Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сорокина, Светлана Владимировна

  • Сорокина, Светлана Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 265
Сорокина, Светлана Владимировна. Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2007. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сорокина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел I. ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ НАРАЩИВАНИЯ УСИЛИЙ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР В ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ИССЛЕДУЕМОГО РЕГИОНА.

Раздел И. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОСТИ СРЕДНЕВОЛЖСКОГО КРАЯ.

Раздел III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА ПО ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ

КАДРОВ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1926 - 1941 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг.»

История Отечества сегодня — это период глубинных изменений в экономической, социально-политической и духовной жизни страны. В начале XXI века с особой остротой зазвучали дискуссионные вопросы о выгодах геополитического положения России, а также о значении ее богатых природных ресурсов. Становится понятно, что в борьбе за мировые рынки даже самая эффективная эксплуатация природных ресурсов не принесет России определяющих позиций в мировой экономике. В наши дни все большую роль на мировых рынках играют высокие технологии, которые могут осваиваться и внедряться хорошо подготовленными специалистами. Поэтому вопрос о подготовке специалистов должен стать одним из приоритетов в образовательной политике государства.

Высококвалифицированный кадровый потенциал, его подготовка и использование всегда были и остаются предметом постоянной заботы государства, в том числе и России. Но особенно возросло его значение в индустриальную и постиндустриальную эпохи. На современном этапе повышения уровня экономического развития России велика востребованность в хорошо подготовленных ИТР1. По оценке президента РФ В. В. Путина, «наши государственные организации и предприятия испытывают колоссальный дефицит профессионалов. Кроме того, частные российские компании все еще вынуждены импортировать квалифицированные кадры из-за границы. Это означает, что на таких специалистов в стране есть спрос.», значит «сегодня в общих интересах - помочь отечественным компаниям подготовкой не только современных управленцев, но и инженеров, техников, рабочих самой высокой квалификации»2. С данной же проблемой столкнулось наше государство в 1930

1 Инженерно - технические работники - далее ИТР. См.: Советская интеллигенция: слов.-справ. / под ред. JI. В. Ивановой. - М., 1987. - С. 83.

2 См.: Известия. - 2002. - 6 дек. е гг. XX в. В таких условиях полезно обращение к историческому опыту подготовки технических кадров в СССР, опыту, столь не похожему на подобный опыт других стран. Особенно, если речь вести о периоде ускоренной индустриализации Советского Союза в рамках довоенных пятилеток. Изложенное выше уже дает основания считать тему, выбранную для исследования, актуальной.

Кроме того, актуальность диссертационного исследования усиливается сложившейся исторической обстановкой современной России. С кризисом в

-до-, „ Гл ° промышленности 1980-х гг. и ее возрождением в 1990"-е годы появилась возможность заменить «потерянные», устаревшие технические кадры новыми. Перестройка системы образования, в том числе направленная на повышение качества подготовки кадров, стала необходимой в России постсоветской. Изучение процессов формирования технических кадров в 1930-е гг. представляет также особый интерес с точки зрения компаративного анализа, так как позволяет выявить схожие черты развития советского и постсоветского корпуса ИТР.

Обращение к теме исследования было продиктовано также степенью научной разработанности ее различных аспектов. Наблюдается несоответствие между значимостью ИТР для экономики страны и отсутствием комплексного изучения этапов их формирования, в частности в 1930-е гг. XX в.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исторической литературы и защищенных диссертаций, имеющих отношение к рассматриваемой проблеме, позволяет заключить: она нашла отражение в отечественной историографии. В ее рамках автор выделил такие условные историографические периоды: первый период — советская историография (конец 1920 - 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 г. по настоящее время). Она характеризуется (с количественной точки зрения) большим числом литературных артефактов, различных по объему, жанру и научной значимости, в которых нашли отражение и некоторые аспекты нашей темы.

Советская историография (конец 1920-х - 1991 гг.). Здесь можно выделить два условных историографических этапа: 1) конец 1920-х -1930-е гг.); 2) середина 1940-х - 1991 гг. Подчеркнем, что развитие данных этапов обусловливалось конкретно-исторической обстановкой в стране. На историческую науку влияли непосредственным образом определенные политические установки и соответствующие им научные подходы.

Первый условный историографический этап (конец 1920-х -1930-е гг.). Анализ литературы показывает, что процесс подготовки, формирования кадров руководителей и специалистов ИТР исследователями комплексно не рассматривался. Внимание акцентировалось на отдельных аспектах проблемы. Так, в ряде изданий рассмотрены вопросы изменения состава и численности инженерно-технических кадров1. Затем в работах А.Е. Бейлина подробно анализируются изменения социалистического строительства, характеризуются формы и методы подготовки кадров, предпринята попытка осмыслить пройденный в формировании новой интеллигенции путь .

Следует отметить многочисленные публикации пропагандистского характера, преследовавшие цель разъяснения государственной политики в сфере подготовки советского корпуса ИТР3. Несмотря на то, что такие работы не были написаны в сугубо научном академическом варианте, в них, между тем, появились некоторые аспекты, которые в дальнейшем вошли в основу той концепции развития советской интеллигенции, которая сохранилась в советской историографии до второй половины 1980-х гг. Согласно ей, острый кадровый дефицит вынудил советское правительство обратиться к помощи «ста

1 Инженерно-технические кадры промышленности. - М., 1930; Кадры тяжелой промышленности в цифрах. - М., 1936; Новые кадры тяжелой промышленности (1930 - 1933 гг.). - М., 1934; Состав руководящих работников и специалистов Союза ССР. - М., 1936 и др.

2 Бейлин А. Е. Подготовка кадров в СССР за 15 лет / А. Е. Бейлин. - M.;J1., 1932; Он же. Кадры специалистов СССР, их формирование и рост. - М., 1935.

3 См.: Вольфсон С. А. Интеллигенция как социально-экономическая категория / С. А. Вольфсон. - M.;J1., 1928; Бротман J1. Борьба за кадры / J1. Брот-ман. - М., 1930; 1930 и др. рых специалистов». Осторожность и подозрительность в отношении работы «спецов» со стороны власти компенсировались рабочим контролем за их деятельностью. Советской власти, правительству удалось уже к середине 1930-х гг. добиться полного ее признания со стороны основной массы старой интеллигенции путем разъяснительной работы и материального стимулирования труда. Кроме того, правительство организовало массовую подготовку специалистов из среды рабочих и крестьян, а распространением выдвиженчества добилось как радикальных изменений в их социально-политическом составе, так и резкого увеличения численности и качества подготовки. Данные концептуальные положения нашли отражение еще в ряде трудов1.

Необходимо подчеркнуть, что в Среднем Поволжье вышла целая серия работ, содержавших материалы по истории инженерно-технической интеллигенции региона, касавшихся, главным образом, потребности промышленности края в специалистах2 и темпов подготовки ИТР в местных втузах и техо никумах . Проблемы экономического развития края прослеживались в статье М. Иоффе, а профтехнического образования - в статье А. Лифанова4.

Таким образом, ценность работ этого периода заключается в том, что был собран и обобщен богатый фактологический материал о численности,

1 См., напр.: Энчин А. Партия и специалисты / А. Энчин. - М., 1928; Шепелев П. Вопросы подготовки инженерно-технических кадров / П. Шепелев. - М., 1931; Ярославский Е. О роли интеллигенции в СССР / Е. Ярославский. - М., 1939 и др.

2 См.: Брыков А. П. Решающий год / А. П. Брыков. - М.;Самара, 1931; Бры-ков А. П. Средняя Волга на переломе / А. Брыков, И. Петров. - М.;Самара, 1932; Задачи ИТР Средней Волги в четвертом заключительном году пятилетки. - М.; Самара, 1932; Рытиков М.А. Из края аграрного в край индустриально-аграрный / М. А. Рытиков. - М.;Самара, 1932 и др.

3 См.: Культурное состояние Средне-Волжской области. - М.;Самара, 1929; Тизанов С. С. Кадры. Состояние, потребность и подготовка их в СВК / С. С. Тизанов. - М.;Самара, 1930; Тизанов С. Скворцов И. Пути культурной революции в Среднем Поволжье / С. Тизанов, И. Скворцов. - Самара, 1931 и др.

4 Иоффе М. и П. Основные вопросы труда в пятилетнем плане развития промышленности / М. Иоффе, П. Иоффе // Вопросы труда. - 1929. - № 2; Лифа-нов А. Профтехническое образование / А. Лифанов // Наше хозяйство. -1921. - № 1. социальном составе, формах подготовки кадров инженерно-технической интеллигенции.

Второй условный историографический этап (середина 1940-х - 1991 гг.) характеризовался систематическим научным изучением развития советской интеллигенции, в том числе и потенциала ИТР. Так, Э.Ю. Локшин, исследуя промышленность в отдельные периоды, уделял внимание и кадровой насыщенности предприятий. Считая проблему обеспечения промышленности инженерно - техническими кадрами важной и сложной, он дал положительную оценку процессу их подготовки в вузах и техникумах1. Среди региональных исследователей этой проблемой занимался Л.И. Фоминых. Он подробно изучил вопросы численности и положения рабочего класса в промышленности2. Также появились интеллигентоведческие исследования. Рассматривались, прежде всего, вопросы, связанные с формированием интеллигенции . Принципы строительства советской школы охарактеризованы в книге В.П. Елютина4.

Отдельно следует констатировать, что в 1950-х гг. вышли статьи, посвященные подготовке и формированию именно инженерных кадров5. Пути формирования народной интеллигенции, привлечения старой интеллигенции к строительству социализма прослеживаются в статьях Ф.И. Заузолкова6. Особый интерес в них представляет анализ эволюции инженерных кадров

1 См.: Локшин Э. Ю. Очерки промышленности СССР (1917- 1940 гг.) / Э. Ю. Локшин. - М., 1956.

2 См.: Фоминых Л. И. Развитие промышленности Куйбышевской области / Л. И. Фоминых. - Куйбышев, 1958.

3 См.: Антонишин В. Н. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за создание советской народной интеллигенции / В. Н. Антонишин. - М., 1957; Кафтанов С. В. Высшее образование в СССР / С. В. Кафтанов. - М., 1950 и др.

4 См.: Елютин В. Г. Высшая школа страны социализма / В. Г. Елютин. - М., 1959.

5 См.: Шендрик Л. К. Подготовка хозяйственных и инженерно-технических кадров из рабочих в 1928 - 1932 гг. / Л. К. Шендрик // Ученые зап. - М., 1958.

6 См.: Заузолков Ф. Н. Формирование и рост социалистической интеллигенции / Ф. Н. Заузолков // Коммунист. - 1958. -№11. страны. Причем, например, С.П. Мещерякова и JI.H. Центрина традиционно большую роль отводят коммунистической партии в их подготовке и формировании1. Подобный ключ написания работ вполне соответствовал советской историографической парадигме.

Нельзя не обратить внимания на две тенденции, выявленные нами в рамках второго условного историографического этапа:

1) во многих работах оценка численности и состава кадров народного хозяйства к началу пятилетки, положение в высшей и средней специальной школе изображалось только в негативном плане, а успехи в создании новой, советской системы подготовки кадров к концу 1920-х годов явно принижались;

2) обращает на себя внимание неравномерность в изучении тех или иных хронологических отрезков периода довоенных пятилеток. Так, по нашим подсчетам, освещению рассматриваемой темы в хронологических рамках 1921 - 1925 гг. посвящены 2 работы; в 1928 - 1932гг. - четырнадцать; в 1928 - 1937 гг. - две; в 1933 - 1937 гг. - четыре; в 1938 - 1941 гг. - одна. Как видно, некоторые периоды, например 1925 - 1928 гг. выпали из поля зрения исследователей.

Отличительная черта историографии 1950-х гг. — появление диссертал ционных исследований, имеющих отношение к нашей проблеме . Не касаясь

1 Мещерякова С. П. Подготовка производственно - технических кадров в период первой пятилетки (1929 - 1932 гг.) / С. П. Мещерякова // Учен. зап. ЛГУ им. Г.А. Жданова. - 1959. - № 2; Центрина Л. Н. Создание инженерно-технических кадров тяжелой промышленности в годы первой и второй пятилеток - важнейший результат культурной революции в СССР / Л. Н. Центрина // Тр. Казанского хим.-технолог. ин-та. Вып. XXII. - Казань, 1959.

2 См.: Бармин И. П. Борьба партии Ленина - Сталина за подготовку инженерно - технических кадров для промышленности в годы первой пятилетки: дис. канд. ист. наук / И. П. Бармин. - М., 1950; Лутченко А. И. Борьба партии и советского государства за подготовку своей производственно-технической интеллигенции в годы первой пятилетки: дис. . канд. ист. наук / А. И. Лутченко. - Л., 1950 и др. достоинств и упущений отдельных диссертационных работ, отметим присущие им общие черты:

- во-первых, выполнение научных квалификационных работ в истори-ко-партийном ключе;

- во-вторых, наметилась тенденция к периоду от изучения истории интеллигенции в самом общем плане к рассмотрению наиболее важных, конкретных проблем;

- в-третьих, были выполнены первые работы по истории формирования отдельных отрядов интеллигенции, прежде всего производственно-технической, причем, изучение этой проблемы велось двумя путями: 1) исследовались основные направления формирования кадров раздельно; 2) рассматривалась проблема в целом.

Заметным событием стало издание в 1955 году монографии М.П.Кима1. В ней не только дана цельная картина истории развития культуры, поставлены важные теоретические вопросы (сущность и исторические этапы культурной революции: общие черты и особенности проявления; начальный рубеж и т.д.), но и прослеживаются (причем, с привлечением конкретного материала) основные пути создания новой интеллигенции. Книга М.П. Кима, а также его последующие работы оказали большое влияние на формирование позиции историков, включавшихся в разработку проблем культурной революции.

Для исследования нашей темы небезынтересны такие размышления М.П. Кима: «Процесс формирования интеллигенции в СССР шел по двум направлениям: перевоспитания старой интеллигенции и выращивания новой из людей рабочего класса и крестьянства»3. Думается, в советской историографии так и не была дана четкая трактовка дефиниции «пролетаризация»: если

1 См.: Ким М. П. КПСС - организатор культурной революции в СССР / М. П. Ким. - М., 1955.

2 См., напр.: Ким М. П. Коммунизм и культура / М. П. Ким. - М., 1961.

3 Там же. - С. 20. в одних работах здесь подразумевается создание нового контингента студентов, социальный состав которого находился бы в соответствии с новой классовой структурой советского общества, то в других говорится о «пролетаризации» высшей школы вообще. В данном случае имеет место расширенное толкование, при котором пролетаризация смешивается с процессом революционной перестройки высшей школы, с демократизацией высшего и среднего специального образования. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что проблемы подготовки кадров в годы индустриализации нуждаются в дальнейшем изучении. В этот период интенсивно шло изучение формирования интеллигенции. Факты говорят о расширении проблематики исследований, о начавшемся процессе складывания центров коллективной разработки истории культурной революции.

Хрущевская «оттепель» оказала существенное влияние на характер отечественной историографии. Исследователи, в целом, оставались на позициях традиционной марксистско-ленинской методологии, но под влиянием официальной критики культа личности И.В. Сталина предпринимались попытки вернуться к принципам объективности и историзма. На данном фоне было немало сделано для изучения проблем интеллигенции. Роль иностранных специалистов на производстве отмечалась в работах С.А. Федюкина1. Это является, по существу, первой попыткой представить научной общественности авторское понимание ряда общих проблем истории советской интеллигенции. Ученый сосредотачивает основное внимание на вопросе о привлечении коммунистической партией и советским правительством буржуазных специалистов к социалистическому строительству с 1917 г. по начало 1930-х годов. Он раскрывает тему на примере трех отрядов интеллигенции: 1) инженерно-технического; 2) научного; 3) военного. Именно этим отрядам,

1 Федюкин С. А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР / С. А. Федюкин. - М., 1960; Он же. Советская власть и буржуазные специалисты. - М., 1965. по мнению С.А. Федюкина, присуща позиция и поведение старой интеллигенции в целом.

Ясно, что такое положение весьма дискуссионно. Не вступая в дискуссию, чтобы не нарушать архитектонику диссертации, отметим лишь, что наиболее полно, с точки зрения насыщенности фактическим материалом и значимости сделанных обобщений, прослеживается в анализируемых работах С.А. Федюкина история инженерно-технической интеллигенции. Автор вопреки традиционным исследовательским представлениям показал, что основу взглядов интеллигенции составляет не только классовая принадлежность людей, но и их внутренние ценности, не связанные с классовыми интересами. Важно также и то, что он сформулировал общий взгляд на советскую интеллигенцию. Разумеется, такие положения смогли появиться только в период хрущевской «оттепели».

В 1960-е гг. появляются работы по истории индустриализации1. Во многих трудах советских историков рассматривалась история подготовки инженерно-технических кадров. Здесь следует отметить следующих авторов: И.П. Бармин, Е.В. Чуткерашвили, П.Я. Шалдыбин, Л.И. Тульчинский. В работе И.П. Бармина на обширном документальном материале, касающемся преимущественно московской промышленности и московских вузов, раскрывается картина подготовки инженерно-технических работников как одного из важнейших условий индустриализации страны2. Е.В. Чуткерашвили относит отраслевые высшие учебные заведения к числу основных типов совет

1 Воскресенский Ю. В. Шаги индустриализации / Ю. В. Воскресенский. - М., 1961; Хавкин А. Ф. Краткий очерк индустриализации / А. Ф. Хавкин. - М., 1962.

2 Бармин И. П. Из опыта работы КПСС и советского государства по созданию кадров советской интеллигенции (1928 - 1933 гг.) / И. П. Бармин. - М., 1965; Тульчинский JI. И. Финансовые проблемы профессионального образования в СССР / JI. И. Тульчинский. - М., 1968; Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР / Е. В. Чуткерашвили. - М., 1961; Шалдыбин П. Я. КПСС - организатор подготовки кадров интеллигенции в годы первой пятилетки / П. Я. Шалдыбин // Науч. тр. Крым. пед. ин-та. Т. 34. - Симферополь, 1961 и др. ских высших учебных заведений, сложившихся в годы первой пятилетки и вполне оправдавших себя.

Подчеркнем, что в 1960-е годы, годы индустриализации, вопрос о перестройке управления профессиональным образованием характеризовался в самых общих чертах. Историки обычно ограничивались сообщениями о передаче вузов из ведения Наркомпроса хозяйственным органам, отмечая в перестройке управления только положительные стороны, которые будто бы сразу проявились. Так, П.Я. Шалдыбин полагал, что уже в 1929 году «этот опыт блестяще оправдал себя»1. В действительности, система управления сложилась не сразу, жизнь потребовала внести ряд корректив, и это зафиксировано в документах партийных и советских органов, принятых в 1930-е годы. Однако нельзя соглашаться и с противоположной точкой зрения, высказанной Л.И. Тульчинским, который в осуществлении данной меры видит только отрицательные моменты: по его мнению, руководящие работники ведомств не занимались конкретно учебными заведениями, была создана сложная и дорогостоящая система управления.

В.В. Украинцев, положительно оценивает создание отраслевых учебных заведений, отмечая, что они дали возможность «повысить удельный вес контингента учащихся инженерно-технических вузов и тем самым в ближайшие три года резко увеличить выпуск инженерных кадров в общей массе выпускаемых молодых специалистов»2.

По истории создания рабфаков и их роли в формировании интеллигенции в СССР можно назвать несколько работ, в которых прослеживается динамика социального состава студентов в годы индустриализации, на кон

1 Шалдыбин П. Я. КПСС - организатор подготовки кадров интеллигенции в годы первой пятилетки / П. Я. Шалдыбин // Науч. тр. Крым. пед. ин-та. Т. 34-Симферополь, 1961. - С. 32.

2 Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы / В. В. Украинцев. - М., 1963. кретном материале показывается, как была решена задача создания нового по составу контингента1.

В исследуемом историографическом этапе активизировалось изучение истории формирования советской интеллигенции. Быстрый численный рост интеллигенции, особенно производственно-технической, повысил интерес историков к изучению этой социальной прослойки. Уже с середины 60-х годов минувшего столетия опубликовано, по подсчетам В.Г. Ермакова, несколько монографий и около 100 работ, в которых вопросы формирования интеллигенции освещаются в русле изучения основных проблем культурной революции . К этому времени было издано свыше 80 работ и написано более 70 кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются общие аспекты л данной проблемы или отдельные ее стороны . Усилия большинства исследователей были направлены на выполнение работ, в которых прослеживались основные пути создания новой интеллигенции: перевоспитание буржуазных специалистов, выдвижение рабочих и крестьян на руководящую работу, подготовка новых специалистов в учебных заведениях.

Появляются и работы, где исследователи выделяют историографические этапы в своих проблемах4. Диссертационные исследования связаны в

1 Димов П. Г. Пролетаризация высшей школы / П. Г. Димов. - Иркутск, 1965; Катунцева Н. М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной интеллигенции в СССР / Н. М. Катунцева. - М., 1966 и др.

См.: Ермаков В. Г. О современных подходах к изучению историографии российской и советской интеллигенции / В. Г. Ермаков // Актуал. Пробл. ис-ториогр. - Иваново, 1996. - С. 39-51.

3 См.: Вопросы истории. - 1966. № 8. - С. 25.

4 Главацкий М. Е. Советская историческая литература о формировании производственно - технической интеллигенции / М. Е. Главацкий // Культурная революция в СССР 1917 - 1965 гг. - М., 1967; Зак JI. М. История культурного строительства в СССР в советской историографии (1956 - 1963 гг.) / JI. М. Зак // Вопросы истории. - 1964. - № 2 и др. эти годы с разработкой проблемы формирования кадров и роли в данном процессе партии1.

Однако, если по стране в целом уже накопилась определенная литература, обозначились проблемы, которые ждали решения, то этого нельзя сказать относительно региональных исследований. Так, на Средней Волге до середины 1960-х годов обобщающих трудов не только по истории интеллигенции, но даже по истории высшей школы не имелось.

Правда, имелись оригинальные диссертационные исследования Л.И. Биргера и B.C. Ивашкина краеведческого характера и посвященные проблемам культурного строительства на Средней Волге в годы первой пятилетки2. Авторы освещали ход подготовки кадров квалифицированных рабочих и других специалистов для экономики. Однако вопросы подготовки ИТР не затрагивали. В ряде статей С.А. Бараховского и В.Н. Тарасенко раскрываются отдельные вопросы формирования рабочего класса в годы первых двух пятилеток3. С.А. Бараховский рассматривает проблему формирования квалифицированных рабочих кадров без отрыва от производства.

В 1970-е гг. исследователи работают над проблемой развития высшей школы. Большинство работ посвящено анализу деятельности партийной ор

1 Андреюк Г. П. Формирование интеллигенции в период построения экономического фундамента социализма в СССР (1921 - 1932 гг.): дис. . канд. ист. наук / Г. П. Андреюк. - М., 1966; Волков В. С. Коммунистическая партия - организатор формирования командных и инженерно-технических кадров без отрыва от производства (1928 - 1932 гг.): дис. . канд. ист. наук / В. С. Волков. - Л., 1966 и др.

2 См.: Биргер Л. И. Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук / Л. И. Биргер. - Куйбышев, 1966; Ивашкин В. С. Формирование советской интеллигенции в Мордовии (1917 - 1941 гг.): дис. канд. ист. наук / В. С. . Ивашкин. -Саранск, 1966.

3 См.: Бараховский С. А. Формирование кадров рабочего класса на Средней Волге в период строительства социализма / С. А. Бараховский // Науч. тр. КУАИ им. С. П. Королева. Вып. 38. - Куйбышев, 1969; Тарасенко В. К. К вопросу о ликвидации безработицы в СССР / В. К. Тарасенко. - М., 1968; Он же. Ликвидация безработицы в СССР - великое завоевание Октября. - Куйбышев, 1968 и др. ганизации по расширению сети вузов и техникумов и перестройке их работы в соответствии с требованиями промышленности1. Ставятся вопросы о составе, численности специалистов на предприятиях, о воспитании технической интеллигенции. Они традиционно большую роль в подготовке инженерно-технических кадров отводят коммунистической партии2. Интересен труд А.И. Лутченко, который обобщил и проанализировал весь опыт по подготовке кадров в стране. Автор приходит к выводу, что СССР выдвинулся на одно из первых мест в стране по количеству высших учебных заведений, студентов и специалистов3.

Необходимо выделить докторскую диссертацию В.Д. Зуева, имеющую краеведческий характер, а также и другие его публикации. В них автор анализирует вопрос подготовки кадров, в котором решающую роль отводит местным органам власти. Характеризуя развитие сети втузов в крае в 1930-1937 гг., автор считает, что проблема подготовки инженерно- технических кадров в регионе была решена4.

Необходимо подчеркнуть, что в 1970 - 1980-е гг. в обществе и науке значительно возрос интерес к советской истории, в частности к интеллигенции, что явствует из анализа библиографического указателя по проблеме за

1 Чуфаров В. Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции: автореф. дис. . д-ра. ист. наук / В. Г. Чуфаров. - Свердловск, 1970. - С. 57 и др.

Амелин А. А. Интеллигенция и социализм / А. А. Амелин. - JL, 1970; Волков В. С. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928 - 1937 гг.). / В. С. Волков. - JL, 1975.

Лутченко А. И. Создание инженерно-технических кадров в годы построения социализма в СССР 1926 - 1958 гг. / А. И. Лутченко. - Минск, 1973.

4 Зуев В. Д. Деятельность Коммунистической партии по развитию промышленности Среднего Поволжья (1926 - 1937 гг.): дис. . д-ра. ист. наук / В. Д. Зуев. - М.,1973; Он же. Во главе промышленного преобразования. Очерки истории индустриализации Среднего Поволжья (1926- 1937 гг.). - Куйбышев, 1971; Он же. Средневолжская партийная организация в борьбе за индустриализацию края в годы второй пятилетки // Из истории Сред. Поволжья. - Куйбышев, 1973;

10 лет (начиная с 1968 г.), составленный К.К. Искольдской и В.В. Фортунатовым1.

Вышло значительное количество социологических работ, в которых центральной проблемой стало определение сущности интеллигенции, ее места в обществе, качественных характеристик отрядов интеллигенции. В своей монографии О.В. Крыштановская противопоставила советскую и дореволюционную инженерно-техническую интеллигенцию, сделала выводы о более низком общеобразовательном и профессиональном уровне советских инженеров . Вопросы истории технической интеллигенции затрагивались и в обл щих работах по истории советской социальной структуры . Следует отметить исследования B.C. Лельчука, где рассматривалась политика индустриализации и связанные с ней проблемы4.

В краеведческой литературе следует отметить монографию К .Я. На-якшина по истории Куйбышевской области5. Он уделил внимание кадровым вопросам в годы пятилеток. Вышли отдельные брошюры по истории самарских высших учебных заведений6. В рамках проблемы подготовки кадров авторы анализируют учебно-воспитательную деятельность учебных заведений с разных сторон: социальный состав, профессорско-преподавательский со

1 Искольдская К. К. Советская интеллигенция. Советская историческая и философская литература за 1968-1977 годы. Библиогр. указ. /К. К. Искольдская, В. В. Фортунатов. - Новосибирск, 1978.

Крыштановская О. В. Инженеры, становление и развитие профессиональной группы / О. В. Крыштановская. - М., 1989. - С. 100. л

Селунская В. М. Социальная структура советского общества. История и современность / В. М. Селунская. - М., 1987; Советская интеллигенция. - М., 1987; Советская культура в реконструктивный период, 1928 - 1941 гг. - М., 1988.

4 Лельчук В. С. Индустриализация ./ В. С. Лельчук // Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - М., 1989; Он же. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. - М., 1987.

5 Наякшин К. Я. Очерки истории Куйбышевской области / К. Я. Наякшин. -Куйбышев, 1982.

6 Кузница строительных кадров: юбил. сб. - Куйбышев, 1980; Чибизов Е. Куйбышевский политехнический. Краткий исторический очерк / Е. Чибизов. - Куйбышев, 1980 и др. став, материальную база и многое другое - с помощью большого материала, полученного из их архивов.

В 1970-1980 гг. из краеведческих работ следует отметить статью Л.И. Биргера и В.А. Сыркина о развитии образования в крае в период 1917 - 1941 гг1. В рамках статьи авторы показали процесс создания системы подготовки кадров, но вопросы, связанные с подготовкой технических кадров, не затрагивался.

Характерно, что были защищены диссертации, которые касались вопросов развития экономики в годы индустриализации, формирования и подготовки кадров2. М.Е. Главацкий рассматривает подготовку инженерных кадров в тесной связи с реконструкцией уральской промышленности и доказывает растущую к середине 1930-х годов решающую роль высшей школы в этом процессе.

Следует отдельно указать диссертацию, посвященную инженерно-технической интеллигенции Среднего Поволжья3. В исследовании П.Я. Ле-венштейн раскрывается проблема ее формирования. Автор приходит к выводу, что учебные заведения края обеспечили промышленность необходимым количеством специалистов. В своей работе затрагивает вопрос о численности технических кадров в крае Н.А Шарошкин4. Интересен взгляд автора, кото

1 Биргер Л. И. Становление и развитие советской системы подготовки специалистов на Средней Волге в довоенные годы (1917 - июнь 1941 гг.) / Л. И. Биргер, В. А. Сыркин // Из истории Сред. Поволжья и Приуралья. Вып. 5. -Куйбышев, 1975 и др.

2 Главацкий М. Е. Коммунистическая партия - организатор формирования технической интеллигенции на Урале (1926 - 1930 гг.): дис. . канд. ист. наук / М. Е. Главацкий. - Свердловск, 1974; Заузолков Ф. И. Борьба коммунистической партии за создание научной и производственно-технической интеллигенции СССР (1918 - 1937 гг.): дис. . канд. ист. наук / Ф. И. Заузолков. - М., 1975 и др.

3 Левенштейн П. Я. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке кадров инженерно-технической интеллигенции (1928 -1937 гг.): дис. канд. ист. наук / П. Я. Левенштейн. - Саратов, 1970.

4 Шарошкин Н. А. Рабочие Поволжья в переходный период от коммунизма к социализму (1921 - 1937 гг.): дис. . канд. ист. наук / Н. А. Шарошкин. рый выделяет недостатки в процессе подготовки специалистов: несогласованность действий руководящих организаций в решении вопроса подготовки кадров. Указывая на ошибки в организации учебного процесса, отмечал, что они негативно сказывались на профессиональном уровне специалистов.

Таким образом, в советской историографии содержится богатый фактический материал, который не потерял ценности и сегодня. Однако сохранившийся классовый подход, недостаток архивных источников наложили своеобразный отпечаток на историографию данного периода.

Для постсоветской историографии (с 1992 г. по настоящее время) характерно стремление исследователей вернуться к исконным принципам исторического исследования: объективность, историзм, конкретность и многомерность. Ярко выражена тенденция к освобождению от стереотипов, «очеловечиванию истории». Особенностью данного периода явилась не только разработка новых подходов к изучению проблемы подготовки инженерно-технических кадров, но и расширение фактологической базы данных за счет открытого доступа к архивным фондам и публикации ранее неизвестных документов. В условиях новой конкретно-исторической обстановки в историографии отмечается повышенный интерес к «интеллигентоведческой» тематике. Подтверждением нашему тезису, изложенному выше, служит и анализ интеллигентоведческой библиографии1.

Анализ научных исследований показывает, что особым вниманием историков пользовались вопросы формирования именно инженерно-технической интеллигенции. Так, ее место в социальной структуре города в первой половине 1920-х гг. показала В.Б. Жиромская. В исследуемый период, по мнению автора, наиболее растущей группой интеллигенции являлась тех

Пенза, 1985; Он же. Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму. 1917 - 1937 гг. - Саратов, 1985.

1 Соколовская 3. К. 550 книг об ученых, инженерах и изобретателях: Справ.-путеводитель по сер. РАН. Науч. биогр. лит. 1959 - 1997 / 3. К. Соколовская, В. И. Соколовский. - М., 1999. ническая. Это было вызвано потребностями восстанавливавшейся промышленности. Однако, в целом, города очень слабо обеспечивались кадрами специалистов1.

Остаются популярными и темы по государственной политике по отношению к интеллигенции . Вопросам материально-бытового положения технической интеллигенции посвящена статья Л.И. Пыстиной3. Автор пришла к выводу о том, что в середине 1920-х - 1930-х гг. наблюдалось значительное улучшение материального и социально-правового положения технической интеллигенции при заинтересованности власти в решении этой проблемы.

В исследуемый период выходит ряд статей, носящих историографический характер. Так, В.Г. Ермаков рассмотрел разные подходы к изучению современной историографии. Интересно, что он призывает не начинать историю и историографию отечественной интеллигенции с «чистого листа». Прежняя, считает автор, советская историография, вернее ее активно-содержательная часть, может и должна стать трамплином для новой или обновленной историографии интеллигенции, в том числе технической4.

Следует отметить монографию О.Н. Солдатовой «Изобретатели в ГУЛАГе», которая посвящена деятельности ученых, инженеров и изобретателей в годы сталинских репрессий. В ней освещаются некоторые аспекты жизни и деятельности более ста изобретателей, находившихся в застенках

1 Жиромская В. Б. Советский город в 1921 - 1925 гг.: проблема соц. структуры / В. Б. Жиромская. - М., 1998. - С. 143.

2 Волков В. С. К научной концепции истории советской интеллигенции. В поисках исторической истины. Сб. ст. / В. С. Волков. - Л., 1990; Котлова Г. Б. К вопросу о теоретических основах политики по отношению к инженерам и техникам / Г. Б. Котлова // Интеллигенция в политической истории XX в.: тез. докл. межд. науч-теорет. конф. - Иваново, 1992.

3 Пыстина Л. И. Проблемы изучения социально- правового положения технической интеллигенции в 20-е начале 30-х годов / Л. И. Пыстина // Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики: тез. докл. междунар. науч. конф. - Иваново, 1996. - С. 424.

4 Ермаков В. Г. О современных подходах к изучению историографии российской и советской интеллигенции / В. Г. Ермаков // Актуал. пробл. историогр. отеч. Интеллигенции: межвуз. респ. сб. науч. тр. - Иваново, 1996.

ГУЛАГа, но не прекративших научной и изобретательской деятельности и имевших разные судьбы1. Необходимо сказать об историко-техническом альманахе «Люди пытливой мысли». В нем содержатся статьи о 88 выдающихся деятелях отечественной науки и техники. Авторы статей нашли уникальные документы, позволяющие расширить наше представление о научной деятельности инженеров. Также в альманахе опубликованы разнообразные-документы; в научный оборот введены уникальные и подчас недоступные для исследователей материалы2.

Из региональных работ можно отметить работу B.C. Терехова, исследующего проблему формирования уральской инженерно-технической интеллигенции и показывающего взаимозависимость между формированием интеллигенции и развитием промышленности Урала. Он подробно рассмотрел вопросы, связанные с повышением квалификации специалистов, социальным положением3.

Характерно, что в краеведческой литературе делается акцент на изучение проблем культурного и экономического развития4. Следует сказать о такой краеведческой работе, как «Самарская летопись». Авторы только обозначили проблему подготовки инженерно-технического персонала5. Представляют определенный интерес и работы В.Н. Курятникова по истории Са

1 Солдатова О. Н. Изобретатели в ГУЛАГе. Исторический очерк / О. Н. Сол-датова. - Самара, 2004; Она же. Влияние политических репрессий в органах управления изобретательством на изобретательское движение в России в 2030-х годах XX в. // Телескоп. - 2006. № 14/15.

Люди пытливой мысли (по архивным документам): ист.-техн. альм. - Самара, 2006.

Терехов В. С. Численный состав инженерно-технической интеллигенции в промышленности Урала (30-е гг.) / // В. С. Терехов // Урал индуст.: тез. докл. регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 1997 и др.

4 Шарошкин Н. А. Промышленность и рабочие Поволжья в 1920-е гг. / Н. А. Шарошкин. - Пенза, 1998.

5 Самарский край в XX веке (1918 - 1996 гг.): самар. летопись. Т. 3. -. Самара, 1998. марского технического университета1. Надо отметить, что изучение проблемы подготовки специалистов в отдельных учебных заведениях сменилось на более узкое исследование этого вопроса уже на отдельно взятом факультете, например химическом.

Следует подчеркнуть, что в 1990-е гг. был защищен целый ряд кандидатских диссертаций о различных аспектах истории инженерно-технической интеллигенции. Труды В.В. Абрамова, В.А. Усманова раскрывают общероссийские тенденции формирования и развития инженерно-технической интеллигенции в 1920-е - 1930-е гг., тогда как диссертация B.C. Терехова отражает особенности складывания региональной группы уральской технической ин

2 3 теллигенции . Продолжается разработка проблемы формирования кадров . Так, М.В. Ермушин исследовал вопрос формирования технической интеллигенции в Верхнем Поволжье. Раскрыв особенности ее взаимоотношений с властью и положением в обществе, сделал акцент на проблеме создания и развития системы подготовки технических кадров, пролетаризации студенчества.

Из краеведческих работ по данной проблеме необходимо отметить работы М.В. Зелева4 и А.А. Горбунцова1, раскрывающие техническое творчест

1 Курятников В. Н. Путь длиною в 70 лет: ист. очерк развития хим. образования в СамГТУ. - Самара, 2000; Он же. Нефтяной объявляет прием. - СамГТУ, 1997.

2 Абрамов В. Н. Техническая интеллигенция России в условиях большевистского политического режима в 1920-е - 1930-е гг.: авторреф. дис. . канд. ист. наук / В. Н. Абрамов. - Спб., 1997; Делицой А. И. Инженерно-технические кадры и власть на Урале в конце 1919 - 1931 гг. Проблемы взаимоотношений: дис. . канд. ист. наук / А. И. Делицой. - Екатеринбург, 1998; Терехов В. С. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е годы: дис. . канд. ист. наук / В. С. Терехов. - Екатеринбург, 1998.

Ермушин М. В. Формирование технической интеллигенции в 1921 - 1929 гг. на материалах Верх. Поволжья): дис. . канд. ист. наук / М. В. Ермушин. -Кострома, 2001 и др.

4 Зелев М. В. Инженерно - техническая интеллигенция Среднего Поволжья в 1928 -1941 гг.: дис. . канд. ист. наук/М. В. Зелев. - Пенза, 2001. во рабочих в этот период. М.В. Зелев, который пришел к заключению, что инженерно-техническая интеллигенция превращалась постепенно в одну из социальных опор правящего режима; подробно исследовал репрессивную политику в ее отношении. Е.А. Антипова подняла вопрос о численности и качестве ИТР, а также о подготовке и повышении квалификации кадров в автономных республиках Среднего Поволжья2.

Начало 1990-х гг. можно признать в качестве рубежа в развитии историографии по проблеме подготовки инженерно-технических кадров. Так, диссертационные исследования интеллигентоведческих проблем осуществлялись исключительно в рамках философских и исторических научных специальностей. С 1993 г. стали появляться диссертации по выделившимся к этому времени социологическим и политологическим специальностям. Так, за период 1954-1994 гг. по проблеме подготовки специалистов, как объекта исследования, было написано 10 работ по философским специальностям, 114 - по историческим3. По проблеме производственно-технической интеллигенции соответственно 5 и 254. Проведенный авторами анализ показал, что наибольшее внимание диссертантов привлекала «инженерно-техническая интеллигенция» (169 диссертаций). Реформирование всех сторон общественно-политической жизни вызвало повышенный интерес к отечественной истории, в том числе к изучаемой проблеме. Переосмысление методологии, доступ

1 Горбунцов A. JI. Техническое творчество работников промышленности в 1926 - 1938 гг. (по материалам Средневолж. края): автореф. дис. . ист. наук / A. JL Горбунцов. - Пенза, 1998.

2 Антипова Е. А. Промышленность автономных республик Среднего Поволжья в 1925 - 1940 гг. Исторический опыт создания отрасли: дис. . канд. ист. наук / Е. А. Антипова. - Чебоксары, 2001; Каштанов О. А. Промышленность и рабочий класс Мордовии в период осуществления политики индустриализации страны, 1926 - 1941 гг.: дис. канд. ист. наук / О. А. Каштанов. - Саранск, 1996.

Меметов В. М. Интеллигенция как объект исследования в диссертационных работах 1943 - 1994 годов / В. М. Меметов, О. Ю. Олейник, И. И. Олейник. //Актуал. пробл. историогр. - Иваново, 1996. - С. 57.

4 Там же. - С. 58. ность архивных фондов, свобода слова стимулировали активность исследователей.

Тем не менее, целый ряд аспектов подготовки инженерно-технических кадров остаются слабо или совсем не изучены. Сюда относятся вопросы положения специалистов в производственных коллективах, процесс создания и развития системы подготовки кадров, вопросы ее обеспеченности профессорско-преподавательским составом, социальный состав студентов учебных заведений, развитие рабочего образования.

Таким образом, давая обобщенную характеристику степени научной разработанности проблемы, можно привести следующее синтезирующее суждение. Несмотря на то, что отдельные аспекты темы затрагивались отечественными авторами, историография на современном этапе развития не располагает специальным трудом, где бы раскрывался исторический опыт подготовки инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926 -1941 гг.

Объектом исследования являются инженерно-технические кадры в 1930-е гг.

Предметом исследования стал процесс подготовки инженерно-технической интеллигенции в 1920-30-е гг. XX столетия в Среднем Поволжье.

Хронологические рамки исследования охватывают 1926 - 1941 годы, когда происходило ускоренное индустриальное развитие региона страны и наиболее активная подготовка инженерно-технических кадров.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают территорию четырех областей: Самарской (Куйбышевской), Ульяновской, Оренбургской и Пензенской. На наш взгляд, такие территориальные рамки позволяют выявить как общероссийские тенденции, так и региональные особенности в решении кадровых вопросов промышленности в условиях аграрного региона со слабой промышленностью и нехваткой технических кадров.

Именно этот регион был выбран для развертывания высших и средних специальных учебных заведений, что объяснялось выгодным географическим положением края (отдаленность от границ, наличие полезных ископаемых и мощной речной инфраструктуры, в т.ч. р. Волги, перекрещивающейся с железнодорожными магистралями в Сибирь и в Среднюю Азию).

Цель исследования — осуществление комплексного анализа процесса подготовки технических кадров Среднего Поволжья в 1926 - 1941 гг. в контексте общего экономического и социально-политического развития как данного региона, так и страны в целом. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- обосновать историческую необходимость наращивания усилий властных структур в индустриализации Советского государства и охарактеризовать экономическое развитие исследуемого региона;

- проанализировать проблемы формирования инженерно-технического потенциала промышленности Средневолжского края;

- исследовать основные направления деятельности Советского государства по подготовке инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье;

- синтезировать обобщения, сформулировать выводы, извлечь из опыта уроки.

Источниковая база исследования. При работе над диссертацией использовались следующие источники, которые условно разделены на пять групп:

1. Архивные документы и материалы.

2. Опубликованные документы правившей в стране коммунистической партии, советских органов государственной власти и управления.

3. Труды крупных партийных и советских государственных деятелей.

4. Научно-справочная литература.

5. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы. Они составляют наиважнейшую часть источниковой базы диссертации и выступают, как показывает научно-исследовательская практика, своеобразным «арбитром достоверности». Исследованы архивные источники, хранящиеся в центральных и региональных архивных учреждениях: Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Самарской области (ГАСО), Самарском областном государственного архиве социально-политической истории (СОГАСПИ), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Государственном архиве Пензенской области (ГАПО), Государственном архиве Ульяновской области (ГАУО). В совокупности исследовано 33 фонда.

В РГАЭ много материала почерпнуто из фонда «Высший совет народного хозяйства СССР» (Ф.3429). Здесь отложились материалы, имеющие отношение к политике индустриализации, проводившейся в исследуемом периоде в Советском Союзе. Большое количество материалов позволяет рассмотреть определенные аспекты проблемы экономического развития страны. Диссертант получил информацию о контрольных цифрах по развитию промышленности, сведения о структуре крупной промышленности СССР, потребности промышленности в инженерно-технических кадрах. В этом фонде представлены сведения о развитии и структуре промышленности в Германии и США. В нем также содержатся материалы по численности технических кадров по отраслям промышленности. Материалы о развитии тяжелой промышленности, стенограммы совещаний, итоги пятилетнего плана развития промышленности рассмотрены в фонде «Главный сектор Наркомтяжпрома» (Ф.7297). Автором проанализированы документы, имеющие отношение к плановым региональным показателям. Помимо планов по кадрам здесь находятся интересные материалы, включающие объяснительную записку по кадрам, образец составления плановых показателей по кадрам. Статистические справочники и бюллетени, таблицы, содержащие сведения о численности рабочих и служащих, инженерно-технических работников. Материалы данных фондов помогли решить многие вопросы, связанные со статистическими обобщениями.

СОГАСПИ. В фонде «Куйбышевский краевой комитет ВКП (б)» (Ф.1141) хранится переписка с ЦК ВКП (б) партийных, советских, хозяйственных организаций, учебных заведений по вопросам подготовки и использования кадров, о работе предприятий. Статистические сведения содержат сводки о промышленности края, о ходе перестройки оргработы, о ходе работы по соцсоревнованию. Таким образом, их совокупность дает возможность исследовать развитие экономики края и процесс подготовки кадров. Наиболее ценным массивом архивных источников по истории технической интеллигенции являются материалы инженерно-технических секций (ИТС) и межсекционных бюро. Для характеристики социально-политического и образовательного состава ИТС региона, уровня жизни и правовой защищенности, социальной и политической активности специалистов были использованы материалы фонда «Средневолжское краевое межсекционное бюро инженеров и техников» (Ф. 9511). Большой интерес представляют сведения о деятельности самих инженерно-технических секций - наиболее массовой форме организационного объединения технических специалистов. Этот фонд, где сосредоточены сведения о численности и социальном составе специалистов, позволил раскрыть проблему насыщенности промышленности кадрами. Здесь представлены данные о насыщенности региона специалистами. В материалах фонда 9400 «Куйбышевский краевой комитет профессионального союза работников высшей школы и научных учреждений» содержатся протоколы краевых конференций и собраний, списки ИТР, кадровые дела, позволяющие представить социально-культурную деятельность секций. Проанализировать материальное положение специалистов помогли сведения о кассах взаимопомощи, материалы о строительстве Дома специалистов, снабжении путевками в дома отдыха и санатории. Интересен материал, содержащий различные жалобы инженерно-технических работников, направленные в инженерные секции, позволившие представить правовое положение инженеров.

Материал о ходе культурного строительства края находится в фонде 1141 «Куйбышевский краевой комитет ВКП (б)». В нем выявлены сведения о деятельности рабфаков.

ГАСО, ГАПО, ГАОО, ГАОУ. В материалах фондов учебных заведений (Ф. 2321. «Куйбышевский инженерно-строительный институт»; Ф. 2343. «Куйбышевский индустриальный институт» - ГАСО; Ф. 1377. «Пензенский механический техникум им. С. Д. Басулина»; Ф. 931. «Пензенский строительный техникум городского и сельского хозяйства» - ГАПО; Ф. 453. «Губернское управление профтехнических школ и профессионального образования рабочих» - ГАОО) изучены сведения, дающие представление о проведении наборов в учебные заведения; сводки приема в вузы и техникумы позволяют рассмотреть процесс подготовки студентов в отдельных учебных заведениях. Анализировались также материалы, характеризующие учебно-воспитательную деятельность высших и средних специальных учебных заведений. Это отчеты о работе учебных заведений, документы о результатах приемных испытаний, протоколы заседаний учебных бюро, уставы институтов, списки профессорско-преподавательского состава, что дало возможность раскрыть проблему кадрового обеспечения учебного процесса преподавателями. Здесь же находятся документы, раскрывающие вопросы социального и партийного состава студентов.

Особенности региональной экономической политики представлены в фонде 941 (ГАОО) - «Плановая комиссия Оренбургского окрисполкома». Дела фондов содержат сведения о показаниях развития промышленности, капитальных затратах, плановые показатели по выпуску продукции отраслями промышленности. А также данные о строительстве крупных заводов, материалы развития региона во второй пятилетке.

В фонде 465 (ГАПО) - «Пензенский ОКРОНО» содержатся интересные статистические сведения, содержащие данные о численности городского населения по социальному положению, национальному составу и грамотности. В нем находятся отчеты, позволяющие сравнить показатели культурного строительства. В фондах предприятий: «Средневолжский станкостроительный завод» (ГАСО. Ф.1111), «Завод им. Масленникова» (ГАСО Ф. 2934), «Куйбышевский карбюраторный завод» (ГАСО Ф. 4234) - представлены данные, позволившие определить кадровый потенциал краевой промышленности. Фонды: 113 (ГАСО) - «Средне-Волжский индустриальный рабфак», 526 (ГАУО) - «Ульяновский рабочий факультет им. В. И. Ленина», 547 - «Пензенский рабочий факультет им. М. Горького» (ГАПО) дают представление о развитии рабочего образования в крае. Так, в фонде 113 (ГАСО) есть сведения о возникновении рабфака в Самаре, являющемся старейшим в СССР. Наиболее ценное здесь - рукописные воспоминания о деятельности рабочего факультета, оставленные бывшими учениками. Обширный материал фонда позволяет представить материально-бытовую базу учебного заведения, социальный состав, партийный состав учащихся и уровень их подготовки. В нем находятся характеристики преподавателей рабфака, позволяющие представить учебно-воспитательную работу этого учебного заведения. В фонде 526 (ГАУО) -«Ульяновский рабочий факультет им. В. И. Ленина» представление о ходе учебного процесса дают протоколы, отчеты, сведения по успеваемости учащихся.

В фонде 465 - «Пензенский ОКРОНО» (ГАПО) хранятся неучтенные данные о работе учебных заведений, например Рабочего университета. Для представления о профилях учебных заведений, отделениях, факультетах были использованы материалы фонда 547 (ГАПО) - «Пензенский рабочий факультет им. М. Горького». С целью анализа развития профессионально-технического образования были исследованы отчеты и переписка с государственными органами в фонде 453 (ГАОО) - «Губернское управление профессионально технических школ и профессионального образования рабочих», протоколы общих собраний в фонде 909 (ГАОО) - «Курсы строителей при управлении объединенных предприятий и коллективов из безработных при Оренбургском комитете "Биржи труда"». В фонде 909 (ГАОО) содержатся сведения о потребностях в специалистах, о командировании на учебу рабочих. Это дополнило картину нехватки кадров в промышленности.

В центральных и местных государственных архивах были выявлены архивные документы, большая часть которых вводится в научный оборот впервые. При работе с документами и материалами архивных фондов соискатель твердо придерживался такого принципа: не подменять исследовательский анализ простым цитированием документов и материалов.

2. Опубликованные документы правившей в стране коммунистической партии, советских органов государственной власти и управления. Здесь нужно, в первую очередь, выделить нормативно-правовые акты, которые позволяют судить о законодательной деятельности по развитию экономики и образованию в целом, а также выявить региональные особенности1. Эти источники дают возможность определить основные решения партии и правительства по данной проблеме, выявить показатели экономического развития страны2.

Следующую группу нормативно-правовых источников составили акты в области культурного строительства. Источники по Средневолжскому краю позволяют выявить региональные особенности этой проблемы3. В статисти

1 См., напр.: Индустриализация СССР: 1929- 1932 гг. - М., 1970; Индустриализация СССР: 1938 - 1941 гг. - М., 1973; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917 - 1957гг. Сб. док.: в 4 т. -М., 1958. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференциях и пленумов ЦК. Ч. И. 1924 - 1930. - М., 1954 и др.

См., напр.: Индустриализация Среднего Поволжья (1926 - 1941 гг.): сб. док. / под ред. К. Я. Наякшина. - Куйбышев, 1974.; Самарское Поволжье в XX в.: сб. док. и материалов. - Самара, 2000.

3 Вузы и втузы Средневолжского края. М.; Самара, 1931; Культурное строительство в Куйбышевской области 1917 - 1937 гг. Сб. док. - Куйбышев, ческих сборниках содержится особая информация, позволяющая определить валовые показатели экономического развития как страны в целом', так и Средневолжского края , количество предприятий и учебных заведений, численность инженерно-технических работников3.

3. Труды крупных партийных и советских государственных деятелей. Здесь следует отметить, в первую очередь, труды и выступления руководителей коммунистической партии И.В. Сталина, А.В. Луначарского, Л.М. Кагановича, М.И. Калинина, В.В. Куйбышева, С.М. Кирова. В них содержится много информационного, документально-фактического, а также аналитического материала по изучаемым нами проблемам: развития экономики, подготовки кадров учебными заведениями. Важный источник - произведения В.В. Куйбышева. В его трудах дается разносторонняя характеристика развитию региона. Следует отметить, что данные работы, во многом, имели пропаган

1979; Культурное строительство в Куйбышевской области 1938 -1977 гг. Сб. док. - Куйбышев, 1982 и др.

1 Высшее образование в СССР: стат. сб. - М., 1961; Культурное строительство СССР: стат. сб. - М., 1956; Культурное строительство в Пензенском крае 1917 - 1938 гг.: стат сб. - Саратов; Пенза, 1986; Труд в СССР: стат. сб. - М., 1968 и др.

Народное хозяйство Куйбышевской области и г. Куйбышева: стат. сб. - Куйбышев, 1957; Народное хозяйство РСФСР: стат. справ. - М., 1957; Оренбургская область за 50 лет Советской власти. - Челябинск, 1967; Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР. - М., 1935; Пензенская область в цифрах. - Пенза, 1963; Пензенская область в цифрах и фактах. Пенза, 1977; Пензенская область за 50 лет Советской власти. - Саратов;Пенза, 1967; Пензенская область за 40 лет Советской власти. - Пенза, 1957; Ульяновская ордена Ленина область за 50 лет Советской власти: стат. сб. - Ульяновск, 1967 и др.

3 Высшая школа: сб. основных постановлений, приказов и инструкций / под ред. Е. И. Войленко. Ч. 1-Й. - М., 1978; Директивы ВКП (б) и постановления правительства о народном образовании: сб. док. за 1917 - 1947 г. / под ред. Н. И. Болдырева. - М.; Л., 1947; Культурное строительство в РСФСР. - М., 1958; Культурное строительство в РСФСР: док. и материалы. Т. 2: 1928 - 1941. -М., 1985 и др. дистский характер, нередко искажая факты1. Серьезными источниками в характеризуемой группе являются работы местных партийных лидеров. Прежде всего, секретаря Средневолжского крайкома ВКП (б) М.М. Хатаевича, председателя крайисполкома Г.Т. Полбицына, статьи председателя Средне-волжского краевого Совета народного хозяйства В.А. Хонина. Изучение этой группы источников дало возможность проанализировать материалы, написанные непосредственными руководителями края, от которых во многом зависело проведение кадровой политики2.

4. Научно-справочная литература. Здесь, в первую очередь, следует отметить статистические сборники центрального и регионального характера. Их материалы дают возможность использовать цифровые данные по проблеме подготовки кадров . В Среднем Поволжье в 1925 - 1940 гг. вышла серия работ, содержащих ценные материалы по истории индустриализации, касающиеся, главным образом, показателей развития промышленности края. В них содержится богатый статистический и справочный материал, что дает основания расценивать их для нашей диссертации в качестве источника4. Спра

1 Каганович JI. М. Проблема кадров / JI. М. Каганович // Большевик. 1940. №23-24; Куйбышев В. В. Избранные статьи и речи 1929 - 1934. / В. В. Куйбышев. Т. 2. - М., 1988; Калинин М. И. Статьи и речи. От YII к XIII съезду советов СССР/ М. И. Калинин. - М., 1937; Киров С. М. Избранные статьи и речи 1918 - 1934. / С. М. Киров. - М., 1944; Луначарский А.В. Об интеллигенции: сб. ст. / А. В. Луначарский. - М., 1923; Сталин И. В. Сочинения / И. В.Сталин. - М., 1948- 1951 и др.

2 Полбицын Г. Т. Значение Средневолжского края в хозяйстве СССР/ Г. Т. Полбицын. - Самара, 1930; Хатаевич М. Боевые задачи второго года пятилетки / М. Хатаевич. - Самара, 1930; Хонин В.А. Организационные вопросы промышленности/В. А. Хонин//Сред. Поволжье. - 1928-№2 и др.

3 См.: Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: стат. ежегодник при Совете министров РСФСР. - М., 1977; Народное хозяйство СССР: стат. сб. - М., 1956; Народное хозяйство и культурное строительство РСФСР: стат. справ. / отв. ред. М. Мудрик. - М., 1935 и др.

4 Афанасьев И. Куйбышевская область / И. Афанасьев. - Куйбышев, 1939; Второй пятилетний план инженерно - технических кадров в промышленности. - М., 1934; Контрольные цифры 1939/30 г. - Бузулук, 1930; Основные хозяйственные проблемы Средневолжского края. - М.;Самара, 1930; План навочники позволяют уточнить и проанализировать факты, свидетельствующие о степени развития самарской экономики, насыщенности ИТР и их подготов-кои .

5. Периодическая печать. При написании работы были использованы материалы центральной и местной периодической печати. В журналах и газетах публиковались сведения, характеризующие основные события в решении проблемы кадров. Центральная печать представлена статьями информативного характера, официальными директивами и указами по проблеме подготовки инженерно-технических кадров. Вопросы культурного обслуживания инженерно-технических работников, взаимопомощи, жилищного строительства, санаторно-курортной помощи, повышения уровня заработной платы были рассмотрены на страницах центральной печати . Нередко в ней содержалась отдельная информация по нашему региону. А также раскрывалась проблема технической пропаганды, повышения технического уровня рабородного хозяйства и социально-культурного строительства Средневолжского края на 1934 г. - М.;Самара, 1934; Пятилетний план индустриализации Средневолжского края. - Самара, 1930; Пятилетний план инженерно - технических кадров в промышленности. Ч. 2. - М., 1933; Пятилетний план народного хозяйственного строительства Самарского округа на 1928/29-1932/33 гг. -Самара, 1929; 15 лет Средней Волги в цифрах. Самара, 1932; Сборник статистических сведений по Средневолжскому краю 1925/26-1928/1929. Выпуск IV. - Самара, 1929; Тезисы пересмотренного пятилетнего плана развития народного хозяйства и культуры Самарского Округа. - Самара, 1930 и др.

1 Весь Куйбышев: справ.-путеводитель по г. Куйбышеву. - Куйбышев, 1936; Состав и границы Средневолжской области. - Самара. 19254; От программы к программе. - Куйбышев, 1962; Средняя Волга. Соц.-экон. справ. / под ред. С. Н. Крылова. - Самара, 1934 и др.

2 Вульфсон В. IV пленум Средне-Волжского краймбит / В. Вульфсон //Инж. труд. - 1930. - №. 3; Жилищная кооперация ИТР - «инжкоопстрой» // Инж. труд. - 1934. - № 1; Зарплата ИТР // Инж. труд. - 1934. - № 1; Постановление президиума ВМБИТ и ВСНТО // Инж. труд. - 1931. - № 3; Строительство «домов специалистов» // Инж. труд. - 1934. - № 1; Фридман М. Жилищностроительный кооператив «Инженерный работник» / Фридман М // Инж. труд. - 1930. - № 6 и др. чих1. В прессе освещались проблемы инженерно-технических секций и их работы . Вопросы культурного развития края, экономического развития поднимались на страницах центральной печати3.

Один из центральных вопросов - вопрос подготовки кадров4, а также проблемы технической пропаганды, ударничества и соцсоревнования5. Для исследования инженерно-технической, вузовской жизни необходимо обращение к региональным многотиражным газетам «За индустриализацию Средней Волги», «Коммунист», «Путь Советов», «Среднее Поволжье», «Ударник» и др. В них помещались отчеты о проводившихся руководящими органами совещаниях, партийных активах, съездах инженерно-технических работников. На основании этих отчетов и информационных заметок уже сравнительно нетрудно было выявить первичные данные. Проблемы экономического развития освещались на страницах «Волжской коммуны»6, «Среднего Поволжья» и «За индустриализацию Средней Волги»'.

1 Вульфсон В. Там, где здоровый коллектив / В. Вульфсон // Инж. труд. -1930. - № 13; Хейнман С. А. К характеристике состава инженерно - технических кадров промышленности СССР / С. А. Хейнман //Экономическое обозрение. - 1930 - №2. и др.

2 V пленум ВЦСПС и задачи ИТС // Инж. труд. - 1931. - № 4.

3 Журавлев И. Область, носящая имя В.В. Куйбышева / И. Журавлев // Коммунист. - 1941, - № 1; Игнатов Н. С чем пришла Куйбышевская область к XVIII съезду ВКП (б) / Н. Игнатов // Коммунист. - 1939. - №3; Неузнаваемо изменился город Куйбышев // Коммунист. - 1939. - №9; Тезисы Молотова // Коммунист. - 1939. - №2 и др.

4 Берхин А.О. О промышленных кадрах края / А. О. Берхин // За индустр. Сред. Волги. - 1931. - № 2; Климовицкий Я. Не ждать «пришедствия», а бороться за кадры / Я. Климовицкий // За индустр. Сред. Волги. - 1930. - № 1; Кантор JI. Два года борьбы за пятилетку / JI. Кантор, В. Третьяков // За индустр. Сред. Волги. - 1931. - № 1; Третьяков В. Строительные перспективы 1931 г. / В. Третьяков // За индустр. Сред. Волги. -1931. - № 1 и др.

5 Вместе с партией, с рабочим классом - на линию борьбы за 5-ку в 4 года // Ударник. - 1932. - № 3; По новому работать, по новому руководить. Беседа с делегатами съезда ИТР // Ударник. - 1932. - №. 1 и др.

6 Промышленность края крайне неудовлетворительно выполняет промфинплан //Волж. коммуна. - 1932. - 17 авг.; Филлипов И. Куйбышевская область и город Куйбышев в новом пятилетнем плане / И. Филлипов // Волж. комму

Газета «Правда» являлась, по существу, хорошим зеркалом, которое отражало основные линии политики коммунистической партии и советского правительства в экономическом строительстве, в том числе и на культурном уровне2.

Интересный материал содержится в региональной печати по истории Самарского рабфака: условия приема, материальная и методическая база, история его возникновения и т.п3. Особый интерес представлял журнал «Голос студента», выпускавшийся Самарским рабфаком и содержавший материал учебно-воспитательного характера. Большой материал содержался и в центральной прессе. В ней анализировались проблемы материальной базы, качества подготовки, учебно-воспитательной деятельности рабочих факультетов.

Вопросы организации высших учебных заведений, подготовки кадров, материальной базы, развития рабочих факультетов поднималась в центральной и региональной печати4. на. - 1946. - 18 дек.; Храмков JL Накануне войны / JI. Храмков // Волж. коммуна. - 1885. - 12февр. и др.

1 Барский М. Индустриализация края и промышленность строительных материалов / М. Барский // За индустр. Сред. Волги. - 1936. -№ 3; Ге С. О пятилетнем плане промышленности Среднего Поволжья / С. Ге // Сред. Поволжье. - 1929. - № 3; Основные проблемы Среднего Поволжья // Сред. Поволжье. - 1928. - № 7; Федоров В.И. К вопросу об удельном весе области в РСФСР / В. И. Федоров // Сред. Поволжье. - 1928. - №2 и др.

2 Петровский С. Пятилетка промышленных инженерно-технических кадров / С. Петровский // Правда. - 1930. - 11 мая и др.

3 Итоги приема на рабфак // Коммуна. - 1924. - 31 авг.; Кабанов П. О вечерних рабфаках / П. О. Кабанов // За пед. кадры. - 1932. - № 1; Цвилиховский А. Самарский рабфак - старейший в СССР / А. Цвилиховский // Средневолж. коммуна. - 1928. - 4 дек.; Положенцев П. Из нашей жизни / П. Положенцев // Голос студента. - 1922. - № 1; Советское студенчество зарождалось так // Волж. комсомолец. - 1929. - 29 марта; Филатов П. Из прошлого / П. Филатов //Голос студента. - 1922. - 1 апр.

4 Верховский И.М. О классификации инженерных специальностей / И. М. Верховский // За пром. кадры. - 1936 - №3; В Самаре организуются 4 вуза узкой специальности // Волж. коммуна. - 1930. - 7 июня; В Самаре открываются

Методологической основой исследования является диалектический метод, подразумевающий рассмотрение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в изучении явлений и процессов, в их связи и развитии. Применялся и системный подход, позволивший логически выделить периоды в формировании технической интеллигенции. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез; исторический и логический; классификационный. Специально-научные методы: сравнительный, количественный и статистический анализ.

В диссертации наблюдается соединение проблемного и хронологического подходов. Проблемный подход является ведущим. Он представляется наиболее оптимальным, так как позволяет относительно полно охватить во времени и пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой протекал процесс подготовки технических кадров Среднего Поволжья в 1926 - 1941 гг.

Актуальность темы научной квалификационной работы, ее масштабность, недостаточность разработанности в отечественной и зарубежной историографии дают основания утверждать: диссертация имеет научную новизну. Решение научной задачи, поставленной в ней, через впервые проведенное комплексное исследование позволяет раскрыть новые конкретные научные аспекты рассматриваемой темы: воссоздана более полная историческая картина развития инженерно-технических кадров Среднего Поволжья в 1930-е гг.; исследована малоизученная на региональном уровне проблема формирования технических кадров, создания системы среднего и высшего технического образования, развития рабочего образования;

5 новых втузов // Волж. коммуна. - 1930.- 7 июля; Край будет иметь 4 новых вуза // Волж. Коммуна. - 1930. - 22 янв. и др. дана характеристика профессорско-преподавательского состава технических учебных заведений; социального состава студентов, учебно-воспитательной деятельности учебных заведений, а также положения специалистов в системе производственных отношений; в научный оборот введены новые архивные документы и материалы, которые ранее были неизвестны или малоизвестны научной общественности.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Подготовка инженерно-технических кадров в высших и средних учебных заведениях не могла удовлетворить потребности краевой промышленности. На производстве была велика доля практиков, и должности инженеров и техников оставались вакантными.

2. В 1930-е гг. XX в. инженерно-техническая интеллигенция и ИТС стали проводниками экономической политики власти, социалистических идей и способов работы на производстве. Внедрение новых технологий, знаний среди рабочих стало одной из функций инженера и одной из форм социально- политической активности специалистов.

3. В 1930-е гг. вузы и рабфаки выполняли задачу улучшения социального и партийного состава студенчества. В итоге страна получила политически грамотный слой советской инженерии.

4. Огромную роль в улучшении социального состава, уровня подготовки студентов сыграли рабфаки, которые повысили уровень будущих студентов.

5. В связи с развивающимися новыми отраслями промышленности наибольшая потребность в специалистах ощущалась в промышленности стройматериалов, металлической, текстильной и химической. Среднее Поволжье стояло в СССР на одном из последних мест по обеспеченности высококвалифицированными специалистами.

6. По направленности в области подготовки кадров имелась своя специализация. Так, индустриальную группу специальностей взяли на себя самарские втузы и техникумы, подготовку техников и педагогов - через вузы и техникумы - Пензенская, Оренбургская, Ульяновская области. В институтах и техникумах края готовили специалистов, необходимых промышленности в условиях кадрового голода.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что положения, обобщения, выводы, уроки дают возможность более полно и объективно представить многие аспекты процесса подготовки технических кадров Среднего Поволжья в 1926 - 1941 гг. в контексте общего экономического и социально-политического развития как данного региона, так и страны в целом. Материалы исследования могут применяться в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе в вузах РФ, а также при написании научных работ и учебников по проблемам истории региона, экономики, культуры и т.д. Возможно также их применение в учебном процессе, спецкурсах, семинарских занятиях, курсах лекций по истории Поволжья в 1930-гг. XX в., по истории интеллигенции региона.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории и археологии ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет», где выполнялась научная квалификационная работа. С материалами диссертации автор выступал на международной научной конференции « I Урало-Поволжская историческая ассамблея», а также на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Самарского государственного педагогического университета.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в статье, напечатанной в периодическом научном издании, выпускаемом в Российской Федерации, в котором ВАК Минобрнауки рекомендует публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени t 9 доктора и кандидата наук , а также в ряде других работ (общий объем публикаций — 2,5 печ. л.).

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации: введение, три раздела, заключение, список источников и литературы. В научной квалификационной работе помещены также и приложения, которые органически связаны с содержанием и наряду с данными текста служат документальным подтверждением выдвигаемых автором положений и выводов.

1 См.: Сорокина С. В. Социальный состав студентов высших учебных заведений и рабочих факультетов в Куйбышевской области в 1930-е годы / С. В. Сорокина // Изв. Самар. науч. центра Рос. акад. наук. Спец. вып.: Актуал. пробл. истории и археологии. - 2006. - 0,4п.л.

2 См.: Сорокина С.В. Развитие высшего образования в Куйбышевской области и г. Куйбышеве (1928 - 1941 гг.) / С.В. Сорокина // Телескоп. - Самара, 2005. - № 10.-0,6 п.л.; Она же. Проблема инженерно-технических кадров на страницах местной периодической печати // Телескоп. - Самара, 2006. -№ 14/15.-0,7 п.л.; Она же. Самарский рабфак: учебно-воспитательная деятельность // Телескоп. - Самара, 2006. - № 16.-0,4 п.л.; Она же. Школьно-курсовая система и повышение квалификации кадров в Средневолжском крае в 1930 е годы // Телескоп. - Самара, 2007. - № 17.-0,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сорокина, Светлана Владимировна

Результаты исследования показывают, что советское правительство смогло в весьма короткий срок решить задачу подготовки массовой квалифицированной силы для промышленности, но качественный уровень инженерно-технических кадров был недостаточно высок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подготовки инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг., как предмет научного осмысления, отличается мно-гоаспектностью исследования. Это в значительной степени детерминируется тем, что тема исследуется на фоне такого уникального процесса, как индустриализация СССР, аналогов которой трудно найти в истории мировых цивилизаций.

Опираясь на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников, применяя современные принципы и методы исторического исследования, в работе проанализирован процесс подготовки инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. и сделан ряд обобщений. Они и стали основными результатами данной научной квалификационной работы.

Ускоренная индустриализация России в период первых пятилеток оказала серьезное воздействие на развитие инженерно-технической интеллигенции. В силу своего ключевого значения для процессов организации и управления производством этот социальный слой оказался в центре экономических, социальных и политических противоречий и конфликтов советского общества. Процессы индустриализации, появление новой техники способствовали росту роли инженерно-технических кадров, повышению спроса в обществе на специалистов с инженерным образованием, быстрому увеличению их численности. Эта объективная общественная потребность заставляла правительство проводить политику расширения подготовки ИТР во втузах и техникумах, материального стимулирования их труда, предоставления специалистам все новых материальных привилегий, укреплению их власти на производстве.

До 1928 г. в Средневолжском крае промышленность была развита слабо, доля сельского хозяйства и предприятий, перерабатывающих сельхозсы-рье, - высока. Проведение политики индустриализации потребовало решить несколько проблем: топливную, развитие индустрии, увеличение численности квалифицированных рабочих на производстве (в т.ч. и ИТР). Таким образом, задача подготовки кадров являлась особенно острой и требовавшей выполнения.

В крае увеличивалось количество вузов. Следует сказать, по своей направленности индустриальную группу взяли на себя самарские втузы и техникумы, подготовку техников и педагогов (через вузы и техникумы) - Пензенская, Ульяновская, Оренбургская области. По количеству выпусков лидировали куйбышевские втузы и техникумы.

В начальный период ускоренной индустриализации (1928-1931 гг.) власти сосредотачиваются, прежде всего, на ликвидации острого дефицита инженерно-технических кадров промышленности. Но уже при решении этой проблемы правительство не упускает из виду другую стратегическую цель внутренней политики - укрепление политического влияния в среде инженерно-технической интеллигенции. Свободные по началу организации инженеров (НТО, ИТС, «Техмасс» и т.п.) постепенно превращаются в кастовые административные органы контроля. Состав этих организаций отвечал требованиям партии о преобладании партийной и рабоче-крестьянской прослойки. Регулирование социально-политического состава будущей технической интеллигенции началось с высших и средних профессиональных учебных заведений. Так, например, в средних учебных заведениях широко применялась политика «политехнизации» школьного образования.

Провозгласив приоритет политических взглядов и социального происхождения над уровнем общеобразовательной подготовки при поступлении во втузы и техникумы, власти берут курс на демократизацию этих учебных заведений, одной из сторон которого было улучшение социального состава приемов и выпусков контингента студентов. Подобное достигалось, прежде всего, за счет массового притока выходцев из рабоче-крестьянской среды и непосредственно от производства.

Одной из целей правительства в осуществлении такой политики являлось превращение этого общественного слоя в свою социальную опору и получение лояльности со стороны инженерно-технического персонала. Таким образом, оно пыталось создать образ советского инженера как опоры власти. Необходимо отметить, что до 1928 г. в вузах и других учебных заведениях количество рабочих и служащих приблизительно равное. Положение изменилось, когда правительство занялось улучшением социального состава студенчества. К концу 1930 г. доля рабочих и крестьян увеличивается, процент коммунистов и комсомольцев повышается, но количество беспартийных велико. В крае имелись возможности для получения образования женщинами, но показатели не превысили общереспубликанских. Доля женщин по сравнению с мужчинами в высших учебных заведений была недостаточна. Так, если в начале 1930 г. из поступавших в высшие учебные заведения большинство женщин заканчивали рабфак и курсы подготовки, то к середине 1930 г. -среднюю школу.

Во многом благодаря рабочим факультетам, курсам подготовки, переквалификации для рабочих стало возможно улучшение количественной и качественной стороны контингента приема наборов студентов. Слабая материальная база, нехватка профессорско-преподавательского состава, совместительство, недостаток методических основ учебных программ не позволили более качественно осуществлять учебно-воспитательную деятельность не только на рабочих факультетах, но и в самих высших учебных заведениях. Успеваемость оценивалась преимущественно на оценку «удовлетворительно». Все это говорило о слабой реальной подготовке студентов.

В процессе подготовки кадров высшие школы, техникумы, рабфаки искали новые методы работы с учащимися. Главной целью стал выпуск большого количества специалистов за короткий срок. Применение лабораторного метода себя не оправдало, и преподаватели вернулись к лекциям, сочетая их с практической работой.

Государство нуждалось в кадрах, но не имело подобного опыта подготовки специалистов. Вследствие этого нередко в осуществлении такой политики сталкивались с трудностями, носившими субъективный характер. Несмотря на плановые показатели наборов студентов, высшие учебные заведения не справлялись с выполнением планов: наборы студентов и выпуски были меньшими, чем запрашивали предприятия. Показатели выравнивались во многом с помощью повторных приемов, что давало возможность в течение года выполнять эти показатели. Нередко предприятия, нуждавшиеся в кадрах и запрашивавшие кадры, никак не заботились о материально-бытовых условиях для будущих молодых специалистов. В свою очередь, были оправданны со стороны предприятий жалобы, связанные со слабой подготовкой специалистов, которые, столкнувшись с производством, оказались совершенно неподготовленными и оторванными от рабочего процесса.

Переквалификация уже работавших специалистов давала возможность связать учебную подготовку с производственным процессом.

Приглашение к учебной деятельности уже работавших инженеров и техников позволило решить ряд вышеуказанных проблем. Данный опыт применялся в техникумах и на курсах переквалификации.

В нашей стране предприняли во многом удачную попытку создания массовой квалифицированной силы, притом, что тогда в европейских странах такой массовости не было. Во многом подобное определялось ускоренной индустриализацией и вследствие этого необходимостью в большом количестве квалифицированных кадров, которые могли бы, и в первую очередь, возглавить производственный процесс. Создавался своеобразный административно-технический контроль на предприятиях.

В начале правительство, столкнувшись с проблемой кадров, решило обратиться за опытом и поддержкой к «старым» специалистам. Первые выпуски инженеров через вузы и рабфаки позволили ему заняться задачей создания нового социального слоя - инженерно-технических рабочих.

Постепенно повышалась роль индустриальных вузов. Следует отметить, что в крае отсутствовали точные сведения о количестве квалифицированных кадров в промышленности, эти показатели весьма условные. Так, если контингент учащихся вузов был высокий, то выпуски специалистов -весьма малочисленные. Можно сделать вывод, что учебные заведения не достигли плановых показателей в деле подготовки кадров.

Следующая проблема - качество будущих специалистов. Так, если успеваемость по втузам была 85-94%, то реальная подготовка отставала от требований производства. Вследствие слабой подготовки поступавших во втузы и другие учебные заведения отсев студентов был высок в сравнении с общесоюзными показателями. Следует отметить, что отсев среди рабочих составлял значительно меньшую цифру, чем среди крестьян, что определялось лучшей начальной подготовкой рабочих.

Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности советской власти по подготовке инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. позволяет сделать некоторые выводы:

1. ИТР — одно из главных звеньев, позволивших в исследуемый период решить приоритетные задачи индустриализации края.

2. На подготовку инженерных кадров наложила неизгладимый отпечаток конкретно-историческая обстановка в стране в целом и специфические ее особенности, присущие Средневолжскому краю.

3. Командно-административный стиль решения вышеуказанной задачи, все более прогрессировал, сковал инициативу на местах. Это не могло не отразиться негативным образом на качестве подготовки инженерных кадров в Среднем Поволжье.

4. В связи с нарушением принципа преемственности идей в развитии не был использован положительный опыт подготовки инженерных кадров, накопленный в дореволюционной России.

Обобщенный в диссертации исторический опыт деятельности советской власти по подготовке инженерно-технических кадров в Среднем Поволжье в 1926-1941 гг. позволяет извлечь некоторые уроки:

1. Классовый подход к оценке событий и явлений ведет к нарушению принципа преемственности идей в развитии, что приводит к забвению опыта предшественников. Когда конкурсный отбор абитуриентов подменяется любыми социально-политическими критериями, исходя из которых оценивается потенциальный студент, речь о качестве подготовки кадров высшей квалификации для производства вести невозможно.

2. Процесс подготовки кадров высшей квалификации, как в масштабах страны, так и на региональном уровне следует сопровождать соответствующим мониторингом, позволяющим выявить реальные потребности промышленности в специалистах.