Политико-философское осмысление проблем общественного развития в творчестве А. и Б. Стругацких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Черняховская, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Черняховская, Юлия Сергеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Художественно-политическая утопия как форма идеального политического конструирования
1.1. Теоретические основания изучения идеального конструирования политической действительности
1.2. Художественно-политическая утопия как форма политической мысли
1.3. Футурология и социальная научная фантастика как способы моделирования политического мира будущего
Глава 2. Политическая философия будущего и «критическая утопия» А. и Б. Стругацких
2.1. Идеальное конструирование политической действительности в утопии А. и Б. Стругацких и ее базовые политические идеалы
2.2. Художественное моделирование противоречий политического развития будущего общества
2.3. Модель политического прогресса и проблемы человека
2.4. Осмысление препятствий на пути реализации Мира Полдня
Глава Я Политико-философское осмысление фундаментальных проблем политической жизни и современного им политического развития в произведениях А. И Б. Стругацких
3.1. Политико-философское осмысление проблемы власти в произведениях братьев Стругацких
3.2. Соотношение убеждений и ответственности, целей и средств в политической деятельности
3.3. Проблема роли идеологии в политическом развитии общества
3.4. Политическая концепция братьев Стругацких и их прогнозы будущего развития России
Заключение
Список литературы
с. 3-12
с. 13-53
с. 13-22 с. 22-35 с. 35 -54 с.55-101
с. 57-71 с. 71-83 с. 83-93 с. 94-103
С104-145
с. 104-118 с. 118-127 с. 127-138
с. 138-147
с. 148-153 с. 154-167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-философское осмысление проблем общественного развития в творчестве А. и Б. Стругацких»
Введение
Актуальность исследования. Сложный и противоречивый этап развития, на котором в настоящее время находится мировое сообщество, актуализирует запрос на разработку новых стратегий общественного развития.
Возрастающее значение приобретают прогностические модели социально-политической динамики. В этой связи становятся актуальными и научно значимыми идеи и обобщения путей и форм общественных изменений, политические прогнозы и предвидения, которые содержатся в произведениях А. и Б. Стругацких.
Работы А. и Б. Стругацких - это определенное явление не только российской литературы, но и отечественной политико-философской мысли второй половины ХХ-ого века. В творческом наследии этих авторов в художественной форме выражена оригинальная модель политического развития, имеющая значение для осмысления как общих процессов трансформации современного общества, так и политических процессов современной России.
Анализ политических идей А. и Б. Стругацких актуален для современной политической науки по нескольким причинам.
Многие созданные ими модели будущего напрямую перекликаются с проблемами, которые мы можем наблюдать в современном мире. К ним относятся проблемы сущности власти, особенно - власти в кризисных обществах, проблемы «деидеологизированного общества», судьбы и направленности общественного прогресса, соотношения политики и морали, политической структуры будущего общества.
Осмысление тенденций общественного развития в жанре политико-философской утопии, в том числе и утопии А. и. Б. Стругацких, выраженной преимущественно в художественных формах, в последнее время становится все более востребованным в политическом дискурсе.
Степень научной разработанности проблемы
К изучению творчества А. Н. и Б. Н. Стругацких исследователи обращались неоднократно, хотя анализ их идей как политических
мыслителей и создателей своего рода политической утопии, до сих пор привлекающей к себе внимание, в политико-философском ключе практически не проводился.
Говоря о научной разработанности проблемы, мы должны учитывать ряд аспектов: изучение политической утопии как формы политического сознания; работы по политической футурологии; исследования социальной роли и философского значения научной фантастики1; работы, посвященные непосредственно творчеству А. и Б. Стругацких.
Изучение проблем политического сознания имеет длительную историю. Этим проблемам были в определенных аспектах посвящены работы И. Канта, Г.-В.-Ф. Гегеля, JI. Фейербаха, а также К. Маркса и Ф. Энгельса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Лебона, Г. Тарда, 3. Фрейда, Э. Фромма - эта тема так или иначе изучалась и трактовалась многими выдающимися представителями политической мысли. В России к этой теме обращались в своих работах, в частности, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский.
Среди ученых, под разными углами зрения занимавшихся данной проблемой в XX веке, следует назвать таких авторов, как Т. Адорно, X. Арендт, Е. Вятр, Р. Дарендорф, Г. Маркузе, К. Поппер . Этой теме были посвящены работы многих советских ученых, исследовавших проблему с точки зрения формационного подхода3, и современных российских
1 «Русская фантастика на перекрестие эпох и культур». Международная научная конференция 21-23.ОЗю 2006 г. - См.: Русская фантастика на перекрестие эпох и культур. М. МГУ им. М.В.Ломоносова, 2007. Вывод о философском значении фантастики, в частности, был сделан в ходе работы секции «Философские аспекты фантастики».
2Адорно Т. Исследование авторитарной личности. М., 2001; К логике социальных наук // Вопросы философии, 1992, № 10; Арендт X. Истоки тоталитаризма. М. 1996; Вятр Е. Социология политических отношений М., 1979; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002; Маркузе Г. Критическая теория общества. М., 2011 ; Маркузе Г. Конец Утопии // Логос. 2004. - № 6 (45), с. 18 - 23.
3Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества М., 1990; Бурлацкий Ф.М. Современный Левиафан: Очерки политической социологии капитализма М., 1985; Гуревич П.С. Буржуазная идеология и массовое сознание. М., 1980; Дшигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.,1996; Замошкии Ю.А. Личность в современной Америке: Опыт анализа ценностных и политических ориентации. М., 1980; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Мшвениерадзе В. В. Современное буржуазное политическое сознание. М., 1981 ; Тощенко Ж Социальные настроения. М., 1996; Хорос В.Г. Русская история в сравнительном освещении. М. 1996;
исследователей4. Данная проблематика разрабатывалась и в диссертационных исследованиях 2000-х гг.5. Положения некоторых из них (О.Б. Манжоры - 1994 г. и Н.П. Поливаевой - 2009 г.) особо важны для понимания роли социальной фантастики как формы политической мысли.
Первые труды, посвященные теоретическому осмыслению политической утопии, связаны с именами А. Кирхенгейма, А. Свентоховского, А. Фойгта. Утопия как форма политического сознания стала особым объектом исследования Ф. Аинса, Дж. Кейтеба, М. Ласки, К. Манхейма, Ф. Полака, П. Рикёра, Дж. Шклара и других6. Среди отечественных авторов работ по данной тематике можно назвать Э.А. Араб-Оглы, Э.Я. Баталова, В.П. Волгина, А.И. Володина и других7.
Шестопал ЕБ. Личность и политика Критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988.
"Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: (социологический анализ), 1992-2002. М., 2003; Дилигенский Г.Г. Российский горожанин конца 90-х: генезис постсоветского сознания (социально-психологическое исследование). М., 1998; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Россия на путях преодоления кризиса. М., 1995; Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002; Решетников В.А. Духовные основы современной политической культуры. Иркутск, 1991; Сморгунова В.Ю. Феномен политического знания. СПб., 1996; Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. СПб., 1992.
5 Манэ/сора О. Б. Художественное и политическое сознание: проблемы взаимодействия: Дисс. ... д.ф.н.: 09.00.04. Саратов, 1994; Полшаева Н. П. Политическое сознание в условиях трансформации российского общества: дисс. ... д. полит, н.: 23.00.02/РГСУ. М., 2009, Амиров Д. Ю. Социально-философский анализ обыденного политического сознания Дисс. ... к.ф. н.: 09.00.11 Невинномысск, 2010; Астафьева Н. С. Информационные стратегии формирования политического сознания: социально-философский анализ: Дисс. ... к.ф. н.: 09.00.11 . ТГУ. Тверь, 2012; Яппаров А. Р. Кризис идентичности и политическое сознание транзитивного общества: дисс. ... к. полит, н.: 23.00.02. Саратов, 2004; Иванова Т. Н. Мифолого-игровой элемент в политическом сознании: автореферат дисс.... к.ф. н.: 09.00.11. Чебоксары, 2006.
6Кирхенгейм А. Вечная утопия. Спб.1902; Манхейм К. Идеология и утопия. М., 1995, Свентоховский А. История утопии. М., 1910; Фойгт А. Социальная утопия. СПб., 1906, Ricoeur P. Lectures On Ideology And Utopia. N.Y., 1986; Shklar J. After Utopia. The Decline Of Political Faith. Princeton. 1957, The Political Theory Of Utopia: From Melancholy To Nostalgia. Boston, 1967; Kateb G. Utopia And Its Enemies. N.Y., 1972; Lasky M. Utopia and Revolution. London, 1976; Manuel F.E, Manuel F.P. Utopian Thought In The Western World. Cambridge. 1979; Polak F. The Image Of The Future. Leyden. 1961; TillichP. Critique And Justification Of Utopia. Chicago. 1971.
пАраб-Оглы Э.А. В лабиринте пророчеств. М., 1973; Баталов Э.Я. В мире утопии. М., 1989; Волгин В.П. Французский утопический коммунизм. М., 1960; Володин А.И. Утопия и история. М., 1976; Кирвель Ч.С. Социальная утопия и ее роль в жизни общества. Л., 1983; Клибанов А.И. Народная социальная утопия в России. М., 1977.
о
Особо нужно выделить книгу Р. Гальцевой , представившей критический анализ трех версий «мистического утопизма», предполагавшего победу над законами природы и выход к сверхъестественному: теургический титанизм Н. А. Бердяева, мыслительный волюнтаризм Л.И. Шестова и «космический символизм» П.А. Флоренского; а также известную статью Г. Маркузе9. Тема утопии разрабатывается в диссертационных исследованиях10, но среди них лишь одна, работа C.B. Евдокимова" «Политическая утопия в эпоху модерна и постмодерна», затрагивает собственно проблемы политической утопии.
Были защищены диссертации по философии, посвященные осмыслению социальной роли научной фантастики12, среди них посвященная теме социально-конструирующей роли научной фантастики работа Е.В. Цветкова (2009). Примером изучения политико-теоретического наследия крупного писателя-фантаста, Г. Дж. Уэлса, является диссертация А.Ф.Яковлевой13.
Творчеству самих А. и Б. Стругацких посвящены многие исследования. Однако политический аспект их произведений был частично затронут только
Мальцева P.A. Очерки русской утопической мысли XX века. М., 1992.
9Маркузе Г. Конец Утопии // Логос. 2004. - № 6 (45), СС. 20-23.
10Фролова И. В. Утопия: сущность и развитие: Опыт социально-философской концептуализации: дисс.... д.ф.н.: 09.00.11 Уфа, 2005; Бахарева Е. П. Русская социокультурная утопия XIX века: Философский анализ: дисс.... кф.н.: 09.00.13. М., 2004; Дыдров А. А. Человек будущего в утопиях и дистопиях: философско-ашропологическая интерпретация: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.13. Челябинск, 2011 ; Калъней М. С. Утопия и прогнозирование как виды социального предвидения: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.11. M., 2009; Ненина И. М. Социальный идеал и утопия в культурно-исторических ситуациях общественною развития: дисс. ... к.ф.н.: 09.00.11. Красноярск, 2004; Царева Н. А. Историософская утопия русского символизма: На материале творчества Дм. Мережковского и А. Белого: дисс.... к.ф.н.: 09.00.11 Владивосток, 2001 ; Суслов М. Д. Российская консервативная утопия на рубеже ХЖ-ХХ вв.: дисс.... к.и.н.: 07.00.02. Пермь, 2003.
11 Евдокимов С. В. Политическая утопия в эпоху модерна и постмодерна: дисс.... к. полит, н.:
23.00.01 М„ МГУ им. МВЛомоносова. 2001.
12
Тимошенко Т. В. Научная фантастика как социокультурный феномен: дисс.... к.ф.н.: 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2003; Фетисова А. Н. Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты: дисс. ... к.ф. н.: 24.00.01 Юж. федер. ун-т. Ростов-на-Дону, 2008; Цветков Е. В. Научная фантастика как способ конструирования социальной реальности: социально-философские аспекты: дисс.... к.ф. н.: 09.00.11. Помор, гос. ун-т им. М.В. Ломоносова Архангельск, 2009.
13 Яковлева А.Ф. Политическая теория Г.Дж.Уэлса. дисс.... к. полит, н.: 23.00.01. МГУ М.В. Ломоносова М. 2007.
в книгах В. Кайтоха «Братья Стругацкие»14 и Б.Л. Вишневского «Двойная звезда»15.
Различные аспекты работ А. и Б. Стругацких проанализированы в диссертациях Э. В. Бардасовой и А. В. Кузнецовой16, характеризующих типологии описываемых в их творчестве социумов также и в ряде других исследований17. Посвящены А. и Б. Стругацким многие работы зарубежных
1 о
авторов .
Монография И. Хауэлл «Апокалипсический реализм: научная фантастика братьев Стругацких»19 затрагивает вопросы анализа эсхатологических образов и роли «фантастических допущений» в процессе познания реальности.
Однако комплексного политологического исследования, направленного на изучение политических идей А. Н. и Б. Н. Стругацких, пока осуществлено не было.
ыКайтох В. Братья Стругацкие // Стругацкий А., Стругацкий Б. Бессильные мира сего. М., 2003.
15Вишневский Б.Л. Двойная звезда. - СПб., 2004.
16Бардасова Э.В. Концепция «возможных миров» в свете эстетического идеала писателей-фантастов А.Н. и Б. Н. Стругацких // Дисс.... к. ф. н. - Казань., 1982; Кузнецова О. В. Индивидуально-типологические факторы адаптивности личности. Дисс... к. психол. н. Одесса 2005
17Казаков В. Ю. Аннигилизм критики.// Электронный ресурс: http://tululu.ru/readl 3219/1,19.10.2001.; Канчуков Е. Г. Детство в прозе Стругацких. М.: Детская литература, 1988.- С. 29; Кукулин Л.В. Энциклопедический казус // СПб: Нева - 2007, №1; Материалы Девятой Ежегодной Междисциплинарной конференции по иудаике: 4.2. - М., 2002. - СС.366-371; О принципах нуль-полемики.//Элекгронный ресурс: http://lib.rus.ec/b/26221/read.-19.10.2011; Федоров Н.Ф. Философия общего дела (1829-1903).// Антология мысли. - М. 2008; Щедровицкий Г. П. Организационно-деятелостная игра. - М., 2008; Хауэлл И. Апокалиптический реализм: Фантастика Аркадия и Бориса Стругацких// Apocalyptic realism: The science fiction of Arkady and Boris Strugatsky By Yvonne Helen Howell A dissertation submitted in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy (Slavic Languages and Literatures) in The University of Michigan: 1990.
пЛем С. About the Strugatskys «Roadside Picnic»// Stanislaw Lem. Micro worlds. - San Diego, New York, London, 1984; Линдсей Б. О современной волшебной сказке братьев Стругацких: «Понедельник начинается в субботу» - Мексика: Университет Нью-Мехико.- The Supernatural In Slavic And Baltic Literature: Essays In Honor of Victor Terras. - Columbus.: 1988. - P.290-302; Сувин Д. P. Критика творчества братьев Стругацких. The Literary Opus of the Strugatskii Brothers // Canadian-American Slavic Studies, VIII.-1999; Potts S. W. The second Marxian invasion: the fiction of the Strugatsky brothers. San-Bernardino: The Borgo Press.- 1991. - 104 pp; Seung Т.К. Cultural Thematics: The Formation of the Faustian Ethos. New Haven: Yale UP - 1976; Simonetta Salvestroni. The Ambiguous Miracle in Three Novels by the Strugatsky Brothers. SFS 11:291-303, #34, Nov. 1984.
19Хауэлл И. Апокалиптический реализм: научная фантастика братьев Стругацких. Петрозаводск. 1986.
Цель работы - на основе изучения всего корпуса текстов А.и Б. Стругацких раскрыть политико-философское содержание их творчества и выявить его связь с фундаментальными проблемами политической теории.
Для реализации поставленной цели автором сформулированы следующие задачи:
- выявить специфику современной художественно-политической утопии, существующей, в частности, в виде социальной фантастики, как формы политического сознания;
- провести анализ представлений Стругацких о природе и роли политической власти в реализации базовых политических идеалов общества;
- провести реконструкцию системы базовых политико-философских идеалов, характерных для А. и Б. Стругацких;
- реконструировать видение Стругацкими противоречий и проблем описанного в их утопии общества;
- выявить представления Стругацких о существе, роли и противоречиях общественного прогресса, а также характере препятствий на пути создания описанного ими будущего;
- провести анализ представлений Стругацких о роли идеологии в обеспечении полноценного развития общества.
Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы конкретно-исторического и текстологического анализа, историко-философской реконструкции, политологической компаративистики и принципов историзма.
При этом в исследовании учитывалось значение метода сценариев как инструмента анализа прогнозируемых моделей политического развития.
Особое значение имели подходы герменевтики, т.к. в исследовании шла речь о понимании и политико-философском толковании художественных текстов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- установлено, что в определенных общественно-политических условиях социальная фантастика, возникшая в качестве литературного жанра, может выступать своеобразной формой существования и развития политической мысли;
- автором впервые в политической науке системно проанализированы модели власти, сконструированные в работах А. и Б. Стругацких, и выделены четыре основные: 1) власть, для которой сохранение средств господства оказывается выше целей властвования; 2) власть, для которой прагматические цели властвования (стабильность и устойчивость существующей системы) более значимы, чем характер используемых средств; 3) власть, для которой реализация ее идеалов более значима, чем характер используемых средств; 4) власть, для которой смыслы ее властвования (то, для чего она хочет добиться реализации своих целей, и интересы общества) более важны, чем как прагматические, так и идеальные цели, и для которой приемлемыми оказываются лишь те средства, которые не противоречат данным смыслам;
- в результате проведенного автором анализа установлено, что политическая власть трактуется А. и Б. Стругацкими не как система официальных институтов с закрепленными полномочиями, а скорее как ситуация субъекта политики, определяемая его политическими возможностями, средствами и целями;
- проведена реконструкция базовых политических идеалов А. и Б. Стругацких, среди которых выделены: основанная на всеобщем участии система всеобъемлющего самоуправления; приоритеты общества познания; основанная на выявлении и развитии талантов каждого человека система воспитания и самоценность доступного для каждого члена общества свободного творческого труда;
- комплексно проанализировано видение Стругацкими неустранимых проблем и противоречий общественного развития и реконструирован комплекс таких проблем и противоречий, в частности: проблема взаимоотношений
высокоразвитого социума с социумами, основанными на других системах ценностей; политические аспекты противоречия между увеличивающимся могуществом человека и природой; противоречие между моральной ответственностью за судьбу иных цивилизаций и невозможностью навязать последним свой опыт и ценности;
- выявлено, в качестве существенной черты концептуально-политических представлений Стругацких, понимание ими общественного прогресса как взаимодополняющего единства двух начал: роста научно-технического могущества общества и личностного развития человека, где первое выступает непременным условием второго, но в своей значимости подчинено ему. Показано, что, согласно Стругацким, смысл прогресса - в создании условий для свободного развития человека, но при этом прогресс оказывается безразличен к оценкам его людьми, которые его реализуют, и ставит их перед трагическим выбором, когда принятие прогресса означает согласие на разрушение привычной им морали, а отказ от него ведет в тупики политического развития;
- в ходе исследования выявлено, как концептуально-значимое для Стругацких, их представление о важности для единства и развития любого общества наличия идеологии, понимаемой ими как система объединяющих общество ценностей, смыслов и целей его развития, а также представление о недопустимости направляемых любыми целями воздействий, приводящих к разрушению ценностного мира человека.
Положения, выносимые на защиту
1. Социальная фантастика соединяет в себе черты классической политической утопии, футурологии и прогнозирования: она включает в себя описание параметров мира, где утвержден базовый политический идеал, и при этом рисует картину мира, основанную на представлениях современной науки и не противоречащих им, то есть выступает формой политической мысли, соединяющей альтернативно-желаемое с научно обоснованным и гипотетически возможным.
2. Природа власти у Стругацких определяется через ответственность за решение задач и достижение поставленных целей. Власть, в их понимании, по своей природе не имеет ограничений, кроме следования целям и смыслам, которые она приняла и которые разделяются всем обществом или его значимой частью.
3. Основным началом, обеспечивающим для человека его нормальное состояние, для Стругацких является творческий труд. Они сознательно решают задачу построения модели социума, в котором труд является целью и общества, и отдельного человека; выступает условием и средством реализации способностей человека и удовлетворения его потребностей в саморазвитии и познании; определяет цели общественного развития; выступает как процесс познания, поскольку человек занят уже только в тех видах деятельности, где нужны новые решения и открытия.
4. Предложив свое видение будущего, Стругацкие создали своего рода «критическую утопию», которая в отличие от антиутопии моделирует желаемый мир, но в отличие от классической утопии показывает и анализирует его возможные противоречия. Эти противоречия они рассматривают как естественный продукт развития по оптимистическому сценарию, выступающий источником последующего развития.
5. Основная трагедия и противоречивость прогресса, по мнению Стругацких, заключается в том, что, неся с собой новые отношения, он безразличен к существующим ценностным началам и ставит человека перед трагедией выбора между сохранением значимой для него морали и движением в будущее. Отказ же от этого выбора, по их мнению, обрекает общество на деградацию в тупиках политического развития.
6. Осмысливая роль идеологии в общественном развитии, Стругацкие, понимая ее как объединяющие общество цели, ценности и смыслы, постулируют обреченность на деградацию любого деидеологизированного общества, вне зависимости от принимаемых им политических форм и хозяйственно-экономической эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа расширяет представления о развитии отечественной политической мысли второй половины XX века, дает основания и необходимые исследовательские инструменты для изучения советской социальной научной фантастики этого времени и творчества А. и Б. Стругацких как явления политической мысли, использования опыта их прогнозов для исследования политической проблематики современной России.
Положения и выводы исследования могут быть использованы для преподавания курсов политической теории, философии политики, истории русской философии и истории политических учений, политической этики, а также для практических политико-технологических разработок.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертации отражены в
ЛЛ ^ 1
публикациях автора в журналах «Власть» и «Поиск» . Ряд положений
22
исследования опубликован в статьях в интернет-журналах «Новая политика» и АПН.23
Работа была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
20Черняховская Ю. С. Власть и история в политической философии братьев Стругацких // Власть - 02.2010; Россия и проблема деидеологизации в историко-политологической концепции братьев Стругацких. // Власть - 2012. №3, С. 63-66; Власть и история в политической философии братьев Стругацких // Власть - 2012. №3.
2'Черняховская Ю. С. Концепция социального прогресса А. и Б. Стругацких // ПОИСК. 2012. № 4 (39) С. 49-62.
"Черняховская Ю. С. Схватка мировоззрений//Новая политика - 13.05 2009 -http://wvAv.novopol.ru/-shvatka-mirovozzreniy-text67722.html
23Черняховская Ю. С. Страна Отцов: вторая попытка? // АПН - 2009-05-08 -http://www.apn.ru/opinions/article21588.htm
Глава 1. Художественно-политическая утопия как форма идеального политического конструирования
1.1. Теоретические основания изучения идеального конструирования политической действительности
Категории и явления политического сознания и политической мысли
традиционно находятся в фокусе политических обсуждений и дискуссий политической науки, ведущихся в разных срезах: и в формате «основного вопроса философии» о первичности сознания или бытия (в контексте политической жизни), и в вопросе о степени активности воздействия сознания на мир - того, является ли оно лишь отражением действительности либо активным началом, изменяющим и конструирующим объективную политическую действительность.
Классическим показателем сложности возникающих аспектов проблемы является гегелевское положение о разумности и действительности, предполагающее, что вне обладания качеством разумности сама действительность оказывается обречена на гибель - и потому перестает обладать качеством действительности.
Научно-фантастическая литература, как и всякая литература и искусство, являясь элементом общественного сознания, традиционно и достаточно давно рассматривается в двух проявлениях - в двух основных линиях развития: собственно научно-технической, частично популяризирующей, частично предсказывающей и описывающей возможные или предполагаемые открытия, - и социальной, которую определяют и как философскую или философско-политическую и которая обладает явно выраженным политическим содержанием24.
Обычно в качестве классических примеров социальной фантастики приводят книги Г. Уэллса, а в качестве научно-технической - Ж. Верна, хотя и в первых присутствуют технико-фантастические сюжеты, а многие книги второго явно имеют и социальное, и социально-политическое содержание25.
24 И «Утопия» ТМора, и «Город Солнца» Т.Кампанеллы, безусловно относясь к памятникам философско-политаческой литературы, с большой долей обоснованности могут быть отнесены и к первым произведениям социальной фантастики. Причем книга Т.Кампанеллы вполне может рассматриваться и как произведение технической фантастики.
5 «Таинственный остров» - посвящен описанию успешного развития общины, объединенной коллективным трудом опирающихся на научные знания и солидарность, а последний роман
Строго говоря, научная фантастика, во всяком случае, ее социально-фантастическая ветвь, описывая мир, в определенном смысле отражает его, но в этом отражении можно выделить две стороны. Во-первых, она описывает и отражает в значительной степени и политические аспекты действительности, и саму политическую действительность. Во-вторых, отражает ее в некой рефлексии - то есть, отражает не только существующее - но делает акцент на его преломлении и показе альтернативно-возможного.
Если исходить из того, что самым широким понятием, характеризующим субъективную сторону политики, является «политическое сознание», включающее в себя и мысли, и чувства, и настроения, и состояния и т.п., то существенной частью его является политическая мысль, включающая размышление, рефлексию о политике, осуществляемую в более или менее систематической форме - то есть всегда представляющая собой активный процесс, выработку активного, определенного отношения к происходящему. Соответственно, она включает такие явления, как политическая наука, политическая философия, политическая идеология, а также и другие части, например, утопии и антиутопии, осмысление политики в художественных формах. В зависимости от этапа и уровня своего развития она может включать в себя их в той мере, в какой они уже возникли и оформились.