Научно-практическое обоснование эффективных способов переработки зерна современных сортов и форм гороха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Шелепина, Наталья Владимировна

  • Шелепина, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 400
Шелепина, Наталья Владимировна. Научно-практическое обоснование эффективных способов переработки зерна современных сортов и форм гороха: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Мичуринск. 2014. 400 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелепина, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Народно-хозяйственное значение культуры гороха и

направления его использования

1.2 Характеристика современных морфотипов гороха

1.3 Направления и результаты селекции зернового гороха

1.4 Химический состав и пищевая ценность зерна гороха и

продуктов его переработки

1.5 Использование зерна гороха и продуктов его переработки в пищевых технологиях

1.6 Перспективы комплексной переработки зерна

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.. ,

2.1 Объекты и материал исследований

2.2 Методы исследований

2.2.1 Методы исследования растений гороха

2.2.2 Методы исследования селекционного материала

2.2.3 Методы исследования семян

2.2.3.1 Методы исследования технологических показателей, показателей качества крупы и кулинарных достоинств

2.2.3.2 Методы исследования биохимических показателей

2.2.4 Методы исследования нативных крахмалов

2.2.5 Методы исследования пищевых продуктов с использованием нативных крахмалов гороха

2.2.6 Методы исследования зародышевых продуктов из зерна

гороха и муки пшеничной

2.2.7 Методы исследования оболочек зерна гороха

2.2.8 Методы исследования пектинов из оболочек зерна гороха

2.2.9 Методы исследования хлеба

2.2.10 Методы исследования показателей безопасности сырья и

пищевых продуктов

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ И ФОРМ ГОРОХА

ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА СЕМЯН

3.1 Технологические показатели

3.2 Показатели качества крупы

3.3 Показатели, определяющие кулинарные качества

3.4 Биохимические показатели

3.5 Структура белкового комплекса

3.5.1 Компонентный состав белка

3.5.2 Аминокислотный состав белка

3.6 Источники показателей качества семян

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ И ФОРМ

ГОРОХА

4.1 Оценка пригодности к кормовому использованию

4.2 Оценка пригодности к продовольственному использованию

4.3 Оценка пригодности для промышленной переработки на

крахмал и амилозу

4.4 Оценка пригодности для промышленной переработки на

белковые продукты

4.5 Систематизация сортов и форм гороха по направлениям использования

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ АМИЛОЗЫ В КРАХМАЛЕ СЕМЯН

ГОРОХА

5.1 Исследование коллекции сортов гороха

5.2 Исследование селекционного материала

/

5.3 Характеристика высокоамилозного сорта гороха Амиор

5.4 Оценка экономической эффективности производства сорта

гороха Амиор

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА НАТИВНЫХ КРАХМАЛОВ ИЗ ЗЕРНА СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ И ФОРМ ГОРОХА

6.1 Разработка технологии получения нативных крахмалов

6.2 Исследование микроструктуры нативных крахмалов

6.3 Исследование термодинамических характеристик желатинизации нативных крахмалов

6.4 Исследование функционально-технологических свойств

нативных крахмалов

6.5 Исследование показателей качества нативных крахмалов

Выводы по главе 6

ГЛАВА 7 РАЗРАБОТКА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАТИВНЫХ КРАХМАЛОВ ИЗ ЗЕРНА ГОРОХА

7.1 Разработка и исследование качества состава теста для

производства макаронных изделий с высокоамилозным гороховым крахмалом

7.2 Разработка и исследование качества смеси для получения киселя

с гороховым крахмалом

7.3 Промышленная апробация и экономическая эффективность внедрения в производство пищевых продуктов с использованием нативных крахмалов из зерна гороха

Выводы по главе 7

ГЛАВА 8 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА ГОРОХА НА КРАХМАЛ

8.1 Разработка технологии получения и исследование качества

зародышевых продуктов из зерна гороха

8.1.1 Технология получения, исследование химического состава и

+

показателей качества зародышевых продуктов

8.1.2 Исследование изменений качества зародышевых продуктов

в процессе хранения

8.2 Разработка технологии получения и исследование качества пектиновых веществ из оболочек зерна гороха

8.2.1 Исследование химического состава и физических свойств оболочек зерна гороха

8.2.2 Технология получения пектиновых веществ из оболочек зерна гороха

8.2.3 Характеристика пектинов из оболочек зерна гороха

Выводы по главе 8

ГЛАВА 9 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ХЛЕБА С ЗАРОДЫШЕВЫМ ПРОДУКТОМ ИЗ ЗЕРНА ГОРОХА

9.1 Сравнительная оценка пищевой ценности зародышевого

продукта из зерна гороха и пшеничной муки

9.2 Исследование влияния зародышевого продукта из зерна

гороха на качество пшеничной муки

9.3 Разработка технологии хлеба с зародышевым продуктом из

зерна гороха

9.4 Оценка качества хлеба с зародышевым продуктом из зерна

гороха

9.5 Исследование химического состава и биологической ценности хлеба с зародышевым продуктом из зерна гороха

9.6 Исследование качества хлеба с зародышевым продуктом

из зерна гороха в процессе хранения

9.7 Промышленная апробация и экономическая эффективность внедрения в производство хлеба с зародышевым продуктом из зерна

гороха

Выводы по главе 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Строение листа различных морфотипов гороха

Приложение Б. Характеристика исследуемых сортов и форм гороха

Приложение В. Показатели качества зерна гороха

Приложение Г. Протокол исследования аминокислотного состава

белка семян гороха

Приложение Д. Аминокислотный состав белка семян гороха

Приложение Е. Справка о творческом участии в выведении сорта

Амиор

Приложение Ж. Протоколы исследований показателей безопасности

сырья и пищевых продуктов

Приложение И. Протоколы исследования аминокислотного состава

белка зародышевых продуктов из зерна гороха, пшеничной муки и хлеба

Приложение К. Протоколы исследования антиоксидантной

активности зародышевых продуктов из зерна гороха и пшеничной муки

Приложение Л. Патенты на изобретения

Приложение М. Уведомление о положительном результате

формальной экспертизы заявки на изобретение

Приложение Н. Акты о внедрении результатов диссертационной

работы

Приложение П. Дипломы

Приложение Р. Государственная регистрация НИР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование эффективных способов переработки зерна современных сортов и форм гороха»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В соответствии с Государственной Программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. к одним из приоритетных направлений развития растениеводства отнесены следующие: стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции; расширение ассортимента и повышение качества продуктов питания на основе комплексной переработки растениеводческого сырья; рациональное использование вторичных ресурсов и отходов производства.

В связи с этим, основными направлениями повышения эффективности использования зерна современных морфотипов гороха являются: внедрение перспективных сортов и форм зернового гороха, отвечающих требованиям современного производства; освоение инновационных технологий переработки зерна гороха; разработка ресурсосберегающих технологий производства пищевых продуктов, обогащенных микронутриентами.

Данные направления легли в основу исследований по теме диссертационной работы и определили ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования.

В настоящее время известен ряд форм гороха с измененным типом листа и стебля, вовлечение которых в селекционный процесс позволило отечественным селекционерам А.Н. Зеленову, В.Н. Уварову, И.В. Кондыкову, A.M. Шевченко, Ф.А. Давлетову, Т.С.Титенок, Н.М. Вербицкому, А.Е. Зубову, А.Н. Фадеевой и др. создать серию высокотехнологичных сортов. Агропромышленный комплекс РФ нуждается в новых сортах гороха, отличающихся не только высоким содержанием белка и стабильно высокой урожайностью, но и предназначенных для промышленной переработки. Однако целенаправленной работы в этом направлении не проводится.

В формировании качества зерна гороха ведущая роль принадлежит белково-

f r f } H

* углеводному комплексу, изучению которого посвящены труды Р.Х. Макашевой, ■ И.И. Бенкен, В.И. Володина, В.Г. Конарева, Н.Е. Павловской, П.И. Шумилина, D.A. Murray, М. НуЫ и др. известных ученых. Однако сведения об особенностях качества и химического состава зерна современных морфотипов гороха немногочисленны. Вместе с тем, они необходимы для решения проблемы рационального использования зерна различных сортов и форм гороха.

Задача повышения качества неразрывно связана с вопросом эффективного и рационального использования зерна гороха по целевому назначению с учетом расширения ассортимента продуктов питания повышенной биологической ценности. Научные представления и практические основы технологий, обеспечивающих комплексную переработку зерна с возможностью использования продуктов переработки в пищевых технологиях, заложены в трудах отечественных ученых Н.Р. Андреева, И.Н. Алейникова, JI.B. Донченко, Г.Г. Фирсова, В.А. Полякова, H.A. Рогова, В.В. Аксенова, Т.А. Никифоровой, JI.B. Римаревой, A.A. Шаззо и др. Однако в научно-технической литературе данные о разработке безотходных технологий переработки зерна гороха немногочисленны.

Выполнение диссертационной работы проводилось в рамках НИР кафедры «Товароведение, экспертиза товаров и туризм» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» «Разработка и совершенствование товароведно-технологических приемов переработки сельскохозяйственного сырья, производства, экспертизы качества и безопасности продовольственных товаров повышенной пищевой ценности» (№ государственной регистрации 0120.0 800700), «Совершенствование технологий производства и товароведная оценка качества сырья и пищевых продуктов повышенной пищевой ценности» (№ государственной регистрации 01201280244), задания Министерства образования и науки РФ «Разработка экологически безопасных технологий производства функциональных пищевых продуктов с использованием нетрадиционного растительного сырья» (№ государственной регистрации 01201265786).

Цель и задачи.

Цель диссертационной работы - научно-практическое обоснование эффек-

тивных способов переработки зерна современных сортов и форм гороха.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать комплексную оценку семян современных сортов и форм гороха по технологическим, биохимическим показателям, показателям качества крупы и показателям, определяющим кулинарные достоинства;

- изучить особенности формирования качества семян различных форм гороха и выделить среди них источники основных показателей качества для селекционной работы на улучшение качества с целью далнейшей переработки;

- систематизировать показатели качества зерна гороха по направлениям использования и провести оценку пригодности современных сортов и форм гороха на кормовые, продовольственные цели и для промышленной переработки;

- разработать селекционную программу по созданию сорта зернового гороха с повышенным содержанием амилозы в крахмале и дать экономическую оценку эффективности его производства;

- разработать технологию безотходной переработки зерна современных сортов и форм гороха на крахмал и исследовать качество выделенных нативных крахмалов;

- научно обосновать целесообразность использования нативных крахмалов из зерна современных сортов и форм гороха в производстве пищевых продуктов повышенной биологической ценности;

- разработать технологии переработки побочных продуктов производства крахмала - зародышей и семенных оболочек;

- исследовать химический состав и показатели качества зародышевых продуктов из зерна и пектинов из оболочек зерна гороха;

- изучить влияние зародышевого продукта из зерна гороха на качество пшеничной муки;

- разработать технологию производства и провести оценку качества хлеба с зародышевым продуктом из зерна гороха;

- провести промышленную апробацию и оценить экономическую эффективность внедрения в производство пищевых продуктов с использованием про-

1 . - „ < <

1*1 , , , дуктов переработки зерна гороха.

Научная новизна.

Установлено влияние морфологических признаков растений гороха на показатели качества семян и определены корреляционные взаимосвязи между показателями качества.

Впервые проведена систематизация показателей качества зерна для оценки пригодности современных сортов и форм гороха на кормовые, продовольственные цели и для промышленной переработки.

На основе требований к высокоамилозному технологичному сорту гороха разработана и реализована селекционная программа по созданию зернового сорта с повышенным содержанием амилозы в крахмале семян.

Научно обоснована эффективность безотходной технологии переработки зерна гороха на крахмал, предусматривающая использование побочных продуктов производства.

Показано, что крахмалы гладкозерных и морщинистых форм гороха различаются по термодинамическим параметрам и функционально-технологическим свойствам, что определяет направления их использования для производства пищевых продуктов.

Определена эффективность использования нативных крахмалов из зерна гороха при производстве макаронных изделий и концентратов киселя, подтвержденная повышением качества и биологической ценности готовой продукции.

Показано, что зародышевые продукты из зерна гороха являются источником высококачественного белка, ненасыщенных жирных кислот и ряда биологически активных соединений.

Установлено влияние предварительной термической обработки на сохранение качества зародышевых продуктов из зерна гороха.

Научно обоснована технология получения пектинов из оболочек зерна гороха и установлена возможность их применения в составе пищевых продуктов в качестве структурообразователей и сорбентов ионов тяжелых металлов.

Показана эффективность частичной замены пшеничной муки на зародыше-

вый продукт из зерна гороха и научно обоснован способ внесения зародышевого продукта (в составе суспензии с частью пшеничной муки), обеспечивающий улучшение физико-химических и структурно-механических показателей готовых изделий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

По результатам изучения различных морфотипов гороха по технологическим показателям, показателям качества крупы, кулинарным и биохимическим показателям качества семян выделены источники с высокими показателями для селекционной работы на улучшение качества с целью расширения сырьевой базы перерабатывающей промышленности.

Предложена система оценки современных морфотипов гороха по направлениям использования зерна, позволившая выявить сорта и формы, имеющие многоцелевое использование и не отвечающие требованиям современного производства.

Передан (в соавторстве) в Государственное сортоиспытание и предложен для внесения с 2014 г. в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, высокоамилозный сорт зернового гороха Амиор (Заявка № 8854478).

Предложена безотходная технология переработки зерна гороха на крахмал, предусматривающая использование вторичного сырья, ранее считавшегося отходами производства.

Разработана технология, обоснованы условия и сроки хранения зародышевого продукта из зерна гороха.

С учетом физических свойств и морфологических особенностей оболочек зерна гороха рекомендованы технологические параметры гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ при выделении пектина из оболочек зерна гороха.

Разработан состав теста для производства макаронных изделий (Патент РФ № 2489901) и смесь для получения киселя (Патент РФ № 2490970) с использованием нативных крахмалов из зерна гороха.

Разработан способ производства хлеба из пшеничной муки с добавлением

г л

\ * Ч ^ 4 У

зародышевого продукта из зерна гороха,5 на который получено уведомление о по-

I I

ложительном результате формальной экспертизы заявки на изобретение № 2013143758/13 (067391).

Разработанные рецептуры состава теста для производства макаронных изделий, смеси для получения киселя и способ производства хлеба апробированы и рекомендованы к внедрению на предприятиях Орловской области, в том числе в ООО «Хотынецкий пищекомбинат» (п. Хотынец), СССППК второго уровня «Ко-оппродукты» (г. Орел), СССППК «Сельский» (пгт. Нарышкино).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» и используются при реализации профессиональных образовательных программ подготовки специалистов по специальности 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» и бакалавров по направлениям 100800.82 «Товароведение», 260800.62 «Технология продукции и организация общественного питания», а также включены в изданные учебные пособия и монографии.

Методология и методы исследования.

При проведении исследований применялись методологические концепции, объединяющие подходы к разработке эффективных способов переработки зерна гороха на основе стандартных и специальных методов планирования и методик проведения экспериментов, систематизации результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту.

- результаты оценки потенциала современных сортов и форм гороха по показателям качества семян;

- реализованный комплексный подход к оценке и систематизация современных сортов и форм гороха по направлениям использования;

- результаты реализации селекционной программы по повышению содержания амилозы в крахмале семян гороха;

- научное обоснование технологии переработки зерна гороха на крахмал, предусматривающей использование побочных продуктов производства;

- научное обоснование использования нативных крахмалов из зерна гороха

* ■ 13 для разработки пищевых продуктов повышенной биологической ценности;

v > «

- технологии переработки побочных продуктов производства крахмала из зерна гороха с целью использования их для производства биологически ценных продуктов питания.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность полученных данных подтверждена математической обработкой результатов исследований, применением современных физико-химических методов анализа, промышленной апробацией, публикацией основных результатов работы в рецензируемых изданиях.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2001); «Товароведение, экспертиза и технология продовольственных товаров» (Москва, 2009); «Современное хлебопекарное производство: перспективы развития» (Екатеринбург, 2012); «Актуальные проблемы качества и безопасности потребитель-

л

ских товаров» (Орел, 2012, 2013); на международных конференциях, симпозиумах и конгрессах: «Towards the sustainable production of healthy food, feed and novel products» (Cracov, Poland, 2001); «Крахмал и крахмалсодержащие источники -структура, свойства и новые технологии» (Москва, 2001); «Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений» (Ульяновск, 2002); «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004); «Теория и практика функционирования региональных предприятий» (Орел, 2004); «Экологические и технологические аспекты производства, экспертизы качества, маркетинга и рекламы товаров: методология, теория и практика» (Орел, 2005); «Социально-экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» (Орел, 2006); «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2007, 2009, 2011, 2013); «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, Беларусь, 2007); «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2008» (Prze-mysl, Poland, 2008); «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008; Ульяновск, 2012); «Технологии и продукты здорового питания.

, < ' '

Функциональные пищевые продукты» (Москва, 2008, 2010); «Технология и про-

• _ - *

дукты здорового питания» (Саратов, 2009); «Вавиловские чтения - 2009» (Саратов, 2009); «Инновации в технологиях хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий» (Москва, 2010); «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2010); IX «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2010); «Инновации в торговле и общественном питании» (Орел, 2010); «Пре и пробио-тики в пищевой промышленности. Здоровое питание населения» (Москва, 2011); «Наука и инновации в сельском хозяйстве» (Курск, 2011); «Хлебобулочные, кондитерские и макаронные изделия XXI века» (Краснодар, 2011); «Инновационные процессы в АПК» (Москва, 2012, 2013); «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012); «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алматы, Казахстан, 2012, 2013); «Производство продуктов для здоровья человека - как составная часть наук о жизни» (Воронеж, 2012); «Экономика в современном мире: проблемы и перспективы» (Салоники, Греция, 2012); «Новое в технологии и технике функциональных продуктов питания на основе медико-биологических воззрений» (Воронеж, 2013); «Сохранение национальных традиций питания в XXI веке», «Ковалевские чтения-2013» (Санкт-Петербург, 2013).

Результаты исследований отмечены дипломами: победителя Областного конкурса молодых ученых 2005 года, учрежденного губернатором Орловской области (Орел, 2007): за 1 место во Второй Всероссийской Олимпиаде развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса России в номинации «Развитие перерабатывающей промышленности России» (Москва, 2011), а также демонстрировались на Выставке «Наука Орловщины: от идей к реализации», Бизнесцентр ОГАУ (Орел, 2011, 2012) и Орловском экономическом форуме (Орел, 2012).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 78 работ, в том числе 16 статей в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК РФ, 3 депонированные научные работы, 7 монографий, 2 патента РФ на изобретения, 2 положительных решения по заявкам.

- : >. i5

С •» -, - i ' - % - . s •

> , Структура и объем диссертационной работы. ' „ ■

• ■ г

Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 400 страницах, иллюстрирована 75 таблицами и 47 рисунками. Список использованных источников включает 515 наименований, в том числе 91 на иностранных языках. Приложений - 14.

Личный вклад автора.

Представленная диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных автором лично с 1998 по 2013 гг., в том числе в качестве соисполнителя госбюджетных и хоздоговорных НИР, а также в ходе руководства научной работой аспирантов и дипломников. Часть данных получена во время совместной работы с сотрудниками ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии, которые являются соавторами сорта Амиор и некоторых публикаций.

Автор выражает искреннюю признательность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному работнику сельского хозяйства РФ, главному научному сотруднику лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии Анатолию Николаевичу Зеленову за предоставленные для исследования образцы гороха, научные и методические консультации, ценные замечания и предложения при выполнении работы.

Автор благодарит ректора ФГБОУ ВПО «Орловский государственный ин-стиут экономики и торговли», д. э. н., профессора Н.И. Лыгину, проректора по учебной работе, д. э. н., профессора И.Г. Паршутину за поддержку и оказанную помощь; директора ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии, д. с.-х. н., профессора В.И. Зотикова за предоставленную возможность проведения исследований на базе института; старшего научного сотрудника лаборатории селекции зернобобовых культур ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхозакадемии, к. с.-х. н. В.Н. Уварова за предоставленные для ис-

следования образцы гороха; коллег из ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ГНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур Россельхо-закадемии, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора», ГНУ Всероссийский институт кормов им. В.Р. Вильямса Россельхозакадемии, Института биохимической физики им. Н.М. Эммануэля РАН (г. Москва), ГНУ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии (г. Москва), ГНУ ВНИИ жиров Россельхозакадемии, Московский филиал (г. Москва), ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (г. Воронеж) за помощь при проведении экспериментов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Народно-хозяйственное значение культуры гороха и направления его использования

Горох является одной из важнейших зернобобовых культур, как в мире, так и в Российской Федерации.

Лидерами в производстве гороха, по данным И.В. Савченко с соавторами [282], являются Канада, Франция, Китай, Россия, а также Индия, Украина, Германия. Удельный вес Европы в мировом производстве гороха снизился с 36 до 27 %. Ведущие позиции занимает США (46 %), Бразилия - (36 %) и Аргентина (16 %). К основным импортерам зерна гороха относятся страны ЕС (Испания, Бельгия) и страны Азии (Индия) [93].

Горох в России занимает 72-85 % посевных площадей, занятых зернобобовыми культурами, и возделывается во всех 12 земледельческих регионах.

До 1991 г. посевные площади под горохом составляли порядка 3,3 млн. га; урожайность - 1,2 т/га; валовый сбор - 3,9 млн. т, что обеспечивало около половины потребности в растительном белке. В 2005 г. площади под культурой составляли около 730 тыс. га. Однако в последние годы наблюдается увеличение посевных площадей. Так, если в 2008 г. было засеяно 653 тыс. га, то в 2012 г. -уже 1,28 млн. га, что обусловлено спросом на эту культуру со стороны экспортеров. Крупнейшими странами-потребителями выступают Турция (около 40% от общего объема экспорта), Индия, Италия, Испания, Австрия, использующие российский горох в основном на фуражные цели, для посева и дальнейшей промышленной переработки [267].

Горох имеет разнообразное использование: кормовое - зернофураж, зеленый корм, силос, сенаж, сено, сенная мука; сидерационное - на зеленое удобрение; продовольственное - в виде зрелых семян, свежего зеленого горошка и бобов сахарных сортов в фазе технической спелости, консервов зеленого горошка и свежезамороженного зеленого горошка [366].

1ьтуры пр условиях1 выращивания1 создают

урожай за счет фиксации атмосферного азота и тем самым поставляют экологиче-

ски чистый белок без затрат дорогостоящих дефицитных удобрений.

В расчете на единицу площади бобовые культуры дают больше белка, чем злаковые. Если в зерне кукурузы, ячменя и овса содержится 59, 70 и 83 г переваримого протеина в расчете на кормовую единицу (при 105-110 г по нормам), то в зерне гороха - 143-170 г [68, 133].

Кормовая ценность гороха значительно выше, чем зерновых. Содержание (г/кг) сырого протеина - 207, лизина - 14,4, метионина+цистина - 4,0, в то время как в зерне озимой пшеницы, соответственно, 125; 3,5; 5,0 [412].

Наибольшей биологической ценностью отличаются белки зеленого горошка; меньшей - гороха на зерно и корм.

В состав белка зернобобовых культур входят все необходимые для кормления животных аминокислоты. Высокая кормовая ценность зернобобовых культур обусловлена также наличием значительного количества свободных аминокислот, не входящих в состав белка и поэтому легко усваиваемых организмом, а также высоким содержанием и благоприятным сочетанием крахмала, жира, сахара, витаминов.

Растворимость и усвояемость белка бобовых в 1,5-3 раза выше, чем зерновых злаков [95]. Белок бобовых не только сам хорошо усваивается животными, но и повышает усвоение белка других культур.

В качестве критерия оценки пищевого растительного белка применяют следующие показатели: коэффициент переваримости, биологическая ценность, коэффициент использования белка. По данным индийских ученых, эти показатели у гороха составляют, соответственно, 60-91; 48-69 и 11,5 [65]. Содержание обменной энергии в зерне гороха по отношению к сое составляет 80,0 % [132].

Горох является ценным высокобелковым компонентом при производстве полноценных комбикормов. Установлено, что кормление животных 100 кг гороха эквивалентно 45 кг соевых шротов с добавкой 55 кг ячменя [14]. Благодаря высокому содержанию протеина, зерновые бобовые культуры могут удовлетворять по-

У1

, >

требность свиней и птицы в аминокислотах, а при необходимости, заменить соевый шрот и рыбную муку [406]. Установлено, что при замене в рационе индюшат четверти всего белка животного происхождения гороховым себестоимость 1 ц прироста массы тела снизилась на 7 %. Введение в рацион свиней гороха обеспечивало среднесуточный прирост 502 г на одну голову [41]. В опытах по использованию семян гороха при откорме овец установлено, что белок гороха имеет высокую перевариваемость - 76,8 % [41]. Включение в рационы бычков гороха, обработанного фитоиммуномодулятором, способствовало повышению переваримости питательных веществ рационов, что позволило повысить мясную продуктивность и качество мяса [340].

Растения гороха являются хорошим зеленым кормом, превосходящим по питательности кормовые бобы, кукурузу, озимую рожь [96]. Потребность в зеленой массе гороха в большинстве регионов страны также велика, как и в зерне. В производственных условиях высоко ценятся сорта укосного направления, дающие негрубеющую длительное время зеленую массу с высоким содержанием белка и незаменимых аминокислот [268].

Высокими кормовыми достоинствами обладают и зеленая масса, и сено, и травяная мука. В гороховой соломе содержится до 34 % безазотистых экстрактивных веществ и 6-8 % белка, причем его переваримость в 2-3 раза выше белка соломы хлебных злаков [38]. В зеленой массе гороха на одну кормовую единицу приходится 175 г переваримого протеина, т.е. почти в 1,5 раза больше оптимальной нормы [268]. Зеленая масса гороха, убранная в фазе цветения, по количеству питательных веществ приближается к люцерне, эспарцету и значительно превосходит злаковые [41].

По содержанию переваримого протеина и каротина гороховая травяная мука значительно превосходит злаковые культуры [250], а горохо-ячменный и горохо-овсяной силос сбалансированы по белку и отвечают зоотехнической норме [91].

Высокими кормовыми достоинствами отличаются растительные остатки после обмолота (солома). Они содержат до 8 % белка, провитамин А, зольные элементы. Основную массу соломы составляют полисахариды: целлюлоза и ге-

И -> ( > ,

мицеллюлозы (пентозаны) [88].' При добавлении к силосуемой массе кукурузы,

г <* % » »

гороховая солома поглощает кукурузный сок, тем самым сохраняя питательные вещества силосуемого сырья, увеличивая объемный выход силоса, процент сухого вещества и переваримого протеина [250].

В условиях экономического кризиса возрастает роль зернобобовых культур как стабилизирующего фактора в сохранении и повышении плодородия почвы, сокращении энергозатрат и получении экологически чистой продукции. Это обеспечивается их способностью фиксировать свободный азот из воздуха и мобилизовать труднодоступные для других растений соединения фосфора и калия.

Зернобобовые культуры имеют важное агротехническое значение. Установлено, что в расчете на 1 га при накоплении растениями гороха атмосферного азота в количестве 100-105 кг корневых и пожнивных остатков остается около 47 кг, что равноценно внесению в почву 1,4 ц аммиачной селитры [127].