Научно-практическое обоснование использования хелатных форм микроэлементов, содержащихся в природных кормовых ресурсах, при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, доктор наук Туаева Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор наук Туаева Евгения Викторовна
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Биологическая роль нормируемых микроэлементов
2.1.2 Характеристика микроминеральных комплексов, содержащихся в природных ресурсах
2.1.3 Роль хелатных форм микроэлементов в кормлении животных
2.1.4 Заключение по обзору литературы
2.2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1 Природно-климатические условия Амурской области в период проведения экспериментальных исследований
2.2.2 Зональные особенности микроминерального состава агросферы Амурской области
2.2.3 Кормление подопытных животных
2.2.4 Методика проведения исследований
2.2.5 Методы исследования кормов, продуктов обмена, крови
2.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3.1 Сравнительная характеристика химического состава природных нетрадиционных кормов сапропелевых гуматов и альгинатов ламинарии японской
2.3.2 Научно-практическое обоснование оптимальных норм хрома и селена в
кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота
2.3.2.1 Результаты первого научно-хозяйственно опыта по определению
оптимальных нормы хрома
2.3.2.1.1 Динамика живой массы молодняка крупного рогатого скота
2.3.2.1.2 Переваримость и усвоение питательных веществ
2.3.2.1.3 Баланс азота, кальция и фосфора
2.3.2.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови
2.3.2.2 Результаты второго научно-хозяйственно опыта по определению
оптимальных нормы селена
2.3.2.2.1 Динамика живой массы молодняка крупного рогатого скота
2.3.2.2.2 Переваримость и усвоение питательных веществ
2.3.2.2.3 Баланс азота, кальция и фосфора
2.3.2.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови
2.3.3 Сравнительное изучение влияния минеральных и хелатных форм микроэлементов в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого
скота
2.3.3.1 Результаты третьего научно-хозяйственно опыта
2.3.3.1.1 Динамика живой массы ремонтного молодняка
2.3.3.1.2 Динамика линейного роста ремонтного молодняка
2.3.3.1.3 Переваримость и усвоение питательных веществ
2.3.3.1.4 Баланс азота, кальция и фосфора
2.3.3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови
2.3.3.1.6 Молочная продуктивность коров-первотелок
2.3.4 Сравнительное изучение и научно-практическое обоснование использования в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота природных нетрадиционных кормов и произведенных из них гуматов и
альгинатов, как источника микроэлементов в органической форме
2.3.4.1 Результаты четвертого научно-хозяйственно опыта по использованию
в рационах сапропелевых гуматов
2.3.4.1.1 Динамика живой массы ремонтного молодняка
2.3.4.1.2 Динамика линейного роста ремонтного молодняка
2.3.4.1.3 Переваримость и усвоение питательных веществ
2.3.4.1.4 Баланс азота, кальция и фосфора
2.3.4.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови
2.3.4.1.6 Молочная продуктивность коров-первотелок
2.3.4.2 Результаты пятого научно-хозяйственно опыта по использованию в
рационах альгинатов ламинарии японской
2.3.4.2.1 Динамика живой массы ремонтного молодняка
2.3.4.2.2 Динамика линейного роста ремонтного молодняка
2.3.4.2.3 Переваримость и усвоение питательных веществ
2.3.4.2.4 Баланс азота, кальция и фосфора
2.3.4.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови
2.3.4.2.6 Молочная продуктивность коров-первотелок
2.4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4.1 Экономическая эффективность проведенных исследований на ремонтном молодняке крупного рогатого скота
2.4.2 Экономическая эффективность проведенных исследований на коровах-первотелках
2.5 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.6 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция
и фосфора в первом научно-хозяйственном опыте
Приложение 2. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция
и фосфора во втором научно-хозяйственном опыте
Приложение 3. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция
и фосфора в третьем научно-хозяйственном опыте
Приложение 4. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция
и фосфора в четвертом научно-хозяйственном опыте
Приложение 5. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция
и фосфора в пятом научно-хозяйственном опыте
Приложение 6. Анализ кормления телочек в первом возрастном периоде
Приложение 7. Анализ кормления телочек во втором возрастном периоде
Приложение 8. Анализ кормления телочек в третьем возрастном периоде
Приложение 9.Акты внедрения
Приложение 10. Справка о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования хелатных форм микроэлементов, содержащихся в природных кормовых ресурсах, при выращивании ремонтного молодняка крупного рогатого скота в условиях Приамурья»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современный агропромышленный комплекс России ставит задачи для усиления устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов. При этом ключевым направлением становления сельского хозяйства является увеличение объема производства сельхозпродукции, который базируется на использовании животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности, осуществление которого требует разработку соответствующей кормовой базы.
Среди причин, способствующих повышению продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми необходимыми элементами питания, включая нормируемые микроэлементы. Кроме этого с целью обеспечения животных микроэлементами необходимо учитывать зональные, биогеохимические и природно-климатические особенности конкретных регионов.
Основным направлением развития сельского хозяйства является рост объема производства продукции, который базируется на использовании животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности, реализация которого требует создание соответствующей кормовой базы.
Среди факторов, способствующих росту продуктивности животных, большое значение имеет организация полноценного кормления, связанная с обеспечением скота всеми элементами питания.
В настоящее время утверждена Государственная программа «О развитии сельского хозяйства» до 2020 года. В реализации программы важной задачей является повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Так, должно произойти увеличение сельскохозяйственной продукции почти - на 21%, а пищевых продуктов - на 35%. При этом увеличение валового производства продукции животноводства должно произойти не только за счет роста поголовья животных, но и за счет совершенствования племенной работы, улучшения кормовой базы и
создания необходимых условий содержания (В. Кононов, 2000; И.М.Дунин, В.В. Гарай, 2009; В.И. Фисинин, 2010; Н.И. Стрекозов, В.И. Чинаров, 2014).
При увеличении продуктивности животных, определенная роль отводится требованиям к кормлению животных за счет использования в их рационах биологически активных веществ, в том числе и микроэлементов (В.А. Кокорев, 2004;
A. Курепин, 2010; Л.О. Гамко, В.В. Глущень, 2013; А.Т. Мысик, 2013; И.А. Егоров, 2013; В.И. Фисинин, 2014 и др.).
В последнее десятилетие отечественная и мировая практика аргументированно доказала, что применение в рационах сельскохозяйственных животных и птицы биологически активных веществ позволяет получать от них больше продукции при одновременном снижении затрат кормов (С.П. Лифановой,
B.Е. Улитько, О.А. Десятова, 2015; Л.Н. Гамко, 2016; и др.).
Одним из решений данного вопроса является использование в рационах сельскохозяйственных животных природных кормовых средств и добавок, позволяющих оптимизировать потребность животных в дефицитных элементах питания, снизить негативное влияние антипитательных веществ. (Б.Д. Кальницкий, 1978; А.М. Материкин и др. 1990; А. Гогин, 2005; И.А. Коршева, 2009;.Ю.А. Карнаухов, А.М. Белоусов, 2012; В.И. Косилов, Ж.А. Перевойко, 2014; О.Н. Грехова, Н.А. Позднякова, 2015; М.Ф. Юдин, Д.С. Брюханов, Н.А. Юдина, 2015 и др.).
Как показали исследования, Амурская область входит в дефицитную по всем нормируемым микроэлементам биогеохимическую провинцию. Так в кормах наблюдается дефицит йода, селена, кобальта и хрома, который составляет от 70 до 95%, а железа, меди, цинка, марганца - в среднем от 30 до 50 % от среднероссийских показателей (Н.Г. Лопатин, 1964, 1970; Л.И. Перепелкина и др., 2010; Т.А. Краснощекова и др., 2012; Р.Л.Шарвадзе 2013 и др.;. К.Р. Бабухадия и др. 2014; и др.).
До последнего времени проблема дефицита микроэлементов в рационах решается путем использования минеральных премиксов, которые содержат их нормируемые микроэлементы в минеральной форме (К.М. Солнцев, 1990; А.А. Алиев, 1997; Соколов А.В, 2000; С. Кузнецов, 2003; Н. Чернышов, И. Панин, 2005;
и др.). Известно, что биологическая доступность микроэлементов, содержащихся минеральной форме, невысокая.
В последнее время возрос интерес в использовании в рационах животных микроэлементов в органической форме, которые получают путем ферментного гидролиза растительных протеинов (соединения металлов с аминокислотами) и реакции с микроэлементами, в результате чего образуются хелатные соединения. Такие соединения соответствуют природным комплексам микроэлементов, содержащихся в природных кормовых ресурсах. Такие органические соединения обладают высокой биодоступностью и биоактивностью, что помогает поддерживать продуктивные показатели и воспроизводство животных (А. Фролов, О. Филиппова, С. Фурлетов, В. Ли, 2010; М. Чабаев, Р. Некрасов, В. Надеев, 2013).
Наиболее перспективными и безопасными являются такие кормовые добавки, которые созданы на основе природного сырья. Территориально в условиях Приамурья имеется возможность использования в качестве природных кормовых добавок (премиксы, БКД и т.д.), как источника нормируемых биологически активных веществ, в том числе микроэлементов в органической форме и таким сырьем могут быть сапропели и ламинария японская, которые уникальны по своему биохимическому составу. (И.А. Егоров, Т.М. Околелова, 2011; К.Р. Бабухадия, А.С. Простокишин, Е.В. Туаева, 2014).
Кроме этого в наших условиях есть возможность использовать аспарагинаты микроэлементов белка сои, так как в белке сои содержится 10,2% аспарагиновой кислоты.
В каждом регионе страны требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах.
В связи с этим, изучение эффективности использования аспарагинатов белка сои, сапропелевых гуматов и альгинатов изготовленных из ламинарии японской, и их влияния на рост, развитие и обмен веществ молодняка крупного рогатого скота является актуальной темой, которая имеет научный и практический интерес.
Степень разработанности темы. Изучению патологических процессов в организме, обусловленные внутренними факторами при скармливании животным различных соединений микроэлементов, влияющих на стимулирование усвоения питательных веществ и обменных процессов, посвящены работы таких отечественных ученых, как А.П. Дмитроченко (1973), Н.Г. Лопатин (1970), В.И. Георгиевский (1970), Н.Г. Макарцев (1999), Н.Н. Максимюк (2002), В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.А. Егоров (2009), Л.С. Игнатович (2013). Однако оценка комплекса факторов с использованием аспарагинатов белка сои, сапропелевых гуматов и альгинатов ламинарии японской, влияющих на рост, развитие и обмен веществ ремонтного молодняка крупного рогатого скота и продуктивность коров-первотелок в условиях Приамурья, впервые представлена в наших исследованиях.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось сравнительное изучение влияния скармливания нормируемых микроэлементов в минеральной и органической форме отдельно и в составе природных кормовых добавок на рост, развитие и обмен веществ ремонтного молодняка крупного рогатого скота и молочную продуктивность коров-первотелок. В связи с этим были определены и решены следующие задачи:
- изучить содержание нормируемых микроэлементов в кормах, скармливаемых крупному рогатому скоту, их природных кормовых добавок (сапропелевые гуматы и альгинаты ламинарии японской);
- в первом и во втором научно-хозяйственных и физиологических опытах определить оптимальную норму скармливания хрома и селена молодняку крупного рогатого скота;
- в третьем научно-хозяйственном и физиологическом опытах провести сравнительное изучение действия микроэлементов в минеральной и органической форме на показатели роста, развития, переваримость и усвоение питательных веществ, морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка крупного рогатого скота и молочную продуктивность коров-первотелок;
- в четвертом и пятом научно-хозяйственных опытах изучить динамику роста и развития молодняка крупного рогатого скота при скармливании ему альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов;
- изучить влияние альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов на переваримость, питательных веществ и усвоение азота, кальция и фосфора;
- определить влияние изучаемых природных кормовых добавок на морфологический и биохимический состав крови;
- определить влияние изучаемых природных кормовых добавок на молочную продуктивность коров-первотелок
- в научно-производственном опыте провести экономическое обоснование использования природных кормовых добавок и аспарагинатов белка сои в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота и на последующую молочную продуктивность.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Приамурья на основании собственных экспериментальных данных, а также анализа отечественной и зарубежной литературы научно-обосновано использование в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота аспарагинатов белка сои, природных кормовых добавок альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов, как источников хелатных соединений нормируемых микроэлементов. В ходе физиологических опытов изучены переваримость питательных веществ рационов, рассчитан баланс азота, кальция и фосфора. Установлены изменения в морфологическом и биохимическом составе крови телочек при скармливании им экспериментальных кормовых добавок.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют теоретическую базу сбалансированности рационов кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота и практическую обеспеченность его нормируемыми микроэлементами в органической форме.
Результаты научных исследований используются при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей в ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ, а также
зооспециалистами, работающими на животноводческих комплексах и фермерских хозяйств крупного рогатого скота Амурской области.
Методология и методы исследований. Методологическим подходам в решении поставленных задач послужило проведение экспериментальных исследований, анализ и обобщение полученных результатов.
Исследования проводились с использованием методов:
- химических - изучен химический состав кормов, альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов;
- гематологических - изучен морфологический и биохимический состав крови;
- статистических - рассчитаны средние показатели роста развития, изменчивость, достоверность, взаимосвязь признаков и доля их влияния;
- экономических - рассчитана экономическая эффективность влияния факторов на динамику живой массы.
Основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, связанных с оптимизацией кормления молодняка крупного рогатого скота (ВАСХНИЛ (1980, 1985), ВИЖ (1985)).
Положения, выносимые на защиту:
- зональные особенности содержания микроэлементов в кормах, скармливаемых молодняку крупного рогатого скота, и природных кормовых добавок (альгинатов ламинарии японской и сапропелевых гуматов);
- научно-практическое обоснование оптимальных норм скармливания хрома и селена молодняку крупного рогатого скота;
- научное обоснование использования микроэлементов в органической форме в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота;
- научное обоснование использования природных кормовых добавок сапропелевых гуматов и альгинатов ламинарии японской в кормлении ремонтного молодняка крупного рогатого скота;
- доказательство эффективности результатов научно-хозяйственных опытов.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проведены на достаточном по численности поголовья молодняка крупного рогатого скота согласно установленному плану. Полученные результаты обеспечены целенаправленным использованием современных зоотехнических, биохимических, биометрических методов и полнотой рассмотрения предмета исследований в ходе научно-производственного опыта. Достоверность результатов исследований подтверждается правильной методикой диссертационной работы и биометрической обработкой результатов опытов с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».
Диссертационная работа является составной частью исследований кафедры кормления, разведения, зоогигиены и производства продуктов животноводства ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (№ государственной регистрации 0120.0503583).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дальневосточного ГАУ «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2009-2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Достижения сельскохозяйственной и биологической науки в животноводстве» (Великий Новгород, 2013, 2014), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы в энергетике и агропромышленном комплексе» (Благовещенск, 2015), на международной научно-практической конференции, посвященной году экологии в России «Агропромышленный комплекс: Проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2017), на всероссийской научно - практической конференции: «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития» (Благовещенск, 2018).
Экспериментальными исследованиями доказана целесообразность и высокая эффективность использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота
хелатных соединений микроэлементов, находящихся в составе аспарагинатов белка сои, сапропелевых гуматах и альгинатах ламинарии японской.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в ООО «Приамурье» Тамбовского района, ООО «Амурский партизан» Тамбовского района, ООО «МиС Агро» Серышевского района, АО «Луч» Ивановского района Амурской области, используются в учебном процессе факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Дальневосточный государственный университет (приложение 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе в 1 монографии и 11 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 329 страницах компьютерного текста, содержит 73 таблицы, 43 рисунка и 1 0 приложений. Библиографический список включает 407 наименований, в том числе 69 - на иностранном языке.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1.1 Биологическая роль нормируемых микроэлементов
Потребность животных в минеральных биологически активных веществах довольно высока, так как любая функция клеточной деятельности в животном организме обусловлена присутствием соответствующих макро-и микроэлементов, витаминов и т.д. Недостаточное поступление их в организм приводит к нарушению функциональной деятельности органов и систем, воспроизводительных способностей и рождению нежизнеспособного молодняка, возникновению алиментарных заболеваний, к снижению продуктивности и качества получаемой продукции, к ухудшению использования питательных веществ рациона и увеличению затрат кормов на образование продукции [55].
В соответствии с детализированными нормами кормления в рационах моногастричных и жвачных контролируется содержание макро-микроэлементов: кальция, фосфора, магния, калия, натрия, серы, хлора, железа, меди, цинка, кобальта, марганца, йода, селена и хрома, а так же содержание водо- и жирорастворимых витаминов: А, Э, К, Е, витамины группы В и С. Минеральные элементы необходимы для формирования органов и тканей, нормального функционирования организма, участвуют в ферментных процессах, регулировании обмена веществ, поддержания осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия в жидкостях и тканях. Они играют важную роль в обмене воды и органических веществ, в процессах всасывания и усвоения питательных веществ из желудочно-кишечного тракта, создают нормальные условия для работы сердца, мускулатуры и нервной системы.[7,100,103,106]
Учение о микроэлементах и физиологическая роль в жизни растительных и животных организмов дала толчок широкому применению их практике сельского хозяйства.
Однако потребность животных микроэлементах имеет зональный характер. Обеспечение растений и животных организмов микроэлементами находится в прямой зависимости от содержания их в биосфере. Эту зависимость микроэлементного состава организма живых существ от геологических особенностей территории А.П. Виноградов (1946 - 1949, 1952, 1957) связал единое представление о «биогеохимических провинциях» [60].
Учение о биогеохимических провинциях дало возможность понять сущность ряда местных эндемических заболеваний человека и животных, связанных с составом почв, воды и растительного покрова.
В основе учения о биогеохимических провинциях лежит представление о миграции химических элементов системе: почва - растение - животный организм.
Реакция один животных на недостаток или избыток микроэлементов далеко не одинаково. Большинство животных (35 - 70 %) приспосабливаться к этим нормальным условиям. У остальных (15 - 30 %) Появляются клинические признаки недостаточности или избыточности тех или иных элементов, все здесь, чем животное зачастую гибнут. Животные, приспособившийся к низкому или высокому содержанию в рационе микроэлементов, отличается пониженной продуктивности. Переселение таких животных из биогеохимической провинции с высоким содержанием того или иного элемента в провинции с низким его содержанием вызывает у животных появление эндемического заболевания [105, 202].
Химический состав и обмен веществ даже у животных одной породы или растения одного сорта различных зонах приобретают черты зональной или нормы и поэтому невозможно определить или рассчитать одну величину потребности, общие для любых биогеохимических условий [105, 107].
По многочисленным сообщениям отечественных и зарубежных авторов в зоне торфяных, болотистых, подзолистых и дерново-подзолистых почв растения бывают очень бедны йодом, медью, кобальтом[125,126].
Животные получают минеральные вещества, в том числе и микроэлементы в основном из растительной и животной пищи.
В кормлении животных значение минеральных веществ очень велико. Они являются материалом для построения костяка, напрямую участвуют в процессах пищеварения, регулируют осмотическое давление и поддерживают кислотно -щелочное равновесие в организме. В живых клетках минеральные вещества находятся в виде растворов или в составе органических соединений.
Также, минеральные вещества активно участвуют в белковом, жировом, углеводном обменах, без них невозможно гормональное функционирование организма. Минеральные вещества оказывают влияние на энергетический, азотистый, углеводный и липидный обмен; являются структурным материалом органов и тканей; входят в состав органических веществ поддерживают защитные функции организма, участвуя в процессах обезвреживания ядовитых веществ [140].
Вопрос о биологической роли микроэлементов как факторов внешней среды впервые поднял в конце XIX столетия выдающийся русский учёный Владимир Иванович Вернадский. В своих работах академик В.И. Вернадский с исключительной глубиной осветил химическое единство биосферы между мёртвой её материи и живым веществом. Все организмы в процессе жизнедеятельности поглощает различные элементы из окружающей среды, используют и затем выделяют их. Этим грандиозным процессом осуществляется изменение состава земной коры.
Сформированная В.И. Вернадским теория стала основой для создания новых отраслей естествознания - биохимии, идеи, которые особенно успешно развивается в нашей стране.
Организм животного ассимилирует внешнюю среду главным образом через пищу. Современные научные достижения по биохимии, физиологии, кормлению свидетельствует об исключительно важной биологической роли микроэлементов в
процессах роста и развития животных. Так, например, исследованиями ряда учёных для многих микроэлементов в настоящее время установлена связь между ролью элемента в живом организме и положением его в периодической системе Д.И. Менделеева. Выяснена определённая взаимосвязь между содержанием в организме микроэлементов и таких биологически активных веществ, как витамины, гормоны, ферменты, пигменты [40,69,70,74,364].
В тканях животных обнаружено более 60 химических элементов, из них микроэлементов - около 50. Такие микроэлементы как йод, цинк, селен, хром, кобальт, медь, марганец, железо, фтор и другие относятся к числу жизненно необходимых микроэлементов.
Долгое время присутствие микроэлементов в организме считалось случайным. Но то, что они присутствуют в организме человека и животных постоянно, является неопровержимым доказательством необходимости малых концентрациях их в процессах жизни.
Развившееся учение о микроэлементах и их физиологическая роль в жизни растительных и животных организмов дала толчок широкому применению их в практике сельского хозяйства.
Однако потребность животных в микроэлементах имеет зональный характер. Обеспечение растений и животных организмов микроэлементами находится в прямой зависимости от содержания их в биосфере. Эту зависимость микроэлементного состава организма живых существ от геологических особенностей территории В.И. Вернадский связал в единое представление о «биогеохимических провинциях» [55].
Учение о биогеохимических провинциях дало возможность понять сущность ряда местных эндемических заболеваний человека и животных, связанных с составом почв, воды и растительного покрова [60,61,63,64].
В основе учения о биогеохимических провинциях лежит представление о миграции химических элементов в системе: почва - растение - животный организм.
Недостаточное содержание микроэлементов в почве сопровождается недостатком их в растениях и животных организмах и в связи с этим у животных происходит нарушение обмена веществ, что клинически проявляется в виде зоба, акобальтоза, анемии, лизухи и других заболеваний.
Реакция одних животных на недостаток или избыток микроэлементов далеко не одинакова. Большинство животных (35 - 70 %) приспосабливаться к этим условиям, а у остальных (15 - 30 %) появляются клинические признаки недостаточности или избыточности ряда микроэлементов. Животные, приспособившийся к низкому или высокому содержанию в рационе микроэлементов, отличается пониженной продуктивностью. Переселение таких животных из биогеохимической провинции с оптимальным содержанием какого-либо элемента в провинции с низким его содержанием вызывает у животных появление эндемического заболевания [146].
Химический состав и обмен веществ у животных в различных зонах приобретают зональный характер. В связи с этим потребности животных в микроэлементах не может быть общей для любых биогеохимических условий [145].
По многочисленным исследованиям отечественных и зарубежных авторов в зоне торфяных, болотистых, подзолистых и дерново-подзолистых почвах, произрастающих на них растениях, содержание йода, меди, кобальта и других микроэлементов находится значительно ниже эталонного региона (черноземный регион) [99,145,189,190,194].
Впервые в тридцатые годы прошлого столетия установлено, что причиной эндемического зоба сельскохозяйственных животных является йодная недостаточность в агросфере регионов. А. П. Виноградов отмечает, что по мере понижения содержания йода в почве увеличивается распространение зоба среди людей. [150,130,175].
Низкое содержание йода в воде, растительности и природных водах Амурской области обусловливает широкое распространение эндемического зоба, который регистрируется здесь давно. Ещё в 1871-м году С. Максимов уже обратил
внимание на заболеваемость эндемическим зобом животных на Амуре. А. Славский, обследуя в 1907-м году животных села Большая Сазанка Свободненского района по реке Зея, обнаружил от 104 отелившихся коров 45 зобатых телят. Повторное обследование этого селения в 1908-м году позволило вновь обнаружить зобатость 200 телят. [60]
Н. А. Дектярев наблюдал рождение зобатых животных по правому и левому берегам рек Зея и Селемджа во всех без исключения деревнях Мазановского, Краснояровского и Марковского районов. В результате обследования животных, проведенного по заданию Дальневосточного филиала академии наук СССР, обнаружено заболевания животных эндемическим зобом по реке Зея в 14, по реке Селемдже - в 8 и по Амуру - в 9 населённых пунктах. [108]
К. П. Чепуров в 1945-м году писал: «В Амурской области, где особенно сказывается влияние на пастбище и сенокосных угодиях водной системы таких больших рек как Амур, Зея, Бурея, Селемджа и их притоков и где местные почвы, вода и растения содержат мало солей йода, что нет такого района где бы не было среди животных заболеваний эндемическим зобом». Он отмечает, что в январе и феврале 1943 г. в одном из сел (ныне Белогорского района) в результате тяжелого заболевания зобом пало 95 % родившихся ягнят. В конце пятидесятых годов XX века К.М. Сухаров выявил новые места распространения эндемического зоба и составил карту распространения эндемического зоба в Амурской области. На этой карте видно, что зоб встречается почти повсеместно в основных сельскохозяйственных районах (южная и центральная почвенно-климатические зоны.). К.М. Сухаров считает, что большая яловость животных до 15 - 20 % в Амурской области является результатом йодной недостаточности.