Научно-практическое обоснование повышения продуктивности крупного рогатого скота молочных пород в Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Коновалов Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор наук Коновалов Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Состояние молочного подкомплекса
1.2 Хозяйственно-биологические особенности молочных пород крупного рогатого скота
1.2.1 Характеристика генофонда айрширской породы крупного рогатого скота
1.2.2 Характеристика генофонда черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.2.3 Характеристика генофонда ярославской породы крупного рогатого
скота
1.2.3.1 Улучшенные генотипы ярославской породы крупного рогатого скота
1.3 Популяционно-генетические показатели при оценке молочной
продуктивности
1.3.1 Качественные показатели молока
1.4 Практические приемы управления генетическим потенциалом и адаптивными способностями
1.5 Оценка пород по признакам продуктивного долголетия
1.6 Использование иммуногенетических факторов при совершенствовании пород
1.7 Воспроизводительная способность молочных коров
1.8 Влияние кормления на реализацию генетического потенциала
2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние племенных ресурсов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности Ярославской области
3.1.1 Племенные ресурсы айрширской породы
3.1.1.1 Характеристика аллелофонда айрширской породы крупного рогатого скота
3.1.2 Племенные ресурсы голштинской и черно-пестрой пород
3.1.2.1 Аллелофонд голштинской и черно-пестрой пород
3.1.3 Племенные ресурсы ярославской породы
3.1.3.1 Аллелофонд ярославской породы
3.2 Анализ и перспективы развития отрасли кормопроизводства Ярославской области
3.3 Результаты использования жмыха расторопши в кормлении крупного
рогатого скота
3.3.1. Затраты корма при скармливании жмыха расторопши различным возрастным группам крупного рогатого скота
3.3.2 Биохимический состав крови крупного рогатого скота при скармливании жмыха расторопши
3.3.3 Заболеваемость и сохранность крупного рогатого скота при использовании жмыха расторопши
3.3.4 Показатели продуктивности различных возрастных групп
крупного рогатого скота при скармливании жмыха расторопши
3.3.5 Воспроизводительная способность крупного рогатого скота при
скармливании жмыха расторопши
3.3.6. Экономическая эффективность применения жмыха расторопши в кормлении различных возрастных групп крупного рогатого скота
3.4 Результаты использования полимикробного кормового концентрата
«Яросил» в кормлении крупного рогатого скота
3.4.1. Затраты корма при скармливании полимикробного кормового концентрата «Яросил» различным возрастным группам крупного рогатого скота
3.4.2 Биохимический состав крови крупного рогатого скота при скармливании полимикробного кормового концентрата «Яросил»
3.4.3 Заболеваемость и сохранность крупного рогатого скота при использовании полимикробного кормового концентрата «Яросил»
3.4.4 Показатели продуктивности различных возрастных групп крупного рогатого скота при скармливании полимикробного кормового концентрата «Яросил»
3.4.5 Воспроизводительная способность крупного рогатого скота при
скармливании полимикробного кормового концентрата «Яросил»
3.4.6. Экономическая эффективность применения полимикробного кормового концентрата «Яросил» в кормлении различных возрастных
групп крупного рогатого скота
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предложения производству
Перспективы дальнейшей работы
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование повышения продуктивности крупного рогатого скота молочных пород в Ярославской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации является переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания (Указ Президента Российской Федерации от 01.12.2016 г. № 642). Реализация данной стратегии зависит, в том числе, от стабильного производства продукции скотоводства, в том числе и молока. В Ярославской области, как и в большей части регионов Российской Федерации, основной целью молочного скотоводства является увеличение темпов производства продукции. Реализация поставленной задачи возможна как с помощью увеличения продуктивности животных, так и продуктивного долголетия, что неразрывно связано с наращиванием генетического потенциала молочной продуктивности районированных пород. Поэтому ведение интенсивного животноводства в настоящее время должно осуществляться с применением современных подходов к управлению селекционным-генетическим процессом в племенной работе (Прохоренко П.Н. и др., 2005; Сельцов В.И. и др., 2008; Косяченко Н.М. и др., 2014; Шендаков, А.И., 2014; Сердюк Г.И., 2015; Турлюн В.И., 2015; Волгин В.И. и др., 2018; Миколайчик И.Н. и др., 2019; Гамко Л.Н. и др., 2020).
Уровень эффективности и инновационного развития молочного скотоводства во многом зависит от выбора приоритетных целей и задач, направленных на обеспечение необходимого прорыва во внедрении инновационных технологий и конкурентного производства молока (Толстошеин К. В., 2019; Каюгина С.М., 2018; Цветков И.А., Шумейко Н.Н., 2019).
Совершенствование хозяйственно ценных признаков молочного скота, таких как увеличение продолжительности использования, рост генетического
потенциала, повышение белковомолочности является основной задачей селекции животноводства (Панин В.А., 2018; Пономарева Е.А., Куцанков О.Ю., 2017; Лебедько Е.Я., Пилипенко Р.В., 2020).
В комплекс мероприятий, способствующих увеличению молочной продуктивности, относится организация полноценного кормления животных с учетом уровня продуктивности при сохранении нормального физиологического состояния организма (Антипова Т.А и др., 2011; Романенко Л., 2007; Сулыга Н.В., Ковалева Г.П., 2011; Волгин В.И. и др. 2018). Для реализации поставленной цели в животноводстве используются различные кормовые добавки, содержащие в своём составе биологические активные вещества, которые могут оказывать профилактический и лечебный эффекты, способствовать повышению поедаемости корма и переваримости его питательных веществ, усиливать обменные процессы в организме животных, повышать воспроизводительные качества (Гафаров Ш.С., 2014; Смирнова Ю.М., Литонина А.С., Платонов А.В., 2020; Galvao ^К et б1., 2005; Hussain M.A. et Б1., 2012; Retta K. S., 2016; Shokryazdan P. et г1., 2017). Кроме того, применение экологически чистых кормовых средств может служить в качестве альтернативы традиционным синтетическим антибиотикам, что весьма актуально в последнее время, поскольку наряду с решением задач реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, заложенных в племенной работе, перед сельхозпроизводителями стоит важная задача создание условий для производства экологически чистой и качественной продукции.
Степень разработанности темы. Проблемам повышения эффективности молочного скотоводства путем целенаправленной селекционно-племенной работы с племенными ресурсами и созданию оптимальных условий для реализации их генетического потенциала посвящены исследования многих авторов (Стрекозов Н.И. и др., 2009; Соловьева О.И. и др., 2021).
Однако, механизмы мониторинга популяционно-генетических характеристик, как в отдельных стадах, так и в породных популяциях крупного рогатого скота, необходимые для корректировки селекционного процесса,
нуждаются в постоянном обновлении и оптимизации (Чекменева Н.Ю., 2007; Любимов А.И., 2018; Федоренко В.Ф. и др., 2019).
Изменение уровня молочной продуктивности коров обусловлено как влиянием наследственности, так и различными средовыми факторами. Производство качественной продукции животноводства в необходимых количествах в современных интенсивных условиях ведения сельского хозяйства осложнено в результате низкого качества кормов и несбалансированности рационов. Кроме того, отсутствие необходимых условий кормления оказывает негативное влияние на здоровье и сохранность животных (Sarwar M.U. et al., 2002; Николаева Н. А.и др., 2020).
Многими авторами убедительно доказано совершенствование биологической полноценности рационов с применением различных пробиотических добавок, в состав которых входит полезная микрофлора, а также кормовых средства на основе растительных компонентов, содержащие биологически активные вещества (Вострилов А.В. и др., 2020; Ladas E. J., Kelly K. M., 2003; Oetzel G.R. et al., 2007; Hussain M.A. et al., 2012; Bidarkar V.K. et al., 2014; Bagno O. A. et al., 2018).
Механизмы действия пробиотических препаратов и их влияние на пищеварение животных были продемонстрированы и подтверждены многочисленными научными исследованиями (Corcionivoschi N. et al., 2010; Chiquette, J., 2009; Shokryazdan P. et al., 2017; Xu H.et al., 2017; Arowolo M.A., He J., 2018).
Установлено, что действие пробиотиков направлено на регулирование баланса и активности желудочно-кишечной микробиоты, роль которой имеет фундаментальное значение для гомеостаза кишечника. Это способствует лучшему перевариванию питательных веществ корма, и в свою очередь оказывает благотворное действие на здоровье животных и увеличение их продуктивных качеств. Выявлено, что применение пробиотиков в кормлении лактирующих коров способствует увеличению молочной продуктивности, а использование в питании молодняка жвачных животных может препятствовать возникновению
патогенных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте (Galvao K.N. et al., 2005; Oetzel G. R. et al., 2007; Hussain M.A. et al., 2012; Bidarkar V.K. et al., 2014; Retta K. S., 2016; Shokryazdan P. et al., 2017; Arowolo M.A., He J., 2018). Отмечено, что использование препаратов живых бактерий увеличивает надои и качественный состав молока, а также потребление сухого вещества корма, введение пробиотиков может помочь в поддержании баланса микробиоты кишечника и улучшить бактериальный состав рубца (Pinloche E. et al., 2013; Xu H. et al., 2017). Установлено, что пробиотики повышают конверсию корма, снижают заболеваемость или смертность и способствуют улучшению качества продукции. Они оказывают помощь организму животных в защите от различных патогенов, усиливают иммунный ответ, снижают использование антибиотиков и показывают высокий индекс безопасности (Musa H.H. et al., 2009; Shokryazdan P. et al., 2017).
Использование в животноводческой практике растений, содержащих биологически активные вещества, позволяет повысить продуктивность поголовья, снизить потребление дорогостоящих химиотерапевтических средств, антибиотиков и витаминов, что способствует удешевлению и повышению качества продуктов животного происхождения (Bagno O.A. et al., 2018; Klyuchnikova N.F. et al., 2021; Paskudska A.et al., 2018; B^kowski M., Kiczorowska B., 2021).
К одним из таких растений относится расторопша (Silybum marianum L.). Она имеет широкое применение в кормлении сельскохозяйственных животных, это растение содержит силимарин, который обладает гепатопротекторными свойствами. Поэтому расторопша применяется при заболевании печени и желчного пузыря, включая гепатит, цирроз и желтуху, а также способствует защите печени от отравления химическими веществами и токсинами окружающей среды (Козлова В.В., Кузнецова А.А., 2015; Casamassima D. et al., 2012; Sulas L. et al., 2016). В исследованиях Tedesco D. et al. (2004), Чабаева М.Г. и др. (2011), Ulgerl. et al. (2017) установлено благотворное влияние расторопши на обменные процессы в организме коров, что способствует повышению молочной продуктивности животных. Garavaglia et al. (2015) отмечалось антиоксидантное
действие препаратов на основе расторопши и их гепатопротекторное действие. По данным КаБеег О. й а1. (2016) в результате применения средств на основе БИуЬыт тапаппт Ь. в кормлении молодняка крупного рогатого скота отмечались антиоксидантные свойства, что способствовало регенерации гепатоцитов печени, кроме того, а в исследовании Рыжкова Н.В. и др. (2012) скармливание телятам силоса из расторопши увеличивало привесы и качество мяса животных.
Анализ доступной нам литературы показал, что изучению влияния различных пробиотических добавок и кормовых средств на основе растительных компонентов, содержащих биологически активные вещества, посвящено много исследований. Тем не менее, в настоящее время актуальным остается вопрос увеличения производства продуктов животноводства в результате организация физиологически полноценного кормления животных, в том числе и с использованием различных кормовых добавок, с учетом новейших генетико-селекционных достижений науки и практики.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является комплексная оценка селекционно-генетических и технологических аспектов формирования продуктивных и репродуктивных качеств крупного рогатого скота, обеспечивающих ускорение темпов генетического прогресса в молочном скотоводстве для разработки научно-практического обоснования повышения продуктивности крупного рогатого скота молочных пород в Ярославской области.
Для этого были поставлены следующие задачи:
• провести мониторинг состояния племенных ресурсов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности Ярославской области;
• оценить селекционную и генетическую структуру популяции айрширской, голштинской, черно-пестрой и ярославской пород крупного рогатого скота Ярославской области;
• оценить состояние отрасли кормопроизводства Ярославской области по структуре посевных площадей, плодородию с.-х. угодий, урожайности кормовых культур, обеспеченности кормозаготовительной техникой для рассчета
потребности высококлассными, безопасными и питательными вегетативными кормами собственного производства;
• изучить влияние адаптогенов (гепатопротектора - жмыха расторопши и полимикробного кормового концентрата «Яросил») на общие физиологические показатели организма, биохимические показатели крови животных, воспроизводительную способность и сохранность различных возрастных групп ярославской и айрширской пород крупного рогатого скота для разработки протекторной стратегии с целью снижения неблагоприятного действия некачественных кормов собственного производства;
• рассчитать экономическую эффективность применения адаптогенов (гепатопротектора - жмыха расторопши и полимикробного кормового концентрата «Яросил») в рационах кормления различных возрастных групп крупного рогатого скота.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка основных хозяйственно -биологических признаков крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, определены современные подходы к управлению селекционно-генетическим процессом в племенной работе, обосновано применение полимикробного кормового концентрата «Яросил» и гепатопротектора - жмыха расторопши в кормлении крупного рогатого скота с целью сохранения здоровья животных и повышения реализации генетического потенциала продуктивности.
В условиях Ярославской области впервые проведены исследования и получены новые сведения по влиянию жмыха расторопши и полимикробного кормового концентрата «Яросил» на физиолого-биохимические показатели организма и воспроизводительную способность различных возрастных групп крупного рогатого скота, а также на показатели молочной продуктивности и качественный состав молока.
Установлена экономическая эффективность использования адаптагенов в кормлении различных возрастных групп крупного рогатого скота в животноводческих хозяйствах Ярославской области.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследований, позволили расширить научные знания о современных подходах к управлению селекционно-генетическим процессом в племенной работе, которые способствуют развитию отрасли молочного скотоводства Ярославской области.
Комплексный анализ закономерности формирования продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота изучаемых пород установил ресурс повышения и реализации генетического потенциала животных.
Доказана целесообразность и эффективность скармливания гепатопротектора - жмыха расторопши и полимикробного кормового концентрата «Яросил» в кормлении различных возрастных групп крупного рогатого скота, обеспечивающих полноценное питание и более полную реализацию генетического потенциала животных.
Использование результатов исследований в молочном скотоводстве Ярославской области позволит оптимизировать и ускорить селекционный процесс, улучшить биологическую полноценность рационов кормления и в перспективе повысить генетический потенциал за счет использования лучшего генофонда и эффективность селекции животных по основным хозяйственно-биологическим признакам.
Результаты научных исследований используются при подготовке студентов по направлению «Зоотехния» и «Технология производства и переработки с.-х. продукции» в ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, а также при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и специалистов АПК Ярославской области.
Методология и методы исследований. В ходе проведения научных исследований использовались зоотехнические, физиологические, биохимические и экономические методы исследования, выполненные по общепринятым методикам и государственным стандартам с применением современного оборудования. При проведении научных исследований использовали основные документы зоотехнического и племенного учета, журналы осеменений и отелов,
акты контрольного доения коров, журналы учета молочной продуктивности коров, отчеты по животноводству. Использовалась информация ИАС «СЕЛЭКС». Полученные результаты исследований были подвергнуты биометрической обработке.
Основные положения, выносимые на защиту:
- характеристика современного состояния молочного скотоводства и хозяйственно-биологических особенностей крупного рогатого скота Ярославской области;
- оценка селекционной и генетической структуры стад молочных пород крупного рогатого скота Ярославской области;
- состояние отрасли кормопроизводства Ярославской области и потребность хозяйств в высококлассных, безопасных и питательных кормах собственного производства;
- эффективность использования адаптогенов (гепатопротектора - жмыха расторопши и полимикробного кормового концентрата «Яросил») в протекторной стратегии от влияния некачественных кормов собственного производства.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов заключается в использовании актуальных подходов к проведению научных исследований с соблюдением общепринятых методик постановки научно-производственных опытов при применении современных методов анализа и расчетов. Работа направлена на решение поставленной цели исследований и выполнена по единой схеме.
Результаты работы использованы в проведении учебных и научно -практических семинаров, курсов повышения квалификации для зооветспециалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Ярославской области на районных, областных совещаниях.
Результаты работы обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях различного уровня в период с 2015 по 2021 года: 4 th International congress «New perspectives and challenges of sustainable livestock production» (Belgrade, Serbia, 2015), I международной научно-
практической конференции «Страны БРИКС: стратегия развития и механизмы взаимодействия и сотрудничества в изменяющемся мире» (Москва, РАН, 2015), международной очно-заочной научно-практической конференции «Повышение уровня и качества биогенного потенциала в животноводстве» (Ярославль, ЯГСХА, 2015), международной научно-практической конференции «Пути продления продуктивной жизни молочных коров на основе оптимизации разведения, технологий содержания и кормления животных» (Дубровицы, ВИЖ,
2015), III международной научно-практической конференции «Рапс: настоящее и будущее» (к 30-летию возделывания рапса в Беларуси) (Беларусь, г. Жодино,
2016), международной научно-практической конференции «Системы интенсификации земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации аграрного производства» (Суздаль, Владимирский НИИСХ, 2016), XXXIX международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Инновационный путь развития АПК» (Ярославль, ЯГСХА, 2016), III международной научно-практической конференции «Повышение уровня и качества биогенного потенциала в животноводстве» (Ярославль, ЯГСХА, 2017), национальной научно-практической конференции «Современное состояние отечественных пород крупного рогатого скота и перспективы их качественного улучшения» (Ярославль, ЯГСХА, 2017), научно-практической конференции «Развитие молочного и лугопастбищного хозяйства условиях Европейского Севера России, научное наследие Алексея Степановича Емельянова» (Вологда, с. Молочное, СЗНИИМЛПХ, 2017), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии возделывания белого люпина и других зерновых культур» (Белгород, Белгородский НИИСХ, 2017), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Селекция на современных популяциях отечественного молочного скота как основа импортозамещения животноводческой продукции» (Белгород, Белгородский НИИСХ, 2018), Международной научно-практической конференции «Научное и творческое наследие академика ВАСХНИЛ И.С. Попова в науке о кормлении животных»
(Москва, РГАУ-МСХА, 2018), международных научно-практических конференциях «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Вологда, с. Молочное, СЗНИИМЛПХ, 2018, 2019, 2020, 2021), II областном семинаре «Применение современных биоконсервантов в производстве объемистых кормов» (Ярославль, ЯНИИЖК, 2019), международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ВИЖа «Научное обеспечение развития животноводства в Российской Федерации» (Дубровицы, ВИЖ, 2019).
Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и её результаты полностью отражены в 58 печатных работах, в том числе 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации, в 4 монографиях, 3 результатах интелектуальной деятельности. Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 337 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 22 рисунка, 85 таблиц, заключения, списка литературы (включает 427 наименования, в том числе 71 - на иностранном языке), принятых сокращений и 23 приложений.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние молочного подкомплекса
Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, что обуславливается широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции, как в нашей стране, так и за рубежом (Костомахин Н.М., 2007; Стельшин В.В., 2009; Стрекозов Н.И. и др., 2009; Любимов А.И., 2018; Климов Н.Н., 2020; Соловьева О.И. и др., 2021).
Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса на современном этапе развития сельскохозяйственного производства является наиболее полное обеспечение населения страны высококачественными молочными продуктами. Основное направление решения этого вопроса -повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Высокая продуктивность коров - это, в наших условиях, высокая экономическая эффективность молочного производства (Малюкова М.А., 2011; Сударев, Н.П., 2012; Стрекозов Н.И., Конопелько Е.И., 2013; Абылкасымов Д., Ионова Л.В., 2013; Коновалов А.В. и др., 2016; Фудина Е. В., 2020).
За последнее десятилетие в развитии молочного скотоводства наметились положительные тенденции - замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, выросла продуктивность коров (Бугров П.С., 2016; Маринченко Т.Е., 2019, Стрекозов Н.И., Чинаров В.И., 2016; Игнатьева Н.Л., Лаврентьев А.Ю. 2020).
Основной задачей скотоводства является получение большого количества рентабельного молока и постоянное воспроизводство стада, способствующее наращиванию генетического потенциала продуктивности животных (Тулинова О.В., Васильева Е.Н., Рахматулина Н.Р., 2012).
В результате использования мирового и отечественного генофонда лучшие племенные хозяйств Российской Федерации достигли генетического потенциала
молочной продуктивности 7,0-10,0 тыс. кг молока (Решетникова, Н., Ескин Г., Комбарова Н., 2013).
По состоянию на 1 января 2020 года в Российской Федерации поголовье крупного рогатого скота молочного направления продуктивности составило 18122,3 тыс. гол, в том числе в сельхозпредприятиях 8103,9 тыс. голов, из них коров 3272,4 тыс. гол. По результатам бонитировки за 2019 год надой на корову во всех категориях племенных хозяйств составил 7903 кг молока, с массовой долей жира 3,95 %, белка 3,23 %. При этом численность крупного рогатого скота в племенных организациях всех категорий увеличилась в 2019 г. по сравнению с 2018 г. на 2,8 %, в том числе коров на 3,3 % и составила 1701,2 тыс. гол. и 1052,7 тыс. гол., соответственно (Ежегодник..., 2020).
Актуальной задачей дальнейшего развития молочного животноводства в России является его модернизация и превращение в высокоэффективную отрасль. Одним из факторов решения этой проблемы является использование методов повышения продуктивности животных. Высокое качество животных -обязательное условие успешной инновационной деятельности в молочном скотоводстве, особенно в племенной его части (Арсентьева М.Г., 2020).
Продуктивность сельскохозяйственных животных на 20% зависит от породных качеств, на 45-50% от кормления и качества кормов и на 20-30% от условий содержания (Казанков А.Т., 2002; Чинаров В.И., 2019).
В настоящее время выдвигаются разные концепции быстрого решения «молочной» проблемы, которые сводятся, по существу, к трем предложениям: выведению новых высокопродуктивных типов на основе местного скота; повышению продуктивности существующих отечественных пород крупного рогатого скота за счет улучшения кормления и совершенствования технологий кормопроизводства; широкому использованию мирового генофонда крупного рогатого скота молочных пород (Прокудина О. П., 2014; Игнатьева Н.Л., 2018).
1.2 Хозяйственно-биологические особенности молочных пород
крупного рогатого скота
В настоящее время развитие отечественного скотоводства идет по пути широкого использования ценного мирового генофонда животных (Коновалов А.В., 2018)
Породы крупного рогатого скота создавались в результате длительной селекционной работы, но они не являются раз и навсегда сформировавшейся группой животных. Они совершенствуются в соответствии с изменяющимися социально-экономическими и технологическими условиями (Шляхтунов, В. И., 2005; Паронян И.А., 2018).
К 1973 году было известно свыше 1000 пород крупного рогатого скота. Все это многообразие типов и пород находится в постоянном движении и взаимосвязи. Одни породы сотни лет сохраняют стабильное положение на скотоводческих фермах, численность и продуктивность других из года в год увеличивается, расширяется зона их распространения, третьи теряют свое значение (Кузнецов А.Ф., Алемакин И.Д., 2007).
Многие породы мирового значения будут занимать все более значительный удельный вес, обеспечивая конкурентоспособность отрасли. Но оптимизируя породный состав, не следует забывать о сохранении генофонда ценнейших местных отечественных пород - носителей уникальных качеств (Косяченко Н.М., Коновалов А.В., 2014).
В настоящее время в странах Европы с развитым скотоводством могут выдерживать конкуренцию только породы, сочетающие в себе высокий генетический потенциал продуктивности и способные реализовать его в условиях интенсивной технологии (Шляхтунов, В.И., 2005; Зиновьева Н.А., Позябин С.В., Чинаров Р.Ю., 2020).
Потенциальные возможности породы, ее биологические резервы наглядно проявляются в экстремальных ситуациях, при значительных изменениях условий среды. Способность сохранять здоровье и продуктивность в неблагоприятных
условиях - свидетельствует о крепости конституции, выносливости, жизнеспособности и хозяйственной ценности породы (Тозлиян К.М., 2008; Улимбашев М.Б., Алагирова Ж.Т., 2016).
Достаточное генетическое разнообразие животных является гарантом выживания породы, а также дальнейшего прогресса. Любое сокращение ограничивает возможности адекватно реагировать на изменения экономической, экологической и социальной ситуации.
Показатели молочной продуктивности крупного рогатого скота в сильной степени зависят от специализации пород и подвержены большим колебаниям под влиянием самых разнообразных причин (Коновалов А.В., Москаленко Л.П., 2009; Бушкарева А.С., Коновалов А.В., Тарасенкова Н.А., 2011).
Переход преимущественно на одну породу неизбежно сопровождается уменьшением численности местных пород, обеднением отечественного генофонда скота из-за утраты ценнейших комплексов генов, обусловливающих высокую резистентность к заболеваниям, приспособленность к экстремальному климату и др. Все это вызывает необходимость исследований качеств животных других пород, оценки перспектив их использования в интенсивном молочном производстве (Болгов А.Е., 2015; Kosyachenko N.M. et al., 2016).