Влияние хвойной муки и минеральных добавок на молочную продуктивность первотелок в условиях Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьева Александра Ивановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Александра Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние различных факторов на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота
1.2 Эффективность использования минеральных кормовых добавок в скотоводстве
1.3 Использование нетрадиционных кормовых добавок в животноводстве
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа исследований
2.2 Методика проведения исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Природно-климатические условия Центральной Якутии
3.2 Условия кормления и содержания подопытных животных в первом научно-хозяйственном опыте
3.2.1 Влияние хвойной муки на молочную продуктивность первотелок
3.2.2 Биохимические показатели крови животных
3.2.3 Показатели переваримости и использования питательных веществ рациона подопытными животными
3.2.4 Эффективность использования азота, кальция и фосфора
3.2.4.1 Использование и баланс азота
3.2.4.2 Баланс кальция и фосфора
3.3 Условия кормления подопытных животных во втором научно-хозяйственном опыте
3.3.1 Влияние комплексной хвойно-минеральной кормовой добавки на молочную продуктивность первотелок
3.3.2 Биохимические показатели крови животных
3.3.3 Переваримость и усвоение питательных веществ рациона подопытными животными при скармливании им кормовых добавок
3.3.4 Эффективность использования азота, кальция и фосфора
3.3.4.1 Использование и баланс азота
3.3.4.2 Баланс кальция и фосфора
3.4 Производственная апробация и экономическое обоснование результатов научно-хозяйственных опытов
3.5 Обсуждение результатов исследований
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Предложения производству
4.2 Перспективы дальнейших исследований
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние хвойной муки и минеральных добавок на молочную продуктивность первотелок в условиях Центральной Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство является одним из важных социально-экономических направлений экономики страны. В целях эффективного управления сельским хозяйством в регионах федеральных округов реализуются целевые региональные программы развития по различным направлениям аграрного производства. В них указывается необходимость улучшения материально-технической базы животноводства и растениеводства, машинно-тракторного парка, механизации и автоматизации производства, увеличения поголовья сельскохозяйственных животных, прежде всего крупного рогатого скота (В.В. Груздева, Н.В. Калеев, 2017; И.А. Минаков, 2020; Ж.П. Александрова, Е.С. Карасева, 2022). При этом особое значение уделяется укреплению кормовой базы, кормлению животных и использованию различных нетрадиционных кормовых добавок. На сегодняшний день имеется большой выбор препаратов, премиксов и кормовых добавок, позволяющих оптимизировать кормовые рационы животных по нормируемым элементам питания (Н.Г. Макарцев, 2012; Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, И.В. Малявко, и др., 2015; Н.В. Боголюбова, Р.А. Рыков, В.Н. Романов, 2018; А.А. Волнин, Н.В. Боголюбова, Р.А. Рыков, 2019; Р.Л. Шарвадзе, К.Р. Бабухадия, С.Б. Терехов, 2022; К.Р. Бабухадия, С.Б. Терехов, 2023).
Одной из проблем, сдерживающих развитие животноводства, является неэффективное использование питательных и минеральных веществ из-за несбалансированного рациона. В качестве решения данного вопроса ученые предложили использовать в кормлении крупного рогатого скота такие кормовые добавки как хвойная мука, сапропели, цеолиты и другие минеральные кормовые добавки. Проведены исследования, в результате которых было обосновано, что включение этих кормовых добавок в рационы животных позволяет улучшить рост и развитие молодняка, способствует
улучшению продуктивности, повышению молочной и мясной продуктивности, нормализации состояния организма и повышению рентабельности производства. Это достигается путем оптимизации кормовых рационов животных в соответствии с требуемыми нормами кормления. Нужно отметить, что данные кормовые добавки имеют природное происхождение (А.М. Шадрин, В.А. Синицын, Н.М. Белоусов, 2006; Н.Н. Кердяшов, 2007; В.Е. Улитько, 2014; Т.А. Краснощекова, В.А. Рыжков, Р.Л. Шарвадзе, и др., 2016; Л.Я. Макаренко, Г.В. Макаренко, 2016; О.А. Быкова, 2016; Д.В. Власенко, Л.Н. Гамко, 2017; М.А. Веротченко, 2019).
Следует отметить, что на Дальнем Востоке Российской Федерации имеются большие запасы природных ресурсов, которые слабо вовлечены в аграрное производство. Основной причиной низкой продуктивности крупного рогатого скота в условиях Якутии является хронический дефицит макро- и микроэлементов в рационах животных. Известно, что Якутия обладает потенциалом природных ресурсов. В регионе земли лесного фонда занимают 80 % территории, при этом значительная доля приходится на хвойные породы. Кроме того, на территории Сунтарского района имеется крупное месторождение цеолитов и Кемпендяйский соляной источник (В.В. Панкратов, Н.М. Черноградская, Е.Е. Уваровская, и др., 2013; М.Ф. Григорьев, 2017; А.А. Сидоров, 2020).
Научно-хозяйственными опытами установлено, что использование этих кормовых добавок в кормлении лошадей, свиней и крупного рогатого скота позволило улучшить их рост и развитие, нормализовать морфо-биохимический состав крови, повысить продуктивность и экономическую эффективность. Наряду с этим возникает необходимость определения оптимальных норм комплексного использования нетрадиционных кормовых добавок в рационах первотелок симментальской породы.
Степень разработанности темы. Изучению влияния различных природных кормовых добавок на молочную продуктивность, физиологическое состояние, обмен веществ крупного рогатого скота
посвящены работы таких ученых как О.А. Быкова, 2016; Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, А.Т. Мысик, и др., 2017; Д.В. Власенко, Л.Н. Гамко, 2017; М.А. Бурякова, Н.П. Буряков, Д.Е. Алешин, и др., 2019; М.А. Веротченко, 2019; и др. Основанием для проведения наших исследований послужила недостаточность данных о влиянии скармливания хвойной муки и минеральных добавок на обмен веществ и продуктивность первотелок симментальской породы.
Цели и задачи исследований. Цель - изучить влияния комплексного применения хвойной муки и минеральных кормовых добавок в рационах первотелок симментальской породы на обмен веществ и молочную продуктивность в условиях Центральной Якутии.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:
- обосновать целесообразность и возможность практического применения в качестве кормовой добавки хвойной муки для первотелок симментальской породы, разводимых в условиях Центральной Якутии;
- в первом научно-хозяйственном опыте определить оптимальную норму включения хвойной муки в рацион первотелок и провести анализ ее влияния на молочную продуктивность;
- в конце первой фазы лактации провести балансовый опыт и изучить переваримость и обмен питательных веществ у первотелок симментальской породы при скармливании хвойной муки;
- во втором научно-хозяйственном опыте провести анализ молочной продуктивности первотелок при включении в состав рационов комплексной кормовой добавки;
- исследовать особенности обмена веществ первотелок при включении в рацион хвойной муки и минеральных кормовых добавок;
- изучить биохимический состав крови животных при скармливании хвойной муки и минеральных кормовых добавок;
- проанализировать экономическую эффективность скармливания хвойной муки и минеральных добавок первотелкам симментальской породы в производственных условиях Центральной Якутии.
Научная новизна. Впервые в условиях Центральной Якутии проведены исследования при включении в рационах первотелок симментальской породы хвойной муки и минеральных добавок в виде Кемпендяйской соли и цеолита хонгурина. В научно-хозяйственных опытах было установлено положительное влияние хвойной муки и минеральных добавок на физиологическое состояние и молочную продуктивность первотелок симментальской породы и определено оптимальное сочетание этих компонентов в рационах животных. В балансовых опытах изучено влияние хвойной муки и минеральных добавок на переваривание и обмен питательных веществ рационов первотелок. Установлены оптимальные сочетания и нормы включения хвойной муки и минеральных добавок в рационах, позволяющих повысить молочную продуктивность и экономическую эффективность производства молока.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе дается обоснование практической целесообразности использования хвойной муки и минеральных добавок в рационах первотелок в целях нормализации обмена веществ и повышения молочной продуктивности.
Данные научно-хозяйственных, балансовых и производственного опытов дополняют существующие научные разработки в области кормления крупного рогатого скота с применением нетрадиционных кормовых добавок. Разработка прошла апробацию и была внедрена в производство, что отражено в акте внедрения.
Методология и методы исследования. Теоретическую базу программы исследований составили работы ученых по проблемам применения нетрадиционных кормовых добавок в кормлении крупного рогатого скота. В процессе исследований были применены общепринятые в
зоотехнической науке методы: аналитические, физиологические, зоотехнические, статистические и экономические.
Основные положения, выносимые на защиту:
-особенности природно-климатических условий Центральной Якутии;
-кормовая база и рационы, применяемые для первотелок в зоне проведения научно-хозяйственных и производственных опытов;
- научное и практическое обоснование применения хвойной муки, цеолита хонгурина и Кемпендяйской соли в кормлении первотелок симментальской породы;
- показатели молочной продуктивности первотелок, переваримость и баланс питательных веществ;
- биохимические показатели крови у подопытных первотелок;
- экономические показатели эффективности применения кормовых добавок в процессе производственной проверки полученных экспериментальных результатов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Исследования проведены на достаточном количестве поголовья первотелок симментальской породы. Данные исследований обработаны методами вариационной статистики. Достоверность определяли с помощью критерия Стьюдента.
Основной материал и положения диссертационной работы были доложены на внутри вузовской научно-практической конференции «Комплексные вопросы аграрной науки для АПК республики», (Якутск, 2019); на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Роль и место инноваций в сфере агропромышленного комплекса» (Курск, 2019); на Всероссийской (национальной) научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежной науки в развитии АПК», (Курск, 2019); на международной научно-практической конференции «Развитие отраслей АПК на основе формирования эффективного механизма хозяйствования», (Киров, 2019); на Всероссийской научно-практической конференции
«Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», (Благовещенск, 2020); на Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием в рамках «Северного форума -2020» и международной научной онлайн летней школы - 2020, (Якутск, 2020); на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы технологий и средств механизации сельского хозяйства Азиатско-Тихоокеанского региона», (Благовещенск, 2021); на научно-практической конференции «Вызовы и перспективы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию высшего аграрного образования в Республике Саха (Якутия), (Якутск, 2021); на международной научной конференции «FarEastCon» (Владивосток, 2021); на научно-практической конференции «Научное и методическое обеспечение развития сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)», посвященной 100-летию образования Якутской АССР, (Якутск, 2022); на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», (Благовещенск, 2024).
Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в производство в СХПК «Мындагай» Чурапчинского района Республики Саха (Якутия) и используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Дальневосточный ГАУ» и ФГБОУ ВО «Арктический ГАТУ».
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи опубликованы в изданиях из перечня ВАК РФ, 2 статьи в изданиях индексируемой международной базы Scopus, получено свидетельство о регистрации базы данных «Технология кормления и содержания молочного скота в условиях Якутии» RU 2020620640, 02.04.2020. Заявка № 2020620493 от 23.03.2020; свидетельство о регистрации базы данных «Использование нетрадиционных кормовых добавок в животноводстве» 2022620078, 12.01.2022. Заявка № 2021623313 от 27.12.2021; свидетельство о регистрации базы данных «Реализация биоресурсного потенциала крупного рогатого скота в условиях Якутии при
использовании нетрадиционных кормовых ресурсов» 2022620772, 08.04.2022. Заявка № 2022620609 от 29.03.2022; свидетельство о регистрации базы данных «Технология содержания и кормления крупного рогатого скота в условиях Республики Саха (Якутия)» 2022620829, 18.04.2022. Заявка № 2022620595 от 29.03.2022.
Личный вклад автора. Автором выполнен обзор литературы по теме диссертационной работы, на основании которого сформирована цель проведения комплексного исследования по изучению влияния хвойной муки и минеральных добавок на физиологическое состояние, обмен веществ и молочную продуктивность. Автор лично участвовал в организации и проведении экспериментов, лабораторных испытаний, в обработке и трактовке полученных результатов, формировании обоснованных выводов и предложений производству.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, включает 2 рисунка и 26 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, производственной проверки и экономического обоснования результатов научно-хозяйственных опытов, обсуждения результатов исследований, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 199 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние различных факторов на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота
Скотоводство является важной частью агропромышленного комплекса страны. Отрасль дает ценную первичную продукцию в виде молока, говядины и кожи. Известно, что экономическая эффективность скотоводства зависит от множества факторов, в том числе природно-климатических и хозяйственных условий для разведения животных. В свою очередь экономическая эффективность зависит от используемых технологий и применяемых мер. В большей степени это касается технологии кормления, разведения и содержания крупного рогатого скота, позволяющие лучше проявить заложенный генетический продуктивный потенциал (В.В. Груздева, Н.В. Калеев, 2017; И.А. Минаков, 2020; Ж.П. Александрова, Е.С. Карасева, 2022; и др.). В научных трудах обоснована необходимость наращивания производства молока и мяса для должного самообеспечения населения продуктами питания. В качестве достижения указанных целей отмечена значительная роль государственных и региональных программ поддержки аграрного производства. В государственных и региональных программах указывается необходимость совершенствования производства кормов, наращивания поголовья сельскохозяйственных животных, а также увеличение их продуктивности.
В Республике Саха (Якутия) отрасли животноводства представлены скотоводством, коневодством и домашним оленеводством. В регионе разводят симментальскую, холмогорскую, якутскую аборигенную, калмыцкую, красную степную породу крупного рогатого скота (yktimes.ru). По итогам 2022 г. в регионе содержится 178,2 тыс. голов крупного рогатого
скота, в том числе 74,0 тыс. голов коров. При этом в 2021 г. средний надой молока на одну корову составил 2164 кг (Федеральная служба государственной статистики по РС(Я)). По отдельным данным надой молока с коровы в хозяйствах может достигать более 3650 кг (ysia.ru). Улучшается племенная работа, а также внедряется искусственное осеменение коров. Проводятся исследования по возможности улучшения племенной работы, содержания и кормления крупного рогатого скота в условиях Якутии (А.В. Чугунов, А.В. Попова, Т.А. Протопопова, и др., 2018; Т.Н. Скрябина, 2018).
В Законе Республики Саха (Якутия) «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)» от 26 апреля 2016 г. 1619-З N 791-У; Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 гг.»; Система ведения сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на период 2021-2025 гг. - заложены основные планы для достижения показателей эффективности АПК региона, в том числе животноводства.
Сельскохозяйственное производство имеет сложную технологическую линию производства. Одно из главных направлений - животноводство тесно взаимосвязано с вопросами кормопроизводства, а также с сельскохозяйственной мелиорацией. Мелиорация обеспечивает лучшее использование природных ресурсов для коренного улучшения земель в целях достижения хозяйственных задач по повышению плодородия. В свою очередь отрасль зависит от обеспеченности научно-технического оснащения (Н.В. Синицын, 2017; А.И. Голованов, И.П. Айдаров, М.С. Григоров, и др., 2022; С.А. Курбанов, 2022).
Известно, что региональные особенности не позволяют разработать обобщенные стандартные технологии, подходящие для разведения всех пород крупного рогатого скота вне зависимости от региона и природно-климатических условий.
Природно-климатические условия являются важным фактором для выбора разведения той или иной породы сельскохозяйственных животных, а также возможности применяемости технологий содержания и кормления.
Тепловой стресс отрицательно воздействует на организм сельскохозяйственных животных (В.А. Панин, 2018; S. Tao, R.M.O. Rivas, T.N. Marins, and etc, 2020). В исследованиях (Н.В. Ермакова, 2015) по изучению влияния кратковременной гипертермии на физиологическое состояние молочного поголовья коров чёрно-пёстрой породы установлены достоверные отличия по гормональному статусу (Р<0,001), содержанию продуктов перекисного окисления липидов (Р<0,05; Р<0,01; Р<0,001) и антиоксидантных витаминов (Р<0,05; Р<0,01).
В исследованиях (В.А. Панин, 2018) по изучению влияния теплового стресса на физиологическое состояние крупного рогатого скота разного генотипа (симментальская, черно-пёстрая голштин х симментальская, красно-пёстрая голштин х симментальская породы) в условиях Оренбургской области данные показателей шерстного покрова свидетельствовали, что чистопородный скот имеет сравнительно лучшую приспособляемость к температурным условиям.
С другой стороны, холодовой стресс также является определенным фактором, активно влияющим на организм животного, что является одной из причин потери объема энергии. Приспособительными качествами крупного рогатого скота к холодовому стрессу являются изменения волосяного покрова, продуктивность, динамика роста и развития, морфо-биохимические показатели крови, а также индивидуальные генетические особенности.
В исследованиях (Е.Р. Гостева, Е.И. Анисимова, Н.Н. Козлова, 2016) отмечается, что изменения волосяного покрова крупного рогатого скота симментальской породы отечественной и немецкой селекции имеют разницу в изменении фракции, структуре и длине волоса. Установлено, что скот отечественной селекции имеет сравнительно лучший механизм адаптации к условиям Саратовской области.
В научной статье (Н.С. Юдин, А.А. Юрченко, Д.М. Ларкин, 2021) отмечено, что крупный рогатый скот турано-монгольских пород имеет сравнительно высокую степень адаптации к сложным природно-климатическим условиям, а также к паразитам. В свою очередь это обусловлено генетикой, селекцией, резистентностью и лучшей способностью к терморегуляции.
Несоблюдение требований к условиям содержания в свою очередь приводит к технологическим стрессам, что обуславливается негативным влиянием экзогенных факторов на организм крупного рогатого скота. Так же это приводит к снижению продуктивности животных (Э.И. Веремей, В.М. Руколь, В.А. Журба, и др., 2011; С.А. Кирикович, Ю.К. Кирикович, А.А. Курепин, 2012; Е.Н. Беседин, А.В. Иванов, 2020; М.П. Пучка, С.А. Кирикович, Л.Н. Шейграцова, и др., 2021).
К представленному выше обоснованию также относится снижение продуктивности коров, сопровождаемое нарушением физиолого-биохимического состояния организма животного (М.В. Петрушина, 2010; Н.И. Ярован, Л.А. Ермакова, 2019; М.А. Бурякова, Н.П. Буряков, Д.Е. Алешин, и др., 2019; Л.К. Бусловская, А.Ю. Ковтуненко, Ю.П. Рыжкова, 2019).
Известно, что отсутствие активного моциона отрицательно воздействует на организм крупного рогатого скота. В исследованиях (Н.А. Малыгина, 2019) отмечается, что одной из причин возникновения субинволюции матки коров черно-пестрой голштинизированной породы в условиях АО Учхоз «Пригородное» г. Барнаула являются недостатки в условиях содержания, в том числе отсутствие моциона.
В трудах (Л.В. Резниченко, С.Н. Водяницкая, С.Б. Носков, и др., 2020; Х.А. Ахмедрабаданов, 2020; Д.Г. Латыпов, А.Х. Волков, Р.Р. Тимербаева, и др., 2023) представлена информация по инвазионным заболеваниям, вызываемых паразитами, которые в свою очередь приносят ощутимый вред
организму хозяина. В настоящее время разрабатываются соответствующие меры и способы по улучшению благополучия животноводства.
Инфекционные заболевания приносят значительный ущерб молочному скотоводству, способствуя снижению экономической эффективности производства. Это происходит за счет падежа и вынужденного убоя животных. К примеру, проведен анализ по влиянию лейкоза крупного рогатого скота на безопасность и качество молока и молочной продукции. В итоге было отмечено, что молоко, полученное от коровы, инфицированной вирусом лейкоза, имеет низкую технологическую пригодность. Отмечается, что при этом существует вероятность заражения человека (Х.Х. Гильманов, С.В. Тюлькин, А.В. Бигаева, 2019).
К частным вопросам относится травматизм животных. В проведенном анализе (Д.С. Кивишева, А.В. Елесин, 2019) представлена информация по классификации травматизма сельскохозяйственных животных, которые подразделяют на механический, физический, биологический, химический, а также технологический, эксплуатационный, кормовой и др. Отмечено, что при беспривязном способе содержания крупного рогатого скота травматизм может достигать до 64-75 % по сравнению с привязным методом. Представлены нормативные требования к содержанию и кормлению, способствующие предотвращению получения травм животных. В настоящее время существует достаточно много информации по различным способам содержания крупного рогатого скота обеспечивающее сокращение получения травм.
В животноводстве стрессы приводят к ряду проблем. В зависимости от региональных условий их классифицируют на транспортный стресс (М.М. Поберухин, В.И. Левахин, 2014; А.О. Фёдорова, Н.С. Кухаренко, 2019), физические стрессы (О.Н. Кониева, Д.Е. Дорджиева, Э.О. Кониев, и др., 2021), химические стрессы (И.И. Кочиш, Н.С. Калюжный, Л.А. Волчкова, и др., 2008; М.Ф, Григорьев, 2018), технологические стрессы (A.M. Монастырев, А.П. Онищенко, 2007; М.Н. Иващенко, А.В. Дерюгина, А.А.
Кустова, и др., 2022), кормовые стрессы и пр. Отмеченный ряд проблем вынуждает разработать соответствующие адаптивные технологии под конкретные природно-климатические и хозяйственные условия.
Из перечисленных стрессов кормовые стрессы являются наиболее распространенными, вне зависимости от региона и природно-климатических условий. Причина возникновения данного вида стресса - дефицит нормируемых элементов питания в части питательных веществ, макро- и микроэлементов, витаминов, а также энергии, сухого вещества или несбалансированность рационов (Р.В. Некрасов, М.Г. Чабаев, А.Т. Мысик, и др., 2017; С.А. Мирошников, О.А. Завьялов, 2020; О.Ю. Брюхно, Е.А. Липова, С.Ю. Агапов, и др., 2021; и др.)
Авитаминозы в скотоводстве представляют собой проблему, для решения которой разрабатываются новые способы восполнения рационов дефицитными витаминами (Т.В. Слащилина, 2019; К.А. Терентьева, 2020). Отмечено, что дефицит витаминов в большинстве случаев отмечается в зимний период содержания. В итоге это ухудшает метаболизм, работу систем организма и в результате этого отмечается снижение резистентности, замедление роста и развития молодняка, снижение воспроизводства и продуктивности животных. Поэтому необходимость коррекции и лечения авитаминозов являются актуальным направлением в современном животноводстве.
Известно, что от выбора типа кормления зависит продуктивность сельскохозяйственных животных. В скотоводстве различают следующие типы кормления: сенной, силосный, силосно-сенной, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концентратный, концентратный, травяной, травянисто-концентратный, травянисто-силосный и др. (В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Г.А. Богданов, 1990; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др., 2003; И.К. Текучев, Л.П. Кормановский, Ю.А. Иванов, 2011; В.Р. Баранова, А.В. Степанов, 2021). Выбор типа кормления зависит от структуры рационов. Предопределяющими в данном случае являются региональные
особенности и возможности кормовой базы, а также сезоны года (Н.Г. Макарцев, 2007; 2012; и др.).
Наряду с вышеуказанным, создание условий оптимального кормления является фундаментом для реализации заложенного генетического продуктивного потенциала сельскохозяйственных животных. На основе многолетних исследований и практического опыта были составлены нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н. Баканов, и др., 1985; А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов, и др., 2003). Представлены детализированные нормы кормления и уточнены данные по отдельным элементам питания и содержания обменной энергии кормов. С другой стороны, существуют отдельные дополнения и уточнения по оптимизации и сбалансированию рационов животных с учетом отдельных региональных особенностей. В настоящее время работа в данном научном направлении продолжается.
Необходимо отметить, что качество кормов также является залогом эффективности кормления животных. К таким факторам можно отнести содержание питательных и минеральных веществ, энергетическую ценность и пр. (Н.Г. Макарцев, 2007; 2012; Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, И.В. Малявко, и др., 2015; G. Terler, G. Poier, F. Klevenhusen, and etc, 2022).
В то же время энергетическая ценность кормов имеет большое значение, так как обменная энергия необходима для производства продукции. На сегодняшний день рационы крупного рогатого скота оценивают более чем по 25 нормируемым показателям, среди которых обменная энергия играет важную роль. Наряду с этим питательные вещества в кормлении крупного рогатого скота занимают центральную позицию. Оценивают такие показатели: содержание сырого и переваримого протеина, которая составляет основу для белков, незаменимых аминокислот, таких как лизин, метионин и триптофан; углеводов, представленных в виде сырой клетчатки, сахаров и крахмала; сырого жира наряду с углеводами, представляющие значительную часть энергии кормов (А.П.