«Совершенствование костромской породы при использовании быков-производителей различного происхождения» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Королев Антон Александрович

  • Королев Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 155
Королев Антон Александрович. «Совершенствование костромской породы при использовании быков-производителей различного происхождения»: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев Антон Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние молочного скотоводства

в Российской Федерации

1.2. Костромская порода крупного рогатого скота - ценный генофонд отечественного животноводства

1.3. Использование быков-производителей бурой швицкой породы в совершенствовании продуктивных качеств молочного скота

1.4. Методы оценки племенной ценности быков-производителей

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований

2.2. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Племенная база крупного рогатого скота костромской породы в Костромской области

3.2. Влияние метода получения быков на реализацию

генетического потенциала молочной продуктивности дочерей

3.3. Оценка быков-производителей различного происхождения

по качеству потомства

3.5. Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени

коров-первотелок, полученных от быков различного происхождения

3.6. Воспроизводительная способность коров - дочерей быков-производителей различного происхождения

3.7. Сочетаемость линий и родственных групп

в ОАО «Племзавод «Караваево»

3.8. Возможности использования быков-производителей - продолжателей заводских линий и родственных групп

3.9. Экономическая эффективность использования

быков-производителей различного происхождения

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

4.2 Предложения производству

4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Совершенствование костромской породы при использовании быков-производителей различного происхождения»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Увеличение продуктивности животных находится в прямой зависимости от уровня ведения селекционной работы, сохранения и эффективного использования, как отечественных племенных ресурсов, так и мирового генофонда крупного рогатого скота (Дунин И. М и др., 2010; Костомахин Н. М., 2012; Амерханов Х. А. и др., 2012; Анисимова Е., Гостева Е., 2013; Столповский Ю. А., 2014; Заднепрянский И.П. и др. 2014, Родионов Г. В. Костомахин Н. М., Табакова Л. П., 2017).

Особое место в повышении производства молока занимают породы молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Всего в молочном скотоводстве Российской Федерации насчитывается 28 пород и 34 внутрипородных типа (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2019).

В Костромской области занимаются разведением пяти пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности: костромской, черно-пестрой, ярославской, голштинской и айрширской.

Костромская порода крупного рогатого скота молочно-мясного направления продуктивности занимает наибольший удельный вес в области и обладает целым рядом ценных качеств (Горский, Н. А., 1952; Петрова К. В., 1988; Барышев А. А., 1995; Баранова Н. С., 2002; Бадин Г. А., Белокуров С. Г., 2004; Баранов А. В., Шалугин Б. В., 2011; Сулимова Г. Е. и др., 2011; Белокуров С. Г. и др., 2012; Примакин И. П., 2014; Матрос В. П., 2014; Федосенко Е. Г. и др. 2016; Баранова Н. С. и др., 2018).

При интенсивной технологии от коров костромской породы можно получать 10000-11000 кг молока и больше. Молоко коров этой породы обладает оптимальным соотношением жира и белка, хорошими технологическими свойствами, поэтому является ценным сырьем для перерабатывающей промышленности и производства продуктов питания. Животные костромской породы обладают хорошими мясными качествами,

высокой оплатой корма продукцией, легко адаптируются к интенсивным технологиям, у них крепкий копытный рог, они устойчивы к туберкулезу, лейкозу и бруцеллезу. У коров костромской породы высокие воспроизводительные качества, многоплодие коров составляет в среднем 2,4%.

Племенная база крупного рогатого скота костромской породы в Костромской области представлена тремя племзаводами (ОАО «Племзавод «Караваево» Костромского района, СПК Колхоз «Родина» и СПК «Гридино» Красносельского района) и двумя племрепродукторами (ООО «Агрофирма «Планета» Буйского района и ООО «Минское» Костромского района). В племенных организациях Костромской области численность крупного рогатого скота костромской породы составляет 3616 голов, поголовье коров - 2102 головы, в т.ч. в племенных заводах - 2990 голов, в племенных репродукторах - 626 голов. За 305 дней последней законченной лактации удой на корову в племенных заводах составил 6925 кг молока, содержание жира - 4,26%, белка - 3,33%, живая масса - 556 кг, в племенных репродукторах - 6382 кг; 4,12%; 3,37%; 559 кг, соответственно (Королева Е. А., Королев А. А., 2020).

Большое влияние на повышение конкурентоспособности костромской породы скота оказывает использование при ее совершенствовании генофонда бурого швицкого скота импортного происхождения (США, Канады, Австрии).

В перспективе при разведении скота костромской породы важно сохранить ее ценные качества и обогатить наследственность за счет использования генофонда бурого швицкого скота зарубежной селекции.

Диссертационная работа выполнена в рамках государственной программы Костромской области по поддержке племенного животноводства «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Костромской области на 2013-2020 годы», № 144-а от 22 апреля 2014 года.

Степень разработанности темы. Несмотря на многочисленные исследования по использованию бурых швицких быков импортной селекции (Глущенко Р. Г., Басова Е. П., 1979; Ильинский А. А., 1985; Глущенко М. А., 1999; Кузнецов В. Н., 1999; Кустов В. И. и др., 2003; Лягин Ф. Ф., Бадин Г. А., 2004; Мурадова Л. В., 2008; Шалугин Б. В., 2011; Баранов А. В., 2013 и др.), не проведен комплексный анализ влияния на продуктивные качества скота костромской породы быков-производителей различного происхождения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований -совершенствование костромской породы при использовании быков-производителей различного происхождения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику современной племенной базы крупного рогатого скота костромской породы в Костромской области.

2. Установить влияние метода получения быков-производителей на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности дочерей.

3. Изучить оценку по качеству потомства быков-производителей костромской породы различного происхождения.

4. Проанализировать по возрастным периодам рост ремонтных телок -дочерей быков различного происхождения.

5. Провести анализ молочной продуктивности и функциональных свойств вымени коров-первотелок, полученных от быков-производителей различного происхождения.

6. Изучить воспроизводительную способность коров - дочерей быков различного происхождения.

7. Выявить лучшую сочетаемость линий и родственных групп.

8. Указать возможности использования быков-продолжателей заводских линий и родственных групп в сохранении генофонда и совершенствовании скота костромской породы.

9. Рассчитать экономическую эффективность использования быков-производителей различного происхождения в совершенствовании племенных и продуктивных качеств скота костромской породы.

Научная новизна. Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в популяции крупного рогатого скота костромской породы в условиях Костромской области проведен комплексный анализ влияния отечественных и импортных бурых швицких быков-производителей различного происхождения (американской, канадской, австрийской) на продуктивные качества костромского скота. Дана современная характеристика племенной базы костромской породы скота в Костромской области. Установлено влияние метода получения быков-производителей на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности дочерей. Представлена оценка по качеству потомства быков-производителей костромской породы различного происхождения. Выявлена лучшая сочетаемость линий и родственных групп в ведущем племзаводе костромской породы. Дано научно-практическое обоснование использования быков-производителей костромской породы - продолжателей заводских линий и родственных групп.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные о влиянии методов получения быков-производителей костромской породы на реализацию генетического потенциала дочерей путем описания. Рассчитана частота встречаемости быков американской, канадской и австрийской селекции в родословных быков костромской породы. Установлено влияние быков различного происхождения на рост ремонтных телок, молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров костромской породы. Определены направления

сохранения и рационального использования скота костромской породы при использовании быков-производителей различного происхождения.

Материалы научных исследований внедрены для практического использования в племенных хозяйствах Костромской области при разработке планов селекционно-племенной работы (ОАО «Племзавод «Караваево», ООО «Минское», СПК «Гридино», КФХ «Васина М.С.»). Полученные данные используются в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства по программам направления подготовки 36.03.02 Зоотехния (бакалавриат), 36.04.02 Зоотехния (уровень магистратуры) и высшей квалификации 36.06.01 Ветеринария и зоотехния (уровень аспирантуры).

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением зоотехнических приемов, направленных на совершенствование молочного скота. При выполнении работы использованы общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, конкретизация, системный анализ), зоотехнические и популяционно-генетические методы исследования с применением современных компьютерных программ Microsoft Excel, ИАС «СЕЛЭКС».

Положения, выносимые на защиту:

1. Влияние метода получения быков-производителей на реализацию генетического потенциала молочной продуктивности дочерей.

2. Оценка по качеству потомства быков-производителей костромской породы различного происхождения.

3. Рост по возрастным периодам ремонтных телок, полученных от быков различного происхождения.

4. Молочная продуктивность и функциональные свойства вымени коров-первотелок, полученных от быков-производителей различного происхождения.

5. Воспроизводительная способность коров - дочерей быков различного происхождения.

6. Сочетаемость линий и родственных групп.

7. Возможности использования быков-продолжателей заводских линий и родственных групп в сохранении генофонда и совершенствовании скота костромской породы.

8. Экономическая эффективность использования быков-производителей различного происхождения в совершенствовании скота костромской породы.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Степень достоверности подтверждается большим поголовьем, которое вошло в исследования и результатами биометрической обработки данных. Результаты научных исследований доложены на: 68-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2017); III Всероссийском молодёжном научном форуме «Наука будущего - наука молодых» (г. Нижний Новгород, 2017); международной научно-практической конференции «Современное состояние животноводства: проблемы и пути решения» (г. Саратов, 2018); 69-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2018); международной научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные вопросы развития науки и технологий» (г. Кострома, 2018, 2019); 70-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2019); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Зооветеринарные науки» (г. Белгород, 2019); 71-й международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (г. Кострома, 2020), Национальной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора биологических наук, профессора Е. П. Ващекина. (г. Брянск 2020).

Биометрическая обработка данных проводилась с использованием табличного процессора Microsoft Excel в среде Windows 10 и программы ИАС «СЕЛЭКС».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых отражены основные положения и результаты диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 217 страницах. Состоит из введения, основной части, содержащей 33 таблицы, 7 рисунков, заключения, списка литературы (включает 217 источников, в том числе 23 на иностранных языках) и 9 приложений.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние молочного скотоводства в Российской Федерации

Особое место в решении проблемы по повышению производства молока принадлежит породам молочного и молочно-мясного направления продуктивности. В Российской Федерации более 90% молока получают от молочного скотоводства, поскольку коровы отличаются наивысшей молочной продуктивностью (Горковенко Л. Г. и др., 2016; Anthony M, 2016).

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной комиссии Организации Объединенных Наций (FAO), за 2019 год поголовье молочных коров в мире, по сравнению с 2018 годом, сократилось с 996,36 млн. до 989,03 млн. голов. В то же время мировое производство коровьего молока в 2019 году увеличилось и составило 852,0 млн. тонн, что на 1,4% больше по сравнению с 2018 годом. Лидерами валового производства являются: Индия (196,2 млн. тонн), страны ЕС (167,4 млн. тонн) и США (99,2 млн. тонн). Российская Федерация по производству молока занимает 7 место в мире, при этом прирост составил 1,8%, по сравнению с 2018 годом, что соответствует 4 позиции в мировом рейтинге.

В 2019 году валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 31,3 млн. тонн и увеличился относительно уровня 2018 года на 2,4%, в сельскохозяйственных организациях валовой надой молока увеличился на 4,4% - до 16,9 млн. т. Рост валового надоя обеспечен увеличением продуктивности молочного скота. Удой на одну корову составил 5945 кг молока.

Молоко и молочные продукты занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе граждан Российской Федерации. Доля молочной продукции в структуре продовольственной корзины (стоимостная оценка) в различных регионах составляет от 20 до 30% (Кирсанов В. В и др., 2017; Силаева Л. П. Алексеев С. А., Захарова А. П., 2017).

В то же время уровень самообеспечения страны по молоку и молочным продуктам должен быть не менее 90% (Бабичева Л. В., 2017; Белов А. С. и

др., 2016).

Потребление молока и молокопродуктов, рациональные нормы потребления на душу населения в Российской Федерации за ряд лет представлены в таблице 1 (Федеральная служба государственной статистики по Российской Федерации,2020 год). Таблица 1 - Потребление молока и молокопродуктов на душу населения в

Российской Федерации

Показатель Год

1990 1995 2000 2005 2010 2015 2017 2019

Потребление молока в расчете на душу 387 254 215 234 247 230 233 229

населения, кг

Рациональная норма

потребления молока 390 340 325

в расчете на душу

населения, кг

Отклонение

фактического потребления от -3 -36 -75 -56 -93 -110 -92 -96

нормы, кг

По сравнению с 2017 годом, в 2019 году потребление молока в расчете на душу населения сократилось на 4 кг, что связано с падением реальных доходов населения России.

Численность крупного рогатого скота является индикатором стабильности и перспективности сельскохозяйственного производства в целом. Связано это с благоприятными природно-климатическими условиями для развития скотоводства в большинстве регионов страны (Новицкий И., 2016).

Динамика численности крупного рогатого скота и производства молока в хозяйствах различных категорий представлена в таблице 2 (по данным Росстата, 2020 год).

Таблица 2 - Динамика численности крупного рогатого скота и

производства молока в хозяйствах различных категорий

Показатели Год

2010 2015 2018 2019 2019 ± к 2010 2019 ± к 2018

Поголовье крупного рогатого скота (все категории хозяйств), тыс. гол. 19793,9 18620,9 18151,4 18122,3 -1671,6 -29,1

в т. ч. коров, тыс. гол. 8713,0 8115,2 7942,3 7962,5 -750,5 20,2

Производство молока (все категории хозяйств), тыс. т 31507,8 29887,5 30611,7 31350,9 -156,9 739,2

Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях, тыс. гол. 9256,5 8447,8 8139,3 8103,9 -1152,6 -35,4

в т. ч. коров, тыс. голов 3712,7 3387,4 3283,0 3272,4 -440,3 -10,6

Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях, тыс. т 14313,2 14718,0 16244,5 16957,9 2644,7 713,4

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения, тыс. голов 9061,6 7931,8 7400,4 7289,7 -1771,9 -110,7

в т. ч. коров, тыс. гол. 4291,1 3621,9 3360,8 3329,6 -961,5 -31,2

Производство молока в хозяйствах населения, тыс. т 15719,8 13158,6 11856,2 11718,3 -4001,5 -137,9

Поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах, тыс. гол. 1475,7 2241,3 2611,7 2728,8 1253,1 117,1

в т. ч. коров, тыс. гол. 709,1 1105,9 1298,5 1360,5 651,4 62,0

Производство молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах, млн. т 1474,7 2010,9 2511,0 2674,6 1199,9 163,6

За период с 2018 года по 2019 год поголовье скота в РФ уменьшилось на 29,1 тыс. голов, но поголовье коров увеличилось на 20,2 тыс. голов. Валовое производство молока увеличилось на 739,2 тыс. т, что свидетельствует о росте продуктивности коров. За 9 лет численность животных в крестьянских (фермерских) хозяйствах выросла на 1253,1 тыс. голов, в том числе коров на 651,4 тыс. голов, что позволило увеличить валовое производство молока на 1199,9 млн. тонн.

Продолжается снижение численности крупного рогатого скота в хозяйствах населения, поголовье которых, по сравнению с 2010 годом,

сократилось на 1771,9 тыс. гол. В то же время отмечен рост поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей на 466,6 тыс. голов или 21,7%.

В молочном скотоводстве Российской Федерации насчитывается 28 пород и 34 внутрипородных типа (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2019).

В структуре породного состава подконтрольного крупного рогатого скота молочного направления продуктивности за 2019 год в России основную долю занимает чёрно-пёстрая порода - около 49,9%. На долю голштинской породы приходится 22,9%, красно-пёстрой - 5,4 %, симментальской - 5,4%, холмогорской - 5,3%, красной степной - 3,4%, айрширской - 2,9%, ярославской - 1,5%, бурой швицкой - 1,0%, джерсейской - 0,6%, бестужевской - 0,6%, костромской - 0,3%, монбельярдской - 0,3%, сычёвской - 0,2% и остальных - менее 0,1%. (Ежегодник по племенной работе в молочном скотоводстве, 2019).

Изменение породного состава крупного рогатого скота молочного направления продуктивности с 2013 по 2019 годы, по данным Ежегодников по племенной работе в молочном скотоводстве (2013, 2019), представлено в таблице 3.

Таблица 3 - Породный состав крупного рогатого скота молочного

направления продуктивности

№ п/п Порода Всего пробонитировано, тыс. гол 2019 ± к 2013 г. К. Р. С. 2019 ± к 2013 коров

2013 год 2019 год

крупного рогатого скота коров крупного рогатого скота коров

1 черно-пёстрая 1682,1 970,3 1320,5 778,9 -361,6 -191,4

2 голштинская 260,2 164,6 606,2 395,9 346,0 231,3

3 красно-пёстрая 183,5 102,4 133,9 79,9 -49,6 -22,5

4 симментальская 263,7 141,9 143,7 81,0 -120,1 -60,9

5 холмогорская 243,8 138,6 140,9 83,3 -102,9 -55,3

6 красная степная 131,9 77,5 89,9 53,6 -42,0 -23,9

7 айрширская 83,5 53,1 76,9 50,6 -6,5 -2,5

8 ярославская 52,5 31,5 40,3 31,5 -12,2 -5,9

9 бурая швицкая 46,3 27,6 25,6 16,7 -20,7 -10,9

10 джерсейская 1,28 0,88 16,4 10,1 15,1 9,2

11 бестужевская 28,8 13,3 17,1 8,0 -11,7 -5,3

12 костромская 11,3 6,7 8,3 5,3 -3,0 -1,4

13 монбельярдская 1,7 1,1 7,3 5,2 5,6 4,0

14 сычевская 13,0 7,4 6,4 3,8 -6,6 -3,6

За период с 2013 по 2019 годы значительно уменьшился охват бонитируемого поголовья основных отечественных пород крупного рогатого скота: чёрно-пёстрой (-361,6 тыс. гол), красно-пёстрой (-49,6 тыс. гол.), холмогорской (-102.9 тыс. гол.), красной степной (-42,0 тыс. гол.), ярославской (-12,2 тыс. гол.), бестужевской (-11,7), костромской (-3,0 тыс. гол.), сычевской (-6,6 тыс. гол.). При этом наблюдается высокий рост пород импортной селекции: голштинской (+346 тыс. гол.), джерсейская (+15,1 тыс. гол.), монбельярдская (+5,6 тыс. гол.).

В Российской Федерации за последние годы в результате резкого сокращения поголовья, особенно чистопородных животных, многие отечественные породы крупного рогатого скота (красная горбатовская, тагильская, истобенская, суксунская, якутский скот, горный скот Дагестана) доведены до предела, угрожающего их существованию. Тревожное положение сложилось с красной степной, бестужевской, костромской, ярославской, сычёвской породами крупного рогатого скота (Паронян И. А. и др., 2010; Баранова Н. С. и др., 2018).

Причины изменения породного состава крупного рогатого скота в стране - скрещивание многих отечественных пород с голштинской породой. Большинство селекционных достижений - высококровные помеси с голштинской породой, отмечают Г. А. Шаркаева, 2013; Г. В. Родионов, В. И. Табакова, В. И. Остроухова, 2016; А. И. Голубков, 2015; С. Б. Яранцева и др., 2018).

Проблема сохранения исчезающих и редких видов заключается и в том, что из-за малочисленности их поголовья из поколения в поколение нарастает инбридинг, который приводит к инбредной депрессии, выражающейся в снижении жизнеспособности, продуктивности, ухудшении других хозяйственно-полезных признаков (Петухов В. Л. и др., 2006).

Для сохранения генофонда и улучшения отечественных пород, согласно дорожной карте по реализации комплекса мероприятий в области племенного животноводства на период 2019-2021 годы, планируется разработка и реализация отраслевой программы по сохранению генофондных пород молочного направления продуктивности. Основными задачами данной дорожной карты являются: формирование перечня генофондных пород, определение базовых хозяйств, проведение генетических экспертиз для подтверждения породности животных, установление повышающего коэффициента для перевода в условные головы маточное поголовье коров, с кровностью по улучшающей породе не выше 75%, относящееся к генофондным породам.

В перечень генофондных пород планируется 13 отечественных пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности, в том числе костромскую.

Российская Федерация остается одной из немногих стран, обладающих богатыми генетическими ресурсами сельскохозяйственных животных. Наличие такого разнообразия - источник для создания новых пород, типов, линий и гибридов животных, сочетающих высокий генетический потенциал продуктивности заводских пород с приспособленностью местных. Отечественные породы, незначительно уступая родственным иностранным по продуктивности и технологическим свойствам, превосходят их по приспособленности к местным условиям, долголетию, устойчивости к отдельным заболеваниям, вкусовым и биологическим качествам продукции и другим признакам (Паронян И. А. и др., 2010; Кузьменков И. И. и др., 2014: Казаков Д. С., Белокуров С. Г., 2018; Зиновьева Н. А. и др,, 2019; Яранцева С. Б. и др., 2018).

За последние 28 лет в России выведены только 2 породы молочного направления продуктивности - красно-пестрая и Сибирячка, апробированные

в 1998 и 2018 годах, соответственно (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2019).

Новая порода крупного рогатого скота Сибирячка создана учеными и селекционерами Сибири, в результате более чем 30-летней работы, методом воспроизводительного скрещивания маточного поголовья крупного рогатого скота черно-пестрой породы с быками голштинской. Животные селекционного достижения - высокопродуктивные, с генетическим потенциалом более 10000 кг молока. Средняя продуктивность коров по данным бонитировки составила 7312 кг молока жирностью 3,82 % и содержанием белка 3,17 % (Адушинов А. Д. и др., 2017; Клименок И. И. и др., 2016; Горлов И. Ф. и др., 2015, Адушинов Д. С. и др., 2018 ).

Наиболее эффективным способом увеличения объемов производства продукции является интенсификация отрасли, то есть, рост продуктивности скота на основе ускорения качественного улучшения животных, укрепления кормовой базы, направленное выращивание ремонтного молодняка, улучшение воспроизводства стада, применение прогрессивных технологий, внедрение эффективных форм организации производства и труда, улучшения ветеринарно-профилактической работы.

1.2. Костромская порода крупного рогатого скота - ценный генофонд

отечественного животноводства

Костромская порода относится к бурым породам крупного рогатого скота и считается одной из лучших пород молочно-мясного направления продуктивности. Основная часть работы по созданию новой породы проводилась в период с 1934 по 1944 годы. Но заключительному этапу предшествовал более продолжительный этап улучшения местного скота.

Порода выведена методом сложного воспроизводительного скрещивания. А. Б. Ружевский и др. (1980) выделили семь этапов формирования породы.

На первом этапе (начало XIX века) местный скот скрещивали с завозимыми быками холмогорской породы.

В течение второго этапа (70-е годы XIX столетия) в Костромскую губернию завозили производителей айрширской, вильстермаршской, симментальской пород, швицкого и альгаузского отродий бурого швицкого скота. Так были сформированы две помесные группы - мисковский и бабаевский скот. Мисковский скот был, в основном, красно-пестрой масти и отличался хорошей жирномолочностью при невысокой продуктивности (Власов П. Г., 1933). Бабаевский скот (назван по Николо-Бабаевскому монастырю) имел более выраженные признаки молочности, был светлосерой и светло-бурой масти.

Третий этап (1899-1910 годы) характеризовался использованием быков швицкой породы, завозимых из Швейцарии и Петровско-Разумовской сельскохозяйственной академии, в результате чего создается значительный массив помесных животных.

В течение четвертого этапа (1911-1912 годы) повторно завозились швицкие быки для поглотительного скрещивания с помесями первого поколения.

На пятом этапе (1912-1918 годы) швицкие производители использовались, главным образом, на бабаевской группе животных.

В течение шестого этапа (1918-1929 годы) в ряде хозяйств организуются племенные фермы, одним из которых в 1920 году был образован совхоз «Караваево», в котором приступили к углубленной племенной работе по созданию высокопродуктивного стада. В 1925-1926 годы в хозяйство были завезены швицкие быки из стада Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, в том числе бык Артист ИШ-55, по словам Ф. Ф. Эйснера (1986), с этим быком была связана генеалогическая «революция» в породе. От Артиста и коровы Симпатии в 1932 году вырастили корову-рекордистку Схему, от которой за 305 дней 5-й лактации получили 10534 кг молока с содержанием жира 4,67%. Мужские потомки быка Артиста стали родоначальниками линий и родственных групп костромской породы: Сима КТКС-85, Сурового КТКС-87, Силача КТКС-84, Салата КТКС-83, Ника ИКС-54, Ограда ВДКС-24.

Седьмой этап (1930-1940 годы) знаменателен тем, что начинается работа по созданию новой породы. Совхоз «Караваево» в 1932 году преобразовали в племенное хозяйство, на базе племенных ферм Костромского и Нерехтского районов в 1934 году был создан Костромской госплемрассадник швицкого скота. В хозяйствах стали проводить ежемесячный контроль удоя и содержания жира в молоке, внедрили мечение животных, стали вести записи в заводских книгах, проводить племенную оценку коров и быков, подбор в пары лучших животных. Одновременно с племенной работой улучшалась кормовая база (Горский Н. А., 1952).