Научно-практическое обоснование новых бактериальных концентратов с криозамораживанием микробной биомассы для получения кормовых добавок пробиотического действия на основе вторичного молочного сырья при выращивании телят-молочников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Шрамко, Мария Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шрамко, Мария Ивановна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния проблемы.
1.1. Роль про- и пребиотических факторов при создании функциональных пищевых и кормовых продуктов.
1.2. Биотехнологии производства бактериальных концентратов и методы криозамораживания
1.2.1. Особенности технологии бакконцентратов
1.2.2. Использование методов криозамораживания в пищевой промышленности и кормопроизводстве.
1.2.3. Интенсификация и пути повышения качества бакконцентратов на основе предварительного замораживания.
1.3. Технологии производства ЗЦМ с использованием вторичного молочного сырья.
1.4. Получение пробиотических кормовых добавок и продуктов с использованием вторичного молочного сырья.
1.5. Цель и задачи исследований.
Глава 2. Организация работы и методы исследований.
2.1. Организация работы и объекты исследований.
2.2. Методы и методики исследований.
2.3. Математическое планирование и обработка экспериментальных данных.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Предварительные исследования по изучению процесса криозамораживания микробной биомассы.
3.2. Изучение физико-химических и микробиологических показателей микробной биомассы.
3.3. Разработка лабораторной установки по криозамораживанию. капель микробной биомассы.
3.5. Изучение микробиологических показателей микробной биомассы.
3.6. Разработка биотехнологии бакконцентратов с криозамораживанием бактериальной массы.
3.7. Теоретические предпосылки технологии производства кормовой добавки пробиотического действия с новыми бакконцентратами.
3.8. Разработка технологии и изучение состава и свойств пробиотической кормовой добавки на основе молочной сыворотки.
3.9. Проведение испытаний ферментированной кормовой добавки на молодняке сельскохозяйственных животных.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование новых бактериальных концентратов с криозамораживанием микробной биомассы для получения кормовых добавок пробиотического действия на основе вторичного молочного сырья при выращивании телят-молочников»
Современные тенденции научно-технического прогресса молочной отрасли АПК Российской Федерации в рамках Приоритетного направления «Технологии живых систем» предусматривают широкое применение биотехнологических методов переработки сельскохозяйственного сырья, химического и биологического синтеза пищевых веществ и биологических средств питания и защиты животных. Особую значимость данной концепции придает необходимость расширения ассортимента за счет создания новых видов кормовых продуктов из молочного белково-углеводного сырья с заданным составом и свойствами, характеризующихся высоким качеством и биологической полноценностью.
В последние годы все более ярко проявляется тенденция увеличения различных заболеваний получивших название "болезни цивилизации": болезни сердца и суставов, аллергические заболевания, дисбактериоз и т.п. Утверждение о том, что между болезнью и наличием микроорганизмов существует тесная взаимосвязь, впервые было высказано Луи Пастером. Однако только в 1907 году нашим соотечественником, нобелевским лауреатом И.И.Мечниковым было отмечено, что причиной возникновения многих заболеваний является воздействие на клетки и ткани человека и животных различных токсинов и метаболитов, продуцируемых микроорганизмами, обитающими на коже, слизистых и прежде всего в пищеварительном тракте [124]. Его концепция об определяющей роли микроорганизмов, обитающих в организме человека и других млекопитающих, является на сегодня общепризнанной. Однако до настоящего времени причинно-следственные связи и механизмы участия представителей нормальной микрофлоры (микробиоты) человека и продуктов ее жизнедеятельности в развитии тех или иных заболеваний до конца не установлены [105], но последние достижения в этой области позволяют достаточно обосновано подходить к профилактике и лечению этих заболеваний [113,114,118].
Производство кисломолочных продуктов и кормовых добавок с пробиотической направленностью базируется на использовании стартовых культур микроорганизмов, которые вводятся в виде заквасок и бакконцентратов. Совершенствование технологии заквасок и бакконцентратов является актуальной проблемой, при этом, важное место в исследованиях занимает повышение активности бакконцентратов, унификация их свойств, экономичность производства. Исходной субстанцией культур микроорганизмов, поставляемых в виде заквасок и бакконцентратов, является микробная биомасса. Одним из перспективных направлений обработки микробной биомассы является криозамораживание.
Мировой опыт показывает, что большое распространение начинают получать, так называемые, бакконцентраты «прямого внесения», либо замороженные при низких температурах, либо получаемые методом сублимационной сушки. Производство подобных бакконцентратов является наиболее динамично развивающимся сектором рынка микробиологических препаратов для пищевой промышленности и кормопроизводства.
Следовательно, получение бакконцентратов «прямого внесения» является актуальной задачей и требует проведения экспериментальных работ с целью отработки технологии производства бакконцентратов с предварительным криозамораживанием микробной биомассы. Создание и реализация такой технологии в РФ открывает новые возможности в повышении качества и экономической эффективности бакконцентратов, т.е., способствует повышению конкурентоспособности.
Значительный удельный вес в кормовом балансе молодняка сельскохозяйственных животных и птицы занимают кормовые продукты с использованием вторичного молочного сырья [192-194]. Это обусловлено тем, что вторичное молочное сырье играет важную роль в обеспечении полноценного кормления молодого растущего организма, благодаря содержанию всех необходимых питательных и биологически активных веществ в легкодоступной и усвояемой форме. В частности, степень усвоения белков и углеводов составляет 98 %, поэтому требуется меньше энергетических затрат. Значительную роль в производстве кормовых продуктов играет молочная сыворотка. Она содержит в легкоусвояемой форме белки с полным набором незаменимых аминокислот, углеводы (лактозу) и минеральные вещества. В сыворотке также присутствуют гормоны, иммунные тела, фосфолипиды, стерины, ферменты, витамины, органические кислоты и небелковые азотсодержащие соединения, которые находятся в очень небольших количествах, но участвуют в регуляции всех жизненно важных функций живого организма [188, 189-191].
В России освоено производство заменителей цельного молоко (ЗМЦ) для молодняка сельскохозяйственных животных с использованием обезжиренного молока и молочной сыворотки, которые применяются в различном виде (сгущенные, сухие, с биотехнологической обработкой). Перспективным направлением промышленной переработки вторичного молочного сырья является получение сгущенных и сухих концентратов, обогащенных про- и пребиотическими факторами за счет направленной трансформации лактозы молочного сырья и внесения бакконцентратов. Актуальность проблемы производства кормовых продуктов и добавок, содержащих пробиотический фактор и пребиотическую добавку - лактулозу, обусловлена ярко выраженным бифидогенным действием данного углевода в сочетании с новыми бакконцентратами, обладающими рядом уникальных биотехнологических свойств.
Таким образом, получение новых видов бакконцентратов с криозамораживанием микробной массы и использование их в производстве кормовых добавок пробиотического действия на основе молочной сыворотки является актуальной задачей, которая требует проведения экспериментальных работ по изучению биотехнологии получения бакконцентратов и исследованию технологических параметров производства кормового продукта.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шрамко, Мария Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Исследовано влияние сиропов молочного сахара и лактулозы на эффективность процесса криозамораживания молочнокислых микроорганизмов и установлена возможность их применения в составе защитных сред.
2. Разработана биотехнология новых бакконцентратов с криозамораживанием микробной биомассы, изучены их состав, свойства и биотехнологический потенциал.
3. Предложена усовершенствованная технология кормовой добавки пробиотического действия на основе молочной сыворотки с новыми бакконцентратами, полученными с криозамораживанием микробной биомассы.
4. Исследован процесс ферментации молочной сыворотки с использованием криозамороженных бакконцентратов при производстве кормовой добавки пробиотического действия и выявлено увеличение содержания аминокислот на 63%, лактатов на 94% и молочной кислоты в 4,8 раза.
5. Организованы промышленные выработки кормовой добавки пробиотического действия (МК «Ставропольский») и проведена ее апробация в научно-хозяйственных опытах на телятах-молочниках.
6. Установлено, что при использовании кормовой добавки пробиотического действия содержание гемоглобина в крови опытных групп животных выше, чем в контрольной на (18,1-25,6)%, а эритроцитов на (8,5-9,9)%, что свидетельствует о повышении активности обменных процессов, которые отразились и на продуктивности животных.
7. Показано, что при использовании в составе рациона при выращивании телят-молочников кормовой добавки пробиотического действия можно получить дополнительно на 1 голову до 16,6 кг прироста живой массы, повысить сохранность молодняка и практически исключить желудочно-кишечные заболевания.
8. Разработан технический регламент и организовано производство новых криозамороженных бактериальных концентратов молочнокислых бактерий Lb. Acidophilus, разработана техническая документация на технологию кормовой добавки пробиотического действия (ТУ 9229-001-90923470-2011).
9. Расчет экономической эффективности показал, что использование кормовой добавки пробиотического действия в рационах телят-молочников целесообразно и позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции до 20,0%, сократить расходы на приобретение ветеринарных препаратов и повысить рентабельность производства.
Предложения производству
В сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах, занимающихся производством коровьего молока и выращиванием телят, с целью повышения продуктивных качеств телят-молочников рекомендуется в рационах ежедневно применять кормовую добавку пробиотического действия с новыми отечественными бактериальными концентратами из расчета 20-30 мл/кг живой массы, что позволит снизить затраты кормов на единицу продукции до 20% и сократить расходы на ветеринарно-профилактические препараты.