Качество спермы и воспроизводительная способность быков-производителей в условиях Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Анбаза, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Анбаза, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................10
1 Влияние генетических и паратипических факторов на воспроизводительную способность быков-спермодоноров..........................................................................10
1.1 Процесс сперматогенеза и качество семени сельскохозяйственных животных .....................................................................................................................................10
1.2 Качественные показатели спермы быков-спермодоноров.................................13
1.2.1 Влияние паратипических факторов на качество семени.................................13
1.2.2 Строение и размер сперматозоидов.................................................................24
2 Морфология сперматозоидов быков-спермодоноров...........................................27
3 Оплодотворяющая способность спермы быков-производителей и причины выбытия их из племпредприятий..............................................................................31
4 Адаптационная способность быков-производителей...........................................33
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................35
2.1 Объект исследования...........................................................................................35
2.2 Методы исследования..........................................................................................36
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ........................................42
3.1 Факторы, влияющие на качественные и количественные показатели нативной спермопродукции быков............................................................................................42
3.1.1 Зависимость качества семени от породной принадлежности.........................42
3.1.2 Влияние сезона года на нативную спермопродукцию....................................45
быков-спермодоноров................................................................................................45
3.1.3 Влияние температуры и влажности окружающего воздуха на сперматогенез быков-спермодоноров ................................................................................................ 50
3.1.4 Влияние возраста на нативную спермопродукцию быков-спермодоноров ... 61
3.1.5 Причины выбраковки быков из ОАО «Красноярскагроплем».......................64
3.2 Морфологические исследования нативной спермы быков спермодоноров.....65
3.2.1 Нормальные и атипичные формы сперматозоидов в нативной сперме быков разных пород..............................................................................................................65
3.2.2 Морфологические исследования сперматозоидов в нативной сперме быков разных пород в зависимости от сезона года.............................................................67
3.2.3 Морфологические исследования сперматозоидов в нативной сперме быков -спермодоноров в зависимости от возраста...............................................................76
3.2.4 Размеры спермиев у быков-спермодоноров разных пород.............................79
3.3 Способность спермиев к криоконсервации у быков разных пород..................80
3.4 Воспроизводительная способность быков-спермодоноров...............................84
3.5 Характеристика обменных процессов у быков-спермодоноров........................85
3.6 Адаптационная способность быков-спермодоноров..........................................87
3.6.1 Качественные и количественные показатели спермопродукции быков голландской селекции ................................................................................................ 87
3.6.2 Морфологические исследования спермопродукции быков голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции ............................................. 90
3.6.3 Способность спермопродукции быков голштинской породы красно-пестрой масти голландской селекции к замораживанию.......................................................93
4 Экономическая эффективность..............................................................................94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................96
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.....................................................................100
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.....................................................................101
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество спермы и воспроизводительная способность быков-производителей в условиях Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для повышения молочной продуктивности коров в современной селекции зачастую используются импортные производители, генотип которых положительно влияет на продуктивность. Однако в генотипе завезенных животных зачастую содержатся аллели, отрицательно влияющие, например, на воспроизводительную способность быков. Поэтому существует опасность распространения нежелательных генов в бычьих популяциях. Кроме того, не все животные могут успешно адаптироваться к новым технологиям содержания и кормления, поскольку не обладают достаточным адаптационным резервом. Индикаторами адаптационной способности являются качество спермы быков-производителей и продолжительность их использования на племенных предприятиях [8, 138, 146, с. 62].
Уровень воспроизводства крупного рогатого скота во многом зависит от количественных и качественных показателей спермы и ее способности к оплодотворению [9, с. 83]. В условиях крупномасштабной селекции быки-спермодоноры оказывают большое влияние на стадо и на породу в целом, поэтому возрастает необходимость оценки быка не только по качеству потомства, но и по показателям воспроизводительной способности [81, с. 55; 105].
В мировом скотоводстве, ранее и в настоящее время широко используют метод искусственного осеменения [174, 187]. Поэтому генетика плодовитости производителей приобретает важное значение. У быков-спермодоноров она характеризуется оплодотворяющей способностью семени, объемом эякулята, концентрацией сперматозоидов, подвижностью, резистентностью, способностью к замораживанию [9, с. 84].
В связи с этим молодых быков отбирают не только по происхождению, экстерьеру и развитию, но и по активности проявления половых рефлексов и отсутствию их торможения, характеру сперматогенеза [15, 51, 141]. Так как
пониженная воспроизводительная способность снижает рождаемость телят, что неминуемо приводит к экономическим ущербам хозяйств [6, 39, с. 21].
Красно-пестрая порода в Красноярском крае является генетически молодой, поэтому особое внимание уделяется адаптационным способностям быков к условиям эксплуатации в режиме спермодоноров.
В связи с этим актуальным является контроль качества спермы быков-производителей, особенно совершенствующихся пород, это способствует выявлению и отбраковке быков-спермодоноров с низкой воспроизводительной способностью, высокой долей атипичных форм спермиев, влияющих на снижение способности спермы к криоконсервации.
Степень разработанности темы. Изучением воспроизводительной способности быков занимались В.А. Наук (1984) и И.А. Порфирьев (2003). Было отмечено влияние различных факторов на воспроизводительную способность и качество семени быков.
Анализом адаптационной способности импортных быков-спермодоноров занимался А.А. Рудко (2003), Е.В. Четвертакова (2016) ими было установлено, что не все быки адаптируются к условиям Красноярского края.
В своих исследованиях Л.С. Жебровский и Г.С Матвеева (2006) отмечали существенные различия по показателям воспроизводительной способности некоторых быков. Влияние эндо- и экзогенных факторов на качественные и количественные показатели спермопродукции, анализ нативной и криоконсервированной спермопродукции, и выявление морфологических аномалий сперматозоидов отражены в работах Е.В. Четвертаковой и др. (2003; 2004; 2009, 2013; 2016).
Цель и задачи исследования. Научно обосновать влияние различных факторов на качество спермы и воспроизводительную способность быков-производителей в условиях Красноярского края.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Определить влияние паратипических и генотипических факторов на
количественные и качественные показатели спермопродукции быков-производителей.
2. Выявить основные группы морфологических нарушений сперматозоидов у быков красно-пестрой и голштинской пород.
3. Оценить воспроизводительную способность быков-производителей в зависимости от изучаемых факторов.
4. Установить длительность периода адаптации импортированных быков.
5. Дать экономическую оценку эффективности использования быков-спермодоноров в условиях Красноярского края.
Научная новизна исследования. Решена важная научно-практическая проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Проведена оценка основных показателей воспроизводительной способности быков-спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем», изучено влияние генотипических и паратипических факторов на показатели спермопродукции быков. Установлен период адаптации быков-производителей голштинской породы красно-пестрой голландской селекции в условиях ОАО «Красноярскагроплем». Дано обоснование межпородных, возрастных различий показателей спермопродукции быков-производителей в зависимости от изучаемых факторов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведены исследования по качеству нативной спермопродукции и ее оплодотворяющей способности от 47 быков-производителей разной породной и линейной принадлежности. Приготовлено и прочитано 800 фиксированных препаратов спермы. Выявлены основные группы аномальных спермиев у быков красно -пестрой и голштинской породы красно-пестрой и факторы, влияющие на их появление. Определен период адаптации импортированных быков-спермодоноров голштинской породы красно-пестрой голландской селекции. Результаты исследований использованы при оценке воспроизводительной способности производителей ОАО «Красноярскагроплем» по качеству спермы. Это позволит
прогнозировать показатели спермопродукции в зависимости от сезона года, экогенеза, возраста и породной принадлежности производителей, что повысит экономическую эффективность предприятия.
Экономический ущерб рассчитывали по отбракованным спермодозам от быков красно-пестрой и голштинской породы красно-пестрой масти. Ущерб от выбракованных спермодоз быков красно-пестрой породы за все сезоны года составил в расчете на одну голову - 18 568,00 рублей, от быков голштинской породы красно-пестрой масти - 37 458,30 рублей.
Результаты работы внедрены в ОАО «Красноярскагроплем» и могут использоваться специалистами племенного предприятия для оценки качества спермопродукции быков, корректировки их нагрузки, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ при подготовке студентов по направлениям подготовки 36.03.02 и 36.04.02 «Зоотехния» в курсах дисциплин «Генетика и биометрия», «Селекционно-ветеринарная генетика», «Теоретические основы селекции», «Крупномасштабная селекция», по специальности 36.05.01 «Ветеринария» и в курсе дисциплин ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева».
Результаты по самостоятельному анализу, выявлению факторов, влияющих на сперматогенез быков, установлении периода адаптации быков к новым климатическим условиям, прочтении 800 фиксированных препаратов спермопродукции, обнаружении атипичных форм сперматозоидов, проведении микросъемки препаратов, установлении размеров сперматозоидов, статистической обработке полученных результатов, проведении корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа, формулировке выводов и предложений получены автором лично.
Методология и методы исследования. Для реализации цели и задач использовались зоотехнические, биохимические и статистические методы. Исследования были проведены на основании общепринятых методик.
Положения, выносимые на защиту:
- зависимость качественных и количественных показателей спермопродукции от паратипических и генотипических факторов;
- внутрипородные особенности морфологических нарушений сперматозоидов с учетом изучаемых факторов;
- влияние изучаемых факторов на воспроизводительную способность быков-спермодоноров;
- установление длительности периода адаптации импортированных быков.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных
результатов подтверждается объемом исследований, проведенных с 2014 по 2017 г., статистической обработкой первичного материала, с использованием современных методов исследований на сертифицированном оборудовании лаборатории ОАО «Красноярскагроплем» и КГКУ «Крайветлаборатория». Исследование по теме диссертации выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ кафедры «Разведение, генетика, биология и водные биоресурсы» ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ по теме: «Разработать новые и усовершенствовать существующие методы селекции молочного скота, обеспечивающие повышение продуктивности, устойчивости к заболеваниям и сроков их хозяйственного использования». Основные результаты научного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: «Наука и образование: опыт, проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2014, 2016), «Биотехнология: реальность и перспективы» (Саратов, 2014), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2014), на заседании ученого совета Института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины. Опубликованы в журналах Вестник КрасГАУ (2014, 2017, 2018); Mал аж ахуйн эрдэм шинжилгээний хурээлэнгийн 6утээл (Улан -Батор, 2018).
Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 8 научных статьях, а том числе в журналах, рекомендованных
ВАК РФ - 3.
Личный вклад. Результаты по самостоятельному анализу, выявлению факторов, влияющих на сперматогенез быков, установлении периода адаптации быков к новым климатическим условиям, прочтении 800 фиксированных препаратов спермопродукции, обнаружении атипичных форм сперматозоидов, проведении микросъемки препаратов, установлении размеров сперматозоидов, статистической обработке полученных результатов, проведении корреляционного и однофакторного дисперсионного анализа, формулировке выводов и предложений получены автором лично, схема исследования составлена совместно с Четвертаковой Е.В. и Лущенко А.Е.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственного исследования, заключение и предложения производству, библиографического списка и приложений. Общим объемом 145 страниц, содержит 19 таблиц, 31 рисунок, включает 190 литературных источников из них 38 на иностранном языке и 14 приложений.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1 Влияние генетических и паратипических факторов на воспроизводительную способность быков-спермодоноров
1.1 Процесс сперматогенеза и качество семени сельскохозяйственных
животных
Успешное развитие современных биотехнологий получения и криоконсервации спермы зависит от уровня фундаментальных знаний о сперматогенезе. Хотя теоретические основы сперматогенеза у быков достаточно изучены, но при эксплуатации, в режиме спермодоноров, биологические механизмы, ответственные за качество спермы, зачастую дают сбой. Это выражается в нарастании доли аномальных спермиев, олигоспермии, некроспермии и может заканчиваться бесплодием [60, с. 15; 147, с. 51]. В настоящее время значительная часть быков-спермодоноров у нас в стране и за рубежом выбраковывается с племпредприятий по причине нарушения воспроизводительной способности, поэтому необходимо корректировать условия кормления и содержания быков и их использование, осуществлять постоянный контроль качества семени [60, 61, 138].
Половые клетки млекопитающих - неклеточные
сложнодифференцированные тела, образующиеся из клеток зародышевого эпителия семенника. Мембрана канальца семенника выстлана многоядерным плазматическим образованием. По мнению В.К. Милованова (1972), симпласт служит питательной средой для развивающихся зародышевых клеток, а также выполняет удерживающую функцию во время размножения и превращения зародышевых клеток.
Различают три зоны в семяобразующем эпителии канальцев [87]:
1. Зона размножения материнских клеток или сперматогоний. Путем последовательных делений и роста они образуют запас недифференцированных округлых клеток - сперматоцитов первого порядка.
2. Зона редукции или созревания. Каждый сперматоцит первого порядка делится на два сперматоцита второго порядка, ядро превращается в гаплоидное ядро. Далее следует еще одно деление, в результате которого образуются сперматиды. Это округлые недифференцированные клетки, но уже обладающие простым ядром.
3. Зона превращения. Здесь формируется характерное для сперматозоида строение. Превращение начинается с того, что ядрышко (центросома) выходит из своей оболочки (центросферы) и направляется к одному из полюсов ядра.
В связи с этим развитие сперматозоидов делят на периоды: развитие первичных половых клеток; пресперматогенез; собственно сперматогенез [104].
Образование сперматозоида является сложным процессом, совершающимся посредством многообразных клеточных видоизменений, происходящих в клетках сперматогенного эпителия. На длительность сперматогенеза не оказывают влияние эндогенные и экзогенные факторы, кроме этого для каждого вида животных его продолжительность является величиной постоянной, у быка-производителя он составляет 62-63 дня [15, 46, с. 4; 110, с. 140; 127, с. 56.]. Развитие мужских половых клеток идет непрерывно в извитых семенных канальцах. Местом скопления, дозревания и хранения для сперматозоидов служит придаток семенника, внутри каналов которого нет кислорода и слабокислая реакция среды, благодаря этим условиям сперматозоиды находятся в состоянии анабиоза [55, 68, 87].
Кроме сперматозоидов, другой составной частью спермы является плазма, которая представляет собой смесь секретов придаточных желез, она служит питанием и защитой для мужских половых клеток. Содержание в плазме различных химических веществ и соединений, обеспечивает изотоничность, буферность, кислотность и осмотическое давление [87, с. 287].
По химическому составу сперма является сложной жидкостью. Большую ее часть составляет вода (85-98 %), остальное - сухое вещество (2-15 %), в том числе белки (1-15 %). В сравнении с другими видами животных, у крупного рогатого скота сперма богата сухим веществом, белками и липидами, фруктозой и лимонной кислотой [87]. У быка спермии составляют 14 % объёма эякулята, секрет желёз - до 40 %, секрет предстательной железы - 5-6 %, секреты куперовых и уретральных желёз - до 30 %, секрет придатка - 5-10 % эякулята [94]. Нативная сперма быка должна иметь нейтральную (7,0) или слабокислую кислотность (6,7-6,9) [13, с. 20; 133]. Кроме того, в сперме обнаружены кальций, магний, железо, медь [61, с. 45; 121].
Процесс образования сперматозоидов осуществляется в извитых канальцах семенника, процесс созревания сперматозоидов завершается в эпидидимисе [26, 180].
Таким образом, сперматогенез - это длинный и сложный процесс, на который влияют как генотип животного, так и экзогенные факторы. Вследствие действия различных факторов могут происходить нарушения в морфологическом строении сперматозоидов [15, 140]. Поэтому важным является оценка качества спермопродукции быков-спермодоноров и выявление случаев нарушения сперматогенеза.
Морфология спермиев определяется подсчетом количества морфологически правильных по отношению к атипичным спермиям. Отклонения в морфологическом строении возникают в семенниках во время сперматогенеза, а также в придаточных половых железах во время продвижения спермы. Поэтому учитывать такие отклонения крайне важно при оценке качества спермы [5].
В результате нарушения сперматогенеза на различных стадиях могут появляться атипичные формы сперматозоидов: во время мейоза - на стадии ранних сперматогониев, во время консолидации хроматина и изредка на стадии поздних сперматид [22, с. 98; 33, с. 8; 34, с. 122]. Дегенерация половых клеток у разных видов животных количественно и качественно отличается, точные данные
в литературе встречаются редко [118, с. 98; 154].
1.2 Качественные показатели спермы быков-спермодоноров
На станциях и пунктах искусственного осеменения сперма, полученная от производителя, оценивается по органолептическим, биологическим, физическим и морфологическим показателям в соответствии с действующим ГОСТ 2345-79 «Сперма быков неразбавленная свежеполученная. Технические требования и методы испытаний [28]. Учитывают такие признаки, как густота, подвижность, объем, концентрация сперматозоидов в эякуляте, процент живых спермиев, переживаемость и процент выбраковки, определение процента атипичных спермиев [20, с. 5; 68, с. 3; 153; 168, с. 74; 175, с. 3321; 178, с. 129]. Такая оценка спермы помогает выявить биологическую полноценность семени и осуществить прогноз результатов осеменения [80, с. 76].
Но качество спермы не является постоянным и зависит от таких факторов, как генотип, здоровье, возраст животных, полноценность кормления, технология содержания и эксплуатации, а также времени года [9, с. 87; 57].
Таким образом, от полноценной оценки и качества спермы зависят оплодотворяемость коров и телок, ведение успешной племенной работы, и экономическая эффективность предприятия.
1.2.1 Влияние паратипических факторов на качество семени
Одним из важных паратипических факторов, влияющих на качество спермиев, является сезон года, так как его смена влияет на длительность светового дня, температуру, влажность воздуха и другие показатели [141, с. 41; 39, с. 22, 177]. Основная причина сезонных изменений воспроизводительной способности животных - интенсивность и продолжительность освещения в
течение суток. Световой день, увеличивающийся весной, повышает воспроизводительную способность животных [91, с. 22; 105, с. 62]. У молодых, растущих бычков увеличение светового дня стимулирует рост и развитие, а у полновозрастных - половую функцию [4, 7]. При недостаточном солнечном освещении у взрослых быков наблюдаются функциональные расстройства, а также снижение или временное угасание половой функции. Искусственное продление освещения до 15 часов в сутки позволяет получать от быков сперму уже в 8-месячном возрасте. Такое освещение положительно влияет на объем, концентрацию и подвижность спермиев [4, 19]. Влияние длины светового дня на оплодотворяющую способность спермы быков проводили американские исследователи, которые установили, что сокращение продолжительности светового дня в зимний период приводит к снижению объема эякулята, концентрации спермиев, их подвижности и выживаемости [163, 167]. Вследствие этого наблюдалась наименьшая оплодотворяемость коров - 56-68 %. В сравнении с быками, содержащимися при продолжительной, но умеренной освещенности, после использования их спермы, оплодотворяемость коров составляла - 74,282,3% [155].
Влияние светового дня на показатели спермы были изучены и В. А. Наук и А.И. Порфирьевым. Они установили, что в зимний сезон года получают минимальный объём эякулята, это объясняется короткой продолжительностью светового дня, более высокий - весной и максимально высокий - летом, затем в осенние месяцы наблюдается снижение объема эякулята [91, 105].
Кроме того, установлено влияние сезона года на концентрацию спермиев в эякуляте. Отмечается, что самая высокая концентрация была в весенний сезон [150, с. 51; 3, 64], а в летний происходит ее снижение [127]. Сезон года влияет и на оплодотворяющую способность и выживаемость спермиев. Исследования проведенные J. Chandler (1990), показали максимальную активность сперматозоидов, оплодотворяющую способность и устойчивость к криоконсервации в осенний сезон [155]. По данным H. Swaiwe, E. Brus (1986),
проводивших многолетние наблюдения, установлено увеличение оплодотворяющей способности спермы в более продолжительные, но не слишком жаркие летние дни, по сравнению с зимними [ 186].
Лучшая по качеству сперма быков-производителей и в летний, и в зимний сезоны получена в условиях постоянной 16-часовой умеренной освещенности, при суточной температуре от +15 до +20 °С [90, 148]. Более высокие температуры неблагоприятно влияют на образование спермиев и уровень тестостерона [171]. Для нормального образования спермиев температура в мошонке должна поддерживаться при температуре на 2-5 ° ниже, чем температура тела животного, в связи с этим терморегуляция семенников имеет главное значение для получения спермы хорошего качества [189, с. 241; 181, с. 90; 178, с. 129].
Установлено влияние санитарно-гигиенических условий на качество спермопродукции быков-производителей [94]. Колебания температуры и влажности приводит к нарушениям барьерной функции между извитыми канальцами, придатком семенника и кровеносными капиллярами, а также к перестройке многих физиологических функций организма [79].
Отрицательно на сперматогенез быков-спермодоноров влияет повышение влажности в холодное и ее снижение в жаркое время года [5]. Установлено неблагоприятное влияние низкой относительной влажности (ниже 50 %) на подвижность спермиев быка [121].
В научной литературе есть данные о положительном влиянии ультрафиолетового облучения на сперматогенез. При дозированном облучении повышаются объемы эякулятов и концентрация спермиев, однако, при температуре воздуха свыше 20 ° качество и количество спермы у быков снижается. При таких неблагоприятных погодных условиях. как сильная жара, дождь, ветер, половые рефлексы ослабевают, а длительное и интенсивное воздействие негативных факторов провоцируют у животных стресс, который действует в первую очередь на половую систему и выражается в появлении высокой доли различных нарушений у сперматозоидов [4, с. 36; 10].
Таким образом, продолжительность светового дня, температурный режим и влажность влияют на воспроизводительные качества быков-спермодоноров [159]. Выявление оптимальных условий для быков-спермодоноров в ОАО «Красноярскагроплем» являются необходимым для того, чтобы скорректировать фактор риска и оценить адаптационный потенциал импортированных быков-спермодоноров в условиях Красноярского края, так как обновление генофонда быков на предприятии происходит за счет импорта быков из других стран.
Влияние возраста и живой массы быков. Другим фактором, оказывающим значительное влияние на показатели семени, являются возраст и живая масса быков-производителей.
Высокое качество спермопродукции и интенсивность сперматогенеза наступает в 1,5-3-годовалом возрасте [132]. Концентрация и оплодотворяющая способность спермиев достигает максимума в 2-3-летнем возрасте и держится до 9-летнего возраста, затем резко снижается [120, 125, с. 28]. Лучшие показатели спермопродукции отмечены у быков в 3-летнем возрасте [185]. Исследования, проведенные учеными в Красноярском крае, показали снижение качества спермопродукции у быков в возрасте старше шести лет. С возрастом снижались показатели выживаемости после оттаивания и оплодотворяющая способность сперматозоидов [140].
Некоторые исследователи полагают, что показатели семени выше у быков-производителей 5-6-летнего возраста, в связи с общим физиологическим созреванием организма [23]. У быков 2-4-летнего возраста наблюдается максимальное количество эякулятов и количество полученного семени [41].
Выявлено влияние живой массы на объем эякулята и его изменчивость. Исследования, проведенные И.З. Сирацким (1972, 1993) показали наличие тесной связи между живой массой и объёмом эякулята, живой массой быков и общим количеством спермиев в эякуляте [125, 126]. Увеличение спермопродукции с возрастом он объяснял увеличением живой массы быков и в особенности их семенников, в это же время, по данным Н.З. Басовского и Б.Н. Завертяева (1975),
концентрация сперматозоидов с возрастом изменилась незначительно (4-6 %) [9, 55]. Такие же закономерности установлены и другими отечественными и зарубежными учеными [65, 158, 152]. Таким образом, на качество семени быков-спермодоноров оказывают значительное влияние возраст и живая масса.
Влияние уровня кормления, условий содержания и эксплуатации быков-спермодоноров. При бесперебойном получении высококачественной биопродукции важное значение имеют кормление и интенсивность использования быков-спермодоноров. К колебаниям этих факторов особенно чувствительны молодые бычки, так как от полноценности кормовых рационов зависят рост и развитие семенников, а неудовлетворительный уровень и качество кормления могут вызвать торможение половых функций [9].
Изменения в кормлении и содержании быков отразятся на качестве полученного семени только спустя 62 дня. Они могут негативно повлиять на процесс формирования сперматозоидов в извитых канальцах семенника, но почти не действуют на уже сформированные, хранящиеся в каудальном участке придатка сперматозоиды.
Поэтому рационы быков-спермодоноров корректируют с учетом живой массы, клинического состояния животного и качества спермопродукции [129], а также половой нагрузки производителя. Для долголетней племенной службы быков, с сохранением хорошего качества семени, высокой половой активности, необходимо обеспечить их полноценным белком, макро- и микроэлементами, витаминами [9, 139, с. 116].
При несбалансированном кормлении сперматогенез идет медленнее, и быки могут восстановить запас спермиев после повторной садки только в течение 26 дней, при сбалансированном уровне кормления восстановление проходит в течение 7 дней [88].
Особенно на сперматогенез влияет уровень протеинового питания. Повышение уровня белка в рационах на 15 % способствует увеличению количества и качества спермы [127, с.