Селекционно-генетические методы совершенствования черно-пестрого скота в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Шестаков, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор биологических наук Шестаков, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА.
1.1. Голштинизация, как эффективный метод селекции крупного рогатого скота.
1.2. Теоретические и практические аспекты использования генетикобиохимического полиморфизма трансферринового локуса в животноводстве и его биологические функции.
1.3. Связь биохимического полиморфизма типов трансферрина с продуктивными качествами крупного рогатого скота.
1.4. Типы трансферрина и их сопряженность с воспроизводительной функцией животного.
1.5. Развитие трансплантации эмбрионов в животноводстве и ее использование в селекции.
1.6. Паратипические факторы неземного характера и их влияние на биологические объекты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика хозяйств и исследуемых пород.
2.2. Методика проведения и основные направления исследований по голшти-низации черно-пестрого скота.
2.3. Материал и методика определения типов трансферрина и анализ генетической структуры стада.
2.4. Методика трансплантации животных и особенности изучения фенотипи-ческих признаков у трансплантатов.
2.5. Изучение толерантности быков-производителей к космо-геофизическим факторам.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ФЕНОТИПА ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА
ПРИГОЛШТИНИЗАЦИИ
3.1. Экстерьер и конституция чистопородного и голштинизированного скота разных генотипов.
3.2. Особенности роста молодняка.
3.3. Молочная продуктивность черно-пестрого скота при голштинизации
3.4. Изменение жирномолочности коров под влиянием голштинской породы.
3.5. Выход молочного жира - определяющий показатель продуктивности.
3.6. Живая масса и коэффициент молочности у коров разных генотипов.
3.7. Биологические и физико-химические показатели молока коров разных генотипов.
3.8. Развитие вымени и его качественная характеристика у коров разных генотипов.
3.9. Коррелятивная зависимость основных хозяйственно-полезных признаков у коров разных генотипов в связи с возрастом.
ЗЛО.Воспроизводительные качества голштинизированного скота разных генотипов и их взаимосвязь с отдельными количественными признаками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетические методы совершенствования черно-пестрого скота в России»
1.1. Актуальность темы. Черно-пестрая порода является одной из наиболее отселекционированных и конкурентноспособных пород, поэтому сама проблема поиска и применения наиболее прогрессивных методов ее совершенствования является весьма перспективной.
Особую актуальность имеют исследования, направленные на изыскание таких методов, которые бы включали использование приемов интродукции наиболее высокопродуктивных и экономичных пород с широким диапазоном приспособляемости к разным экологическим условиям, с устойчивой передачей своих биологических и хозяйственно-полезных особенностей при скрещивании, где каждая порода несет определенный набор взаимосвязанных наследственных задатков.
Для контроля селекционно-генетических процессов в породе полиморфные системы могут быть использованы в роли таких биологических тестов, которые бы позволяли не только получать более полную информацию о наследственных особенностях животных, но и использовались бы в качестве маркеров для ранней оценки репродуктивных племенных и приспособительных качеств животных.
Новые приемы в биотехнологии, к которым относится метод трансплантации, открывают огромные возможности в разведении и воспроизводстве как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и интенсивного размножения животных с высокой генетической ценностью.
Установление возможностей совершенствования естественных функций, интенсивности процессов жизнедеятельности, определяемых не только биологическими закономерностями, но и гравитационными, космо-геофизическими факторами, также представляет определенную актуальность.
Поэтому проблема преобразования черно-пестрой породы применительно к требованиям современного производства и в разных климатических зонах и создание скота нового типа с внедрением наиболее эффективных и перспективных селекционно-генетических методов при широком использовании высокоценных производителей, обладающих высокими воспроизводительными и репродуктивными способностями, является весьма актуальной.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом целевой комплексной научно-технической программы НТЗ.ОЗ.Р.1.2.2. "Обеспечение и совершенствование селекционно-генетических методов", гос. регистр. №01.86.00.8.1949.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы являлось совершенствование черно-пестрого скота разных регионов России на основе современных перспективных методов селекции.
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Провести комплексную оценку экстерьера, роста и формирования хозяйственно-полезных признаков, изучить морфо-функциональные особенности вымени и физико-химические свойства молока у чистопородного голштинско-го и черно-пестрого скота разной доли кровности в условиях различных климатических зон России.
2. Изучить фенотипические особенности коров различных генотипов в зависимости от их линейной принадлежности и дать характеристику селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков на разных этапах селекции.
3. Дать оценку воспроизводительных способностей и установить интенсивность использования коров исследуемых генотипов.
4. Изучить динамику роста и развития бычков и телочек, полученных обычным способом и методом трансплантации. Дать сравнительную характеристику формирования продуктивных качеств и установить долю влияния генотипа в общей фенотипической изменчивости у трансплантированных животных.
5. Определить генетическую структуру черно-пестрого скота по полиморфным типам белков трансферрина крови, установить вариабельность частоты аллелей и встречаемости генотипов в процессе селекции.
6. Исследовать возможные связи полиморфных типов трансферрина с основными продуктивными качествами, воспроизводительной функцией коров, их продуктивным долголетием и резистентностью к лейкозу.
7. Изучить селекционно-генетические параметры основных технологических признаков отбора и воспроизводительных способностей в связи с генети-ко-биохимической вариабельностью трансферринового локуса.
8. Выявить наличие связи типов трансферрина с количественными и качественными показателями спермопродукции быков-производителей в различные годы хозяйственного использования и в связи с сезоном года. Изучить оплодотворяющую способность семени быков с различными типами трансферрина в стадах с различным уровнем продуктивности.
9. Установить биологическую активность генеративной функции быков-производителей разных генотипов и ее коррелятивную зависимость от космо-геофизических факторов.
1.3. Научная новизна исследований. Путем комплексного изучения опре-\ делена степень насыщения кровью голштинской породы помесных животных, - ) находящихся в различных климатических зонах страны, по единой методике, ■ как в целом по рассматриваемым стадам, так и в разрезе их линейной принадлежности. Установлена высокая устойчивость реализации генотипа трансплантированных животных и показана доля влияния генотипа в общей фенотипиче-ской изменчивости у животных, прошедших развитие в родном материнском организме и в организме реципиента.
На широком фактическом материале изучен вопрос оплодотворяемости коров и оплодотворяющей способности семени быков разных трансферрино-вых генотипов в стадах с различным уровнем молочной продуктивности. Выявлены особенности генеративной функции быков различной принадлежности к трансферриновому локусу в связи с возрастом и длительностью хозяйственного использования. Изучены вопросы влияния низкотемпературного охлаждения на биологические показатели семени быков с разными типами трансфер-рина.
Впервые изучено влияние космо-геофизических факторов на генеративную функцию быков-производителей и показана неадекватность их влияния на функциональную деятельность семенников у быков с различной толерантностью.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные оптимальные параметры использования голштинской породы для улучшения черно-пестрого скота в разных климатических зонах позволят составить углубленные планы селекционно-племенной работы, а также создать новый тип скота, пригодного для эффективного использования в различных климатических регионах России путем межпородного скрещивания.
Проведение трансплантации и использование трансплантированных животных открывает новые возможности в разведении и селекции животных, как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и увеличения воспроизводства высокопродуктивного скота, создаст более благоприятные условия для использования мировых генетических ресурсов.
Изученное влияние солнечной геомагнитной возмущенности на репродуктивные показатели производителей и изучение их толерантности к влиянию некоторых неземных факторов, возможно, даст новое направление в науке и позволит более глубоко проникнуть в тайны биологии животного организма с целью более эффективного его использования в соответствии с земными и космическими ритмами жизни.
Установление взаимосвязи различных вариаций трансферриновых генотипов с хозяйственно-биологическими признаками указывает на необходимость их применения с целью повышения эффективности отбора и подбора, ускорения темпов генетического совершенствования молочного скота, а также прогнозирования ряда количественных признаков.
Практическая ценность работы состоит в использовании полученных результатов исследований в селекционных программах и планах совершенстова-ния черно-пестрого скота Вологодской, Калужской и Иркутской областей.
Материал исследований используется в учебном процессе Вологодской молочнохозяйственной академии им.Н.В.Верещагина и КФ МСХА им.К.А.Тимирязева. Результаты исследований использованы для составления индивидуальных заданий к практическим занятиям по курсу "Генетика с основами биометрии".
1.5. Апробация работы. Результаты научных исследований, составляющих основу диссертации, были представлены и одобрены на научных конференциях Ленинградского сельскохозяйственного института в 1979, 1981 гг.; на конференции молодых ученых и специалистов Нечерноземной зоны РСФСР "Проблемы генетики и селекции сельскохозяйственных животных", Ленинград, ВНИРГЖ, 1981 г.; Брянского сельскохозяйственного института в 1983, 1984, 1985, 1987, 1995 гг.; Вологодского молочного института в 1978, 1980,
1994 гг.; на первой и второй Вологодской городской и первой и второй Вологодской областной научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов в 1980, 1981, 1982, 1983 гг.; Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева в 1989 г. и ее Калужского филиала в 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998 гг.; Сумского сельскохозяйственного института в 1987 г.; на межгосударственной учебно-методической конференции 19-22 мая 1992г. "Компьютеризация учебного процесса и научно-исследовательской работы в сельскохозяйственных вузах", Кострома, 1992 г.; на III молодежных чтениях памяти А.Л.Чижевского и VIII Обнинской международной конференции "Юность, наука, культура", Калуга, Обнинск, март-апрель 1993г.; на Российских научно-технических конференциях "Социально-экономические проблемы управления производством, создание прогрессивных технологий, конструкций и систем в условиях рынка", Калуга, 1995, 1996, 1997г.
1.6. Публикация результатов исследования. По результатам научных исследований опубликовано 56 работ, в том числе 24 по теме диссертации, в которых изложены основные положения и выводы. Результаты исследований использованы для составления "Рабочей тетради по генетике с основами биометрии" для студентов зооинженерного факультета (1991) и вошли в учебное пособие "Экономика и экология биотехносферы" (1997). Доля участия автора в работах, опубликованных в соавторстве, не менее 75%.
1.7. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 452 страницах машинописного текста, содержит 103 таблицы и 9 рисунков. Состоит из 8 глав и списка литературы, включающего 479 наименований, в том числе 119 на иностранных языках.
Черно-пестрый скот отличается высоким потенциалом по молочной продуктивности, высокой оплатой корма молоком, имеет достаточно хорошие мясные и откормочные качества молодняка. Так, в большинстве хозяйств, коровы черно-пестрой породы превосходят по удою животных других пород на 300-500 кг и более, а при улучшении условий эксплуатации продуктивность их еще выше. В связи со строительством высокомеханизированных ферм значение черно-пестрой породы возрастает, так как она в наиболее полной мере отвечает условиям производства молока на индустриальной основе.
Важнейшей проблемой молочного скотоводства является оптимизация породного состава. Расширение ареала черно-пестрого скота характерно для абсолютного большинства стран с развитым скотоводством. Например, за последние 20 лет во Франции удельный вес черно-пестрого скота увеличился с 17,3 до 56,5%, в Дании - с 19,0 до 57%, в ФРГ - с 31,5 до 42%, в Канаде, США, Японии и ряде других стран удельный вес этой породы превысил 90 % (350).
В черно-пестрой породе среднегодовое генетическое улучшение молочной продуктивности выше в 1,6 раза, а продукции молочного жира в молоке - в 2,1 раза по сравнению с другими породами.
Важнейшей задачей племенной работы является целенаправленное улучшение черно-пестрого скота путем использования лучших мировых генетических ресурсов. Существенное влияние на совершенствование многих пород оказывает голштинский скот, обладающий самым сильным в мире генетическим потенциалом молочности и комплексом качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к эксплуатации в условиях высокомеханизированных ферм.
При совершенствовании голштинов на их родине серьезное внимание уделяется конституционной крепости животных, обильномолочности и жирномолочности. Поэтому в результате длительной селекции выведены крупные и высокорослые животные с выраженным молочным типом, сухой и крепкой конституцией, сравнительно высокой жирномолочностью. Генетически обусловленное интенсивное лактирование ( США и Канада) обеспечивается сбалансированными рационами во все периоды хозяйственного использования голштинских коров. Следовательно, для более полной реализации племенных качеств голштинов требуется высокий фон выращивания и кормления, что подтверждается практикой передовых хозяйств.
Голштинский скот обладает высокой адаптационной способностью к разным климатическим зонам. В настоящее время голштинскую породу разводят более чем в 70 странах мира. Практически во всех странах, где есть черно-пестрый скот, в селекционных программах используют голштинских быков и получают положительные результаты. Голштинский скот устойчиво передает свои лучшие качества потомству. Коэффициент наследуемости удоя "мать-дочь" и "мать отца-дочь" составляет у него 0,63-0,65, что в два раза выше по сравнению с разводимыми в нашей стране молочными и молочно-мясными породами.
В нашей стране работа по выведению новой черно-пестрой породы на основе использования голштинских производителей была начата в 1981 году (приказ МСХ СССР от 11 декабря 1981г.). Было определено 60 базовых хозяйств, где насчитывалось 122 тыс. голов скота, в том числе 51 тыс. коров. Средняя продуктивность коров во всех базовых хозяйствах в 1981г. составила 4451 кг молока при жирности 3,78%.
Анализ молочной продуктивности полукровных по голштинам коров-первотелок в этих хозяйствах, проведенный в 1982г., показал, что в среднем от учтенного поголовья (3429 коров) удой за лактацию составил 4368 кг молока жирностью 3,73 % или 163 кг молочного жира.
По сравнению со сверстницами черно-пестрой породы произошло увеличение удоя на 375 кг при снижении жирномолочности на 0,06%. По общему выходу жира на голову превосходство помесей составило 12 кг в среднем (240).
Изучение развития молодняка в этих хозяйствах в различные возрастные периоды показало, что потомки голштинских быков при среднесуточных приростах до 600 г не имели к 18 мес. возрасту различий по живой массе с животными черно-пестрой породы. Однако, при уровне кормления, обеспечивающем среднесуточный прирост более 700 г., полукровные телки в этом возрасте превосходили сверстниц на 7-9 %.
Отмечено также, что у полукровных коров заметно улучшилась форма вымени: 60-70% коров имели желательную (ваннообразную) форму. У лучших животных индекс вымени составил 42-43% и скорость молокоотдачи - 2,0 кг/мин и более.
Программой, разработанной РАСХН, предусмотрено создать большие массивы черно-пестрого скота с рядом новых положительных свойств, существенно отличающихся от исходных популяций. Намечено вывести 12 внутрипо-родных зональных типов с характерными для каждого селекционными параметрами продуктивности: московский, ленинградский, молдавский, литовский, эстонский, казахский, среднеазиатский и др.
Однако, в программе нет единой, унифицированной методики создания новой черно-пестрой молочной породы скота по той причине, что в работу общего направления вовлекаются популяции, хотя и родственного между собой поголовья, но все же имеющего свои, характерные для каждой особенности, показатели продуктивности и условия разведения.
Поэтому генетико-селекционные обоснования возможности создания на основе черно-пестрого скота с использованием голштинской породы нового внутрипородного типа черно-пестрого скота и доказательство более высоких темпов генетических изменений, полученных при скрещивании в разных климатических зонах по единой методике проведения исследований, имеют исключительно важное значение.
В выполнении задач повышения продуктивных качеств черно-пестрого скота, наряду с улучшением кормления, совершенствования методов селекции и улучшения технологии ведения животноводства, большую роль может сыграть изучение генетических особенностей этой породы.
В частности, изучение полиморфных белков дает возможность на основе популяционного анализа контролировать направленность селекционно-генетических процессов этой породы, изучить степень гомо- и гетерогенности стад, исследовать их сходство и внутрипородные различия, открывается возможность раннего прогнозирования продуктивных качеств в раннем возрасте.
К настоящему времени, в частности, не вскрыты причины внутрипород-ной и возрастной изменчивости полиморфизма белков крови и механизмы его поддержания в высокопродуктивных, отселекционированных стадах. Недостаточно изучены вопросы генеративных особенностей спермообразования у быков разных генотипов и закономерности связи с количественными признаками и способностью к воспроизводству и резистентностью к заболеваниям.
В то же время разведение животных на основе генетических признаков и решение вопроса подбора биологических тестов для ранней оценки и определения племенной ценности животных позволит коренным образом усовершенствовать методы и приемы ведения селекции. Поэтому вопрос разработки различных методов прогнозирования продуктивных и племенных качеств животных в раннем возрасте привлекает многих отечественных и зарубежных исследователей.
Огромные возможности в разведении и воспроизводстве черно-пестрого скота как с точки зрения повышения эффективности племенной работы, так и увеличения воспроизводства скота открывает трансплантация эмбрионов. С ее осуществлением появились возможности быстрого отбора быков с высоким генетическим потенциалом продуктивности, ускорились темпы генетического улучшения целых популяций.
Уже к началу 70-х годов были разработаны основные разделы методики трансплантации и началось применение ее в животноводстве, и прежде всего, в скотоводстве. На что указывает большое количество крупных монографий, обзоров, рекомендаций как в нашей стране, так и за рубежом (111, 117, 203, 204, 258, 234, 278, 312 348, 349, 392 и др.).
В связи с быстрым развитием и большим прогрессом метода трансплантации эмбрионов широкое его внедрение связано не столько с биологией, сколько с экономикой.
Широкое внедрение метода потребует повышения уровня управления разведением крупного рогатого скота и в целом всех процессов животноводства. Трансплантация эмбрионов в системе крупномасштабной селекции по мере ее внедрения станет все заметнее оказывать влияние на повышение генетического потенциала продуктивности.
Наряду с реализацией разработанных методов в практику, продолжения исследований по совершенствованию методов гормональной стимуляции самок, вымывания и трансплантации эмбрионов, стоит задача изучения степени влияния переноса эмбрионов различных пород крупного рогатого скота на качество получаемого потомства. К настоящему времени таких работ еще недостаточно, а имеющиеся не дают исчерпывающего представления по данному вопросу.
Суть происходящих явлений всегда важно рассматривать, пользуясь и основываясь на имеющихся достижениях. Но не менее важно подходить к любому вопросу по-новому, отступая от консервативности.
Именно такой подход позволил открыть массу новых идей и реально осуществить их в жизни целому ряду удивительных людей самого высокого космического сознания - В.И.Вернадскому, К.Э.Циолковскому, А.Л.Чижевскому (7).
Так В.И.Вернадский писал: "Связь космической реальности с нами гораздо глубже и обыденнее, чем мы думаем".
Рассматривая этот вопрос, прежде всего следует отметить, что старая проблема космических влияний на организм в наши дни переживает подлинное возрождение. Одна из важных причин этого - практика. С повышением точности измерений, с усовершенствованием методики наблюдений мы все чаще сталкиваемся с влиянием на функционирование биосистем так называемых ге-лиогеофизических факторов.
На основе этого в последнее время интенсивно развивается молодая наука гелиобиология. Главная сфера ее интереса- изменения магнитного поля Земли под воздействием солнечной активности и влияние этих изменений на живые организмы. Было установлено, что увеличение солнечной активности сопровождается усилением не только световой радиации, но и излучений в рентгеновской и радиообластях спектра, а также потоков протонов и электронов. А Земля на эти воздействия отвечает полярными сияниями, магнитными бурями (магнитные возмущения), усилением ионизации атмосферы и другими явлениями (14).
- 18В одной из своих работ А.Л.Чижевский писал: "Жизнь в значительно большей степени есть явление космическое, чем земное. Она создана воздействием творческой динамики космоса на инертный материал Земли. Она живет динамикой этих сил, и каждое биение органического пульса согласовано с биением космического сердца - этой грандиозной совокупности туманностей и звезд, солнца и планет".
Подобное же высказывание встречается и в трудах выдающегося русского ученого В.И.Вернадского, который подчеркивал, что ".разгадка жизни не может быть получена только путем изучения живого организма, ибо биосфера, как планетная организация жизни, есть часть космической организованности".
Однако, многочисленные исследования, доказывающие о существовании влияния солнечной и геомагнитной активности на живые организмы, не представляли бы практического интереса для прикладных наук и производства без возможности прогнозировать эти явления на будущее.
Выявление влияний солнечной активности - закономерный этап развития не только экологических дисциплин, но и имеющий свое значение в прикладных сферах, таких как биология, медицина, ветеринария и др.
Судьба проблем космических влияний и их изучение обусловливается ярко выраженным междисциплинарным характером, имеет своим следствием то, что серьезные на современном уровне исследования только начинаются, развитие исследований в этой области неизбежно стимулирует продвижение ряда важных смежных направлений и, в частности, сельском хозяйстве.
Однако, если в области медицины таких исследований проведено достаточно большое количество, отмечена возможность прогнозирования адаптационных возможностей людей, реализации творческого потенциала их социального поведения, то в области животноводства такие работы практически отсутствуют.
Тем не менее, проблема гелиобиологических связей касается прежде всего вопроса, как осуществляется влияние солнечной активности на неотъемлемую часть биосферы животных. В связи с этим автором впервые предлагается логически связанное изложение механизмов этого влияния. Рассмотрены важнейшие функции генеративной деятельности и их изменчивость в связи с геомагнитной возмущенностью Земли и Солнца. Показана корреляционная зависимость спермообразовательной функции быков-производителей в связи с возмущениями на Солнце.
В связи с тем, что черно-пестрая порода является уникальной породой, селекция которой шла многие десятилетия, то поиск новых методов ее улучшения является весьма закономерным процессом. Причем их применение не исключает, а дополняет чистопородное разведение. Поэтому рассматриваемые методы работы с данной породой приобретают выраженную масштабность, особенно это касается скрещивания, которое, в основном, охватывает общие вопросы получения животных различных кровностей и их продуктивности, затрагивая проверку генетических комбинаций разных линий голштинской и черно-пестрой породы у различных генотипов по кровности и их фенотипиче-ское проявление, использование генетико-биохимического полиморфизма как одного из уникальных биологических феноменов в селекционно-племенной работе при создании высокопродуктивных стад и в улучшении породных продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота. Не менее уникальным в совершенствовании племенных качеств и эффективным методом улучшения породы является трансплантация животных и апробация полученного потомства в производственных условиях. И, наконец, познание взаимосвязей фенотипических признаков с гелиофизическими факторами с целью максимальной реализации потенциальных возможностей животных.
Поэтому в результате многолетних исследований, проведенных в несколько этапов, используя для анализа данных мощные методы современного статистического анализа, подобранные адекватно поставленной задаче, на защиту выносятся следующие основные положения:
- Генетико-селекционное обоснование возможности создания в разных климатических зонах нового внутрипородного типа черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинской породы.
- Использование метода трансплантации в улучшении генофонда черно-пестрого скота и апробации потомства, выращенного вне материнского организма.
- Проведение анализа генетической структуры стада и доказательство возможности проведения ускоренной селекции скота и прогнозирования продуктивных и воспроизводительных особенностей с использованием генетического полиморфизма трансферринового локуса.
- Доказательство коррелятивной зависимости солнечной и геомагнитной возмущенности с генеративной функцией быков-производителей и различий их адаптивных реакций с возрастом.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Шестаков, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты углубленных научных исследований по изучению и применению селекционно-генетических методов совершенствования черно- пестрого скота в России позволили сделать следующие выводы:
1. Перспективными современными методами совершенствования черно-пестрого скота в России являются: голштинизация, способствующая повышению генетического потенциала продуктивности черно-пестрого скота, который при различных уровнях «голнггинской крови» хорошо акклиматизируется в условиях европейского Севера России, Центральной ее части и Восточной Сибири, сохраняя при этом высокие способности к воспроизводству; трансплантация эмбрионов, позволяющая в короткий период времени получить большое количество высокоценного потомства от выдающихся по продуктивности матерей, не уступающих в росте и развитии животным, полученным обычным способом; использование полиморфизма отдельных локусов в компаунде полигении, обеспечивающих раннее прогнозирование продуктивных и воспроизводительных качеств молочного скота по определенному генотипу; выявление быков-производителей с высокой толерантной способностью с целью эффективного их использования при постоянно изменяющихся паратипических факторах земного и неземного характера.
2. Живая масса чистопородных голштинских и голштинизированных телок в хозяйствах рассматриваемых регионов во все возрастные периоды превышает живую массу чистопородных черно - пестрых животных. При этом живая масса возрастала по мере увеличения кровности до уровня 3/4 по гол-штинской породе.
3. Создание черно-пестрого скота нового типа в разных регионах путем голштинизации позволяет улучшить морфологические и технологические свойства вымени коров. Количество животных с ванно- и чаше образной формой вымени увеличивается в разных стадах от 2 до 35%. При этом качественное улучшение свойств вымени наблюдается при повышении доли кровности гол-штинской породы.
4. Голштинизированный молочный скот черно-пестрой породы во всех рассмотренных регионах обладает повышенной молочной продуктивностью и, как правило, наибольшей жирномолочностью, что убедительно подтверждается выходом молочного жира. Наибольшее увеличение этих признаков наблюдается по мере раздоя и возрастания наследственных задатков по голштинской породе.
5. Установлено, что как среди полукровных, так и среди 3/4 кровных животных достоверно больший удой относительно чистопородных черно - пестрых животных имели коровы, принадлежащие к линии Розейф Ситейшн 267150. При увеличении удоев животные данной линейной принадлежности не имели снижения массовой доли жира в молоке.
6. Выявлено, что в зимний период как физико-химический, так и аминокислотный состав молока был значительно выше, чем в летний период. В зимний период чистопородный голштинский скот продуцировал молоко с достоверно большим количеством сухого вещества, общего и белкового азота по сравнению с молоком чистопородных черно-пестрых сверстниц. Молоко чистопородных голштинских коров имело достоверно более высокие показатели содержания незаменимых и заменимых аминокислот, установлено стабильное повышение основных показателей физико-химического и аминокислотного состава молока коров при увеличении доли кровности по голштинской породе.
7. Опытными данными установлено, что биотехнологический метод получения большого количества потомства от высокоценных животных путем трансплантации не оказывает потенциально отрицательного влияния на последующие показатели фенотипических особенностей. Животные, как мужского, так и женского пола полученные путем трансплантации, не уступали в темпах роста, в формировании продуктивных качеств и последующих показателей воспроизводительных особенностей животным, полученным обычным методом искусственного осеменения. Поэтому выращивание и дальнейшее использование животных полученных путем трансплантации открывает широкие перспективы быстрого совершенствования стад.
8. Выявлен генетико - биохимический полиморфизм типов трансферрина у черно - пестрого скота, который детерминируется тремя кодоминантными генами Tf А, Е, образующими четыре генотипа: АА, АД, ДД и ДЕ. Установлено превосходство гомогенных животных над гетерогенными и отмечено несоответствие фактического распространения генотипов с теоретически ожидаемым. Отмечена общая закономерность увеличения в более старших возрастных группах частоты гена с и последовательной элиминации гена ТГА.
9. У животных с типом Т£ ДД наблюдаются лучшие показатели молочности и отмечена тенденция к повышенному содержанию жира в молоке.
По живой массе, как у телок, так и у коров различных трансферриновых генотипов, существенных различий не выявлено. Установлено, что наибольшей молочной продуктивностью обладают животные, генотип трансферрино-вого локуса которых совпадает с генотипом матерей.
10. Лучшей оплодотворяемостью характеризуются животные с гетерогенным типом трансферрина АД. Выявлена обратная зависимость оплодотво-ряемости коров от уровня молочной продуктивности. С возрастом до 4 - 6 отелов наблюдается снижение оплодотворяющей способности у животных всех генотипов.
11. Наибольший объем эякулята и общее число спермиев в эякуляте наблюдалось у быков с типом Tf АА. Установлена закономерность увеличения этих показателей с возрастом. По концентрации спермиев подобных закономерностей у быков разных генотипов не обнаружено. Наибольшую активность семени как до замораживания, так и после размораживания имеют быки с типом ТГ АД, что и приводит к повышенной оплодотворяющей способности семени быков с данным генотипом.
12. Образование спермопродукции в значительной степени определяется условиями внешней среды. Сезон года оказывает существенное влияние на объем эякулята у быков с типом Т1" АД и ДД. У гомогенных быков с типом АА сезонность в меньшей степени отражается на генеративной деятельности.
13. Установлено, что среди коров, заболевших лейкозом, наблюдается увеличение концентрации гена Tf А (Р < 0,001). Причем повышение концентрации этого гена идет за счет гомогенных животных. Гетерогенных особей среди больных лейкозом коров не выявлено. Наибольший пожизненный удой и максимальную продолжительность хозяйственного использования (5,7 лактаций, Р <0,01) имели также животные с типом трансферрина АД.
14. Глубокое изучение фенотипических особенностей хозяйственно - полезных качеств у быков - производителей и их возрастная изменчивость в связи с отдельными паратипическими факторами неземного характера показывает существенные различия в степени толерантности и проявления генеративной функции у быков разных генотипов. Установлена незначительная, но в большинстве случаев достоверная отрицательная коррелятивная зависимость генеративной функции от солнечной и геомагнитной возмущенности. Выявлено, что с возрастом чувствительность производителей всех линий к солнечной и геомагнитной активности не адекватна.
15. Установлено, что наиболее сильное действие на генеративную деятельность быков производителей оказывает геомагнитная возмущенность Земли. Солнечная активность тормозит гаметогенез в значительно меньшей степени. Причем наибольшее влияние космогеофизических факторов сказывается на изменении концентрации спермиев в эякуляте. Объем эякулята и активность спермиев подвержены влиянию этих факторов в меньшей степени.
16. Установлено повышение активности спермиев в эякуляте, максимальный объем, увеличение концентрации спермиев в эякуляте в фазу полнолуния, как в целом по группе быков, так и по каждой линии в отдельности. Быки-производители обладают разной толерантной способностью, которая обусловливается генотипически. Наиболее реагирующими на смену фаз Луны оказались быки линии Монтвик Чифтейн 95679. Быки линии Рефлекшн Соверинг 198998 обладали большой устойчивостью к паратипическим факторам неземного характера.
Предложения производству:
1. В целях совершенствования черно-пестрого скота, формирования желательного типа и структуры породы реализовать прогрессивные селекционно - генетические методы, включающие в себя:
- использование чистопородного голштинского скота и применение его для скрещивания с целью повышения генофонда черно- пестрой породы и увеличения ее конкурентоспособности в рассматриваемых регионах России.
Для получения высокопродуктивных, хорошо приспособленных к промышленной технологии животных нового типа, необходимо получение помесных животных по типу поглотительного скрещивания с долей кровности не ниже 3/4 по голштинской породе, при обеспечении годовой потребности животных не менее 4,4 тыс. к.ед. на голову.
- расширение метода трансплантации эмбрионов, как перспективного, высокоэффективного способа получения большого количества животных с высокой генетической ценностью, необходимого для создания соответствующей структуры породы.
- Наряду с традиционными зоотехническими приемами отбора и подбора животных необходимо использовать определение полиморфных типов транс-феррина крови, как дополнительного генетического теста с целью раннего прогнозирования продуктивных и воспроизводительных качеств, который будет способствовать совершенствованию селекционно - племенной работы при создании высокопродуктивных стад.
- Планировать интенсивность нагрузки при взятии спермы и использовать быков - производителей с учетом степени их реакции на величину геомагнитной возмущенности Земли и смену фаз Луны.
Считаем своим долгом выразить глубочайшую благодарность коллективам отделов иммуногенетики и селекции крупного рогатого скота по белково-молочности Всесоюзного научно - исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных за предоставленную возможность освоения методики определения типов трансферрина, а также коллективам гос-племзавода «Молочное» и племзавода колхоза «Заря» Вологодской области, госплемзавода им. В.Н.Цветкова Калужской области, ТОО «Железнодорожник» Иркутской области, Государственных сельскохозяйственных предприятий по племенной работе «Вологодское», «Калужское», «Хакасское» за предоставленную возможность проведения научных исследований и великодушное сотрудничество при проведении данной работы.
Особую признательность и благодарность выражаю сотрудникам кафедры общей зоотехнии, которые в течение длительного периода были активными помощниками в проводимой работе, с готовностью и добро желательностью обсуждали предлагаемые для дискуссии материалы исследований.
Автор обязан многими ценными указаниями своему научному консультанту Л.С. Жебровскому. Сложная работа по редактированию и набору была выполнена Румянцевой М.В. без внимания и участия всех этих лиц, деятельной помощи и глубокой доброжелательности отмеченных коллективов, данная работа, конечно, не могла бы увидеть свет.