Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Четвертакова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации кандидат наук Четвертакова, Елена Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ КРУПНОГО 10 РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКРЕЩИВАНИИ ПОРОД РАЗНОГО ЭКОГЕНЕЗА
1.1 Значение гомеостаза в формировании популяций разных экогенезов
1.2 Положительные и негативные аспекты голштинизации
1.3 Роль быков-спермодоноров улучшающих пород в увеличении 18 генетического груза в популяциях крупного рогатого скота
1.4 Оценка адаптивных возможностей животных
1.5 Сперматогенез у быков-производителей и факторы, влияющие на 39 него
1.6 Маркерно-зависимая селекция в животноводстве
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования
2.2 История создания популяции быков-спермодоноров ОАО 64 «Красноярскагроплем»
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Генетические дефекты спермы и андрологические расстройства у 74 быков-спермодоноров
3.2 Распространение спастического пареза среди быков-спермодоноров 85 3.3. Распространение ВЬАЭ и СУМ-мутаций у быков-спермодоноров 91 ОАО «Красноярскагроплем»
3.4 Связь геномных мутаций с воспроизводительной способностью 95 быков-спермодоноров
3.5 Мониторинг распространения аномалий в стаде крупного рогатого 103 скота Красноярского края
3.6 Влияние эндогенных и экзогенных факторов на биотехнологические 110 показатели спермы быков-производителей
3.6.1 Состояние здоровья и особенности метаболизма быков- 110 спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем»
3.6.1.1 Лейкограмма быков-спермодоноров
3.6.1.2 Особенности обменных процессов у быков-спермодоноров
3.6.2 Качество спермы быков-производителей разных пород в 116 зависимости от сезона года
3.6.3 Влияние возраста быков на биотехнологические показатели 125 спермы
3.7 Факторы, влияющие на воспроизводительные способности быков- 131 спермодоноров
3.7.1 Причины выбраковки нативной спермы в ОАО 131 «Красноярскагроплем»
3.8 Способность спермы переносить глубокое охлаждение
3.8.1 Анализ факторов, влияющих на переживаемость сперматозоидов 143 быков-производителей
3.8.2 Зависимость переживаемости спермы от разной генеалогической 148 принадлежности
3.9 Морфологические исследования нативной и 157 криоконсервированной спермы быков-производителей
3.9.1 Исследование морфологии гамет быков в нативном и 158 криоконсервированном семени быков различных линий в зимне-весенний период
3.9.2 Морфологические исследования нативной и 183 криоконсервированной спермы быков-производителей в зависимости
от экогенеза
3.9.3 Влияние возраста быков-производителей на долю аномальных 189 форм спермиев в нативном семени
3.10 Маркерная селекция в животноводстве на примере гена каппа- 190 казеина
3.10.1 Взаимосвязь биотехнологических показателей 190 спермопродукции и гена каппа-казеина у быков-спермодоноров
3.10.2 Особенности роста и развития телочек красно-пестрой породы 192 с разными генотипами по локусу гена каппа-казеина
3.10.3 Особенности молочной продуктивности коров-первотелок 195 красно-пёстрой породы с разными генотипами по гену каппа-казеина Экономический ущерб 200 Заключение 202 Выводы 209 Рекомендации производству 211 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 212 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современный период развития мирового скотоводства характеризуется широким распространением импорта высокопродуктивных животных, интенсивным перемещением их из одной экологической зоны в другую, скрещиванием пород разного экогенеза. Сложившаяся ситуация вынуждает по-новому взглянуть и оценить селекционную значимость генетических различий и внутрипопуляционного полиморфизма.
Интенсивная миграция животных обеспечивает поток генов, который разрушает сложившиеся адаптивные генетические комплексы в племенных популяциях. Домашний скот особенно подвержен генетической эрозии и возрастанию уровня инбридинга, что отражается, в конечном итоге, на адаптационных способностях животных, продуктивности и здоровье популяции в целом. Оценить адаптационные возможности ввозимых быков можно через получаемую биопродукцию, т. е. спермопродукцию.
В современной селекции крупного рогатого скота особое значение имеет её мужская часть, генотипы которой многократно «тиражируются». Благодаря развитию биотехнологий получения и криоконсервации спермопродукции, искусственному осеменению, трансплантации эмбрионов степень влияния быков-спермодоноров на генофонд популяций крупного рогатого скота возрастает многократно (Завертяев Б.П. и др., 2004).
ОАО «Красноярскагроплем» широко использует генофонд импортных быков-спермодоноров голштинской породы для повышения продуктивности красно-пестрой и черно-пестрой пород Красноярского края. При этом быки-спермодоноры не оценены на наличие летальных, сублетальных генов и геномных мутаций. При использовании быков-производителей в крупномасштабной селекции за короткий период можно «растиражировать» не только аллели, способствующие повышению продуктивности животных, но и аллели, которые могут вызывать гибель эмбрионов и потомства на ранних
стадиях развития, снижать воспроизводительную функцию у потомков быков-носителей мутантных генов, а также ухудшать показатели продуктивности у самих быков-производителей, которые выражаются в снижении биотехнологических показателей качества спермопродукции, морфологических нарушениях в строении сперматозоидов и неспособности их к криоконсервации. В этой ситуации большую роль играет не только работа по повышению продуктивности стад, но и по продлению продуктивного долголетия животных, получению генетически здорового потомства. Данному вопросу в племенном животноводстве Красноярского края уделено крайне мало внимания, но который требует неотлагательного и всестороннего изучения и принятия мер.
Скрещивание животных, даже родственных пород, но полученных при разных селекционных системах в различающихся экологических условиях, приводит к деконсолидации наследственности и разрушению генных адаптивных комплексов. Поэтому, при проведении масштабных селекционных работ, подобных голштинизации крупного рогатого скота, особое внимание необходимо уделять оценке качества быков-спермодоноров не только по способности влиять на продуктивность потомков, но и по адаптивному потенциалу на устойчивость к разнообразным стрессовым факторам.
Выбытие быков-производителей из племенного использования по причинам, имеющим наследственный характер, увеличение доли абортов и мертворожденных телят среди потомков отдельных быков-производителей, появление потомства с аномальными фенотипами и побудило нас к данному исследованию. Эта проблема становится особенно актуальной в условиях использования производителей при крупномасштабной селекции и интенсивном перемещении из одних зон в другие (Жигачёв А.И., 1983, 1986, 2000, 2001; Дмитриев И.Г., 1986; Емельянов A.B., 1990; Эрнст Л.К., 1990; Романова Е.М.; 1994; Делян A.C., 2000; Иванов В.И., 2002; Конев H.H., 2003; Рудко A.A., 2003; Четвертакова Е.В., 2004, 2009).
Целью работы явилось научно-практическое обоснование методов контроля при совершентвовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1 установить факторы, влияющие на репродуктивный потенциал быков-спермодоноров;
2 провести мониторинг генетических аномалий в популяции крупного рогатого скота Красноярского края;
3 установить влияние эндогенных и экзогенных факторов на некоторые показатели спермы быков-спермодоноров;
4 выявить стабильность генома и его связь с биотехнологическими показателями спермы быков-производителей;
5 рассмотреть возможность использования гена каппа-казеина в качестве маркера воспроизводительных способностей быков, показателей роста молодняка и молочную продуктивность коров;
6 разработать методику ранней оценки быков на наличие генетического груза и дать соответствующие рекомендации племенным хозяйствам и предприятиям Красноярского края;
Научная новизна: решена важная научно-практическая проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Впервые, на основе объёмных экспериментальных данных, установлены закономерности влияния на репродуктивный потенциал быков-спермодоноров; - выделены родственные группы быков-спермодоноров, устойчиво передающих в поколениях потомков предрасположенность к спастическому парезу, аномалиям репродуктивной системы, ВЬАЭ- и СУМ-мутаций; - установлена связь геномных мутаций с показателями воспроизводительной способности быков; - осуществлен мониторинг и установлен факт распространения генетических аномалий в племенных стадах; - установлено влияние некоторых фактов (возраст, породная принадлежность, сезон года) на воспроизводительную способность
быков и даны соответствующие рекомендации; - выявлены новые факторы, влияющие на выживаемость спермиев при глубоком охлаждении; -исследованы и охарактеризованы морфологические особенности аномалий нативной и криоконсервированной спермы быков ОАО «Красноярскагроплем» в зависимости от экогенеза, породной, линейной принадлежности, возраста и сезона; - установлено влияние гена каппа-казеина на показатели роста, молочную продуктивность первотелок и спермопродукцию быков; — впервые разработана и апробирована методика ранней диагностики быков на генетический груз и рассчитан экономический ущерб от действия генетического груза в популяции крупного рогатого скота Красноярского края.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Быки (п=81) Красноярского племпредприятия паспортизированы по воспроизводительным способностям. Выявлены быки -носители наследственных аномалий, которые исключены из племенного использования. Экономические убытки хозяйств Красноярского края от распространения летальных генов в маточных стадах составили 165 931 тыс. р. Из-за раннего выбытия быков красно-пёстрой породы по причине спастического пареза в период с 2005 по 2012 гг. недополучено семени на сумму 7 928 тыс. р.
Установлены факторы, влияющие на воспроизводительные функции быков-спермодоноров: наличие геномных мутаций, оптимальный возраст использования, индивидуальные породные особенности, сезон года.
Разработана и апробирована методика проверки и оценки быков на генетический груз.
Для усовершенствования методики оценки спермопродукции рекомендовано дополнительно ввести на ОАО «Красноярскагроплем» морфологическую оценку спермы; создать базу данных о проявлении в стадах края генетически аномального потомства, установить их происхождение. В условиях племпредприятий ввести индивидуальный режим эксплуатации
быков-спермодоноров.
Материалы исследований реализованы в трёх научно-практических рекомендациях по племенной работе в скотоводстве Красноярского края: «Факторы, влияющие на биотехнологические показатели спермы быков-производителей», «Андрологические расстройства и генетические аномалии быков-производителей на предприятии ОАО «Красноярскагроплем»», «Методика проверки и оценки быков-спермодоноров на генетический груз» утвержденных: НТС ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»; службой племенного животноводства Красноярского края; отделом по племенной работе ОАО «Красноярскагроплем»; лабораторией селекционного контроля ОАО «Красноярскагроплем» и используются в учебном процессе института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО КрасГАУ.
Апробация результатов исследования: на Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных, посвящённой 45-летию КрасГАУ «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998); 11 Международной научной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (Ставрополь, 2003); VI Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2003); IV Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003, 2005, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2009); Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции с международным
участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы перспективы развития» (Красноярск, 2012, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013, 2014); 59-й совет по племенной работе с крупным рогатым скотом Сибири (Чита, 2014).
Публикации. Основные результаты опубликованы в 42 научных работах, в том числе: монография - 1, научных статей - 38 из них - 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 - научно-практических рекомендациях. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Связь андрологических болезней и расстройств с внедрением генофонда голштинской породы.
2. Зависимость распространения спастического пареза, ВЬАО- и СУМ-мутаций от использования быков-иммигрантов в племенных популяциях крупного рогатого скота.
3. Внутрипородные морфологические особенности сперматозоидов и аномалий спермы у быков-спермодоноров в зависимости от изучаемых факторов.
4. Индивидуальное влияние глубокого охлаждения на сперматозоиды быков-спермодоноров.
5. Использование гена каппа-казеина в качестве маркера воспроизводительных способностей быков и для показателей роста молодняка и молочной продуктивности дочерей.
6. Влияние хромосомной нестабильности на биотехнологические
показателями спермы быков-производителей.
Объём и структура работы. Диссертация общим объемом 243 с. состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, содержит 24 таблицы, 58 рисунков, заключение, 14 выводов, предложения производству, в библиографическом списке - 453 источника в т. ч. 105 иностранных авторов, 25 приложений.
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ СКРЕЩИВАНИИ ПОРОД
РАЗНОГО ЭКОГЕНЕЗА
1.1 Значение гомеостаза в формировании популяций разных экогенезов
Направленная селекция животных является одной из форм эволюционного процесса, который протекает преимущественно под влиянием человека.
Основной целью искусственного отбора является повышение продуктивности животных и очень часто при этом используют генофонд лучших мировых пород, отличающийся высокими продуктивными качествами.
В ходе эволюции биологические системы приобрели способность противостоять изменениям внешней среды, сохраняя динамическое постоянство внутренней среды и целостность организма - гомеостаз (Меттлер Л., 1972; Пианка Э., 1981, С. 85).
Племенные животные, сформировавшиеся в определенных экологических условиях, имеют хорошо сбалансированные обменные процессы, идущие в организме. При перемещении их в условия, резко отличающиеся от условий их происхождения, идёт смена адаптивных реакций. Адаптацию рассматривают как преобразование в организме биологических процессов в направлении присущего им гомеостазиса в изменяющихся условиях обитания (Беляев Д.К., 1981, С. 53).
В состоянии стресса животных могут привести изменения таких факторов как кормление, содержание, смена сезона года, плотность размещения, эксплуатация, перемещение в другие климатические зоны (Плященко С.И., 1979, С. 5; 1987, С. 6; 1983, С. 5). Ганс Селье (1982, С. 77) определял стресс как
«...неспецифический ответ на любое требование в любое время». Л.Е. Панин (1983, С. 4) и С.И. Плященко (1987, С. 8) определяли стресс как совокупность общих ответных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей.
Стресс является результатом определенной степени изнашивания биологической системы и данная «система» может быть целостным организмом (системный стресс) или одной из его частей (местный стресс) (Селье Г., 1960, С. 204).
С помощью стресса, который может рассматриваться как комплекс системных, эволюционно и наследственно обусловленных неспецифических реакций, организм уходит от повреждающего эффекта раздражителя до того, как вызванные им изменения станут необратимыми, поскольку эволюционно и наследственно закрепленный комплекс реакций организма носит характер опережающий, это обеспечивает надежность адаптивного поведения биосистемы в изменяющихся условиях (Селье Г., 1960, С. 50; 1972, С. 23, 29). Таким образом, понятия адаптация, общий адаптационный синдром и учение о стрессе Ганса Селье - необходимо рассматривать в совокупности. Ключевые позиции при развитии первой фазы общего адаптационного синдрома занимают две системы - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая и гипоталамо-симпато-адреналовая (Панин Л.Е., 1983, С. 20; Никитченко И.Н., 1988, С. 15; Плященко С.И., 1987, С. 16; 1991, С. 13). При действии возмущающих факторов живой организм стремится перейти в новое устойчивое состояние, изменяя характер сложившихся внутренних связей. Устойчивость нового состояния определяется системным характером изменений (Панин Л.Е., 1983, С. 8). При длительном воздействии стрессового фактора наблюдается снижение отдельных показателей резистентности у животных (Перегудова С., 1992, С. 15).
На первой мобилизующей стадии начинается процесс перестройки системы регуляции. В этот период сопротивляемость организма снижается и,
если сила воздействия не превышает компенсаторных возможностей организма, развивается вторая стадия - резистентности и адаптации. В этот период сопротивляемость организма повреждающему действию внешнего фактора повышается. При длительном воздействии чрезвычайного раздражителя компенсаторные возможности организма могут иссякнуть, в этом случае осуществляется переход в третью стадию - истощение, изменения и реакции которой носят необратимый характер, и приводят к гибели животного (Селье Г., 1960, С. 60; 1972, С. 36; 1982, С. 35).
С точки зрения физиологии, адаптация - процесс поддержания такого функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, которое обеспечивает сохранение его развития, работоспособность, способность к воспроизведению здорового потомства, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды (Селье Г., 1960, С. 85; Слоним А.Д., 1971, С. 5; 1979, С. 79; 1987; Казначеев В.П., 1980; Плященко С.И., 1983, С. 5; 1987, С. 185; Ротов A.B., 1997).
Адаптация сельскохозяйственных животных приводит к реализации фенотипа, оптимального по отношению к состоянию среды. Если речь идет о быстрых перестройках развития и функционирования организма, то оптимум достигается по отношению к текущему состоянию окружающей среды. Когда речь идет о медленных перестройках, выражающихся в изменении генофонда популяций, то для их реализации необходим процесс отбора, и оптимальность фенотипа достигается лишь в смысле средней по времени приспособленности. Возникшие в результате адаптации к изменившимся условиям окружающей среды фенотипические изменения, со временем, фиксируются в популяции на уровне генотипа. Смысл замены модификации генетической детерминацией может быть заключен в том, что для поддержания модификаций необходимы дополнительные затраты ресурсов, тогда как генотип реализует данный фенотип без дополнительных затрат, тем самым высвобождая адаптационные ресурсы (Семеновский Ф.Н., 1982).
Перемещение животных из одной экологической зоны в другую, скрещивание особей разного экогенеза при фиксированном происхождении позволяет изучить генетическую природу экологической дифференциации и разнообразия адаптивной реакции животных. Кроме механизмов адаптивной пластичности, обеспечивающих приспособленность организма к изменению условий среды во времени, к изменению интенсивности воздействующих факторов, важное значение имеет экологическая валентность при пребывании организма в новых условиях существования длительное время (Раушенбах Ю.О., 1985, С. 7).
Генетическая дезинтеграция стабилизированных систем, например, межпородное скрещивание, приводит к ослаблению гомеостаза, диапазон нормы реакции которого предопределен генотипом животного - чем шире норма реакции, тем больше возможностей в поддержании гомеостаза (Раушенбах Ю.О., 1975, С. 11; Бочков Н.П., 1976). Генетические аспекты проблемы гомеостаза имеют большое значение для понимания генетической природы экологической валентности популяции.
Экологическая валентность определяет диапазон способности вида существовать в разнообразных условиях среды и обеспечивается популяционными механизмами адаптивной реакции (Бочков Н.П., 1976). С этим связана широта распространения пород животных, видов, популяций. Разные виды домашних животных, в том числе разные породы, отличаются неодинаковой распространённостью. Ряд пород крупного рогатого скота (голштинская, чёрно-пёстрая, симментальская) распространены широко, разводятся в разных, иногда очень отличающихся по условиям, экологических зонах.
Важно иметь представление о генетической структуре популяции, поддерживаемой определенными генетическими механизмами, с сохранением относительного постоянства концентраций конкретных аллелей в генофонде популяций, в ряде поколений, представление о генетическом гомеостазе
популяций.
Генетический гомеостаз обусловливает сохранение во времени оптимальной генетической структуры популяции, обеспечивающей приспособленность ее к конкретным условиям существования, созданной в процессе экогенеза (Раушенбах Ю.О., 1985, С. 7). Гомеостатическая устойчивость - степень выраженности гомеостаза, мера способности его сохранения при изменении внешних и внутренних факторов, общая интегративная адаптивная система организма. Таким образом, основной стратегией эволюционного преобразования адаптивной реакции у животных является повышение гомеостатической устойчивости и понижение энергетических затрат на адаптацию. С этим связано преобразование адаптивных механизмов, замещение их более эффективными и малоэнергоемкими, формирование и стабилизация функциональных корреляционных систем, обусловливающих интегративный эффект в сохранении гомеостаза (Раушенбах Ю.О., 1985, С. 10; Кушнир A.B., 1998).
Межпородное скрещивание, особенно если породы или породные группы формировались длительное время в различных экологических и селекционных условиях, может приводить к генетической дезинтеграции сложившихся адаптивных комплексов, и, следовательно - вызывать ослабление гомеостаза. Возможны нарушения породных генных ассоциаций, стабильно передающихся по наследству, кроме того включаются сложные механизмы взаимодействия генов и их ассоциаций, что в свою очередь, приводит к появлению животных с различными аномалиями (Алтухов Ю.П. и др., 2004).
Если у помесей первого поколения это будет ещё незаметно благодаря гетерозису, то при дальнейшем скрещивании их с чистопородными животными улучшающей породы и с высококровных помесей между собой процесс разрушения адаптивных комплексов значительно усиливается.
1.2 Положительные и негативные аспекты голштинизации
Мировые рекорды по молочной продуктивности принадлежат голштинскому скоту, поэтому данная порода хорошо знакома скотоводам всего мира. В качестве улучшающей породы во многих странах мира используют именно генофонд голштинского скота, который ведёт своё начало, в основном от трёх быков: Иоганна Рэг Эппл Пабста 0346005, родившегося 24.01.1921 года, Висконсина Адмирал Бак Леда 0697789, родившегося 09.08.1934 года и Рефлекшн Соверинга 0198998, родившегося 29.11.1946 года. Потомки этих быков, в зависимости от результатов их оценки по потомству, получали самое широкое распространение в породе или уходили в «матки» (Крыканова Л.Н., 1989; Прохоренко П.Н., 1985; Алифанов В., 1992, С. 26; Логинов Ж.Г., 1996, С. 6).
В нашей стране, для повышения молочной продуктивности некоторых отечественных пород, использование голштинской породы начали с 1956 года (Шкилев Н.П., 2004), массово генофонд голштинов начали использовать с середины 70-80-х годов XX века (Мухамедгалиев Ф.М., 1986; Рожков Ю.И., 1986; Крыканова Л.Н., 1989; Кот М.М., 1989; Романова Е.М., 1994; Лебедько Е.Я., 2004).
В Красноярский край быки-спермодоноры голштинской породы начали поступать с 1979 года. Спермопродукцию быков этой породы использовали для искусственного осеменения в маточных стадах симментальской и чёрно-пёстрой пород. В результате длительной селекционной работы с помесями в 1998 году была утверждена красно-пёстрая порода скота молочного направления продуктивности (Голубков А.И., 1999; 2002; 2003, С. 8; 2008).
В целом, большинство авторов отмечают положительные результаты скрещивания, в том числе и увеличение удоев у помесных животных на 7-30 % (Жилов В.Н., 1988; Власов В.И., 1991, С. 17; Гетоков О., 1992, С. 16; Мазуров В.Н., 2004; Адушинов Д., 2006; Прожерин В., 2006). Исследователи так же
отмечают, что с повышением кровности по голштинской породе до 75 % степень реализации генетического потенциала увеличивается. Кроме того, у помесных животных практически не встречаются коровы с порочной формой вымени, выше интенсивность молокоотдачи, выше содержание белка, минеральных веществ и сухого вещества в молоке, молодняк характеризуется достаточно высоким приростом живой массы и интенсивностью роста, снижаются затраты корма на единицу продукции, у помесей более крепкие конечности и копытный рог (Всяких A.C., 1976; Прудов А.И., 1986; Карасик Ю.М., 1991; Гетоков О.О., 1991, С. 14; Гетоков О., 1992, С. 16; Маржохов А.Т., 1991; Огуй В.Г., 1991, С. 15; Зубарев П., 1992, С. 27; Шилов А.И., 1995, С. 3; Дунин И.М., 1995, С. 8, 1997, С. 22; Игонькин А., 1996, С. 27; Рябова Л.А.,
1996, С. 5; Ижболдина С.Н., 1996, С. 10; Полупан Ю., 1997, С. 27; Тарчоков Т.,
1997, С. 24; Лумбунов С, 1998, С. 14; Охапкин С.К., 1999; Усова Т.П., 2000; Першилин К.Г., 2002; Сарапкин В.Г., 2003; Адушинов Д., 2003; Голубков А.И., 2003, С. 33; Кофанов А.И., 2006; Кузнецов А.И., 2008; Кадзаева 3., 2009; Белоусов А., 2010).
Л. Никифорова (2007), проведя исследования в племенных заводах Брянской области, отмечала, что первотёлки кровностыо 3/8 и Ул по голштинской породе по удою и жирномолочности были более продуктивными, чем 5/8 и % кровности и худшие показатели были у первотёлок кровностью V.г по голштинам.
По данным некоторых авторов и мясные качества голштинизированных потомков не ухудшались, а в ряде случаев наблюдалось улучшение (Нагдалиев Ф.А., 1998; Радченко В.В., 1998).
По такому вопросу как адаптивные качества голштинского скота единого мнения нет. Так, П.Н. Прохоренко и Ж.Г. Логинов (1986) на основании данных о сохранении генетической изменчивости и высокой продуктивности этой породой в различных природно-климатических районах мира делают вывод о высоких акклиматизационных и адаптивных способностях голштинов. Это
подтверждают и исследования Л. Кибкало и др. (2009), которые изучая адаптацию и акклиматизацию у голштинских коров в центрально-черноземных регионах России, завезённых из Голландии и Германии, отмечали успешную акклиматизацию этих животных на данной территории.
Однако в «Рекомендациях по использованию голштино-фризского скота для совершенствования молочных стад и пород» (1984) указывается, что «...голштинофризы обладают слабым типом нервной деятельности, в результате чего имеют низкую стрессустойчивость....» (С. 11), что не может быть совместимо с высокими адаптивными способностями.
В отдельных публикациях, посвященных интерьерным исследованиям, указывается, что помеси первого поколения по физиологическим, иммунологическим и биохимическим параметрам в некоторых случаях даже имели преимущества по сравнению со сверстниками исходных улучшаемых пород (Бороздина Н.И., 1976; Романенко Н.И., 1991; Усолкина H.H., 1991; Иванов В.М., 1995, С. 26). На основании полученных результатов был сделан вывод о благоприятном влиянии голштинской породы на адаптивные свойства улучшаемого скота (Тарчоков Т.Т., 1996).
Вместе с тем, в литературных источниках рядом исследователей отмечаются негативные моменты голштинизации.
Некоторые исследователи указывают, что у высококровных по голштинской породе помесей снижается жиро-белковомолочность, отмечается ослабление конституции животных, удлинение сервис-периода, ухудшение индекса осеменения, снижение оплодотворяемости, укорочение срока хозяйственного использования, рождение телят с наследственными аномалиями, снижение сохранности потомства, увеличение количества абортов и мёртворождений (Жигачёв А.И., 1983; Абилов А.И. и др., 1989; Тарчоков Т.Т., 1995, С. 3; Хаертдинов P.A., 1998; Алифанов В .В., 1998; Кононенко Н.В., 1998; Лущенко А.Е., 1999; Морозова О.В., 2000; Делян A.C., 2000; Клименок И.И., 2001; Кочнев И.Н., 2003; Абилов С.Ф., 2005;