Научно-технический романтизм как политико-философский феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор наук Черняховская Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации доктор наук Черняховская Юлия Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретические основания изучения феномена научно-
технического романтизма
1.1. Методологические подходы к изучению феномена научно-технического романтизма
1.2. Политическая философия научно-технического романтизма в контексте синтеза рационального
и иррационального когнитивных методов
1.3. Формы вызревания научно-технического романтизма в его свойстве идеального конструирования желаемых альтернатив социального мироустройства
Глава 2. Становление и проявление преобразующей субъектности политико-философского феномена научно-технического романтизма
2.1. Идеальное альтернативное политическое конструирование как сущностное свойство научно-технического романтизма: становление и внутренняя диалектика
2.2. Рационализм и иррационализм в структуре политического знания научно-технического романтизма
2.3. Политико-философский феномен советского научно-технического романтизма
Глава 3. Концептуальные основания политической философии
научно-технического романтизма
3.1. Антропологические основания видения человека и его отношений с миром в рамках конструкта научно-технического романтизма
3.2. Идеальное политическое конструирование научно-технического романтизма
3.3. Политико-философский реализм научно-технического 255 романтизма
Глава 4. Прогностический реализм научно-технического
романтизма и мир современных альтернатив
4.1. Политико-философские предупреждения и сценарии научно-технического романтизма
4.2. Футуролого-метафорические и футуролого-сциентические интеллектуальные конструкты этапа спада и дезинтеграции научно-технического оптимизма
4.3 Научно-технический романтизм в политическом сознании современной России: проблема функционального восстановления
Заключение
Список литературы
Приложение I. Научно-технический романтизм versus имитационность
«современного искусства»
Приложение II. Космический проект и научно-технический романтизм в
политическом сознании современной России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-технический романтизм как политико-философский феномен»
Введение
Актуальность проблемы. Первые десятилетия начавшегося XXI в. поставили перед человечеством ряд новых вызовов. Существенно изменилась геополитическая картина мира, перекраиваются нормы международного права, обостряется проблема смысловых измерений человеческого бытия. Оказался исчерпанным и формат спонтанного развития, утверждавшийся в мире с 1960-х гг. и предполагавший возможность успешного «беспроектного» инерционного развития.
Если в XX в. мир входил, обладая определенными альтернативными конструктами, не противоречащими старым ценностным моделям, но предполагавшими их радикальную адаптацию к новым условиям, то сто лет спустя в мире подобные конструкты артикулированы значительно слабее. Попытка утвердить каноны «конца истории», вызывавшие заметный интерес в 90-е годы, показали свою очевидную бесплодность, невозможность развития общества без четко выраженной проектной составляющей получает все большее осознание и в среде политической элиты, и со стороны общественных ожиданий. Серьезно актуализируется потребность в осмыслении целей и форматов дальнейшего движения, растет интерес к желаемому социально-политическому устройству.
Мировой исторический опыт свидетельствует, что в условиях глобальных кризисов и системных общественных трансформаций характер политических процессов, формы и структуры социальных и политических изменений варьируются в различных направлениях самым неожиданным образом. Это обстоятельство существенно актуализирует необходимость поиска новых теоретических подходов к разработке моделей динамики политического процесса, перспективных проектов и политических программ.
Для России ситуация усугубляется необходимостью преодоления деструкций конца XX в., перехода к ускоренному прорывному развитию. Это, в свою очередь, требует осмысления возможностей нового типа развития и с точки зрения определения тех образов будущего, которые оказались бы желательными и применимыми для ее истории и утвердившейся политической культуры, и с точки зрения создания эффективной мотивации социальной деятельности.
Одной из центральных сегодня становится, таким образом, проблема поиска смыслов, обеспечения идеального политического конструирования, способного лечь в основу придания обществу мотивации не только сохранения утвердившихся ценностей, но и движения вперед, формулирования целей и ценностей, обеспечивающих сознательное создание общества будущего.
В России в последние годы начал шириться интеллектуальный поиск образов будущего и путей движения в будущее, что было отражено уже и на политическом уровне в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ в марте 2018 г. Естественно, что все это обусловливает необходимость повышенного внимания к имеющемуся опыту, тем пластам общественно-политической мысли, которые могли бы быть созвучными современным исканиям.
Политико-философская мысль России XX в. имела разные грани, воплощала разные идеи, находила разные формы для их выражения. Задача перехода России к прорывному развитию особо актуализирует проблему исследования и использования потенциала политико-философских конструктов, связанных, в частности, с периодом освоения космоса и расцвета романтики больших прорывов советского периода. Особым явлением этого периода оказался определенный синтез трех политически значимых факторов, существующих в качестве своего диалектического единства. Эти факторы обозначаются нами как 1) политический курс развития страны; 2) утвердившиеся в обществе общественные настроения и ожидания; 3) развивающиеся политико-философские представления, характерные для интеллектуальной, культурной и политической жизни того периода. В настоящей работе этот синтез определяются как политико-философский феномен научно-технического романтизма.
Политико-философский феномен научно-технического романтизма как возможный источник политической консолидации общества на основе сочетания нравственных и рациональных гуманистических построений приобретает особую актуальность в современной российской политической ситуации, требующей прорывных решений и их глубокого ценностного осмысления.
Степень научной разработанности проблемы
Обращение к категории политико-философского феномена научно-технического романтизма может выглядеть проблемно, учитывая, что подчас сам романтизм рассматривается, с одной стороны, как сугубо эстетическое понятие, а с другой, иногда воспринимается как не вполне сочетающееся с категорией «научно-технического». В определенной степени именно это и дает основание рассматривать его как определенный феномен, что предполагает априорную нестандартность явления.
Отсюда изначальной основой изучения темы можно считать: а) работы, исследовавшие саму категорию «феномен»; б) классические философские работы по проблематике романтизма; в) работы по проблемам взаимоотношения и оппонирования начал рационального и эмоционального в осмыслении и исследовании мира.
Соответственно, первое, особый интерес вызывает традиция осмысления категории «феномен», на разных этапах рассматривавшаяся в работах Эпикура, Платона, Р. Бэкона, Дж. Беркли, Г. Лейбница, И. Канта, Д. Юма, А. Шлёгериса, позднее - М. Анри, Ж.-Ж. Ботеро, Ж. Грайша, П. Ки, О. Финка, М. Хайдеггера1. Сегодня в целом утвердилось понимание данного термина как обозначающего явление, данное в чувственном созерцании2, но не в осуществленном объяснении.
Особое внимание в представленном исследовании привлекло концептуальное оппонирование понимания категории «феномен», представленное подходами и работами, с одной стороны, Г. В. Ф. Гегеля3, с другой - Э. Гуссерля4.
Второе. Обращаясь к базовым исследованиям проблематики романтизма, представляется, что при признании значения работ и взглядов И. Гёльдерлина, Новалиса (Фридриха фон Харденберга), Л. Тика, А.-В. и Ф. Шлегелей, Ф.
1 Husserl E. Formale und transzendentale Logik // Gesammelte Schriften. Bd. 7. Hamburg, 1992; Хайдеггер, М. Бытие и время / Пер. с нем. В. В. Бибихина — М.: Ad Marginem, 1997. Переизд.: СПб.: Наука, 2002; М.: Академический проект, 2010; Henry M. Phenomenologie materielle. P., 1990; Botero J.-J. The immediately given as ground and background // Naturalizing phenomenology: issues in contemporary phenomenology and cognitive science. Stanford, California, 1999; Greish J. Das Seinverstandnis und der Leib des Anderen // Martin Heidegger weiterdenken. München, 1990; Ke P. Husserl and Heidegger on human experience. Cambridge, 1999; FinkE. Nahe und Distanz. Fr. a/M., 1976; ШлёгерисА. Нигилизм в полях повседневности // Топос, № 2(9), 2004.
2 Михайлов К. А. Феномен // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. науч.-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9.
3 Гегель Г. В. Ф. Наука логики. В 3-х тт. Т. 1. М.: Мысль, 1970. С. 125
4 Гуссерль Э. Собрание сочинений. Т. 3. (1) Логические исследования. Т. II. (1). М., 2001. С. 323.
Шлейермахера со всей разнообразной палитрой их подходов и тем более И. Фихте и Ф. Шеллинга, более важными для представляемого исследования являются, с одной стороны, осуществленная И. Кантом философская разработка категории возвышенного как центральной для понимания романтизма как мироощущения5, с другой - классическое философское осмысление самой категории романтизма, заложенное Г. В. Ф. Гегелем, определявшим его как достижение духом абсолютной субъективности в смысле вызревания субъекта как ощущающего себя абсолютом, выступающим началом, равновеликим и творческим по отношению к внешнему миру, в силу достигнутого им состояния абсолюта - обладающего правом на преобразующее воздействие на мир6.
Третье. Соответственно, природа научно-технического романтизма как политико-философского феномена, рождающегося на стыке рационального и эмоционального осмысления мира, с одной стороны, политического и художественного сознания, с другой - предполагало обращение к темам исследования данных проблем, которые можно подразделить на три направления, три группы исследованных произведений.
Первую группу составили исследования по теории политики и сущности политического, проблемам соотношения художественного и политического сознания, соотношения рационального и иррационального в познании, позволившие выработать теоретические основания изучения научно-технического романтизма как феномена, как явления политико-философского мироощущения, обладающего способностью политического проектирования и политического воздействия на окружающий мир.
В эту же группу вошли общетеоретические исследования, позволившие выстроить концепцию восходящих циклов и обосновать взаимосвязь научно-технического романтизма с другими предшествующими ему учениями.
В этой группе можно выделить три подгруппы. Первая - собственно работы, рассматривающие теоретические вопросы взаимодействия
5 Кант И. Аналитика возвышенного / Критика способности суждения // Соч. в 6 т. М., Мысль, 1966. (Философ. наследие). Т. 5. С. 249-290.
6 Гегель Г. В. Ф. Эстетика: в 4 т. М.: Искусство, 1968-1973. Т. 2. С. 231-233.
художественного и политического, рационального и эмоционального начал в политике, двух способов осмысления мира, рационального и иррационального, давшие основание рассматривать явление романтизма в качестве равноправного элемента политического поля и политического сознания.
В первую очередь интерес представляли классические теоретические исследования, такие как работы К. фон Байме, Р. Бонзака, Х. Вельцеля, Н. Конегена, Б. Пареха, Ж. Рансьера, Д. Хелда, К. Шмитта, К. Шуберта, А. М. Янга, (также - Т.А. Алексеевой)7, среди которых в особенности можно отметить «Политический романтизм» К. Шмитта.
Среди докторских диссертаций, чьи методологические разработки способствовали формированию теоретических подходов к изучению феномена научно-технического романтизма, необходимо выделить исследование А. В. Логинова и Т. Н. Митрохиной8. Среди последних кандидатских работ с точки зрения разработки методологии исследования интересны также работы
A. Ю. Гайдт и В. А. Фурса9.
Синтезируя концепцию политических циклов, сформулированную Х. Ортега-и-Гассетом и разрабатывавшуюся А. Дж. Тойнби, А. С. Панариным,
B. И. Пантиным и рядом других исследователей10, и оппонирующую ей идею
1 Алексеева Т. А. Современные политические теории. М., 2000; Рансьер Жак. На краю политического. М., 2006; Байме К фон.
Политическая теория: эмпирическая политическая теория // Политическая наука: новые направления / Ред Р. Гудин, Х.-
Д Клингеманн. М., 1999; Методологические подходы политологического исследования и метатеоретические основы политической теории. Комментированное введение / Сост. Н. Конеген, К. Шуберт. М., 2004; Современная политическая теория / Автор-сост.
Д Хелд М., 2001; Шмитт К. Политический романтизм. М., Праксис. 2015. 466 с., Его же. Понятие политического // Антология
мировой политической мысли. В 5 т. Т. II. Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997; ЯнгА. М. Политическая теория: общие
проблемы // Антология мировой политической мысли. Т. II; Парех Б. Политическая теория: политико-философские традиции //
Антология мировой политической мысли. Т. II; и др.
8 Логинов А. В. Концепции политического цикла: методология их изучения и научного применения: автореферат дисс. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. Саратов, 2015; Митрохина Т. Н. Методология сравнительного изучения политики: дисс. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. Саратов, 2005.
9 Гайдт А. Ю. Сравнительный анализ политических систем: теоретико-методологический аспект: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01. М., 2016; Фурс В. А. Методология исследования политического сознания в теории Карла Мангейма: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01. М., 2006.
10 См., напр. Абалкин Л. И., Кондратьев Н. Д., Яковец Ю. В. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. М., 2002; Ахиезер А. Россия: критика исторического опыта. В 3 т. М., 1991; Волновые процессы в общественном развитии. Новосибирск, 1992; Ахиезер А. С., Ильин В. В., Панарин А. С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного процесса. М., 1996; Гумилёв Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 2014; Его же. Конец и вновь начало. М., 1994; Драгунский Д. В. Длинные волны истории и динамика политической власти // Полис. 1992. № 1-2; Кантор К. М. Дезинтеграционно-интеграционная спираль всемирной истории // Вопросы философии. 1997. № 3; Кондратьев Н. Д. Избранные сочинения. М., 1993; Лапкин В. В. Циклы, ритмы, волны: проблемы моделирования политического развития // Политические исследования. 2002. № 4; Ортега-и-Гассет X. Бесхребетная Испания. М., 2003; Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. М., 1999; Пантин В. И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. М., 2004; Тойнби А. Дж.
восходящего прогресса Г. Гегеля, К. Маркса и Ф. Энгельса, автор исследования определяет место научно-технического романтизма в структуре политического знания как плода синтеза романтизма и рационализма.
Ко второй относятся исследования, связанные с анализом форм взаимодействия художественного и политического, а также культуры и философии как двух способов познания мира11, на основании которых можно, в частности, сделать вывод о художественно-образной форме политико-философского осмысления мира как имманентной оставляющей научно-технического романтизма.
К третьей - работы, посвященные конструирующим формам и проявлениям политического сознания, таким как миф, утопия, политическая модель и политический прогноз, на основании которых стало возможным рассмотреть научно-технический романтизм как обладающий способностью выполнения функций и самоидентификации, и интеграции социума через конструирование его будущего.
Общие проблемы самоидентификации исследует в своей докторской диссертации С. В. Акопов12. Особый интерес представляет докторская диссертация А. А. Ширинянца, который еще в 2002 г. выдвинул и развил идею об общности политической культуры разных течений русской интеллигенции рубежа XIX-XX вв., что, собственно, и сделало возможным политическую дискуссию и политическое противостояние между ними, определив форматы последнего13.
Постижение истории. М., 1991; Холодковский К. Г. Механизм российской цикличности II Полис. 2011. № 6; Цымбурский В. Л. Сверхдлинные военные циклы и мировая политика II Политические исследования. 199б. № 3; Чижевский А. Л. Физические факторы исторического процесса. М., 1995; Яковец Ю. В. У истоков новой цивилизации. М., 1993; и др.
11 См., напр.: Алексеев Н. Н. Науки общественные и естественные в историческом взаимоотношении их методов. Очерки по истории и методологии общественных наук. Ч. 1. М., 1912; Василенко И. А. Политическая философия, 2-е изд. доп. М. 2009; Лассуэлл Г. Как интегрировать науку, мораль и политику II Социально-политические науки. 1990. № 11; Межуев В. М. Идея культуры. М., 200б; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. М., 1998; Foucault M. Politics. Philosophy. Culture. Interviews and other Writings. 1977-1985; и др.
12 Акопов С. В. Транснациональная модель идентификации индивидов с макрополитическими сообществами: метатеоретический анализ: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. СПб., 2015.
13 Ширинянц А. А. Политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX вв.: Опыт концептуального анализа: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. МГУ им. М. В. Ломоносова, М., 2002; Его же. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX века. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002. 3б0 с.; Его же. А.Н. Радищев и политическая культура интеллигенции России XIX - начала XX вв. II Историческое образование. М., 2014. №1. С. 90-108; Его же. Понятие и концепт «политическая культура» II Moldoscopie (Probleme de analiza política). Chiçirnu, 2010, Nr.3 (L). С. 65-100; Ширинянц А. А., Ширинянц С. А. Российская интеллигенция на рубеже веков: заметки о политической культуре. М., Изд-во Моск. ун-та, 1997. 1б0 с..
Разработкой проблем политического мифа занимались Г. Бранд, М Вебер, Э. Дюркгейм, Т. В. Евгеньева, И. Н. Ионов, И. И. Кравченко, Б. Малиновский, В. Д. Нечаев, Т. Парсонс, М. Паренти, В. С. Полосин, А. Н. Савельев (Кольев), Ж. Сорель, К. Флад, Н. И. Шестов, Е. И. Шейгал, А. Цуладзе, М. Элиаде, К. Юнг и др.14 Миф как средство конструирования политического сознания на основе образов прошлого рассматривали также Р. Барт, М. М. Бахтин, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, В. В. Иванов, Э. Кассирер, Д. Кэмпбелл, К. Кереньи, Р. Кайуа, Ю. М. Лотман, Ю. Миролюбов, Е. Я. Режабек, Н. И. Толстой, В. Н. Топоров, Б. А. Успенский, К. Хюбнер, О. М. Фрейденберг15.
Среди докторских диссертаций, авторы которых занимаются исследованиями проблемы мифа как политико-философского явления, необходимо выделить диссертацию Н. Г. Щербининой «Героический миф в конструировании политической реальности России», К. Ф. Завершинского «Символические структуры политической легитимации» и Н. И. Шестова «Социально-политический миф»16. Этой же теме посвящено большое количество
" 17
кандидатских диссертаций .
Проблема идеологии и утопии как форм самоидентификации имеет богатую традицию, начиная от работ К. Маркса и заканчивая более поздними теоретиками проблемы, такими как Дж. Александер, З. Бауман, И. Валерстайн, А. Грамши,
14 Барт Р. Мифологии. М., 2000; Евгеньева Т. В. Архаическая мифология в современной политической культуре // Полиция 1999. № 1 (11); Ионов Н. Н. Мифы в политической истории России // Полиция. 1999. № 1 (11); Кольев А. Н. Политическая мифология. Реализация социального опыта. М., 2003; Кравченко И. И. Политическая мифология: вечность и современность // Вопросы философии. 1999. № 1; Нечаев В. Д. Региональный миф в политической культуре современной России. М., 1999; Полосин М. Миф. Религия. Государство. М., 1999; Флад К Политический миф. Теоретическое исследование. М., 2004; Шейгал Е И. Семиотика политического дискурса. М., 2004; Шестов Н. И. Политический миф теперь и прежде. М., 2004; Юнг К Г. Душа и миф: шесть архетипов. Киев, 1996; Brand Gerd. Welt, Geschichte, Mythos und Politik. Berlin - N.-Y., 1978; Parenti M. Land of idols: Political mythology in America. N-Y., 1994; и др.
15Барт Р. Указ. соч.; Касирер Э. Понятие символической формы в структуре наук о духе // Касирер Э. Избранное: Индивид и космос. М.; СПб., 2000; Его же. Понятийная форма в мифическом мышлении. Исследования библиотеки Варбурга // Касирер Э. Избранное. Опыт о человеке. М., 1998; Кереньи К., Юнг К. Г. Введение в сущность мифологии // Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов; Лотман Ю. М., Успенский Б. А. Миф - имя - культура: статьи и исследования // Лотман Ю. М. Семиосфера. СПб., 2001; Фрейденберг О. М. Образ и понятие // Фрейденберг О. М. Миф и литература древности. М., 1998; Хюбнер К. Истина мифа. М., 1996; Элиаде М. Аспекты мифа. М., 1996; Его же. Миф о вечном возвращении. Архетипы и повторяемость. СПб., 1998; Юнг К. Г. Об архетипах коллективного бессознательного // Юнг К. Г. Архетип и символ. М., 1991; и др. См. также: Щербинина Н. Г. Героический миф в конструировании политической реальности России: дис. ... д-ра полит. наук: М., 2008.
16 Щербинина Н. Г. Героический миф в конструировании политической реальности России; Шестов Н. И. Социально-политический миф: Теоретико-методологические проблемы: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. Саратов, 2002; Завершинский К. Ф. Символические структуры политической легитимации: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. СПб., 2003.
17 См., напр.: Березина Н. И. Мифологическое измерение российского политического процесса: дис ... канд. полит. наук: 23.00.02. Ростов н/Д., 2007; Гигаури Д. И. Политический миф и ритуал в структуре современной символической политики: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.03. СПб., 2016; Зиноватный П. С. Теоретический анализ символических репрессий в современной политике: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01. М., 2009; Подвойская Н. Л. Концепт политического менталитета в американской политологии второй половины XX века: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.01. М., 2009.
Т. А. ван Дейк, К. Манхейм, Е. Шацкий, рассматривается в современных работах В. И. Коваленко18, М. Э. Брандеса, Р. Вахитова, А. Логинова, У. Матца, Л. Морщихина, О. Ю. Малиновой, В. Полякова, Е. Савеленок, Д. Сергеева, А. И. Соловьёва, М. М. Фёдоровой, и др.19
Проблему политического моделирования разрабатывают в своих докторских диссертациях Б. Н. Карипов и М. М. Смирнов20. Среди работ по проблеме прогнозирования21 можно выделить докторские диссертации Е. В. Иванова и Д. А. Медведева22, а также ряд монографий, посвященных стратегическому планированию в политике23. Необходимо также отдельно выделить пласт классических футурологических работ24. Отдельно среди работ, связанных с прогнозированием, можно выделить работы, обращенные к
25
использованию политического моделирования25 - одной из ключевых составляющих научно-технического романтизма.
18 Коваленко В. И. Политология: к осмыслению национальных интересов России. М., МГУ им. М. В. Ломоносова, 2016.
19 Чаликова В. А. Утопия и свобода. М., 1994; Черткова Е. Л. Метаморфозы утопического сознания // Вопросы философии. 2001. № 7; Шацкий Е. Традиция и утопия. М., 1990; Dubois C.-G. Problemes de l utopie. P., 1968; Desanti D. Les socialisms de l utopie. P., 1968: Halevy Е. Histoire du socialisme europeen. P., 1948; Idem. Utopian thought in the Western world. Cambridge, 1979; Manuel F. E. Utopias and Utopian thought. Cambridge, 1966; Marin L. Utopiques, jeux d'espace. P., 1973; Shklar J. After Utopia. The decline of political faith. Princeton, 1957; и др.
20 Карипов Б. Н. Указ. соч.; СмирновМ. М. Контент-системный подход в политическом моделировании: дис. ... д-ра полит. наук: 23.00.01. М., 2013.
21 Вишневский Р. В. Модернизационные циклы в истории России // Теория предвидения и будущее России: материалы V Кондратьев. чтений. М., 1997; Гаджиев К. С. Геополитические горизонты России: контуры нового миропорядка. М., 2011; Стратегический глобальный прогноз 2030. Расширенный вариант. / Под ред. А. А. Дынкина. М., 2011; Стратегическое прогнозирование и планирование внешней оборонной политики / Под ред. А. И. Подберёзкина. М., 2015; Янов А. Русская идея и 2000-й год. Н-Й, 1988.
22 Иванов Е. О. Теоретико-методологические аспекты стратегического политического планирования: дисс. ... канд. полит. наук: 23.00.01. М., 2013; Медведев Д. А. Ситуативное прогнозирование и формирование внешнеполитической стратегии России: на примере внешней политики Российской Федерации в Арктике: дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04. Орел, 2016.
23 Бенвенисте Г. Овладение политикой планирования. М., 1994; Бжезинский З. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М., 2003; Кокошин А. А. О стратегическом планировании в политике. М., 2007; Назаров В. П., Рывкин К. А. Обеспечение основных прав как главная задача стратегического планирования развития России // Экономические науки. 2007; Назаров В. П. Стратегическое планирование: сейчас или потом? // Власть. № 11. 2007; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Расторгуев В. Н. Философия и методология политического планирования: Избранные лекции и доклады. Тверь, 2009; Применение экспертных оценок для задач стратегического планирования / Чеботарёв П. Ю., Чуркин Э. П., Кузнецова Т. Ю., Шмерлинг Д. С. М., 2008; Стратегия устойчивого развития в контексте политических процессов XXI столетия / под ред. А. И. Костина (коллективная монография) М., 2018; Avoiding Trivia: The Role of Strategic Planning in American Foreign Policy. Drezner, 2009; Ascher W., Overholt W. H. Strategic Planning and Forecasting: Political Risk and Economic Opportunity. Wiley, 1983; Creating Strategic Vision: Long-range Planning for National Security. DIANE Publishing, 1987; Huntington S. P. Strategic Planning and the Political Process // Foreign Affairs, Vol. 38, № 2, Jan., 1960; LindM. The American Way of Strategy: U. S. Foreign Policy and the American Way of Life. N.-Y., 2006.
24 См. напр.: Нейсбит Дж. Мегатренды. М., 2003.
25 См. Буссель Ю. Н., Шмерлинг Д. С. Стратегическое моделирование приоритетных национальных проектов: от учёта ценностей российского общества к целевому планированию // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2007. № 4; Мальцева Д. А. Стратегическое моделирование в политическом пространстве // ПОЛИТЭКС. 2010. Т. 6. № 3;
Вторую большую группу исследований составили работы, посвященные вопросам, связанным с условиями и предпосылками формирования политической философии научно-технического романтизма как фактора деятельностного воздействия на окружающий мир. В данной группе исследований можно выделить три направления: а) работы, исследующие рационалистическую и иррационалистическую традиции идеального политического конструирования; б) посвященные характеру и этапам взаимодействия рационалистического и иррационалистического составных политического знания; в) работы, так или иначе рассматривающие проблематику формирования и проявления феномена советского научно-технического романтизма.
Первое из этих направлений, исследование традиций идеального политического конструирования, дает основание рассматривать данный феномен как достижение синтеза этих традиций в стадии романтического научно-технического альтернативизма, опиравшегося уже на новые открытия естественных и общественных наук XIX в.
Мифологические корни романтизма исследуют Л. Абрамян, А. Ашкеров, А. Н. Веселовский, Б. М. Гаспаров, Н. Горин, Д. Кемпбелл, А. И. Кирпичников, Е. М. Мелетинский, К. Наранхо, В. Я. Пропп, О. Ранк, А. В. Рыстенко, А. Синявский, Н. Г. Щербинина, К. Г. Юнг,26. Романтическую школу осмысления политической реальности исследуют В. С. Слобожникова и др.27 Комплексный анализ динамики формирования западной политической науки проводит Л. М. Семеренко28.
Соловьёв А. И. Политические и культурные основания идентификационных моделей в российском обществе // Политическая наука. 2006. № 3.
26 Веселовский А. Н. Разыскания в области русских духовных стихов // Сб. отд-ния рус. языка и словесности Императорской Академии наук. Т. 21. № 2. СПб., 1880; Гаспаров Б. М. Поэтика «Слова о полу Игореве». М., 2000; Щербинина Н. Г. Герой и антигерой в политике России. М., 2002; Кэмпбелл Д. Герой с тысячью лицами. К., 1977; Кирпичников А. Св. Георгий и Егорий Храбрый. Исследование литературной истории христианской легенды. СПб., 1879; Наранхо К. Песни просвещения. Эволюция сказания о герое в западной поэзии. СПб., 1997; Мелетинский Е. М. О происхождении литературно-мифологических сюжетных архетипов // Литературные архетипы и универсалии. М., 2001; Пропп В. Морфология сказки. Л., 1928; Его же. Исторические корни волшебной сказки. СПб., 1996; Ранк О. Миф о рождении героя. М., 1997; Синявский А. Иван-дурак. Очерк русской народной веры. Париж, 1991; Рыстенко А.В. Легенда о Св. Георгии и драконе в византийской и славяно-русской литературах // Зап. Императорского Новорссийского ун-та. Т. 112. Одесса, 1909; Юнг К. Г. Душа и миф: шесть архетипов; и др.