Репродуктивный потенциал и генотипические особенности репродуктивной системы быков-спермодоноров в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Четвертакова, Елена Викторовна

  • Четвертакова, Елена Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 198
Четвертакова, Елена Викторовна. Репродуктивный потенциал и генотипические особенности репродуктивной системы быков-спермодоноров в Красноярском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Красноярск. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Четвертакова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Формирование популяций крупного рогатого скота при скрещивании пород разного экогенеза

1.1.1. Роль гомеостаза в формировании популяций разных экогенезов

1.1.2. Положительные и отрицательные моменты голштинизации

1.1.3. Генетический груз и его распространение в популяциях крупного рогатого скота

1.2. Сперматогенез в норме и патологии

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Краткая характеристика и история создания популяции быков-спермодоноров ФГУП «Красноярскгосплем»

2.3. Методы оценки качества спермопродукции

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Генетический контроль гомеостаза искусственно регулируемых популяций крупного рогатого скота

3.1. Причины выбраковки нативной спермы в ФГУП «Красноярскгосплем»

3.2. Факторы, влияющие на устойчивость спермиев к криокон- 48 сервированию

3.2.1. Анализ факторов, влияющих на переживаемость спермиев

3.2.2. Исследование переживаемости семени в зависимости от линейной принадлежности

3.3. Морфологические исследования нативной и криоконсервированной спермы быков

3.3.1. Качество нативной и криоконсервированной спермы быков-производителей различных линий в зимне-весенний период

3.3.2. Морфологические исследования нативной и криоконсервированной спермы быков в зависимости от экогенеза

3.3.3. Морфологические исследования спермы быков в зависимости от возраста

3.4. Оценка спектра андрологических болезней и расстройств у быков-спермодоноров

3.5. Распространение спастического пареза в популяции быков-производителей

3.6. Мониторинг распространения аномалий в популяциях крупного рогатого скота Красноярского края и Хакасии

3.7. Экономическая эффективность 118 ВЫВОДЫ 121 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репродуктивный потенциал и генотипические особенности репродуктивной системы быков-спермодоноров в Красноярском крае»

Актуальность темы. Современный период развития скотоводства в Красноярском крае характеризуется широким использованием в воспроизводстве лучшего мирового генофонда скота, отличающегося высокой продуктивностью. «Тиражирование» генотипов выдающихся быков-производителей стало возможным благодаря развитию биотехнологий получения, криоконсервации спермопродукции и искусственному осеменению.

На современном этапе основным критерием успеха селекционной работы является повышение продуктивности стад, продление продуктивного долголетия, получение генетически здорового потомства.

Чтобы избежать накопления генетического груза в популяциях крупного рогатого скота необходимо своевременно выявлять быков с наследственными аномалиями и исключать их из племенного использования, тем самым, предупредив их передачу потомству. Эта проблема наиболее актуальна в условиях крупномасштабной селекции.

Цель работы. Дать генотипическую оценку быков-производителей ФГУП «Красноярскгосплем» по репродуктивному потенциалу, качеству спермопродукции, частоте проявления генетических аномалий с учётом их породной и линейной принадлежности.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: исследовать сезонную и возрастную динамику спермопродуцирующей функции у быков в зависимости от породной принадлежности и генотипа; провести сравнительную оценку репродуктивного потенциала и распространенности наследственных аномалий у быков-спермодоноров разной породной и линейной принадлежности; оценить качество нативной и криоконсервированной спермопродукции быков производителей в зависимости от экогенеза, породы, линейной принадлежности; возраста, сезона, определить частоту встречаемости патологии репродуктивной системы у быков-спермодоноров в условиях племпредприятий, с учётом изучаемых факторов; оценить «вклад» генофонда импортированных быков на распространение генетического груза (спастического пареза); провести мониторинг распространения наследственных аномалий среди потомков ранее использовавшихся быков в племенных репродукторах; дать экономическую оценку предположительного ущерба от использования быков - носителей наследственных аномалий. Научная новизна исследований. Впервые: - исследованы и охарактеризованы морфологические особенности аномалий нативной и криоконсервиро-ванной спермы быков ФГУП «Красноярскгосплем» в зависимости от происхождения, породной, линейной принадлежности, возраста и сезона; - выявлены факторы влияющие на выживаемость спермиев при криоконсервиро-вании; - выделены группы быков-спермодоноров, устойчиво передающих в поколениях потомков предрасположенность к спастическому парезу и аномалиям репродуктивной системы; - осуществлен мониторинг и установлен факт распространения генетических аномалий в племенных стадах. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутрипородные морфологические особенности сперматогенеза и аномалий спермы у быков-спермодоноров в зависимости от изучаемых факторов.

2. Распространение спастического пареза в племенных популяциях крупного рогатого скота Красноярского края связано с использованием генофонда импортных быков улучшающих пород.

3. Внедрение генофонда голштинской породы привело к распространению в потомстве быков-спермодоноров андрологических болезней и расстройств.

Практическая ценность и реализация работы. Быки Красноярского и Хакасского племпредприятий (п=91) паспортизированы по воспроизводительным способностям. Выявлены быки - носители наследственных аномалий, которые исключены от использования. Это позволит снизить генетический груз популяции и повысит экономическую эффективность племенного скотоводства в крае.

Для совершенствования методики оценки спермопродукции рекомендовано, дополнительно ввести на ФГУП «Красноярскгосплем» морфологическую оценку спермы. Рекомендовано создать компьютерную базу данных о проявлении в стадах края генетически аномального потомства, установить их происхождение. В условиях племпредприятий ввести индивидуальный режим эксплуатации быков-спермодоноров. Результаты исследований используются в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах КрасГАУ в курсах «Генетика с биометрией», «Селекционно-ветеринарная генетика», «Ветеринарная генетика».

Апробация результатов исследования. Научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ «Технологии неистощительного природопользования» (Красноярск, 1997); Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных, посвящённой 45- летию КрасГАУ «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998); II Международной научной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (Ставрополь, 2003); VI Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2003); IV Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 научных работах. Структура и объём работы. Диссертация состоит из 3 разделов общим объемом 139 страниц, содержит 15 таблиц, 15 фотографий, 33 рисунка, 9 выводов, в библиографическом списке - 161 источник, содержит 52 приложения.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Четвертакова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Нативная и криоконсервированная сперма быков-спермодоноров в условиях ФГУП «Красноярскгосплем» имеет особенности, в зависимости от экогенеза, породы, линии, возраста, сезона.

2. Криоконсервированная спермопродукция быков голштинской породы линий: П. Говернера (Висмут, Фотон, Грозовой, Умелый); М.»Чифтейна (Кувшинчик, Карат, Поклонник и Пловец); Р. Соверинг (Гипс и Визитёр); и симментальских быков немецкой селекции (Борец и Бодрый) не соответствует требованиям действующего ГОСТа и не может быть использована.

3. Сперма быков симментальской породы немецкой селекции отличалась плохой адаптационной способностью к криоконсервированию и высокой долей аномальных спермиев.

4. Выделены быки голштинской породы с низкой переживаемостью спермы и высоким уровнем аномальных форм спермиев: Весёлый, Одуванчик — С.Т. Рокит; Беляш, Вымпел, Стриж, Хваткий - В.Б. Айдиал.

5. Деструктивные нарушения гамет при криоконсервации свидетельствуют о недостаточности адаптационного резерва у быков-спермодоноров для обеспечения предъявляемых эксплуатационных нагрузок.

6. Основными морфологическими нарушениями гамет, встречающимися у быков-спермодоноров всех линий и пород, были: оторванные (0,9 — 6,08%) и слипшиеся головки (1,54 - 11,69%) - первая группа дефектов; загнутые (3,46 - 28,71%) и разрушенные хвостовые отделы (0,57 — 12,4%) -вторая группа дефектов.

7. Быки линий: Р. Соверинг (Тигр, Модист, Лекторий, Томкат); С.Т. Рокит (Викинг и Водород) продуцировали высококачественную сперму, устойчивую при криоконсервации вне зависимости от сезона.

8. У быков линии М. Чифтейн многократно чаще, чем в других голштинских линиях, встречались аномалии репродуктивной системы. При выбраковке быков-спермодоноров с племпредприятия из-за аномалий половой системы 33,3% составляли представители линии М. Чифтейн, 80% от их числа принадлежало к красно-пёстрой группе, где основную долю составили сыновья Рейна и потомки Хилтона, в линии Р. Ситейшн андрогенные заболевания и расстройства распространены в потомстве быка Кристана.

9. Спастический парез в 37,5 % случаев встречался у представителей гол штинской породы линии М. Чифтейн. Основной «вклад» в распространение этого заболевания (44 %) внесли сыновья, внуки и правнуки Хилтона. Среди быков симментальской породы (немецкой селекции), наиболее подвержена спастическому парезу группа Префекта. Основным источником распространения спастического пареза в Красноярском крае стали быки, импортированные из Германии - 38% и закупленные в ГПЗ «Бородинском» -22%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для полноценной реализации репродуктивных возможностей и снижения доли некачественной спермопродукции в летний период, целесообразно сократить частоту взятия спермы у производителей в этот период.

2. Для получения высококачественной спермопродукции и сокращения технологического брака криоконсервации следует учитывать индивидуальные особенности быков-спермодоноров при эксплуатации и сезон года.

3. При выявлении быков с отягощенной наследственностью необходимо исключать их из племенного использования, а сперму выбраковывать. Необходимо создать компьютерную базу данных, в которой должны постоянно фиксироваться случаи рождения аномального потомства, систематизация которых позволит проводить генетический анализ и предотвращать распространение аномалий в материнских популяциях.