Формирование образа современного российского государства: политическая теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Шмелева Ольга Юрьевна

  • Шмелева Ольга Юрьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 458
Шмелева Ольга Юрьевна. Формирование образа современного российского государства: политическая теория и практика: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2021. 458 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шмелева Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования

§1. Категории государства и политического сознания в современном

научном дискурсе

§2. «Образ государства» как предмет политологического исследования

§3. Историческая трансформация государства и эволюция его образа в

массовом сознании

Выводы главы

Глава 2. Особенности процесса формирования образа государства в

современной России

§1. Факторы формирования образа российского государства на

современном этапе

§2. Политико-культурные основания перцепции государства в

современной России

§3. Политические средства, приёмы, технологии формирования позитивного восприятия современного российского государства

гражданами РФ

Выводы главы

Глава 3. Социально-политические механизмы и инструменты

формирования образа современного российского государства

§1. Система образования и воспитания как механизм формирования в

современном российском обществе представления о государстве

§2. Исторический ресурс, праздники, традиции как инструменты создания позитивного образа российского государства в массовом

сознании граждан России

§3. Роль современных средств массовой коммуникации в формировании

образа российского государства

Выводы главы

Глава 4. Прикладные аспекты изучения образа современного

российского государства

§1. Особенности восприятия современного российского государства

гражданами РФ (по материалам эмпирических исследований)

§2. Отражение опыта политического участия граждан России в образе

современного российского государства

§3. Проблемы и перспективы формирования образа государства в

массовом сознании граждан России на современном этапе

Выводы главы

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование образа современного российского государства: политическая теория и практика»

Введение

Актуальность темы исследования. Субъективные элементы политики традиционно оказывали существенное воздействие на политический процесс, определяя логику его развития, характер взаимоотношений власти и общества, направленность политиче -ской коммуникации. Поэтому актуальным представляется изучение ценностной картины мира, эмоциональных состояний субъекта, политического сознания и их мониторинг в превентивных целях. Одним из индикаторов общественных настроений, ожиданий, запросов, служит образ как форма отражения в сознании граждан РФ политической реальности. Позитивное восприятие и маркировка в массовом сознании действующей власти, государственных институтов, идентификация граждан с государством и поддерживаемой им системой ценностей, доверие общества власти являются условием эффектив -ного функционирования государства.

Фиксируемые на современном этапе снижение индекса социального оптимизма, доверия россиян к большинству органов власти и политических институтов, неудовлетворенность властью, политическая апатия и отчуждение, скептическое отношение к инициативам политической элиты, реализуемому политическому курсу формируют неблагоприятный фон восприятия изучаемого института. Негативное воздействие на перцепцию современного государства оказывают актуальные внутриполитические проблемы - рост цен, увеличение масштабов бедности, социальной дифференциации, коррупция в обществе. Критический фон восприятия усиливают сохраняющиеся неформаль -ные практики и связи в системе государственного управления (клиентелизм, непотизм и пр.); закрытость, дистанцированность элит, органов власти от общества, издержки политической коммуникации.

Неблагоприятным фактором формирования образа основного института политической системы выступает современная внешнеполитическая конъюнктура, характеризующаяся нарастанием конфликтогенного потенциала в сфере международных отношений, усилением информационного противоборства в мире, конструированием рядом стран негативного имиджа РФ в глазах мирового сообщества; вызовами постиндустриального общества, изменением роли и места государства в современном мире.

Названные выше обстоятельства актуализируют потребность действующей российской власти в поддержании позитивного образа основного института политической

системы в РФ, выработке объяснительной модели сохранения благоприятного образа государства в современных условиях.

Ещё один мотив исследования образа государства связан с изменчивостью и динамичностью рассматриваемого психологического феномена, зависимостью от информационной повестки, трансформацией его структурных и содержательных компонентов. В условиях виртуализации и медиатизации политики образ становится неустойчивым, ситуативным, а процесс восприятия - более сложным. Следовательно, мониторинг общественных настроений становится важным и необходимым компонентом политического управления как превентивная мера предупреждения внутриполитической напряженности в обществе, минимизации рисков. Кроме того, анализ образа государства, изучение его содержательных характеристик, динамики, тенденций формирования и функционирования представляются актуальными в целях построения оптимальной модели государственного управления, взаимодействия государства и общества, определения траектории политической модернизации.

Проблема формирования образа государства заслуживает внимания и в связи с трансформацией массового сознания в современном мире, усилением кризисных проявлений сознания, обретением им новых форм (клиповое мышление), проецирующихся на процесс отражения политических объектов. На этапе постиндустриального развития качественно меняется (усложняется) общество, модифицируются политическая картина мира, система ценностей и представлений граждан (приоритетное значение приобретают витальные ценности - качества жизни, потребления, безопасности и др.), обусловленные сменой парадигмы общественно-политического развития, утверждением принципа антропоцентризма, новым восприятием личности в эпоху постмодерна как паритетного субъекта политических отношений, выработкой личностно-ориентированной модели управления. Медиатизация современного общества, качественные изменения политико-коммуникативного пространства и его сетевизация способствуют «изменению ценностных оснований мировосприятия, конструированию новых форм идентично-стей»1; усложнению процесса и механизмов формирования образа, что требует применения новой методологии, позволяющей рассматривать категории образа, государства в диалектическом единстве.

1 Шмелева О.Ю., Каминченко Д.И. Социальные медиа как механизм формирования образа современного государства в политическом сознании россиян // Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). 2019. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://evestnik-mgou.ru/ru/Articles/Doc/969.

Трансформация современного государства, базовых принципов его функционирования на этапе перехода к постиндустриальному обществу, преобразование инфраструктуры государства, связанной с расширением публичного пространства, изменением архитектуры современного государства порождают многочисленные вызовы, риски, неблагоприятные тенденции в развитии современных государств. В их числе - новые вызовы управляемости, повышение потенциала конфликтности и др. Перечисленные выше обстоятельства проецируются на процесс отражения государства в массовом сознании, усиливают потребность в выработке объяснительной модели складывания этого образа государства с учётом обозначенных тенденций.

В условиях роста международной напряжённости, неопределённости, конкуренции как основной формы взаимодействия субъектов мирового политического процесса; появления новых вызовов, рисков особое значение приобретает фактор стабильности, политической состоятельности современных государств. Названные выше компетенции связываются со способностью государства поддерживать и укреплять международный статус, позиции страны на мировой арене, целостность, конституционный строй, стабильность внутриполитической ситуации, общегосударственную идентичность; благо -получие населения; гармонизировать общественно-политические отношения, обеспечивать порядок. Только такой политический институт способен реализовывать основные направления стратегии модернизации в современной России. Поэтому создание подобного механизма является одной из приоритетных задач власти в условиях постиндустриального развития. Исходя из вышесказанного, актуальным представляется изучение специфики функционирования российского государства на современном этапе.

Теоретический аспект актуальности связан с сохранением нерешённых вопросов, требующих уточнения и дальнейшего рассмотрения. Недостаточно изученным в политической науке остаётся вопрос о структуре образа государства, представление о кото -рой упрощается. Сохраняется также «терминологическая путаница при употреблении понятия «образ государства» в исследовательской практике, которое отдельными учё -ными2 отождествляется с понятием «имидж»3. В диссертации отмечаются смысловые

2 Галумов Э.А. Международный имидж современной России (Политологический анализ): дис. д-ра полит. н.: 23.00.04. М., 2004. С. 17; Ефанова Е.В., Глазков А.А. Образ России в системе международных отношений: содержание имиджевой стратегии // Русская политология - Russian political science. 2016. № 1. С. 15-24 и др.

3 Шмелева О.Ю. «Образ государства» как категория политической науки: теоретико-методологические аспекты изучения // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2017. Т. 13, № 4. С. 24.

различия между понятиями «образ» и «имидж», констатируется факт нетождественности рассматриваемых семантических категорий. Имидж представляет собой «результат сознательного использования различных ресурсов и технологий с целью вызвать определенные реакции по отношению к объекту»4, при котором «ракурс восприятия умышленно смещается, акцентируется восприятие определённых сторон»5, в то время как образ понимается нами как спонтанно возникающий, психический феномен.

Наличие «проблемных мест в исследовании образа государства не позволяет говорить о сформированности категории, констатируя процесс становления последней, обретения ею общих свойств»6. В целях уточнения содержания понятия «образ государства», его структуры, механизмов формирования представляется целесообразным дальнейшее изучение категории образа с учётом основных трендов социально-политического развития, модификации массового сознания.

Характеристика источников и степени научной разработанности проблемы. Эмпирическую основу диссертации составили разнообразные группы источников, в том числе результаты прикладных исследований, полученные при участии автора.

Раскрыть исторические трансформации образа государства, изменения запросов, ожиданий, представлений общества на различных этапах политогенеза, парадигмальные основания, определяющие ракурс перцепции, позволило обращение к историческим текстам и документам за разные периоды времени. Архетипическую основу взаимоотношений власти и общества, традиционные ценности, детерминирующие восприятие государства в России, образ верховной власти и его составляющие отражают памятники древнерусской литературы Х-ХУП веков. Они репрезентируют базовые концепты и идеологемы, ключевые темы, раскрывающие образ древнерусского государства - духовного и политического единства, сильной, моноцентричной власти, гаранта справедливости и др.; передают политико-культурную специфику российского общества, задающую рамки перцепции государства. Речь идёт об идеациональном типе мировосприятия, сакрализации власти, патернализме, системе запросов и ожиданий от государства,

4 Саблина М.А. Имидж современного государства в российском политологическом дискурсе (на примере Финляндии): автореф. дис. ... канд. полит. н.: 23.00.02. СПб., 2014. С. 18.

5 Федякин А.В. О понятии «образ государства» // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки. 2004. № 5. С. 79.

6 Шмелева О.Ю. «Образ государства» как категория политической науки: теоретико-методологические аспекты изучения. С. 25.

основанной на заботе, защите, покровительстве7. Расширяют представление об образе государства произведения сатирического и фольклорного жанров, акцентирующие внимание на проблемах социального неравенства, коррупции, несправедливого суда, судебной волокиты и пр., усиливающих критическое восприятие изучаемого института8.

Исследовать нормативный (официальный) образ современного российского государства позволил анализ законодательной базы РФ в сфере государственного строительства, цифровизации, политической коммуникации, обеспечения социальных гарантий и поддержки граждан, развития демократии и других. В частности, обзор документов концептуального характера дал возможность выделить стратегические направления развития государства, базовые принципы, идейно-концептуальные основы политики действующей власти9.

Рассмотренные в работе федеральные законы РФ отражают общие направления реформирования административной сферы, местного самоуправления, образования 10 ; реорганизации публичного пространства политики, связанные с расширением форм гражданского участия 11 и пр. Детализируют положения федеральных законов РФ и наполняют их основные тезисы конкретным содержанием подзаконные акты - указы, распоряжения, поручения Президента РФ, постановления Правительства РФ и пр., ре-

7 Митрополит Иларион. Слово и Законе и Благодати / Сост., вст. статья, перевод В.Я. Дерягина; отв. ред. О.А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2011; Поучение Владимира Мономаха // Антология мировой политической мысли в 5 тт. Т. 3: Политическая мысль в России. X - пер. пол. XIX вв. / Руководитель проекта Г.Ю. Семигин. М.: Мысль, 1997. С. 42; Повесть об убиении Андрея Боголюбского // Там же. С. 51; Послание о неблагоприятных днях и часах // Памятники литературы Древней Руси. Т. 6: Конец XV - первая половина XVI в. / Под ред. Д.С. Лихачёаа; пер. В.В. Колесова. М.: Изд-во «Художественная литература», 1984. С. 453. Первое послание князю Андрею Курбскому // Русская социально-политическая мысль. XI-XVII вв. Хрестоматия / Сост. С.В. Переве-зенцев; Под ред. А.А. Ширинянца, С.В. Перевезенцева. М.: Изд-во Московского университета, 2011. С. 247; Грек М. Послание к православным правителям об управлении и о том, чтобы они судили богоугодно и вместе милостиво // Там же. С. 205; Карпов Ф.И. Послание митрополиту Даниилу // Там же. С. 216-217.

8 Азбука о голом и небогатом человеке // Памятники литературы Древней Руси: XVII в. Кн. 2 / Сост. и общ. ред. Л. Дмитриева; Д. Лихачёва. М.: Художественная литература, 1989. С. 185-186; Повесть о Шемякином суде // Там же. C.183. Сумароков А.П. К неправедным судьям // Сумароков А.П. Избранные произведения. 2-е изд. Л.: Советский писатель, 1957. С. 131.

9 Стратегия развития воспитания в РФ на период до 2025 г., утверждённая распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р [Электронный ресурс]. URL: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/ doc/70957260/ (Дата обращения: 10.09.2018); Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О стратегии национальной безопасности РФ» [Электронный ресурс]. URL: http://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html (Дата обращения: 02.08.2017) и др.

10 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ (дата обращения: 09.01.2019).

11 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/ (дата обращения: 19.12.2020); Указ Президента РФ № 167 от 09 февраля 2011 г. «Об общественном обсуждении проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов» [Электронный ресурс]. URL: https://base.garant.ru/12182724/; Федеральный закон № 212-ФЗ от 21.07.2014 (ред. от 27.12.2018) «Об основах общественного контроля в РФ» [Электронный ресурс]. URL: http: // www.rg.ru/2014/07/23/zakon-dok.html (дата обращения: 13.09.2014).

гламентирующие коммеморативные практики, меры реализации социальной политики, реформы государственного управления, цифровизации, регионального развития и прочие аспекты управленческой деятельности, проецирующиеся на особенности восприя-

12

тия изучаемого политического института12.

Раскрыть средства, приёмы формирования ценностного фундамента социума, управления субъективным пространством политики, комплекс практических мероприятий государства в сфере образования, содержательные аспекты коммеморативных практик позволило обращение к текстам федеральных целевых программ13, ориентированных на развитие гражданских ценностей и компетенций, воспитание патриотизма, задающих рамки восприятия государства, отражающих цели, задачи, направления этой работы.

В процессе исследования были также использованы делопроизводственные доку -менты - инструктивные письма, доклады о проделанной работе чиновников различных уровней власти, планы мероприятий; положения и постановления различных ведомств федерального, регионального уровней, местного самоуправления и другие. Они позволили очертить круг мероприятий действующей власти в рамках реализации положений федеральных законов РФ, постановлений Правительства РФ14.

Ещё одна группа документов представлена стенографическими отчётами, стенограммами выступлений, материалами интервью, статьями государственных, политических и общественных деятелей, должностных лиц, отражающих характер дискурсивных практик, официальный нарратив, интенции сознания представителей российской поли-

12 Указ Президента РФ № 211 от 09.05.2018 «О подготовке и проведении празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/ acts/bank/43034 (дата обращения: 12.10.2019); Указ Президента РФ № 474 от 21 июля 2020 г. «О национальных целях развития РФ на период до 2030 г.» [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2020/07/21/ukaz-dok.html (дата обращения: 22.07.2020); Указ Президента РФ № 13 от 16 января 2017 г. «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 г.» [Электронный ресурс]. URL: http://static.kremlin.ru/ media/acts/files/0001201701160039.pdf (дата обращения: 11.08.2019).

13 Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 гг.» [Электронный ресурс]. URL: http://static.government.ru/ me-dia/files/8qqYUwwzHUxzVkH1jsKAErrx2dE4q0ws.pdf (дата обращения: 27.01.2019); Государственная программа «Гражданское образование населения Российской Федерации на 2006-2010 гг.» [Электронный ресурс]. URL: http://pcgo.narod.ru/god_project.htm (дата обращения: 27.01.2019).

14 Отчёты о деятельности приёмных граждан Губернатора и Правительства Нижегородской области, Администрации г. Н. Новгорода за 2016-2018 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://government-nnov.ru/ ?id=160735; Доклад Министерства юстиции РФ о состоянии и основных направлениях развития местного самоуправления в РФ за 2014, 2016, 2017 и 2018 гг. [Электронный ресурс]. URL: https://minjust.ru/razvitie-federativnyh-otnosheniy-i-mestnogo-samoupravleniya/doklad-o-sostoyanii-i-osnovnyh (дата обращения: 16.09.2020).

тической элиты по основным вопросам развития государства, международно-правовой тематике, персонифицированное видение целей, задач, направлений политики15.

Систему запросов и ожиданий от государства, актуальные проблемы, волнующие население, его реакцию на политику властей, особенности восприятия российского государства населением передают письма, жалобы, обращения граждан во власть16. Их анализ помог выявить архетипы, связанные с отражением верховной власти в массовом сознании (прежде всего, этатистские и патерналистские настроения населения).

Отдельную группу источников представляют резолюции публичных слушаний, общественные экспертизы законопроектов, отчёты наблюдателей по итогам выборов, петиции, обращения в интернете, мемы и другие материалы. Они отражают формы и характер гражданского участия населения, потенциал гражданской и сетевой активности населения на современном этапе развития, инициативы «снизу»17, степень востребованности россиянами действующих каналов политического участия, мотивацию, общественные настроения участвующих в них лиц, уровень гражданского согласия, поведенческие реакции; особенности восприятия политики, актуальные темы (проблемы), волнующие граждан.

Самостоятельный пласт эмпирических источников составили материалы печатных СМИ различного уровня и направленности18, сообщения новостных выпусков ведущих телеканалов, контент социальных медиа19. Анализ и обобщение данных источников информации позволил раскрыть особенности и характер коммуникативной стратегии со-

15 См, например: Путин В.В. Россия на рубеже тысячелетий. 30 декабря 1999 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ng.ru/politics/1999-12-30/4_millenium.html (дата обращения: 13.12.2020); Медведев Д.А. «Россия, вперёд!». 10 сентября 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: http://news.kremlin.ru/transcripts/5413 (дата обращения: 13.12.2020); «Демократия и качество государства». 6 февраля 2012 г. Предвыборная статья В.В. Путина. [Электронный ресурс]. URL: http://archive.premier.gov.ru/events/news/18006/print/ (дата обращения: 10.12.2019).

16 Открытое обращение инициативной группы жителей сельского поселения Новинки от 14 октября 2019 г. [Электронный ресурс]. URL: http://reporter-nn.ru/%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B3%D0% BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D 1%82/novinki-referendum_1920/ (дата обращения: 19.12.2019); Информация об обращениях граждан, рассмотренных в Управлении Президента Республики Татарстан по работе с обращениями граждан в 2018 году. [Электронный ресурс]. URL: http://president.tatarstan.ru/rus/file/ pub/pub_1789698.pdf (дата обращения: 19.12.2020).

17 За референдум [Электронный ресурс]. URL: https://www.zareferendumnarod.ru/; https://vk.com/zareferendym.

18 Новая газета. 2012. № 140 (14 декабря); Новая газета. 2012. № 26-27 (12 марта); Российская газета. 2012. № 42-48 (28 февраля-06 марта); Российская газета. 2012. № 54-61 (13-21 марта); Нижегородская правда. 2012. № 31 (22 марта); Нижегородский рабочий. 2012. № 29 (23 марта).

19 Новостные ленты Первого канала за период с 01-23 марта 2012 г. [Электронный ресурс]. URL: www.1tv.ru/news/social/200453; www.1tv.ru/news/polit/200707; www.1tv.ru/news/polit/202281; www.1tv.ru/news/polit/ 202429; www.1tv.ru/news/polit/202365; Новостные ленты канала РЕН-TV за период с 27 февраля по 20 марта 2012 г. [Электронный ресурс]. URL: www.ren-tv.com/news_categories/1Znews_posts; Новостные ленты НТВ за 13-14 марта 2012 г. [Электронный ресурс]. URL: www.ntv.ru/novosti/280137/;www.ntv.ru/novosti/216782/ (дата обращения: 19.12.2020).

временных традиционных и новых СМИ, концептуальную схему коммуникации, основ -ные тематические блоки, механизм складывания образа государства в коммуникативном пространстве массмедиа, оценить риски этого воздействия на массовое сознание.

Исследование контента сообществ в социальных сетях позволило выявить различные кейсы гражданской, протестной активности - экологические, общественно-политические, жилищные, а также мотивацию, общественные настроения участвующих в них лиц, поведенческие реакции обманутых дольщиков20.

Срез сознания, общественные настроения, динамику отношения населения к государству отражают материалы социологических исследований. Нами были использованы вторичные статистические данные различного рода социологических структур, таких как Институт социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-центр, ФОМ21. Данные социологических опросов позволили дополнить выводы, сделанные на основе проведённых нами в 2016-2020 гг. количественных и качественных исследований в Нижегородской, Тульской областях, а также республике Татарстан, расширить географию исследования.

Что касается библиографии, то категория образа достаточно широко представлена в научных исследованиях. Она находится в фокусе внимания учёных различных областей научного знания - психологов, политологов, социологов, философов, культурологов. Внутренний потенциал образа позволяет раскрыть новые ракурсы рассмотрения политических объектов, уйти от их одномерного анализа. Поэтому образ часто используется в научных исследованиях как методологический инструмент изучения различных аспектов сферы политики - власти22, идентичности23, государства и его «статусных характеристик»24, страны (региона) как политического актора25, политической культуры26,

20 Итоги митингов против пенсионной реформы. Каковы же они? URL: https://vk.com/@itsfucking_life-itogi-mitingov-protiv-pensionnoi-reformy-kakovy-zhe-oni; Нет мусоросжигательному заводу в Казани! https://vk.com/ netmszkzn; Поморье - не помойка! https://vk.com/pnparh; Народная акция «Мы против свалки в Шиес!» URL: https://vk.com/event171704392; Дом РФ. Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства. URL: https ://фонд214/projects/goncharova/.

21 Общественное мнение-2018. Ежегодник. М.: Левада-центр, 2019. Россия в цифрах-2017. Краткий статистический сборник. М.: Росстат, 2017; Доминанты. Поле мнений. Социологический бюллетень. 2011. № 13 (31 марта). М.: ФОМ, 2012.

22 Жестков М.И. Содержание образов власти в современной России: политико-психологический анализ: автореф. дис. ... канд. полит. н.: 19.00.12. М., 2013; Шестопал Е.Б. Образ власти в России: желания и реальность (Политико-психологический анализ) // Полис. Политические исследования. 1995. № 4. С. 86-97; Шестопал Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России // Полис. Политические исследования. 2005. № 3. С. 137-151.

23 Гришин Н.В. Государственная политика идентичности: новая ставка в политической борьбе? // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2020. № 55. С. 231-239.

24 Гуторов В.А. К вопросу о происхождении государства: парадоксы и аномалии современных интерпретаций // Полис. Политические исследования. 2014. № 3. С. 91-110; Гуторов В.А., Варламов А.Г. К вопросу о значении британской правовой традиции в политическом дискурсе США // Вестник Санкт-Петербургского университе-

политики в целом27, лидерства28. Образ государства как фактор принятия внешнеполитических решений в системе международных отношений рассматривается в ряде науч-

29

ных трудов29.

Широкий спектр исследований посвящён предметному анализу категории образа государства. Интеллектуальные интенции учёных связаны с категориальным осмыслением образа государства (Л.С. Мамут, А.В. Федякин, Е.Б. Шестопал и др.)30, попытками интерпретации изучаемой дефиниции на основе различных методик, подходов - кон-

та. Серия 6. Политология. Международные отношения. 2014. №. 1. С. 80-91; Фомин И.В. Образ государства как предмет политического дискурс-анализа: автореф. дис. канд. полит. н.: 23.00.01. М., 2014.

25 Замятин Д.Н. Образ страны: структура и динамика II Общественные науки и современность. 2000. № 1. С. 107-112; Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация I Отв. ред. И.С. Семененко. М.: ИМЭМО РАН, 2008; Киселёв И.Ю. Проблема образа государства в международных отношениях: конструктивистская парадигма II Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2007. Т. 3, № 3. С. 253-26G; Малинова О.Ю. Образы «Запада» и модели русской идентичности в дискуссиях середины XIX века II Космополис. 2005. № 2(12). С. 38-59; Пищева Т.Н., Виноградова Н.С., Недова A^. Образ России под углом зрения политических коммуникаций II Полис. Политические исследования. 2010. № 4. С. 107-121; Ширинянц A.A., Сорокопудова О.Е. «Русский вопрос»: французская русофобия в XIX в. [Электронный ресурс] II Вестник московского государственного областного университета (Электронный журнал). 2014. № 2. URL: http://evestnik-mgou.ru/vi/Articles/View/555/2G17-1G-3G; Шестопал Е.Б., Губченко B.A., Джамалудинов Ш.З., Джгамадзе К.Б., Тумысов ИЛ. Образы Евросоюза в России: проблемы восприятия II Полис. Политические исследования. 2016. № 3. С. 12-24; Jakob S. Deutschland und Frankreich in aktuellen Meinungsum fragen, Frankreich und Deutschland - Bilder, Stereotype, Spiegelungen. Baden-Baden: Nomos, 2016 и др.