко). Рассматривая ту же проблематику и отмечая те же ключевые черты советской экономической модели, ученые, оставаясь на позициях экономического детерминизма, видели в них проявление экономических законов социализма. При этом, ряд методик того периода, связанных с регулированием экономики на микроуровне (Л.В.Канторович), предложения по совершенствованию организации труда объективно сохраняют свое научное значение.
С 1990-х гг. заметна интеграция российских и западных исследований по проблемам реформирования советской экономики. Однако, если для западных ученых в современных условиях важно конкретно-историческое изучение имевших место в прошлом экономических процессов, то российская историко-экономическая наука находится в стадии т методологического поиска (Бокарев Ю.П., Гусейнов P.M., С.Г.Кирдина, Ю.В.Латов, Платонов Д.Н. и др.). Экономисты активно исследуют институциональную специфику российской экономики (Г.Б.Клейнер, Д.С.Львов). Конкретно-исторических исследований, посвященных изучению советского хозяйственного механизма, выполнено мало (Кудров В.М., Ясин Е.Г.), еще меньше работ по экономике СССР середины XX в. (Мерцалов В.И.).
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является I ш комплексное рассмотрение процессов реформирования экономики СССР в w
1950-е гг. и их воздействия через территориальные органы власти (советы народного хозяйства) на экономику одного из промышленных регионов страны - Куйбышевской области.
Данная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1. Проанализировать основные направления экономической мысли о сущности, формах централизовано управляемой экономики, способах ее реформирования.
2. Рассмотреть причины, содержание и институциональные ограничения хозяйственной реформы 1957 г.
3. На материалах Среднего Поволжья выявить основные цели, направления деятельности создаваемых реформой 1957 г. советов народного хозяйства (СНХ).
4. Проанализировать процесс трансформации хозяйственного механизма в рамках Куйбышевского (1957-1962 гг.) и Средневолжского (1962-1965 гг.) СНХ.
5. Выявить иерархию взаимоотношений региональных органов государственного управления экономикой в 1950-е - начале 1960-х гг.
6. Дать характеристику процессов формирования регионального Ч хозяйственного комплекса в середине XX в.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2. "Экономическая история" (2.2. История опыта и способов трансформации экономических систем) специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).
Объектом исследования является система управления экономикой СССР.
Предметом данного исследования являются экономические отношения, складывающиеся между государственными органами власти разного уровня, субъектами хозяйственной деятельности в условиях реформирования системы управления народным хозяйством в 1957-1965гг. (до сентябрьского Пленума ЦК КПСС).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды ученых разных научных школ и направлений - классического, неоклассического, кейнсианского, институционального в области теории макроэкономического регулирования.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включая диалектический, метод научной абстракции, исторический, анализа и синтеза.
Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили различные материалы. Среди них официальные документы и нормативные акты правительства и Верховного Совета СССР, статистические данные Центрального статистического управления середины XX в. На основании этих документов были проанализированы основные направления реформирования экономики СССР в 1950-е гг., особенности внутренней реорганизации централизованно управляемой экономики, условия, Iсоздаваемые формальными институтами для территориальных структур власти.
Эту группу источников дополнили неопубликованные материалы государственных архивохранилищ (Российского государственного архива экономики, Самарского филиала Российского государственного архива научно-технической документации, Государственного архива Самарской области и Государственного архива социально-политической истории Самарской области). В них представлены подготовительные и черновые материалы Госплана СССР, Совета народного хозяйства СССР, постановления, распоряжения, другие рабочие документы 1950 - начала 1960-х гг. Материалы архивного фонда Куйбышевского совета народного хозяйства позволили исследовать его организационную структуру, стиль и методы работы, формы взаимоотношений в рамках региона с различными органами власти — исполнительными комитетами Советов депутатов трудящихся, областными комитетами КПСС, а также подведомственными промышленными и строительными организациями.
Отдельную группу источников представляют воспоминания руководителей крупных промышленных предприятий региона, публикации по истории заводов и фабрик Поволжья в изучаемый период.
Информационную базу исследования также составили работы современных российских и западных экономистов, экономических историков по проблемам макроэкономического управления.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном рассмотрении способов и результатов воздействия государственных реформ в области управления на реальное развитие экономики регионов СССР в 1957-1965 гг. Основные элементы научной новизны заключаются в следующем:
• Выделены этапы становления централизованной экономики в СССР, показано, что начало научно-технической революции, первые признаки зарождения постиндустриальной экономики потребовали коррекции хозяйственного механизма. Одной из первых в этом ряду стала реформа 1957 г., которая вводила территориальные принципы управления через новые организационные формы - советы народного хозяйства (СНХ).
• Рассмотрены основные положения, институциональные ограничения и возможности реформирования экономики СССР в середине XX в. Главные ограничения определялись общественными и идеологическими стереотипами, связанными с развитием индустриального сектора, преимущественно экстенсивным экономическим ростом, планомерным и централизованным управлением экономики.
• Проанализирован процесс перестройки управленческого механизма в ходе реформы 1957 г., прослежена взаимосвязь административно-управленческого, финансово-бюджетного и организационно-хозяйственного направлений в экономической политике СССР и их влияние на деятельность СНХ. Усиление централизованных начал в области снабжения финансовыми и материальными ресурсами ограничивали экономические возможности территориальных органов власти.
• Установлена иерархия взаимоотношений в 1957-1965 г. СНХ, областных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся и областных комитетов КПСС. Отмечено, что СНХ являлись межотраслевыми, коллегиальными органами государственной власти на территориях, которые находились в двойном "вертикальном" подчинении Совету министров РСФСР и Совету министров СССР. Создание СНХ союзных республик и СССР усложняло систему управления в стране.
• Определена структура, основные направления деятельности Куйбышевского (1957-1962 гг.) и Средневолжского (1962-1965 гг.) СНХ. Она была представлена тремя звеньями: предприятие (комбинат) -отраслевое управление (трест) - СНХ. Главными в регионе стали управления нефтедобывающей, нефтехимимческой, машиностроительной отраслей промышленности, электроэнергетики.
• Изучена практика руководства СНХ промышленными предприятиями региона. Выявлено, что СНХ работали согласованно с облисполкомом, Обкомом КПСС, выражая перед центральной властью интересы населения и предприятий.
• Исследованы направления и формы внутрирегиональных и межрегиональных кооперационных связей в границах Средневолжского СНХ. Выявлено, что вопросы развития межрайонных экономических связей курировали специальные отделы СНХ и Координационный Совет Поволжья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить имеющиеся теоретические представления о сущности и последствиях функционирования в СССР административно-командной экономики, воздействии центральных управленческих механизмов на развитие регионального хозяйства и расширение специализации экономических районов.
Научно-практическая значимость заключается в том, что полученные выводы и результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших историко-теоретических исследованиях по проблемам централизованно-управляемой экономики, макроэкономического регулирования в целом. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов "Экономическая история", "История менеджмента", "История экономики Самарской области".
Апробация работы. Основные идеи, выводы и результаты диссертационного исследования получили апробацию на вузовских, региональной "Экономика Самарской губернии: 150 лет развития" (Самара, 2001), всероссийских ("Вековой поиск модели хозяйственного развития России" (Волгоград, 2002), "Экономическая история России и ее регионов: современный взгляд" (Самара, 2003), "История ОАО "АвтоВАЗ: уроки, проблемы, современность" (Тольятти, 2003) научных конференциях в течение 2001-2005 гг.
Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях, общим объемом 2,25 п. л.
Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, построенных в проблемно-хронологическом ключе, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Солдатова, Ольга Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Реформа 1957 г. должна занять видное место в историко-экономической учебной и научной литературе. Анализ ее причин, основных направлений и последствий позволяет объективно без лакун, рассматривать хозяйственное реформирование советской экономики.
В научно-теоретическом плане важно оценить возможности и глубину реформирования централизованно управляемой экономики, выявить институциональные ограничения и возможности, региональный опыт.
Реформа проходила в довольно противоречивых внутренних социально-политических условиях. С одной стороны, разоблачение перед народом и миром культа личности И.В.Сталина способствовало общественному подъему и росту опасений ЦК КПСС расширительной критики со стороны рядовых коммунистов. 1956 г. был памятен и вмешательством ССССР во внутренний конфликт в Венгрии. Единство в партии расшатывала последняя оппозиционная группировка в составе Молотова, Маленкова, Кагановича, представлявшая прежде опору Сталина. По форме возникшие разногласия по государственным и экономическим вопросам были озвучены в виде опасений председателя правительства Маленкова о неравных пропорциях и темпов роста отраслей тяжелой и легкой промышленности, которые в январе 1955 г. были оценены как " политически вредные".
Последовавшие смены председателей Совета министров (Маленкова, затем Булганина) имели глубокий смысл. После неудавшейся попытки летом 1957 г. сместить Хрущева, негласный вопрос, кто управляет страной - партия или государственные органы, был решен в пользу КПСС. Незыблемый принцип демократического централизма теперь понимался не столько как демократия и коллегиальное руководство, сколько как единоначалие и централизм в партии.
Централизм в партии и демократия в управлении народным хозяйством были несовместимы. "Внутрипартийная борьба" шла, когда в стране уже начался переход к управлению через советы народного хозяйства, создавала неблагоприятную атмосферу для работы новых органов власти на местах, ограничивая их маневренность. Перемены в КПСС, усиливавшие централизм в ее руководстве, вступали в противоречие с только что созданной децентрализованной территориальной системой. Непоследовательность институциональных перемен объективно затрудняло институтогенез новых территориальных органов власти.
Безусловно, идеологические стереотипы и представления середины XX в. ограничивали возможности реформы.
Реформа предусматривала три главных направления реорганизации управления народным хозяйством:
1. Сокращение центральных отраслевых министерств.
2. Упрощение системы централизованного планирования путем внутренней перестройки плановых органов.
3. Создание в экономических районах новых органов государственной власти - Советов народного хозяйства, которым отводились функции оперативного управления промышленностью и строительством.
Из трех основных направлений наиболее важным представляется процесс образования и деятельность СНХ.
Новые органы государственной власти на местах - Советы народного хозяйства были "вплетены" в существующую иерархически организованную систему управления.
Анализ правового статуса СНХ показал, что он не был достаточно подробно прописан в партийных документах. В отличие от областных исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся(облисполкомов) СНХ были только органами вертикального подчинения, т.е. отчитывались перед вышестоящими республиканскими и Союзным Советами министров.
При этом будучи юридически главными, на территории экономического района, СНХ не контролировали работу местных предприятий. Этим занимались отраслевые отделы облисполкомов.
Главным распорядительным органом в новых условиях стал Госплан СССР.
Перевод оперативного планирования на уровень Советов народного хозяйства при сохранении перспективного планирования, централизованного финансирования и распределения ресурсов в Госплане СССР делал "маневренность" СНХ минимальной. Более того, с 1963 г. круг функциональных обязанностей СНХ сужался, их возможности по руководству промышленностью ограничивались.
Последующая ориентация на функционирование промышленных предприятий в рамках крупных промышленных объединений вступала в противоречие с территориальной системой управления. Всесоюзные "гиганты" производства, такие как Куйбышевский металлургический завод, будущий АвтоВАЗ и др., могли существовать, рассчитывая на "особые условия", не распространяемые на рядовые предприятия СНХ.
При директивном планировании и финансировании производства СНХ могли участвовать в перераспределении в рамках региона плановых заданий, бюджетных средств, рабочей силы. Выходить за установленные планом показатели они не имели возможности и могли распоряжаться только сверхплановой произведенной продукцией.
Главные права СНХ - координация, реорганизация и уточнение плана в рамках территории. По существу это были учреждения - "местные филиалы" центральной власти.
При этом главные функции новых органов власти распространялись преимущественно на производственно-технические вопросы, хотя они в полной мере должны были отвечать и за общую ситуацию в регионе. Отраслевые управления СНХ несли полную ответственность за выполнение предприятиями государственных планов по всем количественным и качественным показателям.
Кратковременный опыт функционирования СНХ свидетельствует о том, что рационализация производства, нахождение оптимальных кооперационных контактов предприятий, контроль за использованием промышленного оборудования, позволяли новым органам власти обеспечивать экономический рост. Однако их возможности существенно ограничивало сохранение ведомственной разобщенности отраслей 1 подразделения (подчинение СНХ) и 2 подразделения (подчинение облисполкомам) и существование разных подходов к их финансированию из Госбюджета СССР.
Это приводило к тому, что в промышленных регионах складывалась диспропорция между объемом денежной массы и возможностями ее "отоваривания". Размеры потребительского спроса в урбанизированных районах значительно превышали реальное предложение потребительских товаров.
Как свидетельствуют материалы по Куйбышевской области (первичная документация СНХ, облисполкомов) централизованная система на периферии пыталась приспосабливаться к потребительскому спросу, подражая рынку ( поощрение системы платных услуг, реклама продукции), расширить производство потребительского ассортимента. Однако жесткие ограничения на макроуровне. связанные с централизованным распределением финансовых и материальных ресурсов, обусловленных отраслевой и технологической инерцией, идеологическими стереотипами, делали такие приспособления фрагментарными.