Совершенствование племенных и продуктивных качеств голштинизированого черно-пестрого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мулявка Ксения Константиновна

  • Мулявка Ксения Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Мулявка Ксения Константиновна. Совершенствование племенных и продуктивных качеств голштинизированого черно-пестрого скота: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2024. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мулявка Ксения Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, ее преимущество и недостатки

1.2 Влияние новых методов оценки генофонда голштинской породы на молочную продуктивность и качественный состав молока

1.3 Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность и качественный состав молока

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормовая база хозяйства и кормление дойных коров

3.2 Характеристика племенных и продуктивных качеств коров

3.3 Ретроспективный анализ истории формирования стада

3.3.1 Характеристика генеалогической структуры стада и молочной продуктивности коров

3.3.2 Продуктивное долголетие коров

3.3.3 Влияние линейной принадлежности коров на их продуктивное долголетие

3.3.4 Влияние уровня раздоя коров первого отела их на продуктивное долголетие

3.3.5 Инбридинг и его влияние на основные хозяйственно полезные признаки коров

3.3.6 Анализ причин выбытия коров

3.4 Эффективность применения раннего плодотворного осеменения телок в

стаде

3.4.1 Влияние возраста и живой массы раннего плодотворного осеменения на молочную продуктивность

3.4.2 Влияние возраста и живой массы раннего плодотворного осеменения на воспроизводительные качества

3.5 Линейная оценка экстерьера первотелок

3.6 Взаимосвязь между основными хозяйственно полезными качествами коров первого отела и показателями линейной оценки экстерьера

3.7 Динамика живой массы ремонтного молодняка

3.8 Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени коров первого отела

3.9 Воспроизводительные качества коров первого отела

3.10 Экономическая эффективность производства молока коровами разных

генотипов

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение

Предложения производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование племенных и продуктивных качеств голштинизированого черно-пестрого скота»

Введение

Актуальность работы. Агропромышленный комплекс Российской Федерации в условиях импортозамещения не только удержался, но и по производству отдельных видов продукции животноводства превысил валовое производство. Прежде всего, это относится к производству молока, которого в 2022 году было получено во всех категориях хозяйств больше на 9,3% в сравнении с 2017 годом (В. Карташова, 2023). Однако намеченные рубежи в расчете его производства на душу населения страны остаются еще не достигнутыми.

На сегодняшний день молочное животноводство сконцентрировано на крупных промышленных комплексах, которые имеют современную технологию производства и заготовки всех видов кормов, обеспечение всех половозрастных групп требуемыми зоогигиеническими условиями содержания, кормление в соответствии с детализированной системой нормирования (В.Ф. Гридин и др., 2016, Р.В. Некрасов и др., 2018, Сили Й., 2021).Однако практика показала, что только повседневная работа с поголовьем, начиная от выращивания ремонтного молодняка, до правильного отбора и подбора родительских пар, может принести успех в вопросе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его рентабельной работы.

Использование современных технологий на базе компьютерных программ, позволяющих анализировать продуктивность коров, корректировать рацион их кормления, осуществлять правильный подбор быков-производителей, проведение линейной оценки экстерьера их дочерей, позволит разработать план селекционно-племенной работы, направленный на увеличение продуктивности и продолжительности хозяйственного использования маточного поголовья, а, следовательно, получить потомков с высоким потенциалом продуктивности для дальнейшего расширенного производства.

Выполнение этих мероприятий на сегодняшний день в хозяйствах Южного Урала позволило повысить молочную продуктивность до 6697 кг на фуражную корову, при средней продолжительности хозяйственного использования коров в стаде - 2,7 лактации (С.В. Мымрин, 2021, О.И. Лешонок и др., 2022). Тем не менее, не всегда селекционно-племенной работе уделяется должное внимание, что может служить сдерживающим фактором развития производственной мощности хозяйства.

Степень разработанности темы. Изучение влияния генотипа животного на его продуктивность, биологические особенности, продолжительность хозяйственного использования всегда было в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в данном направлении внесли: Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина (2001), А.А. Рябков (2003), Н.В. Сулыга (2009), С.В. Карамаев (2009), Е.Н. Циулина (2009), А.В. Игнатов (2009), С.Д. Батанов (2011), Е.С. Жаринов (2012), Л.В. Иванова (2012), Н.И. Морозова (2012), В.В. Альтергот (2013), Н.А. Попов, Л.К. Марзанова (2017), Н.А. Попов (2018), В.В. Ляшенко и др. (2019), Н.И. Стрекозов и др., 2021, С.А. Брагинец, А.Ю. Алексеева (2021), Н.А. Зиновьева и др.(2021), Н.В. Сивкин, Н.И. Стрекозов, 2022, за рубежом - J. Van Bebber (1997), L.H. Sorensen (2013), V. Vidovic (2013) и другие.

Однако, принимая во внимание тот факт, что многие сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на производстве молока, за последние два десятилетия завезли из-за рубежа большое поголовье высокопродуктивного скота, изучение его адаптации к условиям Уральского региона, совершенствование племенных качеств у потомства, их влияние на продуктивность и продолжительность хозяйственного использования остаются не достаточно изученными.

Цели и задачи исследования. Основной целью проведенных исследований являлось провести научное обоснование современных методов

совершенствования племенных и продуктивных качеств голштинизированного черно-пестрого скота Уральского региона.

Задачами исследований являлось:

- изучить историю формирования генеалогической структуры стада;

- проанализировать динамику продуктивного долголетия коров, в зависимости от их происхождения и уровня раздоя за первую лактацию;

- установить причины выбытия коров;

- изучить влияние раннего осеменения телок на продуктивные и воспроизводительные качества;

- изучить особенности экстерьера коров первого отела с использованием линейной оценки по системе А, их рост, продуктивные и воспроизводительные качества;

- определить взаимосвязь показателей экстерьера коров и хозяйственно полезных признаков;

- определить влияние генотипа первотелок на функциональные свойства вымени;

- экономически обосновать эффективности производства молока коровами разных генотипов.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ по теме: «Совершенствование технологии производства и качества продукции животноводства в условиях Уральского региона и Северного Казахстана», номер госрегистрации № АААА-А21-121011590015-0.

Научная новизна. На поголовье высокопродуктивного стада коров сельскохозяйственного предприятия Южно-Уральского региона проведена комплексная оценка продуктивных, воспроизводительных и экстерьерных особенностей голштинизированного черно-пестрого скота разного генотипа, что позволило установить взаимосвязь основных селекционных признаков, направленных на повышение продуктивности коров, снижение затрат корма

на единицу произведенной продукции и увеличение рентабельности производства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении знаний ведения селекционно-племенной работы в высокопродуктивных стадах молочного скота путем голштинизации маточного поголовья коров на основе выбора перспективного генотипа. Установлена целесообразность использования в молочном стаде конкретного хозяйства линейной оценки экстерьера коров, что позволит выделить наиболее перспективных быков-производителей и маточное поголовье для совершенствования племенной работы, направленной на повышение продуктивных качеств животных стада и рентабельное ведение отрасли.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований послужили труды отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области молочного скотоводства. Объектом исследования служило поголовье коров разного генотипа, выбывших из стада в период 2004-2021гг., а также лактирующих коров первого отела с результатами их молочной продуктивности, продолжительности хозяйственного использования, экстерьерными особенностями, воспроизводительными функциями и быки-производители, с оценкой по типу телосложения их дочерей. Базовым хозяйством для проведения исследований являлся племенной завод СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., Еткульского района Челябинской области. Для создания базы аналитического материала использовались данные системы «СЕЛЭКС», журналы выращивания молодняка, отчеты производственно-хозяйственной деятельности хозяйства. Методами исследования служили зоотехнические, биометрические методы, группировка первичных данных и обработка цифрового материала с последующей систематизацией и интерпретацией.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние паратипических и генотипических факторов на продуктивное долголетие коров;

- применение раннего плодотворного осеменения телок в стаде;

- результаты линейной оценки экстерьера коров первого отела;

- взаимосвязь показателей линейной оценки экстерьера с продуктивностью коров первого отела;

- влияние происхождения на постнатальный период развития ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные функции;

- экономическая эффективность производства молока в зависимости от происхождения коров.

Степень достоверности и апробация результатов. Материал выполненных исследований получил положительную оценку на международных, всероссийских (национальных) научных конференциях, проходивших в период 2019-2023 года в ФГБОУ ВО Южно-Уральского ГАУ (Троицк, 2019-2023 гг.), Пензенского ГАУ (2020), ГАУ Северного Зауралья (Тюмень 2021), Курской ГСХА им. И.И. Иванова (2022), Международном научном культурно-образовательном форуме ЕВРАЗИЯ-2022 (г. Челябинск), расширенном заседании кафедры биологии, экологии, генетики и разведения животных (2024).

Реализация результатов исследования. Результаты проведенной работы внедрены в ПЗ СПК «Коелгинское» им. Шундеева И.Н., Еткульского района Челябинской области и учебный процесс аграрных вузов при подготовке обучающихся по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния, 36.04.02 Зоотехния.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, 5 - в изданиях РИНЦ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы,

описания материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 283 источника, в том числе 43 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами, в том числе 5 приложений; 26 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Крупный рогатый скот, среди всех видов одомашненных человеком сельскохозяйственных животных, по численности занимает четвертое место в мире и насчитывает 940 млн. голов. В отдельных странах, где религиозные взгляды не позволяют использовать свинину в пищу человека, крупный рогатый скот является доминирующей отраслью животноводства (Бразилия, США, Китай и Аргентина), в отдельных странах его обожествляют и запрещено использовать как продукт питания (Индия), в Европейских странах и Российской Федерации он разводится как источник получения мяса, молока и молочных продуктов, как в частном секторе, так и на промышленной основе.

Статистический анализ Минсельсхоза РФ свидетельствует, что на 01.01.2020 года в стране во всех категориях хозяйств насчитывалось 18122 тыс. гол., поголовье уменьшилось с предыдущим годом на 0,2% (И.М. Дунин и др., 2020). Соответственно и валовое производство молока снизилось за 10 лет (2010-2019 гг.) на 31,3%. В то же время в племенных хозяйствах черно-пестрого скота его производство увеличилось на 9,1% несмотря на сокращение поголовья на 15,6%, что подчеркивает важность породы в производственной деятельности.

Говоря о породе, принято считать, что «... это группа животных, объединенная общим происхождением, условиями формирования, в котором единообразие по комплексу морфофизиологических признаков (соответствие стандарту породы) поддерживается искусственным отбором» (Ю.А. Столповский, И.А. Захаров-Гезехус, 2017).

Современные методы генетического анализа (БМР) позволили из 45 пород Европейского и Азиатского региона сформировать 3 кластера по генетическому сходству. К первому кластеру были отнесены породы турано-монгольские - якутская и калмыцкая, ко второму - черно-пестрая, костромская и суксунская порода, к третьему - чистопородные российского

происхождения (бестужевская, холмогорская, красная горбатовская, ярославская). Если третью группу пород интрогрессия чужеродного генетического материала затронула в меньшей степени, то вторая группа формировалась под влиянием животных Западной Европы (A.A. Sermyaginetal., 2018).

За время развития скотоводства в России, до и после революционного периода, численность пород и породных групп крупного рогатого скота постоянно увеличивалось. Среди пород молочного направления продуктивности, а их всего на сегодняшний день насчитывается около 15, лидирующее место занимает черно-пестрая порода, на продуктивных особенностях которой следует остановиться отдельно и рассмотреть их с точки зрения генетических и паратипических свойств.

1.1 Черно-пестрая порода крупного рогатого скота, ее преимущество и недостатки

Черно-пестрая порода не случайно стала основной плановой породой в молочном скотоводстве, так как в животноводстве многих передовых Западных стран она занимает лидирующее место среди всего разнообразия пород данной группы. Еще Ф.Ф. Эйснером (1975) в середине прошлого столетия была проанализирована ее численность в мировом масштабе и отмечено, что в большинстве стран удельный вес черно-пестрого скота доходил до 75-76% в животноводстве Великобритании и Польше, до 40-52% - во Франции и Италии, незначительно меньше - в островных государствах Японии и Новой Зеландии. Черно-пестрая порода становится ведущей породой мира по производству молока. Это было отмечено также в работах Дж. Р. Кэмпбел и др. (1980), П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов (1985), В.П. Буркат (1988), А. Балаш и др. (1994) и др.

В Россию черно-пестрый скот начал завозиться в Петровскую эпоху и продолжается до сир пор, как самого поголовья молодняка и нетелей, так и

замороженной спермы выдающихся лидеров быков-производителей для улучшения маточного стада коров, что позволило сформировать в отдельных регионах племенные хозяйства с высоким потенциалом продуктивности. В качестве примера могут служить такие хозяйства, как Луховицкий государственный племенной рассадник в Московской области, в Ленинградской - Гатчинский, в Вологодской - Вологодский, в Пермской -Пермско-Ильинский, в Саратовской - Арамильский, в Новосибирской -Барабинский и в Сахалинской области - Сахалинский и другие. На сегодняшний день поголовье черно-пестрого скота составляет 57% всего молочного скота Российской Федерации (Н.Д. Родина и др., 2022). Доля симментальского, холмогорского и красно-степной породы, по данным А.В. Сангаевой и Т.В. Склярской (2019), составляет только 6-7% от общего поголовья.

Для отечественного черно-пестрого скота характерна средняя живая масса коров (500-600 кг), удой на уровне 5-6 тыс. кг молока, жирностью 3,53,7% (Фирсова Э.В., Карташова А.П., 2019). Одним из недостатков технологичности отмечают недостаточную пригодность коров к машинному доению. Учитывая, что у переработчиков молока важным показателем расчета с товаропроизводителем является молочный жир (МДЖ), то вполне понятно, что улучшение данного паратипического показателя является одним из основных вопросов работы со стадом (В.Ю. Кондратьева, 2015).

При этом селекционеры основным направлением своей работы видят не в поглотительном скрещивании импортными породами чистопородных отечественных, а их преобразование до определенных долей кровности, что во многом позволит сократить адаптационный период нового генофонда к региональным эколого-кормовым условиям, адаптированных к промышленной технологии производства и имеющих более высокий потенциал продуктивности (П.С. Катмаков и др., 2010; В.М. Кузнецов, Н.В. Вахонина, 2012; В.М. Кузнецов, 2016).

Целесообразность сохранения чистопородных отечественных животных, по мнению Н.А. Зиновьевой и др. (2019), Н.С. Юдина и Д.М. Ларкина (2019), заключается в их высокой адаптационной возможности к региональной кормовой базе и климатическим условиям, низкой заболеваемостью многими зооантропонозными заболеваниями, высокой пожизненной продуктивностью и стабильным качеством производимой продукции.

Статистический анализ за последние 25 лет показал, что ежегодно численность крупного рогатого скота в Российской Федерации снижалась на 5878 голов, в том числе коров - 2845 голов (Ежегодник по племенной работе ВНИИПЛЕМ, 1990-2018).

Вот почему увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных возможно благодаря созданию оптимальных для каждой половозрастной группы скота условий содержания, надлежащего с научной точки зрения нормированного кормления по детализированной системе и систематической селекционно-племенной работой (А.В. Катков и др., 2017). Поэтому голштинизация молочного скота в Российской Федерации стала основным селекционным приемом, направленным на повышение молочной продуктивности и улучшение технологических качествкрупного рогатого скота.

В любом стаде молочных коров ставка делается на коров-рекордисток, то есть тех животных, которые за 2-3 лактации имели продуктивность значительно выше средней по стаду. Об этом еще в 1939 году писал Г.С. Азаров (1939). Модельный идеальный тип голштинского скота был разработан американскими селекционерами, позволяющий получить высокую продуктивность животных и продолжительное хозяйственное использование (Х.А. Амерханов, Н.А. Зиновьева, 2008). В качестве стандарта такие коровы должны иметь высоту в холке не ниже 140 см, живую массу - 750 кг. Растянутость туловища позволяет обеспечить все

жизненные функции организма, направленные на синтез молока (Ю.Д. Рубан, 2006; А.Е. Болгов, 2015). На сегодняшний день голштинский скот разводится в 156 странах мира.

В своей аналитической статье Е.Я. Лебедько и Р.В. Пелипенко (2020) приводят сравнительные данные максимальной молочной продуктивности голштинского скота: 1852 год - 5706 кг за лактацию, 1918 год - 15161 кг, 1975 год - 25247 кг, 2004 год - 32804 кг, 2017 год - 35457 кг. При этом лидером по надою молока на одну корову считается Израиль (10421 кг), на втором месте - США (8461 кг), на третьем - Греция (8043 кг), в нисходящем порядке идут станы Европы (Голландия, Финляндия, Дания, Швеция) и Канада. В качестве рекордной продуктивности следует отметить корову Джулиану (США). В 2004 году от нее было получено 30805 кг молока, но мировой рекорд остается за коровой Мирандой Оскар Ликиндой УС — 86, которая в 1996 году произвела за законченную лактацию (305 дн.) 30870 кг молока жирностью 3,3%. В 2010 году в США (штат Висконсин) от коровы № 1326 за 365 дней лактации было получено 323804 кг молока жирностью 3,86% и содержанием белка 3,12%. В 2017 году в этом же штате от коровы Селтс-ПраллеАфтешок 3918 за аналогичный период (365 дн.) было получено 35457 кг молока, 396% жира и 3,06% белка.

На сегодняшний день в мире известно три коровы лидера голштинской породы по пожизненному удою: Big Boukje 192 и Dora 442 (200000 кг), Минке 64 - 200106 кг (4,12 и 3,24%). То есть голштитнский скот при надлежащих условиях содержания и кормления обладает хорошим долголетием с сохранением высокой молочной продуктивности.

Начало голштинизации крупного рогатого скота в Российской Федерации отмечают с семидесятых годов прошлого столетия с закупом из-за рубежа голштино-фризского скота и голштинских быков из Соединенных Штатов Америки и Канады для скрещивания с отечественным черно-

пестрым скотом (Е. Колдаева, 2017; Н.М. Каналина и др., 2020; А. Кав1гаЬшаё1ае1а11., 2017).

Широкому распространению черно-пестрого скота в регионах способствовали научные работы академиков Л.К. Эрнста (1976) и Н.И. Стрекозова (1975), М.М. Лебедева (1972), Р.А. Луневой, Л.А. Спириной (1995) и др. Это позволило в отдельных стадах получить животных с рекордными показателями молочной продуктивности по тому времени (Н.М. Костомахин, 2009). В качестве примера можно назвать корову Волгу (ГПЗ «Россия», Челябинская область), максимальный удой корой в 1973 году составил 17517 кг с жирностью молока 4,2%, ее правнучки Россиянки в том же хозяйстве (18806 4,0%). В Ленинградской области (ГПЗ «Гражданский») от коровы Слезинки 20, за 10 лактаций было получено 122397 кг при сумме жира и белка 9242,2кг.

В реализации мероприятий по повышению молочной продуктивности коров послужили законопроекты, принятые в Российской Федерации: «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы (Минсельхоз РФ, 2017), согласно которой обеспеченность населения страны молоком должна достигнуть 90,0% потребности, а фактическое потребление на уровне 64,6%.

На общем фоне снижения поголовья крупного рогатого скота в стране и, дойного стада, в частности, вопрос увеличения молочной продуктивности коров может решаться только селекционно-генетическим путем, причем с обязательной генетической разнородностью в популяции (Е.И. Сакса, 2014).

Так, по данным ВНИИПлем (Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве в хозяйствах Российской Федерации, 1990-2018) с 2010 по 2018 год в РФ наблюдалось снижение численности поголовья всех пород, кроме голштинской, доля корой возросла с 4,64% до 19,90%.

На основе сформировавшегося основного маточного стада отечественного черно-пестрого скота стали создаваться отродья на основе выдающихся линий импортных быков-производителей. Примером может служить использование местного тагильского скота и перекрытием его спермой быков остфризской породы, голландской, эстонской черно-пестрой породы. Это дало свои положительные результаты. В результате чего удалось получить в хозяйствах на фуражную корову 5-6 тыс. кг молока жирностью 3,7-4,0% (Н.М. Костомахин, 2009).

Использование импортных быков-производителей для улучшения продуктивных и качественных показателей хозяйственного использования черно-пестрого скота продолжается и в настоящее время (Д.В. Степанов и др., 2007; Е.Д. Бузмакова, 2018; Е.Н. Мартынова, Якимова В.Ю., 2019; А.С. Харитонова, 2019; Ачкасова Е.В., 2020; Е.Р. Валиева и др., 2020; Любимов А.И., Мартынова Е.Н., Ястребова Е.А., 2020;А. И. Любимова и др., 2021; Н.И. Стрекозов и др., 2021; А.И. Шендаков, 2021). По данным А.А. Баранова и др. (2021) общее поголовье голшттинизированного молочного скота составляет 65%.

Так, в Нижегородской области при голштинизации отечественного черно-пестрого скота молочная продуктивность коров через год повысилась на 3,0%, составив 5211 кг (О.А. Басонов и др., 2016). В этот же период в Ленинградской области средняя продуктивность на дойную корову варьировала от 6067 кг до 11943 кг.

Учеными Ижевской ГСХА Р.Р. Закировой и др. (2022) по анализу стад коров Удмурдской республики были проанализированы линии быков-производителей голштинской селекции по продуктивности материнских предков, что позволило установить линии с низким и высоким содержанием жира в молоке, рассчитать родительский индекс и коэффициент реализации генетического потенциала. В последующем эта информация позволила

селекционерам провести правильный побор семени быков в племенной работе.

Использование голштинских быков в хозяйствах Ленинградской области, по данным С.А. Брагинец, А.Ю. Алексеева (2021), показало, что из трех сравниваемых групп коров-дочерей наибольший удой был у коров от использования семени быков американской селекции (9562 кг), в меньшей степени - от голландских и канадских быков (9372 кг и 9313 кг), наименьший удой был отмечен у коров от использования отечественных быков-производителей - 9065 кг. На основании проведенного расчета корреляции удоя и МДЖ в молоке, коэффициента изменчивости жира и белка, удой-МДБ, коэффициента наследуемости удоя, содержания жира и белка в молоке наилучшие результаты по передаче наследственных признаков были у голштинских быков.

В условиях Тюменской области, О.М. Шевелева и М.А. Свяженина (2012) отмечают, что завезенное из-за рубежа маточное поголовье симменталов и голштинов в силу своих низких адаптационных возможностей не эффективно и перспективным является использование спермы быков голштинской породы для повышения количественных и качественных показателей черно-пестрого скота отечественной селекции.

Аналогичные результаты были получены в Ставропольском крае при завозе в СХПК «Россия» 100 нетелей голштинизированной венгерской селекции (М.Н. Лапина и др., 2014). Наряду с положительными сторонами, как высокая воспроизводительная способность полученного потомства от первого осеменения до отела, сервис-период и межотельный период были увеличены, что объясняется новыми климатическими факторами и периодом к его акклиматизации. Однако дочери превзошли своих матерей по молочной продуктивности на 3,7%, а своих сверстников черно-пестрой породы - на 14,0%.

В Уральском регионе (Свердловская область) использование голштинов американской селекции разной линейной принадлежности показало, что у коров-первотелок в СПК «Килачевский» наблюдался высокий уровень реализации генетического потенциала: 95,7-99,5% - по удою, 96,9-102,1 - по молочному жиру, 96,8-102,8% - по молочному белку (И.П. Бармина, Е.В. Шацких, 2015).

Результаты голштинизации отечественных пород крупного рогатого скота в Калужской области за последние десятилетие показал, что из общего поголовья 36,1 тыс. гол. голштинский скот занимает 80,0%, остальное поголовье приходится на черно-пеструю, холмогорскую, красно-пеструю, айширскую, красную датскую, джейсейскую, ярославскую. При этом валовой удой у коров голштинской породы был наиболее высоким - 9046 кг, самый низкий - у сычевской породы - 6184 кг (З.С. Санова, 2022). При этом наряду с положительными сторонами отмечаются и недостатки у голштинского скота. Прежде всего, это высокий процент выбраковки животных по причине гинекологических заболеваний, поражение дистального отдела конечностей и болезни вымени.

Кроме этого, большинство импортного скота, завезенного в различные регионы Российской Федерации, не показало высокой продуктивности из-за низкой племенной ценности, обладали не свойственной для голштинов конституцией, низкими адаптационными способностями, имели скрытые генетические аномалии (Л.К. Эрнст и др., 2007; Л.К. Эрнст и др., 2008; Г.П. Бабайлова, Т.И. Березина, Е.Н. Усманова, 2014; М.И. Аширов, А.А. Юлдашев, 2018; М.И. Аширов, Х.А.Донаев, Б.М. Аширов , 2018; Н.С. Антипова, 2019; О.А. Басонов и др., 2019).

Однако большинство причин выбраковки голштинского и голштинизированного скота кроется на генетическом уровне (Н.А. Зиновьева, 2016; Н.А. Зиновьева и др., 2021). В частности, это относится к летальным гаплотипам, передающимся наследственно от выдающихся

быков-производителей (Г.В. Филипенкова и др., 2017; О.Е. Лиходиевская и др., 2021; А.А. Баранова и др., 2021;М.В. Модоров и др., 2021; Ь. Ма, 2017).

Наибольшую опасность представляют носители летальных генов СУЫ-синдрома (комплексный порок позвоночника), БЬАО-мутация (лейкоцитаная адгезия), синдром брахиспины (О.С. Шатилова, 2017; Т.А. Шендакова и др., 2017; Б.И.Е. Бе§е1ке, 2016; 8апсЬе7-Мо1апое1а1., 2016; Б.В.КоБепе1а1., 2018).Данные пороки встречаются от 3,7 до 23% у быков-производителей, семя которых было завезено и используется в сельскохозяйственных предприятиях России. Именно эти наследственно передающиеся заболевания вызывают эмбриональную смертность плода, рождение мертворожденных, лейкопению, которую можно принять за лейкоз, выбраковку поголовья при экстерьерной оценке.